Форум «Лечебное голодание»

Форум «Лечебное голодание» (http://golodanie.su/forum//index.php)
-   Теория и практика голодания, вопросы и советы (http://golodanie.su/forum//forumdisplay.php?f=9)
-   -   Голодание без ацидоза и кризов. Сода на голодании? (http://golodanie.su/forum//showthread.php?t=16428)

vedern 06-10-2013 12:43

Голодание без ацидоза и кризов. Сода на голодании?
 
Здравствуйте,
поясните пожалуйста такой момент.
При голодании как известно появляется ацидоз.
Является ли ацидоз необходимым условием очищения и лечения, или это следтвие? Можно ли бороться с ацидозом приемом щелочных минералок или например содовыми ваннами, или, если уменьшать ацидоз, процесс очищения и лечения замедлится?

Если верить книге П. Ешунтры, ощелачивание свяжет токсичные кислоты и поможет почкам и печени вывести их из организма. По логике, быстро избавившись от очередной порции токсинов, организм быстрее примется за дальнейшие "ремонтные работы".

paulino756 06-10-2013 17:59

Re: S.O.S.! Срочные вопросы находящихся на голодании или на выходе
 
vedern,
Цитата:

Сообщение от vedern (Сообщение 849075)
Является ли ацидоз необходимым условием очищения и лечения

Согласно,например,Ю.Николаеву,это -именно так!Более того,приём щелочных минералок снижает эффективность очищения(А что он так Вас беспокоит?Криз проходит обычно очень быстро,считанные часы.После чего наступает,как правило,заметное улучшение самочувствия)

vedern 06-10-2013 19:43

Re: S.O.S.! Срочные вопросы находящихся на голодании или на выходе
 
Цитата:

Сообщение от paulino756 (Сообщение 849135)
vedern,

(А что он так Вас беспокоит?Криз проходит обычно очень быстро,считанные часы.После чего наступает,как правило,заметное улучшение самочувствия)

Криза выраженного и не было (сейчас идет 14-й день).
Но постоянная слабость и сердцебиение от интоксикации, несмотря на обильное питье и ежедневные клизмы.

paulino756 07-10-2013 11:14

Re: S.O.S.! Срочные вопросы находящихся на голодании или на выходе
 
vedern, признаюсь,у меня тоже криз проходит практически незаметно,просто потихоньку (где-то в течение суток,реже-двух) самочувствие налаживается.Для себя я выявил несколько факторов,заметно ухудшающих состояние.Это контакт с всякими напоминаниями о пище(запахи,звон посуды,телереклама и т.п.),двигательная пассивность,а особенно контакт с "доброжелателями".Слабость присутствует,в разной мере,неизбежно.Клизмы я лично делал,например,2-3 в две недели,но постоянно делал йоговские дыхательные упражнения(бхастрика,капалабхати и т.п.).Морально отвлекал себя чтением книг по ЛГ(Николаев,Шелтон,Брэгг),это особенно помогало в минуты жалости к себе и тому,что я делаю.Ещё такая вещь,но это уже из книжек-если идёшь на ЛГ с избыточным весом,рекомендуется начинать с малых сроков из-за повышенной интоксикации.И самый главный вывод,который я сделал-чему-то всегда предшествует какая-то причина,которую можно найти,лишь "изучая матчасть".:hi:

qaz 07-10-2013 17:50

Re: S.O.S.! Срочные вопросы находящихся на голодании или на выходе
 
Цитата:

Сообщение от vedern (Сообщение 849075)
Можно ли бороться с ацидозом приемом щелочных минералок или например содовыми ваннами,

Содовые ванны не уменьшат ацитоз, они помогают "расшлаковке" через кожу.

Цитата:

Сообщение от vedern (Сообщение 849075)
Если верить книге П. Ешунтры, ощелачивание свяжет токсичные кислоты и поможет почкам и печени вывести их из организма. По логике, быстро избавившись от очередной порции токсинов, организм быстрее примется за дальнейшие "ремонтные работы".

В книге П. Ешунтры описано не голодание, а диета отваров щелочных трав, уксуса и прочие процедуры. Выдергивать элементы из одной технологии в другую без знания не стоит.

vedern 07-10-2013 20:50

Re: S.O.S.! Срочные вопросы находящихся на голодании или на выходе
 
Цитата:

Сообщение от qaz (Сообщение 849318)
Содовые ванны не уменьшат ацитоз, они помогают "расшлаковке" через кожу.


В книге П. Ешунтры описано не голодание, а диета отваров щелочных трав, уксуса и прочие процедуры. Выдергивать элементы из одной технологии в другую без знания не стоит.

Вы вообще читали его?
Согласно книге П. Ешунтры
1. Содовые ванны "вытягивают" из организма кислоты, которые освободились в результате разложения шлаков (шлаки - это соли).
То есть содовые ванны уменьшают ацидоз.

2. Ешунтра говорит, что голодание с ацидозом и кризами - опасная ошибка, уносяшее ежегодно сотни жизней в Германии. С помощью соды он предлагает голодать без ацидоза и кризов.

"Так наз. голодные кризисы только тогда станут далёким прошлым, когда мы начнём последовательно и правильно применять три основных инструмента лечебного голодания - растворение шлаков травяным чаем; нейтрализацию кислот и токсинов минеральными веществами; выведение щелочными процедурами и вымывание водой кислот,токсинов и шлаков."
http://www.alg-massage.ru/ph-system_16.htm

ut5im 07-10-2013 21:15

Re: S.O.S.! Срочные вопросы находящихся на голодании или на выходе
 
http://www.alg-massage.ru/ph-system_16.htm
Бедная Германия.
"Жертвами курсов голодания стали сотни, если не тысячи человек."

Бред редчайший-мое мнение.
Не читайте сайт Галкина.Почитайте лучше Николаева.

qaz 08-10-2013 03:14

Re: S.O.S.! Срочные вопросы находящихся на голодании или на выходе
 
Цитата:

Сообщение от vedern (Сообщение 849360)
Вы вообще читали его?

Даже пробовал практиковать. Суетно очень. Если будешь пить отвары Ешунтры и делать "активированную" воду "вооружись" TDS тестером, ОВП тестером, Ph тестером и Ph полосками и регулярно проходи обследование и сдавай анализы. Тогда отследишь динамику изменения. Не принимай на веру.

vedern 09-10-2013 03:39

Голодание без ацидоза и кризов
 
Есть книга П.Ешунтры "Выведение шлаков - путь к здоровью".
Основные тезисы, касающиеся голодания:

1) Шлаки - отложившиеся соли, которые организм по разным причинам не смог вывести. Шлаки оседают в жировой, соединительной тканях, на стенках сосудов и во внутренних органах.

2) При голодании шлаки разлагаются на кислоты и минеральные вещества, которые попадают в кровь.

3) Кислоты токсичны и вызывают ацидоз. Ацидоз опасен, так как может вызывать инфаркты, почечную и печеночную недостаточность.

4) Чтобы предотвратить ацидоз, необходимо помогать организму нейтрализовывать кислоты. Для этого применяются щелочные ванны (РН 8,5) и прием щелочных жидкостей (минералки, раствора соды) внутрь.

5) Голодание с ацидозом и кризами - опасная ошибка. Благодаря щелочным процедурам голодание будет безопасным и безболезненным.


"Общепринятый" взгляд на голодание - ацидоз - естественное явление при голодании и является признаком очистки и "самопочинки" организма. У меня вопросы:

А) Является ли ацидоз причиной очистительных процессов на голоде, или следствием?

Б) Ощелачивание замедляет процесс очистки? При голодании организм вынуждеть "поедать" больные и ненужные ткани, в этом и заключается лечение. При ощелачивании, значит, он перестаёт их поедать? Чем же он тогда начинает питаться? Клетками мозга что-ли?)

кванза 16-03-2015 22:26

Сода на голодании?
 
Добрый день! Начала в очередной раз голодать. много читала об употреблении соды для очищения организма. А если употреблять соду во время голодания? Может это поможет организму лучше очиститься? Сгладит кризы? Если кто в курсе, выскажите свое мнение, пожалуйста.

dushka 23-03-2015 20:40

Re: Сода на голодании?
 
На другой ветке сейчас идет дискуссия на эту тему
Цитата:

Сообщение от Бегущая по волнам (Сообщение 946847)
МЕТОДИКА ГОЛОДАНИЯ НА СОДЕ:


Александр36 09-05-2015 19:38

Re: Сода на голодании?
 
Будте так добры что это за ветка никак не могу найти

dushka 10-05-2015 01:12

Re: Сода на голодании?
 
Цитата:

Сообщение от Александр36 (Сообщение 953978)
что это за ветка никак не могу найти

Дневник "Я верю в чудо" (35 дней) запись #1584
там дана ссылка на https://vk.com/topic-54275272_30451769

Sewa 12-02-2016 21:15

Сода во время голодания
 
Сода во время голодания. Как думаете может ли содовая вода, смягчить ацидоз у кого то может быть был опыт, как организм реагирует во время голодания?

Андрий 04-04-2016 07:44

Re: Голодание без ацидоза и кризов. Сода на голодании?
 
Обращаюсь к опытным голодальщикам.
Вопрос такой "Есть ли у вас закисление на голодании"?
Я провел 4 голодания по 10 дней и там был ацидоз. Начиная с 5 голодания я не ощущал никакого ацидоза. Это нормально? Как же описания Ю.С Николаева, Брегга и прочих, что ацидоз должен быть?

Sewa 04-04-2016 16:56

Re: Голодание без ацидоза и кризов. Сода на голодании?
 
Цитата:

Сообщение от Андрий (Сообщение 994947)
Обращаюсь к опытным голодальщикам.
Вопрос такой "Есть ли у вас закисление на голодании"?
Я провел 4 голодания по 10 дней и там был ацидоз. Начиная с 5 голодания я не ощущал никакого ацидоза. Это нормально? Как же описания Ю.С Николаева, Брегга и прочих, что ацидоз должен быть?

а как вы его ощущаете?

Reasonable 04-04-2016 18:59

Re: Голодание без ацидоза и кризов. Сода на голодании?
 
Цитата:

Сообщение от Андрий (Сообщение 994947)
Я провел 4 голодания по 10 дней и там был ацидоз. Начиная с 5 голодания я не ощущал никакого ацидоза.

А какие сроки промежутков были? В смысле, как часто проводили эти голодания?

Андрий 04-04-2016 20:21

Re: Голодание без ацидоза и кризов. Сода на голодании?
 
Ощущал кислоту во рту. Первые несколько дней там было кисло, а с 5-6 дня очень кисло. Также моча воняла кислотой.
Все голодания проводились с промежутком 3-4 месяца.

Reasonable 04-04-2016 21:13

Re: Голодание без ацидоза и кризов. Сода на голодании?
 
Андрий, спасибо за ответ! Меня удивило что ваш орг смог так хорошо адаптироваться к голоду, несмотря на то что голодания проводились раз в квартал. Я предполагала, что для этого нужны более частые голодания.

Это мне напомнило эксперимент с мышами, которых голодали часто, каскадами, и так как раз на 5й раз у них из мочи пропали кетоны. К сожалению, те начинающие горе-исследователи не догадались проверить укровень кетонов в крови, и сделали такие же поспешные заключения что и вы, т.е. что мыши перестали впадать в кетоз.

Но это оставляет вопрос: а за счёт чего тогда они жили? Ведь если не за счёт кетоза (а значит за счёт жира и кетонов) то значит за счёт мышц. Но это тоже можно с лёгкостью определить. Вы ведь не потеряли больше мышц на 5й-10й голодовках чем на 1й-4й?

Очевидно что здесь налицо адаптация: орг становится более эффективным по утилизации кетонов -- ведь для него это еда, и он её бережёт: меньше сливает и выдыхает. Чтобы точно знать надо проверить уровень кетонов в крови. На это есть полоски, такого же типа что и сахар в крови проверяют, но стоят они гораздо дороже. В крайнем случае можно просто сдать кровь на анализ. Уровень кетонов входит в стандартный анализ.

Андрий 05-04-2016 20:10

Re: Голодание без ацидоза и кризов. Сода на голодании?
 
Спасибо за ответ.
Скорей всего вы правы в том, что мой организм адаптировался к голоданиям и на 5ом голодании я перестал ощущать кислоту во рту, но закисление организма все же происходило.
"Но это оставляет вопрос: а за счёт чего тогда они жили?" - за счет жизненной силы. Например, Арнольд Эрет заявляет, что на голодании организм не питается своими тканями, он живет за счет жизненной силы. Уменьшаются в массе только больные органы, но их потерянная масса просто выкидывается из организма. Эти клетки не идут на питание другим клеткам. Я не уверен, но эта теория мне кажется более правдоподобной.
"Вы ведь не потеряли больше мышц на 5й-10й голодовках чем на 1й-4й?" - ничего не могу сказать точно. Так как на первых голодовках совсем не обращал внимания на то, что и сколько уменьшилось. Но то, что после 8го голодания я очень сильно похудел, это точно. Вряд ли кто-то скажет, что у меня остались мышцы, ведь при росте 173 см я весил 49 кг после 8ого голодания. О мышцах говорить не приходится.
Про анализы спасибо.

snail 06-04-2016 00:11

Re: Голодание без ацидоза и кризов. Сода на голодании?
 
Цитата:

Сообщение от Reasonable (Сообщение 995064)
На это есть полоски, такого же типа что и сахар в крови проверяют, но стоят они гораздо дороже.

Reasonable, а что это за полоски, не подскажете?
Это какой-то прибор, вроде глюкометра с полосками?
Эта ситуация (с отсутствием выраженных признаков кетоза/ацидоза на голоданиях) давно не дает мне покоя... хочется хотя бы приблизиться к пониманию.
Ну, и в копилку "демистификации бигу", может, чего добавится...


P.S. Вот, вроде, что-то нашла...
http://diabetnone.com/glyukometry/713-optium-xceed

Оно?
А про полоски отдельно ничего не попадается пока...

Reasonable 06-04-2016 01:01

Re: Голодание без ацидоза и кризов. Сода на голодании?
 
snail, да такого же типа штуковина, только для кетонов. Но щас у нас полоски для глюклметров стоят считай даром, что то около 10 центов за штуку, а те что для кетонов стоили по 3 бакса за штуку (когда я их покупала несколько лет назад). С тех пор мне знающий чел сказал что из Канады можно заказать по 2 бакса за штуку.

Шас посмотрела, продают за $36 за 10 полосок (!!!) Но можно подешевле найти. смотрите blood ketone test strips

Но я с ними один раз поиграла и всё. Слишком дорого, но было интересно. В принципе, полоски что кетоны в моче меряют, стоят копейки и вполне адекватны. Правда только что адаптированный орг перестаёт сливать кетоны в моче -- как на голоде так и на кетодиете. А пока адаптиция не произошла, общий уровень кетонов в моче вполне соответствует их уровню в крови за последние 4-6 часов.

Reasonable 06-04-2016 01:02

Re: Голодание без ацидоза и кризов. Сода на голодании?
 
Андрий, айяйяй! 49 кг при нашем росте это экстрим! Выходит вы и в самом деле голодали за счёт мышц! сомневаюсь что жир оставался при таком весе.

С другой стороны, я тоже знаю что я в кетозе по кислятине во рту. А если её не было :hz: не знаю, что и сказать.

Что касается жизненной силы, то Эрету простительно. Всё таки он жил 100 лет назад, до Кребса, митохондрий и ДНК. Оч мало было известно, и приходилось дловольствоваться предположениями. Но в целом он наверно был прав.

snail 06-04-2016 02:33

Re: Голодание без ацидоза и кризов. Сода на голодании?
 
Reasonable, спасибо.
Подумаю, стоит ли оно того.

Ответ на главный вопрос:
Цитата:

Сообщение от Андрий (Сообщение 994947)
Вопрос такой "Есть ли у вас закисление на голодании"?

Нет.
И никогда не было, по крайней мере, по внешним признакам.
Почему? Вот, пытаюсь выяснить....:hz:

Андрий 06-04-2016 20:26

Re: Голодание без ацидоза и кризов. Сода на голодании?
 
"Что касается жизненной силы, то Эрету простительно. Всё таки он жил 100 лет назад, до Кребса, митохондрий и ДНК." - хочу сказать, что теория, которая утверждает что на голоде организм поедает сам себя появилась еще раньше, когда также не знали о митохондриях, ДНК и прочем.
В защиту теории Эрета могу привести свои рассуждения. Известно, что когда человек заболевает, то у него пропадает аппетит и появляется этот аппетит только с очищением организма. Всем известно, что наибольшая потеря веса на голоде происходит в первые дни. То есть, выходит, аппетита для принятия пищи нет, но есть аппетит на собственные ткани? Также классики говорят, что организм очень сильно перегружен токсинами и ставится первоочередная задача по выводу этих токсинов. В первую очередь выводятся залежи солей, а с ними и вода, которую эти соли связывали. Вот и объяснение больших потерь в весе на первых днях.

Андрий 09-04-2016 20:42

Re: Голодание без ацидоза и кризов. Сода на голодании?
 
Товарищи, на седьмом, восьмом и девятом дне голодания появилось небольшое закисление во рту, чему и рад. Причем на седьмом и восьмом дне оно ощущалось сильнее. Однако, это закисление во рту раза в 3 меньше, чем было на первых голоданиях.

Reasonable 09-04-2016 21:10

Re: Голодание без ацидоза и кризов. Сода на голодании?
 
Андрий, а вы сахар мерите? Стоит копейки и рекоммендую!!!

И полоски для кетонов в моче тоже копейки стоят. По этим двум показателям можно вычислить что именно происходит.

У меня вот теперь идея-фикс, что на голоде нельзя стрессовать, а то сахар будет высоким а кетоны низкими, а мышцы тогда плавятся на мы.. на сахар))). Вы как, расслаблены или стрессуете?

Андрий 10-04-2016 20:14

Re: Голодание без ацидоза и кризов. Сода на голодании?
 
Сахар не меряю, как то даже не думал об этом. Про кетоны даже и не знал, что их можно мерять в домашних условиях. Честно говоря, в это голодание ничего такого мерять не буду, а дальше посмотрим, может и буду мерять. В этом голодании я расслаблен, никуда не спешу, не работаю, на мозги мне никто не капает. А про мышцы - мышцы довольно легко нарастить в спортзале, я об этом тоже не думаю. Придет время - пойду в спортзал.
Также хочу внести уточнение по поводу того чем питается организм на голоде. Всякие больные и ослабленные клетки он просто разбирает на составные части и выводит их. А питается он, наверное, запасами сохраненными в здоровых клетках. Этим я и объясняю столь малую потерю в весе после ацидотического криза, когда вес теряется по 100-200 гр в день. И скорее всего, этими запасами питаются не сами клетки, они питают мозг и нервы.

Reasonable 10-04-2016 21:39

Re: Голодание без ацидоза и кризов. Сода на голодании?
 
Цитата:

Сообщение от Андрий (Сообщение 996462)
В этом голодании я расслаблен, никуда не спешу, не работаю, на мозги мне никто не капает.

Идеальные условия! :super:

Цитата:

Сообщение от Андрий (Сообщение 996462)
Также хочу внести уточнение по поводу того чем питается организм на голоде. Всякие больные и ослабленные клетки он просто разбирает на составные части и выводит их. А питается он, наверное, запасами сохраненными в здоровых клетках. Этим я и объясняю столь малую потерю в весе после ацидотического криза, когда вес теряется по 100-200 гр в день. И скорее всего, этими запасами питаются не сами клетки, они питают мозг и нервы.

ну да, а самим здоровым клеткам вроде бы как есть и не пологается :hz: И потом зачем выводить "всякие больные и ослабленные клетки, разобранные на составные части", если это самая-пресамая наилучшая еда? Вы слыхали, что муравьи своих дохлых сородичей не бросают и не хоронят, а "утилизируют" :D То же самое делают одноклеточные в культуре. Когда их сородичи погибают, оставшиеся их "едят". Они ж как нано-роботы, состоят из блоков-аминокислот, ну и когда один из них кончается, соседи подбирают запчасти для себя.

А воще, прилично себя ведущая человеческая клетка, когда решает, что кардык ей пришёл, сама себя разбирает на составные части. Апоптоз называется. Слыхали? Чинно и чётко, по программе, она сама себя порешает, а здоровые соседи с удовольствием подбирают её останки.

Андрий 11-04-2016 20:21

Re: Голодание без ацидоза и кризов. Сода на голодании?
 
"ну да, а самим здоровым клеткам вроде бы как есть и не пологается " - не знаю, не думаю. Меня тут смущает то, что на голоде отсутствует чувство голода, а раз чувство голода отсутствует, то и клеткам незачем питаться. Ведь есть же жизненная сила, вот на ней они и живут, пока не истощатся. Вот я сейчас на 11 дне голодания, а кушать совсем не хочется, я думаю сейчас у меня питаются только мозг и нервы. На мой взгляд, говорить, что клетка даже на голодании должна питаться, это как раз и поддерживать взгляд традиционной медицины, которая утверждает, что при болезни человек должен кушать, чтобы поддерживать свои силы.
Как могут быть больные и ослабленные клетки хорошей едой? Ведь они больные!
Про муравьев не слыхал, но это из другой оперы. Про апоптоз не слыхал. В связи с этим апоптозом появляется вопрос "Почему кожа все-таки шелушится? Почему она себя не разбирает?"

Reasonable 11-04-2016 20:59

Re: Голодание без ацидоза и кризов. Сода на голодании?
 
:D вам предстоит догий путь!

Цитата:

Сообщение от Андрий (Сообщение 996601)
"ну да, а самим здоровым клеткам вроде бы как есть и не пологается " - не знаю, не думаю. Меня тут смущает то, что на голоде отсутствует чувство голода, а раз чувство голода отсутствует, то и клеткам незачем питаться. Ведь есть же жизненная сила, вот на ней они и живут, пока не истощатся. Вот я сейчас на 11 дне голодания, а кушать совсем не хочется, я думаю сейчас у меня питаются только мозг и нервы. На мой взгляд, говорить, что клетка даже на голодании должна питаться, это как раз и поддерживать взгляд традиционной медицины, которая утверждает, что при болезни человек должен кушать, чтобы поддерживать свои силы.
Как могут быть больные и ослабленные клетки хорошей едой? Ведь они больные!
Про муравьев не слыхал, но это из другой оперы. Про апоптоз не слыхал. В связи с этим апоптозом появляется вопрос "Почему кожа все-таки шелушится? Почему она себя не разбирает?"

Потому что верхний слой кожи мёртвый. Вам хороший микроскоп нужен. А так смотрите на дерево. Кора это его кожа. Самый верхний слой мёртвый. У вас то же самое.

и что, аппетита нет, а вес-то теряете. Зачем? или всё на мозги?

По поводу больных клеток, и клеток вообще, они, в буквальном смысле слова, само-себя-производящие нано-роботы. Нано это приставка такая, значит на молекулярном уровне. Блоки и детали этих роботов состоят из больших, сложных, органических молекул. Клетки это роботы! А разве роботы бывают больными? Я думаю, нет. У роботов просто механизм барахлит, какие-то детали выходят из строя, изнашиваются, чего-то не хватает. А так программа как работала так и работает, она как раз в ДНК записана. Есть гены -- это ряд данных, и есть программа, использущая этот ряд. Прям как в компьютере. В принципе, никакой разницы!

Вот и прикиньте, в чём заключается болезнь компьютера. А они ведь могут болеть всякой заразой, и иммунная система у них есть, firewall называется. Слыхали? от вирусов и проч. защищает.

Вы просто пользователь. Сидите в своём мозгу, а тело --руки, ноги, зубы, глаза, уши-- это просто пользовательский интерфейс, который позволяет вам взаимодействовать с миром. Вы в компьютерные игры играете?

maarav 12-05-2016 23:42

Голодание на соде.
 
Эта Тема для тех кто голодал на соде, кто знает о голодание на соде и конечно для тех кто хочет начать голодание на соде. Интересны как практический опыт , так и теоретическое обоснование процесса голодания на соде.

tata 13-05-2016 06:18

Re: Голодание на соде.
 
название понравилось. Жаль что нет продолжение и развития темы.

Rumia 13-05-2016 08:35

Re: Голодание на соде.
 
Впервые слышу по содовое голодание.
Вот нашла информацию:
https://vk.com/topic-54275272_30451769
Было бы интересно услышать мнение опытных людей.
Жаль, что нет исследований на эту тему.
Без исследований как-то не хочется себя губить. ))

maarav 13-05-2016 10:17

Re: Голодание на соде.
 
Rumia!
В принципе Светояр, это пока единственный источник информации на эту тему. Основы приема соды есть у Огулова, Неумывакина, у слушателя курсов Огулова -Алексея Галкина. Его сайт http://alg-massage.ru/
Надеюсь, что в нашей теме появтся кто-то, кто реально уже голодал на соде.
Ну и сам планирую в ближайшие полмесяца начать длительное голодание на соде.
Единственно не знаю максимальное число дней. Кто-то , кажется Светояр пишет, что для содового голодания максимальное число дней 16. Откуда эта цифра пока не ясно.

Olga A 13-05-2016 10:29

Re: Голодание на соде.
 
Мне пришлось поголодать на соде 3 дня, организм был сильно закислен. Перенесла легко и КЩБ стал выравниваться.
Пила 6 раз в день по 1 ч.л. на стакан воды.

maarav 13-05-2016 12:53

Re: Голодание на соде.
 
Ольга
КЩБ стал выравниваться по ощущениям, или Вы мерили pH?

Olga A 13-05-2016 13:01

Re: Голодание на соде.
 
Ну, конечно, не по ощущениям.
По тест-полоскам, но лучше всего на темнопольном микроскопе это очень хорошо видно и понятно.
А.Т.Огулов посоветовал, но про голодание 16 дней или более 3-х не слышала. И от него тоже не слышала такого опыта.
А что за необходимость, для чего?
Я применяла в критической ситуации.

maarav 13-05-2016 13:10

Re: Голодание на соде.
 
Olga
Если удастся совместить все плюсы и полезные следствия голодания и приема соды, это будет серьезный прорыв, доказывающий, что многие люди страдающие от различных заболеваний и других мед. проблем смогут себе помочь этим сравнительно не сложным, и как мы предполагаем безопасным и достаточно комфортным способом.
Например не каждый человек может себе позволить длительное сухое голодание. При том, что даже если он может его перенести, не всегда понятно какой урон можно нанести при этом почкам.

Olga A 13-05-2016 15:52

Re: Голодание на соде.
 
maarav,
Цитата:

Сообщение от maarav (Сообщение 1000955)
и как мы предполагаем безопасным

Мы всего лишь предполагаем.
Я принимала соду на голоде и просто по утрам, но у меня двойственное к ней отношение. Поэтому сейчас, только 3-5 дней по утрам 0,5 ч. л. на стакан и то изредка.

Rumia 14-05-2016 12:07

Re: Голодание на соде.
 
Цитата:

Сообщение от maarav (Сообщение 1000937)
Основы приема соды есть у Огулова, Неумывакина, у слушателя курсов Огулова -Алексея Галкина. Его сайт http://alg-massage.ru/

По поводу соды - вообще хорошо к ней отношусь, читала книгу на сайте Галкина.
Посоветовала знакомой лечить варикоз содовыми ваннами для ног, она сделала всего 5 сеансов (как-то не склонна была регулярно делать), и у нее сразу исчезли несколько шишек в районе лодыжек. Очень вдохновилась, теперь будет делать их до победного. ))
Там, кстати, Галкин еще советует добавлять соль в ванны, это вообще классика народная - мне даже мама советовала когда-то купать детей в соли. Одна моя дочь родилась зимой, и я ее очень закутывала, поэтому чтобы не было проблем, в возрасте 2 недель начала купать в воде с добавлением ложки соли - вообще ни разу не появилось ничего наподобие опрелостей!
Так что насчет щелочного ухода за кожей и лечения содой у меня мнение хорошее.
Только вот думаю - насчет соды при голодании - если не будет ацидоза, как организму перейти на внутреннее питание. Или он по-любому переходит рано или поздно?
Насчет постоянно приема соды внутрь - я пробовала, зубы стали разрушаться сильно. Поэтому я за то, чтобы защелачивать организм через употребление щелочных продуктов, свежих овощей, так как они богаты минералами, а не просто питье соды.

maarav 14-05-2016 21:32

Re: Голодание на соде.
 
Rumia
Я принимаю соду уже 2 месяца утром и вечером. Пока всё нормально. Я слышал, что как раз сода как щелочь нейтрализует вредное воздействие кислот на зубы.

Rumia 15-05-2016 08:23

Re: Голодание на соде.
 
Воздействие нейтрализует, но не более. А зубам нужно еще питание, минералы, которые содержатся в овощах. Поэтому одной нейтрализации мало. :)

tata 15-05-2016 09:00

Re: Голодание на соде.
 
сода, соль, уксус думаю что такие сочетания хороши для ванн и обёртываний и не только на голоде. всё нужное войдёт-выйдет через кожу. Пить соду я пробовала, противно мне становилось. не пошёл метод. Пила раствор 3% перекиси водорода. Вот это пошло. Возможно в какой-то момент нынешнего голода я это применю

maarav 15-05-2016 11:22

Re: Голодание на соде.
 
Цитата:

Сообщение от tata (Сообщение 1001164)
сода, соль, уксус думаю что такие сочетания хороши для ванн и обёртываний и не только на голоде. всё нужное войдёт-выйдет через кожу. Пить соду я пробовала, противно мне становилось. не пошёл метод. Пила раствор 3% перекиси водорода. Вот это пошло. Возможно в какой-то момент нынешнего голода я это применю

Тата
тут есть один нюанс, о котором я у кого-то слышал, кажется у Огулова. Каждый человек имеет свой баланс pH, и в зависимости от него ему необходимо свое количество соды. Если человек абсолютно здоров, у него правильный баланс pH, и ему конечно не нужно никакой соды.
Тут я вспомнил, что когда в детстве мне родители при простуде давали горячее молоко с медом, сливочным маслом и ложкой соды, я терпеть не мог этот напиток из-за соды. Теперь же я заметил, что не могу пить простую воду, просто в горло не идет. Когда делал голодания, заметил что любое мое голодание превращается в сухое, просто не могу пить воду, а вот без воды провел 10 дней сухого голодания, особенно не страдая.
Так вот, когда я решил принимать соду перед сном, то стакан (350 мл) кипятка с чайной ложкой соды я выпил мгновенно, у меня сразу улучшилось настроения и желудке было ощущения покоя и сытости, что меня удивило. Утренний приём соды прошел также как вечерний. Иногда так и хочется выпить ещё стакан, но я воздерживаюсь.
Поэтому надо опытным путем проверить сколько соды необходимо организму. Может надо всего четверть чайной ложки на стакан воды.
Кстати я хочу напомнить, что сода конечно должна быть гашенная. То есть соду надо залить кипятком. Пить её надо в горячем виде ( я пью с температурой воды 60° - 80° С) натощак (за полчаса- час до еды) и перед сном (как минимум час после еды).

maarav 15-05-2016 11:31

Re: Голодание на соде.
 
Цитата:

Сообщение от Rumia (Сообщение 1001154)
Воздействие нейтрализует, но не более. А зубам нужно еще питание, минералы, которые содержатся в овощах. Поэтому одной нейтрализации мало. :)

Rumia
Конечно зубам надо питание, как и всему организму. Без питания человек не может жить. Даже при самом длительном голодании человек питается, только необходимые вещества получает из внутренних резервов. Вот если человек идет на экстремальное голодание за пределом разумных сроков и возможностей своего организма, тогда конечно, начинается процесс самопоедания и из зубов, как и из других костей (хотя есть гипотеза, что зубы не кости) начинают тянутся организмом кальций и другие элементы.

losky 09-01-2017 15:12

Сода и закисление при голодании.
 
Интернет забит различными сообщениями о лечебном действии пищевой соды. Говорится о том, что постоянный прием соды внутрь, приводит к защелачиванию организма. А различные микроорганизмы, в частности грибки, очень боятся щелочной среды и любят кислую.

Вот здесь я не могу понять! При голодании происходит закисление организма (ацидоз), который и является основной частью лечебного воздействия голодания. То есть ЛГ, создает кислую среду в организме, при которой должны, по мнению последователей защелачивания и приема соды, отлично себя чувствовать различные болезнетворные микроорганизмы. Но происходит все наоборот - микроорганизмы погибают при ЛГ.

И еще одно. Почему все методы уничтожения грибков на коже и ногтях, основаны на применении растворов с кислой реакцией (яблочный уксус), а не щелочной.

Где здесь правильная золотая середина? И есть ли смысл в приеме пищевой соды внутрь?

ASOCIALNIY 23-01-2017 08:43

Re: Сода и закисление при голодании.
 
Цитата:

Сообщение от losky (Сообщение 1021712)
И есть ли смысл в приеме пищевой соды внутрь?




Я в своё время начитавшись в инете о чудодейственных особенностях соды, стал пить содовые растворы. Апологеты этого дела уверяют, что передозировки исключены по определению, если, конечно, не переступать границы разумного. Не знаю, насколько я переступил таки эти самые границы, но гастрит я себе заработал конкретный, с которым и бьюсь теперь с переменным успехом.
Позже, лазая по сети в поисках ответов на причины моего гастрита, я вычитал опять же, что организм, реагируя на насаждаемые ему такими методами ощелачивания, начинает вбрасывать в желудок лошадиные дозы соляной кислоты, которая и травмирует (читай выжигает) слизистую.
Похоже, природа моего гастрита именно такая.

Alochka 16-03-2017 15:05

Re: Голодание без ацидоза и кризов. Сода на голодании?
 
Я хорошо знакома с такой детской болячкой как ацетон. Как я понимаю, это и есть ацидоз. Верно? Помогает щелочное питье и клизма с содой. Наверное, в этом случае сода уместна.

Sergh411 01-10-2017 16:58

Re: Голодание без ацидоза и кризов. Сода на голодании?
 
Тут есть кто-нибудь , кто практиковал сам голодание на соде. Сам пока провел 5 дней...интересует тот кто прошел этот путь дальше.

Fantim 19-12-2017 16:08

Re: Голодание на соде.
 
Заканчивается 15 день голодания на соде.(7 на воде+15 на соде=22). Начала голодать в первый день поста 28 октября. Проголодав 7 дней на воде начиталась про содовое и решила попробовать. Т.е. сегодня 22 второй день голодания.Пила по 5 чайных ложек соды в день, 6-ая никак не лезла. Ещё пила гр по 100 мин.воды. Вообще, после того как у меня на голодании на 23день отвалилась эмаль на зубе, теперь всегда голодаю с минеральной водой. 10 дней клизмы 2ч.л. соды+1ч.л.соли на 800г воды.
Честно, разницы никакой не заметила. Кризы у меня проходят так мягко, что я их не замечаю. Привлекло поголодать на соде то, что выход короче :) и 15 дней =30 на воде.
РН не мерила. Что ещё написать даже и не знаю, всё как обычно.
Коленный сустав болел - прошел,
кашель длительный тоже прошел,
потеря веса -7кг (на выходе, естественно, вес увеличится).
Очень сильно, больно сводило ноги, пальцы рук, мышцы живота. где-то на 4-5дн.голодания на соде всё прошло.
Ногти окрепли, перестали слоиться.

Gezerim 19-12-2017 18:50

Re: Голодание на соде.
 
Тут ведь логика простая, в организме судя по всему есть собственные механизмы и возможности закисления жидкостей и ощелачивания... Он не стакан с водой... выпил соду и стал щелочной... если он в этом не нуждается, в данный момент времени то он будет сопротивлятся - единственным способом ликвидировать соду, то есть повышать кислотность... при этои его возможности и ресурсы ограничены. Ну и понятно, что в нем сбивается та самая саморегуляция этого самого КЩБ... совершенно в непредсказуемом направлении... и совершенно не понятно, как она потом будет приходить в себя, и сколько на это понадобится времени... Всем ведь известно что лимон со своим кислым вкусом почти самый ощелачивающий продукт, то есть, потребление кислоты вызывает в организме ощелачивающий эффект...понято, что до определенного предела... Мне кажется принимать соду надо с большей осторожностью, чтобы не попасть в подобные непонятки со разлаживанием естественного поддержания Кислотно-щелочного баланса... А на голоде - для поддержания ионного обмена, проверенно бесчисленным опытом и историей, лучше принимать обычную или морскую соль... всем известный продукт... ну некоторые пьют минералку - раствор непонятных солей...

Fantim 20-12-2017 03:42

Re: Голодание без ацидоза и кризов
 
"Ощелачивание замедляет процесс очистки? При голодании организм вынуждеть "поедать" больные и ненужные ткани, в этом и заключается лечение. При ощелачивании, значит, он перестаёт их поедать? Чем же он тогда начинает питаться? Клетками мозга что-ли?)"

Клетками мозга организм никогда питаться не будет, это единственное, что остается не тронутым, когда человек умирает от голода. Мама блокадница и у неё на руках умирали от голода, она это подтверждала.

piumina 20-12-2017 18:34

Re: Голодание без ацидоза и кризов. Сода на голодании?
 
Fantim,
Цитата:

Сообщение от Fantim (Сообщение 1046623)
Клетками мозга организм никогда питаться не будет, это единственное, что остается не тронутым, когда человек умирает от голода. Мама блокадница и у неё на руках умирали от голода, она это подтверждала.

не пугайте форумчан!
в блокаду был другой голод.
1)- психологическая атака, страх перед голодом.
2)- люди ели что попало- и кошек и крыс, и кору с деревьев и прочее, что вредило здоровью.
вот от этого и умирали.
чем же он тогда питается, клетками мозга что ли?
поверьте, даже с виду у здорового человека, голод найдет чем питаться, кроме мозга.

Garry355 16-05-2019 15:56

Re: Голодание без ацидоза и кризов. Сода на голодании?
 
Уважаемые знатоки, скажите пожалуйста, на сколько важно понижать кослотность организма (проявления ацидоза) при голодании (ощелачиванием)? Когда это лучше делать (во время или после голодания)? Какими способами (прием соды внутрь, содовые ванны, слишком просто свежие соки на выходе с высоким ph)?
Услышал авторитетное мнение, что голодание это только 1/3 успеха. Что очень важен вывод активной кослотносты щелочью и правильное щелочное питание на выходе- это 2/3 успеха.
Я на сухом голоде, начался ацидоз, мне дали совет начать ощелачивание сововыми ваннами.
Думаю на голоде это делать не стоит.
Читал мнения, что ацидоз положительно влияет на организм в период голода, помогая расщиплять ткани на эндогенном питании. Именно поэтому с ним не борятся, а наоборот ускоряют сухими голодовками.

Sewa 16-05-2019 19:46

Re: Голодание без ацидоза и кризов. Сода на голодании?
 
Цитата:

Сообщение от Garry355 (Сообщение 1086312)
Уважаемые знатоки, скажите пожалуйста, на сколько важно понижать кослотность организма (проявления ацидоза) при голодании (ощелачиванием)? Когда это лучше делать (во время или после голодания)? Какими способами (прием соды внутрь, содовые ванны, слишком просто свежие соки на выходе с высоким ph)?
Услышал авторитетное мнение, что голодание это только 1/3 успеха. Что очень важен вывод активной кослотносты щелочью и правильное щелочное питание на выходе- это 2/3 успеха.
Я на сухом голоде, начался ацидоз, мне дали совет начать ощелачивание сововыми ваннами.
Думаю на голоде это делать не стоит.
Читал мнения, что ацидоз положительно влияет на организм в период голода, помогая расщиплять ткани на эндогенном питании. Именно поэтому с ним не борятся, а наоборот ускоряют сухими голодовками.

хотите остаться без почек и убить печень продолжайте голодать на сухую.

Garry355 18-05-2019 18:26

Re: Голодание без ацидоза и кризов. Сода на голодании?
 
Все голодают и все нормально. Ни одного отрицательно отзыва о СГ не встречал! :hi:

Лукреция 19-05-2019 07:30

Re: Голодание без ацидоза и кризов. Сода на голодании?
 
Добрый день всем форумчанам! Отрицательные моменты в голодании есть, думаю никто этого и не отрицает, но все они происходят от нашей глупости, не информированности, по незнанию. Мне 65, была вегетарианской 7 лет, стали портится зубы, потом резко перешла на сыроедение в августе 2014, голод очень уважаю, увлеклась им ещё в молодости, не буду перечислять всех авторов по голодание, вы в курсе, увлеклась и сухим голодание и отдаю всегда ему предпочтение, тк заходить на голодание с
ним легче, голодала на воде и 10 дней, на СГ по 5 дней и 7 дней, а по 3 дня много раз, но последнее голодание меня подкосило здорово, хотя я сильно подозреваю, что сама виновата. Начала с 5 дней СГ, потом с 6го дня начала пить воду, пила мало, 300-500 мл в день, клизмы не делала и на 20 й день вышла из голода, мне просто стало плохо, и продукты были не те, дома ну ничего из нужных продуктов не было
кроме макарон, каюсь! Это было в январе 2018 года, и после страх голода, уже попыток поголодать было три, но больше суток не смогла. Надеюсь летом будет легче. Мне даже трудно теперь предположить получится ли. Так что желаю всем, особенно новечкам включать мозги и соблюдать правила.

Garry355 19-05-2019 08:49

Re: Голодание без ацидоза и кризов. Сода на голодании?
 
Семмен Семеныч! :bulbool:
Даже я, с моим не большим опытом знаю что при МГ ОБЯЗАТЕЛЬНО:
- много пить,
- ежедневные клизвы.

При выходе ОБЯЗАТЕЛЬНО:
- ВЫХОД = сроку голодания,
- на выходе желательно быть на сыроедении, первые дни- разбавленные свежие соки,
- очень много мнений (Галкин, Неумывакин и ТД), что надо снять закисленность после ацидоза- содовые ванны + щелочное питание!

А Вы мало того, что отравили организм не делая клизмы так и дополнительно закисленность его макаронами... :lol:

Лукреция 19-05-2019 13:49

Re: Голодание без ацидоза и кризов. Сода на голодании?
 
У меня с сыроедение не так все просто, читала много постов сыроедов и почти все предупреждали, типа "подождите, после 2х лет сыроедения увидите". Но что будет, никто не говорил, у меня после 1,5 лет начались боли в спине, но я игнорировала их, сыроедила 2,5 года, в 16 году сделала типа рентген костей, диагнос дословно не помню, что то типа износ 60%,с учётом возрастных изменений, вначале даже не могла понять, что делать в такой ситуации, ну а тк наши врачи теперь не дают клятву Гиппократа, а дают обет молчания, от них я ничего не услышала, это было в 2016 г, в 2018 решила перед повторным исследованием решила поесть творога, молока сметаны. Когда снимок сделали врач-рентгинолог была удивлена, говорит не видела такого и показала диаграмму, кости укрепились, не намного, но положительный эффект был. Так я поняла врачей (Л. Щенников, Марва, и др) добавили себе рыбу, мясо как источник белка. Поэтому сейчас никак не получается перейти на сыроедение, хотя и мечтаю.

OrbRider 21-08-2019 09:46

Re: Голодание без ацидоза и кризов. Сода на голодании?
 
Любите голодать - переходите на кето )) Ни кризов, ни проблем с аппетитом, ни этих соков на выходе, после которых жрать хочется сразу, не говоря уж об общем уроне организму от резкой углеводной загрузки. Я помню, как голодал лет пятнадцать назад и как это было сложно и как сейчас - небо и земля!

корнак7 30-10-2021 18:32

Re: Голодание без ацидоза и кризов. Сода на голодании?
 
"Ацидоз" - неудачное название.
Лучше говорить об очистительной реакции организма.
А ацидоз нередко сопутствует такому кризису по причине того, что некоторые вещества, выводимые через кровь, имеют кислотный характер.

Подобные очистительные процессы наблюдаются и при ВЛГД по Бутейко и при значительных физических нагрузках и при состояниях, которые принято называть простудами.

корнак7 30-10-2021 18:52

Re: Голодание без ацидоза и кризов. Сода на голодании?
 
Цитата:

Сообщение от maarav (Сообщение 1001186)
Кстати я хочу напомнить, что сода конечно должна быть гашенная.

ну и о каком же тогда защелачивании организма можно вести речь, если вы ее гасите?
не замечаете никакого противоречия?

действительно, большинство любителей соды гасят ее горячей водой
и действительно - она гасится, происходит выделение СО2

корнак7 30-10-2021 18:54

Re: Голодание без ацидоза и кризов. Сода на голодании?
 
Цитата:

Сообщение от Olga A (Сообщение 1000939)
Мне пришлось поголодать на соде 3 дня, организм был сильно закислен. Перенесла легко и КЩБ стал выравниваться.

а как вы узнали, что ваш рН стал "выравниваться"?
сколько было до того, во время и после?
сколько, по-вашему, должно быть?

Барсин 20-11-2021 11:00

Re: Сода и закисление при голодании.
 
Цитата:

Сообщение от losky (Сообщение 1021712)
Интернет забит различными сообщениями о лечебном действии пищевой соды. Говорится о том, что постоянный прием соды внутрь, приводит к защелачиванию организма. А различные микроорганизмы, в частности грибки, очень боятся щелочной среды и любят кислую.

Вот здесь я не могу понять! При голодании происходит закисление организма (ацидоз), который и является основной частью лечебного воздействия голодания. То есть ЛГ, создает кислую среду в организме, при которой должны, по мнению последователей защелачивания и приема соды, отлично себя чувствовать различные болезнетворные микроорганизмы. Но происходит все наоборот - микроорганизмы погибают при ЛГ.

И еще одно. Почему все методы уничтожения грибков на коже и ногтях, основаны на применении растворов с кислой реакцией (яблочный уксус), а не щелочной.

Где здесь правильная золотая середина? И есть ли смысл в приеме пищевой соды внутрь?

Вот это очень правильные вопросы... Везде пишут организм нужно ощелачивать,что в щелочной среде гибнут патогенные микробы,что даже рак лечат и т.д. и т.п. Но при голодании организм закисляется....как так ? Если вся гадость гибнет в щелочной среде,по логике организм должен ощелачиваться, а не закисляться. Получается ,при употреблении соды и любых ощелачивающих средств,мы мешаем природному механизму голодания ? Так получается ? И что делать ? Есть у нас такие знатоки, чтобы дать научно обоснованный и компетентный ответ ?��

Сергеев 20-11-2021 12:22

Re: Голодание без ацидоза и кризов. Сода на голодании?
 
Цитата:

Сообщение от Барсин (Сообщение 1132346)
А различные микроорганизмы, в частности грибки, очень боятся щелочной среды и любят кислую.��

Барсин, если вы не верите что это правда, то проведите простой опыт: нарежьте капусту и залейте водой-среда щелочная или нейтральная - плесени нет. Дальше в результате жизнедеятельности молочнокислых бактерий капуста начинает скисать и кислотность растет. Начиная с какого момента времени уже после 7-10 дней молочнокислая флора уже не может жить в своих отходах и ей на смену приходит патогены- плесень и грибы, которые как раз и питаются этой молочной кислотой. Плесень сперва появится на поверхности и её легко можно убирать. Но если после 7-дней в капусту добавить немного соды для ощелачивания раствора, то плесень не появится. Опыт этот легко воспроизводимый и сода действительно не дает развиться патогенам, хотя весь вкус капусты она конечно испортит.

корнак7 20-11-2021 14:38

Re: Голодание без ацидоза и кризов. Сода на голодании?
 
капуста не человек и процессы в капусте не равнозначны процессам в живом организме
тем не менее любая хозяйка знает, что для консервации нужна кислая среда, для этого и заквашивают продукты, это же очевидно и проделывается тысячи лет, заквашенные продукты могут храниться не один год, а в щелочной среде никакой дурак хранить не будет и есть такое не станет

корнак7 20-11-2021 15:09

Re: Голодание без ацидоза и кризов. Сода на голодании?
 
Цитата:

Сообщение от Барсин (Сообщение 1132346)
Везде пишут организм нужно ощелачивать,что в щелочной среде гибнут патогенные микробы,что даже рак лечат и т.д. и т.п. Но при голодании организм закисляется....как так ?

про защелачивание пишут диванные эксперты
по факту во время голодания происходит убавление дыхания, как по Бутейко, в результате чего накапливается углекислота, что и приводит к закислению

название "ацидотический кризис" неверное.
тут вот в чем дело
из организма постоянно выделяются токсины, но при некоторых обстоятельства наш организм начинает их выделять более активно и в результате мы имеем эти кризы, но они не связаны с изменением рН, хотя могут совпадать с подъемом кислотности.

кризы бывают во время голодания, при значительных физических нагрузках, при занятиях по Бутейко, иногда самопроизвольно и тогда мы говорим о простудах, когда "болеем" только мы, а окружающие здоровы и не заражаются от нас

никакими искусственными способами (приемом кислоты, или щелочи) изменить рН крови нельзя, его можно изменить только повлияв на буферную систему, а углекислота, которая накапливается по время голодания, тренировок и занятий по Бутейко - и есть наша главная буферная система (их всего четыре), меняя буферную систему, увеличивая углекислоту в крови, мы меняем кислотность крови, по-другому никак

Барсин 20-11-2021 15:09

Re: Голодание без ацидоза и кризов. Сода на голодании?
 
Цитата:

Сообщение от Сергеев (Сообщение 1132350)
Барсин, если вы не верите что это правда, то проведите простой опыт: нарежьте капусту и залейте водой-среда щелочная или нейтральная - плесени нет. Дальше в результате жизнедеятельности молочнокислых бактерий капуста начинает скисать и кислотность растет. Начиная с какого момента времени уже после 7-10 дней молочнокислая флора уже не может жить в своих отходах и ей на смену приходит патогены- плесень и грибы, которые как раз и питаются этой молочной кислотой. Плесень сперва появится на поверхности и её легко можно убирать. Но если после 7-дней в капусту добавить немного соды для ощелачивания раствора, то плесень не появится. Опыт этот легко воспроизводимый и сода действительно не дает развиться патогенам, хотя весь вкус капусты она конечно испортит.

Добрый день, уважаемый, Сергеев, замечательно что вы написали, попытались дать ответ на мои вопросы, попытались, попытка, это ,тоже хорошо. Никакого ответа вы не дали, но рассказ про капусту, отличный рассказ, хозяйственного человека. Попробуйте понять другое, меня интересует то что происходит, в конкретном организме человека. Я не рассматриваю отдельные процессы закисления или защелачивания в каких-то отдельных продуктах питания или даже в организме подопытных животных. Вопрос в другом.... Он совершенно не относится к категории, во что я верю или не верю. Есть научные факты, которые противоречат друг другу, в этом мой вопрос, а не в капусте, которая в качестве закуски прекрасна.

Барсин 20-11-2021 15:35

Re: Голодание без ацидоза и кризов. Сода на голодании?
 
Цитата:

Сообщение от корнак7 (Сообщение 1132362)
про защелачивание пишут диванные эксперты
по факту во время голодания происходит убавление дыхания, как по Бутейко, в результате чего накапливается углекислота, что и приводит к закислению

название "ацидотический кризис" неверное.
тут вот в чем дело
из организма постоянно выделяются токсины, но при некоторых обстоятельства наш организм начинает их выделять более активно и в результате мы имеем эти кризы, но они не связаны с изменением рН, хотя могут совпадать с подъемом кислотности.

кризы бывают во время голодания, при значительных физических нагрузках, при занятиях по Бутейко, иногда самопроизвольно и тогда мы говорим о простудах, когда "болеем" только мы, а окружающие здоровы и не заражаются от нас

никакими искусственными способами (приемом кислоты, или щелочи) изменить рН крови нельзя, его можно изменить только повлияв на буферную систему, а углекислота, которая накапливается по время голодания, тренировок и занятий по Бутейко - и есть наша главная буферная система (их всего четыре), меняя буферную систему, увеличивая углекислоту в крови, мы меняем кислотность крови, по-другому никак

Уважаемый, Корнак7, абсолютно с вами не согласен, насчёт того, что пишут о пользе защелачивания только диванные эксперты. Вспомним Лечение содой - Огулова А.Т. и других известных пропагандистов соды. Кроме того и об этом, считаю, абсолютно бессмысленно спорить, это многократно доказанный факт- внутренняя среда организма на голодании закисляется, особенно моча. Я сам это, лично проверял на себе, неоднократно, так как имею достаточный опыт в сфере голодания. Максимальный срок 43 дня с водой. Противоречие в том и вопрос в том, что много информации из разных источников, что полезно наоборот ощелачивание организма и об этом много информации в интернете от конкретных людей и вообще из разных источников. В этом мой вопрос, организму полезно ощелачивание, а он закисляется. Почему ? И Нужно ли проводить голодание на соде? Какой смысл, одновременно закислять и одновременно ощелачивать свой организм? Но те кто голодал на соде, пишут, что это голодание гораздо эффективнее, города легче переносится, а пользы от него целый вагон. Имеется некоторое противоречие, об этом и вопрос.

корнак7 20-11-2021 15:49

Re: Голодание без ацидоза и кризов. Сода на голодании?
 
Барсин, у вас выбор - или признать, что организм вредит себе, увеличивая кислотность, или признать, что ваши эксперты по защелачиванию умней вашего организма, который занимается увеличением кислотности

Сергеев 20-11-2021 16:01

Re: Голодание без ацидоза и кризов. Сода на голодании?
 
Цитата:

Сообщение от Барсин (Сообщение 1132365)
В этом мой вопрос, организму полезно ощелачивание, а он закисляется. Почему ? И Нужно ли проводить голодание на соде?

Закисляется он возможно потому что в таком виде токсины хранятся или в такой форме орг. их переводит в растворимое состояние, да и возможны и другие причины. Голодать на соде как по мне то не надо, зачем лишний раз тупой головой вмешиваться в процессы которые ведет Природа. Но если токсикоз сильный, то можно иной раз выпить щелочи чтобы помочь нейтрализовать излишек кислых продуктов, но для этого должны быть веские основания и это будет лучше чем прервать голодание. До тонкостей вы не доберетесь, потому что организм человека не изучен, остается полагаться на интуицию.

корнак7 20-11-2021 16:07

Re: Голодание без ацидоза и кризов. Сода на голодании?
 
многие не понимают простой вещи
невозможно организм ни закислить, ни защелочить, этому воспрепятствует буферная система, она для этого и существует, чтобы употребление кислого, или щелочного не могло повлиять на рН
понимаете?
иначе мы давно бы сдохли от какой-нибудь газировки
можно только изменить буферную систему, от которой и только от которой зависит рН крови

обратите внимание на то, что ни животные, ни человек практически не употребляют щелочные продукты, зато с удовольствием едят кислое
где вы видели в природе соду?
нет ее
и нам не нужно
всё это какое-то неественное
голодание с накоплением кислоты - естественное
тренировки с накоплением кислоты - естественное
метод Бутейко с увеличением углекислоты - естественное
скисшие продукты - естественные, в природе они часто встречаются и животными часто употребляются

корнак7 20-11-2021 16:13

Re: Голодание без ацидоза и кризов. Сода на голодании?
 
Цитата:

Сообщение от Барсин (Сообщение 1132346)
Есть у нас такие знатоки, чтобы дать научно обоснованный и компетентный ответ ?

ищите ответы именно там, в научно обоснованных источниках

«Длительное смещение кислотно-щелочного состояния крови всего на 0,1 может оказаться гибельным». Учебник «Физиология человека» под ред. Косицкого Г.И. 1985 г. Стр.213


Текущее время: 01:00. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами