Форум «Лечебное голодание»

Форум «Лечебное голодание» (http://golodanie.su/forum//index.php)
-   Питание (http://golodanie.su/forum//forumdisplay.php?f=11)
-   -   Дикоросы - определяем, собираем, заготавливаем (http://golodanie.su/forum//showthread.php?t=15660)

ArmStrong 16-06-2014 19:38

Re: Дикоросы - определяем, собираем, заготавливаем
 
Вложений: 4
--
не могу определить траву, листья как у крапивы, но светлее,круглее, нет семян, не жгучая, нет запаха ни вкуса. На снимках
1 - эта трава
2 - эта трава, а чуть поодаль - крапива
3 - эта трава, но листья с желтоватым оттенком, так как там больше глины в почве?
4 - болиголов?

Tamara 17-06-2014 08:27

Re: Дикоросы - определяем, собираем, заготавливаем
 
А я на даче посадила лиственницу, ей уже лет 8-9, точно не помню. Но она большая уже, метров 6. Вот прочитала о ее полезности, делаю теперь из ее иголочек зеленый "сок" блендером. Довольно вкусно. А запах... Говорю ей спасибо...

Tamara 17-06-2014 08:29

Re: Дикоросы - определяем, собираем, заготавливаем
 
А кто знает как определить окопник? Он очень полезен для костей и зубов. Моя мама им "от суставов" лечится. Но я его у старушки на рынке покупаю, а ведь можно и самим заготовить...

ArmStrong 17-06-2014 16:39

Re: Дикоросы - определяем, собираем, заготавливаем
 
http://en.wikipedia.org/wiki/Symphytum_officinale
Растение до 1 м высотой.

Корень чёрно-бурый длинный ветвистый, отходит от короткого корневища, на вкус терпко-липкий.

Стебель прямостоячий ветвистый, покрытый жёсткими волосками.

Листья очерёдные, продолговато-ланцетные, черешковые, верхние — сидячие.

Цветки фиолетовые и бледно-розовые. Цветёт с мая по октябрь.

Распространён в степной и лесной зонах европейской части России (кроме Крайнего Севера), на Кавказе, в Западной Сибири, Средней Азии, Восточном Казахстане, Карпатах.

Растёт по сырым лугам, зарослям кустарников, около канав, ручьёв, на торфяно-минеральных почвах.

Crow 23-07-2014 18:43

Re: Дикоросы - определяем, собираем, заготавливаем
 
Цитата:

Сообщение от Fleur de sel (Сообщение 791116)
Господа, кто-нибудь сейчас заготавливает какие-то травы

Уже насушила листья свеклы (с уборкой урожая еще посушу), чабрец, иван-чай, лебеду, салат. Как раз сейчас второе ведро салата сушится (при помощи электросушилки). Сушеные травы получаются даже вкуснее чем свежие. Сырая зелень мне почти не нравится, а сушеная очень даже на вкус ничего. Обязательно хочу еще лебеды побольше насушить, понравилась :-)

Tamara 24-07-2014 07:37

Re: Дикоросы - определяем, собираем, заготавливаем
 
Свеклу, кстати, можно зимой дома в землю посадить в землю, и будут вырастать листья. Как-то я так делала.

ArmStrong 11-08-2014 19:42

Re: Дикоросы - определяем, собираем, заготавливаем
 
Вложений: 2
что это?
рядом какая-то трава, но меня больше интересуют ягоды кустарника.

P.S. попробовал ягоду на вкус: сначала сладковатая, потом становится очень горькой, внутри есть семечки.

ArmStrong 04-06-2015 15:32

Re: Дикоросы - определяем, собираем, заготавливаем
 
Вложений: 7
вот вышел в огород, полно лапчатки, какой сорт не знаю, определить по листьям.
Потом неизвестный сорняк с широким узорчатыми листьями.
Конский щавель с широким листьями.
И ещё болиголов, кажется.
Фотки размытые, неумею фоткать, sorry.

Под каждой фоткой - название.

paulino756 04-06-2015 17:31

Re: Дикоросы - определяем, собираем, заготавливаем
 
ArmStrong, Лапчатка аптечная (лапчатка прямостоячая) отличается от неаптечных количеством лепестков. Их должно быть четыре.
А то, что под названием "сорняк" (4-ч фотка), и есть борщевик.

ArmStrong 05-06-2015 13:32

Re: Дикоросы - определяем, собираем, заготавливаем
 
Цитата:

Сообщение от paulino756 (Сообщение 956574)
... А то, что под названием "сорняк" (4-ч фотка), и есть борщевик.

aha, оказывается это борщевик, очень агрессивная трава, быстро растёт, много мякоти и сока, короче много жизненной силы. Я даже попробовал её на вкус.
Но цветёт он лишь на второй год, не ранее.
А вот тот болиголов не имеет никакого мышиного или неприятного запаха.


Цитата:

Сообщение от 7ya.ru
Листья, корни и черешки борщевика издавна используются в кулинарии. Молодые листья добавляют в щи, борщи, супы, рассольники, ботвинники, салаты. Черешки в небольшом количестве — в соленья и маринады.
http://www.7ya.ru/article/Borwevik-sornyak-ili-lekar/

Цитата:

Сообщение от википедиа
Сок борщевика Сосновского обладает некоторыми патогенными свойствами и в отсутствие фотоактивации. Так, установлено, что сок способен вызывать грубые нарушения структуры хромосом — хромосомные аберрации, в основном через повреждение веретена деления (анеугенный эффект). То есть сок борщевика Сосновского вызывает мутагенный эффект. Кроме того, было зарегистрировано, что сок угнетает деление клеток (митоз), то есть проявляет митозугнетающую активность.

способствует или угнетает рак?


Текущее время: 21:55. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами