Форум «Лечебное голодание»

Форум «Лечебное голодание» (http://golodanie.su/forum//index.php)
-   Питание (http://golodanie.su/forum//forumdisplay.php?f=11)
-   -   Пароварка и всё, что с ней связано (http://golodanie.su/forum//showthread.php?t=6385)

Eagle 05-06-2009 23:00

Пароварка и всё, что с ней связано
 
Приветствую. :-) Размышлял в какой раздел поместить тему, но пришёл к выводу, что лучше поместить её именно сюда, потому что кроме обсуждения пароварок неплохо бы и пообсуждать то, что на них готовят.

А отсюда у меня два вопроса:

1. Намерен приобрести пароварку. Прочитал уже пару статей по этому поводу, но так ничего и не понял. На ваш взгляд - какую пароварку лучше купить и на что стоит ориентироваться при покупке?

2. Если вы пользуетесь пароваркой, то что на ней готовите? Планомерно перевожу родных и близких на здоровое и вкусное питание.. Чувствую, что все рецепты будут как нельзя кстати. :hi:

Master 05-06-2009 23:03

Re: Пароварка и всё, что с ней связано
 
Eagle, пароварка - хорошо, сыроедение - лучше! :laugh:

Алена 06-06-2009 02:28

Re: Пароварка и всё, что с ней связано
 
Цитата:

Сообщение от Eagle (Сообщение 234389)
какую пароварку лучше купить и на что стоит ориентироваться при покупке?

Год назад купила пароварку на выходе после длительного голодания. Сейчас она простаивает, готовим в ней только манты.

Овощи не вкусные на пару, как и рыба. Для салатов их тоже лучше варить - так они сочнее.

Советую купить небольшую (одноярусную) и подешевле, трехэтажная навряд ли будет востребована :-) .

Василий 06-06-2009 02:30

Re: Пароварка и всё, что с ней связано
 
Пароварки друг от друга по принципу ни как не отличаются - точно также как и сковородки, кастрюли, тарелки, вилки и ножи.
Это все равно как спросить - какой утюг лучше покупать для глажки хлопковых простыней - да любой подойдет, если руки есть.
Т.е. принцип один - что нравиться и все.

ArmStrong 06-06-2009 03:12

Re: Пароварка и всё, что с ней связано
 
Пароварка - замечательная идея для тех кто готовит на кухне, так как у неё щадящий режим термообработки и программируемый отключатель. Нет никакой необходимости наблюдать за варкой. До сыроедения готовил на ней картофель и рис, очень вкусно. Потом всё прервал из-за перехода на сыроедение.
У меня тоже вопрос относительно пароварки. По стандартной инструкции использованную воду выбрасывают. А что будет, если делать наоборот: сваренные овощи выбросить как прошедшие термообработку, а остывшую воду пить как чай или бульон ? совместимо ли это с сыроедением ? ваше мнение, леди и джентельмены.

Добавлено через 8 минут
Ещё есть и пароварка под давлением, пользовался её раньше. Она ускоряет провесс варки благодаря внутреннему давлению. Хороша для варки долговарющихся продуктов как неочищенный рис. Овощи в ней не теряют вкус, так как запахи и летучие вещества не уходят вместе с паром, а загоняются внутрь.

Eagle 06-06-2009 03:34

Re: Пароварка и всё, что с ней связано
 
Василий,
Цитата:

Это все равно как спросить - какой утюг лучше покупать для глажки хлопковых простыней - да любой подойдет, если руки есть.
Вот уж смею не согласиться.. Уже успел прочувствовать разницу между утюгами, соковыжималками и пылесосами. ;)

ArmStrong,
Цитата:

До сыроедения готовил на ней картофель и рис, очень вкусно. Потом всё прервал из-за перехода на сыроедение.
А вопрос готовки риса меня особенно интересует. Пишут, что в пароварках есть специальная тарелка для риса.
Я очень люблю варить рис и параллельно тушить морковку с луком и маленьким красным перчиком (которые острые), а минут за 10-ть до окончания варки риса всё это смешивать. С добавлением специй - обалденно!
Вот поэтому и думаю - получится ли сделать что-то похожее на пароварке? А то Алена говорит, что те же овощи невкусные на пару.

маринаки 08-06-2009 07:47

Re: Пароварка и всё, что с ней связано
 
Eagle, Купите лучше кастрюлю типа Цептер,с толстым дном, будете и варить без воды и жарить без масла . Когда то сама говорила , что все кастрюли одинаковы, но теперь знаю - это не так.

Vovec 08-06-2009 09:46

Re: Пароварка и всё, что с ней связано
 
Цитата:

Сообщение от Eagle (Сообщение 234389)
Если вы пользуетесь пароваркой, то что на ней готовите?

Готовил морскую мороженую рыбу, поскольку морская и мороженая, то варка (с точки зрения опасности паразитов) минимальна.

Если картошку с кожурой порезать тонкими ломтиками и положить в уже кипящую пароварку, то готовится буквально за пять минут.
Цитата:

Сообщение от ArmStrong (Сообщение 234401)
А что будет, если делать наоборот: сваренные овощи выбросить как прошедшие термообработку, а остывшую воду пить как чай или бульон ?

Поскольку в самой воде продукты не варятся, то и навара не будет. Ну и вкус соответствующий :tongue3: .
Цитата:

Сообщение от ArmStrong (Сообщение 234401)
Ещё есть и пароварка под давлением, пользовался её раньше.

Есть мнение :-) , что за счет высокой температуры и давления происходят еще более вредные химические реакции в пище. Хотя согласно официальным рекомендациям скороварки якобы более сохраняют полезные вещества.
Цитата:

Сообщение от ArmStrong (Сообщение 234401)
Хороша для варки долговарющихся продуктов как неочищенный рис.

Цитата:

Сообщение от Eagle (Сообщение 234403)
А вопрос готовки риса меня особенно интересует.

Могу предложить "мамалыгу". Рис (или всё что угодно) размолоть в кофемолке (лучше в жерновой) и всыпать в кипяток (или в кипящую воду, режим и пропорцию подобрать опытным путём). Всё. Можно дать постоять минут пять. Замачивать ничего не надо.

Саламандра 12-06-2009 10:17

Re: Пароварка и всё, что с ней связано
 
Цитата:

Сообщение от ArmStrong (Сообщение 234401)
...ещё есть и пароварка под давлением, пользовался её раньше. Она ускоряет провесс варки благодаря внутреннему давлению. Хороша для варки долговарющихся продуктов как неочищенный рис. Овощи в ней не теряют вкус, так как запахи и летучие вещества не уходят вместе с паром, а загоняются внутрь.

Я тоже пользуюсь пароваркой-скороваркой под давлением (не электро-вариант). Свекла, картофель, фасоль, нешлифованный рис - очень быстро и вкусно.
Готовлю овощи на пару. Семье - мясо и рыбу, курицу, и все супы, что себе, что семье - ароматы остаются внутри!
Очень удобная вещь: залил воды - скороварка, поставил над водой решетку- пароварка. Режим давления задал и забыл минут на ...сколько надо для каждого вида продукта...пар спустил - все готово. Быстро,т.е. экономично и эргономично и полезно.

gelert 28-07-2009 17:52

Re: Пароварка и всё, что с ней связано
 
У меня пароварка. Вещь очень удобная, только вот я всё реже и реже ей пользуюсь, а в скором времени видимо вообще про неё забуду. ЗОЖ - наше всё! ))


Текущее время: 12:56. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами