Форум «Лечебное голодание»

Форум «Лечебное голодание» (http://golodanie.su/forum//index.php)
-   Беседы о жизни (http://golodanie.su/forum//forumdisplay.php?f=17)
-   -   Жизненный опыт и мудрость - это одно и то же? (http://golodanie.su/forum//showthread.php?t=11805)

Ledi_Myrka 12-08-2011 20:36

Re: Жизненный опыт и мудрость - это одно и то же?
 
Цитата:

Сообщение от редиска (Сообщение 506908)
Как можно научить что-то НЕ делать? Учат конкретным действиям, а частицу не мы как-бы не слышим и что тогда остается? Образы действий позитивные нужны, а церковь все одно талдычет: не убий, не укради, не прелюбодействуй. Никак перестроиться не могут или не хотят.

"имеющий уши да услышит" кто хочет истины, тот ее слышит, кто хочет слышать, то что он сам хочет слышать- тот получает свое и по делам своим :D

Ledi_Myrka 12-08-2011 20:45

Re: Жизненный опыт и мудрость - это одно и то же?
 
Цитата:

Сообщение от Василий (Сообщение 506999)
Этому учить не надо. С этим рождаються и это называеться совесть.
А религия испольтзует эти естественные для человека понятия - для навязывания себя и порабащения.
Т.е. это приманка для народа в религию - двуликой обманщицы.
Греши - и иди покайся и заплати за это и будь после этого постоянным источником дохода для нее.

В первые слышу что б за исповедь и причастие брали деньги :D
Абсолютно бесплатная вещь - еще и когорчику дадут с хлебушком в придачу:-)
свечка - 5 руб
заказать имя 5 руб.
Приди скажи , что я малоимущий и я не могу позволить себе 5 р. и тебя и так запишут
Сам приди и не чего не покупай и не кто тебя не заставит и слова не скажет, а вы уже выдумываете бряхню всякую.
К тому ж храм за счет чего-то содержать надо, ремонтировать и какие в Богом забытых деревнях , в полуразрушенных храмах, где приход из 5 бабок могут быть деньги?

Мы десятину от своего дохода должны жертвовать хоть на церковь, хоть на дед. дом, хоть инвалиду, куда хотите. Это духовный закон, не хотите так платить, значит само заберется - на лекарства или украдут, сгорит и т.д.
Любую книжку про бинес почитайте там везде об этом пишут.:-)

Ledi_Myrka 12-08-2011 20:49

Re: Жизненный опыт и мудрость - это одно и то же?
 
Цитата:

Сообщение от Jseven (Сообщение 507006)
Логическая ошибка. После смерти нет жизни, этим они и отличаются друг от друга.
Все равно что верить в солнце ночью.
Если солнце, это уже не ночь.
Смерть есть смерть. А смерть личности наступает100% Все что называлось гордым словом Я умирает.

Но солнце от этого не исчезает. Если вы ночью его не видите, это не значит что его нет:-)

Вот для вас специально - http://www.youtube.com/watch?v=hFTLE...eature=related


Цитата:

Сообщение от Василий (Сообщение 507012)
К Богу идти не надо.
Бог везде, он во всех и в каждой клетке.
ОН всегда с нами.
.

К сожалению - мы не всегда с Ним

Critic 12-08-2011 20:58

Re: Жизненный опыт и мудрость - это одно и то же?
 
На данный момент, я могу смело утверждать, исходя из своего жизненного опыта, и какой-никакой премудрости ...
Что окромя вселенского духа да (возможно) грешной материи... - На белом свете нет ничего, ничего из категории вечного ... Все иное по отношению к Духу (идея), и Материи (реальное проявление Идеи) обязательно натолкнется на конец ...
Этот закон природой неукоснительно соблюдается. - И видать на то есть серьезные основания!

Ledi_Myrka 12-08-2011 21:08

Re: Жизненный опыт и мудрость - это одно и то же?
 
Цитата:

Сообщение от Илья (Сообщение 507043)
Религия никому ничего особо не показывает,она ставит рамки.Есть люди "без совети",это врожденное качество нечувствиетльности к другому,а есть - сочувствующие.И религия тут ни при чем!Людям свойственно выбирать обращаться к привычным аппаратам,но причина и следствие поменяли местами: не церковь приводит людей к богу,а люди в поисках идут искать под фонарем.А те,у кого нет вопросов - не пойдут,и никакая религия не поможет! Заставить верить никого нельзя,нельзя сделать человека добрым никаким воспитанием.Можно поставить его в рамки пока никто не видит)))
Религиозный от рождения - всего лишь воспитанный и выученный вести себя определенным образом человек,никаких моральных качеств это не добавит.Пустоту можно наполнить футболом или молитвой,едой или наркотиками,а пустота ею все равно останется.
Если считать большинство мира верующим,особенно в прошлом - ни от одной войны это не спасло!Верующие пытали прекрасно себе подобных и с удовльствием уничтожали чуть отличающихся.
Но это не бог или там церковь виноваты,такова природа человека,и ничто ее не изменит.Просто людям проще полагаться на кого-то,в том числе на бога,чем видеть мир в его реале.

Вы все правильно рассуждаете, только воспитанный просто в рамках религиозных или социальных правил , но не имеющий внутри веры , он все равно не сможет жить так как его воспитали, так же как не сможет человек постоянно заниматься не любимым делом, работой, творчеством. Такой человек или забухает или впадет в депресняк или заболеет или просто плюнет на все и все равно бросит то к чему у него не лежит душа. Да и люди всегда почувствуют такого человека и не пойдут к нему за советом, не будут читать например его книги или слушать его музыку или же быть его клиентом.
Где-то читала про человека у которого отец был священником и он рассказывал "когда я был маленьким - я мечтал , что буду монахом, когда я подрос , я понял, что монаха я не потяну и решил быть священником, когда я вырос - я понял, то я и священником не смогу быть, что нет такой веры как у отца и я просто стал хорошим человеком":-)

Не природа человека виновата, люди просто не хотят творить волю Бога, хотят все сами надеясь только на себя , а отказавшись от Бога, начинают творить волю дьявола, третьего не дано, от сюда войны, насилие и т.д.:-)

Jseven 12-08-2011 21:33

Re: Жизненный опыт и мудрость - это одно и то же?
 
Цитата:

Сообщение от sanek (Сообщение 507049)
Jseven, как я тебя понял, ты живешь для того чтобы наслаждаться настоящим моментом. ОК.
Тогда для чего ты делаешь то, что делаешь ? Например, ходишь на работу и тд. Только из-за того что надо что-то кушать ?

Знаешь, так получается, если я берусь за работу и при этом сильно думаю о том, сколько заработаю, то работать обламывает. Сейчас и момент получения денег отделены друг от друга временем и работой. Получается что работа - это препятствие. Я сейчас анализирую. Но по ощущениям это все без слов ощущается. Работать, чтобы полопать - это уже получается иметь цель и преодолевать препятствия. Я нашел работу, которая мне нравится сама по себе, в своих мелочах. Что-то делаешь и думаешь, о, прикольно, это называется еще работой. Хотя надо признать я бы не стал этого делать, если бы за это не платили. Это глупо же ))) Тут нет какого-то принципа. Работа просто тебя кормит. Необязательно ее делать с такой целью. Это как.. не заботиться о хлебе насущном.
Тебе не надо заботиться и забивать голову днем зарплаты. Если ошибки не было когда ты выбрал занятие, можешь спокойно его делать: тебе все равно заплатят. Думаешь ты об этом как о самом желанном событии или нет. Все равно заплатят. Но если работа тебя не кормит, ты просто ее не делаешь. Это нюанс отношения.
тут я скорее описываю идеализированную ситуацию. Будет враньем если я скажу что у меня так всегда. Но так гораздо спокойнее. Тебе есть что сегодня покушать, ты берешь делаешь что-то. В этих действиях нет ошибки. Твой завтрашний день уже позабочен сегодняшним.

То есть незаботиться о завтрашнем дне, живя сегодняшним. Делая сегодня то, что сегодня делаешь и все. И то что ты сегодня делаешь это забота о завтра о котором тебе не надо думать.

Потому что жить сегодняшним днем - звучит безответственно. Я хотел показать разницу. Что именно сегодняшний день заботится о завтрашнем.

Думать о завтра - это не забота о завтра. Делать сегодня - это забота о завтра.
И раз я успокоен, что мне можно не думать о завтрашнем хлебе насущном, я спокойно кушаю свой сегодняшний хлеб, делаю свое сегодняшнее занятие.
Это не нарушает жизнь. Мне бы так и так сегодня пришлось бы что-то поесть. Я бы так и так искал себе занятие, согласись. Если ты праздный человек, то тебе еще надо придумать занятие, иногда даже страдаешь от безделья, что не можешь чего-то придумать. НО, так или иначе ты весь день все равно что-то проделаешь. Все равно надо где-то быть все время . И ты есть весь день. Так что в этом легко можно найти равновесие для себя. Всегда найдется подходящее занятие для человека для любого.

Это не из принципов происходит, а из поисков покоя, равновесия. Потому что обламывает, когда все время твое настоящее и твое воображаемое не совпадают.

На конкретно твой вопрос хочется ответить так, что ходишь на работу не для того чтобы прокормиться, но работа тебя кормит.

Я понимаю что этот диалог не спора ради. Но как-то объяснить иное отношение.

Целый год имеет в себе очень много забот. В месяце забот немного меньше чем в году. В одном дне не так уж много забот. А в одном часе совсем мало.
Если думать на год вперед, то это значит иметь проблем на весь год. если думать на месяц вперед, то носишь кучу проблем. Если думаешь на день вперед, то у тебя проблем на один день. Если живешь в настоящем, вообще не имеешь проблем.

Jseven 12-08-2011 21:57

Re: Жизненный опыт и мудрость - это одно и то же?
 
sanek, Жизнь очень непонятное явление. Его очень непросто осмыслить. Все время видишь ее, а как назвать-то и не знаешь. А все определения не устраивают, они просто не могут вместить все то, что вмещает в себе жизнь.
И вот жизнь когда происходит от события к событию, которых мы ждем, или которых опасаемся. Потом мы пытаемся осмыслить свою жизнь. Вспомнили все моменты. В таком-то году я окончил школу , в таком-то году я то-то, в таком-то году я это. Все вспомнили и что? Можно подумать - да много всего было в жизни. Но непонимание остается. Вывод есть. а понимания нет, вот такая проблема. Вывод - следствие анализа, а анализ не создает нового.
А если еще окажется что событий в жизни было мало. А как можешь сравнить, она у тебя одна, сравнивать не с чем.

Вот столько всего было в моей жизни, и что? :hz:
Что из этого.

А она происходит постоянно , в повседневности. В самых простых вещах, в элементарных действиях. Не из драгоценных моментов. А из всего.
Разве можно скопить все драгоценные моменты, а недрагоценные выкинуть?

Меня впечатлило сильно австралийское кино, два фльма, как-то в голове они слились в один оба стоящие советую. "10 каноэ" и "где грезят зеленые муравьи" Там можно увидеть отличную от привычной нам культуру австралийских аборигенов и почувствовать эту повседневность без цели.
Когда приходит сезон сбора утиных яиц мы собираем утиные яйца. Когда наступает новый день мы делаем привычные вещи. наши предки оставили нам все что нужно для жизни. Мы живем так сорок тысяч лет.
Никакой гонки, чтобы завтра было лучше чем сегодня. Каждое сегодня - хорший день. когда мы занимаемся теми делами, которыми можно в этот день заняться.

По-любому надо чем-то заниматься. Делать что-то, что хорошо делать в этот день - самое безошибочное действие. Не почему-то не для чего-то. Просто потому что в этот день оказывается лучше всего сделать это.

Сегодня хороший день сходить за грибами, вчера прошел дождь. А вчера был хороший день сходить за медом, мед созрел у пчел.

речь не о дауншифтинге не об отказе от цивилизации и удобств, а об образе мышления.

"10 каноэ" - смешной фильм, его совсем легко можно посмотреть. "муравьи" задумчивее.

А про простую жизнь невозможно снять кино, невозможно написать книгу.
Когда нет этого драматического стремления рассказчика от одного события к другому.
Нам неведома такая простота, поскольку даже наши средства передачи опыта не могут существовать в простоте.

Вот заканчивается фильм когда все наконец-то поженились и конец, жили они долго и счастливо.

А как сняьт кино про жили они долго и счастливо когда счастье начинается с самого начала фильма? Вот муж любит семью, вот жена любит мужа, завтра снова муж всех любит все всех любят. Как такое можно смотреть?

Наши средства культуры не могут передать жизнь В счастливости. Они показывают счастливость как цель, и мы привыкли ее воспринимать как цель. Как горизонт.

Зачем мы испытываем потребность в событиях? Чтобы острее почувствовать саму жизнь. поскольку не замечаем ее в повседневности, в которой она проходит. А накопив события все равно с ними трудно что-то сделать.

Ledi_Myrka 12-08-2011 22:09

Re: Жизненный опыт и мудрость - это одно и то же?
 
Цитата:

То есть незаботиться о завтрашнем дне, живя сегодняшним. Делая сегодня то, что сегодня делаешь и все. И то что ты сегодня делаешь это забота о завтра о котором тебе не надо думать.
Хорошо так рассуждать живя с родителями , в родительской квартире или хотя бы имя их поддержку.
Тогда точно не думаешь о завтрашнем дне и не ставишь целей не каких особо, по себе знаю :D

А если ты сам родитель и твои дети хотят есть, одеваться, в игрушки играть....?:-)

Цитата:

аботать, чтобы полопать - это уже получается иметь цель и преодолевать препятствия. Я нашел работу, которая мне нравится сама по себе, в своих мелочах. Что-то делаешь и думаешь, о, прикольно, это называется еще работой. Хотя надо признать я бы не стал этого делать, если бы за это не платили.
Само получение денег - уже цель
иначе , сами пишите не стали б работать.

Jseven 12-08-2011 22:32

Re: Жизненный опыт и мудрость - это одно и то же?
 
Цитата:

Сообщение от Ledi_Myrka (Сообщение 507086)
А если ты сам родитель и твои дети хотят есть, одеваться, в игрушки играть....?:-)Само получение денег - уже цель
иначе , сами пишите не стали б работать.

Не очень понял вопрос и где проотиворечие ?
Вы идете на рыбалку с друзьями, ваша цель какая, хорошо и счастливо провести этот день, или добыть рыбу ? Как вы себя будете чувствовать если думаете только о том, лишь бы добыть рыбу. Будете нервничать, вы же не знаете сколько поймаете. И вы так же не знаете сколько поймаете, если рыбачите ради удовольствия. Допустим в обоих случаях вы поймаете одинаковое количество рыбы.
И какой тогда день вам понравится больше, день который вы пронервничали или день когда занимались приятным делом, грели руки об горячую кружку из термоса, кутались уютно в одежду чтобы не бояться но чувствовать ветер на воде, как вы с любовью перебирали свои снасти искали себе удобную экипировку.
Это та же работа.

Если что-то работаешь, заботишься, чтобы тебе удобно было работать, чтобы те инструменты которыми ты пользуешься были удобны, будь-то ручка мышка или дрель, чтобы на работе был как-то быт налажен. Даже водитель троллейбуса вешает над головой плакат с девушкой, чтоб настроение было хорошее.

И может быть спокойный рыбак который позаботился о снастях и не волнуется поймает больше рыбы чем нервный. А если и нет, то не будет так жалеть об этом дне как другой.
Разве нет?

Jseven 12-08-2011 22:56

Re: Жизненный опыт и мудрость - это одно и то же?
 
Цитата:

Сообщение от Ledi_Myrka (Сообщение 507086)
Само получение денег - уже цель
иначе , сами пишите не стали б работать.

Если бы на рыбалке нельзя было бы поймать рыбу, никто бы не рыбачил. Логично?
Сама рыбалка без этого не может существовать.

Но есть куча людей, кто готов отпустить пойманную рыбу, или отдать кошаку.

Если вы совершаете определенные рыболовные действия, рыба поймается.

Вы можете любить сами эти действия и не думать о рыбе, если вы совершенно исполняете все трюки, рыба все равно поймается.

Вы можете ненавидеть рыбу и не хотеть ее поймать, но если вы хорошо и точно совершаете рыбацкие действия вы все равно ее поймаете )))

От рыбы никуда не денешься ))))))))


Текущее время: 15:35. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами