Форум «Лечебное голодание»

Форум «Лечебное голодание» (http://golodanie.su/forum//index.php)
-   Беседы о жизни (http://golodanie.su/forum//forumdisplay.php?f=17)
-   -   Жизнь без еды (http://golodanie.su/forum//showthread.php?t=13245)

qaz 13-10-2013 14:53

Re: Жизнь без еды
 
Цитата:

Сообщение от Sun-Moon (Сообщение 850940)
Все таки хочется верить что человеческий организм таки способен на биосинтез аминокислот.

Способен, но не у всех. "Инвалиды пищеварения" пролетают.
Цитата:

Сообщение от Sun-Moon (Сообщение 850940)
Что-то читал о важности углекислоты в этом процессе. Тким образом можно переходить на ЭФФЕКТИВНОЕ малоедение - это когда наедаются и ложкой гхи и парой фруктов. Но люди те не совсем простые, они живут по другим принципам.

гхи и пара фруктов на разных уровнях и не употребляются вместе на одном уровне.
Сначала биосинтез аминокислот налаживается на липидах, затем последовательно на простых углях.

marasvictor 13-10-2013 15:00

Re: Жизнь без еды
 
Sun-Moon, млекопитающие синтезировать белок не умеют. Травоядные для этих целей используют бактерии в рубце, которые из углеводов и азота воздуха синтезируют белки. Какой смысл млекопитающему заниматся синтезом белка, если его можно съесть в готовом виде?

Sun-Moon 13-10-2013 15:41

Re: Жизнь без еды
 
Цитата:

Сообщение от qaz (Сообщение 850950)
Способен, но не у всех. "Инвалиды пищеварения" пролетают.

гхи и пара фруктов на разных уровнях и не употребляются вместе на одном уровне.
Сначала биосинтез аминокислот налаживается на липидах, затем последовательно на простых углях.

Давай начнём с того что сырая клетчатка не полностью усваивается. Продолжим тем что биосинтез аминокислот из симбиотной микрофлоры - это только допущение, в которое конечно хочется верить, но пока никто это толком не продемонстрировал. Я только слышал что есть такие йоги в Индии, что живут на фруктах. Но во - первых, они живут в жаре, во вторых делают пранаяму часов 5 в день. А нам нужно на работу ходить часов по 8-10 плюс быт. Не стоит сравнивать. Поэтому в наших условиях это по большей части миф. С микрофлорой это если и связано то не напрямую. А с возможностью усвоения тонкой праны и повышения уровня углекислоты

Цитата:

млекопитающие синтезировать белок не умеют. Травоядные для этих целей используют бактерии в рубце, которые из углеводов и азота воздуха синтезируют белки. Какой смысл млекопитающему заниматся синтезом белка, если его можно съесть в готовом виде
ну так они и пранаяму делать не умеют. просто я говорил о том что мясоеды обречены. у них все теории строятся на микрофлоре и т.п. это тупиковый вариант. человек отличен тем от животного что может управлять своим сознанием более осознанно, а у животных все на уровне инстинкта. т.е. человек более своводен в широте осознанности и потому неверно ставить человека в один ряд с животным. вот столько много пишут о еде, а о дыхании совсем ничего. человек может прожить без еды месяц, а без дыхания и 2-х минут не все проживут. есть много чего такого что мы мало о себе знаем и многое окутано пеленой стереотипов

лео 13-10-2013 19:13

Re: Жизнь без еды
 
Сегодня услышал интересную вешь..."перед человеком поставили два стула и сказали выбирай,человек сел на правый стул и сказал что выбрал..."
Так вот так у нас во всем...мы непонимаем,что порой нам не оставляют выбора...либо правый стул,либо левый.....уверен,что те из нас которые понастоящему решили не есть,имменно по настоящему решили не есть-есть перестанут,но зачастую выбираем не мы,а та кучка установок...которые мы принимаем за самих себя и прав Ропаев впрочем как и Путник и Эник-что все мы биороботы.

Pti4ka 14-10-2013 06:46

Re: Жизнь без еды
 
Насчет мяса, алкоголя и курения все правильно подмечено. Зерно в этом есть - может поэтому индейцев Америки и эскимосов так легко споили, многие из них алкоголики. Однако, когда у них не было такого выбора, не думаю, что они в нем нуждались.
Если вы ко мне обращаетесь как к "палео" - это не ко мне. Я питаюсь по Вестону Прайсу - традиционно, ем углеводы, просто в небольших количествах и никого отказываться от них не призываю. Я просто обращаю внимание, что ни у одного традиционного сообщества мира углеводы не преобладают в таких количествах, как в питании современного человека. И когда преобладают, как в Южной Индии - там и средняя продолжительность жизни - 50 лет. Даже сам Ганди называл веганов врагами Индии. Не спроста же.

Sun-Moon 14-10-2013 13:36

Re: Жизнь без еды
 
У Прайса я прочитал лишь немного. В книге вроде не указано соотношение белков и углеводов, по крайней мере из того что я читал по кельтам. Ели они овсянку, сезонные овощи и рыбу. Из овса пекли хлеб. Т.е. это явно углеводы.

И данные по регионам несколько разнятся. Уже поднимали тему регионов долгожителей. Животная пища у них была, но явно не преобладала. В Индии проблема скорее в повальной бедноте и жаре, полная антисанитария. Однажды зашёл на кухню в ресторане помыть руки. зрелище ужасное. если еще учесть что едят они часто в таких лавочках и с едой у них явная проблема из-за грязи, бедноты и наличия в рационе разных чапатти из белой муки... вспомнил еще как мне в ресторане утром чай вчерашний наливали, который стоял всю ночь на плите... вобщем думаю понятно. и такое там кругом. смотреть надо за теми кто живёт в хороших условиях на природе в далт от городов.

В Китае тоже преобладает углеводка. Но там достаточно долгоживущих несмотря на бедноту в прошлом веке. Окинавцы не едят много животного. Все это относительно. У всех долгожителей какая-то часть пищи животная. Но явно не протеиновая.

Уоккер, который пропагандировал соки, как основное питание, прожил 102 года. Он был веганом. Другой на мясе и 70 не проживет.

Все люди разные и ни в коем случае не стоит заниматься уравниловкой. Каждый человек индивидуален. У них разный образ жизни и разные привычки.
В целом я считаю надо не переедать, это одно из главных правил. Второе - баланс веществ. Не стоит отказываться от животного, но и увлекаться им тоже. Так, например, очевидно что для здоровья мозга нужны жиры омега -3, значит надо их потреблять. Нужны незаменимые аминокислоты, которые в лучшем виде в животной пище, значит надо хотя бы иногда их есть. Еще раз повторяю :) что проблема не в углеводах, а в рафинированных продуктах. Тот же Прайс сравнивал не белок и угли столько сколько он писал о проблемах от рафинированной пищи.

Разные люди ставят в жизни разные задачи, поэтому скорее надо отталкиваться от этого в рационе. Иначе будет неясность. Нужна определенная концепция. Я вот не верю в синтез всех аминокислот чисто от чистых кишок. Потому мне не подходит идея чистого сыроедения. Также не подходит чистое палео. Причига проста.
Первое - это химия мозга. Второе - кислотно - щелочной баланс. Поэтому мне ясно что у меня в основном углеводка. Но я избегаю быстрых углеводов, кроме бурого риса и некоторых фруктов. Последние лишь как фон в основном рационе. И конечно их обилие исключается, но они нужны для баланса. У других людей другие концепции и свой выбор питания. Вот и все.

Давайте для примера возьмем индийского йога Б.К.С Айенгара. Ему уже под 100, а все еще асаны крутит и наверняка себя хорошо чувствует. Хоть и говорят что в Индии живут мало из-за углеводки. Нельзя таким аршином всех мерять. Ему подходит углеводка, такой у него стиль жизни. И мясо рыбу яйца вообще человек не ест, и мясоедам очень далеко до такого уровня жизни и жизненной энергии, чтобы там они себе на форумах не придумывали. И чтобы там не писал Прайс. Человек способен пр превзойти всякие такие социальные установки типа "традиционного питания". Все это не более чем клише

Свеклуша 14-10-2013 15:14

Re: Жизнь без еды
 
Цитата:

Сообщение от Sun-Moon (Сообщение 851124)
Давайте для примера возьмем индийского йога Б.К.С Айенгара. Ему уже под 100, а все еще асаны крутит и наверняка себя хорошо чувствует.

А еще в Ришикеше живет Свами Йогананда, которому уже 105 лет.
Цитата:

105-летний йог из Гималаев, Йоганада Бабá пребывает в прекрасном состоянии здоровья и дает по 4 занятия йоги в день. Он занимается йогой более 80 лет, и заявляет, что именно эта система помогает ему жить полноценной жизнью, в хорошей физической форме и здравом разуме. Не потеряв ни одного зуба, обладая уникальной памятью, зрением, слухом, и необыкновенной гибкостью, Свами Йогананда собирается прожить до 150 лет. Это необычайно прогрессивный баба, в данный момент он изучает английский язык и азы компьютерной грамотности – у него даже есть собственная страница в Facebook.

Свамиджи живет в Ришикеше, но в весенне-летнее время путешествует по всему миру, где дает занятия и семинары по йоге и здоровому образу жизни. На его занятии вы позанимаетесь гималайской йогой сукшма-вьямой, системой, развивающие выносливость, здоровье и долголетие. Вы также можете приобрести запись его занятия перед тысячами занимающихся в Дели. Свамиджи пользуется необычайным уважением в Ришикеше, получает специальную пенсию от Индийского правительства за заслуги перед отечеством.

Веселый как ребенок, необычайно добрый и забавный, он не только научит вас быть здоровым и сильным, но и подарит вам огромный заряд позитива и жизнерадостности. источник
И это чистая правда - мне самой доводилось видеть его в марте прошлого года во время ежевечерних церемоний Ганга Аарти в Ришикеше - был весел и бодр.
А вот и более свежее свидетельство очевидца (написано буквально три дня назад):
Цитата:

Вчера наконец удалось побывать на классе у 105-летнего йога:) Специально ради нас его ученик привез его к нам в деревню. Привез на мопеде. Старичок учил нас шаткармам, пранаямам и сукшья вьяямам (суставная гимнастика). Половину занятия сам все показывал, потом устал, сел и все показывал его ученик, а он командовал. Одно упражнение показывал так долго и ловко, что мы уже выдохлись, а он все продолжал.
Гуруджи в полном уме, с ясным любопытным взглядом, сам ходит, переодевается, говорит по-английски. Сначала было ощущение, что он уже не здесь, но когда в группе, кто-то что-то делал неправильно, он все улавливал и даже прикрикивал.
Так же довольно бодро ругался на хинди на своего ученика, когда тот что-то не то нам показывал. Чем вызывал у ученика улыбку полную любви и нежности к Гуруджи. Видно было, что у них очень сильная связь.
взято отсюда

Кому интересно - вот видео (прошлогоднее или чуть раньше): http://www.youtube.com/watch?v=AUgFt...layer_embedded
Ну да, пышными формами он не отличается)))))))))), ну и что?

И вообще, ребята, ну когда же вам надоест сводить все к еде?
Еда - лишь один из множества факторов, но далеко не самый важный...

marasvictor 14-10-2013 18:50

Re: Жизнь без еды
 
Среди жителей Таймыра процент дожившихдо 100 лет в ссср был один из самых высоких при том, что практически вся пища состояла из мяса и у некоторых мясо морских животных. Но если этих жителей посадить на соковое питание, то вряд ли долго потянут. А ежели йогов посадить на диету жителей Таймыра, т.е на одно мясо, то тоже вряд ли что хорошее получится. По-моему для всех оптимальное питание разное.

Свеклуша 14-10-2013 21:14

Re: Жизнь без еды
 
Опять та же песня... заклинило всех на турбожрачке. :hz:
"Не хлебом единым..." - это можно понимать буквально!
Человеческое тело в прямом смысле питается не только мясом, кашей или яблоками, но и эмоциями, ментальными представлениями, мышечной работой, воздухом, светом... много чем еще, о чем мы и не подозреваем. И не столько важно, что именно ты ешь, сколько то, как ты к этому процессу и самой еде относишься.
И еще важно - не напитать тело нутриентами, а сбалансировать, привести в порядок тело и психику.
Здесь нет единого рецепта - кто-то находит йогу, цигун, куксандо... даже бег... христианские святые достигали результата лишь молитвами и размышлениями о Боге, а иначе - той же медитацией, а можно вообще оставаться атеистом, прислушиваясь лишь к собственной интуиции и не давая "культуре" и цивилизации ее задушить.
Но если все время думать о еде, то никогда не прийти не то что к неедению, а даже к сколько-нибудь заметному стойкому сокращению рациона.
Не целью это должно быть, а побочным эффектом совсем других практик.

Нет никакой турбожрачки!

kukunja 15-10-2013 11:03

Re: Жизнь без еды
 
Цитата:

Сообщение от Свеклуша (Сообщение 851212)
"Не хлебом единым..." - это можно понимать буквально!....

И тем не менее в нас генетически заложена борьба за лучший "кусок". Войны, социальные различия, духовные практики, карьера - все подчинено этому. А если верить Ф.Энгельсу, то мы и людьми то стали благодаря более хорошему и сбалансированному питанию.


Текущее время: 12:23. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами