Форум «Лечебное голодание»

Форум «Лечебное голодание» (http://golodanie.su/forum//index.php)
-   Питание (http://golodanie.su/forum//forumdisplay.php?f=11)
-   -   Проростки. Проращивание. Зерно. Семечки. (http://golodanie.su/forum//showthread.php?t=1602)

Валерия+ 02-11-2009 08:25

Re: Проращиваем зерно, семечки
 
Цитата:

Сообщение от Fruct (Сообщение 275804)
Подогрев ей не нужен ни в коем случае

Выходит из-за подогрева она не проросла? Дык батарея-то у меня еле-еле тёплая. Пшеницу тоже там держу - прорастает, а с рожью чёт не вышло. Попробую ещё разок, уже без подогрева. :D

Lekary 02-11-2009 15:43

Re: Проращиваем зерно, семечки
 
Нашел пшеницу для проращивания - кому надо! И не дорого! Можете начинать готовить :barbecue:

losky 09-11-2009 22:39

Re: Проращиваем зерно, семечки
 
Хочу поделиться методом проращивания пшеницы, который применяю сам. Очень удобный и всегда отличный результат. Примите извинения, если повторю уже кем-то написанное в этом топе.
Пшеницы для проращивания на семью из 3-4 человек на полгода нужно максимум ведро 10л. Беру у знакомого фермера. Для такого количества я думаю, что можно поехать за качественным зерном не только на птичий рынок, но и намного-намного дальше.
Теперь о проращивании.
Берём стеклянную прозрачную банку 0,5л и капроновую крышку. Насыпаем в банку зерно пшеницы из расчёта 1 столовая ложка на одного человека на один день. Всю эту процедуру делаем около 19,00. Заливаем банку водой на 2/3. Закрываем банку крышкой. Энергично встряхиваем с целью промыть зёрна. Эту процедуру повторяем 2 раза.
Затем заливаем в банку с зерном хорошую /не из крана/ воду до половины, добавляем 5-10 капель перекиси водорода / для дезинфекции/ и оставляем на столе в кухне. На следующий день, утром часов в 7-8, сливаем воду из банки. Оставляем на дне около 0.5см воды и опять закрываем капроновой крышкой. Оставляем банку на столе в кухне в лежачем положении. На следующее утро пшеница готова к употреблению. Перед использованием нужно ещё раз прополоскать в банке хорошей водой. Если не использовали всё сразу, остаток ставьте в холодильник. Так рост замедляется.
Если использовать две банки через день, то проросшее зерно будет ежедневно свежее.

Stendal 13-11-2009 20:18

Re: Проращиваем зерно, семечки
 
Народ, а Вы покупаете овес для проращивания, который в оболочке или без? Спасибо.

Stendal 30-11-2009 16:08

Re: Проращиваем зерно, семечки
 
Вот хотел сделать печенье из пророщенной пшеницы. Размолол пшеничку вместе с сухофруктами в кофемолке. Начал формировать форму, чтобы запечь в духовке, а она разваливается. Обыдно. Кто готовил, подскажите, может что-то еще следует добавить ( яйцо, муку) или как-то по-другому сделать?
Просто в последнее время меня что-то на хлеб часто тянет, так решил заменить печеньем из пророщенной пшеницы.
Спасибо Всем.

Ромилъ 30-11-2009 21:23

Re: Проращиваем зерно, семечки
 
Цитата:

Сообщение от Stendal (Сообщение 286446)
Просто в последнее время меня что-то на хлеб часто тянет

Stendal, я пророщенную пшеницу проворачивал без воды и без всего в процессоре, получалась густая масса типа мякиша и ел. Иногда бывает очень удобно есть пророщенную пшеницу именно таким образом - за более короткое время больше съедаешь и вкус немного другой, если просто проросшую есть.

Stendal 30-11-2009 21:35

Re: Проращиваем зерно, семечки
 
Ромилъ, а процессор, это что, не блендэр случайно?

Ромилъ 01-12-2009 02:30

Re: Проращиваем зерно, семечки
 
Цитата:

Сообщение от Stendal (Сообщение 286522)
Ромилъ, а процессор, это что, не блендэр случайно?

ну да блендер, только с острыми ножами

Stendal 01-12-2009 20:58

Re: Проращиваем зерно, семечки
 
Вот блендером пока не обзавелся. Но как раз есть хорошее предложение купить блендер на 300 Ватт. Как вы считаете, он будет молоть пророщенную пшеницу и простую пшеницу?

Валерия+ 02-12-2009 04:06

Re: Проращиваем зерно, семечки
 
Цитата:

Сообщение от Stendal (Сообщение 286874)
Как вы считаете, он будет молоть пророщенную пшеницу и простую пшеницу?

Что Вы имеете в виду под "простой" пшеницей? Цельное сухое зерно? Если да, то блендер на 300 Вт его размолоть не сможет. Зависит также от типа блендера. Они бывают стационарные и погружные. Стационарные - это значит сам агрегат с мотором стоит на столе, а на него одевается кувшин, куда забрасываются ингридиенты для смешивания. Погружной сделан в виде длинной трубки с лезвиями на конце, его надо погружать в ёмкость с ингридиентами. У меня дома есть погружной на 300 Вт и стационарный на 700 Вт. Так с тех пор как приобрела стационарный, погружным ваще не пользуюсь, смысла нет. Мелет он хуже и дОльше. Также очень многое зависит от мощности блендера. Мощность в 300 Вт эт ваще неинтересная мощность. В стационарном я размалываю только пророщенную пшеницу (и то с добавлением воды, иначе она просто прилипнет к стенкам кувшина), а сухую не рискнула бы. Для приготовления муки из сухой пшеницы у меня есть кофемолка мельничного типа с разными степенями помола.


Текущее время: 06:08. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами