Форум «Лечебное голодание»

Форум «Лечебное голодание» (http://golodanie.su/forum//index.php)
-   Питание (http://golodanie.su/forum//forumdisplay.php?f=11)
-   -   Проростки. Проращивание. Зерно. Семечки. (http://golodanie.su/forum//showthread.php?t=1602)

Em7 24-09-2009 18:26

Re: Проращиваем зерно, семечки
 
Цитата:

Сообщение от корнак7 (Сообщение 264723)
Stendal, Если прорастает, то скорее не протравленная.

Семена на посадку травят, чтобы вредитель не пожрал:-)
Ну видимо, ещё и при хранении что-то используют, а это уже реально опасно. Но эффекта накопления ядов в организме, конечно, поможет избежать голодание - проверено на себе: на голоде лекарства из меня лезли, просто жуть:D . То же самое наверняка происходит и с пестицидами(что-то лень искать).

Stendal 25-09-2009 12:54

Re: Проращиваем зерно, семечки
 
Вложений: 1
Спасибо Всем, кто откликнулся! Вобщем ситуация такая: я сам из Минска. Покупал сначала на рынке у бабули стакан пшеницы по 2000 бел. руб. Пшеница была вся желтенькая, красивая и прорастала хорошо. Потом нашел на рынке в магазине "Семена" тоже пшеницу, только там за 1 кг - 1800 бел. руб. ( у бабки 2000 бел. руб за стакан). Проростает тоже хорошо, цвет чутка бледнее. Женщина сказала, что берут для проращивания, но сказать можно что хочешь, чтобы продать. Вот и растерялся немного. Просто разница в цене тоже чувствительная. Выложил фотки пшенички, которую купил в магазине "Семена". Кто что скажет? Спасибо Всем заранее! :hz:
А вообще пшеница рулит. Обожаю с сухофруктами на завтрак. :super:

Валерия+ 05-10-2009 07:39

Re: Проращиваем зерно, семечки
 
Цитата:

Сообщение от Stendal (Сообщение 264869)
Выложил фотки пшенички, которую купил в магазине "Семена". Кто что скажет?

А чё? Нормальная пшеничка вроде.

Stendal 08-10-2009 20:16

Re: Проращиваем зерно, семечки
 
А кто-нибудь с перекисью водорода пользуется при промывании и увлажнениии пшеницы водопроводной водой? Я ж так понимаю, что перекись обеззараживает воду? Есть у кого-либо какие результаты длительного приема пшеницы?

Lekary 16-10-2009 12:34

Re: Проращиваем зерно, семечки
 
Пшеница лучше, но только с мёдом надо мешать.

Ромилъ 16-10-2009 19:21

Re: Проращиваем зерно, семечки
 
Цитата:

Сообщение от Stendal (Сообщение 267963)
А кто-нибудь с перекисью водорода пользуется при промывании и увлажнениии пшеницы водопроводной водой?

Перекисью не пользуюсь. Воду ничем не обеззараживаю. Размачиваю чаще в бутилированной воде (лучше в родниковой), промываю остывшей кипяченой. 12 часов размачиваю, 12 часов проращиваю. Затем промываю раза три. И все готова пшеничка к употреблению. Ростки 2-3 мм. В последнее время проросшую пшеницу начал измельчать в блендере (так легче пережевывать, да и вкус немного другой - повкуснее). Ничего не добавляю и ни с чем не смешиваю - ни воды, ни соли, ни специй. 200 грамм (сухого веса) съедаю за один прием. Вкусно и не хлопотно.

Саламандра 16-10-2009 19:44

Re: Проращиваем зерно, семечки
 
Цитата:

Сообщение от Ромилъ (Сообщение 270565)
... Размачиваю чаще в бутилированной воде (лучше в родниковой), промываю остывшей кипяченой. 12 часов размачиваю, 12 часов проращиваю. Затем промываю раза три. И все готова пшеничка к употреблению.

Ромилъ, а можно подробнее про "размачиваю" и "проращиваю"?

тимсон 16-10-2009 20:11

Re: Проращиваем зерно, семечки
 
Я такую пшеничку зимой и весной ращу, когда витаминов уже маловато. А обеззараживаю слабым раствором марганцовки.

Саламандра 16-10-2009 20:22

Re: Проращиваем зерно, семечки
 
Цитата:

Сообщение от тимсон (Сообщение 270583)
Я такую пшеничку зимой и весной ращу, когда витаминов уже маловато. А обеззараживаю слабым раствором марганцовки.

А я вот все собираюсь. Уже пора зелень в горшочках выращивать, а я все с пшеницы не начну.

Ромилъ 16-10-2009 20:41

Re: Проращиваем зерно, семечки
 
Цитата:

Сообщение от Саламандра (Сообщение 270571)
Ромилъ, а можно подробнее про "размачиваю" и "проращиваю"?

Беру пшеницу около 200 грамм (можно на глаз, я взвешиваю на кухонных весах), высыпаю в емкость, промываю несколько раз слегка теплой водой из под крана. Воду всю сливаю. Затем один раз промываю остывшей кипяченой водой, сливаю и заливаю бутилированную воду (когда есть родниковая, то родниковую) объемом раза в два больше пшеницы. Прикрываю крышкой (оставляю щель для проникновения воздуха) и оставляю приблизительно на 12 часов (это либо ночь, либо день). После 12 часов размачивания воду сливаю, опять промываю 2-3 раза теплой водой из под крана, затем остывшей кипяченой водой, сливаю и ставлю в шкаф (или в любое темное место). Покрываю уже не крышкой, а легким полотенцем (чтоб "дышало"). Все! Через 12 часов (приблизительно, с секундомером не стоял) пшеница проросшая. Если еще на 12 часов оставить, то прорастет еще больше и станет "лохматая" :-) . Если есть желание, то можно промыть остывшей кипяченой еще раз, слить всю воду и в холодильник (если надо "притормозить" рост). Также проращиваю маш. Но маш прорастает гораздо быстрее. ростки больше (10-20 мм).


Текущее время: 07:53. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами