Форум «Лечебное голодание»

Форум «Лечебное голодание» (http://golodanie.su/forum//index.php)
-   Беседы о жизни (http://golodanie.su/forum//forumdisplay.php?f=17)
-   -   Научный атеизм против слепой веры (http://golodanie.su/forum//showthread.php?t=5440)

Алена 10-11-2008 05:00

Re: Научный атеизм против слепой веры
 
Цитата:

Сообщение от Никский
посмотрите ссылку что я привел выше на сайт новой хронологии

Я к Фоменко с Носовским уважительно отношусь, хотя их "произведения" читать не могу :-) .

Но сама идея мне понятна. И, косвенно, подтверждается личным жизненным опытом.

За ссылку спасибо, добавила в Избранное. Попробую еще раз почитать.

anyk99 10-11-2008 06:20

Re: Научный атеизм против слепой веры
 
Никский, Атеизм - дословно: Вера в отсутствие Бога.

В противовес ТАКОМУ атеизму, не уместнее-ли и на Вашем месте, пользоваться замечательным термином: "Допускаю"?

Вы не считаете ДОКАЗАТЕЛЬНЫМИ убеждения апологетов иных, кроме атеизма вер, но и атеизм не имеет ДОКАЗАТЕЛЬНОЙ базы, утверждая, что Бога или Богов, нет.

Нормальному (каюсь - с лично моей точки зрения) человеку, вполне комфортно, ДОПУСКАЯ как наличие, так и отсутствие Богов или духов, равно как и души...

Но Жизнь, как приключение, теряет массу привлекательности, если исходить из версии того, что ни Бога, ни души нет.
А ДОПУЩЕНИЕ наличия души - наоборот, куда продуктивнее, если сравнивать именно результативность развития личности.

Другое дело, что как среди атеистов, так и среди апологетов иных Вер, так и среди "Вариабельных Допущенцев", полно личностей разного толка... И уже личность окрашивает методику восприятия жизни в соответствующие позитивные или негативные тона...

Даже "суеверия" можно обсчитать математически!

Чёрная кошка дорогу перешла?
"Суеверуещий", равно как и верующий в отсутствие эффекта "Чёрной кошки" - не имеют выбора. Строго подчиняются своей вере.
Один - ВСЕГДА обходит кошку, а другой ВСЕГДА лезет с пеной у рта доказывать свою веру...

"Допущенец" свободнее. Реагирует на кошку ровно в меру ВЕРОЯТНОСТИ. Если спешит - пройдёт и там, где кошка.
Если нет - может прикола ради и "не будить лихо, пока оно тихо"...
В любом случае, у "допущенца" больше возможности УЧИТЬСЯ, познавая окружающий мир.

корнак7 10-11-2008 07:03

Re: Научный атеизм против слепой веры
 
Цитата:

Сообщение от anyk99
Нормальному (каюсь - с лично моей точки зрения) человеку, вполне комфортно, ДОПУСКАЯ как наличие, так и отсутствие Богов или духов, равно как и души...

Это основопологающий момент нагвализма. Воин должен верить не веря.
Цитата:

Сообщение от anyk99
В любом случае, у "допущенца" больше возможности УЧИТЬСЯ, познавая окружающий мир.

А это основная цель нагвализма.
На форуме похоже судят о Кастанеде по отрывочным высказываниям Никского.
Никский всего лишь делится своим опытом. Не обязательно принимать всего Кастанеду. Для кого-то будут интересны только осознанные сновидения. Тот, кто их игнорирует из-за отсутствия информации о их возможностях сильно обедняет себя. Мы по 8 и более часов по ночам проводим впустую, неосознанно, лишаем себя удивительных приключений.
Техника и опыт ОСов хорошо описаны у Лаберже, Монро, Михаила Радуги.

Никский 10-11-2008 07:56

Re: Научный атеизм против слепой веры
 
корнак7,
Мои отрывочные высказывания - исходят из сути или качеств моей личности - по кастанеде я отношусь к сновидцам - так как путь сталкера - это не для меня. Хотя даже сновидцы используют сталкерские методики и наоборот. Помнится как то во время перепросмотра - напрочь потерял силы к смещению точки сборки - ОСы прекратились - стал перечитывать Кастанеду (может что то не правильно делаю) - и надо же там он тоже Дону Хуану жаловался, что он потерял возможность управления вторым вниманием - и Дон Хуан ответил, что это нормально - вся энергия уходит на перепросмотр. Вот такие вот моменты конечно очень сильно действуют - мол если это теория на кончике пера, то как Кастанеда мог знать и описать такие вещи?
Одним словом, Кастанада это безусловно сборник методик поданых в художественном виде - методик правильных и проверенных - которые просто не возможно придумать.

Тот кто не может сдвинуть точку сборки как сновидцы - веренее - во сне она немного у всех смещается - вопрос в овладении вторым вниманием - тот может попробывать сталкерский метод...


Цитата:

Сообщение от anyk99 (Сообщение 192334)
Никский, Атеизм - дословно: Вера в отсутствие Бога.
Вы не считаете ДОКАЗАТЕЛЬНЫМИ убеждения апологетов иных, кроме атеизма вер, но и атеизм не имеет ДОКАЗАТЕЛЬНОЙ базы, утверждая, что Бога или Богов, нет.

Ну уж нет - это вы сами придумали :-)

А вот энциклопедическое определение атеизма:


Атеи́зм (от греч. άθεος, безбожный) — отрицание существования, критика, и/или отказ верить в какие-либо сверхъестественные силы, например, бога, богов, духов, других внематериальных существ. Некоторые атеисты определяют понятие более широко, относя к атеизму также отсутствие веры в существование высших сил. Энциклопедии такое отсутствие веры относят к агностицизму.
Хотя обычно предполагается, что атеисты не религиозны, некоторые атеисты характеризуют некоторые религии, например, буддизм или джайнизм, учение как атеистические из-за отсутствия в них веры в персонифицированного бога.
Многие из тех, кто считает себя атеистами, скептически относятся к идее существования сверхъестественных существ, указывая на отсутствие эмпирических свидетельств их существования. Другие приводят доводы в пользу атеизма, опираясь на философию, социологию или историю. Хотя многие, считающие себя атеистами, являются сторонниками светских философий, таких как гуманизм и натурализм, не существует единой идеологии или шаблона поведения, присущего всем атеистам.
Термин атеизм появился как уничижительный эпитет, применявшийся к любому человеку или учению, находившемуся в конфликте с установившейся религией. И только позднее это слово стало означать определённую философскую позицию. С распространением свободы убеждений, научного скептицизма и критики религии, этот термин стал приобретать более конкретное значение и начал использоваться атеистами для самообозначения.

Starvey 10-11-2008 09:43

Re: Научный атеизм против слепой веры
 
Цитата:

Сообщение от Никский
ОСы

Основные средства? :hz: :-)

Никский 10-11-2008 10:12

Re: Научный атеизм против слепой веры
 
Starvation,
ОС - Осознаные Сновидения, ВТО - Вне Телесный Опыт

Starvey 10-11-2008 10:34

Re: Научный атеизм против слепой веры
 
Цитата:

Сообщение от Никский
ОС - Осознаные Сновидени

А-а, люсид дриминг, по-нашему :idea:

Reasonable 10-11-2008 14:50

Re: Научный атеизм против слепой веры
 
Цитата:

Сообщение от корнак7
В теме о бигу принимал самое активное участие и был крайне заинтересован.

Корнак7, мой пост не был адресован вам лично, а скорее мотивировался досадой по поводу Никского и прочих "атеистов". Уж этот Никский! :-( И лестью пытались его взять и руганью, и по плохому и по хорошему, а он вот уперся рогами и ни туды и ни сюды :D


Цитата:

Сообщение от корнак7
У Ксендзюка собран вполне убедительный материал о древности традиций толтеков.

Никто не отрицает древности толтеков. К сожалению их цивилизация давно пережила упадок, с соответствующими последствиями для их традиции.

Говоря о традициях, корни чигонга (пусть это современное слово не смущает) в древнем шаманизме, как и все другие традиции. Но сравните хотябы достижения ТКМ, искусства вушу, философию Даоизма, которые и являются результатом непрерывно развивающейся традицией чигонга, с тем же нигвализмом (которому философскую утонченность придал исключительно Кастанеда) или с любой другой шаманской традицией мира. Кто где еще достиг таких вершин? - более того, интегрировал древнюю традицию с современной жизнью и даже наукой.

Цитата:

Сообщение от корнак7
Обвинения в отсутствии у Кастанеды "хорошести" голословны и появляются от недостаточного понимания и поверхностного взгляда.

Не соглашусь. "Хорошесть" тем и проявляется что перемещает человека из "хищной вселенной" в мир заполненный светом и любовью, пребывание в котором и есть "знание истины".

Reasonable 10-11-2008 14:54

Re: Научный атеизм против слепой веры
 
Цитата:

Сообщение от Никский
Почему вы думаете, что уровень нашего интелектуального развития до этого не дорос

Никский, помимо интеллекта, есть у нас другие... faculties... э-э... способности? (не знаю как правильно сказать, но вы понимаете), полное отсутствие которых у вас выразились вот этой вашей фразой:
Цитата:

Сообщение от Никский
Если про духовное - то я это чудо могу могу вызывать по собственному желанию - да хоть сейчас...

В отличие от МонАха, который на этом мудро пошел пить чай, поясняю: че-то такое эдакое не есть духовность, даже приблизительно.

Алена 10-11-2008 15:12

Re: Научный атеизм против слепой веры
 
Тут собрались относительно сведущие в учении Кастанеды :-) .

Может, кто-нибудь ответит на такой вопрос.

Помните, когда Карлос прыгнул в пропасть и очнулся потом на своей кровати? Он ночью пошел в кафе и там его увидел какой-то дурачок, испугался и закричал (вроде, даже убежал :-) ). Он показывал на нечто над головой Кастанеды.

Что это было? Над головой?

P.S. Севен, кажется, в эту ветку не заходит, а то юморных предположений не оберёшься :-) . А я серьёзно спрашиваю...


Текущее время: 04:02. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами