Форум «Лечебное голодание»

Форум «Лечебное голодание» (http://golodanie.su/forum//index.php)
-   Теория и практика голодания, вопросы и советы (http://golodanie.su/forum//forumdisplay.php?f=9)
-   -   Вопросы про выход из голодания: соки, соль, чеснок, мёд и т.д. (http://golodanie.su/forum//showthread.php?t=864)

Humpty Dumpty 04-06-2006 07:22

Цитата:

Сообщение от Jseven
К слову сказать, может любители разбавленных соков пояснят. Не могу понять эту практику. Зачем разбавлять соки? Я понимаю почему греки пили разбавленное вино. Но соки? Если смысл в том чтобы они не рздражали "нежную как попка младенца" внутреннюю поверхность желудка, то зачем тогда ВООБЩЕ их пить. Зачем употреблять заведомо раздражающий продукт?

Потому что продукт помимо раздражения обладает массой полезных свойств, а есть в первый день после выхода в чистом виде морковь, а уж тем более капусту или свеклу несколько опрометчиво. А по поводу цитрусовых могу предположить что это нужно для снижения концентрации сахара, чтобы не шокировать и так несчастную поджелудочную.

А по поводу шоколада, лично я бы не стал делать такие эксперименты, хотя я очень люблю шоколад, но продукт легким назвать трудно. На мой взгляд правильный выход из голода не менее важен чем сам голод, а может и более так как может свести на нет все старания, думаю точней на этот вопрос ответят специалисты, но не в одной програмее выхода, шоколада я не встречал. :)

Jackal 04-06-2006 07:48

А вообще наш сегодняшний шоколад не вреден поскольку он же не чистый.....в него добавлят разные стабилизаторы и тд и тп. а они то в чистом виде точно нанесут вред организму....

Jseven 04-06-2006 08:08

Цитата:

Сообщение от Humpty Dumpty
есть в первый день после выхода в чистом виде морковь, а уж тем более капусту или свеклу несколько опрометчиво.

Почему?
Цитата:

чтобы не шокировать и так несчастную поджелудочную
очему вы считаете что она несчастна?

По поводу шоколада вопрос был не в том, есть он в программах выхода или нет. Вопрос в том не произойдет ли чего страшного.

Humpty Dumpty 04-06-2006 08:48

Цитата:

Сообщение от Jseven
Почему?

Потому что это грубая пища, особенно зимняя капуста и после столь длительного голодания эффект будет раздражающий, да и капустный сок (про свекольный вообще молчу) например я в чистом виде пить не могу, если только с морковным смешанным.

Цитата:

Сообщение от Jseven
очему вы считаете что она несчастна?

А поджелудочную я считаю несчастной по причине того что в наше время обычные люди потребляют столько сахара и очищенных продуктов с высоким ГИ что врятли это позитивно отражаеться на работе организма.

Цитата:

Сообщение от Jseven
По поводу шоколада вопрос был не в том, есть он в программах выхода или нет. Вопрос в том не произойдет ли чего страшного.

Вы сами ели шоколад в первый день выхода после 2-х недельной голодовки? У меня такого опыта нет и построить ответ могу только на опыте других людей и своих предположениях. Эксперименты это весело но мы "советчики" в данном случае ни за что не отвечаем, одно дело эксперементировать над собой неся всю ответственность за это и другое положиться на чьето непроверенное мнение.

Jseven 04-06-2006 08:53

Для усваивания продуктов требуется определенная концентрация разлицных энзимов эта концентрация зависит от характера продукта.
Разбавляя продукт мы не меняем характер веществ из которых он состоит для его усваивания, концентрация различных ферментов должна достичь совершенно определенного уровня. После разбавления продукта чтобы концентрация, например соляной кислоты для расщепления белка, достигла необходимого уровня работы приходится совершить больше. Разбавленный сок усваивается не легче, чем неразбавленный.

Jseven 04-06-2006 08:59

Цитата:

Сообщение от Humpty Dumpty
капустный сок (про свекольный вообще молчу) например я в чистом виде пить не могу, если только с морковным смешанным.

А зачем употреблять тот же свекольный сок на выходе, если в обычной жизни человек никогда его не пьет? Если это такой ценный продукт, почему его не употребляют регулярно в обычной жизни?

Humpty Dumpty 04-06-2006 09:05

Цитата:

Сообщение от Jseven
А зачем употреблять тот же свекольный сок на выходе, если в обычной жизни человек никогда его не пьет? Если это такой ценный продукт, почему его не употребляют регулярно в обычной жизни?

Ну лично я употребляю, может не особо регулярно, но иногда просто нет желания жевать сырую свеклу (почему сырую, ответ тут www.syroedenie.com ) :)

Jseven 04-06-2006 09:12

Цитата:

Сообщение от Humpty Dumpty
Вы сами ели шоколад в первый день выхода после 2-х недельной голодовки? У меня такого опыта нет и построить ответ могу только на опыте других людей и своих предположениях. Эксперименты это весело но мы "советчики" в данном случае ни за что не отвечаем, одно дело эксперементировать над собой неся всю ответственность за это и другое положиться на чьето непроверенное мнение.

Не ел, может быть потому-что я не большой любитель шоколада.
Эксприментом я бы назвал сварить суп из мухоморов и проверить насколько лучше организм справляется с ядом после голода. Употребление же заведомо съедобного продукта - это не эксперимент.
То, что было съедобно до голодания остается съедобным и после него. Другое дело, разговаривать о здоровом рационе и том каких продуктов следует избегать. Я знаю не один случай когда начиная с недельного и дольше голодание прерывалось с участием водки например. Так бывает, чаще всего помимо воли голодающего, некоторые обычаи вынуждают. И даже в этих случаях совершенно ничего не происходило. Организм после голодания становится не слабее, а сильнее, иначе зачем бы все это затевать. Но если создается мнение, что я рекомендую употреблять на выходе не самые здоровые и полезные продукты - это ошибочный вывод.
Сам на выходе стараюсь употреблять наиболее безопасные и бесспорные продукты и другим советую. Но в то же время я против различного рода мистификаций и сказок о голодании, каких-то непреодолимых догм и утверждений.

Василий 04-06-2006 09:13

Зимой на выходе сразу начинаю хрустеть морковкой и капустой и свеклой и все ОК и ничего не раздражается - всему свое время.
НО ОДНО НО.
Лично у меня уже сил мало после голода, все таки голодаю зимой на ежедневном 2 - 3 часовом тренинге. После принятии овощей - меня просто валит в затяжной сон. Силы все уходят на переваривание. Чтобы переварить сырую капусту и свеклу после голода нужна ГЛЮКОЗА - энергия. Нет переваривания без энергии. Вот почему говорили все про соки. Это не облегчение ЖКТ, просто надо насытить организм глюкозой перед едой.
И я после овощей и легкого сна начинаю второй закусь - сладкие фрукты и немного сухофрукты, и туже ЖКТ начинает радостно бурлить. Поступивщая бысроустваяемая энергия запускает процесс переваривания овощей и уже удет УСВАЕНИЕ УГЛЕВОДОВ ИЗ НИХ.

M.P. 04-06-2006 14:09

Это всего лишь мое мнение, но я уверена, что если мама вернется к шоколаду, то возврат астматических явлений ей гарантирован. Откуда вообще у нее взялась аллергия в виде астмы? Не из любви ли к шоколаду(в том числе)? Я сама любительница шоколада, и поэтому точно знаю, что в августе, когда начинается сезон пыления полыни и лебеды, на которые у меня аллергия, и я начинаю принимать какие-нибудь таблетки или сироп по этому поводу - стоит только съесть хоть кусок шоколада, то никакие дозы лекарства уже не помогают. Хоть залейся и запейся. Зачем было голодать? Хотя в обычное время шоколад не в очень больших количествах меня на сопли не провоцирует. Но чем больше съеденного шоколада, тем легче мне спровоцировать аллергический приступ на что-нибудь.

В этом году я потому и взялась голадать, что очень хочу избавиться от сезонной аллергии. Шоколад для себя я уже вычеркнула из списка дозволенных продуктов.

Но, опять же, пока мама сама не заметит этой зависимости, кто ее убедит?


Текущее время: 12:10. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами