Форум «Лечебное голодание»

Форум «Лечебное голодание» (http://golodanie.su/forum//index.php)
-   Болезни и симптомы (http://golodanie.su/forum//forumdisplay.php?f=29)
-   -   Закаливание в ванной. Гастрит (http://golodanie.su/forum//showthread.php?t=6750)

Rinat 05-08-2009 18:21

Закаливание в ванной. Гастрит
 
Здравствуйте.
Имею довольно длительную хроническую болезнь (гастрит).
Недавно посоветовали делать закаливания в ванной - по 5 минут (можно больше или меньше – по состоянию) утром и вечером в холодной воде с головой. Сейчас летом температура холодной 13-15 градусов (зимой говорят 4 градуса – буду почти моржевать :) ).
Я в коммунальной квартире живу – утром и вечером делать ванну неудобно, поэтому делаю обычно 2 пятиминутки подряд сутра.
Сначала 5 минут при 16-17 градусах (первый раз в самую холодную тяжеловато залезать), а вторые 5 минут 13-15 градусов.
Скажите пожалуйста – имеет ли смысл делать приседания после каждой пятиминутки, чтобы разгонять кровь в тазу и не застудить там ничего?
И велика ли нагрузка на сердце при таких упражнениях? Мерил пульс после ванной – около 84 ударов, а в спокойном состоянии 72. Или в данном случае нагрузка на сердце не коррелирует с частотой пульса?
Есть довольно распространенное мнение, что бег по утрам вреден – слишком большая нагрузка на сердечную мышцу, организм еще не проснулся – может быть ванную тоже на вечер перенести?
Если нагрузка невелика, то можно, наверное, после 40-50 минут занятий спортом дома сразу в холодную ванну лезть или лучше:
- сделать перерыв, чтобы остыть?
- перенести ванну на следующий день?
Заранее благодарю. С уважением, Rinat.

_as_ 05-08-2009 19:57

Re: Закаливание в ванной
 
Rinat, а при гастрите-то может поголодать? Николаев пишет, что лечится.

Саламандра 05-08-2009 20:36

Re: Закаливание в ванной
 
Цитата:

Сообщение от asv (Сообщение 251190)
Rinat, а при гастрите-то может поголодать? Николаев пишет, что лечится.

В годы моей древней юности, когда я о голодании еще не слышала, я лечила гастрит оливковым маслом, маслинами с косточками и пищей на пару.

alagor 05-08-2009 20:41

Re: Закаливание в ванной
 
Цитата:

Сообщение от Саламандра (Сообщение 251200)
В годы моей древней юности, когда я о голодании еще не слышала, я лечила гастрит оливковым маслом, маслинами с косточками и пищей на пару.

и успешно?

Саламандра 05-08-2009 20:48

Re: Закаливание в ванной
 
Да, успешно.
А с вегетарианством и вовсе забыла, что значит, ощущать желудок.Тем более весной-осенью.
Был язвенный гастрит и поджелудочная болела, как там это называлось, я уже и забыла.
Я в дневнике писала об этом (кажется, в своем...:-) )

Rinat 06-08-2009 11:02

Re: Закаливание в ванной
 
Цитата:

Сообщение от asv (Сообщение 251190)
Rinat, а при гастрите-то может поголодать? Николаев пишет, что лечится.

3 раза уже голодал длительно - 2 раза по 20 дней в 68-й и один раз 30 дней дома. Плюс ряд более коротких голоданий. Симптомы это все (вкупе с диетой) заметно ослабляет, но до конца не вылечивает. Поэтому ищу дополнительно другие мощные средства со стабильным эффектом. Помимо ванны еще много бега хочу присоединить - ищу подходящую дорожку сейчас.

Rinat 06-08-2009 11:04

Re: Закаливание в ванной
 
Цитата:

Сообщение от Саламандра (Сообщение 251200)
В годы моей древней юности, когда я о голодании еще не слышала, я лечила гастрит оливковым маслом, маслинами с косточками и пищей на пару.

Жареное уже давно не ем.
А как Вы лечились маслинами и оливковым маслом?

drdautov 07-08-2009 13:05

Re: Закаливание в ванной
 
Здравствуйте! Многие хронические заболевания, в том числе и хронический
гастрит - результат неправильного образа жизни. Отсюда - научитесь вести
здоровый образ жизни, правильное оздоровительное питание и проблему
гастрита решите. Если хотите решить проблему сердца, тогда необходимо
провести велоэргометрию у кардиолога и выяснить как сердце ваше реагирует на
физическую нагрузку (бег).
Главное - человек должен знать что делать, чтобы быть здоровым. Относительно
закаливания - посоветуйтесь со своим участковым врачом, который знает вас
хорошо. Заочных консультаций в этом плане давать врач не сможет.

С ув. Ю. Даутов

Саламандра 11-08-2009 23:04

Re: Закаливание в ванной
 
Цитата:

Сообщение от Rinat (Сообщение 251315)
Жареное уже давно не ем.
А как Вы лечились маслинами и оливковым маслом?

Десертная ложка масла натощак ежедневно.
Маслины по желанию. Никаких майонезов и пр. соусов. Овощи и рыба на пару. Капустный сок, квашеная капуста и овсяный кисель по утрам.

тимсон 12-08-2009 06:06

Re: Закаливание в ванной
 
Цитата:

Сообщение от Rinat (Сообщение 251314)
Поэтому ищу дополнительно другие мощные средства со стабильным эффектом.

Дополнительное средство от гастро и язвенных поражений ЖКТ - приём на тощак свежевыжатого капустного сока. Метод провереный на себе и знакомых. У одного на фоне Великого Поста обострился хронический гастрит, после двух дней приёма сока боли прошли, но он так и продолжил пить его по утрам, т.к. не хотел возвращения сильных болей. Из дополнительных положительных эффектов отметил, что "ушёл дурной запах изо рта". Видимо бывает так, что его причина кроется не только в "нечищенных зубах":-) Натуропат Уокер, родоначальник и практик сокотерапии, объясняет этот положительный эффект "содержанием в капусте живых атомов хлора", которые очищают и заживляют поражённые ткани и эпителий. Среди оговорок по употреблению можно отметить:
возможное повышенное газообразование (следствие растворения токсинов и гнили в ЖКТ)
начинать приём нужно с индивидуального подбора дозировки по ощущениям
если по каким-либо причинам капустный сок в чистом виде не идёт можно разбавить морковным, но я пил чистым и не ощущал никаких дискомфортов
Попробуйте, пока капуста свежая. Удачи.


Текущее время: 21:55. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами