Форум «Лечебное голодание»

Форум «Лечебное голодание» (http://golodanie.su/forum//index.php)
-   Беседы о жизни (http://golodanie.su/forum//forumdisplay.php?f=17)
-   -   Голодание и животные (http://golodanie.su/forum//showthread.php?t=1379)

Admin 09-08-2005 14:25

Голодание и животные
 
Лечебное голодание на www.golodanie.su » Опыт голодания » Вопросы » Голод у животных (помогите понять!!!)

1. Elena S. - 02 Августа, 2005 - 12:56:10Приветствую всех на этом форуме!
Я много читаю о голоде, но как-то голова не доходит как выводить из голода животное (кота в частности)? У меня реальные случаи, я ветеринар и есть опыт по выводу из голода после инфекциооного (вирусного) энтерита кошек, опыт явно не совсем успешный, но.. Обычно попадают ко мне они на 5-14 дне голода в истощении.
Сейчас- кот 13 лет в голоде 3недели. Вирус "отработал", осложнения секундарные "ушли", тахикардии нет как раньше (взяла с недельным голодом- сильная тахикардия), все рефлексы хорошие устойчивые... по ночам пьет воду.. несколько дней предпочитает молоко (правильно я понимаю- это ведь как минералка для человека- для сглаживания ацидозных кризов?). То есть физиологически организм стабилен.. он в голоде! Его можно (и нужно) вернуть, но как выводить- не знаю.
Подскажите, пожалуйста, местные корифеи!
Буду признательна за любое обсуждение моей темы- кот ждет рядом со мной.



2. dad - 02 Августа, 2005 - 23:13:37Elena S.

Elena S. пишет: несколько дней предпочитает молоко
Теперь купите коту свежее качественное мясо, сделайте фарш... Он уже не голодает.
По какой причине кот вошел-с в голодание?


3. Elena S. - 03 Августа, 2005 - 00:07:46dad, кот вошел в голод по причине вирусного энтерита плотоядных. Начинается эта болячка с рвоты- как следствие тут же идет самоотказ от еды (это вкратце). Лечение подразумевает голод в течение 3-6 дней пока не удается купировать вирус, далее можно кормить. Но: тут уже давно не 6 дней, а 3 недели и просто есть кот не желает. Естественно я устраиваю ему тест на вкусовые предпочтения- и фарш предлагается (только отборный постный), и тушенка юниор (очень вкусна для кошек), и многое другое, но пока мы идем так: ночью он сам пьет молоко, утром я его кормлю насильно либо фарш либо тушенка юниор, ближе к вечеру еще разок кормлю так же. Уже 3 дня на такой "еде"- сутками валяется, но сегодня отреагировал бурно на пылесос- встал в позу угрозы (очень хороший признак).
Я прочитала, что на выходе лучше начинать с кислых продуктов, но кислое молоко не впихнуть-рвота тут же (тушенка идет хорошо и без рвоты), салатами кормить не будешь с лимоным соком.. мясо, молоко- на выходе совсем не рекомендуются.
Кому еще какие мысли приходят?


4. imor - 03 Августа, 2005 - 00:16:37Елена, а Вы, как ветеринар, считаете возможным плотояжных зверей фаршем кормить. Меня когда-то усили, что фарш они плохо переваривают - желудок настроен на куски. А ещё бывает кальцированный творог - он не кислый, яйца. Я своим зверям, когда им плохо, сырые яйца даю.
А вообще, если молоко пьёт, уже не в голоде. Просто коты реагируют на особое внимание и начинают симулировать. Мой кот однажды месяц хромал, когда на него смотрели, а когда думал, что его не видят, еду со стола воровал и не хромал совершенно.

5. Elena S. - 03 Августа, 2005 - 00:37:24imor, спасибо за включение!
Про симуляцию знаю преотлично, поэтому и забираю животных к себе- здесь у меня все по -другому. пару дней я даю понять, что на шею не сядешь, но заботиться будут. Про это могу целый опус написать ( кстати, с котами гораздо сложнее найти общий язык чем с собаками).
Про куски мяса- да, согласна, но пока желудок не вырабатывает достаточно соляной кислоты (первые порции фарша выходили через 20 часов в абсолютно непереваренном виде) пищу надо как-то делать более доступной. Так как любые усилия ослабленного желудка- перистальтика- тут же (или не тут же, а позже) вызывают рвоту.Протираю как фарш так и тушенку до кашицы. Да, завтра хочу вводить сырой желток. Значит, интуиция меня не подводит.. это радует.
Жаль, что понятию "голод" нас так и не обучили в институте.. жаль.

6. Василий - 03 Августа, 2005 - 11:31:58Я думаю , что это совершенно другой голод чем у нас.
У нас добровольный, а у котика вынужденный - он просто не мог есть, все болело и отказало (все тело).
И теперь организм поправляется и начинают возникать желания (дай бог)
в том числе и поесть, хоть чуть чуть.
И советов по своему опыту голодание - здесь они не пригодятся.
Только общие принципы, свежая пища, легко усвояемая, заранее обработанная для упращения пищеварения и усвоения.
(Свежий карасик без костей и шкурки, легкое через мясорубку, яйцо сваренное с житким желком и перемещенное со сметанкой, творожочек самодельный со сметанкой, думаю отваренное мясо - фарш также на первом этаме проще переваривать и т.п. в том числе и кашки, у меня котик кашки ел)

7. Elena S. - 03 Августа, 2005 - 11:50:10Василий, спасибо!
У вас большой опыт по выкармливагию кошек (самеюсь).. такой набор продуктов и такой любовью и нежностью протертй может привести в пример истинный животнолюб.
пробовала многое- вареное яйцо хуже идет чем сырое (сегодня добавляю сырой желток), творог даже совсем в пыль протертый- никак совсем не нравится, сметанку боюсь- жирная она очень, тяжеловато будет.
Ой, люди! Кот сам лижет тушенку, что я приготовила кормить!!! Отвлеклась ответить вам и вот оно- чудо! Я сейчас прыгать начну до потолка!
Так: нализал с чайную ложку (подвиг!), подсунула молоко- не сразу, но попил. Облизался!!! Сел подобрав лапки!!! Все это первые признаки оживания, я их очень жду всегда (мой ориентир). Теперь на пути самогигиена- как начнет умываться- отдаю назад.
Всем огромное спасибо за поддержку и участие! Почитала у вас, что есть методы выхода даже на животном белке.. то есть я правильно делаю, что тонко реагирую на вкус кошаков, а не на слепые инструкции (тем более была уверена что правильно выходить на соках, овощах,кашах.. Но учет разной кислотности увидела только сегодня- это находка для меня).
Спасибо за ОЧЕНЬ полезный сайт!
Отдельное спасибо- Василий, imor, dad !

8. Василий - 03 Августа, 2005 - 12:11:22Да еще
Кошечка ему тоже не помещала бы, пусть поволнуется.


9. Elena S. - 03 Августа, 2005 - 14:38:25Василий, кошечка у них дома есть... новенькая молоденькая.. это она его и одарила энтеритом. Сама по молодости и молозивному иммунитету быстро оклемалась, а вот кот надолго свалился. Мысль хороша! Но пока он заразен чужую течную кошечку пускать нельзя. Вам надо в ветеринары идти! Минимум -консультантом. К слову из зоопсихологии: больное животное всегда стремиться к уединению, уверена, что даже выздоравливающее животное пока не приведет себя в порядок внешне- к своему прайду не пойдет.. а к самкам тем более. Природа так продумала. Стеснительность это или еще как обозвать- но это факт. Так что намарафетим самца (он как раз не кастрат) и скоренько домой. А там свои запахи, любящая хозяйка, дети, кошечка опять же.. оживет.

10. Василий - 03 Августа, 2005 - 15:04:09Может и правда, что больные прячутся (сам прятался), но есть начал есть - носик ему полижут - тоже приятно будет.

К вам бы в руки папость
то же бы намарафетили бы ? (надеюсь) http://old.golodanie.su/im/emoticons/smile24.gif

11. Elena S. - 03 Августа, 2005 - 20:02:57Ну, что Вы, Всилий! Я пока на кошках тренируруюсь. http://old.golodanie.su/im/emoticons/biggrin24.gif

12. dad - 03 Августа, 2005 - 23:06:49С детства помню , как родители объясняли, что лучшее лекарство для тех животных, пища которых - мясо, это - мясо. В острой стадии животное само отказывается от пищи - выполняет требование для голодания (добровольность), а в стадии выздоровления - только мясо. Тем более это верно при наличии лечения.
Ваша киска, видимо, компенсировала потерю жидкости. И решила не смешивать молочное с мясным.

13. Elena S. - 04 Августа, 2005 - 01:15:38dad, я лечила медикаментозно ровно 1 неделю (когда принесли ко мне)- компенсация обезвоживания, сульфаниламиды, лактобифид.. коту было не лучше и я убрала ВСЕ... после этого на 2 день он стал по ночам пить молоко. то есть на молоке жил 6 дней где-то (пил 1 раз по 10-20 мл в сутки). Потом я насильно стала кормить фаршем или тушенкой- по 0, 5 - 1 чайной ложке 1раз в день, молоко пил (совмещал). А сегодня (как нарыв прорвало) съел утром сам тушенку протертую- 1 ч. л., пил молоко... потом в обед я дала ему печеночной колбасы (мои коты бадеют от нее)- сожрал сразу где-то 1,5 столовых ложки (!), снова пил молоко (не воду- ее не нюхает даже). Вечером еще поел той же печеночной колбасы и снова пил молоко. Сейчас этот наетый калачик дергает усами во сне. днем пытался умыть лапу, но не устоял и грохнулся... обиделся на свою слабость и хмуро взглянул на меня (мол чего смотришь? не видишь, хреново мне!). До желтка дело не дошло- сам не хочет.. я не заставляла. Завтра звоню хозяевам- обрадую..и отдаю. Моя миссия окончена.
Вобщем-то я поняла одно- на голоде кот и не был... то я со своими уколами, то сразу на молоко подсел.. Теперь все понятно стало. Зато как мы сним медитировали это видеть надо было! Шел наверное 6-7 день его пребывания у меня.. поставила я музыку буддийскую- медитации там без остановки,я сама обожаю этот диск.. сижу подвываю за компом и раскачиваюсь .. смотрю кто-то мой тоже качается тихонько! Я попробовала не мешать своим пением.. поубавила громкость до приятной (было громковато) и стала "гладить его энергетически"...Минут 10 мы так "гладились", а потом вдруг позвонил телефон и кота мгновенно скрючило в судороге. Трясло минты 2.. я думала кони кинет. Он раздышался потом и до ночи валялся как труп не меняя положения и не моргая... Вот такие штучки бывают.

14. dad - 04 Августа, 2005 - 01:42:34
Elena S. пишет: лактобифид.. коту было не лучше и я убрала ВСЕ...
И животным эти же бактерии помогают? Ни разу в голову не пришло. Впрочем, необходимости не было.

15. Elena S. - 04 Августа, 2005 - 17:16:55Да, конечно помогают! Я люблю лактобифид (это ветеринарные номенклатуры, но пользую и гуманитарные) , лактоферон- еще лучше, т. к поднимает иммунитет. Используем и "наринэ"- прекрасные результаты.

16. dad - 04 Августа, 2005 - 17:23:43Век живи... Казалось, микрофлора кишечная отличается. Ведь С не усваивается?

17. Elena S. - 04 Августа, 2005 - 17:39:50Да, знаете, dad, все постоянно пересматривается, открывается что-то новое, вспоминается давно забытое.. Не удивлюсь, если через 10 лет "откроют", что и С усваивается. Я хоть и врач, но не зацикливаюсь на нормах, вскормивших меня в течение 5 лет. Я практик, наблюдатель.. многое из вызубренного не приемлю. Вижу, что полученных знаний не хватает катастрофически.. вот и сижу везде... учусь.

18. dad - 04 Августа, 2005 - 18:07:14
Elena S. пишет: Да, знаете, dad, все постоянно пересматривается, открывается что-то новое, вспоминается давно забытое.. Не удивлюсь, если через 10 лет "откроют", что и С усваивается. Я хоть и врач, но не зацикливаюсь на нормах, вскормивших меня в течение 5 лет. Я практик, наблюдатель.. многое из вызубренного не приемлю. Вижу, что полученных знаний не хватает катастрофически.. вот и сижу везде... учусь.
Вот бы никогда в голову не пришло...

19. Elena S. - 04 Августа, 2005 - 19:50:11У каждого свои соображения.. моя голова свободна от консервативных подходов.. Согласитесь, медицина не удовлетворяет потребности человека в здоровье. Если не согласны-парируйте.

20. dad - 04 Августа, 2005 - 20:06:22Elena S.
На медицину вообще у меня другой взгляд.
Но не в этом дело.
Вот стоит сосед над душой. Как узнал, что на форуме появился ветеринар, просит консультацию. Не откажите, хоть и не по теме.
У его собачки уши болят. Клещ ушной. Говорит, что что-то есть очень эффективное. А что - толком не знает. Перепробовал много чего. Собаку жалко травить дальше. Поможете советом?



21. Elena S. - 04 Августа, 2005 - 20:14:34С радостью.. я лично лечу вашими российскими препаратами- и дешевле и качественней. Клещ- это черное сухое содержимое в ушах ( не путать с вонючим ухом и желтосерым липким содержимым-это другое лечение). Сначала надо вычистить уши- из-за сухости я чищу с растит. маслом. потом закапать 3-5 капель и не отпуская ухо (чтобы не вытрясла капли) сразу помассировать-помять хрящевой слуховой проход. Когда услышите чавкание лекарства- значит все в порядке. Клещ лечится 2- 3 раза в неделю. Курс 5 недель. Чистить перед каждым закапыванием. Я использую Eyar Droups Gold, Барс- от уш. клеща, отоферонол Gold (тоже от клеща). Рецедивов нет.
Бывает совместно- клещ и отит.. Тогда 2-3 дня покапать успокаивающие капли типа фуцидин (самые хорошие) и потом на обезболенные уши лечить клеща.
22. dad - 04 Августа, 2005 - 20:17:44Elena S.,
Спасибо большое!

Bluma 01-11-2006 13:41

Голодание и животные
 
Кто-нибудь из форумчает имеет информацию об излечении животных голоданием?
У моего друга собачка заболела.
Он очень переживает.
Опухоль на челюсти - говорят, что рак.
Лечат щас противоопухолевыми человеческими препаратами.
Я точно помню, что где-то читала про животных,
но не помню где.

Чалыкушу 01-11-2006 13:49

Re: Голодание и животные
 
Я знаю если животное больное, то оно и кушать не будет.
У нас у соседей собака болела, тоже онкология - она вообще не ела.
Я ходила колола ей глюкозу несколько раз в сутки (соседи сами не умели).
Не спасли...

Грустная тема.

Бамбука Пандовая 01-11-2006 13:52

Re: Голодание и животные
 
Bluma,
Может быть лучше операцию? Сколько лет собаке?

Bluma 01-11-2006 14:02

Re: Голодание и животные
 
Молодая еще, года 2 наверное
операцию говорят, что поздно
но она пока еще кушает
только очень худенькая

Бамбука Пандовая 01-11-2006 14:24

Re: Голодание и животные
 
Я могу порекомендовать хорошего ветеринара, приедет, проконсультирует. Я никогда не доверяю кому-то одному. Вызываю несколько человек, а потом составляю свое собственное мнение из всего сказанного.

Bluma 01-11-2006 14:29

Re: Голодание и животные
 
Порекомендуй на всякий случай
Правда, собачка в Вологде живет, не в Москве

И еще меня интересует именно в рамках форума - лечение голоданием... у кого-ниубдь может опыт похожий был
или читали где-нибудь

M.P. 01-11-2006 14:32

Re: Голодание и животные
 
Я знаю только случай, когда собака по собственной инициативе голодала после инсульта. Дня два не ела. Сейчас как новая. Хотя пес большой и лет ему уже в районе 12-ти.

Но с опухолями сложнее. Тем более, злокачественными. маленькой собачке тем более сложно будет голодать долго. Если вообще реально.

Бамбука Пандовая 01-11-2006 14:44

Re: Голодание и животные
 
Bluma,
В Москве вообще есть очень хороший онкологический центрадля животных. Но обращение туда уже зависит от степени желания помочь и от материальных возможностей. 2 года - совсем молодой пес, считается, что до 2-х лет - щенок.

Bluma 02-11-2006 06:09

Re: Голодание и животные
 
Цитата:

Сообщение от M.P.
Я знаю только случай, когда собака по собственной инициативе голодала после инсульта. Дня два не ела. Сейчас как новая. Хотя пес большой и лет ему уже в районе 12-ти.

Но с опухолями сложнее. Тем более, злокачественными. маленькой собачке тем более сложно будет голодать долго. Если вообще реально.

Она тоже не маленькая. Немецкая овчарка.
Я называю "собачка" - потому что она худенькая, ласковая и нежная.

Jseven 02-11-2006 06:27

Re: Голодание и животные
 
Дианна,
Форум индексируется поисковиками, Михаил Пантелеевич не будет против такой популярности?

Бамбука Пандовая 02-11-2006 06:51

Re: Голодание и животные
 
Уппс.... Спасибо за предупреждение. Уже стираюсь. Надеюсь, Блюма успела записать.

Bluma 02-11-2006 06:58

Re: Голодание и животные
 
Дианна, не успела...
Скинь в личку, плиз)

Илья 02-11-2006 18:26

Re: Голодание и животные
 
Есть некоторый опыт.
Много раз видел как коты голодают при болезнях(часто насухую,особенно первое время).Иногда выздоравливают,иногда,естественно-нет.Если старше года-чаще выживают.После 7-это уже старость для уличных котов.
Есть у меня еще птичка,сажу ее на однодневный голод периодически-так продлил ей жизнь,хотя уже год думаю,что вот вот умрет.И еду ограничиваю ежедневно(в смысле корм,а вот фрукты и листовые овощи-сколько угодно:-))

Elios 31-05-2007 09:13

Re: несколько вопросов
 
Proximus,
Я первый раз на длительный голод (16 дней) пошла после прихода мысли: "человек имеет привычку питаться несколько раз в день. Животное же, если оно нормально, не будет есть не будучи голодным". Вот мне и стало интересно когда же я на самом деле захочу есть. По прошествии 16-ти дней чувство голода так и не пришло.

mink 31-05-2007 09:29

Re: несколько вопросов
 
Proximus,
меня ксожалению и то и то каждый день донимает

Гвоздь 31-05-2007 09:51

Re: несколько вопросов
 
Цитата:

Сообщение от Elios
Животное же, если оно нормально, не будет есть не будучи голодным

Как бы это объяснить моей собаке?

Elios 31-05-2007 10:41

Re: несколько вопросов
 
Гвоздь,
как это объяснить хозяину собаки. Нормальное животное - это то, что живёт в лесу на природе и сама за своим хавчиком бегает. А то что выросло у вас дома - соответственно переняло человеческие привычки, всё время выдаётся еда нахаляву и без усилий - поэтому образец домащнего животного не может рассмотриваться как нормальное.
Как говорится: и зайца можно научить курить, но тогда это будет уже не заяц.

anyk99 31-05-2007 10:51

Re: несколько вопросов
 
Гвоздь,
Боюсь, Elios пишет абсолютную правду...
Тут опять вопрос мотиваций! Если в дикой природе у животных есть весы мотиваций, то есть - что перевесит? Голод или труд по добыче еды. То голод гонит есть, когда основательно созрел.

А у домашних "любимцев" с мотивацией.... вообще швах.

Proximus 31-05-2007 15:49

Re: несколько вопросов
 
Когда Elios, начинает говорить неправду за правду... :))
Но вообще я полностью согласен.

А вернутся к голоду и апетиту, то голод я тоже редко ощущаю, но бывает, а апетит последнее время никогда непроходит.

M.P. 31-05-2007 15:56

Re: несколько вопросов
 
А мне при разговорах о "диких животных" почему-то волк вспоминается - он, конечно, без дела (без голода) за "хавчиком" бегать не будет, но если доберется до этого самого хавчика, то уж будет резать направо и налево в том же стаде, к примеру... столько, сколько ни ему, ни всей стае не съесть. За то его и не любят... И что у него за мотивация такая?!!!...

Elios 01-06-2007 06:36

Re: несколько вопросов
 
Цитата:

Сообщение от Proximus
апетит последнее время никогда непроходит.

Это у тебя нервное.
M.P.,
По-поводу волков. Это вообще чудное животное. С учётом того, что это единственный зверь, который не защищает своё потомство от человека, то у него уже явно кривая мотивация. Тем более, поживи в России - не толькго овец резать захочешь.
А вот те же львы в саване - поймали сколько нужно (если поймали) схавали, а потом хоть в козятник на экскурсию - никого не тронут.

barmalini 01-06-2007 06:43

Re: несколько вопросов
 
Цитата:

Сообщение от Elios (Сообщение 75857)
А вот те же львы в саване...

А вот здесь я Вас перебью, сам Лев. Полюбуйтесь

Elios 01-06-2007 06:50

Re: несколько вопросов
 
barmalini,
а чё-ли в саванах эйндховены завелись?

anyk99 01-06-2007 10:07

Re: несколько вопросов
 
Цитата:

Сообщение от M.P.
волк вспоминается - он, конечно, без дела (без голода) за "хавчиком" бегать не будет, но если доберется до этого самого хавчика, то уж будет резать направо и налево в том же стаде, к примеру... столько, сколько ни ему, ни всей стае не съесть. За то его и не любят... И что у него за мотивация такая?!!!...

Волки, как и лисы - свой рацион минимум на 90% мышами восполняют. Там и стоит искать основы их мотивации, а не в мультике про Маугли.

Agnus Dei 25-08-2008 11:11

пардон, спрошу о животных
 
Извините, конечно, что не в тему

Скажите, а у животных тот же механизм на голоде?

Просто ветеринары повсеместно пугают, что у котов и др.домашних животных очень маленький запас гликогена, и после 12 часов уже начинается ацидоз, а потом все- капут, печень не справляется, и голодание приводит к печеночной недостаточности.
Может они просто не знают механизмов голодания ??

Ведь если, к примеру, мне пробыть неделю на низкокаллорийной диете, а потом войти в голод, моего запас гликогена тоже хватит часов на 12, но это только приблизит криз, и никак не увеличит вероятность разрушения печени или др. систем??

Еще раз извините.. . но очень нужен аргумент

Elios 25-08-2008 11:18

Re: пардон, спрошу о животных
 
Agnus Dei,
вопрос в тему.
Цитата:

Сообщение от Agnus Dei
у животных тот же механизм на голоде?

нет, не тот же. У животных голод проходит намного легче.Это вообще.
а у холоднокровных и низших с голодом вообще чудеса!
у меня коты и по недели голодали - нормально.
А вам запаса гликогена хватит суток на 3, если не больше.
за 12 часов тренированный организм даже проголодаться не успевает.
"печёночная недостаточность"? - это новый анекдот? ))
Цитата:

Сообщение от Agnus Dei
очень нужен аргумент

"я знаю" - это аргумент ~ (с)

Agnus Dei 25-08-2008 11:29

Re: пардон, спрошу о животных
 
"печеночная недостаточность" от недостаточности использования родного русского, так как живу увы не в россии.. почечная, видимо, правильно?

точно неделю голодали? сколько раз? я больше 3 дней не пробовла кошку голодать. Чем выходили кота из голода - режим соблюдали? Будьте так добры, поделитесь!!

"я знаю" - это аргумент для меня, мне нужен аргумент для тупых ветов и др. тугодумов

Agnus Dei 25-08-2008 11:30

Re: пардон, спрошу о животных
 
Цитата:

Сообщение от Elios (Сообщение 179438)
Agnus Dei,
вопрос в тему.

нет, не тот же.

в чем этот механизм отличается?

Elios 25-08-2008 11:41

Re: пардон, спрошу о животных
 
Agnus Dei,
ну, вет не совсем тупой, просто зачем ему проблемы? мы не Забугорье, но и у нас за свои слова отвечать принято.
Неделю точно, сколько раз - не помню. не меньше трёх.
И из вредности ничо не ели и по болезни..чем выходили не знаю - не я занимаюсь кошачьими кормушками, но соки они точно не просили. ))) вроде просто ели, тока по-чуть-чуть. не помню.
чем после болезни выходили - не скажу. И мне расстройство и вам не радость.
Чем отличается? Я не зоофизиолог, там много добавочных у них фишек и бонусов, но просто как заходенцу скажу: кошка, почистив зубки и лёжа в постели не думает: а нафига я голодаю? - вокруг столько вкусного, только я одна как...как дура ((("
для них голодание более инстинктивное и, следовательно, физиологичное, чем для нас.
Второе: омолаживающий эффект и повышение всяких там надоев и несушкности у животных после голода много выше, чем у людей :lol: щас меня заведёт в дебри фантастики...
а змеи год могут голодать и ничо, ленточный червь без "-"последствий может съесть 95% своего тела, а потом отъесться опять, а клопы (энцефалитные например) те вапще по 10 лет могут ничо не есть и на гликоген не заморачиваться.
и многое и многое...нам только завидывать остаётся.
Пы-Сы: и кстати, если вет не верит, скажите ему: "ну Элиос-то знает :idea: "
Хомячки у меня тоже часто ничего не едят, но тут правда не по своей воле - они ж маленькие, незаметные, про них ещё вспомнить надо...

Agnus Dei 25-08-2008 11:52

Re: пардон, спрошу о животных
 
Спасибо.

Agnus Dei 25-08-2008 16:49

Re: Голодание и животные
 
Очень хочу поднять тему и попросить всех, у кого есть хоть какие-то факты, присоединиться.
У меня 2 кота. На натуралку перевела 9 мес. назад. На сыроедение. Переходили с трудом. Кошка могла голодать по 2 суток, и только на третьи сутки соглашалась чуть -чуть поесть. Но я сделала вывод, что раз уж она 48 часов может воротить морду, то этот срок для нее является абсолютно нормальным (обычно ветеринары считают, что котам нельзя голодать).
До сих пор мои коты 2-4 раз в мес. голодают по 24-48 часов.
На 3 мес. перехода на ЗОЖ непланированно повязалась кошка, весь помет я потеряла на 4 неделе из-за ринотрахеита - кошка, значит, носитель. Еще у кошки гингивит - воспаление десен, от которого мы так и не избавились. Вобщем, планирую поэкперементировать с более длительными сроками голода - до недели или попробовать фракционное голодание день через день. В первую очередь хочу полностью избавить животное от гингивита (который часто бывает у кошек как вторичная инфекция на фоне, напр. хламидиоза). Ну и выбить латентные вирусы- кошка из большого питомника, а в питомниках здоровых животных не бывает. Планирую повязать кошку через 3 месяца. По помету будут видны результаты.

Также голоданием лечит свое животное моя коллега- у ее сфинкса постоянный понос уже 5 месяцев. Причины не находят. Пару раз голодали по дню. Теперь планируем еженедельно 36- 48 часов и пытаться перевести на натуральное питание.

Результаты буду периодически отпмсывать.

Agnus Dei 25-08-2008 18:28

Re: Голодание и животные
 
Да, отмечу, что животные стали гиперактивными, хотя и так не жаловались. У кошки течки реже и спокойнее, что я считаю тоже хорошим показателем. В идеале я считаю, животное должно иметь половую активность такую же или почти такую же как у своих диких родственников, т.е. течка 2 раза в год, а не раз в 3 - 4 недели. Хочу отследить, какие изменения произойдут у кошки на регулярном голоде. Ну и заслугу сырой натуральной пищи не стоит забывать.

Bluma 26-08-2008 06:04

Re: Голодание и животные
 
Agnus Dei , а чем кормит своего кота Ваша коллега? У моего сфинкса всегда понос от молока)

Agnus Dei 26-08-2008 06:26

Re: Голодание и животные
 
Ой, нет, точно не молоком. Там большой питомник, едят сушку суперпремиум класса, а натуралку стали пытаться давать только по моемы настоянию. Понос начался после родов, как я поняла, у сфинксов так бывает - но не знаю точно механизма, это не моя порода. Такая же проблема начиналась и у другой кошки, но процесс остановили комплексной гомеопатией. На данный момент кошка как лошадь Мюнхаезена - один конец пьет, а другой сразу с--т. Антибиотики испробовали все, кастранули, искали нарушения поджелудочной и др.. но воз и ныне там.

saiko 26-08-2008 12:04

Re: Голодание и животные
 
Цитата:

Сообщение от Илья
После 7-это уже старость для уличных котов.

Почему так рано, интересно?

Agnus Dei 26-08-2008 12:18

Re: Голодание и животные
 
Цитата:

Сообщение от saiko (Сообщение 179578)
Почему так рано, интересно?


причина - беспорядочная половая жизнь и нерациональное питание :D

Elios 26-08-2008 12:39

Re: Голодание и животные
 
Цитата:

Сообщение от Agnus Dei
нерациональное питание

ага, и излужепиение...
иду, смотрю кошка беременная из бензиновой лужи пьёт...чё у неё потом родится?..

Agnus Dei 28-08-2008 07:52

Re: Голодание и животные
 
Выкладываю ссылку на международный ветеринарный сайт. Правда надо зарегистрироваться, чтоб прочитать доклад, прочитанный на вет.конференции во Флориде (2005 г)

Доклад о печеночном липипдозе, который развивается у ожиревших кошек, посаженных на голод. Говориться, что не все виды могут нормально справляться с механизмом голода, и беременные овцы, морские свинки, пони и упомянутые уже коты имеют предрасположенность к липидозу.

http://www.ivis.org/proceedings/navc...E/158.pdf?LA=1

Остается секретом, а как все- таки с неожиревшими кошками, посаженными на голод? Поочему они не вошли в контекст этого доклада..


у и тут еще одна "пугалка":

http://albyon.ru/polezno/13.htm

В какой-то период в Соединенных Штатах Америки начался, так называемый, "диетический бум", большинство американцев, желая обрести стройность и стать, стали придерживаться всевозможных диет, пить различные пищевые добавки, способствующие похуданию и так далее. Все было бы ничего, если бы эта мода на худобу не коснулась кошек, их так же стали морить голодом, резко сократив рацион питания до минимума. Решив, что данная методика позволит животному восстановить здоровье. Конечно, спустя какое-то время кошка действительно начинала сбрасывать вес, однако, когда это происходит медленно, все вроде бы хорошо, но затем похудание становится более активным, и довольно скоро от домашнего любимца остаются лишь кожа да кости. Встревоженные владельцы начали обращаться к ветеринарам, так как не знали, что делать с таким исхудавшим любимцем, тем более что последствия голодовки осложнялись еще и тем, что животное полностью отказывалось от пищи и увядало прямо на глазах. Ветеринары были в растерянности, что делать в подобных случаях они не знали, не помогали даже специальные лечебные корма, они лишь вызывали рвоту.
Постепенно все же ветеринары стали продвигаться в вопросах изучения данного заболевания - оно получило название - печеночный липидоз. Как выяснилось, данная болезнь в то же время поразила огромное количество кошек не только в Соединенных Штатах Америки, но и во многих других странах и вызвана она именно диетой кошек, страдающих от ожирения. Данному заболеванию подвержены кошки всех пород и самых разных возрастных групп. Однако возникает она не всегда в результате принудительного сокращения объема питания, порой случается так, что животное само отказывается от пищи в результате какого-либо перенесенного им стресса, к примеру, переезда или смены хозяев. Единственное качество, объединяющее всех кошек подверженных подобного рода заболеваниям - это избыточный вес.

Процесс возникновения заболевания кошки достаточно сложен, при проведении анализа крови заболевших животных было выявлено образование в их крови избыточного количества частиц, участвующих в формировании жирных кислот. Иными словами, организм кошки, привыкший к определенному типу еды, которая ей нравится, и в какой-то момент, лишенный ее начинает адаптироваться к сложившейся ситуации. Первое время он расходует имеющийся запас питательных веществ в организме в надежде, что эта "черная полоса" скоро кончится и хозяин снова начнет его кормить, затем наступает момент, когда организм полностью отвергает пищу, причем даже ту, которую он охотно принимал раньше. И если даже животное и ест что-то, то теперь уже жир откладывается не там, где ему самое место, а непосредственно в месте его образования, то есть в печени, что приводит к страшным последствиям. Организм постепенно теряет способность усваивать и переваривать пищу, а так же бороться со всевозможными микробами, токсинами и иными вредными веществами, он попросту ослабевает и перестает сопротивляться болезни, а это, как известно, самое страшное.


Так что видимо есть смысл в предостерижении ветеринаров о голодании кошек.

Интересно, если животное уже имеет определенный опыт голодания, риск уменьшается или нет??:hz: Думаю, я не буду все же выходить за контекст 48 часов...

drdautov 28-08-2008 09:37

Re: пардон, спрошу о животных
 
Здравствуйте! Я котами не занимаюсь и не знаю как они воспринимают
голодание. Однако, когда они болеют, голодают. В отличие от животных,
человек наделен еще разумом и осознанное использование этого
санногенетического оздоровительного механизма организма приносит колосальную
пользу. РДТ необходимо проводить под наблюдением врача-специалиста.

С ув. Ю. Даутов

Natalia 08-09-2008 16:06

Re: Голодание и животные
 
А мои оба кота не хотят голодать даже сутки, так достают попрошайничеством, начинают воровать еду какую найдут, даже дыня им годится,прямо на столе сидят и грызут!совсем страх теряют )) я не выдерживаю и кормлю их. Одному правда очень нужно жрать по-меньше,на мой взгляд. Вообщем, их, как и мужа, пока приобщить не удается )))

Mimi 02-12-2008 15:53

Re: Голодание и животные
 
Agnus Dei,
а чем вы кормите своих котиков-сыроедов, не расскажите?

Agnus Dei 03-12-2008 06:08

Re: Голодание и животные
 
Расскажу

Переходили на мясо сырое плюс наверх либо момлотая сушка, либо тунец консервированный в собств.соку - для запаха, а то они не могли понять, чтож это у них в тарелках. Мясо - куриные, индюшачьи сердца, печень, желудки и свинные сердца, говядину не даем их "религиозных" побуждений. Все вместе мелко рубилось в комбаине. Конечно, витамины давались первое время. Мес. через два стала добавлять понемногу мелко рубленую морковь, свеклу, капусту, иногда даже картошку. Доводила колич-во овощей от мизера до 1/3. Сейчас даю много пророщенной чечевицы - там и белок и витамины, так что и до 1/2 бывает овощей. Едят мало. Раза в два меньше, чем в переходный период, а форма такая же плотная. Т.е. едят ровно столько сколько нужно, так как от еды не в восторге ;) Из овощей очень позитивно смотрят на морковь, не очень любят капусту и проростки изза сильного запаха, видимо. Овощи стала в блендере молоть в кушу - я не знаю в состоянии ли они при своем коротком кишечнике усвоить нормально овощи.. перемалыванием я перестраховываюсь.. Перестали вонять, выделения обрели нормальный натуральный запах, а не как от сушки- в дом страшно войти.. очень подвижны стали, лосняться.. я довольна, только возни много

Эхо 11-12-2008 12:02

Re: Голодание и животные
 
Тут все про кошечек рассказывают,а я вам про собачку свою расскажу.У меня у мамы в деревне собака не ела больше месяца,только воду пила.Про ветеринаров в деревне говорить не будем.Мама рассказывала ,такой страшный был,кожа да кости,и в основном лежал.Они уже с братом место на огороде приготовили куда закопают. Брат принес от знакомых щенка дворняжку,т.к. в деревне без собак никак. И спустя месяц он начал понемногу есть и очухался.Теперь мама говорит такой толстый,шерсть блестит,и щенок подрос,бесятся вдвоем,короче веселуха им.

Vovec 11-12-2008 12:07

Re: Голодание и животные
 
Цитата:

Сообщение от Эхо
У меня у мамы в деревне собака не ела больше месяца,только воду пила.

А с чего это собака голодать начала? По причине болезни?

Эхо 11-12-2008 12:41

Re: Голодание и животные
 
Это тайна покрытая мраком.Мама мне рассказывала что последнее время перед голодовкой стал меньше есть,а потом и вообще прекратил.Он живет на улице,в деревянной будке.Видимо что то болело.У меня дома маленькая собачка-карликовый пинчер(домашний любимец),так тоже иногда себе делает разгрузочные дни,бывало до 2х дней не ел,только пил.

New Eva 08-02-2009 04:00

Re: Голодание и животные
 
У меня собака взрослая - 11 лет, собака молодая 5,5 лет, кошка около 10 лет. Все давно мясные сыроеды (это когда основа - мясо и субпродукты, кости по желанию, а остальное - сырая свежая растительность). Каждую неделю - пост (голодовка), обычно в воскресенье.. 1-1,5 дня в зависимости от состояния каждого. 2 не получается, так как кто-нибудь уже достанет, а тогда и все встрепенуться от голода и уже нельзя непокормить :). Но мне кажется, что иногда нужно и больше. Мне кажется, что даже на сыроедении (мясном), этого не происходит в полной мере.
Взрослая собака болеет - отнимаются задние лапки, какие-то шишки в молочных железах, выделения на коже.. Хотя сама вроде живая и пищеварение у неё как часики. Заметила, что она стала даже мясное не доедать, а при выходе из дневного голодания, не так то уж и вскакивает бежать кушать! Как буд-то бы и забывает иногда про пищу. Хотя у неё итак уже рацион урезан. Если бы так происходило у меня - не было бы аппетита на голоде, я бы и не выходила из него. Вот и думаю, дать ей поголодать подольше.
Но особенно пекусь о кошке сейчас. У неё камни в мочевом пузыре. Очень не хочется делать операцию.. Вот, пока она вроде себя более менее чувствует, думаю о том, что бы ей такое помогло с этими камнями, если не операция. Сейчас читаю инфу о сочетании мочекаменной болезни и голодании у людей..
В любом случае, всегда можно проследить и закончить голодовку, если что. На случай проблем есть разные слабительные и клизмы.. Вот только насчёт входа в голодание застоприлась.. Решила сейчас перевести их на малоедение, без костей и т. п. тяжёлого, а потом ещё легче. Но вот стоит ли убирать мясо перед самым началом? Является ли оно тяжелее растительной пищи для собак и кошек или нет? Судя по тому, что от него дольше не живут и тоже болеют, хоть и не так часто и не так сильно, как на варёнке, а вот вегетарианцев-хищников долгожителей полно.., склоняюсь к тому, чтобы мясо ограничить. Но с другой стороны, они у меня всегда на мясе - привыкли к нему и, наверное, хорошо усваивают.

Agnus Dei, спасибо за инфу о кошках! Буду думать. На сыроедении на самом деле энергии появляется куча. Тоже переводила - удивилась прям, а до этого кушали и натуралку (мясную), и корма (качественные) - ну не то. А то, что меньше едят, и при этом себя отлично чувствуют - так это признак хорошей усвояемости как раз! В общем, рада за вас и питомцев! :)

Djonathan 08-02-2009 09:37

Re: Голодание и животные
 
Вложений: 1
Я как-то писал, как у кота моей знакомой нашли камни в почках ( ну или что-то в этом роде) и врач посоветовал ей подержать кота на ЛГ, что она собственно и сделала - продержав своего кота на воде 30 дней. Сегодня я хочу рассказать про славного кота моего знакомого. В конце 2008 года его бродячий кот пропал на месяц, и знакомый думал , что он уже помер или его порвали собаки. В собак не верилось так-как кот был боевой и умный, но тем не менее кот домой заправляться не приходил и это омрачало, ведь это был его единственный кот, который по настоящему радовал. Это был кот с большой буквы )) Его уши были покусаны, а ребра сломаны, с тобой он общался на равных. Смотря на этого Кота как бы сами собой вспоминались слова из песни А. Малинина " Какой дурак сказал, что смерть – старуха? Тот жил, видать, для тряпок, да для брюха."
Вообщем суть таково, через месяц Кот появился, весь исхудавший и еле живой. В итоге оказалось , что кот по своей природной любознательности забежал к соседу в гараж и был там случайно заперт. Тридцать дней он звал о помощи и бросался на стекло гаража, но все было тщетно. И только через месяц зазвенели за дверью, радостным звоном ключи в руках куда-то запропастившегося, долгожданного соседа. Кот был спасен. Не берусь утверждать, что кот продержался тридцать дней на сухую, возможно какой-нибудь перекус и был из забежавшей случайно в гараж несчастной мышки, но тем не менее сам по себе пример меня поражает.
Ниже приведу фото того самого Кота, правда, когда я его фоткал он уже изрядно поправился , да и я забыл включить вспышку и фотка получилось не очень, но все-таки.

New Eva 08-02-2009 09:53

Re: Голодание и животные
 
Здорово! Молодцы! :)
А вы не знаете, как поживает кот, которого хозяйка специально держала 30 дней?

Djonathan 08-02-2009 17:57

Re: Голодание и животные
 
New Eva,cегодня позвонил и узнал. Прошло более двух лет, кот отличаеться умом и сообразительностью , не болеет , ест что дают. До голодвки часто капризничал, по всей видемости кот сделал для себя следущей вывод: "Бьют беги , дают бери" ))

saiko 08-02-2009 18:23

Re: Голодание и животные
 
Цитата:

Сообщение от Djonathan
Кот был спасен. Не берусь утверждать, что кот продержался тридцать дней на сухую, возможно какой-нибудь перекус и был из забежавшей случайно в гараж несчастной мышки, но тем не менее сам по себе пример меня поражает.

То есть, видимо, у него был доступ к воде? Вообще удивился, что коты могут так долго жить без еды. Если бы обычного человека так заперли, думаю он помер бы если не от голода, то от страха смерти и истязаний психики.

New Eva 08-02-2009 18:48

Re: Голодание и животные
 
Djonathan , в общем, ожил. Это очень хорошо! :) Спасибо, что узнал! :)

Djonathan 08-02-2009 18:49

Re: Голодание и животные
 
saiko, в том то и фокус , что по всей видимости доступа не было к воде. Откуда в гараже вода? Просто зачем она там? Если бы я знал, что там была вода для меня этот случай не представлял бы интереса. Завтра еще раз уточню насчет воды, вдруг я что-нибудь пропустил. А насчет обычного человека это понятие ну очень растяжимое.
New Eva, всегда рад )))

saiko 09-02-2009 22:58

Re: Голодание и животные
 
Цитата:

Сообщение от Djonathan
Откуда в гараже вода?

Если есть погреб весной может натекать.

Djonathan 10-02-2009 21:36

Re: Голодание и животные
 
Да нет же перед новым годом дело было, но я все равно постараюсь все заново разузнать , как встречу нужного человека

Ludmila_ 11-02-2009 07:33

Re: Голодание и животные
 
Цитата:

Сообщение от Djonathan
Откуда в гараже вода?

Может конденсат?Кот слизывал.

Djonathan 11-02-2009 08:18

Re: Голодание и животные
 
Ludmila_ Вы так со своими версиями, всю мою прекрасную историю, о первом коте сухоголодальщики разрушите))

New Eva 11-02-2009 08:57

Re: Голодание и животные
 
Да, на самом деле. Даже если кот пьёт воду, но месяц не ест - это уже что-то! Хотя если воды не было, тут тоже есть о чём подумать, но мне кажется, что животные не зря ещё живее нас, что и голод переносят легче нас.
У нас сегодня 4 день голодания (2 собаки и кошка). Пока ничего сказать не могу кроме того, что мама стала бояться, что собаки её ночью съедят :))) Пришлось их оставлять в корридоре. И теперь у меня за её мыслями начали появляться свои: что они кошку съедят :))). Но это я болею, наверное, просто - у меня сильный криз сейчас :). Вот думаю, давать им или не давать рекомендованный для животных на голоде антидепрессант. А то больно молодая псина шустрая.. Все остальные просят есть даже меньше, чем это было во время кормления! Так просто, заглядывают мне в глаза, иногда что-то скажут и не встретив ответа, успокаиваются. Но в взгляд всегда ко мне вопросительный. Типа ты чего это, мать?
Вообще, когда люди же голодают, у них останавливается деятельность ЖКТ и чувство голода уходит. Мне кажется, у животных тоже должно быть что-то в этом роде. Как вы думаете?

То, что они у меня сейчас просят есть заметно меньше, чем во время кормления - меня утешает. Значит, сейчас это на пользу идёт. Но не знаю, как с молодой. Если ей нужно меньше голода, и начну кормить - у других запах мяса может аппетит разыграть. Поэтому мы и голодаем вместе.

А так, ещё рано что-то говорить. Жировая прослойка ни у кого даже ещё и не тронулась! А я так считаю, что глобальная очистка начинается не раньше глобального похудения :) Или ошибаюсь?

Rosa 14-04-2009 02:17

Re: Голодание и животные
 
У меня собака сама в голод уходит, голодает суточно,
у нее проблемы с ЖКТ, сами ветеренары рекомендуют голод от суток до трех, но не рекомендуют делать это насильно, так что не издевайтесь над своими животными.

Собака очень любит овощи, овощи у собак не усваиваются но очень хорошо чистят.
Еще летом сама активно чистится травой,

New Eva 14-04-2009 08:31

Re: Голодание и животные
 
Rosa, не всё, что делается не по рекомендации ветеринаров - издевательство.

Овощи у собак усваиваются. Просто есть нюансы. Усваивается сок, который освобождается измельчением пищи, что у собак затруднено, поэтому или они учатся измельчать, или хозяин помогает. Сок сырых овощей переваривается в основном содержащимися в нём самом же энзимами, а усваивается уже в меру природных, адаптационных возможностей собаки, ну и, конечно, в меру необходимости. Что происходит с варёными овощами - ума не приложу и не хочу, так как даже в организме человека они не перевариваются нормально, что уж говорить про собаку. Ну а клетчатка, конечно, не переваривается, как и у людей, кажется, но зато отлично чистит и стимулирует ЖКТ.

Кстати, голодовка наших животных принесла только положительные результаты! Если не забуду, напишу.

Rosa 16-04-2009 00:50

Re: Голодание и животные
 
New Eva напишите обязательно как голодали ваши животные, и в чем улучшение.
Хочу подлечить свою собаку именно голодом и раздельным питание, собираю информацию. К сожалению веты дают противоречивую информацию по правильному питанию и кормлению.
Очень многие заводчики посоветовали именно голод и правильное диет питание, и именно овощи на пару, так что летом буду пробовать.

dad 04-05-2009 13:46

Re: Голодание и животные
 
Голодание - дело добровольное. Животное добровольно отказывается во время болезни. 1 раз в неделю животным необходимо суточное голодание на воде. А более длительное........ защитники животных! где вы?!

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от Rosa (Сообщение 225134)
Хочу подлечить свою собаку именно голодом и раздельным питание, собираю информацию.

У животных пищеварение отличается от пищ у человека. И лучшее питание для них - свежее мясо. А травку они сами когда хотят едят. Мне за 15 лет не удалось научить собаку есть морковку. Если только обманом в мясном фарше.

Alexis 04-05-2009 18:35

Re: Голодание и животные
 
У соседки по даче овчарка любит есть то что
валяется под деревьями, а валяются там яблоки - может сожрать сколько угодно. Когда яблок неурожай ест сливы, но их
не так много бывает.

Валерия+ 22-05-2009 18:14

Re: Голодание и животные
 
По поводу кормления собак "видовой" пищей, т.е. сырым мясом я приводила интересный случай в своём дневнике. Дублирую специально для собаководов:
Цитата:

Сообщение от Валерия1509 (Сообщение 231848)
Щаз расскажу вам интересный эпизод, который так и просится в тему "видовая пища". Я всегда старалась, что бы рацион моей собаки соответствовал именно как видовая еда, т.е. кормила его в основном сырым мясом с добавлением некоторых овощей (сырых). Вдруг я заметила, что у пса сильно чешутся задние лапки, он их постоянно кусает и накусАл там себе огромные болячки. Повела к ветеринару. Доктор его долго осматривал, ощупывал, расспрашивал нас о собачьем образе жизни и рационе питания. В итоге выдал вердикт: - прекратить кормить сырым мясом. Давать мясо/курицу варёные, супчики и кашки на мясном или курином бульоне. Я доктора спрашиваю, а как же, мол, видовое питание? А он мне отвечает "ну, так Вы его поселите в лесу и пусть сам охотится, тогда уж будет совсем близко к природе." (рассердился, что много вопросов задаю.) Короче, я решила последовать совету ветеринара и стала кормить собаку варёной едой. И что бы вы думали? Уже через неделю все болячки прошли и лапки больше не чешутся, собака снова абсолютно здорова. И как это всё соотнести с теорией видового питания?


saiko 17-06-2009 09:10

Re: Голодание и животные
 
Цитата:

Сообщение от Валерия1509 (Сообщение 232162)
И как это всё соотнести с теорией видового питания?

В природе кошки и собаки не едят коров и свиней. Кошки, например, съедают мышек и птичек целиком, с содержимым желудков, с косточками и шерстью. А мы им даем рафинированные куски мяса.

Валерия+ 17-06-2009 09:15

Re: Голодание и животные
 
Цитата:

Сообщение от saiko (Сообщение 238016)
А мы им даем рафинированные куски мяса.

Ты что имеешь в виду? Я знаю о рафинировании сахара, масла, крупы. А про рафинирование мяса ничего не слышала. Разъясни пожалуйста.

Я, честно говоря, приписАла аллергическую реакцию моей собаки на мясо тому, что мясо сейчас дерьмовое, т.к. кормят коров чёрт знает чем и болеют они от этого.

Так что, думаешь варёная еда будет более подходящей для собаки? Не похоже на видовую пищу.

Alex2 17-06-2009 10:26

Re: Голодание и животные
 
Валерия, я кормлю теперь собак как ты советовала - подержать минуту другую в кипятке. Назовем это - условно вареное мясо. Лопают с удовольствием. Набрали вес.

Vovec 17-06-2009 10:33

Re: Голодание и животные
 
Цитата:

Сообщение от Валерия1509 (Сообщение 238018)
А про рафинирование мяса ничего не слышала.

Филе без шкуры, костей, кишек с их содержимым и органов.

Валерия+ 17-06-2009 10:42

Re: Голодание и животные
 
Цитата:

Сообщение от Alex2 (Сообщение 238030)
я кормлю теперь собак как ты советовала - подержать минуту другую в кипятке. Назовем это - условно вареное мясо

Не, варёным это не назовёшь (если только очень условно), оно ж внутри сырое. Скорее это называется обваренное. Я этот способ придумала для того, что б хоть чуть-чуть освободить мясо от всякой ерунды, которая у него внутри находится. Правда не знаю, действенен ли такой метод.

Alex2, а как Тимоха?

Daniela 02-07-2009 21:31

Re: Голодание и животные
 
Цитата:

Сообщение от Djonathan (Сообщение 212117)
врач посоветовал ей подержать кота на ЛГ, что она собственно и сделала - продержав своего кота на воде 30 дней.

Да, сильный ход! Я пыталась своего крыса посадить на голод, но больше 3-х дней я не выдержала!! Не знаю, как пережить, когда на тебя так жалобно и непонимающе смотрят! Представляю, каково это с более развитым животным, а тем более с детьми. Жесть

New Eva 27-07-2009 21:32

Re: Голодание и животные
 
Нет, нет. Когда сильно продолжают просить - нельзя голодать! Голодания для животных также как и для людей должны быть спокойными... ЖКТ должен утихомириться. Я этого чудом на своих добилась. Для этого пришлось ограничивать их прибывание на кухне, чтобы не нанюхивались, да и простые привычные движения хозяев не возбуждали старые привычки, напоминающие им о еде. Кроме кошки. Кошка с радостью проголодала 3 дня прямо на кухне - спала на табуреточке все эти дни :). Как-то так получилось, что первый день по привычке утром и вечером, как положено, походила около ног.., собак я не кормила - ей ничего не перепало, ну и пошла дальше спать :). Проснулась только на 4 день. ТАКОЕ закатила, как будто она месяц на улице пропадала и ничего не ела! Ну как не дать! Конечно, накормила.. Ну не резко, конечно :) Кстати, она сама долго ела по чуть-чуть. Она была первая. Она больная, старенькая.. Камни в мочевом пузыре. Так вот после голодания, стало лучше мочеиспускание, и не так болезненно. И камень, который я чувствовала при пальпации, после голодовки куда-то делся - передвинулся, возможно. Не похудела совершенно. И стала меньше есть после голодания. То есть по-здоровому меньше, чувствуя реальную потребность :) (а то она в последние дни слишком много ела).

Далее думала будет проблема с младшей собакой - уж очень она падкая на еду, особенно, без мяса жить не может. НИЧЕГО! Поглядывает иногда в глазки, типа: ты сегодня ещё не надумала кормить нас? Но я решила, пока наблюдаю и вижу, что по состоянию не худеют, не болеют, ЖКТ работать перестаёт, сильно не просят есть, значит, процес голодания идёт и прерывать не имеет пока смысла. Так эта молодая у меня около 10 дней голодала! Не похудела (имею ввиду вес, а не талию :) ). Что тоже нонсенс, так как обычно они быстро худеют, если чего-то не хватает. Начала кормить её только потому, что закончилась голодовка у старой собаки - тут уж я была на чеку.

Старая. На удивление вообще прекрасно приняла голодовку - даже не просила также, как и кошка. Только тоже иногда глянет на меня, когда время кормёжки приходит - нет? Ещё нет? Ну и ладно. И дальше своими делами заниматься :). На удивление тоже не похудела за эти 10 дней! Наоборот. Вот у неё то и начались прогрессы. До этого были проблемы с кожей какие-то сильные и долгие.. покраснения, изъязвления.., младшая её каждый день вылизывала и т. п. На голодании всё прошло. Вообще-то у моих собак такое очень редко наблюдается, особенно, у этой. До голодания очень пахла по-старчески. Во время голодания от неё просто воняло, а где-то через неделю стала нормально пахнуть - и во рту и везде :). В общем, где-то через неделю её было не узнать. Уши также перестали течь.. Прошли все видимые проблемы, даже шёрстка улучшилась :), разве только на ноги не встала (она не ходит на задние лапы уже). Кстати! Именно во время голодания она стала сильнее! Частенько вскакивала на задние так, как раньше не могла! Я очень удивлялась :). Энергия прямо попёрла из неё :).

Ну, в общем-то, дождавшись успехов на голодании самой главной - старой собачки.., дальше смысла не было ей это всё проводить в городских условиях да и непривыкшим подолгу голодать, решила по-тихонечку это всё дело сворачивать. Хотя, если честно, я в её аппетите изменений не увидела, и такое было ощущение, что ей уже и нравилось не есть, и она и дальше бы не поела бы :). Но я всё-таки решила воспользоваться её успехом в сторону выхода..

После голодания, так больше у старой аллергии и многого чего и не появилось и до сих пор - значит, много вышло лишнего, чего нам и не надо...

Продолжаем, как и в течение всей жизни раньше, голодать по 1-2 дня каждую неделю. А более длительные голодания следующие хочу провести тогда, когда у животных будет возможность свободно есть траву, какую и когда им захочется (то есть им для этого надо жить на природе).

В общем, у нас всё прошло удачно, но я никого не насиловала и, надо сказать, умею интуитивно чувствовать свою живность. Без этого, конечно, лучше не начинать, тем более это касается старых животных. Риск очень велик! Мало ли - вдруг что-нибудь отключится, а потом не включится.. Камень может двинуться и закупорить проход.. Ну и мало ли что. В моём случае я просто чувствовала необходимость в этом для собак (ну а кошка - заодно) и понимала всю ответственность. А ещё я не была подвластна страхам, а чувствовала ситуацию так, как она есть касательно каждого животного. Что не сказать о моей маме, которая первые 3 дня ужасалась - как же так, помрут - а потом глядя на сонное кошачье царство, успокоилась :).

Написала сейчас, так как обещала оставить отзыв, но тогда у меня комп сглюкнул и сообщение пропало :(. Вот поправляюсь :).

Ещё написала вот с какими мыслями. Заметила, что чем больше мяса, тем больше проблем. Меньше мяса - меньше проблем. Нет мяса - нет проблем. Кроме того, что худеют.. И это для нас то - выросших на мясе! Так что да - видовое питание хорошо, если оно видовое! А наше мясо... Именно от него сейчас у старой всех больше проблем. И это когда она его всю жизнь кушала и проблемы наоброт уходили с мясом (сырым) и приходили варёнкой, кашами и готовыми кормами... Приходит его давать теперь не каждый день. Причём, и не только ей - и младшей тоже. Но это отдельная история, хоть и связанная с голоданием - как мы пришли к уменьшению количества мяса и почему. Почитала бы я эти слова год назад и начала бы осуждать наверняка :) - никак не думала, что к этому придём :), но не всё так просто. Если вкратце, то тоже заметила, как полезно сырое мясо, вместе со всей требухой, косточками и т. п., но именно видовое, а не той живности, которую человек не пойми как выращивает, мясо которой не пойми чем накачанное...

Всем счастливо и ещё раз повторюсь, что если и устраивать голодания животным, то нужно быть уверенным, что они гармоничны с их природой! Нужно ЧУВСТВОВАТЬ животных и ситуацию.

Всем Счастливо! :prv03:

New Eva 27-07-2009 21:36

Re: Голодание и животные
 
Да, кстати, с самого начала я приготовилась к приготовлению антидепрессанта для животных, состав которого подобран специально для голоданий животных.. Очень уидивилась, что нам так это и не потребовалось. Но если быть уверенным, что голодание на пользу и начались нужные процессы в организме, то при необходимости можно было бы и воспользоваться хотя бы до первых сигналов организма об окончании голодовки.

New Eva 28-07-2009 07:09

Re: Голодание и животные
 
И ещё. Голодание - это природное явление. Природа - основа здоровья. Если в себе мы можем чувствовать голос природы, то в животных, тем более тех, которые от неё оторваны (живущее в квартире), её услышать очень сложно, так как она и в самом животном уже может плохо проявляться. А тогда и целительные силы не факт, что будут работать правильно. Я пришла к выводу, что если есть необходимость лечить животное альтернативными путями такими, как голодание (и др.), то первым делом нужно перевозить его на природу и дать организму максимально слиться с естественными природными процессами. Так Природа будет излечивать животное, а мы лишь помогать. Инстинкт не даст умереть животному, если пора окончить голодание (да и это касательно не только голодания). В квартире же тонкие природные потребности животного почувствовать очень сложно, чтобы вовремя удовлетворить их. Хозяин, получается, взваливает на себя непосильную ношу - то, что должна делать природа в организме через животное и его окружение. Человек просто не может заменить связь Природы с организмом. Поэтому, большой риск, что что-то пойдёт не так.

То есть я не против голодания, и о нашем не жалею, но просто поняла, насколько сложно лечить природой (а это именно природное явление и целительные силы природы работают), когда животное оторвано от природы. Просто поняла, что если теперь и голодать, то лучше сначала первозить животное на природу, дать ему адаптироваться в ней, и потом уже не то, чтобы начинать процесс, а как бы помочь начаться процессу, если он на самом деле имеет место быть в его организме! А вообще твёрдо решила со всей живностью перебираться на природу на ПМЖ.., так как сама целостная природа - основа здоровья, и никакие отдельные природные процедуры его не создадут - разве только помогут на определённых этапах. Во как :).

Здоровья и Любви все вашим лохматикам! :)

Валерия+ 28-07-2009 12:00

Re: Голодание и животные
 
Цитата:

Сообщение от New Eva (Сообщение 248863)
с самого начала я приготовилась к приготовлению антидепрессанта для животных, состав которого подобран специально для голоданий животных..

Это Вы имеете в виду антидепрессант Аракеляна? Напишите пожалуйста рецептуру и способ приготовления.

Alex2 01-08-2009 19:50

Re: Голодание и животные
 
Цитата:

Сообщение от Валерия1509 (Сообщение 238035)
Alex2, а как Тимоха?

Жив курилка. Похоже, что у него с головой что-то. Видит, слышит, есть аппетит, сил много (если что не так сильно вырывается из рук), но ходит еле-еле, длина шага - 1см. И двигается кругами. На одном глазу бельмо. Стул нормальный, но везде, поэтому местами застелили полиэтиленом. Операцию также и делаем через 2-4 месяца. Когда голодал раз в неделю, скорость роста опухоли в два раза уменьшилась. На улицу выношу на руках. Сразу оживает нюх и начинает что-то искать. Характер у него такой, что за жизнь будет бороться до конца. 95% времени спит.
За свою 16-летнюю жизнь он болел эпилепсией и дискинезией желчевыводящих путей. Это прошло, но появился эпулид, который и регулярно вырезаем.

chispa1707 17-03-2011 19:11

Re: Вопросы к Anyk99
 
Здравствуйте.
У меня круто заболел кот. Кололи его от почечной недостаточности, затем от цирроза печени 5 суток - без толку. Повез на УЗИ, и оказалось - сердце.
Диагноз - летальный, без вариантов. Дисфункция R и L сердечных камер (терминальная). Отягощено асцитом (брюшная водянка).
Кот ушел в сухое голодание. Вот уже 5 дней.
Я боюсь обезвоживания, а потому делаю ему клизму. Хотя... при асците котам пить дают мало.
ВОПРОС: Сколько суток в норме кот выдерживает?
Очень хочется, чтобы он выкарабкался, но вот хватит ли сил?
Кто что скажет?

chispa1707 17-03-2011 19:41

Re: Голодание и животные
 
Спасибо, что нашли куда поставить мой вопрос.
Коту за 5 суток голодания определенно стало лучше. Орать стал протяжнее, а значит, легкие расправились, а значит, асцит отступил. Если выкарабкается, расскажу детали. Но он заметно теряет силы. Отсюда и вопрос: сколько дней в норме кот может выдержать без еды.
Ветеринары не ответят. Для них если нет еды, значит, все пропало.

Леший 17-03-2011 19:55

Re: Вопросы к Anyk99
 
chispa1707, У саентологов (не пугайтесь) есть хорошая техника, называется АССИСТ-ПРИКОСНОВЕНИЕ. На сухом голоде очень помогает.
А кот ваш красавец, к девятой жизни пусть добавиться и десятая.

chispa1707 17-03-2011 20:28

Re: Вопросы к Anyk99
 
Цитата:

Сообщение от Леший (Сообщение 450020)
chispa1707, У саентологов (не пугайтесь) есть хорошая техника, называется АССИСТ-ПРИКОСНОВЕНИЕ.

Не пугаюсь. Но ему ведь не скажешь "Почувствуйте мой палец"...

Леший 18-03-2011 06:45

Re: Голодание и животные
 
chispa1707, Почему нет? Мои знакомые откачали так ротвейлера,так он вообще был в коме. Жаль вы не в деревни, там он быстро бы нашёл чем почиститься.

Леший 18-03-2011 17:03

Re: Голодание и животные
 
chispa1707, Как там кот?

chispa1707 18-03-2011 18:32

Re: Голодание и животные
 
Цитата:

Сообщение от Леший (Сообщение 450385)
chispa1707, Как там кот?

Сложно сказать...
Дам, пожалуй, раскладку - чтоб в голове не держать.

6 марта он упал на бок и стал задыхаться.
с 6 по 10 марта его лечили (системы + уколы) от почечной недостаточности, а затем от печени. Моча стала темно-желтая, почти бурая. Вес 4700.

10 на Цурюпы, 3 провели УЗИ-диагностику (очень (!) квалифицированно). Диагноз: дисфункция сердечных камер (терминальная). Это привело к накоплению жидкости в брюшине (асцит). Жидкость давит на сердце и легкие, сердце молотит еще сильнее, жидкости появляется еще больше - замкнутый круг.

Предложили попытаться лечить (как эксперимент), но честно сказали, что шансов, в общем, никаких.

Ситуация была очень тяжелая. Кот все время задыхался, мяукал, ему явно было очень больно внутри. Никак не мог найти, где лечь, чтобы не болело. Менял места лежки каждые 10 минут. Лежал только в позе сфинкса - по-другому болело. И так с вечера 10-го по 15-е.

Не ел, не пил, и я с перепугу начал делать ему клизмы (влагу кишечник возьмет). Теперь думаю, что, может быть, зря.
1-я дефекация - остатки прежней пищи и шерсть 5-суточной давности.
2-я дефекация - как у всякого голодающего: негусто, вонюче, масса слизи.

15-го был явный криз. Мучился. Ноздри забивались желтым гноем. Дышать мешало. Я чистил. А вечером он впервые уснул на спине, видимо, совсем не болело.

16-го подал голос - протяжно так. Легкие явно расправились. До того мог лишь коротко мявкать. Начал капризничать. Пришел спать к нам - впервые за эти дни. Начал будить меня по ночам. Требовать внимания. Нормально дышать носом. ВЕС - 4100.

17-го проспал на одном месте, почти без вяка, 17 часов подряд.
Стало видно, что живот опал.
Впервые лег клубочком.
Но при этом стало видно, как сильно он ослаблен. Задние ноги заплетаются, спуститься со стула - подвиг. Дойти до туалета - подвиг. Ношу.

С другой стороны, именно 17-го он стал дышать еле заметно (то есть, эта дикая сердечная гонка прекратилась). Мяукает без боли в голосе и не часто.

18-го. Вес 3900. Потерял 800 грамм. Это порядка 18 %, по-моему. Довольно много. Я столько терял на 25-е сутки...
Очень ослаб.

Ассиста я не делал. Но сейчас перечитал Ваши советы, и сделаю - не откладывая.

РЕЗЮМЕ: главный вопрос для меня: каков у него ресурс. Молодые коты 30 суток держат легко. Но ему 8 лет, плюс он сердечник, плюс, мы потеряли время пока "лечили" в ветеринарке. А по сути, просто нагружали организм еще сильнее и без пользы. Это я злюсь.
Спасибо.

Илья 18-03-2011 18:52

Re: Голодание и животные
 
Цитата:

Сообщение от chispa1707 (Сообщение 450406)
каков у него ресурс.

Лучше вашего кота никто не знает,доверьтесь ему.
И кормите его теперь поменьше!

Vovec 18-03-2011 20:23

Re: Голодание и животные
 
Цитата:

Сообщение от chispa1707 (Сообщение 450406)
Это порядка 18 %, по-моему.

Да не так и много. Считается, что до 25% от веса это вообще безвредно.
Цитата:

Сообщение от chispa1707 (Сообщение 450406)
ему 8 лет

Гвоздь тоже не юноша, однако длительно голодает.
Цитата:

Сообщение от chispa1707 (Сообщение 450406)
главный вопрос для меня: каков у него ресурс.

Вы его принудительно хотите из голода выводить? Захочет есть - сам скажет.:-)
Цитата:

Сообщение от chispa1707 (Сообщение 450406)
Молодые коты 30 суток держат легко.

Что-то много.:hz: Откуда такие данные?

chispa1707 18-03-2011 22:50

Re: Голодание и животные
 
Форумы просмотрел. Нашел два крайних срока: один кот 30 дней просидел в гараже - он в норме, в другом случае 8 кошек были заперты в квартире. Тяжелая только одна, самая старая. Остальные в норме.

Гвоздь - опытный голодальщик. У некоторых котов (особенно перекормленных) голодание кончается трагически. Надеюсь, что мой не из этого числа.

А вообще... дискутировать на сей счет я не готов. Многое осталось невыясненным, например, есть ли инфекция? Что там конкретно с печенью?

Леший 19-03-2011 08:32

Re: Голодание и животные
 
chispa1707, Ресурсы у них побольше нашего. Не поленитесь привезите ему сена хорошего. Они в это время его жуют, видимо чистятся. У моих сейчас самое тусовочное место - сеновал. Может там есть какие то бактерии, им необходимые.
Слизь в избытки сейчас у всех, весна. У меня даже собаки в это время голодают, без моего влияния, надеюсь.

chispa1707 20-03-2011 15:54

Re: Голодание и животные
 
Был у врача.
Она безмерно удивлена тем, что кот еще жив. Прошло ведь ровно 10 суток.

Короче, включились компенсационные возможности организма, и жидкость из грудной клетки ушла в брюшную полость. Так что диагноза "объемный гидроторакс" больше нет.

Но кот на пределе. Сегодня пописал под себя, что говорит о потере самоконтроля. Я приготовился выводить принудительно: купил глюкозу, мочегонное и еще одно - для сердца.

Жду края. Очень боюсь пропустить момент.

Ludmila_ 20-03-2011 16:14

Re: Голодание и животные
 
Глюкозу после голода нельзя.Об этом уже писали.Будет инсульт.
Лучше просто насильно отпаивайте понемногу.
Я бы поискала гомеопатию. Хель ,Эдас

chispa1707 20-03-2011 21:13

Re: Голодание и животные
 
а чем отпаивать?

chispa1707 20-03-2011 21:22

Re: Голодание и животные
 
Вы меня смутили. Я выхожу на морковном соке - а это та же глюкоза.
Кот, конечно, хищник. У него иная биохимия.
И чем его выводить?

Happie 20-03-2011 22:21

Re: Голодание и животные
 
Цитата:

Сообщение от chispa1707 (Сообщение 451318)
Кот, конечно, хищник. У него иная биохимия.
И чем его выводить?

Сырым мясным фаршем, конечно! Я выводила говяжьим и куриным. Важно, чтоб он был именно сырым, и еще важно - НЕЖИРНЫМ. И чтоб у него вода чистая питьевая, конечно, всё время была.

Только начинать надо с очень маленьких доз, первая - буквально чайная ложечка. И так каждые 2-3 часа, очень понемножечку прибавляя количество.

Молочное нельзя ни в каком виде где-то неделю а то и две. Также и с сухим кормом.

Есть в инете инфа, должна быть - сырое нежирное мясо, мелкорубленное - единственный тип пищи, который запускает пищеварение кошек, и вообще, это самая для них полезная, ЗОЖная так сказать, пища! :D

chispa1707 21-03-2011 06:00

Re: Голодание и животные
 
Принудительно вывести на фарше сложно.

И все-таки, что не так с глюкозой?
Почему не желающим есть котам делают капельницы, а никто не умирает?

Vovec 21-03-2011 11:11

Re: Голодание и животные
 
Цитата:

Сообщение от chispa1707 (Сообщение 451318)
Кот, конечно, хищник. У него иная биохимия.

Пищеварение несколько другое, а биохимия та же.
Цитата:

Сообщение от chispa1707 (Сообщение 451370)
что не так с глюкозой?

Очень легко передозировать и получить гипергликемию и прочие проблемы.

Илья 21-03-2011 11:33

Re: Голодание и животные
 
Цитата:

Сообщение от chispa1707 (Сообщение 451370)
Почему не желающим есть котам делают капельницы, а никто не умирает?

Умирают!Просто нет надлежащей статистики.

chispa1707 21-03-2011 12:56

Re: Голодание и животные
 
Прошел по ссылкам, и понял, что кот умрет раньше, чем я отыщу, где там говорится о выводе из голодания глюкозой. Попробую найти через поиск.

chispa1707 21-03-2011 14:13

Re: Голодание и животные
 
Кто уже 1,5 суток без воды. Я ему не мешал. Морда, как в предыдущий раз, когда он сутки провел без воды, уже не пухнет. То есть, проницаемость сосудов уменьшилась, и натрий нормально идет туда, куда ему положено.

Но, блин, кот на пределе.
И выводить из голода страшно: так непонятки с глюкозой и остались.

Ребята, если уж пугаете глюкозой, то ткните меня носом в конкретный пример! Кто, где и когда от этого сдох?

У кота, может быть, счет на часы идет. А я так и не знаю, что делать.

Леший 21-03-2011 14:22

Re: Голодание и животные
 
Мне кажется, он должен сам выйти.

chispa1707 21-03-2011 14:42

Re: Голодание и животные
 
Цитата:

Сообщение от Леший (Сообщение 451578)
Мне кажется, он должен сам выйти.

Я этого очень жду. Но воду он пока пить отказывается. Сегодня согласился макнуть язык пару раз - и все. А если не пьет воды, значит, внутри все еще - бардак.

Happie 21-03-2011 14:58

Re: Голодание и животные
 
Цитата:

Сообщение от chispa1707 (Сообщение 451602)
Я этого очень жду. Но воду он пока пить отказывается. Сегодня согласился макнуть язык пару раз - и все. А если не пьет воды, значит, внутри все еще - бардак.

Считаю, что можно вливать жидкость из ложечки или пипетки, или шприца (без иглы). Я так делала, заваривала ромашку и давала собаке с ложечки. Капала в чай немножко меда - очень немножко. Кордицепс даже коту давала, который в бутылочках - жидкий. Всегда всех вылечивала. Тут нужно помимо здравого рассудка еще чутье иметь. Как и во всех делах... :-)

А, вспомнила: еще варила (долго) рис, процеживала, и давала с ложечки слизь кошке после голодания. Семя льна тоже можно заварить и бульончик понемногу давать для защиты и укрепления слизистой.

Леший 21-03-2011 14:58

Re: Голодание и животные
 
Вы ему скажите, шо у меня тут четыре "девки", все на выдане, как оклемается пусть подтягивается.

chispa1707 21-03-2011 16:01

Re: Голодание и животные
 
Похоже, что только что был второй сердечный приступ. Судороги, попытка выцарапать нечто у груди (думаю, боль в сердце).
Я плеснул ему в лицо воды, открыл окно и, понимая, что единственное, что добавилось в последние 1,5 суток, это обезвоживание, сделал ему клизму с водой.
Кот чуть-чуть отошел, но потерял ориентацию в пространстве.
Вывел его клизмой с 5 % раствором глюкозы. Жду.

Беда в том, что я не знаю, ЧТО ЭТО на самом деле.

Илья 21-03-2011 19:38

Re: Голодание и животные
 
chispa1707, у меня кошка голодала по болезни.Теряла ориентацию,и еще месяц после ходила с трудом,вначале вообще ползала на передних лапах,задние волочила.Но когда захотела есть - поползла даже так.
Не пила большую часть голодания,сколько голодала - не помню точно.
Лучше всего,соглашусь с Хаппи - сырым фаршем начинать кормить.Но у меня был кот который начинал всегда с авокадо с маслом))) Сам выбрал котенком когда первый раз голодал по болезни,ничему специально не учил.
У меня за всю жизнь было столько котов...династии.Не все жили в доме,но в огороде - десятки попадали в поле моего наблюдения,и научили меня в свое время не меньше чем Брегг.

chispa1707 21-03-2011 19:55

Re: Голодание и животные
 
Спасибо, Илья.
У меня этот опыт - первый. У самого сердце спустя час заныло.

Четыре часа уже прошло. Час он просто не реагировал ни на что - ни глазами, ни ухом. Выглядело как поражение нервной системы. Потом начал тихо передвигать передние лапы. Но все равно ни на что не реагировал. А, пока я отлеживался, имитируя перед женой сердечный приступ :), кот перебрался в шкаф и теперь спит. Надеюсь ;)
Если бы я точно понимал, что это такое, мне было бы проще принять верное решение. А так... я поступил по единственной схеме, которую успел узнать.

Илья 21-03-2011 20:14

Re: Голодание и животные
 
Цитата:

Сообщение от chispa1707 (Сообщение 451715)
Если бы я точно понимал, что это такое, мне было бы проще принять верное решение.

Никто ничего точно знать не может в подобном случае,это не дважды два.
Если бы вам казалось что знаете - это была бы лишняя иллюзия,вредная.Которая присуствует у большинства людей.
Мое личное скромное мнение.

chispa1707 21-03-2011 21:19

Re: Голодание и животные
 
Выполз... рожа посвежевшая :)
Может, это были судороги? Например, такие, какие бывают при дефиците калия?

Ludmila_ 22-03-2011 07:46

Re: Голодание и животные
 
http://medvis.odessa.ua/index.php?op...ogue&Itemid=44
Cor compositum

Нарушения коронарного кровообращения после инфаркта миокарда, слабость сердечной мышцы, сердечная недостаточность, облитерирующий эндартериит, артериальная гипертония, гастрокардиальный синдром, сердечная аритмия, грудная жаба, эмфизема, спортивное сердце, склонность к отеку легких.
Cralonin Tropfen

Cralonin

Капли: применение в соответствии с комплексом симптомов, в купировании которых применяются отдельные компоненты рецептуры: старческое сердце, последствия повреждений сердечной мышцы, неврогенные сердечные нарушения, сердечные боли (ишемического характера).

Раствор для инъекций: нарушения коронарного кровообращения, ишемическая болезнь сердца, боли в сердце различного генеза, инфекционно-токсический миокардит, состояние после инфаркта миокарда
Crataegus-Heel S

Слабость миокарда в старческом возрасте или вследствие инфекционно-токсического поражения; нарушения коронарного кровотока.
Может попробуете? кор композитум или кратегус?Только дозировку коту 1 каплю развести в чайной ложке .В остром периоде можно и чаще чем три раза в день.

Happie 22-03-2011 08:21

Re: Голодание и животные
 
Цитата:

Сообщение от chispa1707 (Сообщение 451715)
пока я отлеживался, имитируя перед женой сердечный приступ :), кот перебрался в шкаф и теперь спит

Кошки известны забиранием у хозяев болезней. Вы знаете об этом? Я тоже, как и Илья, имею дело с кошками всю жизнь. И часто ухаживаю за чужими, когда хозяева уезжают. В меньшей мере - собаками.

Короче вот такая история (одна из многих в этом плане, но очень впечатляющая): Я знала одну семейную пару, они пели у меня в церковном хоре. Еще до появления ребенка, у них было двое - кошка и кот. Кота принес из холостяцкой жизни в семью муж, а кошку жена. Так вот этот любимчик мужа всегда спал у него на голове половиной туловища. Мужу поставили диагноз опухоль мозга, назначили лечение. Но от лечения он отказался, был сильно верующим, решил, что будут молиться, а там как бох решит. Кот продолжал спать у него на голове. В итоге коту поставили диагноз опухоль мозга, а у мужа перестали ее обраруживать. Кот умер, муж убивался. (Они даже его похоронили у церкви и отпевали по всем правилам, меня попросили тоже). Всем было понятно, почему кот умер в полном расцвете сил, а у человека отменили тот жуткий диагноз.

chispa1707 22-03-2011 12:12

Re: Голодание и животные
 
Цитата:

Сообщение от Happie (Сообщение 451914)
Всем было понятно, почему кот умер в полном расцвете сил, а у человека отменили тот жуткий диагноз.

Очень вероятно.

Мой кот сегодня умер. Судя по асцитной жидкости из легких, от инфаркта.

Всем СПАСИБО.

До свидания.

Happie 22-03-2011 12:24

Re: Голодание и животные
 
Цитата:

Сообщение от chispa1707 (Сообщение 452022)
Мой кот сегодня умер.

Мне очень жаль, искренне сочувствую :love:

Леший 22-03-2011 13:13

Re: Голодание и животные
 
[quote=chispa1707;452022]Мой кот сегодня умер. [/quote
Грустно!!!

chispa1707 22-03-2011 15:01

Re: Голодание и животные
 
АБСОЛЮТНО убежден, что его можно было спасти. Он терял силы на моих глазах. Уверен, его убила не болезнь, а моя неграмотность. Я действовал решительно, быстро и позитивно, но... неточно.

Вычитал способ резко улучшить перистальтику кошек: добавлять в корм мелко насеченную морковь. Витаминов шибко много они оттуда не возьмут, но вот перистальтика резко улучшается, а это огромный плюс. Животное здорово и лоснится. И регулярные разгрузки, конечно.

Уверен, что 5 % глюкоза вреда на выходе (в случае с моим котом) не нанесла. Напротив.
Думаю, сердце, пока боролось эти 17 дней с моими неверными ходами, просто исчерпало ресурс.
Все, ребята, до свидания. Мне и так сложно без него.

Ludmila_ 22-03-2011 19:49

Re: Голодание и животные
 
chispa1707, Заведите себе котенка.Я тоже теряла животных.У собаки 14 лет была злокачественная опухоль ротовой полости.Пришлось усыпить.Он ко мне до сих пор приходит во сне,хотя прошло 4 года.Потрясающий был пёс.
Кошки уходили не по болезни.Один ,умница красавец,попал под машину.Вторая кошка 6 лет, ушла и не вернулась.Сейчас живет любимец семьи Тимоша.Территорию вокруг дома всю огородили сеткой ,чтобы не смог уйти.Он ,в отличии от бродячих котов и кошек, по сетке не лазает.Но все равно следим ,когда его выпускаем.К счастью это только летом на даче.Зимой мы в квартире.
Я бы может и не заводила ,но у меня сын не может без кошачьих.Они члены семьи и поэтому ,конечно,боль утраты очень большая.
НО я тоже ,как и Хэппи,считаю,что они не просто болеют или пропадают.Они забирают наши проблемы и болезни.Они наши спасители.

Happie 22-03-2011 20:07

Re: Голодание и животные
 
Цитата:

Сообщение от chispa1707 (Сообщение 452098)
АБСОЛЮТНО убежден, что его можно было спасти.

Дружище, мне тоже очень печально, но нельзя быть в этом убежденным. Ты просто сильно переживаешь и мучаешься, потому что кот полностью зависел от тебя. Неся ответственность за кого-то, мы все равно не способны 100% гарантировать, что подопечное существо непременно избежит несчастных случаев, болезней и смерти. Поэтому совершенно неверно винить себя, при том, что ты всей душой и телом участвовал и делал все что мог и знал. Я тоже не знаю как в такой ситуации поступать, и все, кто заглядывали сюда - тоже не знали. Хотя мы гораздо опытнее тебя в этом деле и имели много кошек. А у тебя раньше вообще опыта было ноль без палочки... :-( Винить себя в твоей ситуации совсем не конструктивно, только усугублять скорбь и негатив проишедшего... а то ты мало напереживался, чтобы теперь еще заниматься самоедением!

По поводу морковки - успокою тебя, ни одна из моих кошек никогда не ела ничего, что содержало овощи. Они их на дух не переносят. Есть, конечно, примеры в инете котов-овощеедов, но я в жизни нигде таких примеров никогда не встречала, хотя даже занималась одно время кормлением тысяч бездомных кошек в одной организации в Штатах. И потом, ты ведь не знаешь, относился ли твой кот к этим редким чудикам... :hz:

Вареные овощи, особенно с мясом или рыбой - еще куда ни шло. Но для перистальтики же сырые нужны. А сырые, кажется, только собаки могут есть. И то не все. И потом, инфаркт, кажется, случился сразу, после чего кот перестал есть и пить. Вчера (или сегодня утром) инфаркт повторился, так я поняла? От инфарктов мало кто из людей-то выживают...

Я своим кошкам зимой даю жевать травку, которая специально для кошек продается в отделах для домашних животных. А летом приношу травку с огорода. Но это, кажется, не для кишечника, а для желудка им зачем-то надо.
Цитата:

Сообщение от chispa1707 (Сообщение 452098)
Уверен, что 5 % глюкоза вреда на выходе (в случае с моим котом) не нанесла. Напротив.

Это типичное самоедство, совсем нелогичные мысли, уж извини! Очень жаль котика, очень неприятно терять друга такого беззащитного. Но ты не вини себя. Через некоторое время ты сможешь более объективно взглянуть на всё это, и увидишь обязательно, что "БЫ" не существует, и что ни одно утверждение с "БЫ" не имеет никакого логического смысла.

Желаю тебе душевного равновесия и мира в сердце. Приходи опять. Выговаривайся. Пожалуйста. Я поругалась на тебя без зла, конечно, с сочувстивием в душе, из сострадания. Улыбнись, дружище :love:

chispa1707 22-03-2011 21:40

Re: Голодание и животные
 
Цитата:

Сообщение от Happie (Сообщение 452201)
Желаю тебе душевного равновесия и мира в сердце.

Спасибо, Happie. Спасибо всем.
Это не самоедство. Это внутренняя потребность знать, что произошло на самом деле; как оно ЕСТЬ, а НЕ КАЖЕТСЯ мне. В какой степени это предотвратимо.

Врач сказала, что кошки-сердечники обычно поступают в последней фазе, когда помощь уже невозможна. И это не просто слова; у сердечников завязывается теснейший клубок проблем.

Ухудшаются свойства сосудов, и вода пропотевает туда, где ей не место: в брюшину, в лицо (у людей сердечников опухшее лицо не редкость), в легкие (при инфаркте легкие наполняются асцитной жидкостью. А жидкость в грудной клетке давит на сердце, еще более ухудшая ситуацию.

Но корень-то беды - в сосудах. Видимо, поэтому эти болезни объединили как "сердечно-сосудистые" - в одно.

Ветеринары знают средство: меньше поить и давать мочегонные (если выдержит сердце). Но это мало помогает, потому что фаза обычно последняя. У сердца уже нет ресурсов держать такие нагрузки.

Должен быть другой путь. Я отлично помню диспут о связи воды, соли и калия у выходящего из голода. Повелся на солененькое - и сразу опух. Понимают это и ветеринары, поэтому дают асцитным кошкам дистиллят вместо обычной воды.
Но это не решение. Точнее, это компромисс с болезнью. Да, такие компромиссы нужны, - но не в последней фазе.

И при этом мой кот продержался 17 суток. Это безумно много. За такой срок можно всю биохимию перезапустить. Но для врача состояние кота было верным признаком близкой смерти. Парадокс.

Еще более серьезный парадокс в том, что меченая жидкость оказывается в брюшине спустя 15 минут. То есть процессы эти идут с колоссальной скоростью. И если длина шага 15 мин., то сколько таких шагов помещается в 17 сутках? Бездна.
Можно делать чудеса, если понимать.

Ludmila_ 23-03-2011 10:46

Re: Голодание и животные
 
Цитата:

Сообщение от chispa1707 (Сообщение 452232)
Это не самоедство. Это внутренняя потребность знать, что произошло на самом деле; как оно ЕСТЬ, а НЕ КАЖЕТСЯ мне. В какой степени это предотвратимо.

Если не предотвратимо ,то понятно,а если можно было исправить,эффективно помочь,то станет ли легче?
Сейчас ведь уже ничего не вернешь и не исправишь.

Revolver 23-03-2011 13:22

Re: Голодание и животные
 
chispa1707, сочувствую твоей потере =(

MaxAp 22-09-2015 17:01

Re: Голодание и животные
 
Доброго дня всем , у 7-летнего кота - диагноз -идеоматический хилоторакс - т е выделение в окололегочном пространстве жиросодержащей жидкости с лимфой - мешающей расправляться и дышать легким , проведена хирургическая операция по перевязыванию лимфотока , но жидкость продолжает проникать все равно - откачиваем по 150-230 мл , хочу попробовать сухой или влажный голод , хотя ветеринары утверждают , что это невозможно более 1,5-2 суток.
Сам я голодал у Филонова 10 дней на СГ , но у животных все по другому , поделитесь опытом , кто может , как выводить его потом ???
Спасибо Всем.

Agnus Dei 23-09-2015 05:55

Re: Голодание и животные
 
После 3дневки кошку выводила простаквашей. Поносилово было еще то. Но, может, оно и к лучшему. Потом- на сырое мясо, т.к. этим она и питалась. Как-то так, так как это было очень давно.
К тому времени в активе кошки было одноразовое (в день) питание сырым мясом и односуточные голодания.
Если кот живет на сушке без ограничения в приемах еды, то больше 1 дня точно не рискнула бы его голодать. А что, однодневки- тоже неплохо. Учитывая, что у котов оч.активный метаболизм.
И ограничивать воду даже в голову не пришло. Но на сыром мясе животные вообще практически не пьют.

MaxAp 23-09-2015 09:06

Re: Голодание и животные
 
Кот в реанимации , после хирургической операции, не ел 2 дня по словами врачей ,из чего делаю вывод , что и 2 и 3 дня пройдут нормально ,после чего жидкость в брюшной полости накапливалась медленее чем сейчас , хочу попробовать по 2-3 дня на воде его заставить поголодать , т к ветеринары начинают разводить руками,мол "ваш случай неизлечим"...

Agnus Dei 23-09-2015 09:20

Re: Голодание и животные
 
а чем кормите-то?? если ненатуральными кормами (не сырым мясом), то какой смысл мучать кота 2-3дневным голодом и потом возвращать на ту же еду, которая не принесла здоровья.
когда, купив годовалую кошку, переводила ее с сухого корма на мясо, она и так сутками не ела. к тарелке- кралась прижав ушки, все не могла понять, что там у нее в тарелке за враг лежит.
предложите коту куриные субпродукты- начните с сердец, потом предложите желудки, очень немного печени. если не умеет жевать- измельчайте. потом пробуйте давать говяжье или баранье сердце - там много необходимого таурина. только не филейное мясо. посмотрите, как будет есть. мучать радикальными переменами ослабевшее животное конечно же не стоит. если уж будет протестовать, то, конечно, надо давать, что ест, только мало.
прошу прощения за совет, если вы уже кормите кота мясом.
держу кулаки за Котяру!

MaxAp 23-09-2015 21:23

Re: Голодание и животные
 
Спасибо Вам за ответ ))
Кормим суперпремиумом , разных производителей , сушку он у нас редко ест , но то же хорошую ( хотя кто ее знает) , очень любит отварное мясо индейки или курицы - даем регулярно -но именно филе (( поясните почему нельзя??
Он же у нас кастрирован - можно ли ему субпродукт не обработанные ? не повлечет ли мочекаменную болячку ??
Сегодня откачали из брюшины в 4- ый раз -140 мл и это всего за 3,5 дня (((!!!
Но после больничного голода вынужденного ее было меньше и дольше набиралась - поэтому и хочу попробовать голод ...

Если Вас не затруднит просветите меня что не так я делаю??
Очень мы его любим - боимся потерять...

Agnus Dei 24-09-2015 05:50

Re: Голодание и животные
 
Добрый день. Есть очень много разных версий по питанию кошек. Все приводят свои аргументы. Мне нравится версия, когда питание кота напоминает то, что он ест в природе.
Я много лет назад решала для себя этот вопрос, когда занималась разведением котов, так что сейчас я не дам вам нормальной аргументации, все уже позабыто.
Насколько я знаю, именно филейным мясом легче всего подсадить коту почки, а не субпродуктами.

mister 10-01-2017 10:59

Re: Голодание и животные
 
не нашего ли Гвоздя это видео?

https://www.facebook.com/g8ozd.ru/vi...8289876287694/

Гвоздь 10-03-2017 16:51

Re: Голодание и животные
 
Нет. Не нашего. А вот что от нашего.

Собаки могут обманывать своих хозяев и других людей, если это будет им выгодно, выяснила исследовательница поведения собак Мариан Хеберлейн из Цюрихского университета. Исследование было опубликовано в журнале Animal Cognition.
Исследовательница с коллегами поставила эксперимент, в котором собаки взаимодействовали с тремя людьми - хозяином и двумя незнакомцами. Перед людьми и собакой находились три коробки, в одной из которых лежала сочная сосиска, в другой - собачье печенье, а третья была пустой. Один из незнакомцев "сотрудничал" с собакой, предлагая ей содержимое коробки, другой же присваивал его себе. Хозяин также "сотрудничал" с собакой.
Животное должно было подвести одного из людей к какой-нибудь коробке. Быстро уловив различия в поведении людей, собаки стали подводить конкурента к пустой коробке. Некоторые усваивали образцы поведения уже с первого раза. При этом другим животным, например, обезьянам, требуются десятки повторений.
Вопрос об умственных способностях собак и других животных является в научном сообществе дискуссионным. Ученые отмечают необходимость дальнейших исследований в этой области. Далее: https://news.rambler.ru/science/3629...ource=copylink

У меня сейчас четвёртая за мою жизнь собака. Мечтал о них с детства. Скорее всего, эта - последняя - это как с детьми - требует значительных усилий и ответственности. Когда третья (Холли - кокер-американка) на одиннадцатом году своей жизни погибла под колёсами автомобиля (я о чём-то задумался и отвлёкся), я сказал себе, что обеспечу жизнь ещё одной собаке. Хотя это и ранний подъём, и около часа вечером, и всё это, в основном, на мне, а времени - ни минутки - то пробежки, то работа, то домашние дела, то наш сайт. Сейчас четвёртой собаке - Мегги - кокер-англичанка с очень независимым и слегка скандальным характером - ей уже 12 лет - мы с ней уже в одном биологическом возрасте, недавно нашли с внучкой на кухне зуб, выпавший из её пасти. В собачьей клинике у неё нашли несколько шишек-опухолей, но она ещё бодрая. Каждый вечер мы повадились гулять с ней и с пятилетней внучкой (мы живём вместе с сыном - две смежных квартиры - у нас получился -ттт- неплохой вариантё). И это сейчас самое счастливое, пожалуй, моё времяпрепровождение. У нас ещё снег и зима не отступила. И на днях внучка показала мне как наша Мегги купается в снегу, как она оправляется и засыпает то, что нужно засыпать задними лапами, и главное, как она выпрашивает поощрительный корм из кармана или ласку, подставляя своё брюхо для почёсывания. Внучка собак, приходящих на наш собачий пустырь, знает по именам, лучше, чем их хозяев. Знакомым бездомным псам даёт свои имена и играет с ними. Очень жалко бездомных псин. Уважаю собак за честность, смелость и искренность - людям бы так. Да что людям - самому бы так почаще.

https://content.foto.my.mail.ru/mail...ntakt/h-10.jpg - Я и Холли в 2004, Холли 10 лет, мне 60. Ей жить ещё год..
https://content.foto.my.mail.ru/mail...ntakt/h-11.jpg - Мэггии 4 года (2009 год). Здоровье пока отменное, но облаять хозяев - это на раз.
https://my.mail.ru/mail/tsvik_l/photo/kontakt/12.html Время неумолимо. Движется оно, и мы с ним.

Сандра 10-05-2017 05:06

Re: Голодание и животные
 
ВОПРОС К ВЕТЕРИНАРУ!
У кошки почечная недостаточность ей 4 года, у нас живёт 6 месяцев, повели на осмотр от того что очень много пила воды (могла сесть у пиалки и пить минуты 2, не как обычно у котов), ветеринар нашло почечную недостаточность, дал спец корм Роял Канин Ренар и витамины, после пременять корма по совету врача, она стала вялой, и начала рыгать каждый день поздно ночью или под утро. Пока кормили обычным кормом была игривая и активная кошка. Само собой врач настаивает что это у нее состояние ухудшилось, но оно ухудшилось странным образом после его рекомендаций. У кошке до сих пор хороший аппетит, если не остановить может сесть больше чем кот который младше ее на 2 года.

Ещё симптомы:
Лезет шерсть очень сильно, ходит в туалет по маленькому постоянно, так же как и пьет. Мы ее взяли у людей но она была очень худой можно прощупать все ребра и позвоночник, этого не было видно когда брали так как она пушистая. Она полу перс, как второй мой кот, но у нее глаза текут так что на пол капает и цвет жидкости коричневый (Врач сказал что это нормально у персов! Но у меня их двое и у второго вообще не текут он здоров!)

Мой вопрос таков: Как вылечить кошку лечебным голоданием?
1. Как вводить и выводить?
2. С водой или сухое? (У нас климат жаркий и влажный очень)
3. Какой длительности голодание должно быть?
4. Какие симптомы говорят о том что стало хуже или лучше и все проходит как надо.

Буду рада ответу коротко и по делу!
Спасибо большое за ранние...

Очень хочу восстановить кошке здоровье,
:catandmirror:очень ее люблю.

Сандра 10-05-2017 06:18

Re: Голодание и животные
 
Цитата:

Сообщение от dad (Сообщение 229192)
Голодание - дело добровольное. Животное добровольно отказывается во время болезни. 1 раз в неделю животным необходимо суточное голодание на воде. А более длительное........ защитники животных! где вы?!

Добавлено через 3 минуты

У животных пищеварение отличается от пищ у человека. И лучшее питание для них - свежее мясо. А травку они сами когда хотят едят. Мне за 15 лет не удалось научить собаку есть морковку. Если только обманом в мясном фарше.

У моей кошки почечная недостаточность но аппетит у нее будь здоров как у пылесоса. Поэтому и нашла этот форум так как корм прописанный ветеринаром сделал ей хуже она стала вялой и рвать каждый день под утро именно после спец корма для с низким содержанием белка для котов больных почками. И он крайне дорогой. Как я поняла от предыдущего хозяина (ей 4, а у нас она пол года) ее кормили домашней едой, котлетами сметаной, короче значит это и посадили почки четырех летней кошке. Но спец корм ещё хуже. Сырое мясо ветеринар запрещает котегорически так как сказал что оно полно паразитами которые поселяются у домашних животных, не так уж стойких как в дикой природе, а варёным мясом тоже нельзя так как сказал что кошка ОЧень быстро загнётся, из за белка в нем. Вот и вижу один только выход, когда то читала про лечебное голодание, вот и провожу исследование, не смотря на то что в интернете и вообще в медии много страшилок на этот счёт!

Сандра 10-05-2017 07:16

Re: Голодание и животные
 
Мне кажется можно и на печенке сырой, у мамы кошка не ела вообще у нее была Анемия ей 13 лет, сырое мясо не хотела, и всю остальную еду, но песенку есть стала.

Rosa 23-05-2017 02:38

Re: Голодание и животные
 
Цитата:

Сообщение от Сандра (Сообщение 1031694)
ВОПРОС К ВЕТЕРИНАРУ!

Да здесь нету ветеринаров,
если вы хотите задать вопрос ветеринару задайте его вот здесь
http://forum.bolen-kot.net.ru/index.php?showforum=2
И насколько я знаю при больных почках голодать нельзя по крайней мере
длительно,

Rosa 23-05-2017 02:42

Re: Голодание и животные
 
Цитата:

Сообщение от Сандра (Сообщение 1031696)
Сырое мясо ветеринар запрещает котегорически так как сказал что оно полно паразитами которые поселяются у домашних животных, не так уж стойких как в дикой природе, а варёным мясом тоже нельзя так как сказал что кошка ОЧень быстро загнётся, из за белка в нем.

вот это вот фигня по поводу паразитов, я всех своих кормлю сырых мясом,
и все нормально, глистов травлю раз в полгода или раз в год.
Ну а вареное мясо он прав лучше не давать,


Текущее время: 02:34. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами