Форум «Лечебное голодание»

Форум «Лечебное голодание» (http://golodanie.su/forum//index.php)
-   Беседы о жизни (http://golodanie.su/forum//forumdisplay.php?f=17)
-   -   Психология ЗОЖ (http://golodanie.su/forum//showthread.php?t=19586)

Starvey 25-02-2012 21:51

Re: Психология ЗОЖ
 
Цитата:

Сообщение от azv926 (Сообщение 568155)
Все понимаю логически, что откуда берется, каким образом получается, а вдохновения, озарения почему-то не происходит, не чувствуется ступенька для следующего шага.
Отсюда возникает страх, когда на очереди огромный материал для изучения, а как его усвоить - непонятно...

azv926, а ты свои цели преследуешь когда планируешь изучение? Если не реализуешь в этом себя, то возможно и происходит что-то типа отрыва интеллекта от чувств-эмоций :idea:

корнак7 26-02-2012 04:55

Re: Психология ЗОЖ
 
Цитата:

Сообщение от Евочка (Сообщение 568187)
чему по-твоему, мог учить Иисус обычных людей? Как ходить по облакам? Именно обычным человеческим поступкам. Никакой мистики, магии и наперстков. все просто. Полюби ближнего, как самого себя.

Истинно!
А на деле?
Цитата:

Сообщение от корнак7 (Сообщение 567445)
Я знаю этого человека довольно хорошо и испытываю к нему вполне положительные эмоции. И вдруг нахожу себя в состоянии, когда я этого же человека готов убить.


Примеры?
Ты решаешь любить всех, но только не нехороших родственников мужа, которые вместо того, чтобы копить злато на небесах готовы подраться из-за наследства.

Цитата:

Сообщение от Евочка (Сообщение 568187)
Потому что мы именно спим, никак иначе. Потому что наша совесть спит, мы думаем, что мы успеем то и это, что мы можем исповедоваться когда-нибудь, перенести наши добрые дела на когда-нибудь, покаяться в грехах когда-нибудь, а тем временем...спим.

Да, это неплохой ответ, хотя неполный. И вот здесь мне очень понравилось
Цитата:

Сообщение от Евочка (Сообщение 568187)
Нет. Про старушку было у Достоевского.


anyk99 26-02-2012 08:18

Re: Психология ЗОЖ
 
Цитата:

Сообщение от Евочка (Сообщение 568187)
Удалить сообщение? Это вопрос к модераторам.

Евочка, спасибо за понимание.
Но в ЭТОЙ теме я удалю или подправлю или подскажу, что удалить.
ОБЕЩАЮ - не капризничать, а именно на "общую пользу" так модерить.
И в ЭТОЙ теме критику именно моего модерства не осужу (если она будет в рамках Этики).

Евочка 26-02-2012 10:01

Re: Психология ЗОЖ
 
Цитата:

Сообщение от anyk99 (Сообщение 568385)
Евочка, спасибо за понимание.
Но в ЭТОЙ теме я удалю или подправлю или подскажу, что удалить.
ОБЕЩАЮ - не капризничать, а именно на "общую пользу" так модерить.
И в ЭТОЙ теме критику именно моего модерства не осужу (если она будет в рамках Этики).

Аник уже проникся моими проповедями. А говорите-зачем! :peace:

Виктор8 26-02-2012 10:03

Re: Психология ЗОЖ
 
Уточним слова?

Психоло́гия (др.-греч. ψυχή — душа; λόγος — знание) — академическая и прикладная наука о поведении и психических процессах.

Психология — это область научного знания, исследующая особенности и закономерности возникновения, формирования и развития (изменения) психических процессов (ощущение, восприятие, память, мышление, воображение), психических состояний (напряжённость, мотивация, фрустрация, эмоции, чувства) и психических свойств (направленность, способности, задатки, характер, темперамент) человека, то есть психики как особой формы жизнедеятельности, а также психику животных.

Здоровый образ жизни — образ жизни отдельного человека с целью профилактики болезней и укрепления здоровья

Объединяем два термина в одном предложении в контексте форума:

Психология ЗОЖ - это прикладная наука о психических процессах и поведении человека, стремящегося к изменению образа своей жизни в сторону повышения активности, здоровья, долголетия.

Чуть передалаю определение Вики под себя. Мне удобнее так:

Психология изучает особенности и закономерности:

1 возникновения
2 формирования
3 развития (изменения) состояний, процессов и свойств
(этих состояний и процессов)

а----психических состояний человека (напряжённость, мотивация, фрустрация, эмоции, чувства) (статика=кто я здесь и сейчас)
б----психических процессов (ощущение, восприятие, память, мышление, воображение), (динамика=откуда и куда я иду)
в----психических свойств (направленность, способности, задатки, характер, темперамент) (ускорение, как я иду, медленно и прямо, или быстро, но в обход)

Отсюда три важнейших вопроса (желающим предлагаю провести самоисследование)

1. Кто я здесь и сейчас, что мне нравится и не нравится в себе, своем здоровье и образе жизни сегодня (мое состояние)
2. Что я хочу изменить (мои процессы уменьшения, сохранения и роста состояния)
3. Как я собираюсь это делать (мои способности на которых я сделаю увеличение состояния и план на их основе)

Jseven 26-02-2012 10:03

Re: Психология ЗОЖ
 
У Аника был изначальный гуманный потенциал.

Tommy Long 26-02-2012 11:50

Re: Психология ЗОЖ
 
Цитата:

Сообщение от Starvation (Сообщение 568204)
azv926, а ты свои цели преследуешь когда планируешь изучение? Если не реализуешь в этом себя, то возможно и происходит что-то типа отрыва интеллекта от чувств-эмоций :idea:

Свое здоровье - странно это считать не своей, не истинной, целью:smirk:
Дело наверно в том, что вижу чуть ли не океан знаний, из которого черпать и черпать. Но в ведре помимо чистой воды и весомая взвесь грязи оказывается. И пока нет опыта, чтоб отделять одно от другого. Не на что опереться.

Читаю темы Личностей данного форума, помогает.

Багира 26-02-2012 11:57

Re: Психология ЗОЖ
 
Цитата:

Сообщение от Tor (Сообщение 568450)
Уточним слова?

Это лучше к В.В.Петухову. :-)

«Полный курс лекций по Общей психологии (В.В. Петухов МГУ 97-98гг.)» http://video.yandex.ru/users/alexand...collection/27/

Вячеслав 26-02-2012 13:51

Re: Психология ЗОЖ
 
дался вам вообще этот зож!
придумали себе фетиш какой-то.
все постоянно талдычут - зож, зож...
почему-то считается, что это синоним здоровья.
а на деле в 90% случаев - все с точностью до наоборот...
здоровый человек и слов-то таких не знает :D

anyk99 26-02-2012 15:26

Re: Психология ЗОЖ
 
Цитата:

Сообщение от Вячеслав (Сообщение 568583)
все постоянно талдычут - зож, зож...
здоровый человек и слов-то таких не знает

Это был "крик души"?
ПРОТЕСТ?
O'k... предположим, что все услышали...
И ждём продолжения в виде ПРЕДЛОЖЕНИЙ.


Текущее время: 21:18. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами