Форум «Лечебное голодание»

Форум «Лечебное голодание» (http://golodanie.su/forum//index.php)
-   Дневники стремящихся к здоровому образу жизни (http://golodanie.su/forum//forumdisplay.php?f=42)
-   -   Повышение качества жизни - моя цель (http://golodanie.su/forum//showthread.php?t=4991)

Ksenik 09-01-2009 18:09

Re: Повышение качества жизни - моя цель
 
Цитата:

Сообщение от Гвоздь
Он это связывает с циркадным ритмом.

Где можно прочитать про этот циркадный цикл? Недавно печатала реферат студентке, прочитала вот такую информацию:
. Обмен веществ у человека протекает в наследуемом из поколения в поколение циркадном ритме. В настоящее время считается, что около 50 процессов в человеческом организме подчинены строгому циркадному ритму. Например, еще в 1931 году была установлена цикличность в функционировании печени человека. У людей, ведущих нормальный образ жизни и питающихся три раза в день, в первую половину дня печень выделяет наибольшее количество желчи, которая необходима для переваривания жиров и белков, расходуя запасенный гликоген и превращая его в простые разновидности сахара. Во второй половине дня печень начинает усваивать сахара, накапливая гликоген и воду. Объем ее клеток увеличивается в 3 раза.
На протяжении суток циклично колеблется содержание гемоглобина в крови, максимум его приходится на 11-13 часов, а минимум – на 16-18 часов. Суточным колебаниям подвержено содержание в крови калия, магния, натрия, кальция, железа. Ночью повышается количество солей магния, а в мозговой жидкости – солей калия. Оба эти соединения гасят нервно-мышечную возбудимость. По суточному графику работает вегетативная нервная система. Статистика утверждает, что даже рождение и смерть чаще случаются в темную часть суток, около полуночи.
Интересно про это узнать поподробнее...

Alex2 09-01-2009 20:00

Re: Повышение качества жизни - моя цель
 
Цитата:

Сообщение от Валерия1509
Плохо, что воды мало пьёт. Неохота, говорит.

Надо по чуть-чуть, но часто, почти постоянно.

Я сегодня подумал, а какова технология приготовления морковного сока у АНика? Ведь 5 литров в день замучишься только мыть её и скрести, особенно нашу с чернозёмом. Я научился быстро. Замачиваю в тазу всю морковку на день. Через пару часов мою утюжком (щётка) для чистки ванны и сразу отрезаю вершки. Почти не скребу. Получается быстро. А далее отжимаю по потребности.

Я еще заметил, что АНик жуть как опасается всякого рода гнили. Виноград и пр. Я этого никогда не боялся и не боюсь. Я себе говорю, пусть организм сам разбирается. В детстве 99% овощей-фруктов елось немытыми, разве что грязь стряхнёшь ладонью. А потом, что это еще за такая неустойчивость: чуть виноград с гнильцой - караул. Страшно жить. Я помню в студенчестве даже зелёную колбасу (на срезе) ел - хоть бы хны, только если не скользкая-липкая, а сухая плесень.

Валерия+ 09-01-2009 21:07

Re: Повышение качества жизни - моя цель
 
Цитата:

Сообщение от Alex2
Я еще заметил, что АНик жуть как опасается всякого рода гнили.

Да. Он очень сильно грибки разные не любит. А в любой гнили они присутствуют.
Цитата:

Сообщение от Alex2
А потом, что это еще за такая неустойчивость: чуть виноград с гнильцой - караул. Страшно жить.

А это такая сыроедческая чувствительность, когда человек может отравиться даже бананами (что Аник о себе и писал). Я те бананы съем и не почувствую ничего плохого. А сыроеду - отравление.

С одной стороны оно вроде бы и неплохо, так остро чувствовать несъедобную пищу. Но я лично не хотела бы иметь такую, пусть даже и очень полезную и правильную микрофлору. Потому как никогда не знаешь, как жизнь повернётся, где завтра окажешься и что тебе там есть придётся. Да и постоянно оглядываться и думать о том, чем этот конкретный продукт обработан и не будет ли мне от него плохо, так и жить нЕкогда станет. Мне проще - я молюсь перед едой и прошу Бога, что бы Он благословил мою еду и питьё. С другой стороны, я не хочу искушать Его и не буду хрумкать заведомо испорченные продукты. Ну, там варёную колбасу или плавленный сыр потому, что знаю как и из чего это приготовлено. Поэтому для меня актуальна золотая середина. Как можно больше сырого, как можно меньше мяса, остальное по обстоятельствам.

А вообще сыроедов очень уважаю за стойкость и мужество. Это ж как надо достигать 100% сыроедной микрофлоры! Это ж сколько трудностей надо перебороть! Молодцы. Очень уважаю.:idea:

Валерия+ 09-01-2009 21:15

Re: Повышение качества жизни - моя цель
 
Цитата:

Сообщение от Alex2
Я сегодня подумал, а какова технология приготовления морковного сока у АНика? Ведь 5 литров в день замучишься только мыть её и скрести, особенно нашу с чернозёмом.

А он, наверное, как и ты делает. Замачивает, а потом моет щёткой и всё. Он писал, что очень уважает Израильскую. А её многие не чистят, моют и сразу сок давят. Да нереально каждый день тратить кучу времени на чистку морковки для 5-6 литров сока. Я тоже не чищу.

Stream 10-01-2009 08:27

Re: Повышение качества жизни - моя цель
 
Цитата:

Сообщение от Ksenik
Где можно прочитать про этот циркадный цикл?

Ksenik, Википедия эту штуку знает, просто наберите "циркадный"..

Валерия+ 10-01-2009 11:15

Re: Повышение качества жизни - моя цель
 
Цитата:

Сообщение от Валерия1509
не буду хрумкать заведомо испорченные продукты. Ну, там варёную колбасу или плавленный сыр потому, что знаю как и из чего это приготовлено. Поэтому для меня актуальна золотая середина. Как можно больше сырого, как можно меньше мяса, остальное по обстоятельствам.

Решила подытожить кое-что. Что изменилось в моём питании за 7 месяцев ЗОЖа:

Исключила из рациона:
- Колбасу, сосиски, сардельки, пельмени, блинчики и т.п.
- Бекон, корейку, копчёности (очень мною любимые)
- Любую копчёную рыбу
- Сыр плавленый и жирных сортов
- Крабовые палочки (раньше просто обожала!)
- Селёдку, кильку и т.п.
- Майонез
- Кетчуп
- Промышленный хлеб
- Промышленная выпечка
- Все леденцы, карамель, помадки и т.п.
- Любые мясные/рыбные консервы
- Консервированную кукурузу/горошек (овощные консервы типа "лечо" и "кабачковой икры" употребляю)
- Любые сладкие газированные и не газированные напитки
- Промышленные соки
- Кефир, ряженку и т.п.
- всё жареное

Ограничила:
- Сахар (практически не ем)
- Чай и кофе (перешла с 10 чашек в день на 1 чашку)
- Мясо (раз в неделю)
- Рыба (2 раза в неделю)
- Молоко (очень редко, может раз в 2 месяца)
- Творог (очень редко, может раз в 2 месяца)
- Сметану (редко, может раз в месяц)
- Сыр нежирный (от сулугуни никак не могу отвязаться)
- Масло сливочное
- Крупы/каши
- Хлеб домашний

Посмотрела на этот список со стороны. Не так уж много продуктов я исключила или ограничила. И всё же!!! Изменения в качестве жизни есть и не маленькие! А если при этом учесть регулярные голодания и спорт, то дорога к ЗОЖу мной, можно сказать, всё ж таки начата. "Дорогу осилит идущий". Будем стремиться. (В 47 лет жизнь только начинается:idea: ) :D

Alex2 10-01-2009 11:25

Re: Повышение качества жизни - моя цель
 
Цитата:

Сообщение от Валерия1509
у нас дома переходящим призом является диван с одеялом.

А должно было стать место под холодным душем ))))))) для сугрева

Сегодня зарядка, похоже затянулась еще более чем вчера.
Как сомочувствие у Вахмурки и Коржемелека?

Меня пока удачно несёт по дороге сыроедения. Но когда я вижу мешок с картошкой (накануне НГ ходили по квартирам впаривали) каждый раз всплывает картина рассыпчатой печёной в духовке картошки в мундире с растительным маслицем, то думаю не устоять мне долго от такого искушения))))

Лиsa 10-01-2009 12:44

Re: Повышение качества жизни - моя цель
 
Валерка, я восхищаюсь тобой просто! :prv03: У меня довольно много перед глазами примеров начинания и почти сразу завершенмя ЗОЖа у людей разных возрастов, я уж поняла этому цену! И все больше и больше склоняюсь к выводу, что ЗОЖ по зубам людям с определенным образом мышления и складом характера. Что там конкретно должно быть в голове ТАК устроено - пока не поняла толком, но обязательно выясню)))) В любом случае, ты - герой! Силищи тебе не занимать!!!!!:claps:

Валерия+ 10-01-2009 13:29

Re: Повышение качества жизни - моя цель
 
Цитата:

Сообщение от Alex2
А должно было стать место под холодным душем ))))))) для сугрева

Всё будет. Не сейчас. Чуть позже...:shuffle: Я "зрею".
Цитата:

Сообщение от Alex2
Сегодня зарядка, похоже затянулась еще более чем вчера.

Это ты про себя или про меня?

Сегодня 4-й день. Самочувствие бодрое, особенно во второй половине дня. Коржемелик мёрзнет и хандрит. Я тож мёрзну, но уже меньше, чем в первые три дня. Когда холодно становится, я по новой зарядку делаю (но уже без фанатизма). В отличии от вчера, сегодня зарядка бодрит.
Кстати по-поводу холодного душа. Коржемелик говорит сам не буду и тебя не пущу. Во как. Он у меня ретроград и ортодокс. Ну ничего, прорвёмся.
Цитата:

Сообщение от Alex2
Но когда я вижу мешок с картошкой ... каждый раз всплывает картина рассыпчатой печёной в духовке картошки в мундире с растительным маслицем

Да понимаю я тебя... Искушение, ёлы-палы. Ты постарайся всё ж таки оттянуть как можно дальше тот момент, когда устоять уже невозможно. Я тут теорию одну придумала НЕнаучную. Мне кажется, что после голода нужно обязательно как можно дольше держаться на сырой еде, что бы удержать вес. Когда организм видит, что его в принципе кормят (не важно, что не варёной картошечкой, а фруктами/овощами), то он сильно не паникует, кормят же всё таки! А в это самое время он как бы "запоминает" информацию о содержащемся в нём на данный момент жире, а так же своём "новом" весе и своём замечательном самочувствии в этот момент. И потом, когда мы всё ж таки не удержимся и съедим чего-нибудь варёное, нам уже гораздо легче будет удержаться от переедания. Соответственно и вес так же быстро обратно не наберём. Главное, подольше продержаться на выходе! :4u:

Валерия+ 10-01-2009 13:38

Re: Повышение качества жизни - моя цель
 
Лиsёнок, спасибо тебе за хорошие слова (побольше говори :D ). Мне жуть как приятно ощутить себя героем! А насчёт силищи это ты преувеличила малость (но ты продолжай в том же духе! :-) ). На самом деле я в жизни бывает срываюсь. Потом депрессирую, корю себя, сама себя спрашиваю "кто ты есть? существо мыслящее? или желудок на ножках? Кто тобой управляет? Дух? Или...?" - ну, вобщем ты меня поняла.


Текущее время: 23:39. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами