Форум «Лечебное голодание»

Форум «Лечебное голодание» (http://golodanie.su/forum//index.php)
-   Питание (http://golodanie.su/forum//forumdisplay.php?f=11)
-   -   Питание по расписанию или по потребности (http://golodanie.su/forum//showthread.php?t=1504)

stuff 29-11-2006 10:37

Питание по расписанию или по потребности
 
Раньше думал, что системный подход в питании решит раз и навсегда все проблемы.

Придумал для себя 3 типовых дня:
- «фруктово-овощной»
- «мясной»
- «молочный»

По дням недели распределил так:

«фруктово-овощной»:
- понедельник
- среда
- пятница
- воскресенье

«мясной»:
вторник

«молочный»:
четверг

Теперь понимаю, что это была ошибка.

Как бы «правильно» не планировать, все равно не угадаешь, что конкретно необходимо в данный момент организму.

Опасность питания по расписанию в том, что начинаешь переедать, есть тогда, когда этого абсолютно не хочешь! А это в свою очередь быстро приводит к зашлаковке организма.

Вот, что я нашел в книге Щадилова «Идеальное питание»:

Цитата:

Закон долголетия хунзов, который из всей этой истории вывел для себя Хей, состоял в том, что физическое здоровье обретается только в состоянии минимальной белковой нагрузки на выделительную систему человеческого организма, основной структурой которой являются почки.
Т.е. попробую, есть только растительную пищу и только, если, организм сильно попросит, буду ему давать мясо или кисломолочную пищу.

Буду есть только, тогда когда испытываю сильный голод. Т.е. если с 8:00 по 9:00 не хочешь, а в 11 захотел, то изволь потерпеть до 12:00 или если есть захотел 19:00, то же нельзя, т.к. после 18:00 прием пищи запрещен.

ВОПРОС: Как отличить истинную потребность организма в еде от дурной привычки?

Кatrina 29-11-2006 10:51

Re: Питание по расписанию или по потребности
 
По моему, так это просто абсурд питаться по расписанию. Другое дело, научить организм питаться правильно, в соответствии с природными биоритмами, что бы он сам захотел есть правильную и нужную ему в данный момент пищу, это очень сложно. Я лично еще не умею)))

Stepank 29-11-2006 11:06

Re: Питание по расписанию или по потребности
 
Питаюсь по расписанию, но оно четко соответствует потребностям. И наоборот - питаюсь по потребности, но они четко укладываются в расписание. ;)

Sreda 29-11-2006 11:09

Re: Питание по расписанию или по потребности
 
stuff, у меня проблема другая, но в этой же плоскости. Я наоборот могу "вспомнить" о том, что не поела только к вечеру. Организм вообще ничего не говорит о своих потребностях. Я думала, что можно например, установить какой-то минимум (или для кого-то рацион) на день/неделю. Допустим, каждый день - яблоко, морковь, капуста. Раз в три дня - каша. Раз в неделю - мясо или рыба, кисломолочка. Что-то в этом плане. Потом организм постепенно скорректирует это питание.

Интересно услышать, кто еще что думает по этому поводу.

stuff 29-11-2006 11:28

Re: Питание по расписанию или по потребности
 
Я то же пришел к выводу, что должен быть обязательный пищевой минимум, который необходимо есть строго в определенное время (утро, обед, вечер). И есть только, тогда, когда сильно хочешь.

Ежедневный пищевой минимум –низкокалорийная пища (овощи, фрукты, каши, супы, борщи).

Белковую пищу есть, только по потребности. Когда очень сильно попросит организм.

Кatrina 29-11-2006 11:37

Re: Питание по расписанию или по потребности
 
Да, да именно: есть тогда, когда сильно захочется. Знаете,я на себе экспериментиовала, ну по поводу чувства голода. Нас же с детства приучили к обязательным завтракам, обедам, полдникам и ужинам. Это ужасно! Вот, как только начинаешь отходить от этого, понимаешь, что есть такое чувство - чувство голода, настоящего голода, а не по привычке.

Кatrina 29-11-2006 11:39

Re: Питание по расписанию или по потребности
 
stuff, представляете, я тоже родилась 31 марта!)))

stuff 29-11-2006 12:03

Re: Питание по расписанию или по потребности
 
Цитата:

Сообщение от Кatrina
stuff, представляете, я тоже родилась 31 марта!)))

Значить вы уператая, как и все Овны ;)

Maximov 29-11-2006 16:27

Re: Питание по расписанию или по потребности
 
К сожалению в современных условиях довольно сложно питаться как по расписанию, так и по потребности. Например, у меня бывает по 5 пар каждый день (это 7,5ч) с 9 до 16:20. По расписанию я звтракаю в 11:00 фруктами, но так как я знаю, что не смогу этого сделать и полноценный приём пищи у меня будет только в 17:00 я ем овсянку с утра, чтобы хватило на весь день запала ))) В универе перекус салатом, т.к. больше ничего съедобного для меня там нет. Получается утром и потребности в еде нет (голода) и расписание не получается выдержать. Вот такие траблы. Вывод: надо быть гибким в питании. А вообще я за еду, после наступления голода, т.к. когда проголодался удовольствия больше от еды )))

Кatrina 29-11-2006 17:33

Re: Питание по расписанию или по потребности
 
Я даже в интститускую столовую не ногой, салаты и то все с майонезом! Поэтому, питаться правильно или неправильно, по распианию или без - вопрос конечно интересный, особенно в современных условиях. У каждого всой режим для, свое расписание, но нужно научиться жить не в ущерб себе. Но есть нужно тогда, когда хочешь - это точно. Вот есть ли возможность это осуществить в данный момент - это уже другой вопрос. Правда же?


Текущее время: 04:18. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами