Форум «Лечебное голодание»

Форум «Лечебное голодание» (http://golodanie.su/forum//index.php)
-   Различные методики укрепления здоровья и его поддержания (http://golodanie.su/forum//forumdisplay.php?f=31)
-   -   СПОРТ сокращает ЖИЗНЬ? (http://golodanie.su/forum//showthread.php?t=5173)

Vovec 21-02-2009 18:15

Re: СПОРТ сокращает ЖИЗНЬ?
 
Цитата:

Сообщение от Гвоздь
Сйчас-то мозги, на мой взгляд, главный орган. И для лидерства. И в выборе партнёра.

Вот и хиреет человечество:-(

Леопольдовна 21-02-2009 18:43

Re: СПОРТ сокращает ЖИЗНЬ?
 
Ну наконец-то конструктивные мысли. Спасибо Гвоздю, а то одни эмоции.

Алексаша 02-03-2009 19:20

Re: СПОРТ сокращает ЖИЗНЬ?
 
Гвоздь, а как Вы считаете, какие возрастные изменения в организме носят необраимый характер? Повышенное давление, как мы выяснили, можно повернуть вспять. Тахикардию и артроз тоже. А что, на Ваш взгляд, наступает неотвратимо?

Для себя я обнаружил такую вещь. Вчера, катаясь на коньках, я упал. Причем упал без всякой подготовки, ехал задом и наткнулся на какого-то мальчика, который неожиданно упал аккурат мне под ноги. Я повалился прямо навзничь. Успел, правда, подставить руки, но все равно падение оказалось очень жестким. И я вспомнил себя 7-8 лет назад. Как я падал на горных лыжах, как летал с велосипеда. Там падения были гораздо экстремальнее, но последствия - не такие травматичные. Исчезла какая-то эластичность. То ли это действительно возраст, то ли занятия в тренажерке закрепостили мышцы, и они потеряли какую-то реактивность. А может быть голодания вымыли из костей какие-то микро- а то и макроэлементы.

Вот я смотрю на Вас Гвоздь и просто преклоняюсь перед Вашей физической активностью и формой. И все же, чего уже не вернуть?

С другой стороны, рискну предположить, что Вы, не смотря на великолепную спортивную форму, вряд ли зажигаете со студентками на институтских дискотеках, хотя я убежден, легко могли бы дать фору кое-кому из студентов. Я могу, конечно, ошибаться.

И, не имея ввиду никого конкретно, думаю, может быть, старость все-таки не в теле, а в голове?

Sky 05-03-2009 04:45

Re: СПОРТ сокращает ЖИЗНЬ?
 
Вы всё ещё живёте мифами? Давайте я вас вылечу.

У одних обезьян, не знаю как именно у шимпанзе, лидером был и сильный самец и слабый. Как сильный становился лидером понятно. А слыбый становился лидером, помогая другим обезьянам вычищать шерстку. В наше время вместо вычищения шерстки лидером становятся используя слова.

ROM 05-03-2009 05:04

Re: СПОРТ сокращает ЖИЗНЬ?
 
Цитата:

Сообщение от Sky (Сообщение 216808)
В наше время вместо вычищения шерстки лидером становятся используя слова.

Если слова не подкрепляются делом (практикой), то такой лидер уже и не лидер.

Sky 05-03-2009 06:35

Re: СПОРТ сокращает ЖИЗНЬ?
 
Лидер тот, кто может настроить большинство за себя, а практика дело второе.
Пример: все подчиняются лидеру (например Бушу), независимо от его дел, потому что лидер есть лидер.
Другое дело, что лидеры бывают хорошие и плохие, но руководить лучше будет, скорее, слабый физически самец, т.к. у него лучше должен быть развит ум, чем у физически более сильного.

Гвоздь 07-03-2009 15:29

Re: СПОРТ сокращает ЖИЗНЬ?
 
Цитата:

Сообщение от Алексаша (Сообщение 216409)
какие возрастные изменения в организме носят необраимый характер?

В геронтологии много фактов собрано-набрано - от уменьшения количества теломераз в генетическом аппарате воссоздания тканей до фундаментальных изменений в характере обмена веществ. Оказывается всю нашу жизнь монотонно и линейно изменяется количество инсулина, участвующего в обмене (известнейшая книга В. Дильмана "Большие биологические часы"). Изменяющийся уровень инсулина сначала (в младенчестве) задерживает развитие гормонального статуса (младенческая полнота, знаменитые "перевязочки" пухлых грудничков), потом запускает, потом выключает репродуктивные процессы и т.д. Натурально часы. Интересны гипотезы Фролькиса в этом смысле о закономерном соответствующем развитии компенсаторного аппарата - по его терминологии - витаукта, не дающего нам сразу загнуться от старения, но в корне изменяющего функционирование практически всех физиологических систем нашего организма. Изменяющего их в порядке приспособления к закономерному изменению уровня, инсулина, тестостерона и т.д. Мне кажется, выявление таких необратимых изменений и способов их замедления и есть содержание и основная задача геронтологии. И в ней таких открытий вагон и маленькая тележка. Очень интересна недавняя информация в фактах и комментариях о факторе старения, содержащегося в крови (кажется на мышах изучено) - при переливании крови от пожилых к молодым, молодые стареют быстрее. Обратно, кстати, не получается. Я так и всегда считал, что старость "заразна". И мы все прекрасно это чувствуем. Именно поэтому старость для молодых на подсознательно-физиологическом уровне отталкивающа. Я здесь намеренно исключаю мысленно и на время морально-социальные критерии, также существенно влияющие на отношение к старости. Преподаватели это знают особенно хорошо - психологическое состояние молодых совершенно другое - "за что я не люблю молодых - за хорошее утреннее настроение". И дело вовсе не в физической форме -ловкости, скорости и т.д. Мне действительно первое время преподавательской работы было не очень понятно, когда я шёл по коридору из аудитории в преподавательскую - чего они всё время смеются.
На себе я больше всего замечаю не физическое изменение, а психологическое - изменяется восприятие времени, оно совсем не такое, как в 12 лет, когда день был таким длинным. Меньше инициативы, меньше творчества, повышается цена покоя и инерции.
Из явных физических изменений больше всего чувствуется замедление реакции, снижение памяти, ловкости, морщины, снижение влечения, причём не только к "враждебному" полу, но и ко многому другому. Народ давно отлил это в бессмертные формы: "Сначала водка, лодка и молодка, а под старость - кефирчик, клистирчик и сортирчик". Причём не только уровень влечения снижается , но и сужается сам круг интересов. Он становится всё больше просто биологическим и всё меньше социально значимым. Безусловно, за всем этим стоит и изменение гормонального фона, и изменение из-за этого многих физиологических механизмов, часто принципиально компенсаторное. Несмотря на эти достаточно драматичные вещи хочется отметить, что наиболее существенные мотивы жизнедеятельности - любопытство, страсть, стремление к прекрасному, просто стремление, нравственная "температура", удивление перед талантом, восторг от постижение сути и глубины жизненных и других объективных процессов, желание быть понятым, быть полезным - они остаются практически без изменений. Больше того - они очищаются от шелухи, от второстепенного и, главное, от незнания самих себя. Всё это даёт возрасту, если человек не пустая погремушка, и особую силу, и способность не разбрасываться, и, наверное это главное, способность не реагировать на мелочи, не отвлекаться от божьего промысла и замысла.
Лично мне природа, к счастью, отсыпала неплохо. Я, правда, безобразно со своими пожитками обращался. Тем не менее, от дефицита животворного начала и внимания особо не страдал и пока не страдаю. Иногда и замысел интересный в башку залетает, иногда и рифма сплетается, иногда кто-то мне и радуется. Всё это, а главное, "отдача" от моих слабых шевелений и держат больше всего на плаву. Очень интересная фраза-рассказик есть, кажется у Феликса Кривина. "Его обвиняли в отсутствии связи с жизнью. На самом деле жизнь не хотела с ним связываться". Но, наверное, всё-таки, добрую треть жизненных сил, отсыпанных мне вначале, размотал попусту. Вот теперь в догонялки резвлюсь с собственной глупостью.

Леопольдовна 07-03-2009 16:21

Re: СПОРТ сокращает ЖИЗНЬ?
 
Цитата:

к "враждебному" полу
Гвоздь, а можно узнать, чем Вас так "достала" наша сестра, что пол наш враждебный, пусть даже и в кавычках?

Гвоздь 07-03-2009 16:29

Re: СПОРТ сокращает ЖИЗНЬ?
 
Цитата:

Сообщение от Леопольдовна (Сообщение 217248)
чем Вас так "достала" наша сестра

Ой, да отрыжка это лексики прошлой жизни. Я учился ещё в "раздельной школе" со строгой формой и фуражками. И сложился и вырос в ханжеской морали. Сами знаете, - "без секса" же жили. Девчонок в детстве и отроком боялся как инопланетян. Вот в тезаурусе и образовалась такая словесность. Как бы гротескное усиление качества "противоположный". Не обращайте внимания.

Опс! У нас уже утро! Весь противоположный пол с праздником весны и любви. Хорошего вам всем настроения. Тем более, что нам от этого одни плюсы. А уж мы будем стараться его поддерживать. Эдак всем лучше будет!

Алексаша 08-03-2009 12:10

Re: СПОРТ сокращает ЖИЗНЬ?
 
Недакно я натолкнулся на следующую иформацию.

В 1970-х гг. Александр Лив, профессор из Гарвардского университета, отправился в кругосветное путешествие в поисках секрета долгой, здоровой жизни. Он побывал на юге России, в Северном Пакистане и на Экваториальных Андах, где, как он слышал, многие ведут активный образ жизни после 80-90 лет и старше. Во многих случаях эти рассказы подтвердились. Лив обнаружил, что одной общей особенностью этих людей, живущих в столь отдаленных друг от друга районах, было их отношение к старению. Полных жизни столетних старцев здесь почитали за их знания, физическую энергию и внушительную внешность. Они обладали мудростью, которую дает опыт, при биологических данных молодых людей.

Было еще одно любопытное исследование, предпринятое гарвардским психологом Элен Лэнджер. Она взяла группу мужчин в возрасте старше 70-80 лет и предложила им думать и вести себя так, как будто они на 20 лет моложе. Уже через 5 дней у них был обнаружен ряд физических изменений, говорящих об обращении старения вспять. Их слух и зрение улучшились, повысились результаты теста на ловкость рук, улучшилась подвижность суставов.

Один из первых советов звучит так: «Нормальное» ощущение тела и его старения представляет собой психологически обусловленную реакцию – привычку способа мышления и поведения. Изменяя свои привычки мыслить и вести себя, вы можете изменить как ощущение своего тела, так и обратить его старение.


То есть, не отменяя прочих факторов, можно сделать вывод, что старение есть функция социальных ожиданий, которые общество возлагает на индивида. Старость начинается у нас в голове, когда нам начинают уступать место в общественном транспорте.

В контексте рассматриваемой темы можно сделать следующий вывод. Спорт это удел молодых. И занятие им, а, точнее, физкультурой позволяет человеку ассоциировать себя с молодыми людьми, и тем самым, следуя логике приведенных выше цитат, понижать свой биологический возраст.


Текущее время: 03:45. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами