Форум «Лечебное голодание»

Форум «Лечебное голодание» (http://golodanie.su/forum//index.php)
-   Беседы о жизни (http://golodanie.su/forum//forumdisplay.php?f=17)
-   -   Психология ЗОЖ (http://golodanie.su/forum//showthread.php?t=19586)

Вячеслав 09-03-2012 02:06

Re: Психология ЗОЖ
 
Слушай, Олдовый!
А ты чё, не зожник, что ли??
Я думал, здесь все... того... :peace:

Jseven 09-03-2012 05:46

Re: Психология ЗОЖ
 
Вячеслав, Независимо от того чем ты питаешься, гамбургерами, или целиком сосредоточен на поедании моркови, ты ввергаешься в грех чревоугодия, в привязанность. Это все равно что зрячему не видеть.
Лучше уж совсем не знать о ЗОЖ, чем быть так сильно привязанным своими мыслями о моркови и мандаринах.

Я ем простую пищу, иногда не ем, регулярно сплю и занимаюсь много физическим трудом. Какой же это зож?

qaz 09-03-2012 06:03

Re: Психология ЗОЖ
 
Цитата:

Сообщение от Jseven (Сообщение 574474)
Я ем простую пищу,

Простая пища это что за зверь такой таинственный?
Что может быть проще живых фруктов, овощей, зелени? Помыл и съел, некоторые фрукты от шкурки почистить.... Проще только ничего не есть.
Видовое питание это не ЗОЖ, а естество.

Jseven 09-03-2012 06:29

Re: Психология ЗОЖ
 
Эта тема о психологии, все же.

qaz 09-03-2012 08:48

Re: Психология ЗОЖ
 
Цитата:

Сообщение от Jseven (Сообщение 574497)
Эта тема о психологии, все же.

Отец Эника Валентин Николаев книгу написал "Выбор пищи - выбор судьбы." Судьба, это имеет отношение к психологии.))) Вопрос выбора с обоснованием своего выбора вполне к психологии относиться. Сама "Простая пища" (с) к психологии конешно не относится, а вот вопрос выбора и понимания без иллюзий вполне психологические. Или ментальные. :-)

Вячеслав 09-03-2012 09:40

Re: Психология ЗОЖ
 
Цитата:

Сообщение от Jseven (Сообщение 574474)
и занимаюсь много физическим трудом.

Дворником подрабатываешь?
Моя мечта... :-)

Леопольдовна 09-03-2012 09:42

Re: Психология ЗОЖ
 
qaz, вот станете олдовым, будет у вас своя простая пища, простым смертным она не доступна.

Илья 09-03-2012 09:44

Re: Психология ЗОЖ
 
Цитата:

Сообщение от qaz (Сообщение 574478)
Что может быть проще живых фруктов, овощей, зелени?

От места проживания зависит.Часто хлеб,молоко,сахар - самое доступное и дешевое питание.(Но,как говаривал Козьма Прутков:"Не все стриги что растет"))))
Даже свекла,капуста и картошка - дороже,и для большинства неудобнее (жевать надо).

Для того что бы ими питаться мотивация нужна выше крыши,а значит сосредоточенность на еде,которая тут многими осуждается))
Но осуждать - самое простое,мало чем отличается от ругани так называемых "блюдоманов","говноедов","убийц животных" и пр.
Иногда сосредоточенность некоторое время на чем-то конкретном помогает решить проблему и выжить, а не замести ее под "ковер" с глаз долой и со временем переложить на плечи врачей,родственников...
Например чтобы бросит курить или пить надо изрядно сосредоточиться на проблемке))) А отвыкнуть от пищевых привычек в угоду более здоровым - куда сложнее,если впитал их с молоком матери (буквально).
Важна,как обычно,причина и цель.

корнак7 09-03-2012 11:34

Re: Психология ЗОЖ
 
Цитата:

Сообщение от Jseven (Сообщение 574431)
Приверженность к ЗОЖ - это привязанность к телу. Имеет цель продлить возможность увидеть собственное сознание, но принципиально исключает эту возможность.

Каким образом? Я не догоняю.
Все, что мешает осознанность, все, что нас усыпляет нужно не избегать, а превращать в тренажер. Сознание может усиливаться только благодаря тренировкам подобного рода. Нужно уметь не только медитируя сидеть без мыслей и отрицательных эмоций, но и оставаться осознанным при функционировании психики.
Зож ни чем не хуже других объектов тренировки.
Мне осознанность неплохо в зоже помогает. Например, сейчас голодаю. Жизнь противна, хочется все бросить, хуже думается. Усиливаешь осознанность , наблюдаешь за всем этим со стороны и продолжаешь голодать, не срываясь.
Мотивации особой голодать нет. Только на осознанности и голодаю.

Леший 09-03-2012 12:13

Re: Психология ЗОЖ
 
Мне кажется не выбор питания и образ жизни играет главную роль, а выбор позиции: Я - ПРИЧИНА или Я - СЛЕДСТВИЕ (ЖЕРТВА). Это первичный вопрос и пока будем в роли следствия, то будем топтаться на одном месте, обвиняя всех и вся. Реально сдвигов к истинным причинам и причинным мирам НЕ БУДЕТ!
Самое главное такая позиция держит в плену иллюзий и водит нас по замкнутому кругу.
Есть такая хорошая практика, но правда трудно выполнимая, соглашаться всегда с незаслуженными и несправедливыми обвинениями. Тем самым становясь причинной везде, даже в плохом. Получается ваши обвинители дают вам сами возможность стать причиной, а вы этим пользуетесь, медленно продвигаясь к ЦЕНТРУ !
Обычно таких горе-обвинителей лучше не держать в своём кругу, проку от них мало, одни проблемы. Поразительно, что когда они понимают вашу тактику, то начинают меняться. Тяжело, со скрипом, со слезами и соплями, но никого выбора вы им не оставили. Обвинять уже не кого !
Здесь и начинается ОСНОВНАЯ РАБОТА !


Текущее время: 10:53. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами