PDA

Просмотр полной версии : Каков уровень сахара на голоде?


andry
09-09-2008, 17:13
Скажите пожалуйста исходя из вашего опыта каков минимальный уровень сахара на голоде у здоровых людей(не диабетиков)? До криза? После? Большое спасибо!

andry
09-09-2008, 21:28
Господа недиабетики помогите!!!
Может быть кто знает каков уровень сахара(утренний тощаковый) в крови
на голоде у здоровых людей? До криза? Во время криза? После? У меня после 5 суток сухого голода упал до 2.0 ммоль/л(СД-2типа не инсулин.)Голодающие сейчас откликнитесь, если есть возможность, замерьте пожалуйста. Заранее всем спасибо!!

Люсико
10-09-2008, 09:44
У меня на пятый день мокрого голода показатель был 3,7. Но у меня в запасе много жира, есть откуда глюкозе браться...

Алена
10-09-2008, 12:16
Уровень не знаю, но медицина утверждает, что на голоде показатель сильно падает и это нормально.

По-моему, ничего страшного. У Вас же каких-то особенных, негативных проявлений нет?

andry
10-09-2008, 13:23
Мой эндокринолог очень негативно относится к голоду( предвещает скорую смерть). Говорит что низкий уровень сахара вызывает необратимую патологию в мозге и тд. тп. Я прочитал Николаева и другую литературу про лечебный голод и понимаю что сахар должен упасть что-бы организм переключился на эндогенное питание. Но хотелось узнать как обстоит дело с сахаром у здоровых людей, ведь сахарный диабет это нарушение и углеводного, и белкового, и жирового обмена в организме. И есть ли данные о возможности голода при очень низком весе(рост 187см вес 60кг). Заранее большое спасибо.

Алена
10-09-2008, 13:39
И есть ли данные о возможности голода при очень низком весе(рост 187см вес 60кг).

Конечно,есть. Вот, хотя бы, Гвоздь - недавно больше 30 дней голодал http://golodanie.su/forum/showthread.php?t=4573

Есть и другие примеры - ищите в дневниках.

Elios
10-09-2008, 13:47
andry,
моли и единицы это одно и то же?
2 как-то маловато. У меня после криза было от 3,1 до 3,6
Наверное у вас приборчик привирает, с настоящими двумя вы бы в обмороке лежали.
Норма натощак у не голодающего 3 тирэ 5.
Чтобы меньше трёх на голоде падало - никогда такого не слышала.
А вот что анализы (и сахарометры врут) слышала неоднократно.

andry
11-09-2008, 05:53
Глюк не врет - проверял. Если через силу и слабость активно подвигатся сахар поднимается до 3 - 3,3 но с утра опять низкий.
Видимо надо вес набрать, а потом в голод уходить.
Гвоздь молодец!!!!!!

Tamara
11-09-2008, 10:14
andry, а может, у тебя печень не в порядке, не поддерживает уровень глюкозы?
Либо, наоборот, ПЖ слишком много инсулина выделяет?

А на основе чего поставили диагноз - диабет?

andry
11-09-2008, 16:30
Здравствуйте Tamara!
Это были вы на dia-club? Задал там тот же вопрос, приняли в штыки. Но ребята там хорошие и мне здорово помогли.
Печень проверял - в порядке, УЗИ показало панкреатит. Сахара компенсирую диетой. После УЗИ голодал 5 дней насухо, стало много лучше. На голоде измерял сахар утренний:
1-ый день 2,9
2-ой день 3,1
3-ий день 2,8
4-ый день 2,3
5-ый день 2,0
Дальше не стал рисковать и вышел.
Диагноз поставили в больнице. Очень плохо себя чуствовал кружилась голова, темнело в глазах. Пошел в больницу, в приемный покой там взяли
ОАК, ОАМ и выявили сахар 20 ммоль/л. Накануне два дня почти не ел - было плохо, перед больницей напился сладкого чая. Хочу вылечить панкреатит, а там и за диабет приймемся. Просто хотелось узнать сахара на голоде здоровых людей.

Tamara
12-09-2008, 07:45
Да. это я.
Сколько чтаю этот форум, (лет 5, наверное), таких низких показателей сахара не видела. Здоровые в плане диабета люди обычно сахар в крови не измеряют. А у диабетиков он до сих пор имел тенденцию быть повышенным.
Кстати, вот - http://golodanie.su/forum/showthread.php?t=3590 "Записки диабетика", там, по-моему, были рассуждения о сухом голодании при диабете.
Кстати, где это вы читали о пользе сухого голодания при панкреатите?

andry
12-09-2008, 12:25
Сухой голод очень хорошо снимает восполительные процессы, а у меня как раз восполение головки ПЖ.
"Записки диабетика" читал. Там о СД 1-го типа.

Альфия
12-09-2008, 17:30
У меня был сахар на 6 день голода 2,5 м, голодала на воде. Честно говоря не предала особого значения этому, даже как то порадовалась. После измерила на 10 день, сахар был 3,8. тоже порадовалась. У меня СД 2 типа.

andry
13-09-2008, 06:29
Извините Альфия, а можно ваш рост и вес, стаж диабета?
Как и на чем выходили? Сахара на выходе мерили? Вы на инсулине? Большое спасибо за помощь!!

Альфия
13-09-2008, 12:28
Значит рост у меня 165см, 80кг, стаж диабета что-то около 4х лет. При голоде от 80кг, потеряла в весе за 2 недели 12кг, но после, очень быстро набираю вес, удержать не могу. Но! Как всегда есть но, если сижу на диете и периодически голодаю, то и худею быстро, спокойно скидываю вес до 70кг. Нет, я не принимаю инсулин, и даже таблеток ни каких не пью. У меня есть печальный опыт перед глазами, моя мама, тоже диабетик, ее просто залечили.
Сахар я мерила утром при выходе из голода, это было на 18й день голода, сахар в крови 3,8мл. выходила на яблочном соке 50/50 с водой. На 2 день цельный сок. На 3 день я ела фрукты очищенные от кожуры, так было приятно, сочно. Дело в том, что я не люблю овощи, особенно капусту, редьку, и тд а вот соки из овощей я иногда пью, потому что надо. Мне проще выпить стакан морковного сока, чем грызть эту морковь, ну и все в этом духе. Пишите, если возникнут какие то вопросы, диабетик диабетику должен помогать!!!

andry
13-09-2008, 18:48
Спасибо Альфия!! А без голода сахара тощаковые( утренние) какие? ВЫ диабет компенсируете диетой? А я померил на выходе после сока сахар на первый день выхода, а он зашкаливает 16,6 ммоль/л. Как то не посебе стало. Очень хочу провести полное 40-ка дневное голодание, но не знаю как мой диабет: позволит или нет? Если Вас не затруднит напишите мне на почту randr_72@mail.ru Ваш дневник и замечания как более опытного голодающего диабетика. Спасибо за помощь.

drdautov
15-09-2008, 15:25
Здравствуйте! Уровень сахара в крови при голодании организм сам регулирует и
не снижается ниже допустимых. У некоторых из-за повышенной чувствительности
к относительно низкому уровню сахара появляется некоторый дискомфрт. Таким
людям лучше не голодать, а проводить гипокалорийный диетический режим.

С ув. Ю, Даутов

Elios
16-09-2008, 06:23
До криза? После?
Слушай, друг. Я тебе без спасибы на октябрьском голоде сахар померяю и до и после и если выживу - во время криза. Устраивает?

andry
16-09-2008, 12:39
Elios,
Буду очень рад.
Уважаемый др. Даутов здоровый организм может и регулирует, но при нарушении углеводного и др. обменов этого может не происходить. Поэтому хотелось прочитать конкретные данные. У меня при сахарном диабете сахар падал за 5 суток до 2,0 ммоль/л. Поэтому и задаю вопрос, а как у здоровых людей?
Elios, а когда в октябре Вы планируете голодать?Было бы очень хорошо если ВЫ будете вести дневник на форуме с Вашими показаниями вес, пульс, давление, сахар в крови.

Elios
16-09-2008, 12:48
andry,
планирую прям с первого.
Насчёт дневника ещё не решила - есть же один.
Вот пульсом и давлением мне бы заморачиваться не хотелось бы (за ненадобностью - раз, сосуды жалко - два).
Вес - ерунда. А сахар я меряла (говорила же был от 3-х до 3,5 единиц)
мой опыт вам бесполезен потому что у меня НЕТ диабета.
У меня ещё не тот возраст чтобы мои показатели были показателями для других. Но сахар до, во время и после (и не только сахар), интересно померять и самой.

Alex2
17-09-2008, 19:16
У меня диабет 2 типа (сахар на верхнем допустимом уровне - 6.0...6.5). Я измерял свой сахар во время каскадного голодания (дневник "Каскадное голодание 7+7+7+14+25" на ветке успешно проведенных голоданий). Мне не советовали длительные голодания с диабетом, т.к. панкреатит, вроде бы, лечится малыми сроками.

andry
19-09-2008, 20:19
Alex2,
Спасибо за дневник! Удачи и здаровья

Инюленька (Elios)
03-10-2008, 09:12
andry,
выполнение чужого обещания:
На едовом времени кровь натощак с 3,1 по 3,5.
В пик после еды - 5,5 и 5,6
На Голоде:
Первые день по прошествии 24 часа сухого голода - 4,6 (пульс 76)
Второй день после 48 часов, после 15минутной прогулки с короткими, но регулярными пробежками (вернее перебежками) сахар 3,9, пульс 102. Успокоенный (через полчаса) пульс 88
Конец третьего сухого дня сахар 4,5.пульс 86.
На четвёртый день (уже с водой) "Кучибек" мерять сахар отказался, ноя: "дайте каплю, дайте каплю".

после криза сахар колеблется в пределах 3,1-3,5.

andry
03-10-2008, 17:10
Спасибо Инюленька,
Голодал недавно еще раз 6 дней, сахар в этот раз держался в пределах 3,1-3,6. И в период едъбы был в норме даже после белого хлеба и сдобной булки. Интересно почему? Не может быть что 6 суток сухого голода одолели диабет, видимо временное улучшение, радоватся рано надо составить программу голодовок и работать над ней.
Вот мои показатели(может кому и пригодятся):
1-ые сутки вес 64кг, сахар 3,6 ммоль/л, кетоны 5 ммоль/л, пульс 75 уд/м
2-ые сутки вес 62кг, сахар 3,4 ммоль/л, кетоны 5 ммоль/л, пульс 70 уд/м
3-ие сутки вес 61кг, сахар 3,1 ммоль/л, кетоны 15 ммоль/л, пульс 61 уд/м
4-ые сутки вес 60,7кг сахар 3,6 ммоль/л, кетоны 5 ммоль/л, пульс 71 уд/м
5-ые сутки вес 59,6кг сахар 3,1 ммоль/л, кетоны 15 ммоль/л, пульс 75уд/м
6-ые сутки вес 58,6кг сахар 3,1 ммоль/л, кетоны 15 ммоль/л, пульс 76уд/м
Хорошо бы собрать всех диабетических голодальщиков в одном месте, если есть такие откликнитесь!!

Алена
05-10-2008, 06:58
Хорошо бы собрать всех диабетических голодальщиков в одном месте, если есть такие откликнитесь!!

Поскольку доктор уже ответил, как обычно, исчерпывающе, то тему перемещаю в раздел "Вопросы" для сбора информации от форумчан, имеющих опыт.

linga
13-10-2008, 19:37
andry, я не очень поняла, чего ты "паришься", если гипо не чувствуешь?

Vovec
13-10-2008, 19:50
каков уровень сахара(утренний тощаковый) в крови на голоде у здоровых людей?
А на голоде может быть не тощаковый:-)?

Мой уровень колебался 71-80 mg/dL (3.9 - 4.44 mmol/L), на 21 день было 67 (6).

andry
13-10-2008, 22:20
andry, я не очень поняла, чего ты "паришься", если гипо не чувствуешь?
Да как-то не хочется неожиданно в глубокую "гипу" свалится, да и вообще как с сахаром у других "засахаренных". Кто как голодал и каких результатов добился. Мне кажется, что такая инфа очень поможет другим решится на РДТ, ведь официальная эндокринология против РДТ.:hz:

linga
14-10-2008, 08:35
не, я не о том. это правильно, что ты интересуешься сахаром в крови на голоде при диабете. я не поняла, почему ты боишься 2,0 м\моль, если при этом гипо не чувствуешь?

ИМХО, если ты не гипуешь, то не обращай на эти цифры внимания. на мой взгляд, все же это прибор привирает. если бы сахар был действительно (объективно) 2,0 - ты бы это чувствовал.

у меня глюкофот 2 (мейд ин юкрейн :-) ) - самый точный прибор из всех возможных (намного точнее импортных джонсонов и т.д. эти у меня тоже есть. уже точно определила, что этот совдеповский прибор самый точный (причем, намного точнее):

1) только его показатели наиболее отвечают моему реальному самочувствую на момет измерения сахара.
2) только после того, как я стала ориентироваться именно на его показания (а не на Джонсовские ван тачевские), я смогла выровнять сахар. а до этого были постоянные непонятные резкие колебания дозы, т.к. я ошибочно начинала выравнивать дозу относительно показаниям импортного прибора (а они НЕ ВЕРНЫ! они невероятно завышены!!! и я ошибочно начинала (варьировать) дозу!)
3) только этот прибор, к слову, разрешен в наших украинских лабораториях для официального применения. поверь - это совсем неспроста... и дело тут не только в том, что государство не может оплатить те импортные полоски.

у меня часто даже этот точный прибор (глюкофот 2) показывает 2,0, а мне нормально. чувствую, что сахар не высокий, но гипо нет совершенно. а бывает показывает 3,7 или даже 4,2 (причем, это не резкое падение, а, например, после 6,0), а я гипую по полной прграмме. т.е. приборы показывают все же необъективно.

так что , ИМХО, если гипо не чувствуешь, но на приборе 2,0 - то в данном случе это просто не совсем точный показатель. ориентируйся больше на свое самочувствие. не бойся гипо. на голоде получить гипо вероятность НАМНОГО МЕНЬШЕ (если она вообще есть при недиабете), чем на питании (особенно при типе 1). Ты же на питании не мучаешься вопросом, как бы тебе не "свалиться в глубокую гипу? ты просто живешь и знаешь, как, если вдруг что, тебе действовать.

просто на всякий случай продумай, как будешь выходить из голода при резкой гипо (чтобы не в момент гипо выдумывать, т.к. можешь принять неправильное решение. особенно это (неправильне решение) было бы нехорошим, если выходишь на длительном сроке ... Должна быть четко пролуманная схема).

я, например, придумала себе так: сок делать времени не будет. значит у меня на этот случай обязательно лежит в хол-ке мандарин или апельсин или любой др сочный фрукт. если вдруг гипо на голоде, то сразу просто жуешь сочный фрукт и в зависимости от того - какой срок - глотаешь жмых или выплевываешь (получая только сок). и все ОК! ничего не бойся. гипо на голоде ничем от обычной родной гипы не отличается! :-)

тут главное отличие только в том, что воду с сахаром пить не нужно было бы, а из гипо на голоде выходить нужно только на сочном (чтобы быстрее усваивалось) фрукте, ИМХО. т.е. он (сочный фрукт) просто должен быть в хол-ке. и все. вот и все отличие.

шёпотом:
да и на сахаре, если честно, то, ИМХО, можно, ЕСЛИ ДРУГОГО ВЫХОДА НЕТ. только выпить (съесть) того сахара нужно не более, чем на 3 м\моля (т.е. 1 столовую ложку), чтобы поднять уровень сахара с 2 на 5 м\моль. и не более. некорректно, конечно, сахаром, но если другого нет, то и так можно.

успехов тебе!!!

и забывай про официальную эндокринологию. хочешь добиться успеха без психологических и физических издевательств над собой - забывай об официальной медицине. перестань советоваться с эндокринологами и вообще, чем-либо с ними делиться относительно голоданий.

мой эндокринолог понятия не имеет о том, что я голодаю. я вот только теперь не знаю, что мне с этими залежами лишнего инсулина делать. как мне эндокринологу теперь признаться, что мне его больше столько не нужно?

они не просто против голоданий при диабете. ОНИ НИЧЕГО НЕ ЗНАЮТ на самом деле .. :-( и это самое ужасное. они даже не подозревают о том, что ничего не знают. и очень искренне (некоторые :-)) хотят тебе помочь - НАНОСЯ ВРЕД!

ИМХО ...

Alex2
14-10-2008, 08:36
официальная эндокринология против РДТ.
Официальную ничем не ублажишь. Даже результатами по факту. Час назад мне на диспансеризации сказали. "Голод вреден. Это доказано. Сажается сердце." На моё возражение, что я как раз его подлечил, ответили с явным сожалением: "Мы вам запретить не можем".

andry
14-10-2008, 09:04
не, я не о том. это правильно, что ты интересуешься сахаром в крови на голоде при диабете. я не поняла, почему ты боишься 2,0 м\оль, если при этом гипо не чувствуешь?

ИМХО, если ты не гипуешь, то не обращай на эти цифры внимания. на мой взгляд, все же это прибор привирает. если бы сахар был действительно (объективно) 2,0 - ты бы это чувствовал..

Мой глюк тоже не из дорогих, и проверен не однократно. Так что вопрос точности замера не стоит. Да и я без инсулина обхожусь(на голоде таблетки:x не пью ), поэтому и осторожничаю.

Самочувствие при этом было как при смерти, да и вообще тот голод был тяжелым.

ИМХО. Главное суметь вовремя разобраться где предельная гипа и пора срочно принимать меры, а где симптомы "работы" голода. Для этого и спрашиваю у всех "сладких" голодальщиков 2-го типа. Раз официальная медицина не может помочь нам с РДТ, надо самим статистику собирать.


Мне очень помогли вот здесь: http://www.dia-club.ru/forum_ru/. Очень рекомендую. Прошу модераторов не убирать линк, это не реклама.

Всем здоровья и удачи!!

andry
14-10-2008, 09:12
Официальную ничем не ублажишь. Даже результатами по факту.

Полностью согласен.

linga
14-10-2008, 09:45
Мой глюк тоже не из дорогих, и проверен не однократно. Так что вопрос точности замера не стоит. дык, как раз стоит. я же пишу тебе, что даже если прибор очень точен, он все равно неточен! у меня на точном приборе показывало 2,0, а НЕ ГИПОВАЛА. в другом случае показывала 4,2, а я СИЛЬНО ГИПОВАЛА. понимаешь, о чем я?

ориентируйся на свое самочувствие, а не на прибор. если ипуешь, то выходи на сочном фрукте. если не гипуешь, не морочб себе голову (или признайся себе честно, что просто ХОЧЕШЬ выйти :-) )

Да и я без инсулина обхожусь(на голоде таблетки не пью ), поэтому и осторожничаю. вот я об этом и объясняла. если ты не применяешь вообще никакое снижающее средство на голоде, то получить гипо почти, ИМХО, не имеешь возможности (как у здоровоо человека)! у тебя все само регулируется. единственное, оставляю возможность гипо в том случае, если из-за общего нарушения обмена веществ (в том числе, механизма регуировки печенью выдачи глюкогена). тогда просто грамотно выходи из гипы, но бояться ее страшную и ужасную совершенно не стоит. оан такая же, как и всегда на питании. тоько сахаром не выходи. и все вопросы.

это в случае, как у меня, когда я применяю на голоде инсулин, я могу перебдеть или недобдеть дозу (промахнуться) и оррганизовать себе гипу. у тебя другая ситуация.

Самочувствие при этом было как при смерти, да и вообще тот голод был тяжелым. так причем тут гипо? это ты еще слишком грязный и больной, чтобы голод был у тебя "приятным". колбасить тебя может еще долгое время и так .. "нормальненько", пока все не выгребешь :-). будь к этому готов. иначе будешь все время пугаться :-)

ИМХО. Главное суметь вовремя разобраться где предельная гипа и пора срочно принимать меры, а где симптомы "работы" голода. возможно, ты пугаешься обычного поплохения на голоде. разве ты не различаешь совершенно разное состояние при гипо и при "хреново" на голоде? это разные ощущения...

тогда, если не уверен, просто жди. если измерил сахар и он, типа, 2.0 м\моль и ты не поймешь, чувствуешь гипо или нет - то просто жди (когда у тебя прибора не было, когда ты толко заболел, ты же так делал: чувсввовал - вроде гипую. ждал немного. О. точно гипую - и бежал что-то похавать. так и сейчас действуй. жди. если начинает трусить и т.д., то пей сок \ жуй сочный фрукт. если не появляется явных призанаков гипо (трусит, холодный пот), то это не гипо. просто будь в этот время на кухне, ближе к холодильнику, чтобы не так страшно было :-) чтобы успел схватить апельсин :-)

Alex2
14-10-2008, 10:11
Вы говорите о методической погрешности измерения (ошибка измерений, связанная с "железом"). Есть еще случайная погрешность (зависит от формы капли и её объёма). Попробуйте из одной и той же ранки два раза подряд провести измерение. У меня погрешность получается примерно плюс-минус 0,5. (у меня российский прибор "Сателпит")

linga
14-10-2008, 11:06
из одной и той же ранки два раза подряд да-да. именно. здесь действуют оба фактора: и методическая погрешность измерения и способ нанесения исследуемого материала.

поэтому и утверждаю, что даже самый точный прибор по-определению способен давать погрешность. потому, если на индикаторе 2,0 м\моль, то это еще не факт :-)

andry
14-10-2008, 15:01
linga,
кажется мы с вами говорим об одном и том-же.
Дело не в гипе и не в мотивации раннего выхода.
Каждый сам решает когда ему выйти и заморачиватся с выходом не стоит: хочу голодаю, хочу - нет..ИМХО конечно.
Замеры брал с разных пальцев, руки мыл. Погрешность у всех глюков примерно 20%. При 3.0 - 6.0 ммолях/л она меньше.

linga
14-10-2008, 20:16
кажется мы с вами говорим об одном и том-же. уверенна, что мы с Вами друг друга прекрасно понимаем. но Вы никак не можете (не хотите) поверить, что если глюкоментр показывает 2,0 - это не всегда бывает правдой ...

иначе я бы не могла чувствовать себя хорошо при показателях 2,7, например. (я гипо чувствую хорошо. иногда гипую при 4,5 м\молях. и эти 4,5 м\моля не после высокого сахара (чтобы заподозрить вероятную в подоюных случаях реакцию на резкое снижение до нормального).

все их рассказы про то, что при 3-6 м\моль погрешности почти нет - сказки.

не хотите - можете мне не верить :-(

andry
14-10-2008, 22:05
linga,
Что-то вы зациклились на глюкометрах, плохие ассоциации?
Я в общем и не настаиваю об абсолютной точности глюкометров, разговор не об аппаратах, а о опыте проведения РДТ диабетиками.
В тот голод тенденция сахаров была следующей:
1-ый день 2,9
2-ой день 3,1
3-ий день 2,8
4-ый день 2,3
5-ый день 2,0
Хотел голодать 5 дней абсолютно сухого голода и от-голодал.
Не считаю правильным настраиваться на определённый срок, так как каждый голод индивидуален. Не пошло - вышел. ИМХО...

linga
14-10-2008, 22:20
Что-то вы зациклились на глюкометрах да это не я зациклилась. это Вы спросили - какой сахар считать предельно низким. я вам и отвечаю, что не на прибор смотрите, а на свое самочувствие.

если гипуете - выходите. если не гипуете - можете продолжать голод. а отличить гипо от "ухудшения" самочувствия на голоде вполне возможно. стоит просто немного подождать и посмотреть, проявляются ли более отчетливо характерные симптомы гипо.

вот и весь мой совет Вам.

также посоветовала чем выходить, если гипо.

linga
14-10-2008, 22:21
Хотел голодать 5 дней абсолютно сухого голода и от-голодал. Не считаю правильным настраиваться на определённый срок, так как каждый голод индивидуален. Не пошло - вышел. ИМХО... так я вас ни в чем и не обвиняла, вроде :-)

andry
14-10-2008, 22:29
linga,
Самочувствие более субъективная вещь чем показания прибора, говоря другими словами точность "самочувствия" намного ниже показания глюкометра. До массового внедрения глюкометров средняя продолжительность жизни у диабетиков была в разы меньше, а побочные заболевания были в разы выше.
Хотя с вами полностью согласен что самочувствие со счетов сбрасывать не надо.
За совет большое спасибо!
Так и я не оправдываюсь.....

Vatrushka
04-12-2008, 17:09
Меряла глюкометром на голоде сахар. Было 3,9, где-то я уже об этом писала. Но это был разовый замер, в динамике не меряла, хотя интересно.

Vovec
16-03-2009, 16:53
каков минимальный уровень сахара на голоде у здоровых людей
Уважаемые голодающие и сочувствующие:-)

Осмелюсь доложить, мистерия разрешена!
См. Fasting: The History, Pathophysiology and Complications (http://www.pubmedcentral.nih.gov/articlerender.fcgi?artid=1274154), стр. 7 (эта статья есть в списке литературы в методичке минздрава)

Голодал 41-летний здоровый мужчина, 172 см./69 кг.

http://golodanie.su/forum/attachment.php?attachmentid=3793&stc=1&d=1237223186

В той же статье на стр.8 приведены данные, что у женщин уровень глюкоза падает сильнее. При трехсуточном голодании у женщин уровень сахара был 47.8 (2.7) а у мужчин 66.4 (3.7). Точного объяснения нету, возможно это из-за меньшей относительной массы мышц. Известно также, что у женщин быстрее развивается кетоз, который подавляет глюконеогенез и тем самым снижает уровень глюкозы в крови.

chispa1707
01-08-2011, 19:11
Привет!
Моей супруге поставили диагноз диабет и предложили соответствующую диету. Она, как человек, уже практиковавший разгрузки, ввела 2 дня голодания в неделю (воскр. понед.).

Общий результат удовлетворительный. Сахар понизился до 6,6-6,8 (при норме 4-6). Но существует пугающий феномен. На голодании сахар растет, и достигает утром перед выходом почти 9.

Кто-нибудь понимает, почему так происходит?

chispa1707
02-08-2011, 03:16
Нашел в интернете :)
Голодание и диабет внешне химически схожи (кетоновые тела, ацетон...), отсюда и дополнительный сахар. При этом голодание влияет на лечение позитивно. Пишут, что на Западе есть клиники, лечащие голоданием обе формы диабета.

Vovec
14-08-2011, 03:45
Почитайте дневники Линги и Гвоздя:
http://golodanie.su/forum/showthread.php?t=3590
http://golodanie.su/forum/showthread.php?t=4573

fantasia
15-08-2011, 17:07
andry, как Вы себя чувствуете? Конечно я уверена, что Вам не нужно никаких лекарств. У моей мамы признали сд 2 типа, пока таблеток ей не даю, но сахар на тощак равен 14, заставляю ее делать перерывы между едой больше и пытаюсь наладить потребление воды