Форум «Лечебное голодание»

Форум «Лечебное голодание» (http://golodanie.su/forum//index.php)
-   Семья (http://golodanie.su/forum//forumdisplay.php?f=41)
-   -   не отдам ребенка в школу! (http://golodanie.su/forum//showthread.php?t=13966)

Орхи 18-08-2012 16:42

Re: не отдам ребенка в школу!
 
Цитата:

Сообщение от йоханна (Сообщение 653367)
Gold-orhi, что значит
Цитата:

Сообщение от Gold-orhi (Сообщение 653355)
научить ребёнка правильно относиться к жизненным трудностям и достойно преодолевать их.


Это значит, что нужно научить ребёнка жить в коллективе, правильно относиться к окружающим людям, к знаниям, которые он получает, и к правилам, которые устанавливаются обществом.
Вы всё время говорите о своём неприятии общественного образования и лишаете свою дочь выбора. Может ей понравится учиться в школе и общаться со сверстниками, а не только с Вами.

йоханна 18-08-2012 17:11

Re: не отдам ребенка в школу!
 
Получается опять, как с сыроедением. Когда человек впервые об этом слышит, сразу: "Этим не наешься! А белок?"
Так и со школой: "А общение? А коллектив?" Могут быть альтернативные источники лучшего качества: клубы по интересам.

Все в какой-то степени ограничивают выбор своих детей: кто-то не покупает кока-колу, потом не разрешает курить, гулять после 10.00.
Да. И моя дочь сама не хочет в школу.
Она отходила 1 год в детский сад, больше не хочет "строем ходить"

Орхи 18-08-2012 17:17

Re: не отдам ребенка в школу!
 
Йоханна, понимаете, что всё это Ваш выбор, а не Вашей дочери.
Чтобы понять подходит сыроедение или нет, нужно сначала попробовать.
Чтобы понять, подойдёт ли общественное образование в коллективе Вашей дочери, нужно, чтобы она это попробовала.
А Вы директивно решили, что это ей не нужно... Вы думаете, это правильно?

йоханна 18-08-2012 17:26

Re: не отдам ребенка в школу!
 
Цитата:

Сообщение от йоханна (Сообщение 653389)
И моя дочь сама не хочет в школу.
Она отходила 1 год в детский сад, больше не хочет "строем ходить"

Она любит просыпаться сама, чтобы ее не торопили и не до восхода солнца зимой. Потом она любит спокойно завтракать, рисовать, воплощать свои идеи

Илья 18-08-2012 18:48

Re: не отдам ребенка в школу!
 
Цитата:

Сообщение от йоханна (Сообщение 653393)
Она любит воплощать свои идеи

Жизнь не состоит даже на 50% из того что любишь.Человек рожден что бы приспосабливаться,а не переделывать мир под себя.Никогда никому не удавалось этого,что бы там не говорили.
Человека,взрощенного центром вселенной,ждут огромные разочарования.
Но никто не запрещает страдать,если повезет - станет гением,а нет - просто больным.

йоханна 18-08-2012 18:59

Re: не отдам ребенка в школу!
 
Я думаю, что человек рожден не приспосабливаться и не переделывать мир, а реализовываться и развиваться, быть свободным и счастливым

Илья 18-08-2012 19:10

Re: не отдам ребенка в школу!
 
Цитата:

Сообщение от йоханна (Сообщение 653444)
человек рожден не приспосабливаться и не переделывать мир, а реализовываться и развиваться, быть свободным и счастливым

Свобода - осознанная необходимость.Что бы радоваться свободе - надо испытать несвободу.
Без приспособления нет реализации и счастья.
Даже Стив Джобс подстраивался,иначе как бы он продал миру столько эпплов?Что бы жить,надо быть частью мира.

йоханна 18-08-2012 19:22

Re: не отдам ребенка в школу!
 
Илья, подстраиваться всем приходится, но это не цель, а средство


Я так ценю здешний климат (летом нет жары), природу(лес, горные ручьи), тишину, спокойствие, порядок, чистоту. Это, конечно, супер. Так привыкли, в больших городах с бетоном и асфальтом больше одного дня уже не выдерживаю. Но с общением, конечно, туго.

Все чаще думаю о переезде. Ищу информацию о поселениях сыроедов, о том, в каких странах нет обязательного образования, о людях, которые верят в здоровье без медикаментов и развитие без принуждения

Fanta 18-08-2012 20:09

Re: не отдам ребенка в школу!
 
Вся наша жизнь состоит из обязанностей. Единицы могут позволить жить себе в удовольствиях. Не случится так, что Вы вырастите тунеядку? А в школе, естественным путём, она каким-то предметам отдаст предпочтение, ну а каким-то - нет. Подумаешь, не будет круглой отличницей. Ваша история напомнила мне один фильм с Мордюковой в главной роли. Героиня Мордюковой на чердаке прятала своего сына - дезертира. И так много лет. Жизнь прошла. А он (сын) свою мать в конце концов возненавидел за свою искалеченную жизнь.

Lizabet 18-08-2012 20:24

Re: не отдам ребенка в школу!
 
Наверное, вам нужно пообщаться с теми людьми, кто прошел такой путь, чтобы знать, какие плюсы и минусы возможны, а потом все взвесить.

Но в любом случае ребенок должен общаться в среде своих ровесников, чтобы получить элементарные знания простых жизненных ситуаций - для адекватного реагирования. Взрослые этому не научат.
Знание - ситуативно. Через ситуации накапливается знание, потом становится опытом. Даже если вложить теорию в чужую голову (детскую), то понимания все-равно не будет - человеку нужно пережить самому многие ситуации, пропустить через свои собственные ощущения.

Когда-то я, как и вы, мечтала про нечто подобное и много занималась со своим чадом. Тогда, в середине 80-х, случайно посмотрела по телику фильм про семью Никитиных и...многое повторила из их опыта (научила свое дитё читать в 2 года, а также у нас дома был такой же спорткомплекс, как у них, в то время это было «круто»)).
Но мы решили не перескакивать через классы, хотя соблазн тоже был.
Дети Никитиных, повзрослев, сейчас говорят, что попав в среду НЕсверстников, они, в результате, оказались с проблемами - то есть родительский эксперимент в этом смысле стал ошибкой.
Ну а в остальном – все очень здорово в системе воспитания Никитиных - зимой бегали по снегу босиком, обливались водой на морозе)).
Их дети ходили в школу.

Вот сайт семьи Никитиных, там есть и фильмы: http://www.nikitiny.ru/.


Текущее время: 13:44. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами