Форум «Лечебное голодание»

Форум «Лечебное голодание» (http://golodanie.su/forum//index.php)
-   Теория и практика голодания, вопросы и советы (http://golodanie.su/forum//forumdisplay.php?f=9)
-   -   Сухое голодание, результаты и советы (http://golodanie.su/forum//showthread.php?t=473)

mister 14-06-2008 08:10

Re: Несколько вопросов по СГ
 
при отказе от воды на голоде, первые пять (приблизительно) суток организм вообще не испытывает дефицит воды. Ее с избытком хватает. Так что реальное отличие процессов происходящих на сухом голоде и на "мокром" начнутся только в районе пятых суток.

Инaя 14-06-2008 08:30

даже опытный в сухом голодании организм не может испытать ацидотический криз (он наступает не раньше третьих суток). То что вы описали это далеко не оно)))
Что нормально, а что не нормально чувствовать на голоде - никто до конца не знает, поэтому спишем вашу слабость на индивидуальную реакцию.
Но если организм очень загрязнён изнутри на уровне клетки, то он и выдаёт реакции, подобные тому что вы описали: тошнота, ранняя слабость, дрожь и прочее.

mister,
отличия сухого и мокрого начинаются уже с третьего дня - когда наступает закисление крови. Если человек весит под 120 килограмм может ему и есть где распихать запас воды и на пятеро суток, но у людей нормальной комплекции уже на третьи сутки появляется потребность в эндогенной воде

Voster 14-06-2008 08:57

Re: Несколько вопросов по СГ
 
Всем спасибо за отзывы.

mister, скажите, а чего вы так считаете, касательно воды? Просто у меня низкий вес, соотвественно запасов воды меньше нежели в плотном теле. Поэтому 5 суток считаю весьма формальным сроком. Если есть какие-то аргументированные источники, то дайте пожалуйста сцылку. Мне просто пока тяжело в это поверить, т.к. тот час, который мне удалось уснуть в эту ночь мне снились сочные фрукты и вода. А когда проснулся, то хотелось здоровенски пить.

saiko, несколько поправлю. У меня небыло бессоницы как таковой, мне просто немоглось и нехотелось спать, вот что меня тоже удивило. Тело всё было так напряжено и горело, что не до сна было. Чувствовалось, что как-будто в всё в середине работает и двигается.

saiko 14-06-2008 09:41

Re: Несколько вопросов по СГ
 
Цитата:

Сообщение от mister
при отказе от воды на голоде, первые пять (приблизительно) суток организм вообще не испытывает дефицит воды. Ее с избытком хватает. Так что реальное отличие процессов происходящих на сухом голоде и на "мокром" начнутся только в районе пятых суток.

У меня при росте 185 и весе около 65-70 на третий день уже очень сильно ощущалась жажда.

Цитата:

Сообщение от Voster
saiko, несколько поправлю. У меня небыло бессоницы как таковой, мне просто немоглось и нехотелось спать, вот что меня тоже удивило. Тело всё было так напряжено и горело, что не до сна было. Чувствовалось, что как-будто в всё в середине работает и двигается.

Знакомо, у меня при бОльших сроках совсем не хотелось спать и при этом я не зевал, как будто потребность в сне уменьшается.

mister 14-06-2008 12:25

Re: Несколько вопросов по СГ
 
не стоит путать жажду и дефицит воды.
Инaя,
совершенно верно, потребность возникает как раз при переходе на эндогенное питание при повышенной закисленности. Но мое мнение, что это происходит на пятые сутки у большинства, ну конечно с учетом индивидуальных особенностей может быть и раньше и позже. Я сужу по себе и у меня этот момент бывает на 5 сутки.

Распихивание воды тут не причем. Вода образуется в избытке при НЕэндогенном питании, когда организм расточительно расходует свои запасы еще не перейдя на эндоген, а они есть в любом случае. Все процессы описаны у Ю.С.Николаева. Там он подробненько описывает весь механизм образования воды при переходе на эндогенное питание. Желающие могут легко найти его описание на форуме в разделе Лечебное голодание. Уж простите ссылку уже лень давать, поскольку ее столько раз давал, а новечки по любому не хотят читать форум. (кстати нарушая тем правила, это я так....... бурчу)

Voster 15-06-2008 18:40

Re: Несколько вопросов по СГ
 
mister,
Не не я читал и много, классики много прочел. Правда классика дала больше мотивации и перестройку мозгов, чем практической пользы. А вот с высокой долей прагматизма скажу, что форум с живыми практикующими людьми даёт в сотни раз больше.

Инaя 16-06-2008 07:14

Re: Выход из Сухого Голодания
 
1. Стакан воды. Вода тёплая (горячая лишний раздражитель, холодная из желудка слишком быстро уйдёт греться в кишечник). Пьём маленькими глоточками - наслаждаемся долгожданчиком. Выпили - пусть впитывается (вода будет в первую очередь по-братски распределена между важными органами)
Перерыв полчаса-час.
2. Второй стакан (температура та же). Скорость выпивания может быть выше, пауза с последующим питьём не меньше предыдущей.
/Всё. После двух стаканов и часа-двух перерывов предосторожность не требуется. "Питьевого "жора"" после проконтролированных первых глотков быть не должно. Спокойно переходите либо на мокрый голод, либо на контролируемый Выход. Вот и всё./

slavol 16-06-2008 14:22

Re: Выход из Сухого Голодания
 
Как то проведя трехдневное сухое голодание, решил не заморачиваться на выходе из него, как раз в день выхода был приглашен на шашлыки к друзьям. Раньше я после трехдневного мокрого без проблем начинал есть и всегда было все отлично, главное контролировать порцию, что бы не переесть. За пару часов до мероприятия выпил я воды, чуть позже сьел яблоко, и что то еще из фруктов, непомню. И вот вечером приезжаю на шашлык, думая что три дня голода это вообще не срок, выход практически не нужен, тем более, что я уже кое что сьел, это и есть выход. Что бы сказать что я тогда много сьел, нельзя, но шашлык присутствовал, и вкусный еще такой попался, вот я его и ел, будучи уверенным что все будет в порядке. Где то через часа два, в животе начались какие то странные движения, потом вздутие с какими то коликами, закончилось это сильнейшим расстройством желудка и всеми прилагаемыми к этому ощущениями, описывать не буду, дгадываетесь.
Сухой голод сильно отличается от классического и выход из него должен быть тоже соответствующий, как то после четырех сухого, выходил на кефире, было нормально, никаких проблем не возникло, бывало ел яблоки, тоже вроде нормально, но посоветовать ничего не могу, а вот предостеречь да, три дня сухого кажутся пустяком, но кода начинаешь сразу есть, возникают проблемы, рекомендую даже после короткого сухого, к выходу отнестись с осторожностью.

Voster 16-06-2008 14:36

Re: Выход из Сухого Голодания
 
Выходил утром с 36-часвого СГ:
8-00 - вода мелкими глотками.
10-00 - кефир, тоже очень медленно и мелкими глотками.
12-00
- немного фруктов, тщательно пережевывал.
14-00 - побольше фруктов.
16-00 - суп без мяса, немного.
18-00 - каша с фруктами.
20-00 - что-то легкое, офощей немного.

mango 17-06-2008 15:14

Re: Выход из Сухого Голодания
 
Спасибо. Эта тема навеяна не случайно . Само понятие "Выход" , по моему предположению, это не только первый глоток или пища, а по крайней мере хотя бы последующие два три дня восстановления. Хотелось бы, чтоб поделились у кого был подобный опыт, о самочуствии и "последствиях " хотя конечно все индивидуально и вкупе с абсолютным сухим и мягким сухим всё оказывается не так уж и запросто.
На прошлой неделе проводил пятидневный абсолютно сухой пост.
Контакта с водой не было. Выходил по Щенникову на капустном соке .
Но через полчаса начал употреблять воду . Вначале медленно, насколько это было возможно, но потом захотелось пить всё больше, в результате было трудно контролировать потребление воды ( состояние - как будто в пустыне добрался до источника). Потом пытался перейти на соки ,но вот уже несколько дней состояние интоксикации. После сухого глода необходимо чтобы шлаки, которые не успели выделиться каким то образом в процессе голодания, были удалены, иначе с приёмом воды они обратно поступают в ткани . На этот счёт могут быть интересны рекомендации Лавровой выходить на белках .
И вот интересная информация от йогов, правда сроки голодания здесь от суток до двух:

"Из голодания следует выходить, выпив на следующее утро натощак 0,5 л воды, с растворенной в ней чайной ложкой поваренной соли с горкой и соком половины лимона средней величины (либо столовую ложку соли с горкой на 0,5 л воды + сок трех сочных лимонов).

Вода должна быть более соленой, чем морская во избежание ее впитывания в кровь. Если она слишком соленая и/или слишком мало лимона, может вырвать. Слабость в результате этого может быть быстро устранена изотоническим питьем (одна чайная ложка соли и семь чайных ложен меда или сахара-сырца на литр воды. Если вода недостаточно соленая, то она может начать всасываться в желудок и очищения не наступит, токсины снова будут усвоены. Человек будет чувствовать сонливость и мягкие симптомы отравления: слезливость, сонливость, давление в глазных яблоках, раздражительность и т.д.

Если соли слишком много, то благодаря большому количеству лимона можно избежать рвоты, хотя может быть боль в затылке с тошнотой и сдавливающее чувство в шее. От этого можно избавиться, выпивая много воды и/или вызывая рвоту. Как рвота, так и головная боль проходят быстро и не представляют опасности. Они, тем не менее, неприятны и не должны повторяться.

Каждому нужно индивидуально подобрать правильную концентрацию соленой воды с лимоном. В зависимости от степени зашлакованности и конституции, разным людям требуется различная концентрация для очищения. Ее можно узнать только методом проб и ошибок.

После приема кисло-соленой воды очистка должна произойти в течение часа. Желудок не принимает солёную воду, и тогда она быстро поступает в кишечник. Такой раствор нейтрализует кислотность пустого желудка, полностью промывает кишечник и изгоняет из него все невыведенные токсины."


Текущее время: 19:21. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами