Форум «Лечебное голодание»

Форум «Лечебное голодание» (http://golodanie.su/forum//index.php)
-   Питание (http://golodanie.su/forum//forumdisplay.php?f=11)
-   -   Хлеб - ваше отношение к нему (http://golodanie.su/forum//showthread.php?t=1043)

Starvey 14-12-2008 19:34

Re: Ваше отношение к хлебу
 
Цитата:

Сообщение от anyk99
А может его вообще не надо? Ни готовит, ни есть...

Хлеб надо есть, а то не вырастешь :-)

Мадам Фрекенбок 15-12-2008 09:08

Re: Ваше отношение к хлебу
 
хлеб ,ни в коем случае нельзя кушать теплым или горячим.заявляю ,как инженер-технолог хлеба!

армяне едят лаваш-без дрожжей.причем старое поколение ест много лаваша (и живет долго:)),
но у них мукааааа,так мука.особенно мне нравится лаваш (я его называю красный) из твердых сортов пшеницы,при выпечке дает красноватый оттенок.
да и вода у них божественна(кстати ,до сих пор).вообще там все вкусное.мясо,картошка горная( она средне-мелкая).в украине уже вся картошка перевелась,а там .....
отвлеклась от темы:aliendance:

Лиsa 15-12-2008 09:31

Re: Ваше отношение к хлебу
 
ынтиресна, а ели б мало лаваша, перемёрли б все?
Загадочно прям
Даже горный воздух и априори активны ОЖ (в горку, с горки:-) как минимум))) не спасут.
А хлеб, по-моему, - это еда на те времена голодные, когда кроме злаков толком и нет ничего (да и то только там, где есть условия для этих периодических голодных времен, климатические, например) А горячий он или остывший... Какая разница, приготовить чипсы из картофеля или из картофельной муки? Большая? нидумайу

Starvey 15-12-2008 09:37

Re: Ваше отношение к хлебу
 
Цитата:

Сообщение от Мадам Фрекенбок
хлеб ,ни в коем случае нельзя кушать теплым или горячим.заявляю ,как инженер-технолог хлеба!

Мадам Фрекенбок, а может расскжете какую-нибудь страшилку из технологии производства хлеба - оч. интересно :-)
Цитата:

Сообщение от Лиsa
А горячий он или остывший...

У меня друг недавно сгущеннку варил. Теперь-то я понимаю ... видимо топленая в магазинах менее полезная - остыла уже. Вот и варит дома, бедолага :D

Мадам Фрекенбок 15-12-2008 12:19

Re: Ваше отношение к хлебу
 
Лиsa,никто б не помер.вы неправильно поняли меня.вроде для Зож хлеб-не очень как то нужен.
а я говорю о том,что армяне и лаваш( в основном лаваш,а не хлеб) едят, и мясо, и картофель и все, все, все(это не совсем ЗОЖ по некоторым меркам,но не по армянским :-) ) и являются долгожителями.я именно это хотела подчеркнуть(что лаваш заменяется хлебом на дрожжах)!:)

Лиsa 15-12-2008 12:25

Re: Ваше отношение к хлебу
 
Так. Мадам Фрекенбок. Я теперь поняла. Им нельзя без лаваша и мяса, а то совсем помирать перестанут, будут одни армяне. В моем институте, судя по всему, были отпрыски армян-зожников, это я по количеству сужу.
надо их на хлеб и сало переводить. На Украину к Вам! И с картошкой, может, все выровнеется? а? как я придумала!?

Мадам Фрекенбок 15-12-2008 12:30

Re: Ваше отношение к хлебу
 
Starvation,страшилок никаких нет.я очень уважаю процесс производства хлеба(вспоминаю с любовью и тесто, и закваски, и опары-все живое).сложный процесс( для получения правильного и вкусного хлеба;или у меня просто остались чувства к хлебному производству?!).так вот,о чем это я:),по физиологии питания изучали ,что теплый и горячий хлеб в желудке становится комом,что и было доказано на практике.да взять теплый хлеб и смять его в кулаке,будет комковой мякишь:)
ведь для многих не секрет,что диетологи рекомендуют(для людей с избыточным весом) именно сухарики,черствый хлеб или тосты.

хлеб сама не ем.нет,не так.вернее будет сказать- ем, очень редко,только черный(когда то кушала бородинский в москве,до сих пор забыть не могу,на украине нет такого хлеба).желательно с курагой и черносливом,но это бывает гдето 3-4 раза в году( на охотку).

мой муж любит хлеб,но как я смотрю- это большая привычка.ел его много.поправился.сейчас убрала из рациона хлеб-малость похудел,прыщей на лице меньше стало.
все таки бродит хлебушек внутри нас,да еще мука обработана невесть чем,он плесневеет у нас всеми цветами радуги.( я незнаю как сейчас,но раньше в москву тянули самые лучшие продукты,интересно есть сейчас выбор качественных продуктов пусть и дорогих) в деликатес маркетах?)

ArmStrong 15-12-2008 12:41

Re: Ваше отношение к хлебу
 
Цитата:

Сообщение от Мадам Фрекенбок (Сообщение 200047)
хлеб ,ни в коем случае нельзя кушать теплым или горячим.заявляю ,как инженер-технолог хлеба!

армяне едят лаваш-без дрожжей.причем старое поколение ест много лаваша (и живет долго:)),
но у них мукааааа,так мука.особенно мне нравится лаваш (я его называю красный) из твердых сортов пшеницы,при выпечке дает красноватый оттенок.
да и вода у них божественна(кстати ,до сих пор).вообще там все вкусное.мясо,картошка горная( она средне-мелкая).в украине уже вся картошка перевелась,а там .....
отвлеклась от темы:aliendance:

Но ведь все едят горячие оладьи, блины, каши. Разве это не вид хлеба ? В Париже и Москве есть даже уличные приготовители горячих свежих блинов. А горячая лапша ?
Лаваш - это ближневосточный вариант хлеба, и армяне "старого поколения" - повидимому выходцы из Турции. Лаваш по своей геометрии больше похож на оладьи, и поэтому хорошо прогревается вглубь. К тому же он нагревается не на сковороде, а на глиняной стенке печи, устраняя тем самым вредный перегрев жареного масла.
Интенсивное употребление злаков связано с появлением человеческих цивилизаций, которые просто физически невозможно прокормить одними овощами и фруктами в течение всего года. Чем дальше на север, тем труднее.

Happie 15-12-2008 13:11

Re: Ваше отношение к хлебу
 
Цитата:

Сообщение от ArmStrong (Сообщение 200111)
Но ведь все едят горячие оладьи, блины, каши. Разве это не вид хлеба ? В Париже и Москве есть даже уличные приготовители горячих свежих блинов. А горячая лапша ?
Лаваш - это ближневосточный вариант хлеба, и армяне "старого поколения" - повидимому выходцы из Турции. Лаваш по своей геометрии больше похож на оладьи, и поэтому хорошо прогревается вглубь. К тому же он нагревается не на сковороде, а на глиняной стенке печи, устраняя тем самым вредный перегрев жареного масла.
Интенсивное употребление злаков связано с появлением человеческих цивилизаций, которые просто физически невозможно прокормить одними овощами и фруктами в течение всего года. Чем дальше на север, тем труднее.

Лапша и блинчики (если не жареные в масле) - обрабатываются меньше и при более низкой температуре, чем хлеб. Плюс, правильно - там нет дрожжей. Плюс, их готовят ОЧЕНЬ по-разному: добавляют-не добавляют жир? плюс: какой жир? плюс: с чем еще смешивают когда едят? и тд.

И хлеб: какой? как приготовлен и из чего? с чем ты его ешь? после чего, перед чем?

В зависимости от этих параметров реакция в теле может быть прямо-противоположной...

Еще нужно учитывать 4 различных группы крови, которые по-разному реагируют на продукты, о вреде которых у человечества пока нет 100%-ного согласия.

Кстати, поэтому и нужно, несмотря на высказывания уважаемых ученых, самому наблюдать за реакциями в своем организме. Ведь есть мнение (и я нахожу его довольно резонным), что дело не только и не столько в том, что было хорошо для древних людей, но и в том, что Земля все время претерпевает новые процессы и изменения, так же как и весь Космос и за его пределами... поэтому чтобы иметь СЕГОДНЯ оптимально возможное здоровье, нужно изучать себя Сегодняшнего.

Да у нас ведь полно опыта Человека Сегодняшнего!

Алена 15-12-2008 14:13

Re: Ваше отношение к хлебу
 
Я полгода без мучного. Убеждаюсь, что продукт - не полезный, можно обойтись :-) .


Текущее время: 02:29. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами