Форум «Лечебное голодание»

Форум «Лечебное голодание» (http://golodanie.su/forum//index.php)
-   Питание (http://golodanie.su/forum//forumdisplay.php?f=11)
-   -   Дикоросы - определяем, собираем, заготавливаем (http://golodanie.su/forum//showthread.php?t=15660)

Евочка 21-05-2013 18:07

Re: Дикоросы - определяем, собираем, заготавливаем
 
Цитата:

Сообщение от Fleur de sel (Сообщение 781326)
Подорожник, он только один сорт бывает?

Подорожник, обычный подорожник...:-)

Цитата:

Сообщение от Fleur de sel (Сообщение 781326)
Я не могу его спутать ни с чем?))

ТЫ наверняка сможешь. :smirk:

Цитата:

Сообщение от Fleur de sel (Сообщение 781326)
Лист берёзы... хмммм... Слышала про чай чай из берёзовых почек.
И про веники берёзовые. А лист... наверное, минимум куда-то добавляют?

Ну конечно, молодые маленькие листочки можно в небольшом количестве добавить в салат, старые листья уже невкусные. Ветками березы красиво украшать столы во время летних праздников. На белой скатерти длинные прутья березы с листьями, очень даже элегантно...

Цитата:

Сообщение от Fleur de sel (Сообщение 781331)
какие виды папоротников съедобны?

Про папортоники не знаю, а вот корень иван-чая белый, длинный отваривать вместо спаржи запросто.

plush kitten 21-05-2013 19:29

Re: Дикоросы - определяем, собираем, заготавливаем
 
Цитата:

Сообщение от Евочка (Сообщение 781717)
Ну конечно, молодые маленькие листочки можно в небольшом количестве добавить в салат, старые листья уже невкусные.

То же относится и к листьям липы, а цветки подойдут для чая!:-)

По поводу кипрея (иван-чай): традиционный русский напиток, до революции многие века в больших объемах поставлялся в страны Европы, даже в Англии пили копорский, как его еще называют, чай из далекой России.

В Москве видел в магазинах ферментированный или просто сушеный. Казалось бы, растет у нас повсюду, а цена кусачая - под триста рублей упаковочка 100 гр. (а может и 50 - точно не помню):smirk:

Этим летом думаю самостоятельно заготовить.:idea:

Fleur de sel 22-05-2013 04:52

Re: Дикоросы - определяем, собираем, заготавливаем
 
Цитата:

Сообщение от Евочка (Сообщение 781717)
корень иван-чая белый, длинный отваривать вместо спаржи запросто

Интересно! Но я могу узнать растение иван-чай по цветкам, а их пока нету. А когда корень едят? Сейчас или в конце лета?
Или уж просто спаржу есть))
Нееееет, найду корень всё равно, не съем так сфотаю :-)

Вчера нарезала макушек крапивных, листики отделила для рисотто, а стебли запарила для ополаскивания волос.
Или я переборщила листьев, или они уже старые, но жевались они трудновато)) Наверное, это конец крапивного сезона.

Fleur de sel 22-05-2013 05:01

Re: Дикоросы - определяем, собираем, заготавливаем
 
Цитата:

Сообщение от plush kitten (Сообщение 781762)
По поводу кипрея (иван-чай): традиционный русский напиток, до революции многие века в больших объемах поставлялся в страны Европы, даже в Англии пили копорский, как его еще называют, чай из далекой России.

Здесь на форуме писали о заготовке листьев иван-чая и их ферментировании, вот тогда я рассмотрела их фото и сообразила, что вижу эти красивые растения чуть ли не из окна. Даже сфотала, но до сушки дело не дошло. Наверняка, лист иван-чая заготавливают в период до цветения, то есть сейчас. Одно плохо, у нас дождь и сырость, а собирают травы сухими.


Цитата:

Сообщение от plush kitten (Сообщение 781762)
В Москве видел в магазинах ферментированный или просто сушеный. Казалось бы, растет у нас повсюду, а цена кусачая - под триста рублей упаковочка 100 гр. (а может и 50 - точно не помню

Я тоже вижу сухие травы в БИОмагазине, упаковки по 40г, цена 4-8 евро.

Fleur de sel 22-05-2013 05:05

Re: Дикоросы - определяем, собираем, заготавливаем
 
Цитата:

Сообщение от Евочка (Сообщение 781717)
Цитата:

Сообщение от Fleur de sel
Я не могу его спутать ни с чем?))


ТЫ наверняка сможешь.

Я росла в степях, там растут ковыль, шалфей и полынь. Их я не спутаю))

Fleur de sel 22-05-2013 05:13

Re: Дикоросы - определяем, собираем, заготавливаем
 
О времени сбора иван-чая (из нета):

Полезными для народной медицины являются трава, листья, цветки и корни кипрея. Надземные части растения заготавливают в период цветения (июнь - первая половина августа), время сбора корней - осенние месяцы.

Евочка 22-05-2013 07:22

Re: Дикоросы - определяем, собираем, заготавливаем
 
Цитата:

Сообщение от Fleur de sel (Сообщение 781826)
Или я переборщила листьев, или они уже старые, но жевались они трудновато))

Думаю, у вас крапива уже переросла. Нужна для салата совсем молоденькая, 10 см высотой. Но вот эту можно высушить, пучками в сауне или где там у тебя темно и сухо, и потом добавлять во всякие соусы, супы и пр. Попозже напишу рецепт хлебцев с травами...

Евочка 22-05-2013 07:24

Re: Дикоросы - определяем, собираем, заготавливаем
 
Цитата:

Сообщение от Fleur de sel (Сообщение 781826)
А когда корень едят? Сейчас или в конце лета?

Уже сейчас нам училка показывала корни длиной примерно 30 см, белые тонкие. Мол вкусно. Я еще не пробовала.

Fleur de sel 22-05-2013 07:32

Re: Дикоросы - определяем, собираем, заготавливаем
 
Цитата:

Сообщение от Евочка (Сообщение 781866)
Нужна для салата совсем молоденькая, 10 см высотой.

Видимо, не только для салата, я вот в рисотто тушила порубленные свежие листья достаточно долго, а жевались они как малость инородное тело. Ну ладно, зато опыт :idea:

Fleur de sel 22-05-2013 07:36

Re: Дикоросы - определяем, собираем, заготавливаем
 
Цитата:

Сообщение от Евочка (Сообщение 781866)
Но вот эту можно высушить, пучками в сауне или где там у тебя темно и сухо, и потом добавлять во всякие соусы, супы

Никогда не пробовала сушёную крапиву есть. Интересно :-)
Я уже насушила молоденькой, успела до дождей, она см 20 высотою была, я всю полянку так и срезала. Сауны у меня нет, травы сушу сначала в гараже, потом вяжу в букеты-веники, переношу в дом и досушиваю там.


Текущее время: 06:50. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами