Форум «Лечебное голодание»

Форум «Лечебное голодание» (http://golodanie.su/forum//index.php)
-   Походы и пр. реальное общение (http://golodanie.su/forum//forumdisplay.php?f=37)
-   -   Все про велосипеды и их окружение (http://golodanie.su/forum//showthread.php?t=3253)

ЛГТ 15-10-2013 18:09

Re: Все про велосипеды и их окружение
 
Цитата:

Сообщение от allright (Сообщение 850977)
Попробовал покатать денек на голодный желудок, вернее так получилось. Укатался в хлам. Вместо приятного утомления - переутомление. Неудачный эксперимент

Денёк- это растяжимо… Вот из опыта начинающего: до 100- 130км на пульсе 140- ни еды, ни питья не требуется, если и «поведет» немного в конце, это же только на пользу, такое мини-голодание. Зато потом как все вкусно…

ЛГТ 15-10-2013 18:14

Re: Все про велосипеды и их окружение
 
Цитата:

Сообщение от Edisson (Сообщение 851413)
покатушки, времени то сколько на это надо

Сесть и подумать, расставить приоритеты- так покатушки в том списке на пару мест вверх поднимуться... Или??

ЛГТ 15-10-2013 18:32

Re: Все про велосипеды и их окружение
 
Цитата:

Сообщение от Раз_Два (Сообщение 851096)
Мне тоже нравиться ездить на велосипеде с минимум вещей и обязательно на пустой желудок а ещё лучше после полной очистки жкт

Цитата:

Сообщение от Раз_Два (Сообщение 851096)
Вобщем сейчас можно сказать не езда а качалка, именно поэтому сейчас перешёл на бег. Могу сказать что для меня 100 км. на шоссейнике равносильно (по усталости) приблизительно 7-8 км. бега. Хотя на велосипеде работают практически все мышцы а при беге приходиться ещё догоняться турником и брусьями

Несочетаемые в спорте бег и велосипед прекрасно дополняют друг друга в случае целенаправленного ЗОЖ, оба вида передвижения имеют свои особенности со своими плюсами и минусами, тут уж надо хорошенько к себе прислушиваться и выбирать, что поддерживать, а что гасить…Сплошное творчество!

Раз_Два 15-10-2013 19:10

Re: Все про велосипеды и их окружение
 
Цитата:

Сообщение от Edisson (Сообщение 851413)
Ух ты покатушки, так покатушки, времени то сколько на это надо)))

Не так уж и много надо)) Мой километраж набран можно сказать налегке:
почти каждое утро 20 км. по наезженному маршруту для разминки, вечером по городу ещё около 10-15 км., ну и раз в одну- две недели (на выходные), выезды по 100-120 км. Вот и всё. Поверьте, это очень мало для шоссейных покатушек, главное желание.

allright 15-10-2013 19:54

Re: Все про велосипеды и их окружение
 
Цитата:

Сообщение от ЛГТ (Сообщение 851430)
Денёк- это растяжимо… Вот из опыта начинающего: до 100- 130км на пульсе 140- ни еды, ни питья не требуется, если и «поведет» немного в конце, это же только на пользу, такое мини-голодание. Зато потом как все вкусно…

Точно, разрываешься между душем и тарелкой:D
140 - это у тебя вроде аэробного порога? Я, до этого, на кантрийнике начинал слегка закисляться именно с этих пульсов, а сейчас где-то ударов на 7-8 выше. В состоянии покоя пульс не поменялся. Ниче не пойму:hz: Неужели эффективность вкручивания настолько различна? Попробовал крутить 3х20 мин. интервалы, так сдерживал себя, чтобы не выходить выше 170, хотя раньше 162 - потолок.

Ни еды, ни питья... ЛГТ - ты железный человек!

ЛГТ 16-10-2013 19:34

Re: Все про велосипеды и их окружение
 
Цитата:

Сообщение от allright (Сообщение 851461)
140 - это у тебя вроде аэробного порога? Я, до этого, на кантрийнике начинал слегка закисляться именно с этих пульсов, а сейчас где-то ударов на 7-8 выше. В состоянии покоя пульс не поменялся. Ниче не пойму Неужели эффективность вкручивания настолько различна? Попробовал крутить 3х20 мин. интервалы, так сдерживал себя, чтобы не выходить выше 170, хотя раньше 162 - потолок.

Ни еды, ни питья... ЛГТ - ты железный человек!

Комплимент это всегда приятно, но объективно- нет,не железный, а жареным петухом пуганый, а что еще остается- только на себе экспериментировать и делать выводы.
Мне-то на равнине проще анализировать, едешь и на велокомп поглядываешь: а в каких таких оно сочетаниях- скорость, каденс, пульс, передача, температура воздуха, ветер- сопоставляешь с самочувствием… А уж дома за компом, сравнив похожие нагрузки, можно и поразмышлять о влиянии второстепенных факторов, таких как питье-еда или новые покрышки…Я вот больше всего обращаю внимание на пульсовую стоимость езды, то есть сколько метров проехал за один удар пульса. Более информативного показателя пока для себя не придумал. Растет по мере тренированности, у меня за год с 4,9 до 5,5- на МТБ .
Насчет порога анаэробного обмена, имхо конечно, нет здесь четких критериев и границ. При разных степенях закисления включаются разные механизмы поддержания гомеостаза, с десяток или два известных и много-много еще неизвестных, но -работающих! Как они сочетаются во времени и степени доминирования в каждый момент- есть тайна великая и на данный момент непостижимая…Переносимость закисления еще у разных людей неодинакова, это одна из многих сторон природной одаренности.
Да, шоссейник после кантри- это ракета, попробовал и - назад не хочется в медлительную тупость, сколько себя ни уговаривай, что это тоже хорошая, полезная качалка. А всего- то процентов 15-20 разницы… Как мало надо человеку для…счастья что-ли…

ЛГТ 23-10-2013 16:42

Re: Все про велосипеды и их окружение
 
Цитата:

Сообщение от ЛГТ (Сообщение 851725)
больше всего обращаю внимание на пульсовую стоимость езды, то есть сколько метров проехал за один удар пульса. Более информативного показателя пока для себя не придумал. Растет по мере тренированности, у меня за год с 4,9 до 5,5- на МТБ .

• Поправка к предыдущему сообщению, цифры перепутал: 4,9-5,5- это сколько метров проехал за один оборот педалей, по мере улучшения тренированности- растет. Мой велокомп называет этот показатель «Entfaltung” т.к. не прошел русификацию. А пульсовая стоимость у меня за год изменилась с 2,7 до 3,4 м/уд.

ATAS 24-10-2013 06:55

Re: Все про велосипеды и их окружение
 
Цитата:

Сообщение от ЛГТ (Сообщение 851725)
Насчет порога анаэробного обмена, имхо конечно, нет здесь четких критериев и границ.

Может не совсем в тему, но по ассоциации вспомнилось, может кому полезно будет.

Если озаботиться этим вопросом, то в самом упрощенном случае при аэробной тренировке главное - обращать внимание на пульс. Кардионагрузка приносит пользу, только если проводится в диапазоне пульса, значения которого рассчитываются по формуле Карвонена:

- нижняя граница пульсового коридора = (220 - возраст - пульс в покое) * 0,6 + пульс в покое. Дефисы это знак "минус", звездочка - умножить.

- верхняя граница пульсового коридора = (220 - возраст - пульс в покое) * 0,7 + пульс в покое

Через 20 минут такой нагрузки включается синтез жирных кислот и организм начинает потреблять жиры для выполнения этой работы. Если пульс недостаточный, то организм тратит глюкозу, гликоген мышц, а если пульс слишком высокий, то быстро устанешь и не сможешь выполнять продолжительную работу. Ну и соответственно, если бегать-ездить на велосипеде-плавать только по 20 минут, то вообще никакого толку от такой нагрузки не будет. Организм только-только переключится.

Кстати, если кто-то опишет теоретическую биохимическую часть этого процесса - я скажу спасибо.

Starvey 24-10-2013 10:11

Re: Все про велосипеды и их окружение
 
Цитата:

Сообщение от ATAS (Сообщение 853438)
Если пульс недостаточный, то организм тратит глюкозу, гликоген мышц

О, это по мне :-)

По формуле для 31 лет и пульса покоя, скажем, 75 получается 143-155 (наверное, тут жиры и включаются). Мне в кайф ориентироваться на норму аэробности 120-140, эти цифры хоть и не точно под меня рассчитаны, но в то же время - не ошибешься.

ATAS 24-10-2013 14:39

Re: Все про велосипеды и их окружение
 
Цитата:

Сообщение от Starvey (Сообщение 853479)
пульса покоя, скажем, 75

У меня пульс покоя равен моему возрасту - 52. Соответственно диапазон пульса по формуле Карвонена - 121-133. Не представляю себе пульс покоя 75 - это ... дюжэ психично. Через неделю-две закрываю велосезон, сегодня утром уже было минус 8 градусов, но пока сухо - катаюсь. И начинаю беговой сезон. Новые кроссовики уже ждут проверки боем. Хотел еще часы прикупить с GPS и пульсомером, чтобы следить за километражом и тем самым пульсовым корридором, но пока решил не выпендриваться - дешевые сомнительны по качеству, а качественные - не по карману, жаба душит.


Текущее время: 21:46. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами