Форум «Лечебное голодание»

Форум «Лечебное голодание» (http://golodanie.su/forum//index.php)
-   Дневники стремящихся к здоровому образу жизни (http://golodanie.su/forum//forumdisplay.php?f=42)
-   -   Рыпанье (http://golodanie.su/forum//showthread.php?t=19761)

marasvictor 05-08-2015 19:08

Re: Вопросы к Anyk99
 
Алекс. Не уверен, что микрофлора дает пристрастие именно мне. В обед мне хочется мяса и не хочется фруктов. Тем более, что мясо в кишечник мясоедам не попадает. Вечером не хочется мяса, но хочется фруктов. Какой либо побочки от ежедневного употребления винограда с осени до зимы не наблюдал. Черешня дает побочку в виде газов, причем сразу, причем и у жены. Но весной хочется съесть хотя бы ящик на двоих, первый СВЕЖИЙ витамин. А в идеале, на мой взгляд, сахара достаточно в фруктах, больше не надо. Я против сахара, т.к придерживаюсь мнения ВОЗ, что 33% калорий должно быть в жире. Но не так просто его наесть. А молочку люблю весной, когда трава вырастает, зимой не ем. Зимой нажимаю на жареную картошку каждый вечер.

alexZ8 05-08-2015 19:24

Re: Вопросы к Anyk99
 
Так всё верно - на сбалансированном питании и микрофлора представлена множеством видов микробов, каждый пытается оттяпать кусочек из того "баланса", что попадает в кишки. Я тоже по времени суток замечаю свои предпочтения. Утром не могу есть фрукты и вообще кислое (но апельсиновый сок почему-то нормально). Сырая морковь с утра замечательна - на ее клетчатку из желчного сбрасывается вся гадость, что накопилась за ночное окно переработки еды.

Повышенную тягу к углеводам заметил в 17:00-18:00, причем к смеси как простых сахаров, так и долгоиграющих. В это же время могу и фрукты съесть, но часто да, фрукты хочется ближе к вечеру. Перед сном сладкого не хочется совсем.

Ну а про проценты ВОЗ, я как-то больше своим ощущениям верю. Какой кусок сливочного масла положить в какой день - да черт его знает. Зависит от спортивной нагрузки в этот день, да много от чего. В один день замечал что жиров много получилось (никогда точно не считал), просто по ощущениям. В другой день сладкого может вообще не быть. Или наоборот много быть. Я тут доверяю интеллекту своего тела, а не пытаюсь его держать в ежовых рукавицах чьих-то рекомендаций или даже своих теорий.

monoed 05-08-2015 19:31

Re: Вопросы к Anyk99
 
Цитата:

Сообщение от marasvictor (Сообщение 962766)
Черешня дает побочку в виде газов, причем сразу, причем и у жены.

marasvictor, у близких родственников обычно схожая микрофлора.
Цитата:

Сообщение от marasvictor (Сообщение 962766)
Какой либо побочки от ежедневного употребления винограда с осени до зимы не наблюдал.

А у некоторых наоборот рези и газы именно от винограда на всеядном питании, на это еще Шелтон указывал.

Думаю, немаловажно наличие или отсутствие аппендикса (с "нормативными" штаммами микроорганизмов). У меня он был удален в 3 года. Аллергия на молоко с рождения, хотя плотную молочку я не так остро воспринимаю (сыр, творог, мороженое), но собственно и не ем ее в последнее время. Сырое веганское усваиваю нормально, что моно, что смешанное. От мясного меня кошмарит, однако, крепкие жирные бульоны из птицы воспринимаются хорошо, но это не мой постоянный продукт.

marasvictor 05-08-2015 19:35

Re: Вопросы к Anyk99
 
Алекс. А я с утра втянулся в кашу. Вроде и надоела. Пробовал и так и сяк, но каша с маслом дает нормальное насыщение на целый дунь.
А жиры с сахарами взаимозаменяемы. Побаиваюсь избытка сахаров.

monoed 05-08-2015 19:38

Re: Вопросы к Anyk99
 
Цитата:

Сообщение от marasvictor (Сообщение 962770)
А жиры с сахарами взаимозаменяемы

Мне кажется -- нет. У них разный биохимический путь. Печень легко делает депонирующися жиры из сахаров, а вот из жиров сахарА лепить, поди ее еще заставь. Она кетоны начнет скорее производить для питания мышц, сердца и мозга.

alexZ8 05-08-2015 19:53

Re: Вопросы к Anyk99
 
Ну так, щи да каша - пища наша :super:
Вот американцы, например, без бобовых не могут. Хотя и мяса жрут больше всех на планете, но у них что ни книга рецептов или диета какая, то там стопудов kidney beans, garbanzo beans, lima beans, black-eyed beans и т.д. Думаю, это многолетнии традиции...

Из той массы литературы, что я перечитал о научных исследованиях (последствиях) приема тех или иных продуктов в течение длительногого времени или всей жизни, у меня сложилось впечатление, что все врут. Многие путают корреляцию и каузацию, то есть совпадение и истинную причину. Много заказных работ, много устаревших, много слишком субъективных. Все врут. Одна из самых интересных книг - у Вестона Прайса (он был стоматологом) - про формирование зубов, черепов, лиц и всего тела у разных народов при совершенно разном питании. Зачитаться просто.

И да, примерное заключение в этой книге вполне логично - чем ближе пища к природе, тем лучше здоровье, при прочих равных. Прекрасное здоровье можно иметь и на 80-й широте, питаясь круглый год только рыбой и тюленьим жиром, и на райских островах с кокосовым маслом и сладким картофелем с рыбой и дикими свиньями. Или в швейцарских альпах на сыром молоке, ржаном хлебе и домашнем сыре. Кстати, ни одного чисто веганского племени Прайс не упоминает в своих исследованиях.

Одним словом, всё, что рафинировано - плохо (белая мука, сахар, растительные масла, консервы, прочий хлам пищепрома). Народности, не знающие этих продуктов, имеют самый большой индекс здоровья.

marasvictor 05-08-2015 20:01

Re: Вопросы к Anyk99
 
Алекс. За питание я взялся пять лет назад, когда прочитал книгу Вестон А. Прайс.

monoed 05-08-2015 20:08

Re: Вопросы к Anyk99
 
Цитата:

Сообщение от alexZ8 (Сообщение 962772)
Одним словом, всё, что рафинировано - плохо (белая мука, сахар, растительные масла, консервы, прочий хлам пищепрома). Народности, не знающие этих продуктов, имеют самый большой индекс здоровья

Цитата:

Сообщение от alexZ8 (Сообщение 962772)
Все врут. Одна из самых интересных книг - у Вестона Прайса (он был стоматологом) - про формирование зубов, черепов, лиц и всего тела у разных народов при совершенно разном питании.

Это пример очень хорошей теории основанной на не менее хорошем опыте. На форуме Pti4ka делится практикой этого питания, на меня она очень повлияла и я многое стал пересматривать в рационе и вообще в подходе. Вот, кому интересно, ее тема, тоже зачитаться можно http://www.golodanie.su/forum/showthread.php?t=16517

alexZ8 06-08-2015 12:53

Противоречие №1
 
Итак, начну с противоречий.

Первое, и не побоюсь этого слова, фундаментальное, кроется в психологии питания.

Один полюс: Слушай своё тело и потакай ему в той пище, которую оно жаждет. Тело умнее твоей головы, любой теории и любых советов.

Другой полюс: Есть вредная и полезная пища. Человек - пищевой наркоман и очень легко сползает на вредную пищу, которая медленно его убивает изо дня в день. Усилием головы можно "вычислить" вредную пищу, а усилием воли убрать её из рациона. Настырно поедая то, что поначалу не нравится, но "полезно", тело можно со временем приручить и выработать новые пищевые привычки.


Кто к какому полюсу склоняется и почему? Буду рад услышать ваши мнения.

VSV-Soft 06-08-2015 14:56

Re: Вопросы к Anyk99
 
Цитата:

Сообщение от marasvictor (Сообщение 962737)
Моноед. Наверно генетически мы действительно разные. Мне даже трудно представить, что есть люди не любящие фрукты.

:smirk: А вы ради интереса гляньте книжку Столешникова А.П. "Чем наполнить организм?" (в инете есть в свободном доступе) глава называется "Таинство, при котором верующие христиане вкушают Тело и Кровь". Там ТАК аргументировано написано, что 2 типа людей есть, просто зачитаешся! :D


Текущее время: 12:33. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами