Форум «Лечебное голодание»

Форум «Лечебное голодание» (http://golodanie.su/forum//index.php)
-   Теория и практика голодания, вопросы и советы (http://golodanie.su/forum//forumdisplay.php?f=9)
-   -   Шанк Пракшалана на входе, выходе или на голоде (http://golodanie.su/forum//showthread.php?t=2002)

Putin_IRL 14-06-2006 15:20

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Stigma
Нашла статью об очищении пищеварительной системы в классической йоге. Вот.
Вложение 129


могу заверить что нанесеш ты вреда своей находкай, так как народ здесь бывает нетерпеливый и ленивы до изучении сути любой системы. Да и вы бы как доктор почитали побольше по поводу Шанкпракшалана, здесь на форуми я даже читал что ктото хочит попробывать ее мочей сделать, да и во время или за день до голода эта средства убийствина для организма, такжи ктото каждый месяц это проделавыет, да и еще важно знать что нужно кушать после этой процедуры, так что вам надо было выложить инфармацию о частате выполнение и о еде, и это не альтернатива клизме, а чистит она хорошо, сам на себе испытал 2 года назад. теперь я позволю себе исправить вашу поспешность и выложу правельную и полную информацию

Шанкхапракшалана - это метод удаления (накопившихся шлаков) и очищения всего пищеварительного тракта, от рта до ануса. Таково значение слова "шанкхапракшалана". Удивительно, что эта замечательная техника до сих пор не получила более широкого распространения. Насколько нам известно, это единственный систематический, надежный и мягкий метод тщательной очистки всей системы пищеварения. Хотя аналогичное по сути действие оказывают и слабительные, однако процесс этот насильственный (не естественный) и вызывает избыточное раздражение системы. Кроме того, слабительные не санируют желудочно-кишечный тракт так тщательно, как умеренный метод шанкхапракшаланы.
Эта практика известна также под названием "варисар дхаути". Слово "вари" означает "мыть, чистить". Иногда этот метод называют "кайя кальпа", что означает технику преображения всего тела. Именно это пракшалана и осуществляет на самом деле - улучшает состояние здоровья всего организма.

Ссылка на первоисточник прикреплена

Илья 15-06-2006 16:46

Интересная и полезная для забитого кишечника процедура,сам делал.Только не на соленой и не теплой воде-самой обычной холодной.Ел потом обычно-овощи-фрукты.
Это было тогда,когда только начинал правильно питаться.Теперь не испытываю необходимости.

Putin_IRL 16-06-2006 10:37

Цитата:

Сообщение от Илья
Интересная и полезная для забитого кишечника процедура,сам делал.Только не на соленой и не теплой воде-самой обычной холодной.Ел потом обычно-овощи-фрукты.
Это было тогда,когда только начинал правильно питаться.Теперь не испытываю необходимости.

Но это уже не Шанкхапракшалана, а так воду пропустил, полза была или небыло не кто незнает, плохо делать то что слышал краем уха, я бы не решился, пока десятки статей не прочитал про Шанкхапракшалана, не делал ее. так что думаю твой опыт печален

Илья 16-06-2006 14:41

Не будим спорить,только я не новичек в йоге,и книг читал немало.Не везде советуют соль,замечу.Подумай,о какой пользе говорите-по моему она была прекрасно достигнута,и без побочных явлений соли и непонятной еды,которую обычно я не употребляю.

Putin_IRL 16-06-2006 14:58

Цитата:

Сообщение от Илья
Не будим спорить,только я не новичек в йоге,и книг читал немало.Не везде советуют соль,замечу.Подумай,о какой пользе говорите-по моему она была прекрасно достигнута,и без побочных явлений соли и непонятной еды,которую обычно я не употребляю.

Согласин, спор не уместен, темболее этот способ держался в секрете долгое время, потом ее стали развивать на свои системы, ведь школ тысяча в индии, да еще кто где живет, кто у океана тот и солененькой водичкой балуетса, так что я тоже не прав оказался, признаю, Но согласись что дана инфармация неполная и для многих окажетса вредная, всеравно нужно выкладывать всю потробную информацию.
кстате промываеш ноздри водой? я обноружал что в Ирландии это лишнее дела, что прочищать нужно жгутом, из за влажного климата, вот как у вас в Эраце? кстате скачал через осла неплохой матерьял по йоге, точнее поперечный шпагат, все 20 дней голодание и щас выполняю этот курс, ноги просто веревки ))))

Jseven 16-06-2006 15:06

Хочу заметить, что форум посвящен ГОЛОДАНИЮ.

Putin_IRL 16-06-2006 15:23

Цитата:

Сообщение от Jseven
Хочу заметить, что форум посвящен ГОЛОДАНИЮ.

Спасибо, замечание принел ко вниманию, буду старатса придерживатса теме

lex32 17-06-2006 14:38

методика как я понял подрузамевает последовательное проведение жидкости по пешеварительному тракту посредствам ряда упражнений.
В СССР применялся подобный метод, рекомендован как средство очищения в случае вынужденого голодания только использовались 2 первых упражнения из 4-ох описаных

Jseven 17-06-2006 14:49

Если философски посмотреть на этот вопрос, то какой смысл менять воду в системе, когда трубы гнилые?

Илья 17-06-2006 15:18

А может только забиты?Хотя,кончно,так не бывает,так что эта чистка,так же как любая другая-не дает настоящих результатов.Йоги ее советуют очень редко(реже голоданий).


Текущее время: 16:12. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами