Форум «Лечебное голодание»

Форум «Лечебное голодание» (http://golodanie.su/forum//index.php)
-   Теория и практика голодания, вопросы и советы (http://golodanie.su/forum//forumdisplay.php?f=9)
-   -   Мышцы, белок и голодание (http://golodanie.su/forum//showthread.php?t=5052)

Алексаша 11-07-2008 16:36

Re: Мышцы, белок и голодание
 
Мышечная клетка представляет из себя удлиненную структуру простирающуюся на всю длину мышечного волокна. По всей длине ее расположены миофибриллы - чередующиеся волокна белков актина и миозина, которые двигаясь относительно друг друга вызывают сокращение мышцы. Энергообеспечение этого процесса обуславливается молекулами АТФ. Те в свою очередь образуются в митохондриях за счет энергии расщепления глюкозы. Митохондрии расположены в саркоплазме. Таким образом они несут функцию энергоснабжения сокращения. Кроме того, саркоплазма содержит ядра, которые отвечают за информационное обеспечение, комплекс Гольджи, который отвечает за экскреторную функцию (выводит продукты распада), рибосомы, которые поддерживают белковый состав клетки, растворы аминокислот, солей, жирных кислот, глюкозы, гликоген и много чего другого. Голодающему организму проще всего избавиться от многих из этих составных частей саркоплазмы.

Вообще строение мышечной клетки описано мной довольно примитивно. В интернете содержится довольно много информации на эту тему. И я в свое время получил огромное удовольствие разобравшись в первом приближении в ее строении и функционировании.

Алексаша 11-07-2008 16:43

Re: Мышцы, белок и голодание
 
Цитата:

Сообщение от Гвоздь
Может кто пояснит - мышечные волокна, погружённые в саркоплазму - это и есть гигантские многоядерные клетки, о которых говорится вначале

Мне представляется, что мышечное волокно - это пучек мышечных клеток, инервируемых одним нервным окончанием. А саркоплазма находится внутри каждой из этих клеток.

лед 12-07-2008 13:19

Re: Мышцы, белок и голодание
 
что-то заглохла темка. Меня мышцы волнуют. То есть не потеря - фиг с ними если теряется, а вот в каком качестве они будут восстанавливаться, вот что интересно. Минвалеев писал, что жир, обычно связанные то ли соединительной тканью, то ли еще чем, после голодания, уже растет бесконтрольно. А что с мышцами. А еще белок меня очень волнует. С одной стороны как бы коровы, траву себе жуют, и нормально. А с другой, почему же так жрать на сыроедении растительном хочется? Неужто, только привычка. Этак все на нее списать можно. А коровы может потому весь день и жуют, что добирают необходимый белок, хоть сколько-то его в траве содержится. А хищник скушал мясо раз в три дня и номано.

Алексаша 12-07-2008 14:19

Re: Мышцы, белок и голодание
 
лед,
Мышцы состоят из белка процентов на 15-17. При голодании, на мой взгляд, сократительные белки - актин, миозин - не страдают. По крайней мере на сроках, которые не ведут к дистрофии. Расходуются белки саркоплазмы, а также гликоген, жирные кислоты, свободные аминокислоты. Голодающий организм отнюдь не заинтересован в расходовании жира на коротких и средних сроках. Задача в первую очередь оптимизировать энергозатраты. А это может быть достигнуто за счет сокращения мышечной саркоплазмы. Она, как известно, даже в состоянии покоя потребляет энергии в 4 раза больше, чем жировая ткань. При возобновлении питания мышцы довольно легко восстанавливаются. Обычно это называется мышечной памятью. А биологический смысл этого в том, что сократительные структуры при голодании не страдают.
Цитата:

Сообщение от лед
А еще белок меня очень волнует. С одной стороны как бы коровы, траву себе жуют

Из 20 аминокислот, входящих в состав белка, 8 для человека являются незаменимыми, то есть должны поступать в готовом виде с пищей. Остальные он может синтезировать собственными силами. Для этого принципиально наличие в пище азота в восстановленной форме. Для коровы это все нипочем, потому что у нее в кишечнике живут микроорганизмы, способные поглощать азот из атмосферного воздуха. Корова, кстати, "знает" способ заглатывания этого воздуха. Поэтому корова, питаясь одной травой, может нарастить огромную мышечную массу. Возможно ли культивировать в кишечнике человека кишечную палочку, способную усваивать азот? Может ли организм человека обходиться меньшим количеством белков в пище? Обеспечивается ли сыроедением полноценное снабжение организма аминокислотами? Аник утверждает, что, да. Я отношусь к этому более осторожно и предпочитаю иметь в пище полноценный набор аминокислот.

inflames 12-07-2008 16:00

Re: Мышцы, белок и голодание
 
Будет нормально ! Восстанавливеться нормально даже сильнее чем прежде ! Естественно если были тренировки соответствующие !

лед 01-08-2008 08:40

Re: Мышцы, белок и голодание
 
А каковы должны быть физические нагрузки на голоде, чтобы не потерять мышцы. Или что еще актуальнее, какие нагрузки давать после голода, чтобы их нарастить. Я имею в виду сочетание каких упражнений эффективнее всего и в каких количествах?

Алексаша 01-08-2008 10:04

Re: Мышцы, белок и голодание
 
лед, в одном посте всего и не описать. Поройтесь по форуму, тут довольно много информации на эту тему.

лед 01-08-2008 13:37

Re: Мышцы, белок и голодание
 
да в том то все и дело, что уже пробовал рыться, а потом понял, что даже не знаю, что вбивать в поисковике. Ну вот когда меня интересует чистка печени, то я так и пишу. А тут что? Ну не напишу же я "нормативы физических упражнений на голоде". А если вбить просто по физике, то получу что угодно, начиная от того, кто что и как по жизни делает. А меня интересуют действительно номинальный пакет нагрузок для удержания мышечного каркаса. Может вы помните хоть одну тему со ссылкой если можно.

Алексаша 01-08-2008 17:45

Re: Мышцы, белок и голодание
 
лед, да все занимаются по-разному, главное не лежать на диване, любая нагрузка пойдет на пользу. Я, например, примерно с 5-7 дня выхода начинаю посещать тренажерный зал. Нагрузки по ощущениям, но у меня это процентов 40 от обычных. И постепенно наращиваю от занятия к занятию.

второй раз в первый класс 05-08-2008 20:20

Re: Мышцы, белок и голодание
 
ух загрузили по полной голова сломается ... думаю ... что смотря какая мышечная ткань ...

если это принциально на массу было сработано с добавками ... то они махом уйдут ... и оглянутся не успеешь - у меня так и было ... с 83 кг до 65 махом слетел ... за 10 дней + - ...

а если касатся жёсткой жильной структуры - ну эт не всем понятно :smile2: то вот такие только окрепнут одеревенеют :good:

взято из личного опыта )))


Текущее время: 16:02. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами