Форум «Лечебное голодание»

Форум «Лечебное голодание» (http://golodanie.su/forum//index.php)
-   Примеры сверхдлительных голоданий (http://golodanie.su/forum//forumdisplay.php?f=63)
-   -   Не заржаветь! (33+42+33+30...) (http://golodanie.su/forum//showthread.php?t=20589)

Tamara 22-05-2008 03:38

Re: Не заржаветь!
 
Цитата:

Сообщение от saiko
Недавно заказали в интернете сушёных водорослей Вакаме, их кладёшь в воду, они набухают, можно в салат класть, мисо-суп и тд. Попробовал грызть их сухими, на вкус как вяленая рыба, хорошая веганская и к тому же слабосолёная альтернатива. Подумал, а не от водорослей ли у рыбы вкус

saiko, напишите, пожалуйста, где Вы заказывали водоросли Вакаме? Как они на вкус?

saiko 22-05-2008 12:14

Re: Не заржаветь!
 
Цитата:

Сообщение от Tamara
saiko, напишите, пожалуйста, где Вы заказывали водоросли Вакаме? Как они на вкус?

Здесь: http://sushimag.ru/product_59.html

Там полукилограммовый пакет, но он гигантский, так как они очень лёгкие, мне кажется нам на год хватит. Пакетик 20 грамм Вакаме в "7 континенте" стоит рублей 300, мега накрутка ;)

Про вкус сушёных уже писал, как вяленая рыба если грызть. Размоченные нам с женой очень нравятся в овощном салате (огурцы, помидоры, водоросли, авокадо и тд). Чем-то копчёненьким что-ли они отдают, жуются легко, размокают быстро (3 минуты и готово).

riskon 22-05-2008 12:47

Re: Не заржаветь!
 
saiko,
эти водоросли выглядят как водоросли (морская капуста) или как-то иначе?

saiko 22-05-2008 13:29

Re: Не заржаветь!
 
Цитата:

Сообщение от riskon
эти водоросли выглядят как водоросли (морская капуста) или как-то иначе?

Морская капуста попадалась разных видов, как в виде соломки, так и листьев. Здесь больше похоже на листья, такие довольно большие тонкие лопухи когда разбухнет.

riskon 22-05-2008 13:31

Re: Не заржаветь!
 
saiko,
купите для пробы пакетик листьев для суши (так называемые нори) и сравните. Просто нори крошат, затем пекут и выпресовывают из них пластины, в которые заворачивают ролы, суши и т.д.

Просто подозрительно быстро у вас разбухают эти водоросли, я свои по пол дня вымачиваю прежде чем они слегка помягчеют.

saiko 22-05-2008 13:40

Re: Не заржаветь!
 
Что такое нори знаю, тоже их купили в этот раз, из них двоих Вакаме больше похожи на живые чем нори. А какие "свои", что полдня разбухают?

Вообще меня на данный момент не смущает, что эти Вакаме могут быть несыроедческими, так как позволяю себе вещи похлеще, тем не менее интересна технология их производства. Подозреваю, что сушат их в сушилках при не очень гуманных температурах.

Сейчас их не ем, так как убрал из рациона соль...похоже плохо мне с неё, хочу посмотреть что будет примерно с тем же рационом, но без соли. Эксперимент сыроедения без соли был, но хочется уверенности что решение некоторых проблем именно в отказе от соли, а не в сыроедении.

Гвоздь 22-05-2008 14:16

Re: Не заржаветь!
 
Цитата:

Сообщение от Александр Катион
А где мера

В палате мер и весов. №6. Если без смеха - с полкило рыбы - это обычная мера в рыбный день. Сьедаю за пару часов, не торопясь, с перерывами. Никаких к ней сильно углеводных продуктов. В основном ещё только капуста и зелень. К сожалению несолёную сырую рыбу для еды трудно представить и опасно есть. Хотя слышал, что ненцы в своих краях выгрызают спину у только что пойманного в устье Оби муксуна. Вымачивать солёную пробовал - вкус теряется. Разве что хорошую попробовать, типа деликатесной - не знаю. Хочу попробовать рецепт Василия - замочить парное или размороженное рыбное филе предварительно в течении двух-трёх дней в лимонном соке. Он так даже мясо готовит, говорит, что на вкус отлично и безопасно. Впрочем и отварную рыбу мой органон радостно приветствует. Думаю прав Валентин Николаев - отварная рыба для привычного к такому рациону человека - вещь безвредная.

Vovec 22-05-2008 14:43

Re: Не заржаветь!
 
Цитата:

Сообщение от Гвоздь
несолёную сырую рыбу для еды трудно представить и опасно есть.

См. http://golodanie.su/showthread.php?p=159140#post159140

Вроде-бы мороженную морскую можно.

Слуцкий 22-05-2008 18:25

Re: Не заржаветь!
 
Цитата:

Сообщение от Гвоздь
ненцы в своих краях выгрызают спину у только что пойманного в устье Оби муксуна.

Я иронией судьбы немножко познакомился с обычаями "..ненцев в устье Оби..")))

Любимое местное лакомстово (не только ненцев!!)-свежепоймайнный муксун, его вынимают из сети, на берегу режут ножом, кусочки солят и едят с хлебом и, опять же, с чаем или спиртными напитками...))) Спину не выгрызают..)))) Вкус у такой рыбы очень своеобразный и запоминающийся...)))

Так же едят нельму, корюшку, печень налима...Свежепойманная строганая рыба называется "айбат".

Вообще, тут немножко варварское отношение к рыбе. Пользуется уважением, конечно же, муксун. Далее идут нельма, щёкур (особенно икра в конце августа), ряпушка, корюшка (в середине мая последння идёт на нерест). Щука, по большому счёту, за рыбу не считается. Из налима берут только печень...

В плане сырой рыбы опасен описторхоз. Он обычно поражает рыбу породы карповых (Обь-Иртышский бассейн).Это, в первую очередь, язь, лещ, чебак, сорога, плотва. Насчёт того, поражает ли описторхоз хищников (щука, окунь, судак) и сиговых (нельма, муксун и др.) данные противоречивые.

PS Муксун и, особенно!!, нельма очень жирные рыбы. Больше одного куска такого "айбат" (граммов 80) за раз съест трудно...Тоншнит, знаете ли..)))

PPS Со студенческих времён известен способ вымачивания магазинной селёдки в молоке...))))

riskon 23-05-2008 10:36

Re: Не заржаветь!
 
Цитата:

Сообщение от saiko
А какие "свои", что полдня разбухают?

У корейцев на рынках спроси сухую морскую капусту, такие объемные пакеты по 800гр, они из неё свои салаты и делают.

Её размачивать часов 5-6 минимум, потом она становится как живая, плотная, зеленая, пахнет морем, почти не соленая на вкус (вымачивается вся видать). Похожа на старую советскую в банках.


Текущее время: 12:30. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами