Форум «Лечебное голодание»

Форум «Лечебное голодание» (http://golodanie.su/forum//index.php)
-   Дневники стремящихся к здоровому образу жизни (http://golodanie.su/forum//forumdisplay.php?f=42)
-   -   Просто о сложном (http://golodanie.su/forum//showthread.php?t=5986)

Даниил 27-03-2009 10:34

Re: Просто о сложном
 
Цитата:

Сообщение от Бамбука Пандовая (Сообщение 221119)
Надо будет попробовать и поэкспериментировать. имхо. Должно получиться сытное блюдо, причем можно сделать как и десертное (сладкое, в смысле) и с разной зеленушечкой и с салатом...

Думаю, тебе и детенышу твоему понравится, и это действительно сытное блюдо, есть не хочется после несколько часов. Можно играть не только со вкусом, но и с плотностью: получаются коктейли, массы как творог или густая сметана... Поле для творчества- большое.

pupsik 27-03-2009 10:58

Re: Просто о сложном
 
Цитата:

Сообщение от Даниил (Сообщение 221115)
... никогда не относился к холодильнику как к методу...

Не подумайте что я цепляюсь к словам, но я вот о чем:
Цитата:

А по происшествии еще какого-то времени я открыл для себя мясо....
... Перед тем, как познакомиться с ним, меня беспокоила мысль, что все равно чего-то не хватает. Знаете, так бывает: вот съел бы чего-нибудь еще, а чего- сам не знаю. На блюдомании я открывал, помню, в таком состоянии холодильник и тупо смотрел- чтобы съесть. Ничего, что там лежало, как правило, не хотелось.
«Мясо»- как –то осенило меня и все сомнения сразу исчезли.
Я о том насколько это "все равно чего-то не хватает" (заглядывая в холодильник) может являться критерием для дальнейшего выбора?
Допустим что на сегодня вы получили некое положительное подтвеждение правильности "возвращения" к мясу.... но что дальше? Это финал? Червячка заморили? ))

Бамбука, я пишу как читаю Даниила. Возможно неправильно, но пока это "открыть холодильник, почесать живот(затылок?), прислушаться и сменить диету".

Даниил 27-03-2009 11:18

Re: Просто о сложном
 
Цитата:

Сообщение от pupsik (Сообщение 221126)
Я о том насколько это "все равно чего-то не хватает" (заглядывая в холодильник) может являться критерием для дальнейшего выбора?

Ни насколько. Для меня. К мясу я пришел не через открывание холодильника. А если показалось наоборот, то мне жаль: не удалось через текст донести то, что хотел. Наличествовали дискомфорт и неудовлетворенность состоянием.
Цитата:

Сообщение от pupsik (Сообщение 221126)
Допустим что на сегодня вы получили некое положительное подтвеждение правильности "возвращения" к мясу.... но что дальше? Это финал? Червячка заморили? ))

А дальше обязательно что-то должно быть? Меня устраивает сегодняшнее положение дел, как перестанет- так и буду думать.

pupsik 27-03-2009 12:53

Re: Просто о сложном
 
Цитата:

Сообщение от Даниил (Сообщение 221130)
...мне жаль: не удалось через текст донести то, что хотел. Наличествовали дискомфорт и неудовлетворенность состоянием...

Да, я умолчал об этом важном моменте вашего опыта. Ломкие ногти, выпадающие волосы... да да да...
Смущают только выводы при полном отсутствии исходных данных. И потому ваша теория вкуса представляется мне более значительной и в "конечном итоге" решающей (в вашем конкретно случае).

Даниил 27-03-2009 13:12

Re: Просто о сложном
 
Как вас легко засмущать) Я не специально. Теория вкуса? Вы меня продолжаете удивлять- методика, теория. Я в силу своей врожденной скромности никак не могу подобные термины применить к себе)) Вкус- немаловажный фактор при выборе еды, если не определяющий. Но присутствует также потребность, существующая независимо от пищевых пристрастий и оценки разумом. Та, что и сохраняет жизнь и здоровье. Вернее, которая призвана это делать. Через различные сигналы, помимо желаний, она дает о себе знать, в том числе и выпадающими волосами с расползающимися ногтями.
На сыроедении очень обостряется интуиция- что касается продуктов. Может не у всех или не всегда, но такое происходит, я за собой и товарищами наблюдал неоднократно. Это когда ты понимаешь какой продукт ты можешь есть, а какой нужно отложить. Против сырого мяса она ничего не имела против. В то время как еще до вегетарианства мне несколько раз приходилось пробовать его (не с салом и не фарш),- не впечатлился, предпочитал все же в жареном и вареном виде. Вот как раз в том случаем и можно, имхо, говорить о преобладающей роли вкуса, но никак не в описанном мной случае с сырым мясом.

Starvey 27-03-2009 13:22

Re: Просто о сложном
 
Цитата:

Сообщение от Даниил (Сообщение 221156)
Но присутствует также потребность, существующая независимо от пищевых пристрастий и оценки разумом. Та, что и сохраняет жизнь и здоровье. Вернее, которая призвана это делать. Через различные сигналы, помимо желаний, она дает о себе знать, в том числе и выпадающими волосами с расползающимися ногтями.

И подкармливает патогенов. Если их перестать подкармливать, они же начнут кушать неприкосновенный запас - тогда и волосы с ногтями долго не задержатся.

pupsik 27-03-2009 14:10

Re: Просто о сложном
 
Даниил, никто не против того чтобы прислушиваться и к вегетарианской сыроедной интуиции, и к реакции организма на что-либо. Вопрос в том насколько этому доверять, точнее как истолковывать. Вот и пример Starvation вполне логичен и вероятен.
Глистами даже аллергию лечат и довольно успешно. Но... насколько это соответствует представлению об идеальном здоровье? Как по мне так это полумеры... костыли.
Я не к тому что это именно ваш случай. Я лишь против однозначных толкований и особенно при крайне недостаточных для этого данных.

А уж приписать себе скромность вы точно погорячились. Да.... девушка была не права... но... и вы не фунт сахара. Или вы еще поскромничали? ))

Даниил 27-03-2009 14:26

Re: Просто о сложном
 
У меня, как говорится, всего три недостатка: я красивый, умный и скромный. Остальное- достоинства)) Так что про скромность я не погорячился, все так и есть)

А еще стараюсь избегать таких понятий как "идеальное здоровье" и т.п. Это и есть те крайности, которые, насколько я понял, вы предлагаете избегать. Если бы было все так логично и стройно, то и не было бы тех проблем, о которых можно почитать на форуме повсеместно. В выборе еды я предпочитаю руководствоваться интуицией в большей степени, чем логикой. Но это мой выбор и я о нем не жалею. А вопрос веры и толкований- это сугубо личное. Если вы ответ на этот вопрос ищите не в себе, а на форумах, то сомневаюсь, честно говоря, что быстро его найдете и он будет "истинным". Для меня очевидно, что состояние "сыроедческой интуиции" намного сильнее способствует приобретению "идеального здоровья", чем при традиционном питании, либо при отсутствии её вообще.

pupsik 27-03-2009 15:14

Re: Просто о сложном
 
Цитата:

В выборе еды я предпочитаю руководствоваться интуицией в большей степени, чем логикой
Как давно? И с чего вообще началось? По каким причинам отказались от мяса в самом начале? Интуиция? Не подумайте что я ее отрицаю или приуменьшаю значение. Пытаюсь понять. Вдруг и меня такая беда ждет?)) Хотел на третьем десятке вегетарианства немного посыроедить, а теперь даже и не знаю. :hz:

Бамбука Пандовая 27-03-2009 16:13

Re: Просто о сложном
 
Цитата:

Сообщение от pupsik (Сообщение 221194)
Хотел на третьем десятке вегетарианства немного посыроедить,

Давно сдавали анализ крови?


Текущее время: 00:16. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами