Форум «Лечебное голодание»

Форум «Лечебное голодание» (http://golodanie.su/forum//index.php)
-   Питание (http://golodanie.su/forum//forumdisplay.php?f=11)
-   -   Рыба (http://golodanie.su/forum//showthread.php?t=416)

Багира 22-04-2007 16:53

Re: Приготовление рыбы без соли и термообработки
 
Цитата:

Сообщение от Exclusive
Приготовление рыбы без соли и термообработки

Спасибо за тему. Голодала по Николаеву (три по 21 дню). Во время второго цикла возникли пищевые фантазии по поводу маринованной красной рыбы. Купила диск с кулинарными рецептами, замариновала красную рыбку без соли по французски. На выходе рыбку выбросила на помойку. Пошло отторжение пищевых фантазий.:-)

_vr_ 22-04-2007 17:26

Re: Приготовление рыбы без соли и термообработки
 
Василий приводил свой рецепт сырой рыбы без соли, можете поискать через функцию "поиск". Все довольно просто и вкусно. Грубо говоря, берете филе рыбы, можно размороженное, заливаете соком лимона. Если очень толстый кусок рыбы возьмете, то может в середине не промариноваться, лучше предварительно порезать филе на ломтики. Через некоторое время (12 часов, можно сутки) сок сливаете и засыпаете рыбу резаной зеленью и репчатым луком, и добавляете растительного масла. Тоже можно на несколько часов так оставить, лучше в холодильнике. Нюансы (сорт рыбы, время, пропорции, использование гнета) на выбор. Я немного поэкспериментировал с разной рыбкой, на мой взгляд, вкуснее всего как раз семга получается. Удачи.

Sreda 23-04-2007 03:37

Re: Приготовление рыбы без соли и термообработки
 
_vr_, я ещё экспериментировала с модификацией рецепта Похлёбкина: то же, что у Василия + тонкие ломтики яблок + немного тёртой моркови + можно лучок.
Мне нравится сладость, которую придают яблоки. И много сока от яблок и моркови, так что масло я не лью.

Mariam 23-04-2007 14:59

Re: Приготовление рыбы без соли и термообработки
 
Sreda, а с какой рыбой сочетаются яблоки ?

Sreda 24-04-2007 01:34

Re: Приготовление рыбы без соли и термообработки
 
Mariam, пока делала только обычную сельдь.
Наверное, можно поэкспериментировать с горбушей, только молодой и не сухой.

Mariam 24-04-2007 18:03

Re: Приготовление рыбы без соли и термообработки
 
Точно ! Селедка под шубой с тертыми яблоками готовится, так что должно нормально пойти

morena 29-06-2007 16:31

Re: Рыба в духовке
 
Берем дораду или другую рыбу средних размеров и килограмм соли. Только соль должна быть спеуиально для засолки лосося,не знаю есть-ли
такая в России. Насыпаем немного соли ,затем укладываем дораду не чищенную и не потрашеную и сверху высыпаем оставшуюся соль и в духовку минут на 30. Вкус у рыбы получается как-бы горячего копчения : с дымком,очень сочная и совершенно не чувствуется что приготовлена без соли.

barmalini 29-06-2007 18:17

Re: Рыба в духовке
 
Цитата:

Сообщение от morena
Берем дораду или другую рыбу средних размеров и килограмм соли.
.....очень сочная и совершенно не чувствуется что приготовлена без соли.

Даже не удивительно :-)

_vr_ 01-07-2007 06:58

Re: Рыба в духовке
 
Зря смеетесь. Это очень хороший рецепт. Рыбу не очищают и не потрошат, более того, важно, чтобы целостность покровов не была нарушена. Вместо соли можно использовать, например, глину. Соль спекается и после приготовления снимается коркой вместе с чешуей. Рыбное мясо получается действительно несоленое.

мурлыка 02-07-2007 04:44

Re: Рыба в духовке
 
на 2 порции:
1. филе рыбы (какая больше по вкусу: хек, минтай и тд.) 0.5 кг
2. немного замороженной спаржи 150 гр
3. шампиньоны - 200 гр
4. лук 1 шт
5. морковка 1 шт
6. тертый сыр
7.майонез
8. зелень, соль, перец

Итак, готовить будем в фольге. На фольгу наливаем раст масла, выкладываем кольцами немного лука и морковки. Сверху кладем рыбку, посыпаем солью, перцем. По бокам резанные шампиньоны и спаржа (можно и без нее, просто спаржа дает обалденный сок). Сверху опять морковка и лук. Немного поливаем майонезом (совсем чуть-чуть, а еще лучше каким-нибудь майонезным сосусом для рыбы). Сверху сыр и зелень.
Все это дело запечатываем и в разогретую духовку на 20-25 мин!

Блюдо получилось очень спонтанно, возможно такой рецепт уже есть, но все же. Рыбка ароматная, пища здоровая и сытная))
Приятного аппетита.


Текущее время: 20:11. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами