Форум «Лечебное голодание»

Форум «Лечебное голодание» (http://golodanie.su/forum//index.php)
-   Теория и практика голодания, вопросы и советы (http://golodanie.su/forum//forumdisplay.php?f=9)
-   -   Сухое голодание, результаты и советы (http://golodanie.su/forum//showthread.php?t=473)

mister 17-06-2008 20:36

mango,

ну токсины в кишечнике прямо похожи на какой-то мусор. Не нравится мне ваш пример на соленой воде. ИМХО кроме вреда ничего не даст.

Я выходил из сухих пятидневок на кефире. После кефира через пару часов уже ел все, но старался без мясного первое время и малыми порциями.

я ж описал. Сначала воды стакан, потом через пол часа кефира стакан, и все. Уже через пару часов можно лопать и фрукты и овощи. А через несколько дней и вообще я не помнил что голодал, все лопал. Никаких реакций на выход у организма небыло. Главное дождаться первого стула, значит перестальтика работает и можно спокойно все есть. Чтоб там ни было, все одно пройдет через кишечник если он это будет проталкивать. А вот ежели кусок мяса там станет и будет гнить - тут ясное дело можно в легкую коньки откинуть. Хотя кому как нравится, некоторые вместо бросания коньков дают дуба, другие двигают коней. НО в любом случае хорошего мало. Аккуратность вреда не принесет точно.

mister 18-06-2008 22:09

Re: Выход из Сухого Голодания
 
кстати, в догонку. Вот для своего организма я имею следующее мнение. Было бы у меня не 5 дней сухого а хотя бы 6 - я бы осторожничал гораздо больше. Для себя я явно вывел закономерность, что как таковое сухое голодание для моего организма начинается как раз что-то после пятого дня. Запускаются процессы (кстати на мой взгляд вредные) запущенные именно отсутствием (дефицитом) воды. Что ожидать от своего организма на выходе уже после вступления в законное право этих процессов я не знаю. Оба раза как голодал по 5 дней намерение было голодать сколько голодается, конкретных сроков не загадывал. Так вот 5 суток оказался предел в понятии голодать сколько голодается. На мой взгляд после пятых суток дальше уже шел не голод а мазохизм.

mango 19-06-2008 09:11

Re: Выход из Сухого Голодания
 
mister;
Что-то в этом определённо есть. Заранее тоже не акцентировался на сроках . Только вот невольно мешало владение определёнными психотехниками для подзарядки . Хоть я и понимал что применение подобных техник на голодании очень нецелесообразно и мешает процессу , но срабатывало это автоматически (память наверняка помнит как выжить ) . А когда на 6 день пошел подьём энергии то сам себя испугался и решил тормозить , так как стало ясно что организм приспособился и где грань неизвестно.

Jseven 04-07-2008 22:30

Re: Голодание бывшего наркомана
 
Мозг очень болезненно воспринимает нехватку воды. Все механизмы при обезвоживании в первую очередь берегут воду для мозга.
Часто при длительных сроках сухого голодания агонию погибающих клеток мозга и картину их работы наделяют мистическими свойствами и открытием каких-то способнойстей. Что значительно затрудняет объективную оценку своего состояния у сухоголодальщика.
Так же, когда человек например замерзает у него в какой-то момент проходит боль, ему становится уютно и сонливо. За этим следует известно что.
Как аргументы "в пользу" воды, рекомендую почитать книгу Батманхелиджа "Ваше тело просит воды" где-то на форуме есть.

На форуме так же был случай арахноидита, воспалительного процесса и рекомендация врача была: не проводить сухого голодания.

05-07-2008 07:47

Re: Голодание бывшего наркомана
 
Цитата:

Сообщение от Jseven
при длительных сроках сухого голодания

Сколько по Вашему длительный срок?
Мне очень понравилось голодать сухо, а этот Ваш пост меня просто напугал. Я голодала 4,5 дня и не было ни криза ни жажды ни слабости ни жора после. Мне очень понравилось.
За какой срок не стоит заходить?

slavol 05-07-2008 07:52

Re: Голодание бывшего наркомана
 
Цитата:

Сообщение от Вика с
За какой срок не стоит заходить?

Больше всего мнений слышал что за 4-5 дней.

Jseven 05-07-2008 08:54

Re: Голодание бывшего наркомана
 
Цитата:

Сообщение от Вика с
За какой срок не стоит заходить?

Я сам не голодал длительно , поэтому, с моей стороны было бы нелепо давать инструкции. К тому же время, за которое происходит обезвоживание может сильно зависеть и от внешних условий и сильно отличаться для какждого случая ( говоря "длительных" примерно ориентируюсь на срок больше 3-х суток )

Хотя не выступаю против сухого голодания в-принципе и думаю оно оправдано для каких-то случаев и не опасно до каких-то пределов, и может послужить хорошей тренировкой адаптативных систем организма, например.

Но хотел отметить важный момент, того что сам голодальщик может не отличить тревожных симптомов или наоборот, наделить их позитивным смыслом.

Думаю нужно найти и внимателно изучить симптомы и стадии обезвоживания организма, определить те симптоматические границы, за которыми научно зафиксированы разрушения нервных клеток.
И тогда голодающий уже сможет сам решать, продолжить ли обезвоживание, когда сможет не на основе ощущений а на основе объективных признаков определять текущую.. стадию.

Трудно судить, но и разрушение клеток мозга до какой-то степени может необходимым. Мы ведь жертвуем тем, что при обычном голодании в разной степени разрушаются различные ткани, мышцы например. Мы думаем и так оно и происходит. что на их месте потом вырастут новые.
Так и здесь.

Постоянсто среды - необходимое условие нормальной работы организма и постоянство водной среды является частью всего этого механизма. Т.к. от количества воды зависит постоянство концентрации всех других веществ. Удалите часть воды и изменится концентрация каждого вещества в ней растворенного - происходит нарушение гомеостаза.

При этом часто говорят что погибают самые слабые и больные, хотя правильнее было бы сказать совсем по-другому: в таких условиях включаются механизмы, которые спасают самые ценные органы и ткани, а все остальные страдают в меру своей "маловажности". Разница есть.

Можно допустить, что в какой-то небольшой мере приемлема и гибель нервных клеток мозга, каких-то лишних очагов возбуждения и т.п. Но нужно помнить о том, о каких вещах идет речь. Когда сухоголодающий на седьмой день решает "потерпеть еще часок", он может в этот момент жертвовать лишним миллиардом клеток мозга. Здесь нужно отвечать себе на вопрос, стоит ли удовлетворение азарта таких жертв и есть ли такая важная цель или проблема, которую он пытается решить таким способом.

05-07-2008 09:20

Re: Голодание бывшего наркомана
 
Цитата:

Сообщение от Jseven
примерно ориентируюсь на срок больше 3-х суток )

Не зря в школе учили что человек может без воды не более трех суток. Видно и имелось ввиду не смерть, а необратимые процессы как разрушение клеток мозга.
Цитата:

Сообщение от Jseven
важный момент, того что сам голодальщик может не отличить тревожных симптомов или наоборот, наделить их позитивным смыслом.

Но это есть и на "мокром" голодании

Jseven 05-07-2008 09:23

Re: Голодание бывшего наркомана
 
Цитата:

Сообщение от Вика с
Но это есть и на "мокром" голодании

В общем - да, но одно дело ехать в темноте в стену на велосипеде и другое - на мотоцикле. При сухом голоде все происходит более стремительно.

05-07-2008 09:26

Re: Голодание бывшего наркомана
 
Мокрый мокрому тоже рознь. Я когда голодала 14 дней я в сутки выпивала не более 500 мл. воды - не хотелось. Здесь тоже было обезвоживание организма.
Цитата:

Сообщение от Jseven
При сухом голоде все происходит более стремительно.

А итог получается один?

Кстати Джонатан вообще писал (вроде выдержка из книги) что люди голодающие на воде подвержениы влиянию шизофрении


Текущее время: 21:26. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами