Форум «Лечебное голодание»

Форум «Лечебное голодание» (http://golodanie.su/forum//index.php)
-   Различные методики укрепления здоровья и его поддержания (http://golodanie.su/forum//forumdisplay.php?f=31)
-   -   Различные методики дыхания (http://golodanie.su/forum//showthread.php?t=3631)

Веселина 05-04-2007 20:21

дыхательная методика Бутейко
 
Есть такие товарищи, кто пробовал самостоятельно дыхательные упражнения Бутейко применять? Я практикую уже несколько месяцев и что интересно - те болячки, которые сыроедение почему-то не вытащило (хотя не такой большой срок сыроедства конечно - около года) полезли так, что только держись. Например, кишечник чиститься стал. Были жуткие рези, после которых оттуда куча всякой дряни вывалилась. Вообще, весьма интересные реакции в организме. Только маловато информации по этому методу. Интересно, за какой примерно период времени можно увеличить контрольную паузу с 15 сек до 60. судя по тому, что для этого нужно полное очищение организма (ведь 60 сек. - норма здорового организма) тут парой месяцев не обойдешься. если кто пробовал (и достиг результатов) поделитесь опытом:-)

Monah 05-04-2007 20:47

Re: дыхательная методика Бутейко
 
Делайте матрика-пранаяму по 40 минут в день и будет вам счастье..)))

Гвоздь 06-04-2007 10:04

Re: дыхательная методика Бутейко
 
Цитата:

Сообщение от Веселина
Интересно, за какой примерно период времени можно увеличить контрольную паузу с 15 сек до 60

Около года три раза в день минут по двадцать дыхания. Я не смог - довёл до 35 секунд и бросил. Видимо нужен своеобразный бутейкодыхательный талант и куча свободного времени, каковыми не обладаю.

Monah 06-04-2007 11:26

Re: дыхательная методика Бутейко
 
Вот интересно. Люди стремятся в питании к природе... Так почему во всем остальном предпочитают "переработку".... ?

Веселина 06-04-2007 17:57

Re: дыхательная методика Бутейко
 
Цитата:

Сообщение от Гвоздь
Около года три раза в день минут по двадцать дыхания. Я не смог - довёл до 35 секунд и бросил.

Гвоздь, скажите пожалуйста, а потом КП у вас так и осталось 35 или упало?
Цитата:

Сообщение от Гвоздь
Видимо нужен своеобразный бутейкодыхательный талант и куча свободного времени,

ага, три месяца уже делаю и уже поднадоело, а вернее подустала. ощущение, что полдня дых. упражнения. немалые усилия прикладывать надо. Однако, результаты впечатляют. всякой бяки повылазило полно.

Monah 06-04-2007 18:19

Re: дыхательная методика Бутейко
 
Веселина,
А что значит повылазило? Что вы чувствуете после упражнений усталость или бодрость?

Веселина 06-04-2007 21:58

Re: дыхательная методика Бутейко
 
Цитата:

Сообщение от Monah
Веселина,
А что значит повылазило? Что вы чувствуете после упражнений усталость или бодрость?

ПОвылазило значит кризисы очистительные начались. все как по расписанию. сначала бронхи - был жуткий ларингит или как его там, но по крайней мере, голос пропал, шла пена из легких, немножко с кровью. Потом кишечник - столько добра вывалилось, такая мерзость, и говорить о ней не хочется. сейчас вот полезли грибки и герпес. Тут я думаю и до простейших дело уже дошло.
а насчет бодрости, какая уж тут может быть бодрость, когда очищение по полной программе. ведь вот и на голоде - плохо тогда, когда чистится. был бы организм чистый так и дискомфорта не было бы никокого. хотя тут по синусоиде - бывает энергия так и хлещет. но вот что-то давно уже такого не было. после 21 дн. голода очищение все продолжается. хочется уж и передохнуть, а куда теперь денешься? Терплю... Больше всего достает эмоциональная кривая...

Цитата:

Сообщение от Ореол
Плиз, опишите в двух словах упражнения.

в двух словах - уменьшение дыхания, попросту говоря несколько раз в день (5-6) около получаса (я делаю 5 подходов по 5 мин.) вы уменьшаете глубину дыхания расслаблением диафрагмы до недостатка воздуха. при этом важна расслабленность тела. сам Бутейко категорически не рекомендовал самостоятельно заниматься по его методу и поэтому подробные инструкции он избегал давать. Но небезызвестный г. Малахов изложил его метод с достаточно подробными комм-ми в св. книге "Совр. дыхат. методики". Вот его изложение и взято мной за основу.

Monah 07-04-2007 10:34

Re: дыхательная методика Бутейко
 
Веселина,
А у вас во время пранаямы идет жар ? Или есть эффект "полотнища на ветру"?

Игорь_varlenn 07-04-2007 12:48

Re: дыхательная методика Бутейко
 
По Бутейко как-то не понравилась, вот методика Стрельниковой больше подходит.

Monah 07-04-2007 13:56

Re: дыхательная методика Бутейко
 
А вот еще один "костыль" от очередного "изобретателя" пранаямы...)))
http://www.frolov-fund.com/inventions.php?page=4


Текущее время: 16:25. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами