Форум «Лечебное голодание»

Форум «Лечебное голодание» (http://golodanie.su/forum//index.php)
-   Вегетарианство, сыроедение, малоедение (http://golodanie.su/forum//forumdisplay.php?f=20)
-   -   Объяснение лечебного эффекта сыроедения (http://golodanie.su/forum//showthread.php?t=10734)

Daos 13-02-2011 19:03

Объяснение лечебного эффекта сыроедения
 
Мой опыт в сыроедении - 2 года (подробности моего пути в дневнике, ссылка - в подписи). И за это время возникали вопросы по обоснованию этого метода ЗОЖ.
Чтобы правильно сыроедить, нужно понимать процессы, происходящие при этом. Обычно лечебно-оздоровительный эффект сыроедения объясняется (упрощенно) так:
1) сохранность нутриентов продукта вследствие отсутствия его денатурации и разрушения при тепловой обработке;
2) большое кол-во ферментов в сырых продуктах освобождают собственные ферменты человека от переваривания пищи и направляют их на регенеративные процессы в больных тканях.

Хотелось бы разобраться, так ли это. Например, здесь Reasonable пишет:

Цитата:

Сообщение от Reasonable (Сообщение 356438)
По моим наблюдением, вся "научная база" сыроедения (= якобы имеющиеся инзимы способствуют лучщему усвоению пищи) таковой не является и оздоровительный эффект происходит именно за счёт трудности усвоения калорий из сырой растительной клетчатки. Т.е. получается низкокалорийное питание без вспышек повышенной глюкозы/инсулина и форсирования ре-цикличности белков (-? protein cycling).
Т.е. даже если рацион Изума и высококалориен, эти калории поступают в организмом медленно, равномерно, и далеко не все усваиваются. В этом и состоит один из главнейших оздоровительных аспектов сыроедения (вегетарианского), т.е. в его эффективной низкокалорийности и низкого ГИ.
Второй аспект, наболее важный, но редко упомянутый самими сыроедами, которые ошибочно считают что всё дело "в ферментах" - это в минимальная гликация жиров и белков, а именно гликация и считается причиной старения клеток => организма в целом.
Но как и всё остальное, сыроедение не без изьяна. Всякий бенефит всегда несёт в себе цену в виде какого-то недостатка. Но это другая тема.

Мой опыт подтверждает, что наиболее выраженный эффект от сыроедения был именно при низкокалорийном питании. Причем лично для меня усвоение сырой пищи всегда было проблематичным, по сравнению с термообработанной. Часто сырая еда не усваивалась вовсе, например, капуста, кабачки, свекла, морковь. То же происходило и при питании овощами со своего огорода, так что ядохимикаты тут ни при чем. При увеличении сыроедного пайка, т. е. когда я ел много, до сытости, часто происходило банальное несварение желудка, что ИМХО означает, никакие дополнительные ферменты не помогают.
В связи с темой ферментов часто ссылаются на Шаталову, которая любит объяснять сыероедный лечебный эффект с помощью аутолиза клеток сырого продукта. Но, в БСЭ читаем:
Цитата:

Автолиз, аутолиз (от авто... и греческого lýsis — разложение, распад), самопереваривание тканей животных, растений и микроорганизмов. При Автолиз происходит распад клеточных белков, углеводов, жиров под влиянием присутствующих в клетках гидролитических ферментов. Прижизненный Автолиз наблюдается в очагах омертвения, в клетках злокачественных новообразований. Автолиз имеет место при разложении трупов. В растениях Автолиз происходит при отмирании клеток в результате влияния низкой температуры, высушивания, действия ядовитых веществ (хлороформа, толуола и др.), а также при механическом измельчении тканей. Автолиз микробных клеток наблюдается при старении микробной культуры, повреждении микроорганизмов физическими, химическими или биологическими агентами. Автолиз имеет место также при некоторых технологических процессах, при ферментации табака, чая, силосовании кормов и др.
Н.П. Мешкова.
Выходит, аутолиз имеет отношение к процессам разложения клеток в умирающих тканях, а не к живым тканям сыроедных продуктов.

Так может, все совсем наоборот - трудность усвоения сырой еды при недостатке нужных ферментов для ее переваривания заставляет организм вырабатывать множество активных веществ, в том числе и ферментов, которые и создают лечебный эффект?
Ведь почему-то Шэлтон считал свеклу совершенно неусвояемой для человека (в его книге "Ортотрофия"), и в то же время свеклу относят к противоопухолевым продуктам.

Em7 13-02-2011 20:27

Re: Объяснение лечебного эффекта сыроедения
 
Daos, начали за здравие, и так аляповато закончили!
люблю ваши посты, ожидал от вас большего, но с изумлением прочёл:
Цитата:

Сообщение от Daos (Сообщение 437888)
...трудность усвоения сырой еды при недостатке нужных ферментов для ее переваривания заставляет организм вырабатывать множество активных веществ, в том числе и ферментов, которые и создают лечебный эффект?

может быть что-нибудь в этом роде и есть, но мне больше нравится версия Reasonable - рисковая и прям изящная!
Не видя ответа в приведённой вами же цитате из БСЭ, вы пишете:
Цитата:

Сообщение от Daos (Сообщение 437888)
Выходит, аутолиз имеет отношение к процессам разложения клеток в умирающих тканях, а не к живым тканям сыроедных продуктов

кто живой? пережёванный морковка живой? :lol: это если целиком её заглотить, то да...
для сыроедных продуктов как нельзя лучше подходит:
Цитата:

В растениях Автолиз происходит при отмирании клеток в результате.... действия ядовитых веществ ..., а также при механическом измельчении тканей. Автолиз микробных клеток наблюдается при старении микробной культуры, повреждении микроорганизмов физическими, химическими или биологическими агентами. Автолиз имеет место также при некоторых технологических процессах, при ферментации.... силосовании кормов и др.
то, что происходит в жкт при переваривании, так или иначе, похоже на процессы перечисленные выше.
Ферментация и силосование - аналоги процесса переваривания клетчатки микробами в толстом кишечнике:lol:

Daos 13-02-2011 22:42

Re: Объяснение лечебного эффекта сыроедения
 
Цитата:

Сообщение от Excellence (Сообщение 437903)
ожидал от вас большего

А я ждал большего от сыроедения. Причем здесь многие высказывались: "Просыроедь сначала 2 года, а затем и выводы делай". Я просыроедил 2 года, но не прилива сил, не излечения, ни исчезновения постоянного желания съесть что-то термообработанное не произошло.
То что я написал в этом треде выражает мое постоянное ощущение противоречия между общепринятой теорией сыроедения (в некоторых ее аспектах) и моими собственными наблюдениями.
Например, чем МЕНЬШЕ я ем сырой еды, тем меньше растут опухоли (моя основная болезнь - генерализованный фибромотоз, подробности в моем дневнике). Но по логике сыроедения должно быть наоборот, ведь больше полезных (как принято считать) веществ поступает внутрь. Съел полкило сырой тыквы или свеклы - несварение и боль в животе. Сырая еда конечно усваивается в небольших кол-вах, но постоянно ходить голодным и хилым довольно утомительно.
Остается открытым вопрос о всяких паразитах и веществах, которые разрушаются при термообработке, но поедаются сыроедами.
И вот еще что замечено многими сыроедами - стало очень тяжело голодать длинные сроки. Об этом писалось и на этом форуме. За 2 года сыроедения максимальный срок непрерывного голодания - 21 день, когда как на обычноедении легко голодал по 30-40 дней. Если организм на сыроедении чистится, то почему же возникает такая тяжесть на голоде, лично я за эту 21-дневку терял сознание несколько раз, а на выходе опухоли начали расти с утроенной силой. Вот подумываю побороться с фиброматозом длинным голодом, больше чем 40 дней, но для этого явно придется перейти на обычную пищу, чтобы набрать стартовый вес. Та же София протянула 67 дней имея стартовый вес в 120 кг.
На обычноедении я легко обливался холодной водой зимой, а сейчас на сыроедении сразу же простуживаюсь. Нет у организма сил для сугрева.

Так как пока я не собираюсь отказываться от сыроедения, то буду пытаться отделять зерна от плевел. И как один из способов - намерен пересмотреть теорию, лежащую в основе метода. Ведь если факты противоречат истине - тем хуже для фактов ;))))
Поэтому прошу всех высказывать свои мнения-ответы на простой вопрос:
"В чем лечебная сила сыроедения?"

Em7 13-02-2011 23:34

Re: Объяснение лечебного эффекта сыроедения
 
Цитата:

Сообщение от Daos (Сообщение 437937)
Съел полкило сырой тыквы или свеклы - несварение и боль в животе

все 2 года у вас дисбактериоз. Гнилостная и бродильная микрофлора выжила на вашем питании и портит пищеварение.
Знакомо мне всё это до ужаса, несварения, когда съеденная пища вылетает практически в неизменном виде через 7 часов.
Вздутие, спазмы... - всё это настоящее проклятье.
Цитата:

Сообщение от Daos (Сообщение 437937)
чем МЕНЬШЕ я ем сырой еды, тем меньше растут опухоли

остаётся сделать вывод о том, что от варёной растут меньше, чем от сырой(исправил)))). Понимаю, что здесь наверняка есть масса нюансов, вопросы подбора подходящей варёнки.
Питайтесь варёной пищей прибавляйте в весе, готовьтесь к длительному голоду как намечали. Но вредоносную микрофлору желательно вывести. Это не просто, она не желает уходить, она очень живучая и может питаться даже чесноком (проверено).
Daos, сколько сейчас весите?
Цитата:

Сообщение от Daos (Сообщение 437937)
Вот подумываю побороться с фиброматозом длинным голодом

чего-то очень существенного не хватает в ваших попытках оздоровления (читал ваш дневник). Вы многое пробовали, знакомы со многими методиками и вроде как ничто вам не помогает... Бывает такое, но всегда это выглядит странно.
Мы прилагаем усилия для того, чтобы наладить обмен/какую либо функцию, занимаемся долго и систематично, а в итоге - результат нулевой. Значит не то мы делали, нам требуется другое. Ну должно быть решение! мало того, оно должно быть не таким уж сложным, но процесс может растянутся на длительное время, т.к. переделать тело - не простое дело))
я вот тоже в поисках... нашёл уже ))

Daos 14-02-2011 00:16

Re: Объяснение лечебного эффекта сыроедения
 
Цитата:

Сообщение от Excellence (Сообщение 437942)
все 2 года у вас дисбактериоз. Гнилостная и бродильная микрофлора выжила на вашем питании и портит пищеварение.

То есть вы полагаете, что даже сыромоно (а у меня были длительные периоды монопитания) и сырые соки по Бройсу (42 дня) недостаточны для изменения микрофлоры? Что ж, может быть. Поэтому я и хочу разобраться в теории, так как нынешние апологеты сыроедения все как один утверждают, что на сырой пище гнилостная микрофлора уходит.

Цитата:

Сообщение от Excellence (Сообщение 437942)
остаётся сделать вывод о том, что от варёной растут меньше, чем от варёной.

не понял (((

Цитата:

Сообщение от Excellence (Сообщение 437942)
Но вредоносную микрофлору желательно вывести. Это не просто, она не желает уходить, она очень живучая и может питаться даже чесноком (проверено).

Так как выводить-то, подскажете?

Цитата:

Сообщение от Excellence (Сообщение 437942)
Daos, сколько сейчас весите?

70, при росте 196. Причем мышцы почти исчезли. Как несколько месяцев назад начал было качаться, да rid меня убедил, что гормон роста для меня не есть гуд. Сейчас наплевал на опасения и пробую качаться. Вес пошел в гору, да и желание жить возвращается.

Цитата:

Сообщение от Excellence (Сообщение 437942)
чего-то очень существенного не хватает в ваших попытках оздоровления (читал ваш дневник). Вы многое пробовали, знакомы со многими методиками и вроде как ничто вам не помогает... Бывает такое, но всегда это выглядит странно.

Ничего странного. Просто обычно пишут те, кому помогает. Но стоит только написать, что профильный метод не идет - реакция от игнора до оскорблений. Прошел сам на куче форумов по ЗОЖ. Даже здесь в моем дневнике перестали писать, как только я стал писать, что нет эффекта от сыроедения. НО я не в обиде, понимаю, что многие здесь ищут вдохновения от чужого ПОЛОЖИТЕЛЬНОГО опыта, а негативный спокойнее игнорировать или осудить (типа, что-то ты не так делаешь).

Цитата:

Сообщение от Excellence (Сообщение 437942)
Ну должно быть решение!

А вот это к сожалению не факт. Люди, у которых не идет, просто перестают писать на форумах (см. выше). Некоторым я пробовал писать в личку, судя по всему многих из них уже нет в живых. Да и на форуме слова соболезнования звучали уже не раз (((

Цитата:

Сообщение от Excellence (Сообщение 437942)
я вот тоже в поисках... нашёл уже ))

И что нашли? Поделитесь плиз.

Em7 14-02-2011 02:05

Re: Объяснение лечебного эффекта сыроедения
 
Цитата:

Сообщение от Daos (Сообщение 437948)
То есть вы полагаете, что даже сыромоно (а у меня были длительные периоды монопитания) и сырые соки по Бройсу (42 дня) недостаточны для изменения микрофлоры?

Именно. Надо долго наблюдать и пробовать многие варианты, ведь патология стремится выжить всеми силами и она почти неистребима. Об этом 1000 раз писали на форуме "печальные сыроеды" (те у кого никак не получается, бурлит и гниёт внутри...)
Цитата:

Сообщение от Daos (Сообщение 437948)
апологеты сыроедения все как один утверждают, что на сырой пище гнилостная микрофлора уходит

это зависит от многих условий, по моим наблюдениям, почти всегда не уходит (вообще опыта у меня не много), но есть и удачные примеры: Наина Киевна, rid, Tamara, mav2, linga, Monica, Илья - все успешные сыроеды с этого форума, все живы вроде даже счастливы. Никто из них и не думает париться, а некоторые настолько продвинулись, что почти перестали есть )))) да и вообще оставили сыроедение :lol: - вопрос свободы выбора и экспериментаторства)))))
Напишите им, если хотите.
Цитата:

Сообщение от Daos (Сообщение 437948)
не понял (((

это я переутомился немного:-) . Там должно быть так: остаётся сделать вывод о том, что от варёной растут меньше, чем от сырой.
Цитата:

Сообщение от Daos (Сообщение 437948)
И что нашли?

на сегодня это острый геморрой :)

pchelak 14-02-2011 15:50

Re: Объяснение лечебного эффекта сыроедения
 
Может и не все способно излечить сыроедение, но здоровая еда способна оказывать большую пользу организму, возможно на разные болячки нужен разный промежуток времени, нужно терпение, нужен комплекс мер, оздоровительных процедур.

Что делает после сыроедения обработанная пища знают все и как легко после сыроедения то же знают все - нет вони, нет прыщей, нужно меньше времени на сон, не нужно чистить зубы, глазные белки белые, белые, регулярный стул, общая выносливость, работоспособность, излечение болезней ЖКТ, улучшение качества крови, ну а остальные органы требуют большего времени, но и гадили ведь мы не один год. Важно, чтобы сыроедение было 100% без срывов.

Вы, по моему, оба ели или едите проростки, у меня просто времени не хватило, чтобы прочитать полностью каждого историю, хотелось бы знать, как часто ели проростки, как долго, было ли вообще сыроедение 100%.
Проблемы со здоровьем могут скрываться в проблемах спины, решение этой проблемы - йога в асанах (Айенгара, АВЙ, йога по системе Бойко), ну и для оздоравливания всех внутренних органов в помощь применяйте мощнейшую крийю хат-ха йоги - Наули Крийю. Главное не перестараться и не получить травмы. В целом здоровое питание, движение, здоровая, гибкая спина это залог здоровья тела

Витя 14-02-2011 16:04

Re: Объяснение лечебного эффекта сыроедения
 
Интересная дискуссия. Я перехожу на сыроедение, а сегодня первый день выхода из 32 дневки. Обязательно поделюсь опытом!:-)

pchelak 14-02-2011 16:15

Re: Объяснение лечебного эффекта сыроедения
 
Витя, ох, только на цитрусовых соках не выходите, зубы поберегите на кислых соках, а так здоровье на сыроедении поправите существенно, если еще добавите в свой ежедневный рацион проростки зерен, семечек, орехов, бобовых, тогда не нужны будут никакие голодовки и главное следить за здоровьем спинки!

Em7 14-02-2011 17:01

Re: Объяснение лечебного эффекта сыроедения
 
Цитата:

Сообщение от Витя (Сообщение 438131)
Обязательно поделюсь опытом!

да вы здоровенный! ))) не смотря на ваше заболевание, у вас другая весовая категория, а мы с Daos'ом - супермодели :lol:
но мы будем следить )) пишите
Цитата:

Сообщение от pchelak (Сообщение 438128)
здоровая еда способна оказывать большую пользу организму

Вот оно!!! ключевая фраза! чем дальше, тем больше убеждаюсь в том, что не важно что и в каком виде, шло бы на пользу. Например, тушёные овощи с моим диким несварением - настоящее спасение, и мясо (варёное) вприкуску с салатом - то же самое. Таковы факты на сегодняшний день... Умом я предпочитаю сыровеганство (оно безопаснее и проще), но мой жкт не справляется с сырой растительной пищей, увы! Поработаю над этим. Возиться придётся долго, но оно того стоит. Ортодоксальным веганом никогда не стану, это точно, я понял и прочувствовал как всё это работает.
Цитата:

Сообщение от pchelak (Сообщение 438128)
ели или едите проростки

что-то мне в них не нравится... вроде сытные, питательные... но какие-то тяжёлые, что ли? не могу разобраться почему я их не люблю. Зелень пожевать, капусту и т.д. - с удовольствием, но зерновые плохо идут, хоть и была от них некоторая польза.
Цитата:

Сообщение от pchelak (Сообщение 438128)
как часто ели проростки

почти каждый день по поллитровой банке (пшеница, рожь) в течении 4-5 месяцев.
Цитата:

Сообщение от pchelak (Сообщение 438128)
было ли вообще сыроедение 100%

нет, у меня и так был вес 55 кг. Мне для жизни нужен вес хотя бы 63 кг.
Цитата:

Сообщение от pchelak (Сообщение 438128)
Проблемы со здоровьем могут скрываться в проблемах спины

да, позвоночник требует внимания к себе. Не будем уделять внимание добровольно, добьётся его принудительно.
Цитата:

Сообщение от pchelak (Сообщение 438132)
Витя, ох, только на цитрусовых соках не выходите, зубы поберегите на кислых соках

да у него такой выход проходит без проблем.
Цитата:

Сообщение от pchelak (Сообщение 438132)
здоровье на сыроедении поправите существенно, если еще добавите в свой ежедневный рацион проростки зерен, семечек

интересный факт из моего сыроедения. Проростки подсолнечных семечек вызывали у меня понос и метеоризм. Не придавая этому значения, я продолжал их есть, поскольку считал их очень полезной пищей. В итоге у меня началось кишечное кровотечение... вот такой парадокс здорового питания. Это всё подробно описано в дневнике.


Текущее время: 02:05. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами