PDA

Просмотр полной версии : Шанк Пракшалана на входе, выходе или на голоде


Stigma
05-12-2005, 22:00
Нашла статью об очищении пищеварительной системы в классической йоге. Вот.
129

Jseven
05-12-2005, 22:09
А, знакомая процедура. Товрищ не далее как третьего дня хотел испытать на себе. Я его отговорил. Вернее он сам отговорился.
Поскольку пришли к выводу, что реального прока от нее мало. А вот
сложностей хватает. Нашелся также человек который проводил такую процедуру, говорит, микрофлора погибает начисто просто.
Оно нам надо.. мы же не "Ёги"

Stigma
05-12-2005, 22:10
Да нет, микрофлора думаю не погибает, а вот в эффективности сей процедуры сомневаюсь.

Jseven
05-12-2005, 22:12
Единственная эффективность - "думать", что круто очистился "от всех шлаков" :roll:

Stigma
05-12-2005, 22:14
Я сомневаюсь, что вообще дефекация будет.

Jseven
05-12-2005, 22:21
Нет, человек говорит, что проносит как ураган, как в фильмах..
В-принципе описывается, же когда люди вынуждены пить соленую морскую воду у них диарея начинается с симптомами дизентерийными..

Stigma
06-12-2005, 07:51
диарея начинается с симптомами дизентерийными..
Ой, это как?

Ну тогда здесь получается гиперосмолярная гипергидратация с выходом воды в просвет кишки. По идее. Зачем тогда упражнения?

Michal
20-01-2006, 14:37
Великолепная вещь и для здоровья и для того, чтобы похудеть
Выход из голодания- чем хочешь!!!

til
01-02-2006, 16:50
:up: Полностью согласен с Michal:beer: ,сам практикую вещь класная ни какие клизмы рядом не стояли!
Даёшь Шанпракшалану крийю в массы!!!:flag__2fa

Эдуард
03-02-2006, 20:23
Шанкпракшалану применяю всегда. Лучшего очищения кишечника не придумаешь и с флорой полный порядок. Индусы в этом знают толк.

Putin_IRL
14-06-2006, 15:20
Нашла статью об очищении пищеварительной системы в классической йоге. Вот.
129


могу заверить что нанесеш ты вреда своей находкай, так как народ здесь бывает нетерпеливый и ленивы до изучении сути любой системы. Да и вы бы как доктор почитали побольше по поводу Шанкпракшалана, здесь на форуми я даже читал что ктото хочит попробывать ее мочей сделать, да и во время или за день до голода эта средства убийствина для организма, такжи ктото каждый месяц это проделавыет, да и еще важно знать что нужно кушать после этой процедуры, так что вам надо было выложить инфармацию о частате выполнение и о еде, и это не альтернатива клизме, а чистит она хорошо, сам на себе испытал 2 года назад. теперь я позволю себе исправить вашу поспешность и выложу правельную и полную информацию

Шанкхапракшалана - это метод удаления (накопившихся шлаков) и очищения всего пищеварительного тракта, от рта до ануса. Таково значение слова "шанкхапракшалана". Удивительно, что эта замечательная техника до сих пор не получила более широкого распространения. Насколько нам известно, это единственный систематический, надежный и мягкий метод тщательной очистки всей системы пищеварения. Хотя аналогичное по сути действие оказывают и слабительные, однако процесс этот насильственный (не естественный) и вызывает избыточное раздражение системы. Кроме того, слабительные не санируют желудочно-кишечный тракт так тщательно, как умеренный метод шанкхапракшаланы.
Эта практика известна также под названием "варисар дхаути". Слово "вари" означает "мыть, чистить". Иногда этот метод называют "кайя кальпа", что означает технику преображения всего тела. Именно это пракшалана и осуществляет на самом деле - улучшает состояние здоровья всего организма.

Ссылка на первоисточник прикреплена

Илья
15-06-2006, 16:46
Интересная и полезная для забитого кишечника процедура,сам делал.Только не на соленой и не теплой воде-самой обычной холодной.Ел потом обычно-овощи-фрукты.
Это было тогда,когда только начинал правильно питаться.Теперь не испытываю необходимости.

Putin_IRL
16-06-2006, 10:37
Интересная и полезная для забитого кишечника процедура,сам делал.Только не на соленой и не теплой воде-самой обычной холодной.Ел потом обычно-овощи-фрукты.
Это было тогда,когда только начинал правильно питаться.Теперь не испытываю необходимости.

Но это уже не Шанкхапракшалана, а так воду пропустил, полза была или небыло не кто незнает, плохо делать то что слышал краем уха, я бы не решился, пока десятки статей не прочитал про Шанкхапракшалана, не делал ее. так что думаю твой опыт печален

Илья
16-06-2006, 14:41
Не будим спорить,только я не новичек в йоге,и книг читал немало.Не везде советуют соль,замечу.Подумай,о какой пользе говорите-по моему она была прекрасно достигнута,и без побочных явлений соли и непонятной еды,которую обычно я не употребляю.

Putin_IRL
16-06-2006, 14:58
Не будим спорить,только я не новичек в йоге,и книг читал немало.Не везде советуют соль,замечу.Подумай,о какой пользе говорите-по моему она была прекрасно достигнута,и без побочных явлений соли и непонятной еды,которую обычно я не употребляю.

Согласин, спор не уместен, темболее этот способ держался в секрете долгое время, потом ее стали развивать на свои системы, ведь школ тысяча в индии, да еще кто где живет, кто у океана тот и солененькой водичкой балуетса, так что я тоже не прав оказался, признаю, Но согласись что дана инфармация неполная и для многих окажетса вредная, всеравно нужно выкладывать всю потробную информацию.
кстате промываеш ноздри водой? я обноружал что в Ирландии это лишнее дела, что прочищать нужно жгутом, из за влажного климата, вот как у вас в Эраце? кстате скачал через осла неплохой матерьял по йоге, точнее поперечный шпагат, все 20 дней голодание и щас выполняю этот курс, ноги просто веревки ))))

Jseven
16-06-2006, 15:06
Хочу заметить, что форум посвящен ГОЛОДАНИЮ.

Putin_IRL
16-06-2006, 15:23
Хочу заметить, что форум посвящен ГОЛОДАНИЮ.

Спасибо, замечание принел ко вниманию, буду старатса придерживатса теме

lex32
17-06-2006, 14:38
методика как я понял подрузамевает последовательное проведение жидкости по пешеварительному тракту посредствам ряда упражнений.
В СССР применялся подобный метод, рекомендован как средство очищения в случае вынужденого голодания только использовались 2 первых упражнения из 4-ох описаных

Jseven
17-06-2006, 14:49
Если философски посмотреть на этот вопрос, то какой смысл менять воду в системе, когда трубы гнилые?

Илья
17-06-2006, 15:18
А может только забиты?Хотя,кончно,так не бывает,так что эта чистка,так же как любая другая-не дает настоящих результатов.Йоги ее советуют очень редко(реже голоданий).

lenok
11-10-2006, 08:58
Я тут недавно натощак 1,5 литра свежевыжатого яблочного сока маленькими глотками в течение 1 часа выдула... Яблоки не из магазина, а с дерева. Очистка кишечника была - загляденье! До тех пор, видимо, пока всё ненужное не вышло. Но, может, это только со мной такое...
К слову, я такие соки пью ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО НАТОЩАК, стараюсь не кушать с 18:00 до 10:00.

Jseven
13-10-2006, 08:34
До тех пор, видимо, пока всё ненужное не вышло.
То есть до тех пор, пока не пила сок, все это было нужным?

Василий
13-10-2006, 08:46
Точно !!!
поменяли шило на мыло.

Веселина
06-03-2007, 18:49
Клизмы на выходе можно делать - в этом более менее все согласны (за исключением противников клизм вообще). Но клизмы на выходе могут и не помочь (кал сухой и твердый частенько бывает). А как насчет Шанк пракшаланы, то есть промывания всего ЖКТ соленой водой? есть противопоказания к применению такой меры на выходе из голода или в крайнем случае можно применить? кто-нибудь пробовал? поделитесь, пожалуйста, опытом.

Monah
06-03-2007, 19:51
Веселина,
:deal: Мне кажется, что к соленой воде на выходе надо обязательно позаботиться о приобретении белых тапочек...
Соль вообще в любом виде на выходе противопоказана.

Спросите у Андрея Николаева, как кто-то на выходе наелся соленых помидоров. Говорит не откачали.

pavlo77
14-03-2007, 05:43
По некоторым описаниям шанк прокшалану вообще нельзя делать близко к голоду. по другим - ничего. Я думаю при разночтениях рекомендаций разных школ йоги скорее всего можно пользоваться обеими вариантами, если действительно есть уверенность, что они исходят от серьезной, "настоящей" школы. Насчет соли соглашусь с предыдущим оратором, мотивации совершенно не соответствуют риску.
:) Я как-то после голодания на выходе с яблочным соком заметил, что принятый в дозах. несколько превышающих рекомендованные он частично выходил там, где должна выходить соленая вода безо всяких упражнений. (Не помню, сколько голодал, но не более 7 дней. давно это было) я после этого как-то пытался проделать шанк прокшалану на соке, правда безуспешно. Правда у меня и с соленой водой не получилось пока.

Веселина
14-03-2007, 11:35
Monah, про соленые помидоры - по-моему это из другой оперы. Если на выходе съесть свежий помидор, посолив его, катастрофических последствий не будет. А вот если консервированный или соленый, который уже не сырой, т.е. без энзимов, да еще и с уксусом (известно как обычно солят помидоры) - вот здесь уже будут совершенно другие последствия.
Я на своем опыте убедилась, что даже сухофрукты на выходе - отрава. Они не сырые. что уж говорить про консервированные или засоленные помидоры.
Теоретически соленая вода при Пракшалане вообще не всасывается и даже наоборот за счет осмоса насасывает жидкость из организма. Так что промывание таким образом ЖКТ не адекватно тому, как если бы вы просто съели столько же соли или выпили бы ее с водой в меньшей концетрации. Вся соленая вода теоретически должна выйти и соль соответсвенно тоже.
Я много раз делала Пракшалану - очень хорошо промывает ЖКТ. Однако, конечно, на выходе, наверно, лучше не применять, хотя для входа в голод многие используют этот метод успешно.
В заключение скажу, что я все ж таки делала Пракшалану на выходе (после 21 голода), где-то на третий день. Белые тапочки не понадобились. Особых каких-то ужасных последствий не было. Неплохо промылись кишочки. Побаливали, правда печень с поджелудочной, но не факт, что именно от пракшаланы. скорее уж это связано с голодом вообще. Но все таки эта процедура раздражает ЖКТ и лучше использовать слабительное, если что. ПО крайней мере я так собираюсь поступать в дальнейшем.:-)

Jseven
14-03-2007, 11:38
По сути пранкшалана вызывает банальное растройство кишечника. Трудно назвать это чем-то еще. Известное явление у потерпевших бедтвие на море и пробующих пить соленую воду. К тому же такая соленая среда наверняка убивает или по карйней мере травмирует микрофлору.

Очень наивный способ "очищения" .

Илья
14-03-2007, 11:50
Я уже говорил,что делал пракшалану на обычной воде и не на голоде.
Ничего,но не понимаю,зачем ее делать здорово питающимся и голодающим людям.По сути это "лекарственная" процедура.

Веселина
14-03-2007, 11:57
Кроме того, давайте вспомним и солевые клизмы, которые делают и на голоде и на выходе из оного (конечно, это касается сторонников клизм вообще) По сути Пракшалана мало чем отличается от обыкновенной солевой клизмы. ну промывает она на не снизу вверх, а свеху вниз:-) и тонкий кишечник еще промывает. так что не думаю, что это такой уж убийственный способ промывания кишок. :-) Однако, я в принципе недолюбливаю все эти промывания и прочая... Хорошо бы конечно, вобще оставить кишки в покое. Действительно, вряд ли такие методы положительно сказываются на микрофлоре. Но приходится иногда, когда совсем уж прижмет :-( Как съешь на выходе такой вот "дохлый" чернослив по недоразумению, как заколбасит тебя, тут уж и пракшалану сделаешь и что угодно, лишь бы от этой гадости избавиться.
Повторюсь, тем не менее, что на выходе все ж таки слабительное, кажется, лучший вариант.

Jseven
14-03-2007, 12:06
на выходе все ж таки слабительное, кажется, лучший вариант.
Я просто поражаюсь.. ЗАЧЕМ !?!?

Веселина
14-03-2007, 16:25
Jseven, я ж уже объяснила. Речь идет о чрезвычайной ситуации - когда на выходе по недосмотру съедаешь то, что просто не в состоянии переварить или то, что явная бяка. В моем случае это был чернослив, который вызвал бурю негативных реакций в организме. Этот треклятый сухофрукт просто встал колом в кишках. Кошмар! Все тело возопило: зачем, о боже, эта гадость съедена! Одна только мечта была - поскорее избавиться от этой бяки. :-(

Jseven
14-03-2007, 16:57
Веселина,
Из чернослива даже слабительные делают.

Кatrina
14-03-2007, 17:12
Веселина, ну съели и съели, придеться терпеть, просто с трудом вериться, что данная процедура в которой Вы так ищете спасение, чем-то сможет в этом случае Вам помочь, хотя...всякое бывает.
Просто может получиться двойное насилие, а это уже жестко. А может Вам плохо так стало вовсе не от чернослива? А Вы на него такую бочищу катите.

Roan
14-03-2007, 18:19
Клизмы на выходе можно делать - в этом более менее все согласны (за исключением противников клизм вообще). Но клизмы на выходе могут и не помочь (кал сухой и твердый частенько бывает).
Клизмы на выходе из голода надо делать обязательно! Надо еще растирать распаренное в ванне тело теплым оливковым маслом. Тогда избежишь сухого кала и осложнений от него = паропрактит например.

Я как-то после голодания на выходе с яблочным соком заметил, что принятый в дозах. несколько превышающих рекомендованные он частично выходил там, где должна выходить соленая вода
Просто к почкам поступали в жидкости непереваренные вещества и в почках срабатывал предохранительный клапан. Если такое на выходе - вы переедаете. Нужен день голодания, чтобы все пришло в норму.

По некоторым описаниям шанк прокшалану вообще нельзя делать близко к голоду. по другим - ничего.
Я как-то входил в голод через жест раковины.Очень легко - но я не советовал бы повторять это. Голодал я две недели - но выход был очень тяжел. Кишечник ничего не принимал - все летело струей. Тогда я не знал, что надо делать на голоде клизмы и тело натирать оливковым теплым маслом. Я уже собрася к Нему по Его Светлые Очи. Спас жидкий отва геркулеса по 200 гр в день. Больше я к ней не ходок - Шанк Пракшалану надо хорошо изучить - особенно отрицательные последствия, а потом делать.
Что касается соли - на выходе ее должно быть минимум, а лучше совсем без нее - иначе отки рук, лица, ног или чего-нибудь внутри.

Илья
14-03-2007, 18:23
Roan,
прямо спиритизм:-)

Наталья К
15-03-2007, 01:42
Недельки с две назад я то же резко бросала голодать, да ещё таким извращенным методом!!! Тогда я еще не знала про этот сайт.
Короче вечером нахлюпалась пива с чипсами.... Хочу сказать, что голодовка у меня сама по себе была бесшабашная:день ем, день не ем ну и т.д. как получится. Наутро меня не просто свернуло, я вообще развернуться и выпримиться не могла, все внутри стягивало какими-то ужасными спазмами , коликами и только к вечеру меня "осенило" попробовать сделать клизьму. И к моему великому счастью она помогла, причем сразу же все ужасные ощущения просто ушли

pavlo77
15-03-2007, 06:24
Monah,
Теоретически соленая вода при Пракшалане вообще не всасывается и даже наоборот за счет осмоса насасывает жидкость из организма.
В литературе. которую читал, написано, что соль ОГРАНИЧИВАЕТ всасывание воды...

pavlo77
15-03-2007, 06:29
Я уже говорил,что делал пракшалану на обычной воде и не на голоде.
Ничего,но не понимаю,зачем ее делать здорово питающимся и голодающим людям.По сути это "лекарственная" процедура.

а зачем чистить зубы, язык, мыться наконец?

Веселина
15-03-2007, 10:32
Jseven
на первый взгляд может показаться странным - дескать, что за реакция такая - заворот кишок на продукт, который обычно наоборот вызывает послабление. Но для меня ничего странного нет. После опыта сыроедения я знаю, что даже в здоровом состоянии этот дохлый чернослив, что у нас на рынках и в магазинах продают, в котором никаких энзимов сто лет в обед нет и к тому же обработанный химикатыми (серой и чем там еще бывает, каким-то калием кажется) вызывет у меня бурю негативных реакций, мне точно не сдобровать после него. А что уж говорить о выходе с голода, когда ЖКТ вообще еле работает. Вот в магазине, где на продуктах нормальная упаковка с информацией по крайней мере можно увидеть что за натур-продукт такой сухофрукт. на днях буквально смотрела в супермаркете - натуральный высушенный на солнце абрикос! (это с одной стороны банки), а потом банку переворачиваем и читаем состав: абрикос, обработанный серой. Вот вам и натуральный абрикос. ТАк что меня пусть хоть как теперь уверяют, что это самый свежайший и натуральнейший, все. я к этим сухофруктам не прикасаюсь больше. вот яблоки или еще что посушу сама на солнце - вот это буду есть. а на рынках - отрава! это я по глупости заглатила этот чернослив на выходе. но теперь если уж и возьмусь еще голодать - на выходе 100% сырое. если только брезжат какие-нибудь сомнения - продукт в мусорное ведро.

Веселина, ну съели и съели, придеться терпеть, просто с трудом вериться, что данная процедура в которой Вы так ищете спасение, чем-то сможет в этом случае Вам помочь, хотя...всякое бывает.
Просто может получиться двойное насилие, а это уже жестко. А может Вам плохо так стало вовсе не от чернослива? А Вы на него такую бочищу катите.

Katrina, не может быть никаких сомнений. все началось с момента поступления множество раз упомянутого выше чернослива. Опять же после опыта сыроедения подобного рода сомнения у меня как правило не возникают. Организм как правило реагирует бурно и недвусмысленно. В данном случае с первых же минут меня просто "вырубило" - слабость, отупение и прочая. Сначала верилось, что все обойдется. Но к утру следующего дня стало ясно, что нет - организм просто не в состоянии "это" переварить. Какой смысл терпеть, когда у меня образовалась настоящая пробка в кишках? И есть невозможно, и голодание уже прервано, не туда не сюда.
Недавно прочитала на каком то сайте рекомендацию - если переели на выходе принимайте слабительное. ТАк вот, будем говорить так, из трех зол - заворот кишок, пракшалана и слабительное я выбираю слабительное. :-) хотя, кто его знает, еще не пробовала. но есть же средства более-менее натуральные, хотя бы растительного происхождения, регулакс например, у него состав - листья кассии, плоды кассии и сливовый мусс с инжирной пастой. хотя опять же не сырое... кто его знает, как организм отреагирует. :hz: Ну надеюсь, не придется сталкиваться с подобного рода проблемами...

Илья
15-03-2007, 11:14
а зачем чистить зубы, язык, мыться наконец?
А тут многие и делают это реже среднего человека,так они еще далеки от идеала здоровья вобще и питания в частности...:-)
Я например точно знаю,что мне не нужна ни клизма,ни слабительные...И в кишечнике у меня завалов нет.

Roan
15-03-2007, 12:40
когда у меня образовалась настоящая пробка в кишках? И есть невозможно, и голодание уже прервано, не туда не сюда.
Недавно прочитала на каком то сайте рекомендацию - если переели на выходе принимайте слабительное. ТАк вот, будем говорить так, из трех зол - заворот кишок, пракшалана и слабительное я выбираю слабительное.
Это не пробка! Это спазм какой-то части кишечника. В вашем случае на голоде только магнезия. Она расслабляет кишечник и насасывает воду в кишечник из оранизма - на выходе подлеченный кишечник работает очень хорошо и кал в нем быстро обсыхает(почему нужна клизма). Магнезия восстанавливает водный обмен в кишечнике и решает вашу прблему.

pavlo77
15-03-2007, 17:46
А тут многие и делают это реже среднего человека,так они еще далеки от идеала здоровья вобще и питания в частности...:-)
Я например точно знаю,что мне не нужна ни клизма,ни слабительные...И в кишечнике у меня завалов нет.
Про многих не понял.
клизьма - одно, слабительное, другое, пракшалана - третье.
против слабительных многие авторитеты, против клизмы тоже есть...

anyk99
15-03-2007, 18:03
Внесу свои пять копеечек. Трудно удержаться...

Соль бывает разная. Поваренная - NaXl, "Английская" - сульфат магния или натрия, Морская.
Поваренная осмосом всасывается сквозь стенки ЖКТ, вызывая отёки и прочие неприятности, потому для клизм и Шанк Пракшаланы не подходит.
"Английская" - крупномолекулярная, сквозь стенки ЖКТ не проходит и осмосом натягивает воду в ЖКТ. Тем и хороша как слабительное. Но без "запивки" обезвоживает организм и в любом случае "мучает несчастную микрофлору". Правда всю замучать трудно :)))
Морская соль - в морской воде. Смесь разных солей. Состав зависит от географии моря-океана. Мелкие соли проходят сквозь стенки ЖКТ, а крупные действуют подобно "английской" соли.

ИМХО - такие процедуры, как клизмы и Шанк Пракшалана нужны тем голодальщикам, кто либо изначально имеет проблемы с перистальтикой, либо быстро, неправильно - досрочно выходит из голода. Нормальная "диета" выхода обеспечивает идеальную перистальтику кишечника. И "кал в нём не обсыхает" по-Roanски.(Прости, Roan, но ты хоть иногда ИМХО ставь на свои утверждения).
Так не проще ли нормально голодать и выходить, чем что-то потом исправлять?

Веселина
15-03-2007, 18:06
Это не пробка! Это спазм какой-то части кишечника. В вашем случае на голоде только магнезия. Она расслабляет кишечник и насасывает воду в кишечник из оранизма - на выходе подлеченный кишечник работает очень хорошо и кал в нем быстро обсыхает(почему нужна клизма). Магнезия восстанавливает водный обмен в кишечнике и решает вашу прблему.

Т.е. вы считаете, что слабительное не очень то поможет в данном случае? Буду иметь в виду, спасибо. А что це за зверь такой эта магнезия? Ее в аптеке покупать?
Но вот клизмы на выходе - спасибочки. На голоде наделалась энтих клизьм всласть. Пусть уж лучше микрофлора спокойно восстанавливается. Ксатати у меня и без клизм все нормально пошло. ))

Илья
15-03-2007, 18:07
Я говорил,что некоторые здесь реже чистят зубы,моются и т.п.
Чистить кишечник на продолжительном сыроедении считаю просто вредным.

Roan
15-03-2007, 19:04
Т.е. вы считаете, что слабительное не очень то поможет в данном случае? Буду иметь в виду, спасибо. А что це за зверь такой эта магнезия? Ее в аптеке покупать?
Но вот клизмы на выходе - спасибочки. На голоде наделалась энтих клизьм всласть. Пусть уж лучше микрофлора спокойно восстанавливается. Ксатати у меня и без клизм все нормально пошло. ))
Дорогая Веселина! Магнезия - это солевое слабительное! Продается в аптеке. Применяется при входе в голод и проблемах с ЖКТ на выходе из голода.
Клизма на выходе обязательна, как и натирание распаренного тела теплым оливковым маслом. Это профилактика сухого кала на выходе и спазма кишечника. (по методике Суворина)
Что вам микрофлора - если на выходе вы должны принимать бефидо и лактопрепараты.
То, что у вас пошло без клизм - хорошо, но ведь могло и не пойти.
Клизма и очистка желудка на голоде весьма приятные процедуры - особенно если клизмы делать по Е Щадилову в ванной с теплой водой.
Иногда что-то делаешь с ненужным напрягом и думаешь всегда так. Ан есть другой путь - более легкий.

Я говорил,что некоторые здесь реже чистят зубы,моются и т.п.
Чистить кишечник на продолжительном сыроедении считаю просто вредным.
Я вообще не понимаю - зачем клизма на обычном питании - сыроедение или просто питание. Горе от ума что ли?

.(Прости, Roan, но ты хоть иногда ИМХО ставь на свои утверждения).
Увы - это не я - это А Суворин!

Илья
15-03-2007, 19:38
Я вообще не понимаю - зачем клизма на обычном питании - сыроедение или просто питание. Горе от ума что ли?
Я говорил про Пракшалану

Roan
15-03-2007, 19:56
Я говорил про Пракшалану

Если только по очень серьезным показаниям

Веселина
15-03-2007, 20:14
Roan, какие лактопрепараты и прочая? я только сырую растительную пищу употребляю.

и вообще кто говорит о том, чтобы постоянно чистить кишки пракшаланами и клизмами? в сотый раз говорю - имелись в виду только экстренные случаи.

если уж и чистить кишечник то уж куда лучше клизмы с мочой. а пракшалана - это так, чисто механическое удаление пищи. то же самое слабительное. серьезно ничего не вычистит.

Илья, оно и понятно, лет 5-10 сыроедения и когда все вычистится и заработает как природой предписано, само собой тут клизмы не только не нужны, но и вредны.
Но только я, если бы не чистила, например, печень, до сих пор бы загибалась. А когда у меня куча мерзости из кишечника полезла, клизмы тоже ой как пригодились.

anyk99
15-03-2007, 20:30
Увы - это не я - это А Суворин!
Roan, у меня есть серьёзные основания не соглашаться с Сувориным, но это моё дело. А Вам утверждать Суворинские истины от себя не идёт. Проверьте сперва, убедитесь, что всё верно, опробуйте альтернативы и по результатам - от себя. А то народ примет за Ваш личный опыт - слушать начнут. :))))))))))

anyk99
15-03-2007, 21:05
Что вам микрофлора - если на выходе вы должны принимать бефидо и лактопрепараты.
Опять "докопаюсь" - Roan!!!! Ну разберитесь сперва что такое Бифидо и кому она нужна. Вы ж добро творить хотите, а не вредить себе и другим. Вроде толковый человек, а сплошь чужие методы и цитаты. Не разобравшись, что именно ретранслируете.
Суворин - чудо энтузиаст, но не использовал метод по-полной и ошибок наклепал, а к ним естественно и исправлений. Что ошибки-то повторять? ИМХО даже к самым большим авторитетам стоит относиться с умом и критично.

Танцовщица
19-03-2007, 09:16
Внесу свои пять копеечек. Трудно удержаться...


Десять раз спасибо за этот пост!!! :hi:

Попутный вопрос: выходит, Шанк-Пракшалану лучше делать на магния сульфате, а не на обычной соли?

Мой небольшой опыт: на входе в голодание два раза делала Шанк-Пракшалану. В результате за три первых дня голода набрала три кг. Потом была еще пара клизм с солью :-(
Все же она всасывается, эта соль. С начала выхода прошло 2 недели, отеки (предполагаю, что около 0,7-1 кг ) до сих пор со мной и это... немного пугает :-(

Jseven
19-03-2007, 17:39
"Горе от ума" уже какое-то..

Илья
19-03-2007, 18:00
Человек-одно большое горе от ума:-)

Max76
23-03-2007, 12:23
Десять раз спасибо за этот пост!!! :hi:

Попутный вопрос: выходит, Шанк-Пракшалану лучше делать на магния сульфате, а не на обычной соли?

Мой небольшой опыт: на входе в голодание два раза делала Шанк-Пракшалану. В результате за три первых дня голода набрала три кг. Потом была еще пара клизм с солью :-(
Все же она всасывается, эта соль. С начала выхода прошло 2 недели, отеки (предполагаю, что около 0,7-1 кг ) до сих пор со мной и это... немного пугает :-(

У меня тоже так было, хлориды хорошо держат воду, потребовалось востановить солевой баланс (конкуренция солей натрия и калия), помог Аспаркам. Я на теже грабли болше ни ногой:idea:

Танцовщица
23-03-2007, 12:49
Max76,
Очень приятно втретить сотоварища по граблям! :-)
Я сейчас сижу на Панангине (тот же Аспаркам), кураге и изюме.
Большие ли было отеки? Долго ли Вы от них избавлялись?

Max76
27-03-2007, 06:40
Нет отеки не очень большие (тока под глазами ;) ) и в суставах непревычные покалывания а дисбаланс увидела опытный "шаман" горит почки у тебя в напряге работают солей натрия много, кушай Аспаркам, петрушку, курагу

Илья
27-03-2007, 06:50
Max76,
может лучше бы просто меньше солей натрия кушать?

Max76
27-03-2007, 07:21
Это конечно правильно, но когда их уже накоплось то надо замещать солями калия, которые почками быстрее выводятся и чтобы сохранять баланс принимать примерно дней 10, а потом кончно потребление соли снизить или вообще убрать (как у Брега).

iogan40
28-08-2007, 01:05
Клаксная процедура, особенно когда привыкнеш.А первый раз необычно!

Аданель
02-11-2007, 07:26
Купила себе книжку Малахова и наткнулась на главу о Шанк-пракшалана, поделитесь, пожалуйста опытом насколько этот метод эфективен и сможет ли он заменить магнезию или подобные очищающие методы на входе в голод?

_vr_
02-11-2007, 07:53
О пракшалане уже на форуме писали, можете через поиск найти. На мой взгляд, слабительные эта процедура вполне может заменить, но энергии отнимает довольно много, что перед голоданием не всегда хорошо.

_vr_
02-11-2007, 16:08
Аданель, с пракшаланой даже наш форумский поиск справится. Набираете "шанкх-пракшалана" и видите искомые темы с обсуждениями. Там же можете дописать и свои ощущения и подискутировать на эту тему.

Аданель
04-11-2007, 06:54
с пракшаланой даже наш форумский поиск справится

Я не спрашиваю что это. Мне интересно насколько это действенно.

anyk99
04-11-2007, 12:01
Мне интересно насколько это действенно.
Аданель, боюсь, действенность прокшаланы большей в степени зависит от умения её делать. Так что для "новичка" чаще только вред. Но поднаторев..., можно и пользы добиться.

Аданель
04-11-2007, 21:18
ну как? Поиск увенчался успехом?

А то....делать пока не буду...выпила фортранс...
потренируюсь во вторник вместо клизмы...

mister
04-11-2007, 21:28
на голоде? вот уж чего я не стал бы делать........

anyk99
04-11-2007, 21:49
выпила фортранс...
потренируюсь во вторник вместо клизмы...
Аданель, я тя умоляю - не надо слабительных НА голоде!!!!
Ни в коем случае!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Ты меня ШОКИРУЕШЬ!

Чтобы принять слабительное НА голоде надо настолько не понимать, как и что в теле работает, что невозможно представить, с чего начать обьяснять...
Так что и не буду.
Просто умоляю - не делай так!

Аданель
04-11-2007, 22:01
я тя умоляю - не надо слабительных НА голоде!!!!

Вай! Не пугайте меня, батенька. Я тути читала, что перед голодом надобно чиститься, лучшее средство это магнезия. Потом я у местных сторожил (у вас же) интересовалась чем эту гадость можно заменить. Мне радостно фортранс посоветовали. А теперь все в шоке ....

_vr_
04-11-2007, 22:02
Аданель, перед голодом - ради бога, расслабляйтесь. На голоде слабительные принимать не рекомендуется.

Аданель
04-11-2007, 22:12
перед голодом - ради бога, расслабляйтесь. На голоде слабительные принимать не рекомендуется.
Уф....Ну...паникеры...напугали...тьфу...
Так я вхожу в голод....первый день....точнее предврительное очищение, первый день начнется, как проснусь.

А пракшалана - к слабительным относиться? я думала - это как клизма....

teplotaya
05-08-2008, 14:06
http://www.healthtotem.com/ru/holistic/prakshalana_ru.html

вот тут написанно что лучше использовать морскую соль,
в аптеке нашел тока соль для ванн.
можно ли её использовать ?

teplotaya
06-08-2008, 10:07
господа ! что никто не в курсе ?
ниушто придется на себе эксперементировать ?

Кatrina
06-08-2008, 10:12
teplotaya,
соль для ванны на то она и соль ДЛЯ ВАННЫ, скорее всего жалкий отголосок морской соли. Лучше проконсультироваться в аптеке.

teplotaya
06-08-2008, 10:15
teplotaya,
соль для ванны на то она и соль ДЛЯ ВАННЫ, скорее всего жалкий отголосок морской соли. Лучше проконсультироваться в аптеке.

в аптеке постоянно врут, ну в том плане что они нестанут советовать то в чем ничего непонимают. они по инструкции все делают. зачем им себя подставлять.

а пищевую морскую соль я немогу найти.

Кatrina
06-08-2008, 10:33
teplotaya,
не могу представить где вы живёте.
Подождите, может кто-нибудь компетентен - можно ли использовать морскую соль ДЛЯ ВАННЫ.
А в аптеках, да, часто врут, но довольно часто и могут что-нибудь дельное посоветовать, особенно, если это касается жизни и смерти)))

Алена
06-08-2008, 16:06
teplotaya, соль для ванн для пищи непригодна! В нее добавляют различные отдушки и пр. Это же бытовая химия!

Пищевую морскую соль ищите в супермаркетах, обычно, на полках для диетического питания. Точно она есть в МЕТРО. Лучше покупайте импортную.

И не экспериментируйте, пожалуйста, на себе только потому, что еще никто не ответил по теме. :-)

teplotaya, вот авторитетное мнение по Вашему вопросу
http://golodanie.su/forum/showpost.php?p=110212&postcount=41

Вообщем, лучше совсем без соли, чтобы не сомневаться :-) .

andry4056
01-11-2008, 14:52
соль добавляется в воду для этой самой пракшаланы, чтобы из за осмоса вода не втягивалась в организм, так что можно взять самую обычную пищевую соль (любую, хоть экстра, хоть крупную). Без соли пракшалану делать нельзя, это как раз хорошо описано у того же Минвалеева, или на сайте, на который вы даете ссылку. А насчет какую лучше использовать, я пробовал и экстру, и крупную, разницы не заметил совсем, а вот пробовал морскую, и вкус раствора показался отвратительнее, чем при обычной соли. Но в любом случае конечно нужно брать ПИЩЕВУЮ соль.

_vr_
10-11-2008, 00:00
На фото, похоже, натуральная соль, я с такой делал Шанкх-Пракшалану. Она очень горькая. Впрочем, и обычная поваренная в необходимой для Пракшаланы концентрации тоже не шартрез.

Алена
10-11-2008, 04:41
Вчера надо было выходить из сухого голодания (36 ч), а молоко, оставленное с вечера в теплом месте, не скисло. Попыталась добавить в него лимон, чтобы сквасить, не помогло.

Нашла в интернете другой способ выхода, с солью http://crt-belovodie.ru/nestitherapy/index.html

Использовала морскую (пищевую). Результат - 3 кг отёков :-( .

Шанкт-Пракшалану даже и думать боюсь делать :-) .

Да ну её, эту соль...:-)

Michail
10-11-2008, 07:37
Нашла в интернете другой способ выхода, с солью http://crt-belovodie.ru/nestitherapy/index.html

Использовала морскую (пищевую). Результат - 3 кг отёков .
Как из 0,5 л воды получилось 3 кг отеков? :)

kalenda
10-11-2008, 16:57
Когда то пробовал делать Шанкт-Пракшалану, так она и не получилась нормально, почти вся соленая вода осталась внутри и ничего страшного не случилось и отеков не было.

Rica
29-11-2008, 21:11
Алёна, а что это за выход с солью, первый раз о таком слышу и результат неудивляющий, отёки, а что можно ожидать? категорически запрещается выходить из голода солёными продуктами или салатами с солью. Или я чего-то не поняла в Вашем сообщении...

Я делала Пракшалану, у меня не получилась в первый раз, а потом я делала раз 5 или 6, с меньшим количеством воды, отлично получается и входить в голод мне понравилось с этой процедурой.

tata
30-11-2008, 05:31
А всё думаю о ней,о прошкалине...и боюсь её делать...Боли боюсь ...,если они вообще? Ну не боли--тяжесть в кишках из-за ударных объёмов воды...Даже не представляю,как должно в мозгах потом резко просветлеть....Я от клизм двухлитровых бывает с унитаза на пол сползаю от резкой слабости и сразу в сон клонит...Еле-еле до постели добираюсь,а это в трёх метрах всего...Лежу,а ещё течёт без напряжения ....Приходится на полу стелить специально...Раньше этого не было.
Простите за подробности откровения,но вот такой нюанс возник...
Понимаю,что Прошкалина это что-то хорошее,но в последнее время и клизм вокруг голода не делаю,сил не хватает,физических это выносить...А то прям много лет курсами кишечник прочищала до голодания.

Алена
30-11-2008, 09:43
Алёна, а что это за выход с солью, первый раз о таком слышу и результат неудивляющий, отёки, а что можно ожидать? категорически запрещается выходить из голода солёными продуктами или салатами с солью.

Да я из сухого выходила по этим рекомендациям http://crt-belovodie.ru/nestitherapy/index.html

Видимо, надо дозу соли подобрать правильно. Но лучше вообще не пытаться.

Последний раз вышла на ряженке (молоко опять не скисло за сутки - во продукт! :-) ) и нормально.

корнак7
30-11-2008, 10:48
Делал раз 5. Никаких проблем. Последние стаканы пить противно. Сын один раз сделал. Ничего не вышло, но осложнений никаких.

Rica
30-11-2008, 19:13
Для меня в этой процедуре неприятны моменты питья с 5 стакана, уже и не лезет, я ограничиваюсь 8 стаканами, всё-таки мы все индивидуальны:))всё отлично проходит, упражнения выполняю рекомендованные....

Лилия
30-11-2008, 21:14
А всё думаю о ней,о прошкалине...и боюсь её делать..
Я делала один раз. Болей нет, но было очень холодно, т.к. воду пила совсем не подогретую, ну, а на выходе она была, естественно, температуры тела. Вот совет, чуть подогревать воду, а так все нормально.

Rica
02-12-2008, 13:43
использовать тёплую воду написано в методике! Это обязательное условие.

Гела
25-05-2009, 11:52
Я про Шанкт Пракшалану у Левшинова читала- чудеса творит!

Google
15-11-2009, 06:53
А я как-то делал подобную процедуру. Вычитал в какой-то инцеклопедии по отчистке организма. Не помню кто афтар, но кто-то из современников, может даже из последователей Малахова. Так вот там описывался похожий метод. Суть метода: ускоренная отчистка ЖКТ и печени. Вообщем, на кануне делаются клизмы со слабительным, на следующее утро делается вот как раз что-то похожее на Пракшалану, только воды там надо выпить 6 литров, и упражнения совсем другие. После выпитого стакана делается 3 упр.: 1 - становишься на четвереньки, и около минуты ходишь по полу(жесть как потом колени болят); 2 - ложишься на спину и делаешь так называем "велосипед" 40-70 раз; 3 - садишься на колени и выполняешь дыхание йогов(ну по крайней мере там так вроде было написанно), т.е. резкие диафрагмальные вдохи, тоже около 40-60 раз. Пракшалану не пробовал, но судя по описаниям эти упражнения действуют не хуже, уже после дыхания летишь на сартир. Единствено что 6 литров это жесть. Да кстати, и там воду надо не просто теплую а чуть ли не горячую, а пить горячую соленую воду это просто бееее. А с 7 часов вечера начинаеться обыкновенная процедура отчистки печени маслом и лимоном, а на следующее утро клизьмы и выход на яблочном соке. Вообщем для тех кому времени катастрофически не хватает, т.е. практически за 1,5 суток делаете не хилую чистку.

ЗЫ: Блин, похоже наоффтопил.

Nica
09-05-2010, 07:40
Я делала Пракшалану, у меня не получилась в первый раз, а потом я делала раз 5 или 6, с меньшим количеством воды, отлично получается и входить в голод мне понравилось с этой процедурой.
Отличная процедура, я тоже делала раза 3. А на голодании Вы делаете какие-нибудь очистительные процедуры? На выходе? После ощущения эфекта пракшаланы клизмы-слабительные кажутся такими слабенькими полумерами....

Rica
09-05-2010, 18:51
Nica, я на голодании делаю клизьмы по необxодимости , а на выxоде ничего.

Nica
09-05-2010, 20:05
Возможно, дурацкий вопрос, но все-таки что такое "по необходимости"? Все иногда при ЛГ чувствуют себя не очень хорошо. Как часто ВЫ делате клизму? И все-таки аюрведа (раз уж мы говорим о пракшалане) не одобряет клизмы....

Rica
10-05-2010, 14:46
Значит так -делаю пракшалану не всегда перед входом в голод и ,естественно, в конце первого дня делаю кл .,начинает болеть голова и потом ,если чувствую подташнивание или сильную слабость ,тоже делаю клизьму, елси голод до 5 дней, один раз ,если 5-7 до трех раз ,но уже не помню когда голодала 7 дней :-) Я не фанатка Аюрведы, хотя использую ее в своей жизни часто, и голоданиями не часто пользуюсь, так что......

Nica
10-05-2010, 16:46
Уже в конце первого дня? Через несколько часов фактически после Пракшаланы? Насколько я помню свои ощущения, это полнейшая очистка! Неужели так быстро накапливается гадость в кишечнике? Субъективно становится лучше?

Rica
10-05-2010, 18:07
Nica, я ж написала,, если не делаю пракшалану, то делаю клизьмy, а без клизьмы обxожусь только благодаря пракшалане:idea:

Евочка
12-05-2010, 08:07
Rica, не вводи народ в заблуждение, плиз! Входить в голод этой процедурой нельзя категорически! После нее нужно кушать рис отварной, запрещено ничего не есть!

Тата! Бояться этой процедуры не надо, она классная и ничего не болит. И это же не клизма, когда надо в попу насильно вливать, а мы пьем и естественным путем вода идет по кишечнику на выход...

Rica
12-05-2010, 18:36
Никого никуда не ввожу, об этом был уzhе спор три года назад ,я говорю О СЕбЕ, как делаю Я , и с чего так резко и категорично???:prv03: есть рекoмендации что вxодить в голод можно я и вошла, чем была довольна, голова не болела и в рисе никакой нужды не было, но это У МЕНЯ !!!:idea: :prv03:

Евочка
16-05-2010, 19:58
и с чего так резко и категорично???

Где ты это увидела? Прям как в анекдоте: написали бы "пива нет". а то "ПИВА НЕТ!"...
Вот щас правильно говоришь: у тебя проблем не было, НО это у тебя! А вообще не рекомендуют так поступать, вот! :prv03:

Nica
16-05-2010, 20:14
Всем известно, что "не рекомендуют так поступать" и при этом тоже всем известно, что перед ЛГ необходимо максимальное очищение (слабительное-клизма). А лучше Шанк-Пракшаланы трудно представить что-либо. Почему бы не попробовать совместить? Давайте представим, что у нас сейчас этап накопления информации по этому вопросу. Каждый добровольно делает из себя "подопытного кролика". Любая наука динамично развивается. Кто хочет незыблемых догм - к корифеям! Они известны, надеюсь, всем.
Всем доброго здоровья!

Евочка
16-05-2010, 20:43
Nica, йоговские процедуры имеют возраст тысячи лет. Каждое движение выверено, точно. Сделаешь позы-и польется вода, как в сказке. Можно конечно делать как хочется, изображая и себя творца или со-творца, но увы, не зная броду можно и на ржавый гвоздь попой сесть.

Обнаженная слизистая желудка должна быть заполнена рисовым отваром, это маст. Хотите отдаленных последствий-делайте что хотите!

Я лично занимаюсь йогой и уже приучена делать так, как положено, а не так, как хочется. Есть правила, их соблюдают. Есть начальные асаны, есть завершающие, есть те, что между ними. Обязательны начальные и завершающие, менять последовательность и порядок их выполнения нельзя. Если их нарушить-можно себе заработать множество самых нехороших вещей. Я на себя смелости менять эти вещи не возьму, да и зачем?

Шанк-Паршалана отдельно, голод отдельно. Это, если хотите, непростая мудрость, не нам изобретать тут усовершенствования. Кто и когда так гениально все продумал-уже не узнаем, но повернувшись так-сяк, мы вызываем этот поток сквозь кишечник...Древние знали о сфинктерах, о том, КАК их открыть, КАК закрыть, это гениально! И они же сказали: категорически нельзя не поесть после. Ну не дурни они были, ей Богу...

Nica
17-05-2010, 05:46
Спасибо за информацию, очень интересно. Но я здесь (!) никого не учу и ни к чему не призываю. Есть люди по натуре творцы и экпериментаторы, и таких на этом форуме немало. Будут отдаленные полседствия - напишу, чтоб другим неповадно было.
Доброго здоровья!

Arhont
18-05-2010, 12:09
Все будет замечательно я на ней и вхожу и выхожу и все прекрасно

http://go.mail.ru/search?q=%20%EF%F0%E0%EA%F8%E0%EB%E0%ED%E0%20%E3%E E%EB%EE%E4%E0%ED%E8%E5

Gringo
19-05-2010, 09:34
Я, после прокшаланы, просто вызываю рвоту, кстати ,это тоже йоговская рекомендация, и вхожу в голод без проблем и без никакого риса. Следует сказать, что делал я так несколько десятков раз и никаких проблем у меня небыло.

Евочка
19-05-2010, 10:53
Возможно, я неправа. Но сама бы не стала этого делать. Кто-то выдумал входить Пракшаланой в голод - флаг в руки. Я же люблю классику.

Rica
19-05-2010, 19:51
Где ты это увидела? Прям как в анекдоте: написали бы "пива нет". а то "ПИВА НЕТ!"...
Вот щас правильно говоришь: у тебя проблем не было, НО это у тебя! А вообще не рекомендуют так поступать, вот! :prv03:


А не рекомендуют те, у кого были проблемы, почему бы не проверить, почему ориентация на тех,у кого проблемы ,не пойму, а категоричность во фразе увидела, не дури, типа, бошки людямhttp://s14.-Ved-/48c25cad0a17b28850165c4f8a1a47ab.gif (http://smajliki.ru/smilie-876451815.html)

Rica
19-05-2010, 19:55
Обнаженная слизистая желудка должна быть заполнена рисовым отваром, это маст. Хотите отдаленных последствий-делайте что хотите!
Знаешь ,предпочту головной боли обнаженную слизистую, которую смягчу теплой водичкой и никуда меня не ноiсло сутки, я о туалете, все тихо и спокойно, я делала с 6 стаканами... тоже, видимо, самодеятельность,, но больше в меня уже не лезло, насилия не приемлю http://s5.-Ved-/c28cdcdcdffc155964bec9b71325e42d.gif (http://smajliki.ru/smilie-487580871.html)

Gringo
20-05-2010, 11:02
Я наловчился делать прокшалану вообще без четвертого упражнения, но без третьего никак. Потом только воду пью и все.

pupsik
20-05-2010, 18:46
Шанк-Паршалана отдельно, голод отдельно...
категорически нельзя не поесть после.
Невижу никаких проблем считать пракшалану последним приемом пищи, скажем вместо ужина накануне начала голодовки. Промылись как пологается, приняли рису и голодайте на здоровье.

Я наловчился делать прокшалану вообще без четвертого упражнения, но без третьего никак. Потом только воду пью и все.
От начала и до конца?
Я начинаю со всех упражнений, а как стартует процесс)) уменьшаю число повторов упражнений.

Gringo
21-05-2010, 11:53
От начала и до конца?
Я начинаю со всех упражнений, а как стартует процесс)) уменьшаю число повторов упражнений.

Четвертое вобще не делаю. Протсо делаю третье по особому, долго и сильно изгибаясь, как только "лед тронулся", только пью воду. Ну могу первых два немного, что бы ускорить процес. Но так было не всегда, первые разы проблематично было, делал все как положено по пару часов.

Я как- то двум блондинкам прокшалану посоветовал, они потом меня долго вспоминали. Я ж не думал, что они додумаются в селе ее делать, уехали туда специально что бы никто не мешал, а там от дома до туалета метров 30. Прикольно было бы посмотреть:-)

Евочка
22-05-2010, 08:56
Промылись как пологается, приняли рису и голодайте на здоровье.

Так в том-то и фишка, что рационализаторы не "принимают рису"!! Сразу в голод! Я бы не была столь неосмотрительна...Но возможно, я слишком сильно перестраховываюсь...Просто привыкла к тому, что резких движений делать не нужно вообще никогда, можно где-то выиграть, а где-то сильно прогадать...

Gringo
22-05-2010, 10:04
Сразу в голод! Я бы не была столь неосмотрительна...Но возможно, я слишком сильно перестраховываюсь..

а в чем проблема... я вызываю рвоту, клапан из желудка закрывается, все хорошо, голодай себе на здоровье. Повторяю, делал так очень много раз, никаких даже неприятных ощущений небыло, зато голод начинается сразу настоящий. Я до прокшаланы вообще не знал, что такое чувство настяещего голода..

pupsik
22-05-2010, 10:09
Gringo, дело не только в клапане. Промывка кишечника большим кол-вом соленой воды достаточно агрессивна, для чего и закидываются по ее окончании рисом.

BGWolf
25-05-2010, 00:50
Друзья!
Выкладываю файл, с описанием метода проведения пракшаланы от Левшинова. Его подход мне очень помог первый раз.

Мир Вам!

Gringo
25-05-2010, 09:30
Gringo, дело не только в клапане. Промывка кишечника большим кол-вом соленой воды достаточно агрессивна, для чего и закидываются по ее окончании рисом.

если ты хоть один раз гулял как положено на украинской свадьбе, и после этого утром чувствовал утром лишь легкое недомогание, то соленую водичку твой кишечние переживет. Рис рекомендуется именно для того что бы закрыть клапан из желудка. это можетбыть любая легкая еда. По крайней мере я так читал. То есть, если верит твоей логике, рис бы надо было пропустить сразу через весь кишечник, а он до толстого часов через 6 дойдет только, поэтому ты не прав. А с дозировкой конечно надо быть аккуратно, я наловчился уже подбираю концетрацию, что и прокшалана вылетает как из реактивного двигателя, то есть время процедуры сократилось и соли практически не чувствую. Все приходит с опытом.

pupsik
25-05-2010, 13:17
если ты хоть один раз гулял как положено на украинской свадьбе, и после этого утром чувствовал утром лишь легкое недомогание, то соленую водичку твой кишечние переживет.
:D Не.... если следовать таким рассуждениям то и сама промывка не нужна. :-) А клапан закрывается вызыванием рвоты, ты же и сам писал про это
я вызываю рвоту, клапан из желудка закрывается, все хорошо

Куда, зачем и через сколько дойдет рис, могу только догадываться :-) , возможно ты и прав, но я предпочитаю в этом вопросе следовать инструкции. :idea:

BGWolf
25-05-2010, 14:56
Рис рекомендуется именно для того что бы закрыть клапан из желудка

ИМХО, прав Левшинов - рис нужен для "уборки" остатков солёного раствора В ЖКТ. А клапан между желудком и пищеводом (кардиальный) закрывается, когда промывают желудок чистой водой, "заставляя" её выходить с помощью рвотного рефлекса (во как закрутил, аж самому не верится :-) ).

Мир Вам!

pupsik
25-05-2010, 15:02
ИМХО, прав Левшинов
Посмотрел на его описание прочистки, потом на него самого.... ну не нравится мне он и все тут! :-) И фамилия у него неправильная :D
:peace:

Gringo
25-05-2010, 18:18
BGWolf, вы употребляете в день соленые супы, мясо, как отдельно соль, так и в продуктах и ничего никто не советует удалять. Я не знаю кто такой, левшинов, честно говоря и знать не хочу, но у этого парня явно слабенькие знания по физиологии да и Пупсику он не приглянулся. Повторяю, если это и справедливо, то только для желудка, или он думает, что соль в кишечнике будет ждать пока до нее дойдет рис? Мой опыт говорит о том, что это его предположение не более. Никогда не было не неприятных ощущений, не отечности после прокшаланы. А вот когда -то давно съел огромного лящя, соленого,посмотрел на себя с утра в зеркало, ужаснулся, "китайский квартал"

BGWolf
28-05-2010, 15:38
BGWolf, вы употребляете в день соленые супы, мясо, как отдельно соль, так и в продуктах и ничего никто не советует удалять. Я не знаю кто такой, левшинов, честно говоря и знать не хочу, но у этого парня явно слабенькие знания по физиологии да и Пупсику он не приглянулся. Повторяю, если это и справедливо, то только для желудка, или он думает, что соль в кишечнике будет ждать пока до нее дойдет рис? Мой опыт говорит о том, что это его предположение не более. Никогда не было не неприятных ощущений, не отечности после прокшаланы. А вот когда -то давно съел огромного лящя, соленого,посмотрел на себя с утра в зеркало, ужаснулся, "китайский квартал"

Давно забыл, когда ел варёные жидкие блюда. Мясо не ем уже около 20 лет. Когда, например, варю себе вареники с квашенной капустой, то воду никогда не подсаливаю. Когда жена варит, то, как партизан, бросает соль (она для неё, как для коровы - любит всё очень солёным). А солёная вода не впитывается до тех пор, пока концентрация соли в ней не сравняется с концентрацией в жидкостной среде организма (осмос :-) ). При той концентрации соли в воде для Ш.-П. на уравнивание концентраций надо более часа. А рис пройдёт ЖКТ за 30-45 минут. После нескольких лет растительного питания был удивлён правотой йогов, которые говорили, что в идеале дефекация должна происходить после каждого приёма пищи. У меня сейчас так. :-)
Ну, а критерий "приглянулся" похож на одно сообщение агента ГБ в годы застоя: "N ничего против власти не говорил, но антисоветски улыбался". Согласитесь, что это оценочная категория: "нра-, не нра-". Кроме того, приведу восточное выражение: "Надо, и муравей гонцом будет", т.е. надо оценивать суть сообщения, а не его носителя. Имхо.

Мир Вам!

Gringo
01-06-2010, 14:55
BGWolf, если бы вы хоть один раз попробовали завершение чистки вызыванием рвоты, без риса, и у вас были бы негативные ощущения, я бы еще принял всерез ваши доводы. Я делал много, и так, и так, вы нет. Левшинов, украл идею у йогов, на каком основании он ставит свою фамилию под этой техникой??? Кстати, я убавляю концетрацию соли, к концу процедуры могу выпить вообще обычной воды, больше чем уверен, что так удалять соль, если она так осталась, намного лучше.

BGWolf
02-06-2010, 15:47
BGWolf, если бы вы хоть один раз попробовали завершение чистки вызыванием рвоты, без риса, и у вас были бы негативные ощущения, я бы еще принял всерез ваши доводы. Я делал много, и так, и так, вы нет. Левшинов, украл идею у йогов, на каком основании он ставит свою фамилию под этой техникой??? Кстати, я убавляю концетрацию соли, к концу процедуры могу выпить вообще обычной воды, больше чем уверен, что так удалять соль, если она так осталась, намного лучше.

По поводу "кражи" Левшинова. Я отсканировал его методику шанк-пракшаланы, если мне память не изменяет, из его книги, (в соавторстве с Травинкой?) "Соль земли (жизни?)". так вот этот отрывок начинается: "То, что можно отнести к разряду необычного, со мной начало происходить после од-ной очистительной процедуры. В йоге она носит название шанк-пракшалана-крийя".
И я благодарен Левшинову за то, что в его описании этой очистки рассказано, что перед перед проведением этой процедуры необходимо один день посвятить многократному повторению 4-х упражнений (не менее 800-т раз, в общем числе). Только благодаря этому, когда проделывал эту процедуру в первый раз, не нанёс ущерба своему здоровья - последние серии упражнений делало тело само, без участия моего ума.
"Оказалось, что перед тем, как новичок может приступать к такого рода очищению, необходимо научиться делать четыре упражнения. И не просто научиться, а повторить ка-ждое из них по 200 раз. Четыре упражнения по двести раз — это 800 повторений! Как поведал мне один опытный в йоге наставник, лучше подготовиться заранее, чем мучиться в про-цессе. Далее он добавил, что, только пройдя такую подготовку и тренировку, можно при-ступать собственно к загадочному и волшебному индийскому очищению. Подводя итог своим советам, опытный йог с каким-то нажимом и ударением изрек:
— Выдели на такого рода подготовку целый день. — И он как-то странно посмотрел на ме-ня..."
А по поводу рвоты после промывания желудка, то я её делаю каждый раз, когда выполняю ШП. Первые пару лет практиковал ШП дважды в год, а последние годы делаю 1 раз в год в период активности тонкого кишечника.
А относительно риса, то он принимается после очистки желудка, а не до. В одном Вы правы - при принудительной эвакуации из желудка 1-1,5 л воды ощущения, возникающие при этом, приятными не назовёшь. Но, то, что чувствуешь после ШП, окупает всякие временные неудобства, тем более, когда на них идёшь сознательно. ИМХО. :-)

Мир Вам!

лелька
03-06-2010, 18:13
а я вот как-то побаиваюсь делать эту процедуру, поскольку не уверена что смогу выпить столько соленой воды и без рвоты.Хотя знаю,что мне она (шп) очень была бы полезна, так что вот пока только морально себя к ней подготавливаю.Поделитесь рассказами, кто и как ее делал и у кого как получалось?

новаяЭльфочка
04-06-2010, 01:12
Я делала и обычную "сложную" (описанную выше) пракшалану, и "упрощенную" - вообще без всяких упражнений. Упрощенную надо делать при условии полной пустоты в желудке. Делается просто : пьем 1 стакан соленой воды, потом стакан обычной ( и так 3 раза). Получается всего 3 стакана соленой. Попробуйте! это не страшно :) я лично в туалет бегу уже после 3 стакана, а иногда и после второго.
Главное следить что вода точно пошла в жкт, а не стоит в желудке. Это можно понять из ощущения тяжести в желудке после 1-2 стаканов - если тяжесть есть, значит вода не пошла в кишки, а стоит в желудке. Тогда конечно надо пить воду прекратить и делать упражнения.
У меня всегда получается, но иногда если сделать это вскоре после приема пищи, то вода может задержаться в теле и потом будут отеки. Лучше для верности после 1 дня без еды. Заканчивать надо питьем пресной воды и потом лучше на 2-3 часа вообще ничего не пить. Я лично ничего не ем после, никакого риса, и все отлично. И никакой вам рвоты. Так в голод иногда вхожу.
Что еще хочу отметить: процедура вымывает полностью весь жкт, поэтому после нее, если у вас низкое давление и низкий вес, может быть сильная слабость иногда головокружение. Это надо иметь в виду.
Зато какое класное ощущение чистого тела в котором ничего, ну ничегошеньки нет :) никакого г...

новаяЭльфочка
04-06-2010, 01:26
Первый раз я делала сложную пракшалану, описанную выше, по всем правилам, с упражнениями и с рисом после. Получилось сразу! Меня это очень вдохновило, я после нее себя почувствовала как будто заново родилась! Такая легкость в теле и в душе, прямо на крыльях летала весь день (только мерзла сильно).
Даже как бы и кожа лучше становится, ну прямо как после бани :)

Потом через несколько дней я решила повторить, так мне понравилось - и ничего не получилось. Фиг знает почему, я все делала правильно, и все упражнения делала, но вода застряла где то в теле и не выходила, пошла все в почки и потом вышло конечно с мочей. Ну пока оно все вышло, ощущение было не из приятных. Такое тоже бывает.

Я думаю, что потому что накануне было сьедено что то тяжелое и оно не давало воде пройти. Вообщем лучше перестраховаться и делать процедуру когда после последней еды уже прошло прилично времени.

BGWolf
04-06-2010, 11:12
Я делала и обычную "сложную" (описанную выше) пракшалану, и "упрощенную" - вообще без всяких упражнений.

Эта методика отрабатывалась тысячелетиями. И поэтому вносить в инструкцию по выполнению ШП свои "поправки" после нескольких выполнений, имхо, ставить под угрозу собственное здоровье.

Потом через несколько дней я решила повторить, так мне понравилось - и ничего не получилось.

В наставлениях, которые я читал, говорится, что ШП следует выполнять не чаще, чем 1 раз в квартал. Да, ощущения после ШП изумительные, но, не забывайте, что эта процедура не предусмотрена природой, а значит стрессовая для нашего тела. Поэтому, имхо, надо давать телу справиться с последствиями нашего стремления к чистоте тела. :-)

Мир Вам!

Nica
26-06-2010, 07:37
Вопрос ко всем, кто практикует Ш.-П. до и после голодания. На какие сроки выхода пробовали? Ведь вроде бы с 4 дня работа кишечника затухает? В то же время вода движется по кишечнику не благодаря перистальтике... Страшновато уже даже посе 7-го дня! Какие есть мнения?
Только не пишите те, кто проводит ее ортодоксально, как великие йоги учили, с рисом и диетой после! Все это мне известно.

pupsik
26-06-2010, 08:29
А какой смысл в ШП после голодания?

новаяЭльфочка
26-06-2010, 14:23
Да точно вода проходит по кишкам не благодаря перистальтике, а благодаря соли, так что не бойтесь! Я как раз вчера делала мою "маленькую" пракшалану после 5 дней "голодания" на чае и на 6ой день мне вдруг захотелось салата...пошла в магаз, но вместо нормального салатика из какой нибудь свежатинки зеленой, купила как дура салат из крабового мяса. А на 7 ой день (вчера) что то у меня физическое состояние было не ахти после этого салата, сделала пракшалану и все прошло отлично. Сразу почувствовала себя намного лучше! После этого только пила чай весь день (не делала 2х часовое воздержание от жидкости сразу после пракшаланы, что рекомендуется)
Единственный минус - сегодня прибавка веса 0,5 кг, организм впитал все таки маленько этой воды соленой...ну наверно, ему так надо было :)

Nica
26-06-2010, 14:37
А какой смысл в ШП после голодания?
Вместо финальной клизмы. Говорят некоторые практикующие, что даже после онодневного СГ с Ш.-П. в начале, много чего выходит...

Kalina
27-07-2010, 21:05
Всем привет!

Процедура Шанкпракшалана действительно интересная.
Прочищает весь ЖКТ
Сам регулярно ее проделывал когда активно практиковал йогу.

Но имхо при голодании ее делать нельзя, потому что задействовано слишком много соли

По строгой йоговской инструкции после процедуры обязательно надо есть вареный рис , чтобы абсорбировать соль со стенок ЖКТ.
Так что для входа не годится.

А после более-менее продолжительного голодания такое количество соли навреняка вызовет капитальный отек

Так что лучше с голоданием ее не совмещать

Nica
13-08-2010, 13:33
А после более-менее продолжительного голодания такое количество соли навреняка вызовет капитальный отек
Да ничего подобного! Нужно просто жидкость не пить сразу после процедуры, что и положено по инструкции!!!

Kalina
13-08-2010, 13:40
Да ничего подобного! Нужно просто жидкость не пить сразу после процедуры, что и положено по инструкции!!!

Вы о чем вообще?
О какой жидкости Вы говорите?
После какой процедуры?
Поясните пожалуйста

Nica
13-08-2010, 18:43
После ШП нельзя пить воду в течении 2-х часов вне зависимости от того, входите ли Вы в в голод или едите рисовую размазню.

Kalina
13-08-2010, 20:08
Nica,

Это классика Пракшаланы

Для завершения процедуры, необходимо не выпивая воду ещё 1-2 раза выполнить последовательность из четырёх упражнений, при необходимость сходить в туалет, а затем выпить 2 стакана тёплой не солёной воды, и вызвав рвотный рефлекс двумя пальцами пощекотав язычёк и мягкое нёбо, выполнить вамана дхаути и освободить желудок от остатков воды . Рвота приведёт к закрытию сфинктеров пищеварительного тракта и «сквозной поток» остановится.
12. После выполнения процедуры необходимо поесть и отдохнуть.

Приём пищи после выполнения Шанк Пракшаланы.
После выполнения практики оставлять желудок пустым больше чем на 40 минут не рекомендуется, необходимо поесть варёного на воде белого риса с маслом (лучше использовать топлёное масло гхи). Можно также съесть кусочек твёрдого сыра. В течение следующих суток нельзя пить молоко и кефир, употреблять кислые сырые фрукты и сырые овощи. Также категорически воспрещен алкоголь, мясо, рыба, кофе и любые химические продукты (содержащие красители, ароматизаторы и.т.д.).
Во второй приём пищи можно есть варёные овощи с маслом и хлебом.
До первого приёма пищи не рекомендуется пить воду, иначе механизм эвакуации кишечников не будет остановлен (походы в туалет продолжатся).

После очищения всего пищеварительного тракта при помощи Шанк Пракшаланы, первая дефекация обычно происходит через 1-2 дня, это нормально, не стоит волноваться.

ОТСЮДА (http://www.yogaclub-spb.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=184&Itemid=63)

Nica
13-08-2010, 20:33
Ни малейших возражений. Это классика. Но здесь упоминалась проблемма отеков. Ее нет при отсутствии жидкости в ближайшие 2 часа после окончания процедуры.

Kalina
13-08-2010, 20:42
Nica,

Речь шла о Пракшалане после голодания
Вы хотите сказать, что прием внушительной дозы соли при процедуре после голодания не вызовет отека?

Очень сомневаюсь!

Кроме того выходить надо на рисе с топленым маслом, что неверно после долгого голодания. Могут возникнуть проблемы с кишечником

Имхо Пракшалана на выходе с голодания опасна

А для входа в голод Пракшалана - на любителя и нарушение четких инструкций

Nica
13-08-2010, 20:46
Вы цитируете общеизвестную теорию, а я говорю о собственном опыте. Ваши сомнения чисто умозрительны. Впрочем, ничто не мешает Вам лично оставаться в рамках классики. Мне кажется, форум существует для обмена опытом, а не цитатами из классиков.
Доброго здоровья!

Kalina
13-08-2010, 21:13
Nica,

Я несколько раз делал Пракшалану и понимаю как много соли попадает в организм
Если Вы обошлись без отеков , то это не значит , что всем надо повторять такие эксперименты над организмом
Йоги пишут по практике и по количеству пострадавших. Неспроста они выработали правила
А от наших горе-экспериментаторов очень много вреда.
Возьмите Малахова например
Но ладно
Мы высказались и не стоит спорить!

KotRubL
13-12-2010, 13:31
Кто делал шп подскажите, после выполнения (всё по инструкции:тёплая солёная вода, упражнения, рвота после окончания, рис чере 30 мин ), лицо стало тёмным, покрылось красными мелкими пятнами, общее состояние- слабость, сонливость. Пришёл в себя через сутки, слабость и пятна на лице сохранились. За 3 недели до шп чистил печень и провёл цикл клизм (с мочёй).

Алина
19-12-2010, 10:23
Главный вопрос по технике - СКОЛЬКО выпили воды?
Получили ли ЧИСТЫЕ промывные воды?
Что было критерием окончания? Если ориентация только на классические 12 стаканов, то этого может быть недостаточно.
колько времени ушло на выполнение процедуры?
Ваше состояние - это резкая реакция печени на чрезвычайно активную - в Вашем случае - чистку.
И,вероятно, недостаточную.Я много раз делала ШП сама и со своим пациентами - никогда не вызываю рвоту. Зачем? Столько мучились - глотали, пусть вода сама и выйдет естественным путём, даже и через почки.

Алина
20-12-2010, 09:02
Тут высказывались мнения, что пить много тёплой воды "не очень вкусно".
В таких случая некоторым помогает заменить простую воду на слабый овощной раствор (морковь, свёкла).

KotRubL
21-12-2010, 20:32
Спасибо за ответ, Алина.
Выпил 10 стаканов воды, ШП провожу первый раз. Критерием остановки чистки было то, что пошла чистая вода. На выполнение процедуры ушло около 3-х часов. Рвоту вызывал, так как делал эту процедуру по Малахову.
Можно и нужно ли вообще, по Вашему, мнению делать мне эту процедуру, и как успокоить печень в (этом году я чистил её по Малахову 4 раза 3 весной и 1 осенью).

Алина
22-12-2010, 08:30
KotRubl,
извините, не в курсе Ваших предыдущих постов.
А что это Вы так "прицепились" к своей печени?!
4 раза в один год такими садисткими методами?!
Не могу дать конкретного совета, не зная Ваших намерений.
Конкретно про ШП - ТРИ часа = это ОЧЕНЬ долго. Хотя в первый раз - простительно, недостаточно освоены упражнения, когда куда поворачиваться и др.
Мой (и средне статистический ) срок - один час 15 минут при 12 стаканах. Рвоту вызывают, чтобы ОСТАНОВИТЬ процесс. А если Вам некуда сегодня спешить, то и пусть всё выйдет естественным путём.
Удачи!

sanek
22-12-2010, 09:27
А зачем , вообще рвоту вызывать ?? Я не вызывал и все ОК. 10 стаканов - немного. ИМХО, и за 3 часа тем более. Чтобы процесс начался и пошел легче надо в воду немного магнезии ?( иль сульфат магния ))) добавить.

Малахова надо меньше слушать :smirk:

Алина
22-12-2010, 09:49
Sanek,
- Малахова надо не меньше, а вообще НЕ...
- рвоту индийские первоисточники рекомендуют для ОСТАНОВКИ процесса, для "закрытия раковины",
- "Добавить магнезии"?!?! = какой ужас! Никакого ДУШЕВНОГО РАВНОВЕСИЯ не будет при таких неграмотных поступках!

sanek
22-12-2010, 09:53
- "Добавить магнезии"?!?! = какой ужас! Никакого ДУШЕВНОГО РАВНОВЕСИЯ не будет при таких неграмотных поступках!

Чуть-чуть, в качестве слабительного. Так рекомендует С.Агапкин. Наш главный "аюрвед" :-) И воды можно тогда больше выпить , если процесс легче пойдет. ИМХО

Алина
23-12-2010, 08:21
sanek,
Самый главный не значит самый правильный!!!!

BigFox
24-12-2010, 19:07
Первый раз я учился делать ШП лет 10 назад.На свой страх и риск.Вопроса задать было некому.Первый раз всё получилось удачно.Появилась уверенность.Однако,второй раз не получился: переполнение,тошнота,головокружение. Повторное выполнение упражнений не помогло. Постоял на голове. Не помогло. Было дурно. Не блевалось. Провалялся некоторое время,потом полегчало и славно пописялось,как в молодые годы после пива... Желание повторить ШП сильно поуменьшилось. Но настырство характера (как это - дело не доведено до конца!) заставило вновь заняться этим вопросом. Стал думать. Размышлять логически. Понял,что у меня в каком-то месте ЖКТ происходит нечто не так,как положено. Решил на практике выявить ступор. Развёл солёной кипячёной водички. Приготовил тазик для,пардон,возможной блевотины. Рядом с солёной водой поставил кружку несолёной обычной холодной воды. И понеслось. Выпью кружку солёной,прополоскаю рот глотком несолёной и выпью. Никакого противного послевкусия. Делаю упражнения. После пяти кружек началось! Мерзопакостное состояние вернулось,как Терминатор. На этом этапе я себя осмотрел. Выпятилось пузо в районе желудка. Похоже,что вода не уходит через превратник в 12-п.кишку. Через тошноту и резкий упадок сил начинаю делать упражнения №1 и №2. Только их. И вот,после 20-го повтора случается чудо: у меня происходит резкий уход воды вниз,как в унитазе,сопровождаемый воздушной отрыжкой. Почти мгновенно проясняется голова и возвращаются силы! Так вот где заковыка!
С тех пор я делаю ШП 3 раза в год. Весной-перед чисткой печени. Через месяц после чистки печени,перед 7...10 дн. голоданием. И осенью перед очередным 7...10 дн.голоданием. После ШП ухожу в голод безо всякого риса. И после ШП голодается легко и весело. Раз в неделю,в понедельник(один фиг - день тяжёлый!) суточное голодание. После 19.00 не принимаю пищи,только напитки.Уж давно привык к такому режиму. Рвоту и клизмы никогда не любил и не применяю. Выход из голода - по Брэггу на помидорах. Выход длится 3 дня. Потом я в норме и кушаю всё. Питание выстроил по Брэггу. Поход в сортир: через 1...2 часа после приёма пищи. Спасибо за внимание! И не бойтесь ШП!
:love:

sanek
24-12-2010, 19:20
Молодец, БигФокс ! А я вот года полтора не делал и хочу перед след ЛГ сделать ШП. Тока думаю, есть рис иль нет?? Ведь ШП вымывает флору. А рис восстанавливает, вернее новая получается. )) А я на 21-30 дней хочу пойти.. А выходить с вымытой флорой не айс!! Чревато запорамии т.д. Вообщем не знаю кого спросить.. Здесь ШПов и нет почти. Аник, наверное не знает.. Ближе к делу его спрошу по-любому, после ШП, после риса в голод входить иль без риса?

BigFox
25-12-2010, 04:35
А я вот года полтора не делал и хочу перед след ЛГ сделать ШП. Тока думаю, есть рис иль нет?? Ведь ШП вымывает флору. А рис восстанавливает, вернее новая получается.
Саня,а зачем вам микрофлора во время голодания? Чтобы ела вас изнутри? Без неё и голод веселее! Проверил на собственной шкуре.
Слово ЗАПОР лично мне чуждо. Делайте правильный выход из голода,не торопясь. И всё будет ОК! Мои личные рекомендации(приятные моему организму) - никакого сока! Ибо сок - концентрированный продукт.
Даже подразбавленный водой он может оказать плохое воздействие на некоторые органы. У меня отнего ноет в левом подреберье.Всосать ошпаренные кипятком помидоры (по Брэггу) для меня верх блаженства.
Потом по-тихоньку внедряю тушёные овощи. И... тот рис,который был несъеден после ШП! Главное держать внутреннего зверя в руках! Я пару раз по-молодости перегрузил себя на выходе. Результат - тяжесть. И сбой в походах с экскурсией в сортир на сутки...

BigFox
25-12-2010, 16:26
А рис восстанавливает, вернее новая получается.
Ещё хочу добавить про микрофлору.Из собственного опыта.Ну,не получается новая микрофлора за короткий промежуток времени!Мой организм всегда жил обычной деревенской пищей.Мясо,хлеб,сало,картошка.Всё остальное по-маленьку.Затем я занялся изучением ЗОЖ.Начал внедрять в свою жизнь голодовки и вегетарианство.Убирать из рациона животную пищу.Мне было очень плохо.Не хватало сил для физической работы.Исследования кала старинным методом ковыряния палочкой показали,что овощи во мне НЕ ПЕРЕВАРИВАЮТСЯ. А выходят! Учитывая,что обычную свою пищу я урезал - получается,что я недополучаю питания! Думаю,по наивности,что кушаю полезную природную пищу - а пища-то эта не усваивается и вся уходит транзитом в чёрную дыру...Отсюда и упадок сил.Да чего там,думаю в такой ситуации можно и от голода умереть,несмотря на то,что ешь,как слон...
Не знаю,кто как,а лично я работал над своей микрофлорой ТРИ ГОДА! Лишь спустя ТРИ ГОДА я стал насыщаться растительной пищей,а консистенция кала стала однородной и пастообразной. А вы говорите,после ШП поел риса и бац - новая микрофлора...
P.S.1.Это из моего опыта.Но у многих,я читал,всё бывает гораздо быстрее,если им верить.
P.S.2.Что касаемо запоров - это отдельная тема про кишечник.

sanek
25-12-2010, 16:42
консистенция кала стала однородной и пастообразной. А вы говорите,после ШП поел риса и бац - новая микрофлора...
P.S.1.Это из моего опыта.Но у многих,я читал,всё бывает гораздо быстрее,если им верить.
P.S.2.Что касаемо запоров - это отдельная тема про кишечник.


Можно на ты , поэтому я назвался Саньком а не Александром:-)

Ты меня слишком буквально понял, про микрофлору. Ты имел в виду что ты поменял свою микрофлору с одной на другую за 3 года. Вернее, она поменяла состояние. А я имел в виду, что с помощью жидкой каши из риса и топленого масла рождается частично новая микрофлора.
Откуда я узнал что микрофлора вымывается после ШП. Из личного опыта. У меня был запор на неск-о дней после ШП. Хотя я сделал ошибку и вместо мелкого риса использовал коричневый :-)

А ты молодец, что пытаешься сам докопаться что и как происходит в организме. Я - такой же.
Только теор. знаний нам не хватает.
Поэтому надо учить монологи Аника о секретах микрофлоры :D
Когда я начну голодать и наступит момент ШП, я задам вопрос о том, есть рис или нет, Анику в его ветке. Весной :D

BigFox
25-12-2010, 17:11
Можно на ты , поэтому я назвался Саньком а не Александром
ОК!

Ты меня слишком буквально понял, про микрофлору.
Ну,да!

Откуда я узнал что микрофлора вымывается после ШП. Из личного опыта.
Абсолютно согласен! Вымывается напрочь...
Поэтому надо учить монологи Аника о секретах микрофлоры
А где они прячутся,где искать?

Когда я начну голодать и наступит момент ШП, я задам вопрос о том, есть рис или нет, Анику в его ветке. Весной
Ну,а что ты хочешь услышать? Сам прикинь.Представь,что ты - уцелевший после ШП микроб в своём кишечнике... Рядом с тобой ещё пара таких же чуваков. И вот,только вы отплевались от солёной воды,лежите,полуживые,еле дышите - на тебя и чуваков сваливается гора риса... Кто кого: ты с чуваками её? Или она вас нафик придавит? Всё зависит от количества свалившегося на башку риса. Да от того ещё,хорошо ли проварен сей рис. То ли
он упадёт булыжником и насадит шишку,то ли чвякнет по голове в виде размазни...
:D

sanek
25-12-2010, 17:20
А где они прячутся,где искать?

Ну ты даешь, однако! Они прячутся в ветке Аника. Я прочитал ее за 2 нед, часов по 5 в день, сделав конспект и исключив флуд . Если хош, могу скинуть.


Ну,а что ты хочешь услышать? Сам прикинь.Представь,что ты - уцелевший после ШП микроб в своём кишечнике... Рядом с тобой ещё пара таких же чуваков. И вот,только вы отплевались от солёной воды - на тебя и чуваков сваливается гора риса... Кто кого: ты с чуваками её? Или она вас нафик придавит? Всё зависит от количества свалившегося на башку риса. Да от того ещё,хорошо ли проварен сей рис. То ли
он упадёт булыжником и насадит шишку,то ли чвякнет по голове в виде размазни...

__________________

Твои метафоры мне нра. , но в них отсутствует биохимия процесса.
А в монологах Аника она есть, в предельно разжеванной для , неврача форме :D Чувствовать свой организм- это хорошо, но надо понимать, что , почему и как происходит в организме.

А т.к в мед институт мне поздновато, штудирую ветку Аника :D

sanek
25-12-2010, 17:31
Саня,а зачем вам микрофлора во время голодания?

Затем, чтобы переваривать, то, что ты употребляешь на выходе

Хотя, я понимаю, что ты ( не испытав ни разу запора на неск-о дней) , оосбо об этом не паришься!

Запор - это п-ц ! Не больно, но страшная депрессия и хочется повесится..
Я в начале не понимал, что жесткий депресняк - из-за запора.

BigFox
25-12-2010, 17:46
Ну ты даешь, однако! Они прячутся в ветке Аника. Я прочитал ее за 2 нед, часов по 5 в день, сделав конспект и исключив флуд . Если хош, могу скинуть.
Скинь,а то тут столько всякой инфы!
Затем, чтобы переваривать, то, что ты употребляешь на выходе
Думаю,чем дальше выход,тем меньше чуваков... Ну,а насколько они быстро размножаются во время выхода - зависит,видимо,от их крутости,которая приходит с тренировками.
P.S.Пожалуй,с размножением чуваков я перегнул... Какие-то странные чуваки получились... Короче,ты сыслишь правильно - будем читать!
:-)

BigFox
26-12-2010, 13:47
Запор - это п-ц ! Не больно, но страшная депрессия и хочется повесится..
Я в начале не понимал, что жесткий депресняк - из-за запора.
Дааа! Такой штуки у меня не было... Но была другая. Не то,что депрессняк,а помутнение в голове и чувство ухода от реальности... Такое бывало несколько раз после голодовок. Где-то в районе 3-х часов после приёма пищи (ужин). Как-то раз решил "выбить клин клином". Когда опять такое возникло - пошёл на улицу и начал бегать. Чего я туда попёрся,а не пошёл спать? Какая-то интуиция. После 7...8 минут бега трусцой случилось очередное "чудо": из меня попёрли газы... Причём столько! И в голове сразу прояснилось. И снова захотелось жить,а не спать! Это такое от газов. А я представляю себе,что может быть от запоров...
Работа у меня в основном,сидячая и напряжённая. А домой придёшь - поел и снова сидишь за компом. Хуже нет. Короче,я внедрил в свою жизнь ежедневный бег трусцой. И голове хорошо и кишечнику нравится...
Только иногда встречные прохожие отчего-то падают в обморок - ну,да фиг с ними! Нечего шариться по ночам - дома надо сидеть!

Алина
27-12-2010, 08:35
:aliendance: Мальчики, а кто это из Вас придумал такой замечательный способ
дезинфекции объекта путём полоскания его слабо солёной водой?!
И чего это бактериологи маятся, сулему с хлоркой для дезинфекции применяют?!
После ШП рис с маслом применяют не для взращивания микробов, а для ЗАЩИТЫ слизистой кишечника от такого/нетакого рН последующе приходящей пищи. А микробов СВОИХ предостаточно имеется. И они самостоятельно делают свою полезную работу, без насильственного внедрения ЧУЖАКОВ из капсул-таблеток.
Удачи!
Бывший зав. бактериологической лабораторией особо опасных инфекций

sanek
27-12-2010, 10:03
Бывший зав. бактериологической лабораторией особо опасных инфекций
Круто ! А Вы ЛГ практикуете? Если, да то как думаете, при входе в ЛГ после ШП, есть рис иль не стоит? Хотя , судя по Вашему ответу выше, рис есть не надо.. вроде.

А правда, что руки мыть с мылом по 3 раза в день не надо?

Алина
27-12-2010, 14:46
Sanek,
1. Я фанатичный натурист и врач-натуропат в течение 30 лет, о чём с восторгом периодически хвастаюсь в разных местных веточках.
2. По результатам своих наблюдений написала Азбуку здоровья, но суровый Админ тщательно вымарывает ссылку на неё.
3. Моё личное ЛГ = еженедельные дни по Полю Брэггу по 42 - 44 часа БЕЗ
воды и редкие длительные голодания по 10 - 22 дня.
4. Соединять ШП и ЛГ я не рекомендую - дайте бедному организму справиться с одной серьёзной нагрузкой, подумать о праведной жизни,
а потом ...
5. Мыло уничтожает естественное защитное рН кожи и чем реже тем лучше.
Удачи!

Gringo
28-12-2010, 18:42
По результатам своих наблюдений написала Азбуку здоровья, но суровый Админ тщательно вымарывает ссылку на неё

полно выложено всего на форуме, и в библиотеке тоже, неужели так предвзято к вам относятся?

Санчо
04-01-2011, 22:15
Так тема и осталась без ответа, и каждый при своем имхо..

Aziza
05-02-2011, 20:08
Делала ШП несколько раз,в основном после срывов на варенку.Но,после 2недельного приема травок и ЧО совсем перестало тянуть на порочное питание.Спасибо большое Энику.До Нового года я принимала тройчатку в сухом виде 16 дней.Но после опять срыв.Было возбуждение вкусовых рецепторов при виде и запахе готовых блюд,хлеба,но после травок этой наркотической ломки нет,чему я очень рада.С четверга начну 2 курс 2недельного питья. А по поводу ШП хочу сказать,что никаких побочных эффектов не будет,главное что после процедуры нельзя употреблять молочку.Я например выпивала 4 литра слабосоленой воды в теч.3 часов.

маст дай
09-05-2011, 15:11
На выходных сделал Пракшалану. Не первый раз ее уже делаю. Но. Решил поголодать после нее впервые. Посему этому возникла вопросы.
Дело в том, что я работаю. У меня физически тяжелая работа, и сил уходит много. А после голодания ( да и во время ее ) у меня возникает некая усталость ( вялость, немного ломоты в теле ). Мне то понятно что нет еды...нет энергии для работы. Хотя после пракшаланы и уже вот как 2 дня голодаю у меня хорошее самочувствие. Да и активность присутствует.
Но суть не в этом. Пракшалану я решил делать по некоторым причинам :
1- месяца 4 назад появились розовые пятна на языке
2-Хоть я и моюсь...но периодически у меня по немногу начало чесаться в области интимной зоны. (в частности и анального сфинктра ).
и 3 - неделю как появилось не очень свежее дыхание изо рта.
Хочу заметить, что я являюсь вегетарианцем.
Вот по этим самым причинам я и решил сделать пракшалану и голодание.
Но вот что меня здесь беспокоит во все этом : Стоит ли продолжать голодать или нет ?
Я бы поголодал...да и сейчас голодаю. Но учитывая мою физ. работу, стоит ли мне голодать ? Не навредит ли это моему организму?
Или лучше месяц попитаться на кашах...а потом заново проделать пракшалану?

Alex747
28-10-2011, 10:25
Доброго всем времени суток. Подскажите, кто знает, можно ли делать
ШП при отсутствии аппендикса, который, как известно является хранителем
полезной микрофлоры кишечника. А то вымою всё на фиг и останусь с
"врагами" один на один.

Алина
28-10-2011, 21:28
Аппендикс удалили в 7 лет.
ШП делаю многократно, с обычной солью и слабым морковным бульончиком - для вкуса.
Желаю удачи
Алина, рожденная 01.04.1939 !!!,
фанатичный натурист и натуропат
:aliendance: :aliendance: :aliendance:

intertrey
12-01-2012, 17:16
Всем привет, ветка больно большая всю не осилил. Чисто случайно наткнулся)) недавно делал промывание солью тоже, устал ходить в туалет, не думал что такой эффект будет) Наверное никакая клизма не сравнится:D
Штука эффективная конечно. Незнаю какие уж там 10-11 стаканов как рекомендуют йоги, мне 5-6 хватило

Алина
12-01-2012, 18:42
Уважаемый Друг!
Вас можно поздравить с нормальными кишками!!
У многих и после 12, и 13, и 14 стаканов - Не получается!
А если надоело это времяпровождение, то можно легко остановить,
заткнуть раковину.
Но я своим пациентам никогда это не рекомендую - старались, хотели, вызывали, вызвали - так пусть выходит!!!
:aliendance: :aliendance: :aliendance:

grif
12-01-2012, 18:49
Метод хорошо очищает кишечник и можно его использовать для входа в голодание. Микрофлора не погибает, чего ради. Можно конечно и фортранс применить, но препарат стоит денег, а соленая вода бесплатно))) да и упражнения на пользу))

Rus
10-02-2012, 07:16
Хотел спросить можно входить в голодовку "шанк пракшаланой"?

Рафис
10-02-2012, 14:34
Хотел спросить можно входить в голодовку "шанк пракшаланой"?

Набираете в поиске "шанк пракшалана" и получаете ответы на свой вопрос.

ЛГТ
11-02-2012, 02:34
Хотел спросить можно входить в голодовку "шанк пракшаланой"?
На входе тяжело эту процедуру прокрутить, на выходе пробовал, получилось. Длительность была 22 дня. Выходило необычно большое количество черной слизи. Недавно пробовал после недельного водного, ничего особенного не вышло, все как при обычной ежедневной процедуре.

Rus
16-02-2012, 06:14
Набираете в поиске "шанк пракшалана" и получаете ответы на свой вопрос.
мне лично поисковик не дал конкретного ответа ,а здесь люди с опытом...
думаю быстрее и подробнее ответят.

freedom
06-08-2013, 15:01
Сегодня сделала впервые пракшалану - предварительно прочитав всё, что нашла.
Ничего сложного! Главное, как мне стало теперь ясно - угадать с правильной концентрацией морской соли - концентрация должна быть достаточной, чтобы вода не всасывалась по мере прохода по кишечнику.
И не надо паниковать - воде некуда пойти, кроме как через задний проход. Необходимо преодолевать отвращение и пить, пить...Один раз, правда, вырвало - солёная вода ужасная гадость, организм противился как мог.
Это оказалось для меня главной проблемой - пить солёную воду - я сделала полторы столовые ложки на литр (пишут - кто - одна столовая ложка, кто - две столовые ложки). В общей сложности выпила 3 литра.
На всё про всё ушло 3 часа. В конце всё запила минералкой, хотя не по методике, но сделала себе поблажку. И ничего - вода ушла тем же путём.
Теперь голодаю, никакого риса не ела - пишут - опасно! Вот и проверим, но по моим ощущениям - ничего опасного нет - ну прибралась немного...помыла водичкой... думаю есть совсем необязательно, если собираюсь поголодать - нечего пачкать, лучше подержать чистеньким ЖКТ. Чувства голода нет.
Пракшалану делала впервые, как уже писала,но какого-то огромного количества грязи не заметила. Правда, периодически голодаю.

freedom
06-08-2013, 17:07
Добавление.
Последующие 3 часа активно пила воду - очень хотелось. И вода (уже несолёная) продолжала выходить где ей следует. Таким образом в итоге действительно последняя вода уже была абсолютно чистая.
Вопрос: почему все пишут, что нельзя пить воду после пракшаланы, если чистка продолжается? И зачем мучить свой организм, не давая ему пить?
С другой стороны - ведь оставшуюся соль тоже как-то надо выводить?
Или все мучаются и не пьют?..
Цель непонятна.

rinswood
26-08-2013, 08:15
Делал несколько раз давно.Один раз на входе в голодание.Сенша смотрела до и после пракшаланы ,прокшалана реально раскручивает тонкие тела .
Недавно спросил у кинезиолога про нее при входе в голодание- тот стал крестится:-),дескать угробишь всю микрофлору.
Особого дискомфорта не было,только чувство ,что крыша малость слетела и гуляла сама по себе,вихрь над головой))

Моника
01-11-2013, 14:45
Доброго времени суток! Кто может ответить на пару вопросов:

1. нормально ли снижение веса начиная с 17дня ЛГ по1 кг в сутки, до этого все было согласно классике ЛГ - 200-300 грамм. Самочувствие нормальное, воды пью 2 литра, или чуть больше
2. можно ли на выходе на 21 день использовать йоговскую практику промывания ЖКТ соленой водой (забыла как называется), потому как клизма - ну никак не идет, а по йоге несколько лет назад получилось очень хорошо. Читала что на выходе обязательно очистить кишечник, чтобы не началось всасывание вместе с соками

Голодание первое

Maksenek
01-11-2013, 15:01
нормально ли снижение веса начиная с 17дня ЛГ по1 кг в сутки, до этого все было согласно классике ЛГ - 200-300 грамм.
Отвесы в 1 кг скорее характерны для сухого голодания. Проверьте весы, может батарейка подсела, или же на не совсем ровной поверхности, или глючат.

Проверить можно так: взвеситься взяв в руки точно известную массу, например 1 литр воды в пакете (соотв. 1 кг), а затем взвеситься опять, но уже без пакета.

Моника
01-11-2013, 15:19
спасибо, проверю, конечно, весы, но вроде бы все было нормально до 17 дня, а вот теперь уже за 3 дня минус 3кг.
А по второму вопросу что нибудь можете посоветовать?

Maksenek
01-11-2013, 16:17
можно ли на выходе на 21 день использовать йоговскую практику промывания ЖКТ соленой водой (забыла как называется)
Если всё предыдущее голодание было без употребления внутрь соли, то скорее всего от питья большого кол-ва соленой воды случится очень сильный отек. Уже были такие случаи.

paulino756
01-11-2013, 17:33
Моника,
можно ли на выходе на 21 день использовать йоговскую практику промывания ЖКТ соленой водой (забыла как называется)
На голоде организм перестраивается, и Шанк Пракшалана, скорее всего, не получится. Солёная вода, скорее всего, будет просто всасываться и, как справедливо заметил Maksenek, вызовет отёки. И ещё-для первого ЛГ такой длительный срок, на мой взгляд, несколько преждевременен. Т.е. организм нужно потихоньку готовить к таким стрессовым нагрузкам, так как возможны разные нештатные ситуации...

ЛГТ
01-11-2013, 18:24
На голоде организм перестраивается, и Шанк Пракшалана, скорее всего, не получится. Солёная вода, скорее всего, будет просто всасываться
При желании и минимальном упорстве- получится, всего то надо тупо выполнить стандартные рекомендации и все получится... Соленая вода всасываться не будет при условии, что концентрация раствора больше, чем "изотонический". Испытано на практике. Многократно. Несколькими голодальщиками- успешными (!).

Моника
02-11-2013, 01:21
Я все-таки попробую, а потом напишу о результатах. мне тоже кажется, что должно получиться

Моника
02-11-2013, 01:40
И ещё-для первого ЛГ такой длительный срок, на мой взгляд, несколько преждевременен.
Согласна с вами. Но как-то само собой все получилось... Заходила на 3 дня СГ. После 2,5 суток пришел криз, самочувствие резко улучшилось, решила остаться на 5 СГ.
На шестой начала пить воду и тем более не хотелось "на выход". Хотя фрукты уже 2 недели дожидаются в холодильнике. Но завтра 21 день, все-таки выйду, хотя могла бы еще, если бы не работа

paulino756
02-11-2013, 07:40
Моника, Вы обнаружите в первые дни выхода продолжение потери веса. Не переживайте, так и должно быть. И будьте предельно осторожны в плане еды-как показывает практика, можно легко сорваться, грубо говоря, в жор. Т.е., не торопите события, и всё будет штатно.Удачи! :hi:

qaz
02-11-2013, 08:26
Но завтра 21 день, все-таки выйду, хотя могла бы еще, если бы не работа
Если осталься потенциал, продолжить лечебный эффект голода и совместить с работоспособностью можно, если выход на кислых соках цитрусовых. Оптимально сок лимона, пить через трубочку, оберегая зубы.

paulino756
02-11-2013, 09:23
qaz, не забывайте, что у неё это-первый опыт, и что основной заповедью должно быть-"не навреди!". Тем более -выход на кислых соках! Возможно, всё пойдёт как надо. Но вполне вероятна повышенная реакция печени (выброс желчи и т.п.) Я бы рекомендовал более щадящие соки -морковный, тыквенный. ( Естественно,это лишь моё мнение, и с Вашим оно может не совпадать). :hi:

Моника
03-11-2013, 00:38
ЛГТ, я тут прочитала в методике Шанк Пракшаланы, что:
1. чтобы остановить эвакуацию, да и вообще завершить процесс, надо съесть что нибудь (они там рекомендуют рис)
2. В течение 24 часов нельзя употреблять кислые соки и свежие овощи/фрукты.

как быть?? сегодня собиралась очиститься и выходить на цитрусовых
как вы поступали?

ЛГТ
03-11-2013, 06:27
ЛГТ, я тут прочитала в методике Шанк Пракшаланы, что:
1. чтобы остановить эвакуацию, да и вообще завершить процесс, надо съесть что нибудь (они там рекомендуют рис)
2. В течение 24 часов нельзя употреблять кислые соки и свежие овощи/фрукты.
Мне кажется, обоими рекомендациями можно пренебречь, именно так я и поступал и все получилось нормально. С двух сторон вливаю в себя изотонический раствор и делаю эти 5 или 6 йоговских упражнений. Наиболее важные- 2 первых, именно они прогоняют воду по тонкому кишечнику, с толстым легче, тут господин Эсмарх помогает, я его приглашал после двух первых циклов. Еще я делал в промежутках втягивание живота, эффективнее перед зеркалом. Последнее из упражнений шанкпрокшаланы довольно трудное для коленей, я его потом просто заменил глубокими приседаниями, результат тот же. Вся процедура довольно утомительна, это же около часа сосредоточенной работы. Да, еще в первые разы в дополнение к 5 йоговским упражнениям, я лежа на полу, перекатывался медленно с боку на бок и слышно было, как вода продвигается к выходу. Очень уж хотелось, чтобы полтора литра соленой воды выпитой вышло поскорее. А выходила черная желчь с отвратительным запахом, и необычно много по сравнению с обычной клизмой на голоде,что радовало. К концу процедуры сил оставалось только на то, чтобы до кровати добраться. А отдохнув, можно и выходить на кислых соках…
Жена так же действовала и все получалось.

Рассвет
22-11-2013, 22:45
Подскажите, на каких сырых (без термообработки) продуктах лучше выходить из ШП?
Уверен что рису есть альтернатива, и я хочу ее найти.
Год назад попадался дневник девушки в инете - кажется она выходила без проблем на моркови и еще чем-то.
Поделитесь своим опытом, если есть он, ну или хотя-бы соображениями.
Благодарен за ответ!

rinswood
25-11-2013, 14:00
Опыта нет,но я бы сделал морковный сок смешал бы с жмыхом и съел,

Рассвет
27-11-2013, 11:22
Примерно так и получилось. Только я заблаговременно не позаботился о создании пюре, а после процедуры уже не до этого было =)
Просто обощелся хорошо прожеванной морковью, затем попил теплой воды с медом и лимонным соком, потом поел петрушки. Процедура и выход прошли хорошо, с учетом того что до этого 2,5 суток сидел на воде с медом, клизму не делал.
Кстати, сфинктеры лучше действтельно закрыть (чего я не сделал, т.к. по прошлому опыту при поедании риса не видел в этом нужды).
В этот раз уже через час после еды я сходил на унитаз, где увидел немного небльших частичек съеденной мною морковки в первозданном виде :-)

qaz
27-11-2013, 13:10
Кстати, сфинктеры лучше действтельно закрыть (чего я не сделал, т.к. по прошлому опыту при поедании риса не видел в этом нужды).
В этот раз уже через час после еды я сходил на унитаз, где увидел немного небльших частичек съеденной мною морковки в первозданном виде
Невмоготу жевать жрачку хотелось? Можно было бы и после Шанкт Пракшаланы несколько дней повторить
сидел на воде с медом

Рассвет
27-11-2013, 19:20
qaz, это да, тема хорошая! Но не в тех условиях в которых я сейчас нахожусь: я две недели вынужденно живу с родителями "всеедами", а тут не то что на голоде или сыроедении держаться - дай бог мясо не начать жевать =)
А разгрузка с последующей пракшаланой были затеяны вынуженно: самодиагностика выявила у меня в районе 12-п кишки/тонкого кишечника заразу по типу предположительно какого-то грибка (коричневый несчищаемый налет на языке, сильное вспучивание при поступлении пищи в указанные отделы с последующим гнилостным газообразованием).
С устранением данной заразы проделанные процедуры справились хорошо. Остаточные незначительные симптомы сейчас спадают на нет на сыроедении.

rinswood
28-11-2013, 00:03
Я бы сходил сделал диагностику на ЧРТ и БРТ для надежности.

Binocle
02-08-2014, 08:01
Друзья,

У меня седьмой день водного голодания, на длинном сроке голодаю впервые, входил после шанк-пракшаланы. Самочувствие хорошее.
Клизму не делал ни разу в жизни. Завтра подумываю то ли сделать клизму, то ли сделать шанк-прашалану - это для меня предпочтительнее - однако ни на форуме, ни в интернете я не нашёл отзывов людей, которые её реально делали во время длительного голодания.

Нашёл только два высказывания по этой теме:
1. шанк-прашалану во время голодания делать можно, но нужно её делать пресной водой (меня эта идея смущает, опасаюсь что много воды всосётся в организм и получится водный отёк, я склоняюсь к идее сделать её теплой водой с пищевой морской солью - чайная ложка с горкой на литр воды)
2. шанк-пракшалану во время голодания делать не рекомендуется, потому что организм уже перешёл на внутреннее питание, а она вымоет нужную для этого микрофлору из желудка и кишечника.

Вопрос к опытным голодающим:
Кто-нибудь делал шанк-пракшалану во время длительного голодания?
Какие результаты?
Прошу поделиться РЕАЛЬНЫМ опытом, фантазии на заданную тему не нужны.

vit99
03-08-2014, 14:01
Доброго времени суток!
Уважаемый Бинокль, прошу Вас ответить, при входе в голод, непосредственно после процедуры шанк-пракшалана есть какие либо особенности? Собираюсь через нее войти на 7 дневную голодовку. Давно изучаю эту тему, а только разночтения кругом... Вот наконец решился попробовать.
Заранее благодарен! :hi:

Binocle
03-08-2014, 15:21
vit99, лично я особенностей не встретил. Я просто перестал есть в воскресенье после новолуния и в этот же день сделал шанк-пракшалану. Важный момент - в конце процедуры обязательно надо промыть желудок пресной водой.

ЛГТ
03-08-2014, 17:13
Кто-нибудь делал шанк-пракшалану во время длительного голодания?
Какие результаты?
Я делал в трех последних голоданиях. И в дальнейшем буду делать ее в начале, в середине и на выходе.
Шанк прокшалана- это всего-то сквозное прополаскивание ЖКТ.По сравнению с обычной клизмой очищает также и тонкий кишечник. Процедура эта несложная, но требует сосредоточенности и целеустремленности, затраты моральных сил, коих на голоде не так много…Меня после этой прокшаланы уводило на пару часов в глубокий сон, никакая активность в этот день невозможна. На мой взгляд опытного голодальщика режим промывания ЖКТ рекомендуется такой: ежедневная клизма плюс прокшалана раз в неделю. Обе процедуры приносят явное облегчение состояния голодающего.
Можно, конечно и ничего такого не делать, тогда придется потерпеть и быть готовым к неожиданным реакциям. А оно того стоит ли?

Binocle
03-08-2014, 20:50
ЛГТ, благодарю за обстоятельный ответ!
Уточните пожалуйста, во время голодания и на выходе Вы используете для пракшаланы солёную воду или пресную?

ЛГТ
04-08-2014, 03:32
Вы используете для пракшаланы солёную воду или пресную?
Конечно, соленую (1%) и теплую. Выпиваю 200г и делаю три первых упражнения, так 5 раз в течение 20 минут. Последнее упражнение заменил приседаниями, так легче для коленей.
Если не получается- встречная клизма, раствор для нее наготове. Можно еще попрыгать на месте и покататься с боку на бок на спине, втягивать живот в полунаклоне (этому есть название из йоги, кажется «уддияна»). После нескольких удачных процедур начинаешь чувствовать движение воды по кишкам.
Конечно, часть воды всасывается, видимо это из первой порции, т.к. сок желудочный ее разбавляет. По окончании всего –«привес» 100-200г, это не так много из 1500-2200 общего привеса в середине процедуры. В следующий раз попробую первую порцию воды выпить более концентрированной. Противный вкус, конечно.

Alex_71
21-09-2014, 05:14
Привет уважаемые голодальщики))) Прошу квалифицированного совета. На 6-м голодании ( сегодня 5-й день 2сух.+3 ЛГ) пришла мысль. Можно ли на лечебном водном голоде вместо неприятных клизм пить соленую воду для прочистки кишечника? Нигде не нашел информации на эту тему. Кто имеет опыт поделитесь пожалуйста. Просьба высказывать ответственные обоснованные авторитетные мнения. СПАСИБО.:super:

PieDie
03-01-2015, 09:25
Выборочно прочитала пару страниц темы, так и не нашла ответа - можно ли Шанк Пракшалану использовать на входе в Сухой Голод? Вся литература в обязательном порядке в течение часа после СГ рекомендует съедать переваренный рис с морковью...

Как быть? Делать Шанк Пракшалану, далее, в течение часа, съесть рис, далее весь день только воду, а на следующее утро заходить в голод?

qaz
03-01-2015, 12:04
можно ли Шанк Пракшалану использовать на входе в Сухой Голод?
Да.
Вся литература в обязательном порядке в течение часа после СГ рекомендует съедать переваренный рис с морковью...
Литература - макулатура. Самому думать полезно. Есть литература, которая рис запрещает есть, а есть литература, которая все запрещает есть.

Binocle
03-01-2015, 12:12
Выборочно прочитала пару страниц темы, так и не нашла ответа - можно ли Шанк Пракшалану использовать на входе в Сухой Голод? Вся литература в обязательном порядке в течение часа после СГ рекомендует съедать переваренный рис с морковью...

Как быть? Делать Шанк Пракшалану, далее, в течение часа, съесть рис, далее весь день только воду, а на следующее утро заходить в голод?

Я на входе в водяное голодание просто сделал Шанк Пракшалану и заедать ничем не стал. Проблем не заметил.

PieDie
04-01-2015, 11:55
Я на входе в водяное голодание просто сделал Шанк Пракшалану и заедать ничем не стал. Проблем не заметил.

У меня шанк пракшалана не получилось(((( вырвало все, что выпила(((( так расстроилась, думала, промою себе все кишочки перед голодом, а тут такое разочарование;((

Добродей
15-01-2015, 00:55
У меня "Пракшалана" получается сама после выпитых 2 литров сыворотки. Сначала выпиваю 3-4 стакана простой, а потом добавляю мед для вкуса, чтоб легче пилось. Выпиваю не сразу, а в течении часа. Через 1,5-2 часа все вылетает. Потом клизму небольшую и можно заходить в голод.

paulino756
15-01-2015, 07:54
Добродей,
У меня "Пракшалана" получается сама после выпитых 2 литров сыворотки. Сначала выпиваю 3-4 стакана простой, а потом добавляю мед для вкуса, чтоб легче пилось. Выпиваю не сразу, а в течении часа. Через 1,5-2 часа все вылетает.
Это не Шанк-Пракшалана. Это-расстройство желудка.:hi:

Agnus Dei
25-02-2015, 07:32
как и ЛГТ, во время ШП подключаю и клизму, т.к. больше 2 л соленой воды выпить не могу- начинает тошнить, а 2мя литрами все же толстый кишечник не промоешь, тонкий только разве что.
Пробовала неск. раз за 20 мин выпить 5 гр магнезии- меня и от такого к-ва проносит нелохо. Потом начинаю пить соленую воду. И без упражнений все срабатывает, даже с утра валяясь в постели пробовала, и результат неизменен. Моя мама с вечера чай сенны пьет и тоже без упражнений наутро промывается ШП.
Работа кишечника восстанавливается после ШП гораздо быстрее, чем после нормальной дозы магнезии. И не крутит кишки так как от магнезии.
Пробовала еще касторку пить перед голодом. Жуть.. тошниловка ужасная. Да и чистит не так.
Пракшалана однозначно лучше всего. Мне во всяком случае.
На голоде не пробовала, но попробуюю. Из сухой однодневки выходила ШП. Одним литром. И все прекрсно. Солю только много - почти ст. л. на литр. А потом пью просто чистую воду, часть которой по инерции идет за соленой.

Добродей
27-02-2015, 21:03
Добродей,

Это не Шанк-Пракшалана. Это-расстройство желудка.:hi:

Может быть, не стану спорить. Важно ведь, что прочищает насквозь и ничего не засоливается. :-)

yurcheg
03-03-2015, 07:24
Всем привет :) Немного моего опыта :) Я часто на входе делаю пракшалану а в прошлом году сделал новое открытие. Както дне так на 4-5 голода захотелось минералочки соленой купил есентуки если не изменяет память 17 чтобы разводить водой и пить по тихоньку. Выпил стаканчик и в итоге за полчаса выпил почти полтора литра. Пол часа спустя она из меня стала выходить как при прокшалане :) На следующий день повторил эксперимент. Потом делал через два дня эффект супер полтора литра промывает пищеварительный тракт до белой водички.

Katherina
18-04-2015, 21:21
Наверное, мне сюда, потому как с пракшаланы все и началось...может кому что-нибудь на ум придёт. В прошлую субботу я сделала пракшалану и начала голодать. в воскресенье у меня заболел живот и поднялась температура, я сделала клизму, и у меня начались безумные кишечные колики. В результате: сегодня восьмой день голода а у меня спазмы в животе и температура под 38. Я потерялась, не понимаю, что делать, сегодня перестала пить, вроде немного легче

Reasonable
18-04-2015, 22:03
Katherina, у вас, судя повсему, инфекция в жкх. Возможно, началась до голодания, возможно внесли с клизмой. Вода была кипячёная или из-под крана? Я бы продолжила голодать насухо, или просто с минимум воды, если хорошо идёт.

Katherina
18-04-2015, 22:54
Судя по всему так и буду, потому как насухо стало значительно легче. Просто у меня никогда такого не было. Ни после пракшаланы, ни 38,5 на голоде 8 дней. Хотя и то и другое действие для меня происходит не первый раз, и даже не 10-ый. Честно уже испугалась

Reasonable
18-04-2015, 23:50
Katherina, я смотрю вы в Питере. А про воду не написали. Кипятили или из-под крана? Питерская вода опасная, особенно весной, и если вы с ней что-то 100 раз делали, не означает что на 101й не попадётесь -- это из моего опыта. У вас похоже инфекция, но на голоде, если у орга есть достаточно ресурсов, возможно пройдёт. А вообще, для справки, в Питере, с весенней водой из-под крана, с тающими снегами, попадаются лямбды -- одноклеточные. Так было всегда.

Katherina
18-04-2015, 23:58
Да, похоже в этом проблема, не кипятить, просто грела, видимо это и усугубило. Только живот до клизмы начал болеть, я собственно, поэтому и клизматрон устроила.

Reasonable
19-04-2015, 00:47
И я, и мой племянник, и его друг --но не моя мама или другие Питерские родственники-- получили хрон. лямбды просто от весенней воды из-под крана. Это кому как повезёт. Вода в Питере вкусная. Но весной ею даже опасно зубы чистить и рот полскать. Туда с тающими снегами чего только не попадает. В остальное время года она вполне безопасна.

Но меня этот опыт научил никогда, нигде не пить сырую воду из под крана. Просто вошло в привычку и не парюсь. Кстати, в ресторанах и кафе по той же причине избегаю их лёд -- никогда не знаешь, что там может быть, а потом будешь мучиться годами... Не стоит оно того.

Katherina
19-04-2015, 01:06
Спасибо за поддержку. Снег у нас в этом году давно сошёл. Ещё в марте. Так что давно уже сухо

Reasonable
19-04-2015, 01:25
пожалуйста! а вы в курсе сколько времени живёт киста лямбд в водоёме? или сколько времени занимает её "поход" от места где она в воду попала в ваш кран? И кстати, вы в курсе, сколько лет (веков -?) питерскому водопроводу?

Но я не настаиваю. Даже если вы считаете, что ваша проблема и не инфекция совсем (или что пить воду из под крана нормально).

Katherina
19-04-2015, 02:27
Ну, что Вы, не сердитесь.Конечно я в курсе. Самое смешно, что воду из водопровода воду я не пью, покупаю бутилированую. Про клизму, безусловно, не исключаю попадания инфекции. Только проблемы с животом до клизмы начались, клизма усугубила.

Agnus Dei
19-04-2015, 06:25
я, конечно, не спец, но возможно ли, чтоб кто-кто выжил при такой концентрации соли в воде для Пракшаланы? хотя, в морской воде выживают же.. но, наверное, только конкретные виды.
может повторить пракшалану на полынном настое, чтоб добить всех врагов?

Katherina
19-04-2015, 07:43
Боюсь не смогу сейчас решиться на вторую пракшалану...второй день на сухом, мне значительно лучше, пуз почти не болит, бывают редкие единичные спазмы и температура упала до 36,9. Постараюсь сегодня продержаться, а завтра буду пить...ну хоть глоточек...

DAGGER
15-05-2016, 13:56
Шанк Пракшалану сделал за пару недель до голодания. Полностью тогда смог очиститься - до чистой воды. 16 стаканов.
На голоде сейчас 5-й день.
Кто из опытных подскажет - можно ли "вписать" Прокшалану в длительное голодание на таком сроке? Состояние у меня хорошее, физически ее осилю. Спасибо.

DAGGER
15-05-2016, 13:58
что воду из водопровода воду я не пью, покупаю бутилированую.
Я пью, кстати воду из фильтра "Био-источник". Отлично, вкусно идет. А бутилированная зачастую идет халтурная, говорят - смотря какая конечно.

Binocle
15-05-2016, 14:11
Шанк Пракшалану сделал за пару недель до голодания. Полностью тогда смог очиститься - до чистой воды. 16 стаканов.
На голоде сейчас 5-й день.
Кто из опытных подскажет - можно ли "вписать" Прокшалану в длительное голодание на таком сроке? Состояние у меня хорошее, физически ее осилю. Спасибо.

У меня есть опыт шанк-пракшалана в середине длительного голодания и на выходе. Прошло нормально.

DAGGER
15-05-2016, 14:34
Binocle, спасибо, как показалось, был ли положительный эффект нее?

Binocle
15-05-2016, 16:41
Binocle, спасибо, как показалось, был ли положительный эффект нее?

Мне показалось, что положительный эффект был - вышло много тёмной желчи

Ром
16-05-2016, 18:49
Поделюсь своим мнением. Поскольку клизмы не мое, решил сделать пракшалану на 8 сутках ВГ. Несмотря на всякие предостережения. Все прошло отлично. Правда на голоде уходит много сил на питье-упражения, к концу устал прилично. Поспал и все ок. Так что всем, кто хочет таким образом очиститься на голоде, но опасается, могу рекомендовать.

kan2170
14-06-2016, 07:39
Подскажите, на каких сырых (без термообработки) продуктах лучше выходить из ШП?
Уверен что рису есть альтернатива, и я хочу ее найти.
Год назад попадался дневник девушки в инете - кажется она выходила без проблем на моркови и еще чем-то.
Поделитесь своим опытом, если есть он, ну или хотя-бы соображениями.
Благодарен за ответ!
Да выходите на любых, не замораживайтесь, не такая это сложная и мистическая процедура. Я люблю апельсины и грейпфруты.

kan2170
20-06-2016, 16:53
Скажите , попадалась ли кому - нибудь информация о серьезных научных исследованиях Ш П ? По влиянию на различные системы организма, изменению микрофлоры, пользе и вреду. Пока все что попадалось только личные мнения практикующих.

Nica
13-01-2017, 07:33
как и ЛГТ, во время ШП подключаю и клизму, т.к. больше 2 л соленой воды выпить не могу- начинает тошнить, а 2мя литрами все же толстый кишечник не промоешь, тонкий только разве что.
Пробовала неск. раз за 20 мин выпить 5 гр магнезии- меня и от такого к-ва проносит нелохо. Потом начинаю пить соленую воду. И без упражнений все срабатывает, даже с утра валяясь в постели пробовала, и результат неизменен. Моя мама с вечера чай сенны пьет и тоже без упражнений наутро промывается ШП.
Пракшалана однозначно лучше всего. Мне во всяком случае.
На голоде не пробовала, но попробуюю. Из сухой однодневки выходила ШП. Одним литром. И все прекрсно. Солю только много - почти ст. л. на литр. А потом пью просто чистую воду, часть которой по инерции идет за соленой.

Меня тоже тошнит. Один раз и вырвало и конец практике. Теперь готовлю стаканчик с холодной водой, минералкой даже с соком половинки лимона. Если тошнит, после стакана делаю глоточек. Или губы смачиваю. Помогает нормально закончить процесс.
Тоже согласна, ШП лучше всего. Естественней. Отеки только потом у меня.

Nica
13-01-2017, 07:35
Подскажите, на каких сырых (без термообработки) продуктах лучше выходить из ШП?
Уверен что рису есть альтернатива, и я хочу ее найти.
Год назад попадался дневник девушки в инете - кажется она выходила без проблем на моркови и еще чем-то.
Поделитесь своим опытом, если есть он, ну или хотя-бы соображениями.
Благодарен за ответ!
Проращенная пшеница. Если не перед голодом. Тогда ничего.
Хорошей практики!!!

bagog
31-01-2017, 20:32
Пракшалану делаю давно, но чаще использую после чистки печени - не нужно делать несколько клизм. Так же хорошо использовать при отравлении /но не при кишечной инфекции/. Очень быстро очищает организм. Использовать Пракшалану во время голодания и для входа в голодание не стоит. Ведь в описании процедуры запрещается оставлять после Пракшаланы пустой желудочно-кишечный тракт. Еще рекомендуется после окончания процедуры вызвать рвоту. Я делаю Пакшалану по упрощенной методике - пью воду и делаю наклоны, что бы вода ушла из желудка. Важно не пересаливать воду и пить воду теплую. Выпивают стаканами два литра в теч. 10 минут, а потом прыжки, скрутки и танец живота. На всю процедуру уходит минут 40.
На счет вымывания микрофлоры - глупость. Почитайте научные статьи, микрофлору человека фиг изменишь. Она живет в слизистой и все эти бак. препараты ничего не могут изменить в нашей жизни. Тем более клизмы и пракрашалана.

mescalito
19-06-2017, 07:02
Важно не пересаливать воду и пить воду теплую. Выпивают стаканами два литра в теч. 10 минут, а потом прыжки, скрутки и танец живота. На всю процедуру уходит минут 40.

Давно делаю, более 15 лет.
Заметил, что если сильно соли даю, то может быть тяжесть в животе и слабость.
Обычно, на три литра, у меня три столовые ложки без горки, заподлицо.
Три литра, обычно, хватает, редко бывает около четырёх.
Вся процедура занимает час - полтора времени.
Упражнения делаю вот такие:
1.)
http://yogapose.bid/uploads/asan/a311_2.gif
2.)
http://yogapose.bid/uploads/asan/a311_3.gif
3.)
http://yogapose.bid/uploads/asan/a311_4.gif
Один раз делаю, после первого литра
4.)
http://yogapose.bid/uploads/asan/a311_5.gif
Последнее,
5.)
http://yogapose.bid/uploads/asan/a311_6.gif
вообще перестал делать :-)

Рвота в окончании обязательно!

Вместо риса, уже много раз ел после процедуры: груши, черешню, апельсины,огурцы, помидоры, авокадо. Всё прекрасно!!!

Прочитал эту тему, понял что можно делать и сразу в голод :super:
Также, можно делать в середине, если плющить будет и на выходе, я интуитивно это чувствовал:idea:

Собираюсь голодать с 20 июня, планирую 10 дней.

mescalito
26-06-2017, 07:00
позавчера, на пятом дне сделал пракшалану.
перестало мутить и кружится голова, когда резко встаёшь.
всё супер!!!

kan2170
12-08-2017, 10:20
Научился делать Ш П с содой, вместо соли . Эффект хороший и переносится легче. Думаю можно и на голоде применять.

Зебра
01-11-2017, 12:36
Меня тоже тошнит.

Тошнота появляется из-за того, что вода не проходит дальше. Если после каждого стакана медленно (очень медленно) и тщательно проделать упражнения и лишь за тем пить следующий стакан, то тошноты не будет. Всего выпивается 6-8 стаканов, т.е. 1,2-1,6 литров.

П.С. знакома с шанк-пракшаланой уже более 10 лет, до, на и после голода не имела с ней проблем. Но много времени ушло вначале на правильное выполнение упражнений. Их надо делать медленно, прислушиваясь к телу и постаравшись его расслабить. Никакого насилия над телом.

Димитрис
17-06-2018, 14:56
Делал ШП на входе,все на ура,за 1,5 часа все сделал без проблем. Сегодня на 14 дне ВГ перед выходом решил сделать - очень тяжело было, только после 8-го стакана начала выходить жидкость,но как-то слабо. Вобщем намечался за четыре часа,по чуть-чуть выходит и все, перистальтика наверное угасла за две недели. общем в конце решил клизму поставить еще,вроде все норм,правда судя по весам 1,5 литра все-таки осталось(

tooold
21-07-2022, 15:32
Подскажите, обязательно ли есть рис после пракшаланы? Голодаю третий день, сделал только что пракшалану, все отлично, головная боль прошла, но только прекращать голодание я не планирую ещё пару дней хотя бы. Ещё не достиг поставленной цели. Сильно ли плохо, если я просто продолжу голодание без риса ?

rinswood
21-07-2022, 16:20
Подскажите, обязательно ли есть рис после пракшаланы? Голодаю третий день, сделал только что пракшалану, все отлично, головная боль прошла, но только прекращать голодание я не планирую ещё пару дней хотя бы. Ещё не достиг поставленной цели. Сильно ли плохо, если я просто продолжу голодание без риса ?

если принять любую еду , да же рис)), это уже будет не голодание , это же логично.)

tooold
21-07-2022, 17:52
Суворин - чудо энтузиаст, но не использовал метод по-полной и ошибок наклепал, а к ним естественно и исправлений. Что ошибки-то повторять? ИМХО даже к самым большим авторитетам стоит относиться с умом и критично.

А не подскажете , можно ли где то почитать современный взгляд на его методику? В чем ошибки, какие исправления и так далее? Вроде многим помогает его метод. Но сам пока на такое боюсь замахиваться, тренируюсь "по маленькой".

tooold
21-07-2022, 17:53
если принять любую еду , да же рис)), это уже будет не голодание , это же логично.)

Ну вот это меня и смущает. Короче я решил, что ничего страшного не случится, если ничего не есть.

bagog
21-07-2022, 22:49
Ну вот это меня и смущает. Короче я решил, что ничего страшного не случится, если ничего не есть.
Вот вы и расскажете - что и как если не есть рис. Напишите, как все прошло. Считается, что после этой процедуры нельзя оставлять жкт пустым, но во время голодания он и так пуст. Ваш опыт будет полезен.

rinswood
21-07-2022, 23:20
Вот вы и расскажете - что и как если не есть рис. Напишите, как все прошло. Считается, что после этой процедуры нельзя оставлять жкт пустым, но во время голодания он и так пуст. Ваш опыт будет полезен.

не помню точно, но один раз точно заходил в голодание после пракшаланы. вроде живой)))

tooold
22-07-2022, 04:53
Вот вы и расскажете - что и как если не есть рис. Напишите, как все прошло. Считается, что после этой процедуры нельзя оставлять жкт пустым, но во время голодания он и так пуст. Ваш опыт будет полезен.

Ну у меня все прошло отлично, каких то проблем не заметил.

bagog
22-07-2022, 08:06
Единственный неприятный момент - это соль во время голодания.

tooold
21-11-2022, 16:23
Ещё раз зашёл на голод через пракшалану. Ну вернее как, есть я перестал с утра субботы, в воскресенье вечером появилась жуткая слабость и головная боль, которые продолжались и в понедельник утром. В понедельник рано утром сделал пракшалану, почувствовал прилив сил ещё до окончания процесса и голова перестала болеть.
Это уже второй опыт начала голодания с нее и опять успешно, наверное сделаю это обязательным мероприятием перед началом.