Форум «Лечебное голодание»

Форум «Лечебное голодание» (http://golodanie.su/forum//index.php)
-   Питание (http://golodanie.su/forum//forumdisplay.php?f=11)
-   -   Проростки. Проращивание. Зерно. Семечки. (http://golodanie.su/forum//showthread.php?t=1602)

Stendal 17-10-2009 16:10

Re: Проращиваем зерно, семечки
 
Ромилъ, а Вы пробовали проращивать рожь? Если да, то хотелось бы услышать как она Вам идет? А то хочется разнообразить проращивание злаковых культур, т.к. разные культуры содержат разный набор микро и макроэлементов, витаминов. На основании этого, я считаю, что питание пророщенными культурами можно делать разнообразным.

Em7 17-10-2009 16:45

Re: Проращиваем зерно, семечки
 
Я ценитель пророщенной ржи. Она значительно вкуснее пшеницы, только ростки надо выгонять немного поболее, чем у пшеницы, тогда появляется специфический ржаной аромат. Она и мягче, и жуётся легче. Кроме того, в ней нет жвачки-гютена. В общем, моё предпочтение - ржи.
Теперь о плохом.
Тут многие пишут о проращивании культур, которые я вообще видеть не видел. Например, маш. Чё такое, не понимаю? Посмотрел фотки и описание, вроде всё ясно, ну а где этот маш в натуре, почему до нас не доходит? То же самое с нутом. А на счёт кунжута, он у нас продаётся 10 руб чайная ложечка. Ну не свинство("икра заморская кабачковая")?!

Stendal 17-10-2009 16:49

Re: Проращиваем зерно, семечки
 
Начинаю проращивать рожь. Спасибо Fruct.

Ромилъ 17-10-2009 18:40

Re: Проращиваем зерно, семечки
 
Цитата:

Сообщение от Stendal (Сообщение 270773)
Ромилъ, а Вы пробовали проращивать рожь? Если да, то хотелось бы услышать как она Вам идет?

Нет, Stendal, не пробовал. Но давно хочу попробовать. Тоже слышал, что рожь вкуснее пшеницы. К сожалению в продаже пока не встречалась.

Валерия+ 18-10-2009 04:59

Re: Проращиваем зерно, семечки
 
Цитата:

Сообщение от Ромилъ (Сообщение 270809)
Тоже слышал, что рожь вкуснее пшеницы. К сожалению в продаже пока не встречалась.

Ромилъ, я покупаю на рынке "Садовод" на внутренней стороне МКАД между Волгоградкой и Рязанкой, напротив Белой дачи. Продаётся либо мешками, либо маленькими ведёрками. Сколько стоит не помню, но не дорого.

Tamara 19-10-2009 12:04

Re: Проращиваем зерно, семечки
 
Цитата:

Сообщение от Fruct (Сообщение 270778)
А на счёт кунжута, он у нас продаётся 10 руб чайная ложечка. Ну не свинство("икра заморская кабачковая")?!

У нас то же самое. Зато в магазинах есть козинаки из кунжута с сахаром - 150руб. клограмм. Абыдна да?
Рожь продается на птичьем рынке, где корма для животных, может у вас тоже есть?
Маш и нут продают южные люди (типа узбеков) на оптовом плодоовощном рынке.

Валерия+ 19-10-2009 13:03

Re: Проращиваем зерно, семечки
 
Цитата:

Сообщение от Tamara (Сообщение 271376)
Маш и нут продают южные люди (типа узбеков) на оптовом плодоовощном рынке.

А как их правильно выбирать, чтоб плохой не подсунули?

Em7 19-10-2009 14:47

Re: Проращиваем зерно, семечки
 
Цитата:

Сообщение от Валерия1509 (Сообщение 271403)
А как их правильно выбирать, чтоб плохой не подсунули?

Только опыт! Мне вот, например, пришлось недавно съесть грамм 200-300 порченного арахиса, чтобы понять, что надо есть, а что не надо.
Иногда приходится просто диву даваться, какой шлак продают, да ещё по какой цене! Вот кто не пробовал раньше, не разбирается в качестве, - тот его ест и травится. В данном случае зожевец оказывается в глупой ситуации: по не знанию покупает дрянь, чтобы как бы здорово питаться!
PS
Решено, покупаю микроскоп и становлюсь микробиологом:-).

Ромилъ, а на что по вкусу похож пророщенный маш, вроде вы писали, что он шибко вкусный?

Кто-нибудь пробовал проращивать арахис, просо(пшено)?

kalenda 19-10-2009 16:50

Re: Проращиваем зерно, семечки
 
Пшеницу вечером заливаю водой, утром сливаю воду и оставляю под крышкой до вечера, промываю и варю пополам с гречкой. При прорастании количество витаминов увеличивается в 1000 раз, а я не уверен, что мне так много надо и вареную жевать пол дня не нужно.

Саламандра 19-10-2009 17:18

Цитата:

Сообщение от Tamara (Сообщение 271376)
У нас то же самое. Зато в магазинах есть козинаки из кунжута с сахаром - 150руб. клограмм. Абыдна да?
Рожь продается на птичьем рынке, где корма для животных, может у вас тоже есть?
Маш и нут продают южные люди (типа узбеков) на оптовом плодоовощном рынке.

Да, АбыднА:D
А я только что купила кунжут, упаковки по 100 грамм по 31,95рэ, вот. впервые в жизни пробую его не с булочек сгрызая, а подмешав к зелени и помидорам:-) А вчера где-то видела рецепт кунжутного молока...надо бы попробовать:-)

Цитата:

Сообщение от kalenda (Сообщение 271452)
Пшеницу вечером заливаю водой, утром сливаю воду и оставляю под крышкой до вечера, промываю и варю пополам с гречкой. При прорастании количество витаминов увеличивается в 1000 раз, а я не уверен, что мне так много надо и вареную жевать пол дня не нужно.

Залила и я, вторые сутки идут, хоть бы хны, первоклассная пшеница, сказала б я...:D


Текущее время: 07:46. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами