Форум «Лечебное голодание»

Форум «Лечебное голодание» (http://golodanie.su/forum//index.php)
-   Различные методики укрепления здоровья и его поддержания (http://golodanie.su/forum//forumdisplay.php?f=31)
-   -   Дыхательные гимнастики (http://golodanie.su/forum//showthread.php?t=869)

корнак7 18-10-2009 14:05

Re: Дыхательные гимнастики
 
Цитата:

Сообщение от Vovec (Сообщение 271124)
С трубой жарко и душно.

Согласен. У меня вызывает неприятные ощущения растягивание дыхание в пранаяме. ВЛГД как-то легче дается.

корнак7 25-10-2009 16:37

Re: Дыхательные гимнастики
 
Выдержка из книги П.Д.Успенского. Описание упражнения, которому его научил Гурджиев.
"Однажды я удалился в комнату, где никто не мог меня видеть, и начал шагать на месте, стараясь дышать по особому счёту, т.е. делать вдох и выдох за определённое число шагов. Спустя некоторое время, когда я начал уставать, я заметил, точнее, ясно ощутил, что моё дыхание стало искусственным и ненадёжным. Я почувствовал, что вскоре не смогу дышать в соответствии с шагами, что у меня установится обычное дыхание, конечно, ускоренное, но без всякого счёта.

Мне становилось всё труднее и труднее дышать и отмечать время, наблюдая за количеством дыханий и шагами. Я обливался потом, голова начала кружиться, и я подумал, что сейчас упаду. Я уже начал отчаиваться в достижении каких-либо результатов и был готов прекратить упражнение, как вдруг внутри у меня как будто что-то внезапно лопнуло или сдвинулось — и дыхание стало правильным и ровным, соответствующим тому темпу, которого я добивался, причём без всяких усилий с моей стороны, и я стал получать достаточное количество воздуха. Ощущение было необычайно приятным. Я закрыл глаза и продолжал, шагая на месте, легко и свободно дышать, чувствуя, будто во мне увеличивается сила, будто я становлюсь легче и сильнее. По-моему, если бы я смог ещё некоторое время продолжать это упражнение, я получил бы ещё более интересные результаты, потому что через моё тело уже начали проходить особые волны радостной дрожи; а из предыдущих опытов я знал, что это явление предшествует раскрытию внутреннего сознания."

tvm 28-10-2009 07:59

Re: Не заржаветь! (33+14+20+42)
 
Цитата:

Сообщение от Гвоздь (Сообщение 270463)
Третий день. ВЛГД может быть очень серьёзным элементом ЗОЖ, хотя сам я и не набодрился.

Для вдохновения ссылка http://www.samozdraff.ru/nagr.html
Большинство аппаратов (самоздрав, фролова) имеют недостаток дышать надо ртом. Лучше сделать самому. В аптеке покупается маска для ингаляций на рот и нос. Внизу имеется патрубок. Соединяем патрубок с горловиной ПЭТ бутылки, в дне бутылки прокалываем или прожигаем несколько отверстий и тренажер готов. Начинаем с 0,5 л затем 0,75 1,0 1,25 1,5 литра. Бутылки данных объемов имеются в продаже. Не найдете маску затыкаете нос и дышите ртом как все.

tvm 09-11-2009 08:57

Re: Не заржаветь! (33+20+42+...)
 
Уважаемый Гвоздь вы затронули очень интересную для меня тему ВЛГД. Могу поделиться наблюдениями за своим организмом. Использую принцип возвратного дыхания 6 недель, по 60 минут перед сном ежедневно.
1-2 недели 1 л.
3-4 недели 1,25 л
5-6 недели 1,5 л
Подвигло к занятиям: гипертония 170-200/115-120, два приступа стенокардии совместно с мерцательной аритмией и ИБС. Изначально Проба Штанге (на вдохе) - 60 сек, КП по Бутейко 25 сек. После 6 недель 90 и 50 сек соответственно. Приступы стенокардии больше не повторялись. На следующей неделе планирую перейти на 2 л. Хотелось бы узнать мнение Корнак7 стоит ли это делать. Или лучше увеличить время дыхания.

Vovec 09-11-2009 09:27

Re: Не заржаветь! (33+20+42+...)
 
Цитата:

Сообщение от tvm (Сообщение 278326)
КП по Бутейко 25 сек. После 6 недель 90 и 50 сек соответственно.

Неплохо! Это утренняя КП или когда?
Цитата:

Сообщение от tvm (Сообщение 278326)
Использую принцип возвратного дыхания

А как именно? Объемы в литрах это что?

tvm 09-11-2009 09:45

Re: Не заржаветь! (33+20+42+...)
 
Цитата:

Сообщение от Vovec (Сообщение 278345)
Неплохо! Это утренняя КП или когда?

А как именно? Объемы в литрах это что?

КП 50 сек померил сегодня утром. Объем в литрах см. пост 103 в этой теме.

Vovec 09-11-2009 09:48

Re: Не заржаветь! (33+20+42+...)
 
Цитата:

Сообщение от tvm (Сообщение 274369)
в дне бутылки прокалываем или прожигаем несколько отверстий

А каков диаметр отверстий? Они создают сопротивление дыханию или нет?

И как сейчас давление?

tvm 09-11-2009 11:18

Re: Не заржаветь! (33+20+42+...)
 
Цитата:

Сообщение от Vovec (Сообщение 278364)
А каков диаметр отверстий? Они создают сопротивление дыханию или нет?

И как сейчас давление?

Делаю 6 отверстий достаточно больших 3-4мм, сопротивления дыханию практически нет (совсем незначительное). Последнее время Фролов был против вдоха через аппарат (большое разряжение приводит к "запотеванию" бронхов). Давление снизилось верхнее с 170 до 155 нижнее с 115 до 105. Т.е. сейчас пока в среднем 155/105. Чуда жду впереди 120/80 - мечта.

Vovec 09-11-2009 11:35

Re: Не заржаветь! (33+20+42+...)
 
Цитата:

Сообщение от tvm (Сообщение 278411)
Последнее время Фролов был против вдоха через аппарат

А через что вдыхать? Напрямую, а через аппарат только выдох?

На сайте Фролова написано: "Основным методическим приемом, испольуемым в нашей методике, является постепенное увеличение длительности выдоха."

Т.е. дыхание урежается за счет сопротивления, а в дыхании через пузырь другой принцип.

P.S. Я перенесу ваши сообщения про дыхание в тему Дыхательные гимнастики

tvm 09-11-2009 11:46

Re: Дыхательные гимнастики
 
Цитата:

Сообщение от Vovec (Сообщение 270780)
Т.е. дыхание урежается за счет сопротивления, а в дыхании через пузырь другой принцип.

При использовании возвратного дыхания, через емкость (бутылка, трубка, мешок), мы дышим смесью с увеличенным содержанием углекислого газа и пониженным содержанием кислорода - капникатор.


Текущее время: 04:21. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами