Форум «Лечебное голодание»

Форум «Лечебное голодание» (http://golodanie.su/forum//index.php)
-   Теория и практика голодания, вопросы и советы (http://golodanie.su/forum//forumdisplay.php?f=9)
-   -   Сухое голодание, результаты и советы (http://golodanie.su/forum//showthread.php?t=473)

корнак7 21-11-2008 20:30

Re: Вопросы к Anyk99-2
 
anyk99,
Отношение Ваше к СГ прекрасно знаю. Тем не менее давно хотел получить комментарий по поводу следующих рассуждений.
При СГ уменьшается количество воды крови. По закону осмоса вода из клеток начинает поступать в кровяное русло, увлекая за собой балластные вещества. Многие наши недомогания нередко связывают с накоплением тяжелой воды в организме. Выход тяжелой воды из клеток при СГ с последующей заменой на легкую следует рассматривать как второй положительный момент СГ.
Ничего, что "неудобные" вопросы задаю? Мне про травку не интересно...
Вы ведь пробовали СГ. Значит теория, которой Вы придерживались Вас в чем-то не устраивала и требовался практический опыт?
У меня, как и у многих других практический опыт СГ был только положительным, хотя отношение веса к росту 66/180. Может быть тут дело в индивидуальных особенностях?

anyk99 22-11-2008 11:21

Re: Вопросы к Anyk99-2
 
Цитата:

Сообщение от корнак7
Вы ведь пробовали СГ. Значит теория, которой Вы придерживались Вас в чем-то не устраивала и требовался практический опыт?

корнак7, до того, как я "попробовал" СГ, я довольно много знал о нём теоретически. При этом, ничего хорошего в СГ не находил...
Но отзывы пользователей СГ мне тоже были достаточно известны. Столь-же положительные, как и Ваш.
У меня возник ряд предположений, которые могли обьяснять это "противоречие". Вот эти предположения я и проверял "на себе".

Помимо прочего, Вы наверное понимаете, что ряд состояний, нормальный для ВОДНОГО голодания, описывается клинически, как патология. Это касается и ацидоза, и гипогликемии и ортостатического коллапса...
Но исследования, проводимые в клинике им. Ганушкина, в том числе и лабораторные гематологические, позволили уверенно утверждать, что считающееся патологией вне голода, действительно не только норма на голоде (РДТ), но и необходимые для такого метода условия.

корнак7, как-бы кому ни казалось, но мне не свойственно размахивать чужими знамёнами, не проверив их, как не свойственно и притягивать факты, а то и перевирать их, в угоду уже имеющимся у меня взглядам.
Пробуя СГ, я ДОПУСКАЛ, что процессы, сопутствующие обезвоживанию, которых панически не приемлют врачи, могут совершенно непредсказуемым образом оказаться столь-же "полезными и необходимыми" при СГ, как например ацидоз при РДТ.

К тому-же, я изучал работы Питерского коллектива военврачей, проталкивающих СГ в массы, и многое-многое другое... Анализируя прочтённое, я допускал, что ряд ляпсусов и "упрощённых" теорий в этих работах был допущен не по небрежности, а для популизма, что тот-же Хорошилов, будучи нашим современником, в отличии от Пашутина (писавшем кое-что о СГ в 1902-м, и элементарно не имевшим диагностической аппаратуры и определённого фундамента знаний, сложившегося гораздо позже), просто упёрся в барьер неграмотности читателей, и именно поэтому позволил себе "сокращение логических цепочек" и откровенные натяжки...

То есть, несмотря на ряд "ляпсусов" и противоречий, я всё-таки был склонен поискать новое и полезное там, где обещано, не смотря на имеющийся груз моих "предубеждений".

Поискал... И то, что нашёл, навсегда отвратило меня от СГ.
Наоборот, найденное заставило меня гораздо более требовательно относиться к водному балансу на голодании. Но позволило и понять, почему именно народ столь падок на СГ.

корнак7, я может быть стал-бы подробно расписывать, чем ужасно СГ, может быть даже бился, что-то доказывая... Но роль Данко меня не вдохновляет. Но Вы спросили, и кое-что я отпишу.

Напишу, что половину "удовольствия" СГ, по моим убеждениям, люди получают именно от "пьянящего эффекта". Вырубающиеся при обезвоживании рецепторы просто не могут посылать сигналы бедствия. Точно так-же, при опьянении, спазмированные части мозга выключаются.
Выпадающие из оптимального обмена веществ, обезвоженные зоны организма - как клетки и ткани, так и функциональные группы, не участвуют в типичной для нормального голода очистительно-восстановительной работе. Они элементарно ИЗОЛИРУЮТСЯ, создавая иллюзию благополучия.
То, что сухоголодающие считают у себя кризом, биохимически не имеет ничего общего с кетоновым ацидотическим кризом РДТ!!! Хотя по субьективным ощущениям несколько похоже.

Масса явлений, принимаемая народом за болезнь, на самом деле является естественной, а порой и защитной реакцией на истинную причину. При серьёзных стрессах часть таких явлений, чаще воспалительного характера, исчезает. Но исчезает реакция организма, а не проблема!
И это в первую очередь справедливо для СГ.
СГ - это не голодание! Это всего-лишь обезвоживание!!!!!!
Голодание - ремонтно-очистительный процесс, элементарно невозможный при обезвоживании.


По поводу "выведения тяжёлой воды"... Ох, корнак7... Сколь стара и обворожительна эта теория, а ничего общего с реальностью не имеет.
Прикол в том, что полного обезвоживания, буквально высушивания клетки невозможно добиться, не убив её. А тяжёлая вода в 6 раз менее биологически активна. И выводится из клетки В ПОСЛЕДНЮЮ ОЧЕРЕДЬ.
Сначала клетка теряет нормальную воду!

Такая-же самообманчивая ерунда и с "жаром" на СГ...
Народ элементарно выдаёт себе за плюсы классические ощущения, сопровождающие развивающуюся на СГ гиперосмолярную гипогидратацию ( наберите в яндексе - многое станет яснее).
При этом идёт массированный распад белковых структур клеток, резко повышается тканевая температура и образуется масса азотистых остатков.

Забавно, что самообман ощущений при СГ, помимо пьянящего коллапса-спазма тканей в первую очередь мозга, обеспечивается и выбросом некоторых гормонов. Вазопрессина, инсулина, адреналина. Их роль при обезвоживании - менять водопроницаемость клеточных мембран, и в первую очередь почечных лоханок - чтобы удержать воду.
Но на самоощущение они действуют, как транквилизаторы, создавая искусственное ощущение лёгкости, порой даже эйфории.

Ей Богу,корнак7, проще и менее вредно просто напится водки!
Тоже позволяет катарсиса добиться. :lol: :lol: :lol:

Ладно... Простите, что "обгадил" любимое многими "развлечение". Я не виноват - сами напросились. :D
Но дальше продолжать не буду.
Кто ищет себе простые и чёткие схемы поведения - тот глубоко не копает, останавливаясь на простейших, пусть и обманчивых теориях-легендах. Такому я всё-равно ничего не докажу.
А кто способен искать - остальное и сам найти в силах.

Stone1933 24-11-2008 14:19

Re: Новое голодание на экваторе (40 дней голодания)
 
Привет всем ищущим и идущим !
Хочу посоветовать Вам "сухое" голодание в Субботие дни и дни Новолуния. Два слова о себе. Когда "прижало", почистил кишечник с (уриной), потом печень с ( ростительным маслом и лимонным соком). Методика очень подробно изложена в книгах Г.П. Малахова "Уринотеропия" и "Голодание". После этого начал "голодать" по Субботам, 32 - 36 часов. Параллельно занимался уринотерапией. Все это хорошо. Я получил хороший результат. Мои проблемы оставили меня в течении первых трех месяцев. Но когда я опробовал сухое голодание, через 2,5 года, - результат был потрясающим. Сейчас 45, врачей встречаю 1 раз в году на мед. комиссии. В течение 12 лет ни зубной, ни головной боли, лысина заростает, самочувствие лучше чем в 20.
Желаю удачи.

Razvedka 30-11-2008 23:58

Re: Как правильно подготовиться к голоданию? С чего начинать?
 
Доброй ночи !
Как-то зашла (на ходу, так промеждупрочим,) у меня речь с доктором о сухом голодании, так она мне в категорической форме ответила, что от сухого голодания будут повреждены суставы. Хотел услышать мнение аксакалов в этом вопросе, сама доктор не стала уточнять подробности.
С уважением...



Почитал ветки форума, оказывется, вопрос о с.г. подымается тут постоянно, просто нужно читать...

_as_ 01-12-2008 11:04

Re: Как правильно подготовиться к голоданию? С чего начинать?
 
Razvedka,
при подагре сухое голодание - смерти подобно для суставов. В других случаях не в курсе.

Alex2 01-12-2008 21:18

Re: Как правильно подготовиться к голоданию? С чего начинать?
 
Цитата:

Сообщение от Razvedka
Доброй ночи !
Как-то зашла (на ходу, так промеждупрочим,) у меня речь с доктором о сухом голодании, так она мне в категорической форме ответила, что от сухого голодания будут повреждены суставы. Хотел услышать мнение аксакалов в этом вопросе, сама доктор не стала уточнять подробности.
С уважением...

Почитал ветки форума, оказывется, вопрос о с.г. подымается тут постоянно, просто нужно читать...

Настоятельно рекомендую на данном форуме почитать Anyk99. Вот ссылка http://golodanie.su/forum/showthread...=5028&page=113

володя99 14-12-2008 18:32

Re: Опыт сухого голодания, результаты и советы
 
Не ну такая была развлекуха,почитать о СГ,так нет,застращяли,запугали,набросали научных выкладок:doctor: . Вы ребята хуже Изюма. Не пойму только,раз СГ такое вредное со всех сторон,за счёт чего же люди от болезней то избавляются?
Точно так же,по моему чихвостят ВГ обычные врачи скажем,наверное и научные выкладки имеются. Ну опасноСГ,понятно дело и ВГ тоже ведь опасно,когда после голода макароны с мясом,на дороге тоже на зелёный надо ехать(идти). А то уже дошло,что 36 часов не поесть не попить-смерти подобно! :hz:

_as_ 14-12-2008 18:46

Re: Опыт сухого голодания, результаты и советы
 
Цитата:

Сообщение от володя99
опасноСГ,понятно дело и ВГ тоже ведь опасно,когда после голода макароны с мясом,на дороге тоже на зелёный надо ехать(идти). А то уже дошло,что 36 часов не поесть не попить-смерти подобно!

я с вами согласен про 36 СГ, но согласитесь, при СГ возможность маневра гораздо меньше. Т.е. если проблемы возникают, то динамика их возникновения и развития гораздо выше, а значит и риск выше. Если речь идет о голодании в клинике - у меня просто мнения своего по этому вопросу нет, да и быть не может, а вот если мы говорим о самостоятельном голодании, то я по указанной причине против. И еще более против, если речь идет о первом или втором голодании. Кстати, у меня за 36 СГ развился подагрический приступ. А начинающий голодать обязательно знает обо всех своих болячках?

Ksenik 14-12-2008 19:00

Re: Опыт сухого голодания, результаты и советы
 
Цитата:

Сообщение от володя99
Не ну такая была развлекуха,почитать о СГ,так нет,застращяли,запугали,набросали научных выкладок

Вы расскажите про свой положительный опыт сухого голодания. У меня лично он отрицательный. Женщинам голодать в сухую не советую. Научно объяснить не могу...делаю вывод только из личного опыта и ощущений.
Мне, кажется, сухое голодание как таблетка, одно лечишь другое калечишь...

володя99 14-12-2008 19:08

Re: Опыт сухого голодания, результаты и советы
 
Никто же никого не призывает кидаться в крайности,всё по порядку,сначало учимся ездить на велосипеде,потом(если есть желание) садимся на мотоцикл. А то получается категорически.Но не вписывается категоричность в факты. А факты-помогает! Я не ратую за СГ,тем более категорически,как и за ВГ,как и за монотрофию сыроедческую(во выраженитце),ведь действительно живут якуты до 100лет,кушают тюлений жир,за фрукты,голод и жажду ислышать забыли,а физуха у них на уровне!!! Ну и всё таки-ПОМОГАЕТ!!!


Текущее время: 04:51. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами