Форум «Лечебное голодание»

Форум «Лечебное голодание» (http://golodanie.su/forum//index.php)
-   Альтернативные методы оздоровления и лечения, обсуждение литературы. (http://golodanie.su/forum//forumdisplay.php?f=24)
-   -   Дефицит магния и болезни (http://golodanie.su/forum//showthread.php?t=5661)

Еlios 05-01-2009 11:04

Re: Дефицит магния и болезни
 
Цитата:

Сообщение от Amit
Получать магний естественным путем из продуктов питания становится все труднее и труднее

тогда посмотрите какие дикорастущие съедобные травы содержат достаточно магния и употребляйте их регулярно (сныть, крапива, подорожник достаточно не содержат /в подорожнике зато много калия/)

Леопольдовна 05-01-2009 12:42

Re: Дефицит магния и болезни
 
Чемпионом по содержанию магния является обычный чай.

Вадим Асадулин 05-01-2009 12:50

Re: Дефицит магния и болезни
 
Существует еще такое понятие, как биодоступность, которое включает в себя не только абсолютное содержание субстрата в продукте, но его всасываемость, перенос к месту использования, сродство к рецепторам и т. д.

Еlios 05-01-2009 13:00

Re: Дефицит магния и болезни
 
Вадим Асадулин,
всё верно, и в синтетике эта биодоступность стремиться к нулю (с последующим минусом - синтетика и нормальное усвоение из продукта потом покорёжет)

Amit 05-01-2009 16:20

Re: Дефицит магния и болезни
 
Цитата:

Сообщение от Еlios (Сообщение 203936)
тогда посмотрите какие дикорастущие съедобные травы содержат достаточно магния и употребляйте их регулярно (сныть, крапива, подорожник достаточно не содержат /в подорожнике зато много калия/)

В диких травах магния все-же не так много, хотя сами по себе они ценный источник микроэлементов. Тот же дикий горный шиповник с рынка у таджиков беру регулярно (дроблю качалкой в тряпочке жменьку и запариваю в стеклянном термосе). Заодно наполнил холодильник на зиму мороженной клюквы. А магний пока "добываю" химическим способом, описанным мной выше :)

Вадим Асадулин 05-01-2009 16:31

Re: Дефицит магния и болезни
 
Если разобрать рояль в поисках "Лунной сонаты"...

Начинающий 09-01-2009 19:09

Re: Дефицит магния и болезни
 
Лучше всего получать магний из природных продуктов а не из аптечных препаратов. Примерный состав "магниевой диеты": настой шиповника, сливы, апельсины, абрикосы, оливки, зеленый горошек, петрушка, тыква, свекла, капуста, орехи, гречка, пшеничные отруби.

Sergio 31-01-2009 10:46

Re: Дефицит магния и болезни
 
Цитата:

Сообщение от Amit (Сообщение 203568)
Пакет 25 г сульфата магния это 4 полных с горкой чайных ложки. Соответственно 2 чайных ложки это 12,5 г сульфата или 1,3 г в пересчете на чистый магний, что составляет порядка 3 полных суточных доз с учетом потери вещества при промывке осадка. То есть полученный выше раствор с уксусом или лимонным соком выпивается в течение 3 дней.

Я в шоке!
Половина чайной ложки сульфата магния на три дня серьёзно обсуждается на предмет передозировки магния. Особенно, если учесть меньшую, по сравнению с другими формами магния, усваиваемость сульфата магния. Неусваиваемость английской соли — либо чья-то ложь, либо заблуждение.
Отличнейший источник магния и сульфат-иона, необходимого для иммунитета.
25 г — за три дня, и так каждый день годами!
Я просто подозреваю недостаток практики.
Сам я пью раствор сульфата магния уже почти два года. И знаю, что превышать дозировку нежелательно. Ограничение здесь — именно из-за магния.

Amit 14-02-2009 11:52

Re: Дефицит магния и болезни
 
Пакет сульф магния 25 г по моему "рецепту" выходит не на 3 дня а на 6.

Дозировку готов обсуждать :-)

Просто из официальных источников магния организму требуется 0,35-0,5 г в сутки. И если разделить сколько металлического магния содержится в 25 граммовом пакете сульфата (2,6 грамм) на 6 суток то мы получаем 0,43 г магния с раствором. Но реально еще меньше, из-за потерь вещества.
Что же не верно в моих расчетах? :-))

Сульфат магния оказывает раздражающее действие на кишечник и стимулирует желчеотделение, может именно из-за этого действия обсуждается дозировка именно сульфата?

Sergio 14-02-2009 14:31

Re: Дефицит магния и болезни
 
Сульфат-ионы являются составляющими так называемых клеточных солей. Они жизненно необходимы организму. Ограничение на дозировку вносят ионы магния. Например, у меня после гречки (стакан крупы) сильно снижается артериальное давление и наступает слабость. А в 100 г гречки находится 380 мг магния. В 170 г гречки (неполный стакан магния) находится 650 мг магния, полторы суточной дозы. Так что получать магний из продуктов легко. Необходимы именно сульфат-ионы. Хотя на "магниевую водичку" я подсел в 2007 г именно из-за магния.
У магния мощное действие снижать АД.


Текущее время: 04:03. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами