Форум «Лечебное голодание»

Форум «Лечебное голодание» (http://golodanie.su/forum//index.php)
-   Примеры успешно проведенных голоданий (http://golodanie.su/forum//forumdisplay.php?f=59)
-   -   Назад - в будущее! :) (10 дней) (http://golodanie.su/forum//showthread.php?t=13091)

Вячеслав 25-01-2013 00:28

Re: Назад - в будущее! :) (10 дней)
 
Цитата:

Сообщение от Драйвер (Сообщение 731710)
Для затравки тема. Есть у меня сосед, фронтовик, труженик, неисправимый оптимист - ему 88 лет. Периодически, и нередко, выпивает водку, при этом лишь становится невыносимо общительным, сохраняя все свои прочие достоинства. Наверняка у каждого в жизни есть подобные примеры. Как есть и примеры моментальной деградации молодых, крепких, не самых худших людей.

Алкоголь - всего лишь катализатор внутренних качеств человека.
Срывает маски, так сказать :-)
В этом, как раз - его плюс.
Кстати, совершенно необходимый элемент в бизнесе.
Да и в дружбе - тоже.

Это, конечно, не означает, что у него нет минусов :-)
Просто, не надо демонизировать.

Кстати, оголтелые трезвенники - те же алкоголики, только с другим знаком :D
Нормальный здоровый (во всех смыслах!) человек - к алкоголю равнодушен.

Драйвер 25-01-2013 06:17

Re: Назад - в будущее! :) (10 дней)
 
Цитата:

Сообщение от Вячеслав (Сообщение 731771)
Алкоголь - всего лишь катализатор внутренних качеств человека.
Срывает маски, так сказать :-)
В этом, как раз - его плюс.

Понимаю, что далеко не всем близка эта концепция, но... Неоднократно встречался со случаями абсолютно неадекватного, злобного, мелочного, агрессивного поведения весьма достойных человеков при переборе. Я склонен объяснять такое не только заложенными в человеке дефектами психики и изъянами совести, а и беззащитностью перед сущностями, проявление действия которых на человека в нормальном состоянии уравновешивается разумом.

Драйвер 25-01-2013 07:22

Re: Назад - в будущее! :) (10 дней)
 
Сок, день 5.
Вес 82,7, чсс 75, сон 5,5, долго не мог уснуть. С утра молоточки в голове постукивают. Думаю, баня в сочетании с цитрусовыми соками такой эффект даёт. Завтра последний день эту кислятину буду пить.
Сегодня первый день не было крови во рту.

ATAS 25-01-2013 08:30

Re: Назад - в будущее! :) (10 дней)
 
Цитата:

Сообщение от Драйвер (Сообщение 731710)
Так может, биохимия здесь далеко не на первом месте?

У всех по-разному. У каждого свои индивидуальные отношения с алкоголем. И эта индивидуальность зависит от очень многих факторов.

1. Одни испытывают удовольствие от состояния опьянения, и потому становятся добродушными, веселыми, терпимыми. У меня лично был пример - я за что-то ругал дочку (ей тогда лет 10 было). Она мне вдруг по-детски прямо заявляет - "пап, хватит ругаться, лучше выпей водки, ты когда пьяный - такой добрый". Я аж опешил!

2. Другим нравится чувство "всемогущести". Это обычно (но не всегда) закомплексованные ущербные люди. В пьяном виде они чувствуют себя сильными, умными, оригинальными, остроумными шутниками. Становятся шумными, веселыми, болтливыми. И это хорошо, потому что у других на первое место вылезает именно "ощущение" огромной силы и они начинают в лучшем случае со всеми бороться, соревноваться в армреслинге, поднимать гири и прочие тяжелые предметы.

3. Есть группа людей, у которых под действием алкоголя смещается точка сборки сознания. Этим в голову приходят заумные откровения, открываются Истины, они начинают видеть глубокий смысл в услышанном, слышать глас Божий. Некоторые даже записывают снизошедшие на них свыше откровения. При прочтении которых в трезвом виде оказывается, что все записанное - полная чушь. Такие люди частенько начинают экспериментировать с наркотиками и прочими средствами сдвига точки сборки.

4. Имеет место и самовнушение. Тут я просто приведу пример из жизни. Знакомый деревенский дед всю жизнь курил самосад (и только его), и пил свой самогон. Пил - каждый обед по 1 граненной рюмке (50 мл), а на ужин по 2, иногда 3. И перед тем как выпить, каждый раз говорил один и тот же тост - "Ну, чтоб на пользу." И ведь никакого вреда, кроме пользы, и не было!!! Умер он в возрасте, не помню точно, но где-то под 90 лет, да и то не по болезни, а из-за несчастного случая.

5. Некоторым алкоголь помогает расслабиться и потому быстрее или качественнее отдохнуть. Опять же пример, и он довольно массовый. На нашем металлургическом комбинате до сих пор есть профессии, точнее - рабочие места, на которых люди за 8 часовую смену устают настолько, что оставшегося до следующего рабочего дня времени им просто физически не хватает, чтобы восстановиться-отдохнуть. Помогает алкоголь. Знакомый "люковой" коксовых батарей говорил, что после работы ему хватает сил только чтобы доползти до трамвая, и от трамвая до квартиры. Дома он выпивал каждый день стакан водки, кушал и тут же ложился спать. И так каждый день, сериями по 4 дня. Кто не в курсе - металлургическое производство - непрерывное, и люди там работают в три смены - по очереди: с утра, с 16 часов и в ночную смену. Потом круг повторяется.

У меня лично отношения с алкоголем довольно сложные. Я проходил все этапы, кроме запойного пьянства. Испытал на себе все 5 вышеприведенных ... аспектов. Как, впрочем, и полный отказ от алкоголя на несколько лет. Сейчас отношусь к нему очень спокойно. Все зависит от настроения и "предварительной реакции организма". Единственная больная мозоль - рюмка водки после бани. Пока она управляет мной, а не я ей. Потому что получаю от нее такое удовольствие, от которого трудно отказаться.

Драйвер 25-01-2013 08:47

Re: Назад - в будущее! :) (10 дней)
 
ATAS, снимаю шляпу! Как всегда - по полочкам... :-) Каким образом пришло безразличие? Через табу или вытеснением?
Не ожидал, что ты настолько в теме предмета обсуждения. :)

ATAS 25-01-2013 09:01

Re: Назад - в будущее! :) (10 дней)
 
Цитата:

Сообщение от Драйвер (Сообщение 731886)
Каким образом пришло безразличие? Через табу или вытеснением?
Не ожидал, что ты настолько в теме предмета обсуждения. :)

В одну точку сошлось несколько причин:
1. Чувствую, что напился. Не получаю былого удовольствия
2. после алкоголя очень трудно удержаться от жора-переедания, иногда с отступлениями от сыроедения, что перечеркивает достижения в плане ЗОЖ. Желание развиваться пересилило
3. в последнее время перешел на качественный, а значит дорогой алкоголь. Элементарно стало жалко денег, а дешевку пить теперь не могу

Так что - это не безразличие. А осознанное решение без насилия над собой.

Драйвер 25-01-2013 23:21

Re: Назад - в будущее! :) (10 дней)
 
Сок, день 6.
Вес 82,3, чсс 75, сон 7 ч - в обычном, доголодном, формате. Наладился стул.
Вчера на ночь так кисло во рту стало - до противности! Выпил пару стаканов морковного сока с добавлением маленькой свеколки... Уффф - отпустило! Мало того, сразу появилась сытость, не прошедшая к утру. Сегодня добью остатки цитрусов, заготовленных ранее (кстати, уже 2 соковыжималки в магазин вернул - не выдерживают таких объёмов! :-) ) и перехожу на овощные соки. Благо, что есть морковка, свёкла, капуста, редька с огорода. Надоело уже, мотиватор - тающее пятно псориаза. Ещё дневники характЕрные здесь читаю, тоже мотивирует.
У нас аномальное тепло на сегодня обещают - +6, если дождя не будет, то с рассветом на велике прокачусь. В баню днём планирую, чувствую кумулятивный эффект от нее на голоде и сейчас.

Драйвер 25-01-2013 23:48

Re: Назад - в будущее! :) (10 дней)
 
Цитата:

Сообщение от ATAS (Сообщение 731895)
1. Чувствую, что напился. Не получаю былого удовольствия

3. в последнее время перешел на качественный ... алкоголь.

Аналогично...

Цитата:

Сообщение от ATAS (Сообщение 731895)
2. после алкоголя очень трудно удержаться от жора-переедания, иногда с отступлениями от сыроедения, что перечеркивает достижения в плане ЗОЖ. Желание развиваться пересилило

Я это и имел в виду, говоря о вытеснении.

Кстати, в градацию алкогольных "аспектов" я бы добавил ещё парочку, встречающихся, к сожалению, гораздо чаще.
1. Опьянение как способ уйти от реальности с её сложностями (вспомнил яркий случай 20-летней давности - в середине бурных 90-х встретил я знакомого, только что отсидевшего 4 года, его реакция на происходящие вокруг -"как всё трудно и сложно! Там проще...")
2. Опьянение, как перманентное состояние, т.е. для человека оно - норма.

Ну да ладно, вернёмся к Нашим баранам... ;) Вот как раз вопрос биохимикам. Чем объясняется разница воздействия C2H5OH на тело и психику при упаковке в разные конверты под названием водка, дистилляты, вино, пиво и т.п.? Под спирт и дистилляты ещё можно подтянуть теорию аника о левом и правом вращении... Есть варианты?

Драйвер 27-01-2013 03:04

Re: Назад - в будущее! :) (10 дней)
 
Сок, день 7.
Вес 82,2, чсс 72, сон 8 ч. Вчера с Леной катались на велах вместе, сегодня - один. Жажда движения нарастает, что не может не радовать.
Лена вместе со мной перешла на смесь овощных соков. У нее ушла многолетняя боль в колене. Теперь закрепляет результат.
В баню вчера молоточки головные не пустили, сейчас поеду.

Прошёл год, как занялся собой. При том, что упор был на смену образа питания и увеличение физической активности, после голоданий заметил появление дополнительных бонусов - исчезла былая раздражительность, душившая порой до гнева; чаще при осмыслении сути явлений включается не понятийный аппарат, а ... "душевный", что-ли; выросла эмоциональная устойчивость.

Восстанавливая дыхание после захода в парную, осознал, что баня - очень даже аэробная нагрузка, по крайней мере русская, с веником.

Драйвер 14-03-2013 01:41

Re: Назад - в будущее! :) (10 дней)
 
http://www.youtube.com/watch?v=frUihFZeHRI
Всем известно, но так нагляднее. Российским фруктоедам на заметку.


Текущее время: 12:42. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами