Форум «Лечебное голодание»

Форум «Лечебное голодание» (http://golodanie.su/forum//index.php)
-   Теория и практика голодания, вопросы и советы (http://golodanie.su/forum//forumdisplay.php?f=9)
-   -   Голодание в соответствии с лунными ритмами? Экадаши. (http://golodanie.su/forum//showthread.php?t=1936)

_as_ 15-09-2010 09:00

Re: Голодание в соответствии с лунными ритмами? Экадаши.
 
Цитата:

Сообщение от Доминика (Сообщение 384055)
Луна все же влияет на нашу жизнь, ведь существуют приливы и отливы, мы все это видим, возможно и на организм тоже оказывается влияние.

пользуясь ровно этой логикой, позвольте задать вам вопрос. Насморк тоже из-за луны возникает? Живо себе представляю, как Малахов бодро излагает, что луна особым образом притягивает к себе слизь и поэтому она выходит через нос, а не через эээ... другие отверстия... :-)
А почему мифическая "чистка" из-за фазы луны? Правда лучше начать с того, что при однодневке никакой мифической "чистки" собственно и не происходит. День не есть - это перерыв в привычном укладе и все. Бедный жкт избавляется от избытков, которые мы стремимся в него напихать. Кто вообще сказал, что надо каждый день есть? Я такого Закона Божия не видел, а мнение некоторых "специалистов" - всего лишь мнение людей, никогда не пропустившись завтрак в своей жизни, в лучшем случае обоснованное правдоподобными рассуждениями и практически никогда - экспериментами.
Цитата:

Сообщение от Доминика (Сообщение 384055)
Кто то его чувствует, а кто то нет.

знаете, познакомился бы вот я с девушкой и она сказала бы мне, что чувствует приливы и отливы... Я бы не спешил такой девушке делать предложение... так... на всякий случай... ;)

Avel 15-09-2010 09:19

Re: Голодание в соответствии с лунными ритмами? Экадаши.
 
_as_,
Прошу прощения, но какое отношение Малахов имеет к Экадаши?

Странная логика, если завтра Малахов будет говорить, что "Земля круглая" - Вы это поставите под сомнение?
И если Вы чего-то не понимаете, или не чувствуете - это совсем не означает, что этого нет. Животные, например, чувствуют приближение катаклизмов, а Вы - нет, это значит, что животные Вас специально обмануть пытаются? :)))

_as_ 15-09-2010 09:26

Re: Голодание в соответствии с лунными ритмами? Экадаши.
 
Цитата:

Сообщение от Avel (Сообщение 384074)
Странная логика

а мне показалась, что она у вас странная, верней она отсутствует. Впрочем, приведите объективные свидетельства, что воздержание от пищи в дни экадаши отличается от совершения этого действия в другие дни и я искренне скажу вам большое человеческое спасибо. В случае с животными подобные свидетельства есть.
Малахов - образ собирательный в моем посте, подразумевал всех болтунов, выдающих за истину собственные домыслы не основанные ни на чем.

Avel 15-09-2010 09:45

Re: Голодание в соответствии с лунными ритмами? Экадаши.
 
_as_,
Вам показалось, что у меня отсутствует логика? Можете это доказать? Ну или привести "объективные данные" подтверждающие Ваши слова?
Или Вас тоже можно записать в Ваш же собирательный образ, под названием "Малахов"? :)

А про Экадаши я Вам ничего не доказывал, мне просто Ваши суждения были непонятны, хотел уточнить.

Sky 15-09-2010 09:48

Re: Голодание в соответствии с лунными ритмами? Экадаши.
 
по моему пора ввести презумпцию недоказанности)
то есть надо считать верным то, что доказанно, а не то, что не опровергнуто)

Доминика 15-09-2010 10:16

Re: Голодание в соответствии с лунными ритмами? Экадаши.
 
Вот я и предлагаю, давайте поголодаем в дни экадаши и отпишемся у кого как прошло. Может кому то проще в эти дни , а кому то без разницы. Интересно же. Есть люди метеочувствительные , может и лунночувствительные есть .

_as_ 15-09-2010 10:26

Re: Голодание в соответствии с лунными ритмами? Экадаши.
 
Цитата:

Сообщение от Avel (Сообщение 384078)
, мне просто Ваши суждения были непонятн

ща постараюсь прояснить последовательность моих силлогизмов.
Цитата:

Сообщение от _as_ (Сообщение 384051)
я пробовал. Разницы не почувствовал.

Цитата:

Сообщение от _as_ (Сообщение 384051)
Не я один.

Цитата:

Сообщение от _as_ (Сообщение 384051)
В любом случае многие вещи очень индивидуальны.

Цитата:

Сообщение от _as_ (Сообщение 384051)
Скажите мне пожалуйста, как они меряли?!

Цитата:

Сообщение от Avel (Сообщение 384078)
или привести "объективные данные" подтверждающие Ваши слова?

Как вы могли заметить, я не пытался доказать, что голодание в экадаши ничем не отличается от голодания в другие дни. Я выражал сомнение в этом основанные на своем и чужом, правда очень конечно ограниченном, опыте. (см. выше). Прояснил?

Повторюсь, вполне допускаю какое-то влияние, например психологическое. Может помогает человеку собраться, как я уже упоминал, может человек получает удовольствие от того, что каким-то образам прикоснулся к древней и великой культуре, а удовольствие - несомненно (для меня) великий психо-физиологический фактор!
Цитата:

Сообщение от Sky (Сообщение 384079)
надо считать верным то, что доказанно, а не то, что не опровергнуто

доказательства - это уж наверно слишком круто для уровня нашего форума. Он таки не научный. Но вот хоть какие-то свидетельства с целью повышения эрудиции... ну кроме как от экзальтированных идиоток писающих кипятком ( (c) Е.Евтушенко ) весьма приветствуются. :-)

Sky 15-09-2010 10:30

Re: Голодание в соответствии с лунными ритмами? Экадаши.
 
Цитата:

Сообщение от Доминика (Сообщение 384094)
Вот я и предлагаю, давайте поголодаем в дни экадаши и отпишемся у кого как прошло. Может кому то проще в эти дни , а кому то без разницы. Интересно же. Есть люди метеочувствительные , может и лунночувствительные есть .

а что если у меня голодание всегда проходит одинаково, каждый раз??

Доминика 15-09-2010 10:37

Re: Голодание в соответствии с лунными ритмами? Экадаши.
 
Получается из защитников экадаши тут только Road и он в меньшинстве. На остальных никак не повлияло, значит и заморачиватся с этим не стоит? Есть другие мнения?

Avel 15-09-2010 11:01

Re: Голодание в соответствии с лунными ритмами? Экадаши.
 
Цитата:

Сообщение от Доминика (Сообщение 384109)
Получается из защитников экадаши тут только Road

Экадаши - это не способ голодания, это духовная практика, включающая в себя пост. Который, совсем не обязательно является полным отказом от еды. Хотя в каноническом виде, это отказ и от еды, и от воды.
Что касается влияния, то как вы объективно можете это оценить? По самочувствию, после одного дня голодания?
Нарушение процессов в организме идет незаметно, точно так же идут и процессы восстановления, если вы этот процесс ускоряете, то не настолько, что бы сразу это заметить и явно почувствовать. И есть много факторов, которыми Вы можете обнулить положительный эффект.

По-моим субъективным ощущениям, регулярное соблюдение экадаши - дает сильный положительный эффект, но оценить насколько он отличается от регулярного однодневного сухого голодания я не смогу.

Для однократного голодания, на мой взгляд, принципиальной разницы нет...


Текущее время: 20:59. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами