Форум «Лечебное голодание»

Форум «Лечебное голодание» (http://golodanie.su/forum//index.php)
-   Беседы о жизни (http://golodanie.su/forum//forumdisplay.php?f=17)
-   -   Кот из дома - мыши в пляс (http://golodanie.su/forum//showthread.php?t=8214)

Happie 17-12-2009 12:34

Re: Кот из дома - мыши в пляс
 
Цитата:

Сообщение от Alex2 (Сообщение 292024)
Я думаю, с таким запасом здоровья (ттт), как у АНика, ни курение ни разовые отступления от сыроедения не повляют на общее устойчивое состояние здоровья.

Цитата:

Сообщение от Excellence (Сообщение 292129)
Alex2, очень интересно, что вы имеете в виду под "запасом здоровья"? Где этот запас находится и чем измеряется

Интересно, что такой же термин использует мама. Она понимает под "запасом здоровья" свободу организма маневрировать. Это, когда ты относительно здоров, чист. В тебя попадают проблемные вещества, или ты переживаешь стресс - и твой организм легко справляется с проблемой собственными силами, не вгоняя тебя в состояние болезни.

Это однако не обязательно и не всегда означает, что ты не почувствуешь проблему. Но справиться тебе с ней удасться без особых усилий и без необратимых внутренних изменений.

mark 17-12-2009 17:04

Re: Кот из дома - мыши в пляс
 
Цитата:

Сообщение от Happie (Сообщение 292327)
Она понимает под "запасом здоровья" свободу организма маневрировать.

Вопрос как этот "запас" померить?
Я примерно о том же создал тему "критерии оценки уровня здоровья".

Или может ничего мерить не надо - просто ЗОЖить и верить что все будет хорошо, а вот уже когда петух клюнет, то тогда и задумываться а правильно ли я ЗОЖу? :-)

saiko 17-12-2009 17:31

Re: Starvation и Лиsa - досыроедились!
 
Цитата:

Сообщение от Лиsa (Сообщение 292397)
Почему тебе так хочется видеть в морковке миф и небылицу?

Я не вижу в ней ничего сверхъестественного. Например, Изюм, который отвечает за базар и его семья не питаются (и не питались) одной морковкой, и выглядят вполне достойно, имхо.

Цитата:

Сообщение от Лиsa (Сообщение 292397)
Он суперски выглядит и морковку они едят в основном.

В основном! Но не 100% несколько месяцев, как он рекомендует другим делать ;) Отец его тоже сыроедение пропагандирует, тем не менее сам не прочь иногда, например, и гречки съесть и яиц. Просто мне кажется подобным публичным людям стоит быть более честными при подобной пропаганде. Я читал к чему приводит подобная идеализация у Др. Брасса, когда люди пропагандируют сыроедение и веганство, а сами на части разваливаются и начинают есть мясо, но теорий своих не меняют, книжки то уже написаны и продаются.

Цитата:

Сообщение от Лиsa (Сообщение 292397)
потому что сам не потянешь, а перспективка манит? расслабься и ешь свою еду, а я свою. Анук тебе в свой полтийник фору даст, уверяю!!!!

Перспектива питания одной морковкой меня не манит, вообще никак. До сих пор недоумеваю, нафига?!! А насчет форы - очень может быть, я вроде не мерялся ничем с ним, к чему написала непонятно.

Цитата:

Сообщение от Лиsa (Сообщение 292397)
Да понтуется просто, или заглаживает вину за ту фотку с кастрюлей супа

Не согрешишь, не покаешься. Не покаешься - не согрешись :D

Happie 17-12-2009 17:53

Re: Кот из дома - мыши в пляс
 
Цитата:

Сообщение от mark (Сообщение 292400)
Вопрос как этот "запас" померить?
Я примерно о том же создал тему "критерии оценки уровня здоровья". Или может ничего мерить не надо - просто ЗОЖить и верить что все будет хорошо, а вот уже когда петух клюнет, то тогда и задумываться а правильно ли я ЗОЖу? :-)

Когда есть мозги, можно и не мерить. И верить и ждать - тоже незачем - прям по ходу уже все ясно становится. Но это только если есть мозги.

Например, мне совершенно ясно, что и когда я делаю не так. Когда не так - голова "пьянеет", усталость, сонливость, настроение падает, болит что-нибудь. Когда все так - энергия бьет ключом, голова ясная, ничего не болит.

Мерить не получится все равно. Слишком много факторов придется учитывать, да все и не учтешь. Мозги, логику включаешь - и вперед :-)
Можно и интуицию пдключить - у многих очень даже получается ее для пользы дела применять.

mark 17-12-2009 18:22

Re: Кот из дома - мыши в пляс
 
Хочешь быть здоровым - включай мозги!
Хочешь быть богатым - включай мозги!
Хочешь быть счастливым - включай мозги!

Что это было (выше)?
Это были лозунги. Красиво звучит? На любителя...

Все кто нездоров, беден, несчастлив - безмозглые? или леняться мозги включать - берегут свой мозг на черный день?

А может вопрос о критериях это как раз и есть вопрос о том как правильно применить мозги? Основная часть измерительного инструмента это ведь мозг.

Цитата:

Сообщение от Happie (Сообщение 292410)
Когда не так - голова "пьянеет", усталость, сонливость, настроение падает, болит что-нибудь. Когда все так - энергия бьет ключом, голова ясная, ничего не болит.
Мерить не получится все равно.

Все можно измерить. Просто говорите себе - создаю шкалу от 1 до 10.
И дальше усталость -6, сонливость -3, настроение -5, ясность в голове -1 и т.д.

Цитата:

Сообщение от Happie (Сообщение 292410)
Слишком много факторов придется учитывать, да все и не учтешь.

Опять же включаем мозг. Отбрасываем малосуществнное, ориентируемся на существенное. Вопрос критериев.

Цитата:

Сообщение от Happie (Сообщение 292410)
Когда есть мозги, можно и не мерить.

Я бы сказал с точностью до наоборот - когда есть мозги, то можно и померить. :-)

Happie 17-12-2009 18:22

Re: Starvation и Лиsa - досыроедились!
 
Цитата:

Сообщение от saiko (Сообщение 292407)
В основном! Но не 100% несколько месяцев, как он рекомендует другим делать ;) Отец его тоже сыроедение пропагандирует, тем не менее сам не прочь иногда, например, и гречки съесть и яиц. Просто мне кажется подобным публичным людям стоит быть более честными при подобной пропаганде.

Что такое пропагандировать, и в чем разница между пропагандой и публикацией своих исследований и соображений?

Если я рекомендую своему ученику, у которого проблемы с техникой виртуозной игры на фо-но, посвящать 20 минут в день на медленную игру определенных упражнений высоко поднимая каждый палец перед нажатием клавиши, а сама этого не делаю, более того - все время играю быстро и вкусную приятную музыку, а не скучные упражнения, это не значит, что мои рекомендации неверные.

Другая сторона вопроса: никто не приставляет к твоему виску пистолет - ешь что хочешь. Предлагаются методики, найденные опытным путем и логическими размышлениями. Никто не гарантирован от заблуждений. Но если ты не занимаешься этими вопросами вплотную, то начинать спорить с теми, кто занимается, еще очень рано. И в споре на равных бессмысленно тыкать пальцем и говорить, что человек сам не ведет идеальный образ жизни.

Нужно же наконец научиться разделять ТЕОРИЮ и МОРАЛЬ. Устройство человеческого организма НЕ ИЗМЕНИТСЯ от того, соблюдаем мы ЗОЖ или нет.

С тобой делятся теорией, и все. Хочешь проверять правильность теории, изучать глубже, и т.д. - флаг тебе в руку, не хочешь - не проверяй, не изучай.

Но никто не предлагает слепо верить. Это ж не религия. Соблюдать ЗОЖ никто не обязан, ни ученый, ни ученик.

Мы здесь только затем, чтобы выяснять, углублять, отшлифовывать знания об устройстве организма. (Кому-то это интересно, кому-то полезно, кого-то это спасет от больничной койки... - каждому свое)

А следовать методикам, или не следовать - личное дело и свобода каждого, Это наука, а не религия.

Ведь, ты пойми, он не потому ест не совсем так, как "пропагандирует", что не считает свою теорию верной, а потому, что ДОПУСКАЕТ для себя НЕВЕРНЫЕ ШАГИ, имеет право.

(А я вообще уже месяц не занималась на фо-но, а весьма настойчива в этом деле с учениками. Так что я должна им сказать - заниматься каждый день неправильно?)

троль 17-12-2009 18:31

Re: Кот из дома - мыши в пляс
 
Цитата:

Сообщение от mark (Сообщение 292414)
Все кто нездоров, беден, несчастлив - безмозглые?

Да. :-)

saiko 17-12-2009 19:06

Re: Starvation и Лиsa - досыроедились!
 
ЭЭэ, а зачем моё сообщение было переносить - http://golodanie.su/forum/showpost.p...&postcount=159 ? Если переносить, переносите целиком последние посты, начиная с первого и далее.

Цитата:

Сообщение от Happie (Сообщение 292415)
Ведь, ты пойми, он не потому ест не совсем так, как "пропагандирует", что не считает свою теорию верной, а потому, что ДОПУСКАЕТ для себя НЕВЕРНЫЕ ШАГИ, имеет право.

Лично мне не очень интересно какие у него причины. Главное, чтобы вот так не получалось, как я уже писал в перенесенном посте:

"Я читал к чему приводит подобная идеализация у Др. Брасса, когда люди пропагандируют сыроедение и веганство, а сами на части разваливаются и начинают есть мясо, но теорий своих не меняют, книжки то уже написаны и продаются".

К примеру, есть теория, которую кто-то излагает. И есть некоторые отступления от теории, применимые автором теории на практике, но о которых он публично не сообщает (считая отступления неважными, идеализируя теорию).

К примеру, вещаешь о пользе сыромоно на морковке на веки веков, а на деле и мясо подъедаешь, и яйца и тд. Мне, например, не очевидно, что питание одной морковкой будет аналогично или лучше питания морковкой + мясом + яйцами и ещё чем-то. Может быть наоборот успех как раз в добавлении шашлыка с яйцами? ;)

DaniX 17-12-2009 19:21

Re: Starvation и Лиsa - досыроедились!
 
Цитата:

Сообщение от Happie (Сообщение 292294)
Вот, к примеру, человек разбирается в мельчайших деталях и механизмах автомобиля, знает очень много, и продолжает изучать его устройство. ....
Ты к нему с вопросом: "Хей, а как же твои знания?!"

Вопрос такой: насколько можно доверять знаниям по части организма человека? Теорий много, но с течением времени у каждой из них выявляются свои негативные стороны - больше/меньше.

С автомобилем всё намного проще - устройство не такое уж и сложное, человек сам создал, сам проверил. Да и то даже специалисты ошибаются, и нередко. А в случае с человеком?
Цитата:

Сообщение от Лиsa (Сообщение 292388)
Ты явно не в теме ни про сыроедное будущее, ни про Анукея. Имхо.

Про Анукея как раз в теме. Был у него в гостях несколько раз. Если говорить про эти слова, а не про конкретно про вашу тему. Но, знаний у Аника очень много, с этим не поспоришь. Вопрос в том, как эти знания трактовать и использовать.

Happie 17-12-2009 21:34

Re: Starvation и Лиsa - досыроедились!
 
Цитата:

Сообщение от DaniX (Сообщение 292443)
Вопрос такой: насколько можно доверять знаниям по части организма человека? Теорий много, но с течением времени у каждой из них выявляются свои негативные стороны - больше/меньше.

Доверять - это как верить, что не вполне вписывается в логический, научный, подход.

А к врачам обычным у тебя больше доверия? Даже если нашелся бы добросовестный врач, он что - гарантированное и безошибочное спасение?

Ты же понимаешь, что нет такой истины, которая была бы настолько точна и безусловна, что ей можно было бы бездумно довериться.

Твое тело - твоя ответственность. Хочешь-нехочешь, а кроме как все самому изучать и анализировать - другого выхода нет. Если не получается применить собственный аналитический процессор, то тогда, конечно, приходится уповать на других, авось повезет.

Аник и и такие как он просто делятся с тобой тем, что выяснили ДЛЯ СЕБЯ САМИХ. Он такой же как ты. Отец - тоже такой же как ты. Просто, они взяли на себя ответственность за свое здоровье, включили мозг (ага, Марк :smirk: ) и начали изучать, никому не доверяясь.


Текущее время: 21:10. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами