Форум «Лечебное голодание»

Форум «Лечебное голодание» (http://golodanie.su/forum//index.php)
-   Теория и практика голодания, вопросы и советы (http://golodanie.su/forum//forumdisplay.php?f=9)
-   -   Голодание в соответствии с лунными ритмами? Экадаши. (http://golodanie.su/forum//showthread.php?t=1936)

pupsik 11-03-2009 16:30

Re: Голодание в соответствии с лунными ритмами? Экадаши.
 
http://www.ekadash.ru/
очень интересно))

Stasss 13-03-2009 07:12

Re: Голодание в соответствии с лунными ритмами? Экадаши.
 
Сторонник входа в сушняк в начале фазе сжатия , особенно на первой.

сома 25-03-2009 12:21

Re: Голодание в соответствии с лунными ритмами? Экадаши.
 
)))ответьте, не мне, но себе, ЧЕМ ВЛИЯЕТ?????????????

ну чем?.

вспоминается анекдот:
-Все равно армяне лучше ЧЕМ грузины!
-ЧЕМ лучше?
-ЧЕМ грузины.

Я понятия не имею чем... и не собираюсь анализировать. Я вам, как женщина скажу, на основе ощущений ВЛИЯЕТ и все.

Vovec 02-07-2009 09:50

Re: Голодание в соответствии с лунными ритмами? Экадаши.
 
Для любителей лунных ритмов (а также астрономии и астрологии) есть замечательная программа StarCalc

Показывает лунный день и восходы/заходы луны для любой даты и точки земли.

При этом надо учесть, что астрономические лунные дни не совпадают с принятыми в астрологии. Астрологический день начинается с восходом луны, т.о. 11-й день всегда начинается примерно вечером, в 17-19 часов, а 26-й после полуночи где-то в 00-02 часов. Время местное, не зависит от часового пояса.
А вот астрономический день (т.е. некий момент промежуток лунной орбиты) плавает от месяца к месяцу.

Например сегодня 02/07/09 астрономическое начало рано утром по Москве, а астрологическое после 18 часов.

matroskin96 27-01-2010 10:24

Почему фаза луны влияет на голодание
 
К этому вопросу относился скептически,только сегодня читая форум задумался над этим воросом,а может дейсвительно есть разница в какую фазу лучше начинать голодание,замечаю бывает очень просто голодать ,бывает 1 день с трудом.и еще непонятно что за фазы такие,Ну понятно ,что есть понолуние(когда круглая .полная луна )и новолуние,еще какие-то есть четверти?

_as_ 27-01-2010 10:28

Re: Почему фаза луны влияет на голодание
 
субъективно - никакой разницы. Или точнее, по сравнению с настроем эффект луны неразличим.

matroskin96 27-01-2010 11:07

Re: Почему фаза луны влияет на голодание
 
Но дыма без огня не бывает, многие ссылаються на фазу луны или это просто попугайничество.

_as_ 27-01-2010 11:15

Re: Почему фаза луны влияет на голодание
 
Цитата:

Сообщение от matroskin96 (Сообщение 303987)
это просто попугайничество.

насколько в курсе - многовековая традиция. Кажется по аюрведе принято голодать (не обязательно полностью, можно например на соке, если тяжело дается) в экадаши. Мне кажется, если живешь "по системе", то возможно и это скажется, а если нет - то сомнительно. Но что проще, попробуйте несколько раз и почувствуйте, что называется, разницу. Я знаю здесь на форуме людей, которые придерживаются экадаши, правда не помню, чтобы они писали, что им особо легко в эти дни...

Вячеслав 27-01-2010 11:19

Re: Почему фаза луны влияет на голодание
 
matroskin96, если относиться не предвзято - влияет.
Но настрой на голодание может быть и сильней, чем влияние луны :-)
Ну или его отсутствие. Настроя, в смысле.

Короче, при прочих равных условиях - луна помогает.
Но условия начала голодания всегда бывают разные - у нас в жизни ни один день не повторяется :idea:

А еще проще - зависит от веры в это :-)

_as_ 27-01-2010 11:31

Re: Почему фаза луны влияет на голодание
 
Цитата:

Сообщение от Вячеслав (Сообщение 303996)
если относиться не предвзято - влияет.

Цитата:

Сообщение от Вячеслав (Сообщение 303996)
зависит от веры в это

т.е. батенька, таки если относиться предвзято получается!!! :-)
Я пробовал, совершенно ровно дышу, силен во мне дух экспериментаторства, сразу, что называется разницы не почувствовал. Но чистый эксперимент трудно провести, фактор настроя трудно убрать. Я привык по понедельникам, ну и по инерции оно и катит. А к каждому экадаши мне бы пришлось напрягаться, сосредотачиваться и пр. и опыт показывает не всегда получается. Надо видимо скажем пол-года попробовать раз в неделю, пол-года по экадашам (это примерно раз в 2 недели получится, да?) и сравнить. Но зачем? Если человек старается жить по аюрведе, ну тогда для него и мотивация автоматом существует и ему будет легче. А если такой как я, наскрозь "материалистичный", то... оно наверно и смысла большого не будет иметь...


Текущее время: 20:10. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами