Форум «Лечебное голодание»

Форум «Лечебное голодание» (http://golodanie.su/forum//index.php)
-   Питание (http://golodanie.su/forum//forumdisplay.php?f=11)
-   -   Сахар. Сахарозаменители. Производство сахара. (http://golodanie.su/forum//showthread.php?t=3022)

nata333 30-11-2005 05:20

Сахар. Сахарозаменители. Производство сахара.
 
Скажите, пожалуйста, что такое фруктоза, которую продают в диабетических отделах, из чего ее делают и почему у нее низкий гликемический индекс?
Стоит ли ею заменять сахар, если нет нерафинированного?

Василий 30-11-2005 06:21

Не Надо сахар заменять, надо учится и жить без сладкого.
Особенно без такого концентрированного вкуса.
Сухофрукты ваш сахар и не более 100 гр. в день
Не заменяйте сахар (отраву) на отраву.
Лучше тратьте время и мысли на перестройку организма - жизни без сладкого.

dad 30-11-2005 15:37

Цитата:

Сообщение от nata333
Скажите, пожалуйста, что такое фруктоза, которую продают в диабетических отделах, из чего ее делают и почему у нее низкий гликемический индекс?
Стоит ли ею заменять сахар, если нет нерафинированного?

http://www.rol.ru/news/med/news/00/11/28_024.htm
"Фруктоза, или виноградный сахар, - компонент многих ягод и фруктов. Она в 2 раза слаще сахара, хотя имеет такую же калорийность (1г содержит 4 ккал). Приём фруктозы сопровождается незначительным повышением уровня глюкозы в крови. Употребление 30г фруктозы в сутки практически не приводит к повышению потребности в инсулине. Фруктоза в 3 раза слаще сорбита, широко применяется при производстве диетических продуктов."
Фруктоза не требует для своего усвоения гормона инсулина, что позволяет употреблять содержащие ее продукты диабетикам.

Stigma 30-11-2005 21:02

nata333, не советую этим злоупотреблять, побочных эффектов много и кроме того для здоровой поджелудочной железы (имеется в виду недиабетик) это вредно.

LARA 01-12-2005 00:52

nata333, все виды сахаров, в том числе и фруктоза - рафинированные продукты, тот же яд. Если не можете без сладкого - фрукты, сухофрукты и мед. Для тортиков (особенно для детей, детских дней рождений и пр.) найдите нерафинированный сахар. С медом тоже можно печь, но получается не очень сладко. У детей, нами же приученных ко вкусу сладкого, с такими тортами проблема. Но: чем моложе ваш ребенок, тем легче вам удастся его приучить к естественному сладкому вкусу.

nata333 01-12-2005 05:42

Спасибо за ответы.
Но в нашем городе не продают нераф. сахар, увы (я живу в Пскове).
Вот смотрю, Лара и муку сама мелет на мельничке, у нас , к сожалению, мельниц я тоже не видела, да и рожь с пшеницей трудно найти.

Я вообще не ем фруктозу, медом обхожусь, но иногда для выпечки уж лучше ее использовать, чем обычный сахар, раз нет альтернативы.

Василий 01-12-2005 06:18

Цитата:

Сообщение от nata333
Я вообще не ем фруктозу, медом обхожусь, но иногда для выпечки уж лучше ее использовать, чем обычный сахар, раз нет альтернативы.

Можно не печь и не есть печеного.

nata333 01-12-2005 08:24

Сама я не ем и не очень-то люблю, но готовлю для семьи - об этом речь. Я не навязываю никому своих взглядов - если муж не хочет питаться здоровыми продуктами - это ведь его право. А я должна по максимуму "обезопасить" то, что готовлю.

Stigma 01-12-2005 12:21

Ну, если изредка в выпечку, тогда уж лучше использовать сорбит, кроме того он намного слаще сахара, поэтому его надо совсем чуточку.

LARA 01-12-2005 17:06

Stigma, а что такое сорбит?
nata333, я у Василия вычитала, что он зерно кофемолкой мелет. Если в небольших количествах или с перерывами, то, видно, можно и кофемолкой. Здесь домашние мельницы очень дорогие, так я читала на разных форумах, что народ по-разному из положения выходит, как-то подсоединяют мелющее устройство к более мощному мотору... Я в этом плохо разбираюсь, но при если задаться целью, то можно найти выход.
Я пеку на меде с переменным успехом, некоторые рецепты не получаются совсем, другие ничего, но не такие сладкие, как с сахаром, но домашних к этому вкусу очень даже можно приучить.


Текущее время: 05:06. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами