Форум «Лечебное голодание»

Форум «Лечебное голодание» (http://golodanie.su/forum//index.php)
-   Теория и практика голодания, вопросы и советы (http://golodanie.su/forum//forumdisplay.php?f=9)
-   -   Сухое голодание, результаты и советы (http://golodanie.su/forum//showthread.php?t=473)

SPV 03-04-2009 11:53

Re: Опыт сухого голодания, результаты и советы
 
Цитата:

Сообщение от Странник (Сообщение 221710)
При СГ задача организма другая: НУЖНА ВОДА.
А добыть её можно либо из внутренних запасов воды, либо, перерабатывая жировую ткань.

Организм на анаэробном дыхании при МГ способен усваивать из воздуха азот и углерод.
А может ли при СГ организм усваивать ещё и воду из окружающего (и вдыхаемого) воздуха, особенно если влажность воздуха повышена?

Странник 03-04-2009 17:46

Re: Опыт сухого голодания, результаты и советы
 
Я думаю, что может, уважаемый SPV.
У меня во время СГ была потребность находиться там где холодно и сыро.
А прогулка под дождём (с голым торсом и босиком по лужам) вообще вызвала эйфорию.

Заметил ещё, что руки смоченные росой становились сухими примерно через минуту.
Руки, смоченные водой из реки, высыхали вдвое дольше.
А, намочив руки водопроводной водой, хотелось их побыстрее вытереть (как будто в грязи измазался).

Т.е. организм стремился получить воду "через все дырки", но...
Только ту, которая ему нужна...

SPV 06-04-2009 05:58

Re: Опыт сухого голодания, результаты и советы
 
Цитата:

Сообщение от Странник (Сообщение 222538)
У меня во время СГ была потребность находиться там где холодно и сыро.
А прогулка под дождём (с голым торсом и босиком по лужам) вообще вызвала эйфорию.

Достаточно смелое решение для СГ.
У меня, почему-то, нестрогое СГ ассоциируется с нестрогим МГ, когда приём незначительного количества пищи смазывает лечебный эффект.

p.s. Голодание вообще, и СГ в частности, меня интересует в первую очередь в лечебных целях.

Странник 06-04-2009 07:56

Re: Опыт сухого голодания, результаты и советы
 
Цитата:

Сообщение от SPV (Сообщение 223033)
Достаточно смелое решение для СГ

Можно и так сказать. уважаемый SPV.
Я считаю, что при голодании не должно быть жёстких правил и внутренних установок.

В процессе голодания меняется не только физическое тело, но и энергетика человека, т.е. его характер, ощущения происходящего вокруг, а иногда и мировозрение начинает меняться.

Для меня это голодание было первым выходом в новый мир, о "правилах игры" которого я знал только с чужих слов (сообщений).
Поэтому единственным проводником в этом мире был мой Внутренний голос (или Интуиция, если это слово Вам более привычно).
Все "безумные идеи" возникавшие во время голодания, я старался проверить на практике (не считаясь с мнением авторитетов).

Лечебным эффектом обладают и СГ и МГ.
У них, как я понял, разные механизмы.
При МГ все шлаки и токсины выводятся из организма (без переработки).
При СГ шлаки и токсины начинают перерабатываться внутри организма. Начинается внутренний разогрев (пожар в организме).
Но его желательно контролировать. И, как я выяснил, это можно делать с помощью воды.
Мне после 7дней СГ понравилось "полусухое" голодание с малым количеством воды (до 400г. в сутки).
Оно более мягкое, чем чистое СГ, но при этом сохраняются все ощущения и эффективность СГ, но без недостатков МГ.
Цитата:

Сообщение от SPV (Сообщение 223033)
Голодание вообще, и СГ в частности, меня интересует в первую очередь в лечебных целях.

Т.е. Вы хотите точно знать, какое заболевание на какой день голодания исчезает?
Думаю, что этого Вам никто не скажет.
Здесь всё проходит индивидуально: Сроки, режим, схема голодания, порядок и длительность выхода....

SPV 06-04-2009 09:23

Re: Опыт сухого голодания, результаты и советы
 
Цитата:

Сообщение от Странник (Сообщение 223050)
но при этом сохраняются все ощущения и эффективность СГ, но без недостатков МГ.

Именно в этом я и сомневаюсь.
Цитата:

Сообщение от Странник (Сообщение 223050)
Цитата:
Сообщение от SPV
Голодание вообще, и СГ в частности, меня интересует в первую очередь в лечебных целях.

Т.е. Вы хотите точно знать, какое заболевание на какой день голодания исчезает?
Думаю, что этого Вам никто не скажет.

Я имел ввиду только СВОЮ ЦЕЛЬ занятий СГ (вполне естественную для замечательного форума с названием "Лечебное голодание"):-) .

Надежда 06-04-2009 10:22

Re: Опыт сухого голодания, результаты и советы
 
Цитата:

Сообщение от Странник (Сообщение 223050)
При СГ шлаки и токсины начинают перерабатываться внутри организма. Начинается внутренний разогрев (пожар в организме)...

А если не начинается этот "пожар" в организме,то шлаки не перерабатываются?
Вот я например, ни разу не испытывала этот внутренний разогрев, хотя по сухому я голодала много раз от 1 до 6 суток и все время чувствовала мерзлоту как на мокром.

Странник 06-04-2009 11:52

Re: Опыт сухого голодания, результаты и советы
 
Цитата:

Сообщение от SPV (Сообщение 223057)
Именно в этом я и сомневаюсь.

И Вы можете как то обосновать свои сомнения, уважаемый SPV?
У меня нет "достоверных научных данных" о том, как несколько грамм воды влияют на процессы СГ.
Есть только мои ощущения.
А по ним получается, что глоток воды может ослабить процесс при СГ на несколько минут. Если выпить сразу стакан воды, то попадаешь в состояние похожее на МГ. Но ненадолго. Через пару часов "пожар" разгорается с новой силой.

Я думаю, что проверить свои сомнения Вы можете только практически, и только НА СЕБЕ.
Цитата:

Сообщение от Надежда (Сообщение 223065)
А если не начинается этот "пожар" в организме,то шлаки не перерабатываются?

Я думаю, уважаемая Надежда, что они перерабатываются, но, может быть не так интенсивно.
Цитата:

Сообщение от Надежда (Сообщение 223065)
Вот я например, ни разу не испытывала этот внутренний разогрев, хотя по сухому я голодала много раз от 1 до 6 суток и все время чувствовала мерзлоту как на мокром.

Здесь есть один очень интересный момент.
Наши ощущения тепла и холода бывают "физические" (когда реально изменяется температура), и бывают "энергетическими" (когда изменяется только энергетика Тонкого тела, а реальная температура не меняется).
Различить эти ощущения очень сложно.

Поэтому, возможно, что Вы замерзали от "холодной" энергии, поэтому не чувствовали разогрева.

Gipo 06-04-2009 14:36

Re: Опыт сухого голодания, результаты и советы
 
Цитата:

Сообщение от Странник (Сообщение 222538)
Я думаю, что может, уважаемый SPV.
У меня во время СГ была потребность находиться там где холодно и сыро.
А прогулка под дождём (с голым торсом и босиком по лужам) вообще вызвала эйфорию.

насчет эйфории на сухом голодании есть такое,
это позволяет по иному взглянуть на пользу воды,
и уровень ее потребления

практиковал в свое время
но отказался ибо худел нереально,

Что касается реального внутреннего механизма на сухом голоде, то реальных данных о его работы просто напросто нет, организм людей досконально на этот счет не изучали,

Vovec 06-04-2009 14:54

Re: Опыт сухого голодания, результаты и советы
 
Цитата:

Сообщение от Gipo (Сообщение 223100)
реального внутреннего механизма на сухом голоде, его просто напросто нет

Но известно, что для добычи воды организм расщепляет жир, примерно кг. в сутки.

"на каждый килограмм расщепляющейся жировой массы (или гликогена) освобождается до 1 литра эндогенной (метаболической) воды. Потери жидкости организмом на кожно-легочную перспирацию и диурез при обычных температурных условиях невелики и составляет от 1,5 до 2 л/сут. Таким образом, дефицит воды не превышает 0,5-1 литр ежесуточно,"

1 кг. жира даёт литр воды и 9000 ккал. Вот вам и жар в теле.

Аник писал про снимки капилляров в больнице Ганушкина.

Gipo 06-04-2009 15:24

Re: Опыт сухого голодания, результаты и советы
 
про воду понятно,
выздоровление от простуды за 2-3 дня тоже
но вот
состояние эйфории, часто можно слышать от сухоголодающих
пока сложно объяснить,

непонятны механизмы, на уровне нервной системы что там происходит,
пока не ясно,
было бы интересно почитать


Текущее время: 19:22. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами