Форум «Лечебное голодание»

Форум «Лечебное голодание» (http://golodanie.su/forum//index.php)
-   Питание (http://golodanie.su/forum//forumdisplay.php?f=11)
-   -   Мёд и продукты пчеловодства (http://golodanie.su/forum//showthread.php?t=5393)

kalenda 03-06-2008 10:47

Re: Пчеловодная диета
 
Линия обороны.
Душа каждого человека - поле битвы сил добра и зла и очень важно отодвинуть линию обороны подальше от стратегически важных центров. Моя линия обороны проходит не у двери холодильника, а у двери супермаркета или рынка. Перед входом в супермаркет думаю: как много здесь вещей которые мне не нужны, и прохожу мимо!

Инaя 03-06-2008 10:54

Re: Пчеловодная диета
 
kalenda,
я сидела на медовой диете... если можно так ее назвать. пила воду с медом. и все. но у меня с желудком было не оч, лечилась вот так медом. помогло.
а вообще мне очень хочеться попробовать соты (вроде так называбтся, их жевать надо??)
читала и много говорят о том, что мед - лекарство от всего... но так же говорят и о козьем молове)))

saiko 03-06-2008 11:07

Re: Пчеловодная диета
 
2 kalenda: проясните, пожалуйста, по поводу мёда. Так ли, что для организации улья у пчелы матки отрывают крылья? Второй вопрос - так ли, что мёд - это еда пчёл и у них её отбирают, заменяя сахарным сиропом, от которого они тяжело болеют?

kalenda 03-06-2008 20:05

Re: Пчеловодная диета
 
Весной я обычно отрезаю у матки пол крыла, что бы не улетел рой- это обычная практика. Да, в последнее время сетевая компания Тенториум ведет пропаганду против пчеловодов о страшном вреде сахара для пчел. Но нектар многих растений( например липы) представляет собой раствор сахарозы и для пчелы переработка сахарного сиропа не вреднее переработки нектара( при условии наличия пыльцы в природе). Сахароза и фруктоза- видовое питание пчел, а вот например лактоза для пчел действительно вредна.

kalenda 03-06-2008 20:10

Re: Пчеловодная диета
 
Цитата:

Сообщение от IronLady
вообще мне очень хочеться попробовать соты

Я конечно в основном ем соты - намного вкуснее. Мед является лекарством только принятый отдельно от другой еды! Я так и делаю.

saiko 04-06-2008 06:39

Re: Пчеловодная диета
 
2 kalenda: если бы сахар и мёд было бы одним и тем же, наверное, люди бы не отказывались от рафинированного сахара в пользу мёда, и не пели оды его полезности. А что всё таки с болезнями пчёл, есть такое дело? Интересуюсь не с целью осудить пчеловодов, а чтобы для себя определиться.

kalenda 04-06-2008 06:56

Re: Пчеловодная диета
 
Цитата:

Сообщение от saiko
если бы сахар и мёд было бы одним и тем же

Внимательней читайте, еще раз объясняю: для пчелы раствор сахара от нектара цветка отличается только микроэлементами и скармливание пчелам в зиму сахарного сиропа ( в оптимальные сроки) не наносит им никакого вреда. От переработки сахарного сиропа пчелы изнашиваются также как и от переработки нектара.

kalenda 04-06-2008 08:37

Re: Пчеловодная диета
 
Сахар хуже чем рак! Такой вывод профессор Д.Юдкин, руководитель кафедры питания лондонского коледжа, сделал на основании наблюдений за питанием людей в развитых странах.
Под наблюдением Д.Юдкина находилась одна группа в 20 человек, страдающих спазмами сердечных сосудов,другая -в 25 , страдавших заболеваниями сосудов ног, и 25 здоровых. Наблюдения (за количеством потребляемого сахара) показали, что больные первой группы, страдавшие спазмами сердечных сосудов, сьедали в среднем 132 г сахара в день, второй - 141, а в третей (здоровые) - 77 г сахара.
В статье, опубликованной в"Британском медицинском журнале" Д.Юдкин пишет: "Я уверен, что нынешнее (1968 г) потребление сахара в Англии ( в среднем 900 г в неделю) является наиболее серьезной причиной заболеваний большей смертности чем все формы рака".
Лечение рака. На пожелтевших страницах старинных русских рукописных лечебников 300 летней давности есть рецепты для лечения рака в состав которых входит мед. В древнейшем медицинском папирусе Эберса, написанном более 3500 лет назад, имеются указания, что в древнем Египте для лечения злокачественных новообразований применялись лекарства в состав которых входил мед.
Советские исследователи П.С. Чентурашвили и П.Г. Натадзе (1955) своими опытами показали, что мед тормозит развитие опухолей. Это свойство меда они приписывают ингибиторам меда, действием которых обьясняется и то что мед предохраняет от прорастания зерна риса и клубни картофеля.
Доктор Алоиз Шнейдер для профилактики рака рекомендует ежедневно употреблять свежеприготовленный медовый напиток-100 г меда на 0,5 л воды, который следует выпивать небольшими порциями в течении дня.

kalenda 04-06-2008 09:37

Re: Пчеловодная диета
 
Цитата:

Сообщение от saiko
А что всё таки с болезнями пчёл, есть такое дело?

Как то разговариваю со знакомым пчеловодом, он и говорит:" Ты знаешь, после этой зимы у пчеловодов, которые оставили пчелам для зимовки мед, почти у всех пчелы погибли! А у тех, кто мед забрал и скормил в зиму сироп с полынью - хорошо перезимовали"
Обычная история, во всем мире пчеловоды дают пчелам сахар в зиму( а не весной) и только на просторах бывшего союза все через ..., вначале оставляют пчелам на зиму мед с примесью пади, потом весной откармливают сиропом полудохлых пчел.

Лиsa 04-06-2008 11:46

Re: Пчеловодная диета
 
[QUOTE=kalenda;164441]
Лечение рака. На пожелтевших страницах старинных русских рукописных лечебников 300 летней давности есть рецепты для лечения рака в состав которых входит мед. В древнейшем медицинском папирусе Эберса, написанном более 3500 лет назад, имеются указания, что в древнем Египте для лечения злокачественных новообразований применялись лекарства в состав которых входил мед. QUOTE]

только вот пчел тогда сахаром не подкармливали, поэтому и сравнивать тот мёд, что у нас, и естественный дикий, ИМХО, не рационально.:hz:


Текущее время: 22:47. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами