Форум «Лечебное голодание»

Форум «Лечебное голодание» (http://golodanie.su/forum//index.php)
-   Дневники стремящихся к здоровому образу жизни (http://golodanie.su/forum//forumdisplay.php?f=42)
-   -   Просто о сложном (http://golodanie.su/forum//showthread.php?t=5986)

Даниил 25-03-2009 16:26

Re: Просто о сложном
 
Цитата:

Сообщение от saiko (Сообщение 220788)
А ссылочка есть по этой теме, давно было интересно почему народ белки выбрасывает?

Я их, к сожалению, именно по этой проблеме не сохранил, давно дело было. Но гугл нам в помощь)) По слову "авидин", думаю, много интересного высветится.

Даниил 25-03-2009 16:27

Re: Просто о сложном
 
Кстати, о печени... Попробовать как-нибудь что ли?))

saiko 25-03-2009 16:50

Re: Просто о сложном
 
Цитата:

Сообщение от Даниил (Сообщение 220810)
По слову "авидин", думаю, много интересного высветится.

Нашел кое-что:

Авидин - Гликопротеид, содержащийся в яичном белке птиц и рептилий и обладающий свойством образовывать в организме биологически неактивный комплекс с биотином. При повышенном поступлении А. с пищей у человека развивается недостаточность биотина. Авидин - антагонист биотина - связывается с биотином в кишечнике и препятствующий его всасыванию.

Биотин (biotin) - витамин, входящий в состав комплекса витаминов В. Играет важную роль в процессе метаболизма жиров, так как участвует в синтезе жирных кислот и глюконогенезе. Дефицит биотина в организме человека встречается крайне редко; он может возникать, если человек в больших количествах употребляет в пищу белки сырых яиц, так как они содержат особый протеин - авидин, который, соединяясь с биотином, нарушает усвоение последнего в организме человека. Большое количество биотина содержится в яичных желтках и печени.

Starvey 26-03-2009 15:02

Re: Просто о сложном
 
Цитата:

Сообщение от saiko (Сообщение 220788)
Эк вас с Лизой сок печени зацепил, все мысли только о нем

Так ведь интригующе! :-) Жаль только все эти вегасыроедные табу и самоограничения не позволяют. Да и биотин оттуда нам ни к чему, своего хватает - идея лечиться яйцами с белками в голову (ттт) не приходила.

Все люди разные, кого-то печень цепляет, кого-то яйца ...

Лиsa 26-03-2009 17:51

Re: Просто о сложном
 
Цитата:

Сообщение от saiko (Сообщение 220813)
Нашел кое-что:

Авидин - Гликопротеид, содержащийся в яичном белке птиц и рептилий и обладающий свойством образовывать в организме биологически неактивный комплекс с биотином. При повышенном поступлении А. с пищей у человека развивается недостаточность биотина. Авидин - антагонист биотина - связывается с биотином в кишечнике и препятствующий его всасыванию.

Биотин (biotin) - витамин, входящий в состав комплекса витаминов В.

Вот эта "находка" Сайко меня натолкнула на мысль, что яйца - довольно сомнительный для употребления человеком продукт с точки зрения ЕСТЕСТВЕННОСТИ, так как употребляя его ЦЕЛИКОМ В ПЕРВОЗДАННОМ ВИДЕ, подучается отрицательный эффект:hz:
Но, видимо, желтки - это хороший помощник (или костыль...), когда ждать от микрофлоры сыровеганской какого-то синтеза самостоятельного этого биотина уже не хватает резервов организма. Я это так вижу. Сама же воспользуюсь именно этим способом получения витаминов группы Б, если убедюсь/жусь/ждусь в хромоте веганства и потребности в костылях.

А сок из печени взрывает мой веганский мозг)))) Алена, это рецепт от Дава-Волдава. :doctor:

Даниил 26-03-2009 19:25

Re: Просто о сложном
 
Цитата:

Сообщение от Лиsa (Сообщение 220986)
Вот эта "находка" Сайко меня натолкнула на мысль, что яйца - довольно сомнительный для употребления человеком продукт с точки зрения ЕСТЕСТВЕННОСТИ, так как употребляя его ЦЕЛИКОМ В ПЕРВОЗДАННОМ ВИДЕ, подучается отрицательный эффект:hz:

Знаете, как моя кошка ест сырые яйца? Только желток. А уж ее в неестественности мне упрекнуть трудно.
Целиком есть яйца? Ничего не зная об их биохимии я тоже белок интуитивно игнорировал. А перепелиные уже ел не разделяя... Пытался сначала, да плохо получалось, ну и плюнул.

Даниил 26-03-2009 19:33

Re: Просто о сложном
 
Цитата:

Сообщение от Лиsa (Сообщение 220986)
Но, видимо, желтки - это хороший помощник (или костыль...), когда ждать от микрофлоры сыровеганской какого-то синтеза самостоятельного этого биотина уже не хватает резервов организма.

Улыбнуло. Желтки- это не помощник, а самая что ни на есть естественная еда. Представляю растительного сыроеда в средней, скажем, полосе России, в необитаемом месте и без авосек с мандаринами. У него будет выбор- есть то что найдет, включая яйца птиц и рептилий. И выжить. Либо ждать, когда обнаружатся персики с дынями... И умереть.

Лиsa 26-03-2009 19:42

Re: Просто о сложном
 
Цитата:

Сообщение от Даниил (Сообщение 221008)
Улыбнуло. Желтки- это не помощник, а самая что ни на есть естественная еда. Представляю растительного сыроеда в средней, скажем, полосе России, в необитаемом месте и без авосек с мандаринами. У него будет выбор- есть то что найдет, включая яйца птиц и рептилий. И выжить. Либо ждать, когда обнаружатся персики с дынями... И умереть.

Ага, а сначала медведя завалить и шкуру отнять, чтоб от холода не окачуриться. (это если утрировать до первобытности) Жили ли здесь люди, когда небыло "авосек" и место было "необитаемым"? :-) Мне кажется, все жили хде потеплее)))
Мои кошки (3 штуки) тоже желтки выедают. Просто желтки вкуснее, я белки сырые по причине противности есть не хотела и не ела. Мясо сырое не стану ни за что есть по той же причине.

Кошка 26-03-2009 19:51

Re: Просто о сложном
 
Но ведь мы с вами не в таких экстремальных условиях живем.
Понятен страх оказаться без подходящей пищи, но непонятно, откуда он берётся. :hz: Если полагаться на условия, то конечно, нужно есть все подряд «на всякий случай». Но если рассчитывать только на себя и быть уверенным в своих силах, то никакие обстоятельства не страшны и не нужно под них подстраиваться, пусть они подстаиваются под нас.

Даниил 26-03-2009 19:52

Re: Просто о сложном
 
Цитата:

Сообщение от Лиsa (Сообщение 221013)
Ага, а сначала медведя завалить и шкуру отнять, чтоб от холода не окачуриться. (это если утрировать до первобытности) Жили ли здесь люди, когда небыло "авосек" и место было "необитаемым"? :-) Мне кажется, все жили хде потеплее)))

А я не утрировал, кстати. Наши современники, что оказывались волею обстоятельств в подобных условиях ( в тайге, на равнинах, в горах) так и выживали- поедая все что найдут: травы, ягоды, грызунов, птиц и их яйца, зайцев. Много описанных в публицистике историй.


Текущее время: 13:17. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами