Форум «Лечебное голодание»

Форум «Лечебное голодание» (http://golodanie.su/forum//index.php)
-   Альтернативные методы оздоровления и лечения, обсуждение литературы. (http://golodanie.su/forum//forumdisplay.php?f=24)
-   -   Дыхание для здоровья (http://golodanie.su/forum//showthread.php?t=14687)

Витя 26-12-2012 07:01

Дыхание для здоровья
 
Еда нас разрушает, голодаем - лечимся, вода из под крана засоряет организм, сухо голодаем, тоже чистимся и лечимся, воздух - что делает с нами его временное отсутствие?:hz:
Я всё просто изложил, не описывая механизмов лечения.:smirk:
Дыхание практикуется в йоге, сам дышал, сидя в лотосе, не пошло:blush:. Не могу я углубляться в их практики, делать упражнения, гнуться - могу, а представлять вход в меня позитива на вдохе и выход негатива на выдохе, с задержкой дыхания не получилось.:shuffle: Не моё и лень.
Есть дыхание по Бутейко и Стрельниковой, но повторюсь, лентяй я. Да, я хочу быть здоровым, но усложнять не хочу, не моё.
Выход я нашёл! Есть дыхательный аппарат! Аппарат Бутейко можно купить в аптеке, я купил ТУИ http://bukinpawel.ru/ и применяю уже с сентября 2012. Тогда отголодал август, а с сентября стал дышать в ТУИ. Сейчас уже на 7 фазе и чувствую себя прекрасно!:love: Да, я обливаюсь холодной водой, сыроежу и делаю упражнения по К.Ниши и Норбекову М.С. но нахожусь на 1 группе инвалидности, а её за красивые глаза не дают:cry: .
Голодание лечит - это факт! Но процессы происходящие в организме при таком дыхании с насыщением крови СО2 очень схожи. Улучшение кровотока, улучшение перестальтики, сон стал как у ребёнка, шея болела, я думал от ПК или остеохондроз и не болит больше, и если это дыхание поможет восстановить здоровье от основного заболевания, то цены ему нет!
Здесь я решил писать о пользе такого дыхания. Практика задержки дыхания - это хорошо, но когда используешь тренажёр и смотришь телик или читаешь, то 30 минут, пока дышишь в ТУИ - пролетает мигом!
По себе: дышу для здоровья, увеличения выносливости и силы, улучшения кровообрашенияя и мне кажется улучшается ток энергии в организме и как следствие выздоровление от любых недугов! Хотя есть и противопоказания. Я дышу 2 раза в день по 33 минуты: утром после упражнений по К.Ниши и вечером, перед сном и вырубаюсь!:smirk: Ощущение, как будто бы бегал или таскал мешки:smile2: .
Я не один применяю этот метод и мне интересно узнать о успехах других людей, поделиться своими наработками и идеями, касающимися дыхания и обретения здоровья!

Витя 26-12-2012 07:28

Re: Дыхание для здоровья
 
Что это нам даёт? Как действует на организм?
Цитата:


Возрастает эффективность работы лёгких по причине гипертрофии лёгочной ткани и увеличения диффузной поверхности лёгочных
альвеол. Увеличивается масса дыхательных мышц.

Происходит образование новых капилляров во всех органах и в первую очередь в жизненно важных органах, то есть каждая клеточка нашего организма начинает получать больше кислорода и питательных веществ.

За счёт увеличения количества эритроцитов и повышения гемоглобина кровь приобретает способность переносить большее количество кислорода. Повышается уровень гормонов коры надпочечников – «гормонов адаптации».

Происходит интенсивная тренировка сердечно-сосудистой системы, так как вследствие реакции на гипоксию повышаются частота сердечных сокращений и объём сердечного выброса.

Увеличивается содержание миоглобина – белка, обеспечивающего резерв кислорода в мышцах.
Энергетический уровень организма значительно повышается. Во-первых, за счёт увеличения активности митохондрий. Во-вторых, за счёт увеличения количества митохондрий. В-третьих, за счёт «оживления» древнего бескислородного энергетического обмена, информация о котором заложена в наших генах ещё с тех времён, когда в атмосфере земного шара кислорода было мало.

Марфа Васильевна 26-12-2012 16:11

Re: Дыхание для здоровья
 
Я дышу аппаратом туи "суперздоровье" месяца три. Наблюдаю удивительные результаты. Получила ответы на все вопросы о моем здоровье, занимающие меня всю мою жизнь. Удивительный аппарат ! Спасибо изобретателю.

ProstoYa 26-12-2012 17:24

Re: Дыхание для здоровья
 
Можно подробнее узнать о полученных результатах? И как долго данным прибором можно пользоваться, т.е. каков срок его годности?

Марфа Васильевна 26-12-2012 20:32

Re: Дыхание для здоровья
 
Цитата:

Сообщение от ProstoYa (Сообщение 719536)
Можно подробнее узнать о полученных результатах? И как долго данным прибором можно пользоваться, т.е. каков срок его годности?

Процитирую, что я писала Вите в личном сообщении недавно...

1. Опорожнение желудка удивительно улучшилось - зачастую сразу после дыхания бегу по нужде...

2. Вышел, как я понимаю, камень из желчного или из печени... Были такие колики в правом подреберье, потом все стихло и стало легко...

3. Уменьшилась кровоточивость десен, которая у меня была всю жизнь (с 12-ти лет до 46 (мне сейчас))... Ставили диагноз "парадонтоз", но так он меня не особо беспокоил, то я на него не очень обращала внимание...

4. Дышала ртом через трубку несколько дней (как рекомендуется), решила попробовать, стали болеть все зубы с правой стороны. Зубы болели и раньше, к зубному я не хожу, поэтому не знала, в чем причина...

5. Пункты 3 и 4 позволили мне сделать вывод, что парадонтоз очень в запущенном состоянии, от этого и болят зубы, так как уже пошло разрушение зубов... Стала чистить зубы после каждой еды и полоскать антибактериальным полосканием - боль ушла совсем, десны не кровоточат...

6. Видимо, парадонтоз, вызываемый бактериями Streptococus oralis (ротовым стрептококом) разрушал и почки... болела в основном правая почка справа в пояснице и отекали ноги (в основном правая лодыжка)... Отеки ушли... Почка не болит...

Вот это мои главные успехи... Я настолько удивлена событиями последних двух месяцев, что просто не могу во все это поверить...
Также улучшилось пищеварение, могу есть мясо... не знаю, правда, нужно ли оно мне...

Прибором пользоваться надо всю жизнь, ну как зубной щеткой, например...)))

Витя 27-12-2012 06:24

Re: Дыхание для здоровья
 
Марфа Васильевна, а дышать надо всю жизнь? А пить? А есть?:D Дышать в ТУИ не тяжело и если это реально поправляет здоровье, то оно того стоит!

Марфа Васильевна, тема о дыхании и если кто то с помощью задержки дыхания или дыхания по Стрельниковой или Бутейко или практики Йоги поправили здоровье пусть пишут - они сильные люди:bravo: . А мы с тобой лентяи и слабенькие, нам нужен тренажёр, чтобы им пользоваться и телик смотреть:D (я это о себе) или читать. Но кто то сильный, а кто то слабый, но эффект пользы и оздоровления одинаковый!:idea:

Марфа Васильевна, как Вы заказали прибор? У меня знакомая в Германии не знает как купить.

Витя 27-12-2012 09:01

Re: Дыхание для здоровья
 
Норбекова читаю и в его дыхательных упражнениях, для восстановления здоровья, тоже нужно задерживать дыхание. Там на счет, аж до 20-25. Но там добавляет образы и вдыхание фантазий и т.д.:love: Да, мысль материальна.
Но смысл один! В крови повышается уровень СО2 и отсюда вся польза. А по телику посмотреть комедию - вот и настроение поднял! Хотя написать просто, а осуществить...:blush:
И если 99,9% процентов победы - это позитивный настрой, дыхание, увы, не актуально. Много болезней имеют эмоциональные корни и моя такая - это уж 100%!
Ничего, скоро побегу!:D Знаю, что побегу! И буду смеяться, уже смеюсь!

Марфа Васильевна 27-12-2012 15:56

Re: Дыхание для здоровья
 
Цитата:

Сообщение от Витя (Сообщение 719713)
Марфа Васильевна, а дышать надо всю жизнь? А пить? А есть?:D Дышать в ТУИ не тяжело и если это реально поправляет здоровье, то оно того стоит!

Марфа Васильевна, как Вы заказали прибор? У меня знакомая в Германии не знает как купить.

Есть надо всю жизнь потому, что организм разбивает съеденную еду на составляющие элементы, включая углерод, являющийся основой жизни. Мне знакомая заказала в Украине и переслала.

Марфа Васильевна 27-12-2012 15:59

Re: Дыхание для здоровья
 
Цитата:

Сообщение от Витя (Сообщение 719798)
Норбекова читаю и в его дыхательных упражнениях, для восстановления здоровья, тоже нужно задерживать дыхание. Там на счет, аж до 20-25. Но там добавляет образы и вдыхание фантазий и т.д.:love: Да, мысль материальна.
Но смысл один! В крови повышается уровень СО2 и отсюда вся польза. А по телику посмотреть комедию - вот и настроение поднял! Хотя написать просто, а осуществить...:blush:
И если 99,9% процентов победы - это позитивный настрой, дыхание, увы, не актуально. Много болезней имеют эмоциональные корни и моя такая - это уж 100%!
Ничего, скоро побегу!:D Знаю, что побегу! И буду смеяться, уже смеюсь!

Я тоже хочу начать бегать, пора уже...

тоша 28-12-2012 12:22

Re: Дыхание для здоровья
 
Я дышу с ТУИ пока только 20 дней по 20 мин - 1 раз вечером,результатов пока не вижу,но верю,что обязательно будут.:hi:

Витя 28-12-2012 13:24

Re: Дыхание для здоровья
 
тоша, знай! И результат не заставит себя ждать. А вера, увы слепа.:blush: Нужно знать!
Цитата:

Границей между здоровьем и нездоровьем является вера. Это нейтральная зона.
А теперь обратите внимание, кто-то говорит: Я верю, что буду видеть хорошо...
Вы можете ему спокойно сказать: Ну и верь ради Бога!
Представьте себе, вот я сейчас рядом с Вами сижу, сладко позевывая, чешу свое пузо и завожу вечноиграющую пластинку с завыванием:
"Я верю, что буду здоро-о-вым",
"Я верю, что буду бога-а-тым",
"Ой, я верю, что буду счастли-и-вым. Где моя подушка?"
Вы чувствуете, чего-то не хватает? А-а? Чего же?!
ДЕЙСТВИЯ не хватает! Согласны?
А если мне зададите вопрос: Когда ты хочешь стать богатым? Я начинаю мычать... Нужно же что-то ответить! Согласны?! ВЕРА ОБЯЗЫВАЕТ! Если верите в то, что будете здоровы, но палец о палец не ударяете, - значит, Вы инертны.
Нужно что то делать?! Нужно знать + радоваться, улыбаться, смеяться и т.д. Всё познаётся в сравнении и то, что я ещё не бегаю - это не страшно, у кого то ног нет вообще и он мечтает оказаться в моём положении.:idea: А у меня еще красавица жена и самый лучший сынок!:love: Да я богач!
Живём - не бережём, потеряем - плачем.:cry:
Дышу в ТУИ и знаю, что буду здоров!:good:

Versaveia 28-12-2012 13:37

Re: Дыхание для здоровья
 
Цитата:

Сообщение от Витя (Сообщение 720241)
Дышу в ТУИ и знаю, что буду здоров

Витя, я тоже заказала аппарат.Сегодня уже позвонили и сказали,что будет доставлен 6-7 января.Ура!!!:-)

тоша 28-12-2012 13:43

Re: Дыхание для здоровья
 
Витя,как скажешь-Я ЗНАЮ,ЧТО БУДУ ЗДОРОВА! Смелое утверждение.:good:

Марфа Васильевна 28-12-2012 15:49

Re: Дыхание для здоровья
 
Цитата:

Сообщение от тоша (Сообщение 720216)
Я дышу с ТУИ пока только 20 дней по 20 мин - 1 раз вечером,результатов пока не вижу,но верю,что обязательно будут.:hi:

Тоша, а дышать легко или тяжело ? Что ощущаешь к концу занятия ?

Марфа Васильевна 28-12-2012 16:01

Re: Дыхание для здоровья
 
Цитата:

Сообщение от тоша (Сообщение 720249)
Витя,как скажешь-Я ЗНАЮ,ЧТО БУДУ ЗДОРОВА! Смелое утверждение.:good:

Дыхание аппаратом - это труд, все настоящее зарабатывается трудом. Желаю здоровья !

тоша 29-12-2012 11:22

Re: Дыхание для здоровья
 
Цитата:

Сообщение от Марфа Васильевна (Сообщение 720300)
Тоша, а дышать легко или тяжело ? Что ощущаешь к концу занятия ?

Через 10 мин легче дышать,но ощущаю,что дышу глубже(стараюсь животом).К концу занятия-чуть спокойнее.

тоша 29-12-2012 11:25

Re: Дыхание для здоровья
 
Цитата:

Сообщение от Марфа Васильевна (Сообщение 720302)
Желаю здоровья

И Вам крепкого здоровья!!!

Марфа Васильевна 29-12-2012 13:18

Re: Дыхание для здоровья
 
Цитата:

Сообщение от тоша (Сообщение 720514)
Через 10 мин легче дышать,но ощущаю,что дышу глубже(стараюсь животом).К концу занятия-чуть спокойнее.

Мне к концу тяжелее, ведь концентарция СО2 возрастает в аппарате...

Витя 29-12-2012 16:53

Re: Дыхание для здоровья
 
Мне тоже тяжело первые 5-15 минут, а после до 30 нормально и хочется ещё:oops: , но останавливаю себя. Хочется побыстрее поправиться, надоело болеть:cry: . Забываю, что спешка нужна при ловле блох. Всё хочу ускориться.
Дышу 2 раза: утром после упражнений и обязательно до еды и вечером перед сном. Смотрим телик с женой и дышу, хоть вместе, а если заниматься практиками йоги, то остаёшься один:blush: . Я же человек, а не отшельник.
Да, когда напрягает, дышу чуть глубже и легче становиться. Чем дышу?:hz: Всем! И верхом и серединой и низом живота и легкие растягиваются от глубины вдоха.:good: И не только лёгкие, так себя чувствует и ведёт весь организм.

Марфа Васильевна 30-12-2012 00:53

Re: Дыхание для здоровья
 
Цитата:

Сообщение от Витя (Сообщение 720613)
Мне тоже тяжело первые 5-15 минут, а после до 30 нормально и хочется ещё:oops: , но останавливаю себя.

Хм, очень интересно... У меня все наоборот почему-то...

Витя 30-12-2012 11:06

Re: Дыхание для здоровья
 
Марфа Васильевна, мы все разные, но здесь это не подходит. Дело в технике исполнения:idea: : первые 2-3 минуты легко, после тяжело и "второе дыхание" около 20-25 минуты и нормально идёт.
После слабость какая то, а при дыхании перед сном, мигом засыпаю:lazy2: .

Марфа Васильевна 30-12-2012 17:13

Re: Дыхание для здоровья
 
Цитата:

Сообщение от Витя (Сообщение 720804)
Марфа Васильевна, мы все разные, но здесь это не подходит. Дело в технике исполнения:idea: : первые 2-3 минуты легко, после тяжело и "второе дыхание" около 20-25 минуты и нормально идёт.

А сколько минут тяжело и когда приходит "второе дыхание"?

Витя 31-12-2012 07:45

Re: Дыхание для здоровья
 
Цитата:

Сообщение от Марфа Васильевна (Сообщение 720886)
А сколько минут тяжело и когда приходит "второе дыхание"?

Около 20-25 минуты:-) , вобщем когда как.

Сегодня предпраздничное настроение и готовимся к празднику:D , я встал раньше всех: сделал упражнения по К.Ниши, подышал в ТУИ, попил чайного гриба и съел 3 таблетки мумиё. День летит вперёд! Жена на кухне готовит салаты, а мы с сыном будем играть в шахматы - развивать мозг:good: .
В душ ее пошёл, пойду чуть позже, контраст нужен. А 18 в прорубь! Но это не для слабонервных:smirk: . Дышать 2 раз буду до Нового года, около 22 или 23 по местному времени:yawn: , выделю полчаса, всё равно за теликом будем сидеть.

тоша 01-01-2013 07:56

Re: Дыхание для здоровья
 
Цитата:

Сообщение от Марфа Васильевна (Сообщение 720717)
Хм, очень интересно... У меня все наоборот почему-то..

А Вы на какой фазе? В инструкции-если тяжело дышать,то надо вернуться к предыдущему этапу,т.е. опустить дыхательную трубку.Спешить не надо.

Марфа Васильевна 01-01-2013 21:52

Re: Дыхание для здоровья
 
Цитата:

Сообщение от тоша (Сообщение 721263)
А Вы на какой фазе? В инструкции-если тяжело дышать,то надо вернуться к предыдущему этапу,т.е. опустить дыхательную трубку.Спешить не надо.

Я на 6-м этапе. Руководствуюсь инструкцией (стр.9): "Дышать через тренажер до появления ощущения дискомфорта, но не более 20 мин. Если время тренировки оказалось менее 20 мин., то последующие занятия проводить с таким же положением трубки до тех пор, пока время комфортного дыхания не дойдет до 20 мин." Таким образом, согласно инструкции, должен наступить момент, когда хочешь прекратить занятие... Если все время будет комфортно, то результатов не будет, наверное... Ведь это - тренировка... Также, нНигде в инструкции не написано, что после какого-то времени дискомфорта потом наступит "второе дыхание"...

Витя 02-01-2013 11:24

Re: Дыхание для здоровья
 
Марфа Васильевна, я писал про свои ощущения. Да, не приятно и не комфортно, но более глубокими вдохами состояние стабилизируется и уровень СО2 растёт и всё положительное из этого следующее. Кстати!:idea: На голоде тоже дыхание замедляется, и сердцебиение, и речь, и выработка гормонов и т.д. Всё отдыхает! Но с ТУИ не отдыхает:blush: , как скакал или бегал!
А всего не напишешь в инструкции:smirk: , много мы не знаем, просто работает, а почему не понятно. Но напряжение должно быть! То, что не напрягается не развивается!

Марфа Васильевна 11-01-2013 03:05

Re: Дыхание для здоровья
 
Витя, а будешь покупать второй аппарат, когда закончишь все стадии на одном ? Я буду...

Витя 11-01-2013 07:15

Re: Дыхание для здоровья
 
Цитата:

Сообщение от Марфа Васильевна (Сообщение 725113)
Витя, а будешь покупать второй аппарат, когда закончишь все стадии на одном ? Я буду...

Смысл?:hz:
Хотя в подарок больному другу - это можно:smirk: . Но своего ума не дашь.:blush: А самому дышать за друга нет смысла, равно как и голодать:smile2: .
У меня однажды спросили, что мне даёт ТУИ? Я честно признался в том, что лентяй, мне лень даже отвечать:D . Много надо было разжёвывать человеку, который с трудом отличает О2 от СО2 и т.д. И я спросил у него о пользе физ.нагрузок? Ответом на этот вопрос будет ответ на его вопрос.
Чего не скажешь о голодании:smirk: . Нагрузка, есть нагрузка, а лечение, есть лечение. Что то общее есть, но различий ещё больше. :idea: Работа с ТУИ очень похожа на отжимания или приседания. Находка для лентяев.:good:

Марфа Васильевна 11-01-2013 12:26

Re: Дыхание для здоровья
 
Цитата:

Сообщение от Витя (Сообщение 725174)
Смысл?:hz:

Говорят, подсоединяют два аппарата в один, чтобы продолжать увеличивать нагрузку...

Витя 12-01-2013 11:03

Re: Дыхание для здоровья
 
Цитата:

Сообщение от Марфа Васильевна (Сообщение 725331)
Говорят, подсоединяют два аппарата в один, чтобы продолжать увеличивать нагрузку...

Слушайте себя. Кому то и 3 аппаратов будет мало:hz: , мне хватает и одного:D . Сейчас на 7 фазе и на ней, наверное, долго буду.
Планирую поголодать в феврале и не буду прерывать дыхание в ТУИ:good: , вот клёво будет! И так чистка, а с ТУИ всё будет ещё сильнее, как будто спортом занимаюсь и на РДТ находясь - круто!
Но в общем и целом - дыхание в тренажёр - это хорошая нагрузка и тренировка всей тушки.

Марфа Васильевна 12-01-2013 12:50

Re: Дыхание для здоровья
 
Цитата:

Сообщение от Витя (Сообщение 725841)
Слушайте себя. Кому то и 3 аппаратов будет мало:hz: , мне хватает и одного:D . Сейчас на 7 фазе и на ней, наверное, долго буду.
Планирую поголодать в феврале и не буду прерывать дыхание в ТУИ:good: , вот клёво будет! И так чистка, а с ТУИ всё будет ещё сильнее, как будто спортом занимаюсь и на РДТ находясь - круто!
Но в общем и целом - дыхание в тренажёр - это хорошая нагрузка и тренировка всей тушки.

Я думаю, понадобится второй, т.к. мы достаточно быстро продвинулись с первым аппаратом - за пару месяцев ты на 7, а я на 6 этапе... А почему думаешь, что на 7-м будешь сидеть долго ?

qaz 12-01-2013 13:43

Re: Дыхание для здоровья
 
Аппаратом Фролова кто нибудь пользовался?
Почему предпочтение отдали аппарату Бутейко?

Витя 13-01-2013 14:11

Re: Дыхание для здоровья
 
Цитата:

Сообщение от Марфа Васильевна (Сообщение 725897)
Я думаю, понадобится второй, т.к. мы достаточно быстро продвинулись с первым аппаратом - за пару месяцев ты на 7, а я на 6 этапе... А почему думаешь, что на 7-м будешь сидеть долго ?

А как я себя буду чувствовать на РДТ и ТУИ:hz: ? Известно одному только Богу:smirk: , хотя вспоминать будущее можем и мы, также, как вспоминаем прошлое.:idea: Это называется интуиция и её можно и нужно развивать.
Она мне подсказывает о том, что перебор, даже в картах вреден:blush: (те, кто умеет играть в 21 меня поймут). Процесс идёт и идёт продуктивно, чего нам ещё нужно от меридиана лёгких? Перегружать его нельзя. Но это, опять же, кому как. Я говорю о себе и о том, как я иду этим путём.:-)

Цитата:

qaz Аппаратом Фролова кто нибудь пользовался?
Почему предпочтение отдали аппарату Бутейко?
Я побывал практики Йоги, задержки по Стрельниковой и понял, что не моё это:blush: . Покопался в интернете, по сравнивал, почитал комментарии, подумал и решил взять ТУИ. А аппарат Фролова - это 4 фаза ТУИ, а Бутейко, как говорят, не удобный, надо дышать в воду, много за и против.
Но смысл один и тот же:idea: : оздоровление, через увеличение в организме СО2. Чем выше фаза в ТУИ, тем выше нагрузка и меньше поступает в организм О2 и больше копиться СО2. Правило Победителя выполняется замечательно!:love: Правило 3 "П" - последовательность, постепенность и постоянство!:good:

Antosha-Tula 23-01-2013 18:03

Re: Дыхание для здоровья
 
Купил сегодня ТУИ! вот разбираюсь

Витя 28-01-2013 13:05

Re: Дыхание для здоровья
 
Начал 8 фазу и начал голодание! А чего время тратить? Дышу в ТУИ, смотрю кинофильмы + поголодаю. Начал с трёх сухих, а дальше - весь февраль! В том году так понравилось! Именно февраль, а дальше весна и возрождение жизни.
Голод или РДТ - это чистка и обновление клеточек организма. + душа чище становиться! За осень и за праздники засорился.

Марфа Васильевна 28-01-2013 13:07

Re: Дыхание для здоровья
 
Витя, удачи ! Пиши про ощущения. А есть у тебя какие-то конкретные продвижки от дыхания ТУИ? Интересно бы услышать.

Versaveia 28-01-2013 13:35

Re: Дыхание для здоровья
 
Витя, УДАЧИ !!!
Я на третьей фазе с сегодняшнего дня.:-) и тоже голодаю уже 8-ой день:-)

Витя 29-01-2013 12:43

Re: Дыхание для здоровья
 
Цитата:

Сообщение от Versaveia (Сообщение 733274)
Витя, УДАЧИ !!!
Я на третьей фазе с сегодняшнего дня.:-) и тоже голодаю уже 8-ой день:-)

И как дышится?:hz: Иду за Вами. Давайте в Скайпе поболтаем.
Я на 8 фазе и дышал вчера 2 раза по 30 минут, ночью плохо спал, а днём сегодня решил подышать.Слабость во всём теле - это для второго дня сухого голода нормально. Дышал 10 минут, накалился и взмок. Даже испугался:smirk: , а вдруг?
Вечером буду снова дышать и смотреть сериал про женщин-лётчиков по первой программе:smirk: им тяжелее на войне.

Versaveia 29-01-2013 14:44

Re: Дыхание для здоровья
 
Витя, Мне пока нормально дышится.Конечно же ,хочется ,чтобы эти 20 минут быстрее закончились.А так нормально пока,может на других фазах будет труднее.Действительно,когда смотришь что-то интересное,время быстрее идет:-)

Марфа Васильевна 29-01-2013 15:43

Re: Дыхание для здоровья
 
У меня бывают дни - не пойму почему - не могу дышать совсем... Сегодня, например... Прийду домой, буду пробовать опять... Компютерные игры помогают - я играю в солитер... отвлекает...)))

Витя 06-02-2013 12:32

Re: Дыхание для здоровья
 
У меня 8 фаза, но на голоде - напряг, как отжимаешься или бегаешь. Задыхаюсь даже. И трубку опустил до упора - легче. Но на голоде эффект куда более сильный нежели просто, хотя и просто дышать в ТУИ позитивно и полезно.

тоша 10-02-2013 07:27

Re: Дыхание для здоровья
 
Не знаю с чем это связано-то ли дыхание в ТУИ,то ли рассасывание соли по Болотову,но у меня сегодня из носоглотки стали выходить застарелые коричневые сгустки(вчера после 30 мин. дыханиия разболелось горло).Это наверное мой мозг очищается.:hi:

тоша 11-02-2013 10:11

Re: Дыхание для здоровья
 
Все же я наверное заболела ангиной(вчера вечером температура 37,2,горло болит,гнойный налет).И это очень странно,потому что я не болею простудами с тех пор,как заболела РС. Таблетки не пью, смазываю гланды тодикампом,кушаю лимоны. Очень часто болела ангиной в детстве. В ТУИ буду дышать вечером.:prv03:

Витя 11-02-2013 11:31

Re: Дыхание для здоровья
 
тоша, поголодай! Болезнь - это чистка организма, а где у нас залежи гадостей мы не знаем. Тебе повезло, распаковались завалы и не мешай, организм сам всё расставит на свои места, он умный:-) .
Я на 8 фазе дышу 1 раз в день - вечером по 30 минут, но тяжело на голоде это делать:blush: , однозначно улучшается кровоток и насыщение организма кислородом, а это только + этому методу.
тоша, поправляйся!:prv03:

тоша 11-02-2013 13:41

Re: Дыхание для здоровья
 
Цитата:

Сообщение от Витя (Сообщение 741155)
тоша, поправляйся!

Обязательно! И ты тоже!

Витя 11-02-2013 15:06

Re: Дыхание для здоровья
 
Цитата:

Сообщение от тоша (Сообщение 741223)
Обязательно! И ты тоже!

А у меня выхода нет.:smirk: Хочу или нет, но здоровым буду. Жена говорит о втором ребёнке и о декрете. Я сказал, что подчищусь маленько и в марте приступим!:D И ей бы поголодать не помешало, но она девушка и, как и все девушки, слабенькая:blush: .
Но моя любовь к ней из за этого не ослабевает:love: , и я понимаю, что рядом должен быть именно здоровый и сильный муж:prv03: .

kukunja 25-02-2013 14:04

Re: Дыхание для здоровья
 
Цитата:

Сообщение от Витя (Сообщение 738705)
У меня 8 фаза, но на голоде - напряг, как отжимаешься или бегаешь. Задыхаюсь даже. И трубку опустил до упора - легче. Но на голоде эффект куда более сильный нежели просто, хотя и просто дышать в ТУИ позитивно и полезно.

Недостаток сурфактанта. Когда я занимался пришлось на год забыть о голодании. Занимался год достиг эндогенного дыхания (По Фролову с одного дыхания с подсосами в течении 1 часа). Но потом стал сочетать с голоданием,результаты упали, а затем совсем забросил дыхание. Перешел полностью на голодание.

Витя 03-03-2013 13:21

Re: Дыхание для здоровья
 
Отголодал 33 дня, сейчас выхожу и начинаю снова дыхание в ТУИ.
Прервал практику т.к. заболел простудой на голоде:blush: . Такого не бывает?! Бывает!
Изучаю Аюрведу и опять заинтересовала польза от практик Праноямы, вот и решил снова начать. Когда прервал был на 8 фазе, сейчас снял 2 трубки и буду на 6 фазе.:-) Польза - очевидна! Для здоровья хорошая вещь, но на голоде не пошло.

Дважды Рождённый 24-02-2015 16:40

Re: Дыхание для здоровья
 
Всю ветку не осилил, может где и сказано уже, ну ничего, повторение - мать учения, просто хочу сказать, что Бутейко всегда был против каких либо тренажёров. От тренажёров могут быть проблемы - нужно учиться правильно дышать без них.

kukunja 25-02-2015 08:16

Re: Дыхание для здоровья
 
Цитата:

Сообщение от Дважды Рождённый (Сообщение 943058)
От тренажёров могут быть проблемы - нужно учиться правильно дышать без них.

Ну не знаю?!! Занятия по Фролову предусматривают тренажер, для усвоения техники, а потом переходишь на дыхание без тренажера. Все дело в эффективности освоения метода, предлагаемой тренажером. Ведь все хотят получить результаты быстрее!!

Дважды Рождённый 25-02-2015 10:44

Re: Дыхание для здоровья
 
Цитата:

Сообщение от kukunja (Сообщение 943176)
Ну не знаю?!! Занятия по Фролову предусматривают тренажер, для усвоения техники, а потом переходишь на дыхание без тренажера. Все дело в эффективности освоения метода, предлагаемой тренажером. Ведь все хотят получить результаты быстрее!!

Во-первых тренажёр подразумевает дыхание ртом - что вообще вредно.
И во-вторых приучает человека глубоко дышать - что вообще чревато.
Вместо того, чтобы сразу учиться правильно дышать, человек зря тратит деньги и время.

kukunja 25-02-2015 11:27

Re: Дыхание для здоровья
 
Цитата:

Сообщение от Дважды Рождённый (Сообщение 943216)
И во-вторых приучает человека глубоко дышать - что вообще чревато.

Похоже вы не знакомы с дыханием по Фролову. Там глубокого дыхания нет: там есть нижнее брюшное. Вдох составляет 1.5 - 2 сек. А вот выдох до часа (с подсосами).
По времени обучения и получения эффекта наоборот выигрываешь.

Дважды Рождённый 25-02-2015 13:20

Re: Дыхание для здоровья
 
Цитата:

Сообщение от kukunja (Сообщение 943227)
Похоже вы не знакомы с дыханием по Фролову. Там глубокого дыхания нет: там есть нижнее брюшное. Вдох составляет 1.5 - 2 сек. А вот выдох до часа (с подсосами).
По времени обучения и получения эффекта наоборот выигрываешь.

Тогда расскажите когда после такой привычки человек будет дышать правильно?
Ответ - никогда.
Или вы предлагаете этот прибор привязать к человеку, чтобы он постоянно с ним ходил? :lol:
Этот прибор придумал предприимчивый человек, чтобы заработать на лентяях.

kukunja 25-02-2015 13:55

Re: Дыхание для здоровья
 
Цитата:

Сообщение от Дважды Рождённый (Сообщение 943236)
Или вы предлагаете этот прибор привязать к человеку, чтобы он постоянно с ним ходил?

Читай предыдущий комментарий. Я же там ясно написал, что потом переходишь на без аппаратное дыхание. Я сам через год занятий когда шел на работу делал один вдох и выдыхал (с микроподсосами) в течении часа.

Дважды Рождённый 25-02-2015 14:56

Re: Дыхание для здоровья
 
Цитата:

Сообщение от kukunja (Сообщение 943242)
Читай предыдущий комментарий. Я же там ясно написал, что потом переходишь на без аппаратное дыхание. Я сам через год занятий когда шел на работу делал один вдох и выдыхал (с микроподсосами) в течении часа.

Продолжайте в том же духе - "через год занятий когда шел на работу делал один вдох и выдыхал (с микроподсосами) в течении часа". Тогда как дыхание по Бутейко осваивается в течении недель. И дышится по Бутейко легко и комфортно - постоянно, что даёт большой терапевтический эффект.

kukunja 25-02-2015 16:09

Re: Дыхание для здоровья
 
Цитата:

Сообщение от Дважды Рождённый (Сообщение 943250)
Тогда как дыхание по Бутейко осваивается в течении недель.

Аналогично, те же результаты (по Бутейко) можно достичь за недели две. Но это разве результаты, считаю, что эндогенное дыхание гораздо эффективнее. При желании можно полностью жить на эндогенном дыхании (кроме сна).

Дважды Рождённый 25-02-2015 16:51

Re: Дыхание для здоровья
 
Цитата:

Сообщение от kukunja (Сообщение 943272)
Аналогично, те же результаты (по Бутейко) можно достичь за недели две. Но это разве результаты, считаю, что эндогенное дыхание гораздо эффективнее. При желании можно полностью жить на эндогенном дыхании (кроме сна).

Удачи :hi:

Alex_андр 13-05-2015 03:53

Re: Дыхание для здоровья
 
Цитата:

Сообщение от kukunja (Сообщение 943242)
Читай предыдущий комментарий. Я же там ясно написал, что потом переходишь на без аппаратное дыхание. Я сам через год занятий когда шел на работу делал один вдох и выдыхал (с микроподсосами) в течении часа.
Аналогично, те же результаты (по Бутейко) можно достичь за недели две. Но это разве результаты, считаю, что эндогенное дыхание гораздо эффективнее. При желании можно полностью жить на эндогенном дыхании (кроме сна).

Я в 1996году в течении около полугода дышал и жил на эндогенном дыхании (включая сон). Моему телу так естественным показалось такое дыхание, что когда в течении дня я стал почти всё время дышать эндогенно, то выработался условный рефлекс, который сам, без моего сознательного участия распространился и на ночь. При обычном вдохе (пару секунд), мой выдох составлял от 30мин до 1часа, в зависимости от нагрузки. Вдыхать я приспособился в местах наиболее чистого воздуха (возле сосен, кипарисов, открытых продуваемых помещениях, возле окон). Замедленный получасовой выдох вызывал во мне необычное состояние психики, которое характеризовалось как кристально устойчивое восприятие без мыслей.
Даже , когда забросил так дышать, то после походов в горы, уже через много лет, замечал что ночью тело само начинало дышать микровыдохами.
Открыл тему -Тру-Фролов.

Дважды Рождённый 13-05-2015 05:06

Re: Дыхание для здоровья
 
Alex_андр, что-то мне слабо верится, что ваш выдох длился 30 минут.

Alex_андр 13-05-2015 13:29

Re: Дыхание для здоровья
 
Цитата:

Сообщение от Дважды Рождённый (Сообщение 954295)
Alex_андр, что-то мне слабо верится, что ваш выдох длился 30 минут.

Да я бы сам не поверил, и ещё бы в лицо плюнул тому кто это мне сказал.Это было 20 лет назад — тренажер тогда выглядел совсем по-другому. Его фото я выложил в теме тру-фролов.

Когда еще дышал на тренажере и мой выдох составил две минуты я радовался как ребенок, не мог поверить в очевидное.
Когда на одном выдохе поднимался на четвертый этаж хрущевки, удивляться еще не перестал.
Когда выдох стал составлять десятки минут удивляться я практически перестал.
Один раз, когда я собирался доехать на маршрутке от своего дома до центра города, я из любопытства включил секундомер на электронных часах. Глотнув вкусного воздуха возле сосенок я сел в маршрутку и доехав до центра, найдя удобное место для следующего вдоха я посмотрел на часы — было 36 минут.
Это было обычное дыхание, а не какой-то эксперимент. Внутри в это время чувствуешь себя очень спокойно и комфортно. Впечатление такое как будто внутри кто-то подкачивает воздух и все что остается мне сделать — это иногда стравливать лишний воздух. По внутренним ощущениям это выглядит именно так.
Поэтому когда kukunja вам сказал про выдох 1 час, я ничуть не удивился и сразу ему поверил.
Поскольку на этом сайте я пожалуй единственный человек который на эндогенном дыхании жил круглосуточно включая сон, то могу ответить на любые интересующие вас вопросы.


Полностью уверен, что любой кто читает эти строки может видеть. Вам Не потребуется моих доказательств, поскольку вы знаете о чем идет речь. Попробуйте доказать, что вы видите, человеку слепому с детства. Что такое видеть? Посмотрел бы я на ваши усилия...:-)

Поэтому для того чтобы верить или не верить, вам достаточно самому подышать месячишко на аппарате фролова и все ваши сомнения Сразу же будут развеяны.
Желаю вам успехов!

Дважды Рождённый 13-05-2015 13:33

Re: Дыхание для здоровья
 
Alex_андр, Я когда только начал практиковать уменьшение дыхания по Бутейко, я настолько сильно уменьшал дыхание, что казалось, что не дышу вовсе, но для проверки зажал нос, и оказалось, что я всё-таки дышу, только очень не заметно. И так должно быть, так как правильное дыхание - это такое дыхание, которое не видно и не слышно. Уверен у вас тоже самое.

Дважды Рождённый 04-12-2017 07:07

Re: Дыхание для здоровья
 
У Бутейко в своё время была мощная лаборатория функциональной диагностики, и если бы людей можно было бы научить правильно дышать с помощью какого-либо аппарата, то я уверен Бутейко это бы сделал, раз уж сконструировал невероятно сложную лабораторию, но это не возможно.
Для того, чтобы снять лапшу с ушей, которую Фролов и его прихлебники навешали людям, что его аппарат - это типо Метод Бутейко, прошу прочитать сообщения этого форума в теме Дыхательные гимнастики
http://golodanie.su/forum/showthread.php?t=869&page=30

Дважды Рождённый 21-12-2017 04:21

Re: Дыхание для здоровья
 
Вложений: 1
Вот хорошая статья по дыханию по Бутейко, написанная бывшим его сотрудником.

Дважды Рождённый 26-12-2017 03:32

Re: Дыхание для здоровья
 
Вложений: 1
На странице 199 книги Метод Бутейко. Опыт внедрения в медицинскую практику. Есть глава, биохимического обоснования метода Бутейко, которая показывает, на сколько важно правильное дыхание. И то, что дыхание является на много более важнее, чем питание и даже голодание.

SERG.ED 26-09-2019 12:54

Re: Дыхание для здоровья
 
Попробовал вчера подышать на самодельном гиперкапникаторе, сегодня пульс за 70. Хотя тренировался другим методом, после которого пульс был 45 в покое.

Дважды Рождённый 26-09-2019 17:14

Re: Дыхание для здоровья
 
Цитата:

Сообщение от SERG.ED (Сообщение 1093566)
Попробовал вчера подышать на самодельном гиперкапникаторе, сегодня пульс за 70. Хотя тренировался другим методом, после которого пульс был 45 в покое.

Играть с дыханием, особенно через приборы - опастно, и это не шутка. Автор самздрава умер от инфаркта. Почитайте статьи Сергея Чёшева - он работал с Бутейко. Его статьи, о том как правильно тренеровать дыхание - безценны. Особенно статья "Дыхание - Путь без пути."

SERG.ED 26-09-2019 18:34

Re: Дыхание для здоровья
 
Ну я и тренировался раньше без приборов. А КП последний раз была 75.
А вы как занимаетесь дыхательными тренировками? ВЛГД с методистом осваивали или самостоятельно?

Дважды Рождённый 27-09-2019 17:22

Re: Дыхание для здоровья
 
Цитата:

Сообщение от SERG.ED (Сообщение 1093583)
Ну я и тренировался раньше без приборов. А КП последний раз была 75.
А вы как занимаетесь дыхательными тренировками? ВЛГД с методистом осваивали или самостоятельно?

Пардон конечно, но что-то слабо верится, что у вас КП 75 секунд, если вы замеряете её правильно, как написано у Чёшева. ВЛГД осваиваю самостоятельно.

SERG.ED 27-09-2019 19:29

Re: Дыхание для здоровья
 
Чёшев мне прислал статью с инструкцией, сомнений быть не может, всё правильно.
Так у него и у самого не маленькая КП- 90 где то.
Но измерял её когда был абсолютно не в форме. Восстановлюсь, тогда померяю точнее.
Сколько у вас дыхательных циклов в минуту на данный момент?

Дважды Рождённый 27-09-2019 20:11

Re: Дыхание для здоровья
 
Цитата:

Сообщение от SERG.ED (Сообщение 1093667)
Чёшев мне прислал статью с инструкцией, сомнений быть не может, всё правильно.
Так у него и у самого не маленькая КП- 90 где то.
Но измерял её когда был абсолютно не в форме. Восстановлюсь, тогда померяю точнее.
Сколько у вас дыхательных циклов в минуту на данный момент?

У меня КП низкая - в районе 20 секунд +- 3 секунды в зависимости от самочувствия. Списываю на то что у меня начальный пародонтоз, полно зубов без нервов, а также я пью кофе - пару чашек в день минимум, бросить пока не получается - работа физическая, может в отпуске попробую, так как без кофе, сил вообще нет.
Но, зато благодаря занятиям я разложил вечно заложенный нос. И стал нормально спать, с закрытым ртом - раньше спал с открытым и храпел. Да и нос, вечно заложен был, без соплей. Ходил по врачам - те гундели, что у меня аллергия, а на что, они не знают. Зато я знаю - нос просто спасал меня, и отсекал излишнюю вентиляцию лёгких. Щас нос разложен, дышу тихо, спокойно и наслаждаюсь.

SERG.ED 28-09-2019 07:10

Re: Дыхание для здоровья
 
А я как всегда наслушаюсь, вот то лучше, то попробуй. После этого всегда срываю дыхательную систему. Перед этим "квадратное дыхание" делал, получил спад всех результатов на неделю. Вот пару дней назад в банку подышал 25 минут, так сегодня ничего не мог делать по дыханию.
А надо было просто продолжать свои занятия, которые сформировались за многие годы, так как всё ненужное и лишнее в них отсекалось, и осталось только эффективное. Правда и на своих занятиях я бывает чувствую что смогу лучше, всё делается легко, а из-за того что не может ведь организм быстро меняться , вот и получается откаты назад.
Бутейко я заинтересовался недавно, по этому и контрольную паузу делал всего пару раз.
Посмотрел записи, было 5-е сентября, тот день когда я измерял КП, открыл приложение на смартфоне, где у меня видно график "взлётов и падений" и вообще удобная программа, она гибкая во всех отношениях, и подошла к моим тренировкам дыхания, да ещё и помогла проанализировать как сделать лучше. Так по всем графикам это число (5.09.19) было самый что ни наесть минимум на графике. (кроме сегодняшнего дня. так как сегодня результат нулевой.)
А есть у меня мнение, что несмотря на толкование метода определения КП, её делают все по разному. Я сделал КП так правильно на сколько это возможно, т.е. держал её, до первого малейшего признака дискомфорта.
Но зная принципы суперкомпенсации при дыхании, знаю, что КП может отличаться не менее чем в 1,5 раза относительно первой и последней попытки.

Дважды Рождённый 28-09-2019 07:57

Re: Дыхание для здоровья
 
Честно говоря, я больше не заморачиваюсь по поводу своей КП - просто знаю, что нужно стараться расслабиться и дышать мало, испытывая лёгкий недостаток воздуха. Вот и всё. Того, что я дышу носом круглосуточно, для меня более чем достаточно, если учесть, что большую часть своей жизни я имел вечно заложенный нос.
Если у вас КП больше 60 секунд, то мне вообще не понятны ваши напряги - вы же, по Бутейко, более чем здоровы. Если вы хотите сверхспособности, о которых указывается в верхних строчках таблицы замера КП, то, как сказал Чёшев - это замануха, и тех способностей ни кто не достигал. А если в этом деле переусердствовать, то можно очень сильно навредить себе.

SERG.ED 28-09-2019 08:12

Re: Дыхание для здоровья
 
Нет, сверхспособносей я точно не хочу.
Возможно повлиять сильнее на замедление вредных процессов, вот это, уже есть в моих планах. А возможно ли это, при сверх экономном дыхании, предстоит ещё выяснить.

Дважды Рождённый 28-09-2019 09:13

Re: Дыхание для здоровья
 
Цитата:

Сообщение от SERG.ED (Сообщение 1093705)
Нет, сверхспособносей я точно не хочу.
Возможно повлиять сильнее на замедление вредных процессов, вот это, уже есть в моих планах. А возможно ли это, при сверх экономном дыхании, предстоит ещё выяснить.

Да ладно не хотите. Я например, не отказался бы от тех способностей, которые указаны в верхних строчках таблицы.
А какие вредные процессы вы хотите замедлить?

SERG.ED 28-09-2019 10:31

Re: Дыхание для здоровья
 
Я не помню что там в верху таблицы, а способности я где то в перечне встречал, в йогической литературе.
Ну я нашёл очень интересные строки в книге Скулачёва, где он говорил что уменьшение поступления кислорода в клетку тормозит выработку свободных радикалов. А это основной компонент одой из теорий старения.
Но только Бутейко заметил первый, что проблема не в недостатке кислорода в лёгких, его там настолько много. Поэтому не удаётся снизить его количество в крови дыхательными техниками, как не старайся. Организм всё равно будет пытаться что то включить, чтобы вернуть всё в норму.

Дважды Рождённый 28-09-2019 12:09

Re: Дыхание для здоровья
 
Цитата:

Сообщение от SERG.ED (Сообщение 1093714)
Я не помню что там в верху таблицы, а способности я где то в перечне встречал, в йогической литературе.
Ну я нашёл очень интересные строки в книге Скулачёва, где он говорил что уменьшение поступления кислорода в клетку тормозит выработку свободных радикалов. А это основной компонент одой из теорий старения.
Но только Бутейко заметил первый, что проблема не в недостатке кислорода в лёгких, его там настолько много. Поэтому не удаётся снизить его количество в крови дыхательными техниками, как не старайся. Организм всё равно будет пытаться что то включить, чтобы вернуть всё в норму.

Уверен - чтобы замедлить старение организма, важно не только дыхание, но и психологическое состояние человека. Об этом говорил Бутейко, и говорит Чёшев. Даже если взять во внимание, то, что долго живут в основном спокойные, миролюбивые люди, короче святые или блаженные. Видимо, когда человек достигает гармоничного состояния психики и дыхания, он и попадает в так называемое «Царствие Божье» - гармоничное состояние психики, когда человек получает огромное удовольствие от самого факта существования. И для этого ему не нужны всякие внешние цацки, в виде навороченного мобильного телефона, современного автомобиля, яхты или супер-пупер сексапильной бландЫнки и прочих внешних вещей. Об этом, кстати, пишет и Чёшев.

SERG.ED 28-09-2019 13:22

Re: Дыхание для здоровья
 
Думаю если нет стрессов, это тоже играет роль в скорости старения. Хотя ветераны тоже пережившие стресс бывают живут дольше других. Возможно в нынешнем обществе, стресс вызывает учащение дыхания, и тахикардию.

Дважды Рождённый 28-09-2019 13:38

Re: Дыхание для здоровья
 
Цитата:

Сообщение от SERG.ED (Сообщение 1093724)
Думаю если нет стрессов, это тоже играет роль в скорости старения. Хотя ветераны тоже пережившие стресс бывают живут дольше других. Возможно в нынешнем обществе, стресс вызывает учащение дыхания, и тахикардию.

Это всё индивидуально. Есть люди, которые в мирное время, скандалами, сплетнями, завистью загоняют себя в могилу.

SERG.ED 28-09-2019 14:19

Re: Дыхание для здоровья
 
Мы немного отклонились от темы дыхания.
Расскажите сколько времени занимают ваши тренировки?

Дважды Рождённый 28-09-2019 15:00

Re: Дыхание для здоровья
 
Цитата:

Сообщение от SERG.ED (Сообщение 1093727)
Мы немного отклонились от темы дыхания.
Расскажите сколько времени занимают ваши тренировки?

Мы не отклонялись - это всё имеет прямое отношение к дыханию.
По поводу тренировок, то специального времени и места для тренировок я не выделяю - просто, в течении дня, стараюсь дышать с лёгким чувством недостатка воздуха. Раньше усиленно занимался перед сном, лёжа в кровати, но когда после нескольких сильных уменьшений дыхания, у меня исчезало желание спать, и я не спал по пол ночи, а утром надо идти на работу, а я не выспавшийся, то вечерние занятия я прекратил, и занимаюсь только днём, в повседневной деятельности, повторюсь, специально для этого не выделяю ни времени и места и для этого не сижу, как рекомендую методисты.

SERG.ED 28-09-2019 17:02

Re: Дыхание для здоровья
 
Ну в принципе правильно делаете, некоторые тратят на стуле по 1,5 часа. Если можно тоже самое делать когда захочется. Я как то специально создавал неслабое желание вдохнуть целый год, а результат только слегка вырос. Единственное что дают небольшие нехватки воздуха, то что результат не упадёт. Уже хорошо.
Но опять же важно минутный объём дыхания. Чтобы поддерживать в альвеолах много СО2 и мало кислорода.

Дважды Рождённый 29-09-2019 05:32

Re: Дыхание для здоровья
 
Цитата:

Сообщение от SERG.ED (Сообщение 1093733)
Но опять же важно минутный объём дыхания. Чтобы поддерживать в альвеолах много СО2 и мало кислорода.

Если есть чувство недостатка воздуха, значит организму уже не хватает кислорода и идём увеличение углекислого газа, а это - уже тренировка.

SERG.ED 29-09-2019 06:28

Re: Дыхание для здоровья
 
Как показывает практика и знание работы хеморецепторов, могу сказать, что они одинаково будут сообщать мозгу такие события (1-е нехватка кислорода, 2-е нехватка кислорода+избыток СО2, 3-е банальный избыток СО2 при достаточном уровне кислорода.) И всё эти измерения делается одними и теми же клетками (нет отдельно клетки на СО2 и отдельно на О2) при таких условиях она деполяризует мембрану и выпускает трансмиттеры к рядом расположенной нервной клетке, а этот сигнал уже идёт в мозг, заставляя нас сделать вдох.
Бывает в дыхании что и серьёзная тренировка может дать рост результатов только на 2 секунды в год. Организм не будет ничего серьёзного предпринимать если условия в лёгких, мало чем отличаются по составу воздуха, 2 секунды дискомфорта - это очень мало для роста результата.

Дважды Рождённый 29-09-2019 11:10

Re: Дыхание для здоровья
 
А как давно вы занимаетесь дыханием? И сколько вам потребовалось времени, чтобы добиться такой высокой КП? Как вы занимаетесь?

SERG.ED 29-09-2019 15:59

Re: Дыхание для здоровья
 
Я делал перерывы. Как то первое время 6 лет занимался, потом я уже говорил, что год на ощущении нехватки только занимался, потом 3 года не дышал, позанимался 1 месяц и ещё 3 года на ощущении нехватки, потом стал не пропускать вообще занятия и уже почти 3 года дышу без пропусков.
Так как в течении дня могу делать паузы в 30с постоянно, то смыла выпускать лишний раз воздух во время основного занятия не вижу.
И недавно нашёл видео в ютюбе https://youtu.be/9IG_AznFS0k?list=PL...Xg0uKuK&t=2845 где объясняется что лучше делать для тренировки дыхания. На видео доцент Сант-Питербургского университета (физиолог) изучающий йогу.
Его мнение сходится с моим. Но он рекомендует просто задержки, у меня же непрерывная серия задержек до 5-6 раз. Но в основном это 5 раз без остановки.

Дважды Рождённый 29-09-2019 17:17

Re: Дыхание для здоровья
 
Цитата:

Сообщение от SERG.ED (Сообщение 1093844)
Так как в течении дня могу делать паузы в 30с постоянно, то смыла выпускать лишний раз воздух во время основного занятия не вижу.

Не совсем понял как вы занимаетесь. Я правильно понимаю, что вы, в течении дня, задерживаете дыхание на 30 секунд? И как часто вы это делаете?

SERG.ED 29-09-2019 17:53

Re: Дыхание для здоровья
 
Цитата:

Сообщение от Дважды Рождённый (Сообщение 1093849)
Не совсем понял как вы занимаетесь. Я правильно понимаю, что вы, в течении дня, задерживаете дыхание на 30 секунд? И как часто вы это делаете?

Не совсем задерживаю, для этого я не вдыхаю так, как предполагаться делать при задержке дыхания. Можно сказать что это паузы в дыхании - это будет точней. Получается мне нужно выдохнуть и опять вдохнуть перед ними, около 100 мл воздуха.
1) 2 дыхания в минуту я дышу всё время.
2) тренировки предполагают другую величину дыхательных циклов, но с полной заменой воздуха после задержки и как я писал, последнее время это 5 циклов. (не считая разминки которая больше основной тренировки) Но занятия бывают не более получаса.

Дважды Рождённый 29-09-2019 18:17

Re: Дыхание для здоровья
 
Я придерживаюсь рекомендаций из книги "Метод Бутейко. Опыт внедрения в медицинскую практику", Чёшева и Новожилова - все они НЕ РЕКОМЕНДУЮТ делать какие либо задержки в дыхании, изменять ритм дыхания, или ещё как-либо вмешиваться в дыхание - это опасно. Я только лишь уменьшаю глубину вдоха с помощью расслабления. Паузы между циклами вдох-выдох приходят сами, их нельзя делать искусственно. Здесь Новожилов объясняет что делать задержки не нужно и как правильно тренироваться вообще.

SERG.ED 29-09-2019 18:37

Re: Дыхание для здоровья
 
Цитата:

все они НЕ РЕКОМЕНДУЮТ делать какие либо задержки в дыхании, изменять ритм дыхания, или ещё как-либо вмешиваться в дыхание - это опасно. Я только лишь уменьшаю глубину вдоха с помощью расслабления. Паузы между циклами вдох-выдох приходят сами, их нельзя делать искусственно.
Все мы эволюцией сформированы делать задержки дыхания. Ими нельзя себе навредить, природа это формировала миллионы лет, это в принципе невозможно. У меня сейчас паузы не искусственные, я не чувствую необходимости делать вдох так часто, поэтому наблюдается пауза.
Услышал слова, про асматика, ему помогли задержки на 3 минуты. Никуда он не сорвался.
По этому и я согласен, что резкое повышение времени задержки может привести к откату назад. А серия одинаковых задержек препятствует срыву из-за невозможности увеличения их величины даже на 5 секунд. Углекислый газ не даёт это сделать. Всё нужно тренировать постепенно.

Разминочные задержи дыхания делаются до небольшого желания вдохнуть, так же как и КП. Просто иногда это желание появляется через много минут. А все первые 4 задержки в серии, делаются без желания вдохнуть и лишь последняя может под самый конец - вызвать это желание.

Дважды Рождённый 29-09-2019 20:15

Re: Дыхание для здоровья
 
Ну, как говорится, хозяин-барин. Вам решать что и как делать.

SERG.ED 30-09-2019 04:25

Re: Дыхание для здоровья
 
Вы правы. Просто пока не попробуешь на себе все возможные варианты, ты как бы не в теме дыхания. Это тоже труд , подтверждать определённые эффекты знаниями из научных статей. Ну и приборы тоже дают понимание, без них не те представления, что надо.

SERG.ED 30-09-2019 08:04

Re: Дыхание для здоровья
 
Знания о работе организма, постоянно обновляются. Дыхание поверьте мне, это очень мало изученная тема, как и то, что происходит при дыхательных тренировках и адаптации мало известно.
К примеру , вы знали что весь усвоенный кислород в лёгких превращается в воду? И что вообще, представляет из себя, конечная стадия дыхания в клетке (не важно, было ли это анаэробное или аэробное дыхание), всего лишь движущийся протон, который попадает на ротор молекулярного двигателя, приводя его в движение. Разумеется для получения универсальной энергетической "валюты" клетки - АТФ. Всё это очень интересно.

Дважды Рождённый 30-09-2019 09:25

Re: Дыхание для здоровья
 
Работа, по изучению дыхания, велась в лаборатории с кучей приборов, и вёл эту работу гений - Бутейко. Для понимания грандиозности проведённой работы, посмотрите фильм "Единственный победитель. Фильм Евгения Смирнова". Результаты этой работы и практического применения Метода опубликованы в книге "Метод Бутейко. Опыт внедрения в медицинскую практику". В этой безценной книге приведена статистика использования Метода на практике, указаны ошибки занимающихся и дано теоретическое обоснование. Если вас это не устраивает, и вы хотите идти своим путём - это ваше право, но это уже не Метод Бутейко, а ваш метод.

SERG.ED 30-09-2019 10:33

Re: Дыхание для здоровья
 
Я говорил не о каких то методах, в общем. Сомневаюсь что какие то советские приборы могли определить что происходит в клетках. Дыхание это не вдох и выдох, это процесс поддержания энергии в клетке.
И клетка будет стараться поддерживать жизнь, будет ли мало СО2 или будет его много на столько, что это не будет совместимо с жизнью, в привычном понимании. Будет кислород или его не будет вообще. А между этим контрастом существует медленная постепенная перестройка на генетическом уровне. В клетке происходят миллионы процессов регуляции с помощью генов. Ни кто не исследовал тех людей на генном уровне, которые легко останавливают сердце и включают его примерно через 1,5 месяца. Но уже такие люди с определёнными знаниями и способные управлять телом, могут жить тысячи лет.

Дважды Рождённый 30-09-2019 12:17

Re: Дыхание для здоровья
 
Неужели вы думаете, что смерть - это ошибка природы? Она нужна, для дальнейшей эволюции, так что не бойтесь умереть, когда придёт время. Смерть - это Смена МЕРности Телес - это переход в другое измерение, а отработанная биологическая машина должна вернуться, в природу.

SERG.ED 30-09-2019 12:50

Re: Дыхание для здоровья
 
Я об этом не переживаю, мне лишь нужно доказать возможность воздействия дыхательных тренировок на организм в этих их проявлениях. Я знаю что нам ещё надоест рождаться, как минимум 14 миллиардов лет. За жизнь я особо не переживаю, мною движет лишь цель понимания этого мира.

Дважды Рождённый 30-09-2019 13:01

Re: Дыхание для здоровья
 
Удачи.

Сергеев 01-10-2019 06:00

Re: Дыхание для здоровья
 
Цитата:

Сообщение от SERG.ED (Сообщение 1093903)
всего лишь движущийся протон, который попадает на ротор молекулярного двигателя, приводя его в движение. Разумеется для получения универсальной энергетической "валюты" клетки - АТФ. Всё это очень интересно.

SERG.ED, только ж это, валюту ты не получишь за счет накопления углекистлоты, в смысле энергию клетки АТФ. Потому что АТФ вырабатывается в митохондриях, а митохондрии создаются серьёзными тренировками на выносливость и никак иначе. Есть запрос - будет энергия, нет запроса хоть мелко дыши, хоть паузы большие сделай, не будет митохондрий, значит некому усваивать кислород, безкислородный синтез также происходит в митохондриях да и на нем далеко не уедешь - 10-15 мин и будешь закислен до предела, дальше которого не живут.

SERG.ED 01-10-2019 10:31

Re: Дыхание для здоровья
 
Цитата:

Сообщение от Сергеев (Сообщение 1093974)
SERG.ED, только ж это, валюту ты не получишь за счет накопления углекистлоты, в смысле энергию клетки АТФ. Потому что АТФ вырабатывается в митохондриях, а митохондрии создаются серьёзными тренировками на выносливость и никак иначе. Есть запрос - будет энергия, нет запроса хоть мелко дыши, хоть паузы большие сделай, не будет митохондрий, значит некому усваивать кислород, безкислородный синтез также происходит в митохондриях да и на нем далеко не уедешь - 10-15 мин и будешь закислен до предела, дальше которого не живут.

Дело в том что СО2 блокирует в митохондриях активные формы кислорода. И снижение кислорода в клетки тоже блокирует образование свободных радикалов. Митохондрии и без больших нагрузок на выносливость обитают в наших клетках, но в меньшем количестве. Возможно, есть такой режим дыхания, который при полном расслаблении тормозит радикалы, давая передышку организму для восстановление всех повреждений в клетке.

Mo3ru 06-12-2019 18:46

как дышать?
 
как дышать?глубоко или редко и поверхостно?
Бутейко говорит одно, а такие новички типа Вин Хофа учат глубокому дыханию,да и Брег что то писал про глубокое..
лежа и делая глубоекие вдохи как по Вим Хофу (40-50) потом задержка на выдохе и вдох и так кругами, тело как то успокаивается приходит к какой то радости,особенно если делать это больше часа, то ваще крутяк), Но ведь это полное противоположность методу Бутейко..
так как дышать надо? для лучшего самочувствия..:hi:

Аркадьевна 19-12-2019 08:14

Re: Дыхание для здоровья
 
Что-то я запуталась и кто поможет? Хочу освоить дыхательные упражнения в борьбе с РМЖ. Но какие? Сейчас везде муссируется дыхание по Бутейко, продают аппараты Фролова, есть оксисайз(пардон, если неправильно назвала), для похудения бодифлекс, Витя применяет аппарат ТУИ, а я вот купила аппарат Фролова и как оказалось не того завода...Где выход и опыт, разумеется, положительный?

SERG.ED 19-12-2019 12:46

Re: Дыхание для здоровья
 
Дыхание по Бутейко мало эффективно, вам нужно будет заниматься по нему 3 часа в день каждый день. Техника Фролова уже лучше. Но если совместить ТУИ с увеличением дыхательного цикла по Фролову, будет идеальный вариант. Только нужно будет перекрыть некоторые дырочки, для создания достаточного сопротивления при медленном выдохе, чтобы было небольшое давление и скорость выдоха падала сама собой.

Сергеев 19-12-2019 14:57

Re: Дыхание для здоровья
 
Цитата:

Сообщение от Аркадьевна (Сообщение 1098985)
Что-то я запуталась и кто поможет? Хочу освоить дыхательные упражнения в борьбе с РМЖ. Но какие? Сейчас везде муссируется дыхание по Бутейко, продают аппараты Фролова, есть оксисайз(пардон, если неправильно назвала), для похудения бодифлекс, Витя применяет аппарат ТУИ, а я вот купила аппарат Фролова и как оказалось не того завода...Где выход и опыт, разумеется, положительный?

Аркадьевна, занимайтесь на купленном вами аппарате Фролова, это нормальный аппарат. Никакого достоверного положительного опыта лечения болезней дыханием нет, но есть реклама в которой он якобы есть. Причем эта реклама от самого начала и до конца от 150 болезней и все это болезнь глубокого дыхания до всех этих ТУИ. Но сами эти тренажеры полезны в общеоздоровительном плане, хотя и неудобно исполнены. Самый лучший тренажер это противогаз советских времен шланговой. Он лучше любой американской маски уже хотя бы потому что имеет и мертвое пространство в виде шланга и сопротивление выдоху у него больше чем у маски и маска противогаза герметичней чем эта спортивная. К тому же спортивные маски китайского производства часто рвутся(плохой материал), а стоят дорого. Я его лично испытал :D изучал в нем марксистско - ленинскую подготовку 1 час в свое время, эффект замечательный, замполит поставил отлично за то что комсомолец преодолел дополнительный трудности. Тренажер Фролова, который вы купили от фирмы Динамика можно иммитировать сжимая голосовую щель и дополнительно пальцами сжимать крылья носа, потому что все равно приходится или держать банку или крылья носа. Противогаз держать не надо и в нем можно готовить ужин или тренироваться или делать уборку.

SERG.ED 19-12-2019 16:54

Re: Дыхание для здоровья
 
Аркадьевна, с раком не шутите, а лечите. На моей памяти была одна хорошая знакомая, которая так же наплевательськи относилась к официальному лечению, убеждённая в то, что ей поможет вера. Вот уж как 2 года её нет.

Дважды Рождённый 14-05-2020 02:35

Re: Дыхание для здоровья
 
Вот подробное объяснение как дышать по Бутейко, человека, работавшего с Бутейко в его лаборатории:
ДЫХАНИЕ – ПУТЬ БЕЗ ПУТИ
ВОСЕМЬ ШАГОВ К ЗДОРОВЬЮ С ПОМОЩЬЮ НОРМАЛИЗАЦИИ ДЫХАНИЯ
ДЫХАНИЕ И ПИТАНИЕ
Нюансы исправления дыхания
А также в книге
https://www.buteyko.ru/izdan/metod_buteyko.zip

SERG.ED 14-05-2020 06:18

Re: Дыхание для здоровья
 
Спасибо, мне только вчера провели мастер-класс по телефону, как дышать по Бутейко. Сегодня попробую. Один из четырёх методов. Тот где нужно додышывать до нагрузки, равноценной КП. Есть и последний четвёртый, где нагрузка равноценна МП.

SERG.ED 14-05-2020 06:42

Re: Дыхание для здоровья
 
Попробовал, происходит десятикратное увеличение объёма дыхания и дискомфорт. Я не думаю что пока я просто делаю паузами урежение своего дыхания, как я обычно делаю а это 2 дыхания в минуту с минимальным вдохом и без дискомфорта.(Напомню, я повседневно нахожусь на задержке дыхания и вдыхаю 2 раза в минуту.) Так вот я не думаю что там скапливается намного меньше СО2, а соответственно в моём виде дыхания меньше и кислорода, чем при занятиях по Бутейко.
Просто от любого движения воздуха по дыхательным каналам идёт раздражение рецепторов и СО2 будет только в воображении мозга, усиленное рецепторами. Но ни как не в нижних долях лёгких, и в крови.

Дважды Рождённый 14-05-2020 08:47

Re: Дыхание для здоровья
 
Цитата:

Сообщение от SERG.ED (Сообщение 1108625)
Попробовал, происходит десятикратное увеличение объёма дыхания и дискомфорт. Я не думаю что пока я просто делаю паузами урежение своего дыхания, как я обычно делаю а это 2 дыхания в минуту с минимальным вдохом и без дискомфорта.(Напомню, я повседневно нахожусь на задержке дыхания и вдыхаю 2 раза в минуту.) Так вот я не думаю что там скапливается намного меньше СО2, а соответственно в моём виде дыхания меньше и кислорода, чем при занятиях по Бутейко.
Просто от любого движения воздуха по дыхательным каналам идёт раздражение рецепторов и СО2 будет только в воображении мозга, усиленное рецепторами. Но ни как не в нижних долях лёгких, и в крови.

Вы НЕ ПРАВИЛЬНО занимаетесь. То что вы делаете - это В КРАЙНЕЙ СТЕПЕНИ ВРЕДНО.
Прежде чем заниматься, прочтите статьи, ссылки на которые я дал.

Как дышать по Бутейко:
https://youtu.be/_AeBXKBKF0Q?t=1228
https://youtu.be/WQ07qYITxb0?t=686
https://youtu.be/wA5ntQurKE8?t=489

Ученик Бутейко
https://youtu.be/XFVov4CQsHI?t=2549
https://youtu.be/kQgowzlZRho?t=90

SERG.ED 14-05-2020 08:49

Re: Дыхание для здоровья
 
Я занимаюсь как говорил человек, который изучил метод от и до. Я лишь говорю что метод Фролова легче и эффективней.
Десятикратное увеличение вентиляции происходит так как моя вентиляция 60 миллилитров в минуту в течении дня. Для вас она понятное недостижима.

Дважды Рождённый 18-05-2020 15:00

Re: Дыхание для здоровья
 
Цитата:

Сообщение от SERG.ED (Сообщение 1108634)
Я занимаюсь как говорил человек, который изучил метод от и до. Я лишь говорю что метод Фролова легче и эффективней.
Десятикратное увеличение вентиляции происходит так как моя вентиляция 60 миллилитров в минуту в течении дня. Для вас она понятное недостижима.

Мне очень понятно, что вы занимаетесь ерундой, шутите с огнём.

SERG.ED 19-05-2020 05:45

Re: Дыхание для здоровья
 
https://www.youtube.com/watch?v=n7vUl4_OWIg
Вот схема по которой занимаюсь я, она признанна во всём мире и является самым эффективным способом тренированность поднять к высокому уровню СО2. Я как то делал контрольную паузу по Бутейко, так смог сделать 2 подряд без остановки по 80с и это было легко.

Сергеев 19-05-2020 16:14

Re: Дыхание для здоровья
 
Цитата:

Сообщение от SERG.ED (Сообщение 1108624)
Спасибо, мне только вчера провели мастер-класс по телефону, как дышать по Бутейко. Сегодня попробую. Один из четырёх методов. Тот где нужно додышывать до нагрузки, равноценной КП. Есть и последний четвёртый, где нагрузка равноценна МП.

SERG.ED, прямо любопытно стало: третий метод до КП, четвертый до МП, а первые два метода как додышать?

SERG.ED 20-05-2020 04:20

Re: Дыхание для здоровья
 
Первый, дышать с минимальным ощущением дискомфорта, делая паузу после выдоха за счёт расслабления. Второй, что то там подключение диафрагмы, а так вроде то же что и в первом.

Сергеев 20-05-2020 04:26

Re: Дыхание для здоровья
 
Понятно, спасибо! Первый метод получается очень мягкий, деликатный, второй метод уже чуть пожёстче, третий ещё более напряженный режим.

SERG.ED 21-05-2020 08:33

Re: Дыхание для здоровья
 
В прошлом году было пару дней, когда задержка дыхания увеличивалась в 2 раза. Задерживал 6 минут, без большого напряга.

Landru 21-07-2020 06:30

Re: Дыхание для здоровья
 
Подскажите начинающему!

14 дней дышу ТУИ. Скоро перейду на 2-й этап (уже!). Эффект (хоть какой-нибудь) когда обычно проявляется?
Просто пока - ниочём. Дышу и дышу. Раз в день, вечером, по 25 минут. Пока ртом - носом не продышать! - слишком тяжело (или отверстия в носогубнике малые). Капнометр - как надышивал тот мешок за 1м 02 сек, такие же значения и сейчас :-(

[4-й год после инфаркта, пошли осложнения, давление, в частности, пятый месяц железно стоит 160 - ничем не "вышибить". Перепробовал многое - ничего не влияет, вот и решил заняться дыханием]

Спасибо!

SERG.ED 23-07-2020 07:10

Re: Дыхание для здоровья
 
Да, если изменить образ жизни, питание тоже важно, что то произойдёт. 2 недели очень мало.

Позитрон 02-01-2021 18:24

Re: Дыхание для здоровья
 
у меня есть знакомые йоги с сиддхами.
есть в йоге метод "не навреди", то есть ни себе ни иному чем сам.
это предполагает очень деликатно относиться ко всему.
и это правило сто %-ный плагиат, который, Бутейко стырил у йогов пропагандируя свое дыхание не через силу а с едва заметным напряжением.
Так вот........мне мои знакомые йоги сказали-НИКОГДА НИКТО НЕ ДОБЪЕТСЯ СЕРЬЕЗНОГО РЕЗУЛЬТАТА если практиковать йогу вот таким щадящим методом.
Надо, говорят они, выполнять даже асаны-до предела возможности. Например, если сидеть в падмасане(поза лотоса), то не меньше 1 часа, от меньше-не будет эффекта или он будет через сто лет))))))))).
Нельзя себя жалеть.
Так мне сказали те-кто достиг в йоге и имеет сиддхи.
Это практики от бога.
И я им верю.
Поэтому........и не верю в метод Бутейко.
Скажу сразу-я им занимаюсь по часу в день последние 7 месяцев.
Эффекта ноль.
Никаких чисток от метода не было.
Ничего не выздоровело, хотя я и не болен ничем, но даже элементарно-зрение-не улучшилось.
А ведь обещали же.......
Сегодня я отзанимался по Бутейко последний день.
Случайно попалась эта ветка.
Ищу альтернативные методы с нагрузкой в дыхании.
Прочитав всю ветку-остановился на Фролове, там хоть нагрузка есть, да и заинтересовал результат Фролова, как того, кто выдыхал больше часа.
Реально виден результат.
А то что он умер в 70 лет ...........это просто карма.
Смерть жестко фиксирована и продлить жизнь собственными усилиями не в силах человека.
Подскажите-кто знает методы дыхания с более жесткими тренировками, а не сопли жевать как Бутейко?
Жалко видео на английском
Цитата:

Сообщение от SERG.ED (Сообщение 1108859)
https://www.youtube.com/watch?v=n7vUl4_OWIg
Вот схема по которой занимаюсь я, она признана во всём мире и является самым эффективным способом тренированность поднять к высокому уровню СО2. Я как то делал контрольную паузу по Бутейко, так смог сделать 2 подряд без остановки по 80с и это было легко.


Позитрон 02-01-2021 21:00

Re: Дыхание для здоровья
 
вот -не знаю утка или правда
https://www.youtube.com/watch?v=Cp9dZZzdw3M

Iosif 13-02-2021 14:56

Re: Дыхание для здоровья
 
Цитата:

Сообщение от Позитрон (Сообщение 1118425)
Подскажите-кто знает методы дыхания с более жесткими тренировками, а не сопли жевать

Вакуум у культуристов. Вроде усеченный вариант наули, но для начала само то.
Только с вакуума начал понимать, что с наули спешить не надо.

Ermolova 14-02-2021 20:45

Re: Дыхание для здоровья
 
Позитрон,
Мне нравится по эффективности и простоте:
задержка дыхания после полного выдоха, держиш сколько можеш до терпимого дискомфорта. Я больше гипотоник и когда чувствую что приливает кровь к лицу-прекращаю.
Если на стене часы с секундной стрелкой, то совсем комфортно, уже после 3-х задержек чувствуешь где зажимы. Может вам и не надо, но кишечные камни выходят легко. Сейчас холодно и очень быстро можно согреться таким способом, три задержки по 40-60 секунд после полного выдоха.

Сергеев 15-02-2021 03:16

Re: Дыхание для здоровья
 
Цитата:

Сообщение от Ermolova (Сообщение 1120512)
[b]
Мне нравится по эффективности и простоте:
задержка дыхания после полного выдоха, держиш сколько можеш до терпимого дискомфорта. Я больше гипотоник и когда чувствую что приливает кровь к лицу-прекращаю.

У меня почему то после длительной задержки на выдохе(60 сек) сердцу неприятно, видно есть какая то скрытая патология. Если дышать с небольшой задержкой секунд 5, то вроде бы приятно. Но даже и такое легкое притормаживание дыхания если выполнять долго, то не бодрит и усиливает гипотонию и гипоксию, немного затормаживает, хотя возможно это и полезно:hz: А вот глубокое дыхание с мышечными замками: на выдохе "вакуум", а на вдохе мула бандха быстро наполняет энергией и желанием тренироваться с гирей. Так что я предпочитаю полное дыхание йогов или тренажер Фролова, хотя и Бутейко иногда делаю чаще перед засыпанием, когда энергия не нужна, а нужна вялость и сонливость. И аналогично, я не видел никакого задекларированного лечебного эффекта от дыхания Бутейко ну ни грамма, ни даже намека. Моя знакомая жизнь прожила и как была с астмой так и осталась, хотя дыхание по Бутейко начала выполнять еще в 1972 году, методика была на отпечатанных на машинке листах. Потом уже лет через 10 практики, убедившись что оно не работает то стала делать это дыхание уже не постоянно, а так изредка от случая к случаю и не каждый день. Но вроде дышать продолжала, но еще бы когда она физкультурой не занимается, то хотя бы подышать иногда затрудненно - надо. А вообще мы всегда от всего ждем чуда! Ну так занятия физкультурой более заметный результат дают чем занятия дыханием.

Ermolova 16-02-2021 17:52

Re: Дыхание для здоровья
 
[QUOTE=Сергеев;1120518]У меня почему то после длительной задержки на выдохе(60 сек) сердцу неприятно, видно есть какая то скрытая патология. Если дышать с небольшой задержкой секунд 5, то вроде бы приятно. Но даже и такое легкое притормаживание дыхания если выполнять долго, то не бодрит...

Чесно говоря, я не ставила цели: бодрит или расслабляет...
Сын записал урок коуча. Из дорогих. Попробовала, любопытно ведь. Входить в задержку дыхания на выдохе нужно через подготовительную серию упражнений. Тогда норм.
Попробовала и сразу без подготовки. Да, тогда неприятно сердцу, согласна. Лень делать подготовку, решила делать очень короткими сериями, баловалась, можно сказать, и так тоже работает! Мне практика здержки показывает: именно,где зажим. Лучше, конечно, делать по правилам)
У меня достаточно много ходьбы в течении дня, в обед делаю серии из разных видов приседаний. Я дыханием мышцы не знаю как растягивать. Ваши силовые упражнения с железом впечатляют.

SERG.ED 19-02-2021 20:02

Re: Дыхание для здоровья
 
Цитата:

Сообщение от Позитрон (Сообщение 1118428)
вот -не знаю утка или правда
https://www.youtube.com/watch?v=Cp9dZZzdw3M

Да есть такой эффект когда разлепляются эретроциты от СО2.

chessplayer 26-02-2021 07:54

Re: Дыхание для здоровья
 
Цитата:

Сообщение от Сергеев (Сообщение 1120518)
я не видел никакого задекларированного лечебного эффекта от дыхания Бутейко ну ни грамма, ни даже намека

Занимался растянутым йоговским дыханием , много эффектов получил .
Потом решил уменьшать свой минутный объем воздуха .
Эффекты получил противоположные , насморк на месяц , потом прошло .
Дыхание при этом сильно уменьшилось.
Могу дышать через трубочку 2 мм бесконечно долго - считаю это индикатором , научились Вы уменьшать дыхание , или нет .
Но неожиданно выросли результаты на турниках и в гирях(рывок) , после застоя .

Сергеев 26-02-2021 08:17

Re: Дыхание для здоровья
 
Цитата:

Сообщение от chessplayer (Сообщение 1121182)
Но неожиданно выросли результаты на турниках и в гирях(рывок) , после застоя .

chessplayer, а не могли бы сказать что в гирях делаете? И на сколько подъемов удалось повысить результат, или в % и за какой период вырос результат?

Iosif 26-02-2021 08:46

Re: Дыхание для здоровья
 
Цитата:

Сообщение от chessplayer (Сообщение 1121182)
Занимался растянутым йоговским дыханием , много эффектов получил .
Потом решил уменьшать свой минутный объем воздуха .
Эффекты получил противоположные , насморк на месяц , потом прошло .
Дыхание при этом сильно уменьшилось.
Могу дышать через трубочку 2 мм бесконечно долго - считаю это индикатором , научились Вы уменьшать дыхание , или нет .
Но неожиданно выросли результаты на турниках и в гирях(рывок) , после застоя .

1. Интересно, как это объясняется с точки зрения биохимии.
2. Стоит ли чередовать эти 2 рассмотренных варианта дыхания?

chessplayer 26-02-2021 09:43

Re: Дыхание для здоровья
 
Цитата:

Сообщение от Сергеев (Сообщение 1121184)
chessplayer, а не могли бы сказать что в гирях делаете? И на сколько подъемов удалось повысить результат, или в % и за какой период вырос результат?

С гирями начал года два назад заниматься в 37 лет , с полных махов 8 кг , наверху гиря на попа вверх дном .Но по длительности старался подольше , от получаса непрерывно , на выносливость , кардио тренировки вместо ходьбы .Толчки одной рукой уже с 16 кг делал .
Стал рывок изучать , и года полтора проблемы с мозолями рук беспокоили , закрутка мозолей при сбросе .Потом научился перехвату при сбросе , после этого проблема с мозолями ушла .
Рывок делал всегда в удовольствие , т.е. строго с приятными ощущениями для дыхательной и сердечной системы .
Пару дней назад решил попробовать армейский гиревой рывок , с 16 кг , для моего веса 85 кг 238 подъемов со сменой рук за 12 минут - это норматив 1 разряда , сделал 301 раз .Но суть не в этом , а в том , что дышал только носом, ни разу рот не открыл , правой темп 26-27, левой 23-24 примерно шел , и получил приятные ощущения в конце этой тренировки , можно каждый день делать .На кмс надо 24 кг 230 подъемов , думаю за 200 сделаю если выложиться , но хочу с удовольствием выполнить норму , буду постепенно прибавлять по минутке 5,6 минут и т.д. 20-22 темпом .

chessplayer 26-02-2021 09:54

Re: Дыхание для здоровья
 
Цитата:

Сообщение от Iosif (Сообщение 1121189)
1. Интересно, как это объясняется с точки зрения биохимии.
2. Стоит ли чередовать эти 2 рассмотренных варианта дыхания?

Да , я собираюсь чередовать .
Насморк объясняется думаю тем , что организм начинает привыкать к меньшему минутному объёму , и когда прекращаешь тренировки , для него это уже гипервентиляция , и старается заложить нос .Примерно как у людей , которые дышат глубоко ртом и ходят с заложенными носами и хроническим ринитом .У Бутейко говорится про эти кризы , и про другие, которые могут быть .Я только это заметил у себя .После йоговского у меня год не было насморка , а тут началось сразу.

Сергеев 26-02-2021 11:00

Re: Дыхание для здоровья
 
Цитата:

Сообщение от chessplayer (Сообщение 1121191)
Пару дней назад решил попробовать армейский гиревой рывок , с 16 кг , для моего веса 85 кг 238 подъемов со сменой рук за 12 минут - это норматив 1 разряда , сделал 301 раз .Но суть не в этом , а в том , что дышал только носом, ни разу рот не открыл .

Нормально! А где ты нормативы по АГР нашел, я пока не видел.
Ага, нашел! chessplayer - спасибо нашел в интернете нормативы.

chessplayer 26-02-2021 14:18

Re: Дыхание для здоровья
 
Цитата:

Сообщение от Iosif (Сообщение 1121189)
1. Интересно, как это объясняется с точки зрения биохимии.

Нашел вот такую информацию :
Цитата:

Многие любители бегать сталкиваются с такой проблемой, как внезапный насморк. Ринит, вызванный физической нагрузкой, по своим симптомам напоминает аллергический ринит. У людей с ринитом после физической нагрузки появляются симптомы простуды, такие как насморк, слезящиеся глаза и чихание. Этот вид ринита наблюдается как у обычных людей, так и у профессиональных спортсменов, независимо от того, есть ли у них аллергия. Чаще всего ринит в результате упражнений проявляется в зимнее время года и у тех, кто занимается на открытом воздухе. От аллергического ринита страдает около 10-20% людей, а от ринита после физической активности – до 40%. Почему это происходит до сих пор не известно. Согласно одной из теорий, дело в выхлопных газах. Диоксид азота уже давно попал в поле зрения экспертов, занимающихся изучением аллергий у спортсменов. Бег – не единственный вид спорта, приводящий к риниту. Эти же симптомы возникают у пловцов, боксеров, лыжников, фигуристов и ныряльщиков. Ринит, вызванный физическими упражнениями, не опасен для здоровья.
У человека есть хеморецепторы , которые реагируют на увеличение углекислого газа в крови , видимо это и приводит к реакциям .
Но на уменьшение углекислого газа нет рецепторов , как у птиц например(в какой-то книжке читал) , и человек запросто бесконтрольно начинает дышать глубоко и ртом .
А уменьшение дыхания ,требует только волевых усилий, тренировок .

Но остаётся вопрос , почему йоговское к насморку не приводит , у меня были тренировки , когда дышал 3 часа подряд, 1 раз в минуту 20 секунд вдох 40 секунд выдох , или например 5-70 , 30-60 мог 30 и более циклов выдержать , и никакого насморка , а только приятное тепло по телу и полнейшее спокойствие нервной системе .

Сергеев 26-02-2021 15:19

Re: Дыхание для здоровья
 
Вот обратное утверждение, что закисление как раз снижает работоспособность и приводит к отказу. Это главный фактор(причина отказа)
Цитата:

Расщепление АТФ и его воспроизводство за счёт креатинфосфата вызывает накопление в мышце ортофосфорной кислоты, гликолиз ведёт к повышению концентрации в саркоплазме молочной кислоты, окисление же, в свою очередь, "отравляет" мышцы угольной кислотой. Активность АТФазы как раз очень сильно зависит от кислотности среды. Как показывают эксперименты, максимум АТФазной активности достигается в среде, близкой к нейтральной (рН = 7). При смещении pH среды мышцы в кислую сторону активность АТФазы снижается, а при падении рН мышцы до пяти АТФазная активность близится к нулю (П.Г.Богач с соавторами; Б.Ф.Поглазов)

chessplayer 26-02-2021 15:39

Re: Дыхание для здоровья
 
Цитата:

Сообщение от Сергеев (Сообщение 1120518)
У меня почему то после длительной задержки на выдохе(60 сек) сердцу неприятно

Я к задержкам тоже отрицательно отношусь , к этому нужен подход свой , практический , либо вообще исключить их .
Задержки надо тренировать одинаковые по времени, на вдохе и на выдохе , это по Стародубцеву , иначе перекос в сердце будет .
У меня от длительных задержек дыхания, в голове появлялись неприятные ощущения , редко их пробую .
Но квадратное дыхание, с небольшими равными задержками 15-20сек , хорошо заходило .

chessplayer 10-03-2021 08:34

Re: Дыхание для здоровья
 
Недавно научился дышать микровдохами - микроподсосами , чего раньше не умел и не понимал , а только слышал.Новые для меня ощущения , похоже на то когда человек плачет и дышит ступенчато микротолчками диафрагмы . Могу дышать таким способом при ходьбе , сидя , или выполняя гимнастику , в любых состояниях и подолгу.

SERG.ED 06-12-2021 18:33

Re: Дыхание для здоровья
 
Отлично! Микровыдохи вдохи хороши. Я после практик воздержания от еды и воды, с небольшим временем восстановления, смог задержать дыхание на комфортном выдохе на 5 минут!

Ivan_ivan 10-12-2021 15:15

Re: Дыхание для здоровья
 
Дыхательный тренажер Фролова в домашних условиях из ̶г̶о̶в̶н̶а̶ ̶и̶ ̶п̶а̶л̶о̶к̶ подручных средств https://www.youtube.com/watch?v=Vo7BVNyMinU
инструкция к аппарату Фролова.загрузить на форум не удается. потому оставлю ссылку так
Нажмите тут для просмотра всего текста

Немного о пользе СО2
Цитата:

Физиологические свойства СО2 – обоснование уникальности карбокситерапии
Нажмите тут для просмотра всего текста

Цитата:

Искусство оптимального дыхания заключается в том, чтобы меньше выдыхать углекислый газ, избыточное выведение углекислого газа из организма обусловливает возникновение около 150 заболеваний (“болезни цивилизации”) [2 - Внутренние болезни : учебник : в 2 т. / под ред. В. С. Моисеева, А. И. Мартынова, Н. А. Мухина. – М., 2013. – Т. 2. – 896 с.].
При дефиците СО2 в организме повышается тонус сосудов, что приводит к повышению АД, ишемии, гипоксии. Естественно, что для лечения
и предупреждения таких хронических заболеваний необходима поддержка нормальной концентрации углекислого газа в крови. Относительно здоровый человек может этого достичь при помощи регулярной физической нагрузки. Однако состояние большинства хронических больных не позволяет выполнять физическую нагрузку,
достаточную для поддержания необходимой концентрации углекислого газа [5, 7].

SERG.ED 13-12-2021 12:26

Re: Дыхание для здоровья
 
Благодарю Иван! А вы не могли бы это сообщение, так же опубликовать на posrednik.ru/forum (сайт Эндогенщики).

SERG.ED 13-12-2021 12:31

Re: Дыхание для здоровья
 
Также сейчас я делаю технику по Камалу. Есть в ютюбе Воодная лекция по праническому дыханию 2 части. И время от времени ещё задерживаю МП по бутейко для контроля закисления. Сейчас не больше трёх минут задержка на выдохе.

Инфинити 25-12-2021 17:09

Re: Дыхание для здоровья
 
Цитата:

Сообщение от Ivan_ivan (Сообщение 1133251)
При дефиците СО2 в организме повышается тонус сосудов, что приводит к повышению АД, ишемии, гипоксии.

гипокапнии :hi:

корнак7 31-12-2021 03:40

Re: Дыхание для здоровья
 
Цитата:

Сообщение от Инфинити (Сообщение 1133680)
гипокапнии

снижение СО2 не может приводить к гипокапнии
снижение СО2 и есть гипокапния

гипоксия при снижении СО2 вызывается спазмом мелких сосудов, что ведет к затруднению кровотока, а значит к гипоксии - это первый механизм
второй - эффект Вериго-Бора, недостаток СО2 в крови затрудняет передачу О2 от гемоглобина в ткани

корнак7 31-12-2021 05:51

Re: Дыхание для здоровья
 
Цитата:

Сообщение от kukunja (Сообщение 943227)
Похоже вы не знакомы с дыханием по Фролову. Там глубокого дыхания нет: там есть нижнее брюшное. Вдох составляет 1.5 - 2 сек. А вот выдох до часа (с подсосами).
По времени обучения и получения эффекта наоборот выигрываешь.

Занятия на всех дыхательных аппаратах, основанных на накоплении СО2 подразумевают глубокое дыхание и основаны не на величине дыхания, а на механическом препятствии потери СО2. Это препятствие должно быть столь значительным, что ему не мешает даже глубокое дыхание.

корнак7 31-12-2021 06:05

Re: Дыхание для здоровья
 
Цитата:

Сообщение от Дважды Рождённый (Сообщение 1093578)
Почитайте статьи Сергея Чёшева - он работал с Бутейко. Его статьи, о том как правильно тренеровать дыхание - безценны. Особенно статья "Дыхание - Путь без пути."

согласен
Чёшев был лучшим учеником Константина Павловича и на мой взгляд даже превзошел его как по своим личным результатам улучшения здоровья, так и по умению преподавать метод.
Встретил его недавно в ютубе на канале у Вергаева, о работе которого он отозвался очень положительно
https://www.youtube.com/watch?v=T7VdTka7sUk

Сергеев 31-12-2021 12:53

Re: Дыхание для здоровья
 
Цитата:

Сообщение от корнак7 (Сообщение 1133807)
согласен
Чёшев был лучшим учеником Константина Павловича
Встретил его недавно в ютубе на канале у Вергаева,

Почему среди сектантов нет долгожителей? Вот этот вопрос меня больше заботит, чем эффект Вериго-Бора, потому что нехватки СО2 попросту не бывает в природе, его организм вырабатывает непрерывно и надо заботится как его вовремя удалять а не тем как его накапливать.

корнак7 31-12-2021 13:50

Re: Дыхание для здоровья
 
Цитата:

Сообщение от Сергеев (Сообщение 1133827)
нехватки СО2 попросту не бывает в природе, его организм вырабатывает непрерывно и надо заботится как его вовремя удалять а не тем как его накапливать.

у вас есть сомнения, что потеря СО2 зависит от величины дыхания при прочих равных условиях?
надеюсь, что нет, чем больше дышим - тем больше теряем

тогда следующий вопрос
попробуйте обратить внимание на то, как дышат разные люди
в теме уже пару человек отметились, что после определенного периода тренировок дыхание у них практически исчезло
это один тип дыхания
и сравните с большинство других людей
наблюдайте больше, Сергеев, дыхание у людей ОЧЕНЬ разное, один может дышать больше другого В НЕСКОЛЬКО РАЗ!

Сергеев 31-12-2021 15:00

Re: Дыхание для здоровья
 
Цитата:

Сообщение от корнак7 (Сообщение 1133828)
наблюдайте больше, Сергеев, дыхание у людей ОЧЕНЬ разное, один может дышать больше другого В НЕСКОЛЬКО РАЗ!

Да, если человек болен или умирает он будет дышать форсированно и это естественно, умный организм пытается таким образом спастись. А если он в этот момент смог бы уменьшать дыхание своей ВОЛЕЙ(волевая дурарегуляция), то крякнул бы мгновенно, ну или намного быстрей. И не верьте всяким наукообразным сказкам, клетки выбрасывают углекислоту и берут кислород легче когда кровь алая чистая, а если кровь уже насыщена СО2, то она не сможет взять еще СО2 из клеток, это простая логика мышления заменяет академические знания и подтверждается практикой анаэробной тренировки.
Да я собственно и не призываю дышать что есть мочи и поглубже в состоянии покоя, но считаю что Бутейко ошибается это раз и два то что его ликвидация глубокого дыхания это плохой метод для повседневного дыхания.

корнак7 31-12-2021 16:00

Re: Дыхание для здоровья
 
Цитата:

Сообщение от Сергеев (Сообщение 1133831)
если человек болен или умирает он будет дышать форсированно и это естественно, умный организм пытается таким образом спастись.

да вы попроуйте сами спастись подобным образом
подышите форсированно пару минут
я вас уверяю, что вы долго не выдержите - у вас закружится голова в связи с нарушением кровообращения головного мозга, которое наступило из-за спазма сосудов, спазм сосудов возник из-за того, что вы удалили из крови СО2, который обладает сосудорасширяющим свойством (см. учебник физиологии)

собственно Бутейко ничего и не открывал. Всё, о чем оно пишет, можно найти в учебнике физиологии. Единственное его открытие (на мой взгляд), так это то, что он сделал возможным измерение СО2 в крови с помощью КП

Сергеев 31-12-2021 16:31

Re: Дыхание для здоровья
 
Цитата:

Сообщение от корнак7 (Сообщение 1133832)
да вы попроуйте сами спастись подобным образом
подышите форсированно пару минут

А я для кого рывок выкладывал сегодня? Там я как раз и дышу и даже не пару минут а целых 5 минут как в агонии. Представьте темп 20 рывков в минуту это значит один рывок выполняется 3 сек вот. Так за эти 3 сек я успевал делать 6 вдохов - выдохов. 4 во время самого движения и 2 дыхания когда гиря замирает наверху.:hz: И значит в минуту 120 дыханий ртом:idea: Все зависит от того в каких вынужденных условиях находится организм. А вот если перекрыть дыхание больному в тяжелом состоянии или уменьшить, да или гиревику:D перекрыть то сердцу - кранты.

корнак7 31-12-2021 16:35

Re: Дыхание для здоровья
 
Цитата:

Сообщение от Сергеев (Сообщение 1133834)
Там я как раз и дышу

узко смотрите, товарищ
вы при вашей нагрузке сколько СО2 вырабатываете мышцами?
а умирающий в постели сколько?
вот то-то
надо же все аспекты охватывать

Сергеев 31-12-2021 16:51

Re: Дыхание для здоровья
 
Вот для просвещения методичка как правильно дышать, от бывшего чемпиона мира, а ныне одного из лучших тренеров Сергея Леонидовича Руднева. Здесь нет такой воды как в секте Бутейко - всё конкретно и все работает, и без этого наоборот не работает.:hz:, проверено. Все рекорды установлены 3х тактным или 4х тактным дыханием и плюс 2,3 дыхания наверху, если темп не выше 21.
https://youtu.be/k983Dbgnrhs

корнак7 31-12-2021 18:23

Re: Дыхание для здоровья
 
По молодости тоже баловался.
Третий взрослый в тяжелой атлетике.
Фоток, к сожалению, практически не сохранилась. Но любовь к тяжестям все еще жива.
http://forumupload.ru/uploads/0015/9c/8f/2/t25941.jpg

Сергеев 01-01-2022 03:42

Re: Дыхание для здоровья
 
Как раз и на штанге, если правильно вижу 80 кг где то на 3й разряд в рывке, во всяком случае ты лямку правой руки цепляешь рывковым хватом. Я с лямками рву на пятак(5кг) больше, потому что руки идеально натянутые хотя кисти держат и без лямок, но сейчас пока не рву, в зал не пускают без qr кода. Пол года назад рвал 50 кг.

корнак7 01-01-2022 05:49

Re: Дыхание для здоровья
 
Цитата:

Сообщение от Сергеев (Сообщение 1133842)
на штанге, если правильно вижу 80 кг где то на 3й разряд в рывке

насколько я помню - для третьего нужен рывок 67 и толчок 82
а на фотке я готовился к упражнению - вроде "тяга" называлась, компонент рывка

ничо уже не помню, полстолетия прошло, летом планирую штангу купить, в свой дом переехал, пока гантелями обхожусь

корнак7 01-01-2022 07:55

Re: Дыхание для здоровья
 
Цитата:

Сообщение от Дважды Рождённый (Сообщение 954366)
Я когда только начал практиковать уменьшение дыхания по Бутейко, я настолько сильно уменьшал дыхание, что казалось, что не дышу вовсе, но для проверки зажал нос, и оказалось, что я всё-таки дышу, только очень не заметно. И так должно быть, так как правильное дыхание - это такое дыхание, которое не видно и не слышно. Уверен у вас тоже самое.

Такое бывает после 40 сек. КП. Замечал много раз.
Чёшев обещал, что после 90 сек появляются сверхспособности. Но я подобного не ощутил. Правда и 90 не добрался. Только до 80. Впрочем, никогда себя занятиями по ликвидации глубокого дыхания не утруждал.
Попробую предпринять еще одну попытку.

Сергеев 01-01-2022 08:02

Re: Дыхание для здоровья
 
В нашем возрасте конечно можно на разряды не смотреть, потому что вот Василий например поехал на первенство России в 67 лет и раньше он не занимался штангой и занял 3-е место с рывком где то 60 и толчком 70 и участников было не мало. Кстати те кто раньше занимались и если давно забросили, то уровень одинаковый. Вот мастер спорта бывший Малахов вообще рывок 35 и толчок 50. Только если кто постоянно занимается, то что то еще могут. Например Плюгфельдер в 94 года приседал 110 кг на на 10 раз:hz:, правда чуть не до конца садился, но у лифтеров такой присед засчитывается и он вроде и рывок и толчок то же что то делает.

корнак7 01-01-2022 08:03

Re: Дыхание для здоровья
 
Цитата:

Сообщение от SERG.ED (Сообщение 1093699)
А есть у меня мнение, что несмотря на толкование метода определения КП, её делают все по разному. Я сделал КП так правильно на сколько это возможно, т.е. держал её, до первого малейшего признака дискомфорта.

Сомнения в точности замера КП присутствуют на первоначальном этапе довольно часто. Но мы всегда можем перепроверить свои замеры по МП, которая должна быть в два раза больше и ее никогда не передержишь, в отличие от КП.
Измеряем МП, делим пополам и получаем КП.
Зачем нужна КП, а не более точная МП? Затем, что измерять МП тяжело, а мерить нужно часто. Поначалу каждый раз до и после занятий ВЛГД.

корнак7 01-01-2022 08:05

Re: Дыхание для здоровья
 
Цитата:

Сообщение от Дважды Рождённый (Сообщение 1093701)
Если вы хотите сверхспособности, о которых указывается в верхних строчках таблицы замера КП, то, как сказал Чёшев - это замануха, и тех способностей ни кто не достигал.

Интересно.
Я то как раз от него слышал про сверхспособности на большой КП.

корнак7 01-01-2022 08:08

Re: Дыхание для здоровья
 
Цитата:

Сообщение от Сергеев (Сообщение 1133852)
Вот мастер спорта бывший Малахов вообще рывок 35 и толчок 50.

Геннадий?
Удивлен.
А про Василия знаю, ага, видел ролик с его выступлением на соревновании.
Ну, я то на себе крест еще не поставил))

корнак7 01-01-2022 08:20

Re: Дыхание для здоровья
 
Цитата:

Сообщение от Дважды Рождённый (Сообщение 1093775)
Если есть чувство недостатка воздуха, значит организму уже не хватает кислорода и идём увеличение углекислого газа, а это - уже тренировка.

тут вы не совсем точны
наше дыхание управляется ощущением нехватки воздуха
за эту нехватку ответственен дыхательный центр, возбужденное состояние которого посылает к дыхательным мышца более сильные сигналы, заставляющие нас увеличить дыхание
а вот возбуждение ДЦ завит от СО2, вовсе не от кислорода
Механизм появления ощущения нехватки воздуха тоже существует, но он проявляет себя несравнимо реже
Есть еще один механизм - психологический, рефлекторный. Это когда возникает страх задохнуться при встречном ветре, при направлении струи воды на лицо и прочее. Здесь также происходит увеличение дыхания, несмотря на то, что и кислорода достаточно и СО2 в крови на обычном уровне.

Сергеев 01-01-2022 08:24

Re: Дыхание для здоровья
 
Цитата:

Сообщение от корнак7 (Сообщение 1133855)
Геннадий?

Да, целитель известный. Он сейчас вроде бы решил опять за железо взяться, за штангу и даже гири начал осваивать и где то там выступал "Крымский мост" Но я его в протоколах не нашел, и гирю он пока поднимает меньше меня. Я гири начал учиться поднимать в 56 лет и еле еле поднимал 8 кг. Сейчас в 64 могу уже и 32 поднимать(всего 16 раз рывком), но похоже подошел к своему генетическому пределу по возрасту, потому что результат растет буквально по капле и медленно.

Сергеев 01-01-2022 08:27

Re: Дыхание для здоровья
 
Гири и штанга - разные вещи. ТА - это силовой вид спорта, а гири это считай лёгкая атлетика бег 3 км и в гирях нужна дыхалка и сердце, а сила большая не нужна.

корнак7 01-01-2022 08:36

Re: Дыхание для здоровья
 
Цитата:

Сообщение от SERG.ED (Сообщение 1093844)
И недавно нашёл видео в ютюбе https://youtu.be/9IG_AznFS0k?list=PL...Xg0uKuK&t=2845 где объясняется что лучше делать для тренировки дыхания. На видео доцент Сант-Питербургского университета (физиолог) изучающий йогу.
Его мнение сходится с моим. Но он рекомендует просто задержки, у меня же непрерывная серия задержек до 5-6 раз. Но в основном это 5 раз без остановки.

Нечто подобное практикует еще один ученик Константина Павловича - Алтухов в Краснодарском крае. У него книжка есть интересная и он много лет руководит центром.
Вообще все эти центры заглохли. Насколько я знаю, давно перестал работать центр в Воронеже. Даже в Москве дела не шибко идут, они перешли на скайп.
На Украине вроде в последние годы активировалось.

корнак7 01-01-2022 08:39

Re: Дыхание для здоровья
 
Цитата:

Сообщение от Сергеев (Сообщение 1133860)
ТА - это силовой вид спорта

там результаты на 50% зависят от техники

Сергеев 01-01-2022 08:56

Re: Дыхание для здоровья
 
Ну не 50%, да и техника не такая уж сложная, если гибкость есть. В гирях тоже техника такую же роль играет, однако наши новички нас победили без труда:lol: : самый последний Протехидо взял и вырвал гирю 16 кг -184 раза при том что самый худенький( 60...кг) из нас, но аэробная подготовка на 3 головы выше. При том что технику он еще и освоить не успел.. Или Анатолий, Лара. Лара за 1 год стала самой перспективной потому что не пила не курила:lol: и мотор мощный. Также и Анатолий начал с нуля в 58 лет и через год меня(64года) обогнал.:hz:, при том что в силовых я ему не уступлю, но выносливость у него отменная.

корнак7 01-01-2022 16:21

Re: Дыхание для здоровья
 
Цитата:

Сообщение от SERG.ED (Сообщение 1093892)
Просто пока не попробуешь на себе все возможные варианты, ты как бы не в теме дыхания.

Хотелось бы кое-что добавить по поводу разговора Сержа и ДваждыРожденного о способах тренировок.
Да, вариантов действительно немало. Но в методе есть такой важный элемент, как контрольная пауза. Эта КП наш лучший личный методист. Если она растет в процессе тренировок - значит мы всё делаем верно. А если надолго встали в росте, то следует внести изменения в занятия. Хотя здесь нужно сделать исключение. В процессе реакции очищения КП может даже откатиться назад. На это не стоит обращать внимания и не расстраиваться по этому поводу. Чистка - крайне полезный период. Я наблюдал до полусотни случае рассасывания доброкачественных опухолей во время чистки буквально за пару недель тренировок.

корнак7 01-01-2022 16:41

Re: Дыхание для здоровья
 
Цитата:

Сообщение от SERG.ED (Сообщение 1098998)
Дыхание по Бутейко мало эффективно, вам нужно будет заниматься по нему 3 часа в день каждый день. Техника Фролова уже лучше.

есть самые разные тренажеры, которые помогают накопить СО2, но у них главный недостаток - они не способны выработать культуру дыхания, привычку правильного дыхания, умение оценивать его в любой момент, умение убавить его в нужный момент без тренажера. А это умение очень важно. Бывает человек попадает в стрессовую ситуацию, раздышивается и приехали - инфаркт, инсульт, приступ астмы.

Тренировки ВЛГД занимают не так много времени, далеко не 3 часа.
Опыт показывает, что пяти раз по 10 минут чаще всего всем хватает.
Сколько заниматься - нам подскажет КП. Если растет от одного занятия в день, то и одного хватит. Не растет на пяти - добавляем и работаем каждый час.

корнак7 01-01-2022 16:49

Re: Дыхание для здоровья
 
Цитата:

Сообщение от SERG.ED (Сообщение 1108624)
мне только вчера провели мастер-класс по телефону, как дышать по Бутейко. Сегодня попробую. Один из четырёх методов. Тот где нужно додышывать до нагрузки, равноценной КП. Есть и последний четвёртый, где нагрузка равноценна МП.

Добавлю кое-что еще.
Помимо КП, рост которой после каждого занятия и в целом на протяжении нескольких дней дает нам уверенность в верности выполнения упражнения, можно ориентироваться на следующий момент
Во время тренировок должно быть ощущение нехватки воздуха. Это ощущение говорит нам о накоплении СО2 в крови, который раздражает дыхательный центр и тем самым вызывает это самое ощущение нехватки воздуха.
Чем сильней это ощущение, тем в принципе лучше. Но меру нужно знать. Иначе просто сорветесь на большое дыхание. Есть и другие причины не форсировать тренировки.

Сергеев 02-01-2022 08:29

Re: Дыхание для здоровья
 
Да вот точно не знаю как правильно дышать при подъеме штанги в ТА допустим толчок, но знаю точно что дыхание при толчке гирь совершенно будет другим.
В толчке штанги я думаю предполагаю что поднимают на задержке после вдоха или на финальном усилии можно выдохнуть итого 1,5 всего дыхания на 1 соревновательный толчок, потому что 1й вдох еще перед подъемом штанги.
Но вот в гирях на один толчок по длинному циклу приходится целых 7 дыхательных движений.
Теперь берем рекорд И.Денисова 116 толчков за 10 минут и значит каждую минуту получается 11,6 толчков умножаем на 7 и получится 81,2 дыханий в минуту, что тоже много, но меньше чем в рывке гири.

корнак7 02-01-2022 09:01

Re: Дыхание для здоровья
 
В сочетании нагрузок и дыхания не должно быть чего-то искусственного, нельзя дышать больше, чем хочется, а именно этого нередко требуют тренеры. И тем более нельзя дышать ртом.
Ну и можно сочетать ритм дыхания с выполнением отдельных элементов нагрузки, чтобы и дыхание не сбивалось и само упражнение выполнялось в ритм дыханию.

Дыхание важно для таких нагрузок, как бег. Там следует добиваться наступления "второго дыхания", говорящего о привыкании к повышенной дозе СО2.

Подьем тяжестей часто сопровождается задержками дыхания. И это нормально.

Сергеев 02-01-2022 09:38

Re: Дыхание для здоровья
 
Цитата:

Сообщение от корнак7 (Сообщение 1133899)
и само упражнение выполнялось в ритм дыханию.

Упражнение выполняется в ритм дыхания только в тоталитарной секте К.П. Бутейко. А везде в спорте наоборот дыхание подстраивается под упражнение, например когда 2 двухпудовые гири падают на грудь при забросе и выбивают из нее воздух-называется выдох.
Также нельзя привыкнуть в беге к повышенному порогу СО2, потому что на коротких дистанциях и средних дистанциях во время забега постоянно нарастающий ацидоз и с каждым метром все трудней выбрасывать СО2. И только на длинных марафонских дистанциях еще можно об этом говорить, потому что бегуну там удается стабилизировать кислотность на определенном уровне, поэтому марафон бегут на пороговой скорости либо сколь угодно меньшей скорости чем пороговая, а если побежать чуть быстрее пороговой скорости, то закислишься и будешь вынужден остановиться.
Кстати все дышат ртом и носом одновременно на средних дистанциях и все равно залазят в "кислородный долг" В кавычках потому что принятое но не отражающее суть происходящего. Тренера не учат дышать чаще потому что ты сам без их советов будешь дышать и чаще и глубже чтобы выкинуть СО2 и это касается всех средних дистанций от 400м до 10 км. Конечно скорость везде разная потому на 3 км будешь больше хватать в агонии воздух:D, чем на 10 км, но и там и там форсированное сколько можно дыхание. Это ж не лечебная физкультура.:D

корнак7 02-01-2022 11:52

Re: Дыхание для здоровья
 
Цитата:

Сообщение от Сергеев (Сообщение 1133900)
везде в спорте наоборот дыхание подстраивается под упражнение

я это и имел в виду
выразился коряво

Цитата:

Сообщение от Сергеев (Сообщение 1133900)
нельзя привыкнуть в беге к повышенному порогу СО2, потому что на коротких дистанциях и средних дистанциях во время забега постоянно нарастающий ацидоз и с каждым метром все трудней выбрасывать СО2.

привыкание наступает после 8-10 минуты, тут не на дистанцию нужно ориентироваться, а на физиологию, на способность дыхательного центра привыкать к СО2

Цитата:

Сообщение от Сергеев (Сообщение 1133900)
все дышат ртом и носом одновременно на средних дистанциях

и напрасно
я любые нагрузки переношу дыша носом
полно же случаев диспропорции выработки СО2 и потери во время нагрузки, (а тем более при дыхании ртом), с соответствующими результатами вплоть до летальных
Цитата:

Сообщение от Сергеев (Сообщение 1133900)
Тренера не учат дышать чаще потому что ты сам без их советов будешь дышать и чаще и глубже чтобы выкинуть СО2

учат, еще как учат.
и не только тренеры
с каждого утюга льется лапша - дышите глубже, всем в головы вбили эту муть

Сергеев 02-01-2022 12:41

Re: Дыхание для здоровья
 
Цитата:

Сообщение от корнак7 (Сообщение 1133903)
учат, еще как учат.
и не только тренеры

Тогда он называется не тренер а физиотерапевт:idea:.
Как же вам объяснить то? Вот допустим я иду пешком или очень медленно бегу и ЧСС -111 уд\мин, это зона легкой активности. Конечно я дышу носом, зачем рот открывать то, я же не рыба? Прибавил скорость бега и ЧСС-131, это жиросжигающая зона и я попрежнему дышу носом достаточно свободно. Еще прибавили скорость бега и пульс уже 141, я дышу носом но разговаривать на ходу уже не могу, уже пороговая скорость и организм держит напряженно этот режим. Еще прибавили скорость бега до пульса 151, мы в анаэробной зоне и организм начал закисляться, кто нам чего говорит мы не слушаем, мы уже в уме 2+2 не можем сложить, появляется сильное потение, дыхания больше не хватает и мы вынуждены раскрыть рот:idea:, заметь только сейчас вынуждены. Но мы дальше прибавляем темп бега заходим в алактатную зону пульса а потом достигаем максимального пульса. Кого к черты ты будешь слушать, ни Бутейко ни тренер больше не авторитет, тут как бы не сдохнуть! Так вот у меня пульс достигал 193 уд\мин, это очень опасно в моем возрасте , при этом темпе ты не сможешь уменьшить дыхание, не сможешь закрыть рот!!!!
Более того если это темп рекорда на 3 км, то с этой скоростью ты никогда не пробежишь 10 км, потому что еще раньше окажешься в реанимации. Здесь действуют свои правила, например как долго можно держать максимальный пульс, как долго можно работать в алактатной зоне, даже в анаэробной зоне ты не сможешь бежать больше 20 минут, а если закроешь рот, то не пробежишь даже и 10 минут. Посмотри видео рывка доктора Кремышева с гирей 24кг, почему он так громко дышит да еще и ртом, он же доктор?

корнак7 02-01-2022 15:40

Re: Дыхание для здоровья
 
Цитата:

Сообщение от Сергеев (Сообщение 1133907)
дыхания больше не хватает и мы вынуждены раскрыть рот, заметь только сейчас

я понимаю, что ж я совсем тупой?
но дело в том, что у тех людей, которые имеют приличную КП, просвет носа открыт достаточно хорошо, чтобы выдерживать любые нагрузки.
ну, а у прочих - ладно, если одна ноздря кое-как дышит
меня по молодости в призывных комиссиях лор-врачи пытались загнать на операцию
не помню как, но отвертелся
а потом заметил, что та ноздря, коотрую мне хотели оперировать и которая совсем не дышала, стала дышать
как это получилось?
да я просто полежал на другой стороне и отек слизистой перешел на другую ноздрю

корнак7 02-01-2022 16:28

Re: Дыхание для здоровья
 
Цитата:

Сообщение от Позитрон (Сообщение 1118425)
Бутейко стырил у йогов

Цитата:

Сообщение от Позитрон (Сообщение 1118425)
не верю в метод Бутейко.

Цитата:

Сообщение от Позитрон (Сообщение 1118425)
Скажу сразу-я им занимаюсь по часу в день последние 7 месяцев.
Эффекта ноль.
Никаких чисток от метода не было.

нет ничего плохого в том, что кто-то переоткрыл древние знания
и не просто переоткрыл, но досконально разобрался и научно доказал
вы, говорите, что знаете об эффекте у йогов и не видели результата занятий по Бйтейко на себе?
могу сказать на это следующее
с занимающимися йогой знаком десятки лет, среди нет нет никого, кто получил хотя бы отдаленно напоминающие результаты занимающихся по Бутейко
эта пранаяма довольно нудная вещь и мало кем выполняемая
асаны народ еще делает, но пранаяму почти никто, или очень недолго
занятия же по Бутейко дают результаты в считанные дни
запор?
исчезает за несколько дней
заложенность носа?
проходит в считанные дни
астма?
улучшение нарастет с каждым днем
и прочее, прочее...
ничего подобного никакая йога вам не даст
у вас не было чистки? так ведь это не самоцель у Бутейко, чистка бывает только у двух третей занимающихся
я не против йоги, занимаюсь ею 45 лет

признаюсь, что когда столкнулся с методом Бутейко, то моя реакция была крайне негативной, но жизнь заставила изменить меня это отношение, против фактов не попрешь

Сергеев 02-01-2022 16:29

Re: Дыхание для здоровья
 
корнак7, а во время голодания, тоже надо уменьшать дыхание?

корнак7 02-01-2022 16:40

Re: Дыхание для здоровья
 
Цитата:

Сообщение от Сергеев (Сообщение 1133925)
а во время голодания, тоже надо уменьшать дыхание?

голодание само по себе уменьшает дыхание
Гвоздь сочетал то и другое
я так понял, что у него по отдельности выходило хуже.
на голодании он показывал что-то под 60 сек КП

rid 02-01-2022 20:48

Re: Дыхание для здоровья
 
Цитата:

Сообщение от корнак7 (Сообщение 1133928)
голодание само по себе уменьшает дыхание
Гвоздь сочетал то и другое
я так понял, что у него по отдельности выходило хуже.
на голодании он показывал что-то под 60 сек КП

Голодание уменьшает потребность в кислороде особенно при сухом, когда используются триглициды как источники энергии вне потребляющего кислород цикла трикарбоновых кислот. Естественная физиология без специальных тренировок.

Сосудорасширяющий эффект углекислого газа это тоже естественный процесс для увеличения количества и скорости поступления кислорода к тканям которым он необходим.

корнак7 03-01-2022 04:42

Re: Дыхание для здоровья
 
Цитата:

Сообщение от rid (Сообщение 1133942)
Голодание уменьшает потребность в кислороде особенно при сухом, когда используются триглициды как источники энергии вне потребляющего кислород цикла трикарбоновых кислот. Естественная физиология без специальных тренировок.

Этого я не знал.
Мне говорили, что голодание уменьшает дыхание по причине того, нет нужды в таком количестве кислорода, который шел на переваривание пищи.
А у вас откуда такая информация?

rid 03-01-2022 10:01

Re: Дыхание для здоровья
 
Вложений: 1
Это ошибка. Цикл трикарбоновых кислот обходится в печени, но в тканях метаболиты реакций переработки жирных кислот - кетоны все равно проходят через этот цикл

http://golodanie.su/forum/attachment...8&d=1641204108

корнак7 16-04-2022 09:54

Re: Дыхание для здоровья
 
Цитата:

Сообщение от Alex_андр (Сообщение 954365)
Да я бы сам не поверил, и ещё бы в лицо плюнул тому кто это мне сказал.Это было 20 лет назад — тренажер тогда выглядел совсем по-другому. Его фото я выложил в теме тру-фролов.

Когда еще дышал на тренажере и мой выдох составил две минуты я радовался как ребенок, не мог поверить в очевидное.
Когда на одном выдохе поднимался на четвертый этаж хрущевки, удивляться еще не перестал.
Когда выдох стал составлять десятки минут удивляться я практически перестал.
Один раз, когда я собирался доехать на маршрутке от своего дома до центра города, я из любопытства включил секундомер на электронных часах. Глотнув вкусного воздуха возле сосенок я сел в маршрутку и доехав до центра, найдя удобное место для следующего вдоха я посмотрел на часы — было 36 минут

это обманчивое ощущение, наступающее при КП больше 40 сек
на самом деле человек продолжает дышать, но дыхания свое не ощущает
в сказанном легко убедиться, если закрыть нос пальцами
ни о каких десятках минут не может быть и речи

корнак7 16-04-2022 10:00

Re: Дыхание для здоровья
 
Цитата:

Сообщение от Сергеев (Сообщение 1133827)
Почему среди сектантов нет долгожителей? Вот этот вопрос меня больше заботит, чем эффект Вериго-Бора, потому что нехватки СО2 попросту не бывает в природе, его организм вырабатывает непрерывно и надо заботится как его вовремя удалять а не тем как его накапливать

вы изучали статистику?
вряд ли
кроме того на продолжительность жизни в первую очередь влияет наследственность
плюс не нужно забывать, что правильное дыхание не единственное условие здоровья, нужно помнить о питании-движении-умиротворенности-экологии

Serg53 22-04-2022 07:17

Re: Дыхание для здоровья
 
При некоторых расстройствах вегетативной регуляции, метаболизма, например, при гипервентиляции лёгких, кратковременное кислородное голодание может нормализовать опасные нарушения жизнедеятельности организма. Гипервентиляция — Википедия -
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93...86%D0%B8%D1%8F

Serg53 22-04-2022 07:56

Re: Дыхание для здоровья
 
В БМЭ на тему гипервентиляции тоже есть информация.
ЛЁГОЧНАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ — Большая Медицинская Энциклопедия -
https://бмэ.орг/index.php/%D0%9B%D0%...A6%D0%98%D0%AF
ГИПОКАПНИЯ — Большая Медицинская Энциклопедия -
https://бмэ.орг/index.php/%D0%93%D0%...9D%D0%98%D0%AF

Позитрон 29-08-2023 08:14

Re: Дыхание для здоровья
 
купил ТУИ Букина.
Классная вещь !!!
Правда цена облачная-почти 5 тыс.
Купил себе2 штуки.
Есть люди по заверениям автора, которые, дышат в два.
А один тренажер имеет 8 степеней трудности(ступеней), то естьесть такие, кто может дышать на 16 этапе.
Читал интервью про одного такого-суперчеловек по возможностям!.
В общем-покупкой доволен.
ВСем рекомендую.
Юзаю уже 2 недели сразу перейдя на второй этап потоиму что на первом было легко.
01.09 по плану перейти на третий этам.
Памятник надо поставить Букину за изобретение такого тренажера.
Что интересно, Букин говорит, есть люди, которые, умеют по Бутейко задерживать дыхание в КП до 3 минут, а на его тренажере не могут на 4-5 даже этапе дышать.

Позитрон 29-08-2023 08:17

Re: Дыхание для здоровья
 
Цитата:

Сообщение от Сергеев (Сообщение 1133827)
Почему среди сектантов нет долгожителей? Вот этот вопрос меня больше заботит, чем эффект Вериго-Бора, потому что нехватки СО2 попросту не бывает в природе, его организм вырабатывает непрерывно и надо заботится как его вовремя удалять а не тем как его накапливать.

потому что увеличить продолжительность жизни невозможно ничем. это определено кармически.
а вот улучшить качество жизни всякими методиками ЗОЖ-это доступно.

Сергеев 30-08-2023 07:20

Re: Дыхание для здоровья
 
Цитата:

Сообщение от Позитрон (Сообщение 1149123)
купил ТУИ Букина..

А вот сейчас только купил по дешевке противогаз, потому что в магазине не было и купил на рынке с рук. Уже опробовал - еле поднялся на 4й этаж:D, даже без гирь. Может быть когда то и куплю ТУИ, но сейчас у меня была идея попробовать тренироваться в противогазе с легким железом. Я как то купил дорого маску из Москвы прислали - барахло через 2 месяца по резинка с одной стороны порвалась, не стал ремонтировать, хотя запчасть в спортивном магазине видел. Посмотрим что из этого получится и что скажет товарищ корнак?

Позитрон 30-08-2023 08:51

Re: Дыхание для здоровья
 
Цитата:

Сообщение от Сергеев (Сообщение 1149142)
купил по дешевке противогаз,

Букин говорил, что проведенные им исследования по увеличению сопротивления дыхания, например, дышать через узкое отверстие или узкое отверстие, при котором, приходится с трудом подсасывать воздух не даёт никакого эффекта.
Цитата:

Сообщение от Сергеев (Сообщение 1149142)
товарищ корнак

корнак........ты как главный идеолог Бутейко-доложи нам, дыхание по Бутейко закисляет иди защелачивает кровь? )
Тока не спеши с ответом)) Бутейко в этом ни хрена не разобрался и я готов исправить его обоснование.
Но сначала ответь на вопрос.

Позитрон 30-08-2023 09:06

Re: Дыхание для здоровья
 
Цитата:

Сообщение от Позитрон (Сообщение 1149123)
Что интересно, Букин говорит, есть люди, которые, умеют по Бутейко задерживать дыхание в КП до 3 минут, а на его тренажере не могут на 4-5 даже этапе дышать.

я чуток ошибся с цифрами, но вот оригинал сказанного от Букина

Позитрон 30-08-2023 09:35

Re: Дыхание для здоровья
 
Сергеев, выброси свои гири, они тебе ничего кроме износа суставов не принесут.
Лучше проверь как сильно ты болен.
Вот тут Бутейко говорит что чем сильнее болен человек, тем меньше ему надо вдохов при гипервентиляции чтоб ощутить в своем теле любые боли.

Benefaktor 30-08-2023 09:37

Re: Дыхание для здоровья
 
Состряпал лет 10 назад что-то подобное. Отец продолжает иногда пользоваться. Когда регулярно делает - давление в норме. И кстати, гораздо дешевле . Надо респиратор с боковыми фильтрами, гибкую трубку от комплекта санузла и пластиковые полторашки. Отверстия под фильтр наглухо закрываем. На отверстие под выдох одеваем трубку и соединяем ее с горлышком полторашки без дна. Уровни повышаются надеванием следующих полторашек без дна. Использовал сам месяца 2. Первое время худеешь, аппетит уменьшается, самочувствие вроде улучшается. Беговая нагрузка субъективно переносится не легче. Потом стал пробовать уровни повышать- у меня было где-то 5 бутылок. Не знаю, какой это эквивалент высоте, но дышалось тяжело, потом голова заболела. Примерно такие же ощущения у меня были на седловине Эльбруса.
Вообщем-то никакого здесь изобретения нет. Это еще с 80-х известно описанная в книгах Малахова "Трубка Галузина"!

Benefaktor 30-08-2023 09:41

Re: Дыхание для здоровья
 
Цитата:

Сообщение от Позитрон (Сообщение 1149152)
Сергеев, выброси свои гири, они тебе ничего кроме износа суставов не принесут.

Нормальный такой подход! Человеку гири радость приносят, и еще не известно, что принесет вот эта вот вся констатация "Сильного боления".
И уж лучше гири поднимать и радоваться прогрессу, чем бесконечно с утра до вечера как Корнак доски по стройке таскать и угрюмо здесь комменты раздавать о вреде спорта)!

Сергеев 30-08-2023 10:15

Re: Дыхание для здоровья
 
Цитата:

Сообщение от Позитрон (Сообщение 1149152)
Сергеев, выброси свои гири, они тебе ничего кроме износа суставов не принесут.
Лучше проверь как сильно ты болен.

Все убедил, я выставил гири к выходной двери, сейчас лягу поспать восстановлю силы и потом после сна пойду отнесу все гири на мусорку. За один раз не получится 8+8 + 12+12, +16+16+ 24+24+32+32 =184 кг в лифт загружу вытащу и по 2 гири буду носить на мусорку, как раз получится последняя тренировка.:idea:

Позитрон 30-08-2023 11:24

Re: Дыхание для здоровья
 
Цитата:

Сообщение от Benefaktor (Сообщение 1149154)
Человеку гири радость приносят

кому то и анаша радость приносит.

Позитрон 30-08-2023 11:28

Re: Дыхание для здоровья
 
Цитата:

Сообщение от Сергеев (Сообщение 1149158)
184 кг

я в 2014 продал свою штангу с весом блинов и гирь под 200 кг.
качался.
рад что выбросил это говно.
жалею что тратил на это время.
здоровья это точно не приносит.
культуристы мрут пачками накачанными.
но...............молодыми)

Сергеев 30-08-2023 11:52

Re: Дыхание для здоровья
 
Цитата:

Сообщение от Позитрон (Сообщение 1149163)
я в 2014 продал свою штангу с весом блинов и гирь под 200 кг.
качался.
рад что выбросил это говно.
жалею что тратил на это время.
здоровья это точно не приносит.
культуристы мрут пачками накачанными.
но...............молодыми)

Одобряю!!!

Позитрон 30-08-2023 12:18

Re: Дыхание для здоровья
 
Цитата:

Сообщение от Сергеев (Сообщение 1149167)
Одобряю!!!

шутник))))))))))))))))))))))))))
лайк за юмор)

Позитрон 30-08-2023 13:11

Re: Дыхание для здоровья
 
Бутейко спал 2 часа)))))))
и это не результат тренировки, а побочное действие его метода уменьшения дыхания.
Напомню, что он обвиняет сон в том, что при сне человек дышит очень сильно, и утверждал, чем гениальнее человек-тем меньше он спит.

chessplayer 24-09-2023 07:00

Re: Дыхание для здоровья
 
Цитата:

Сообщение от Позитрон (Сообщение 1149123)
купил ТУИ Букина.
Классная вещь !!!

Только один вопрос - подключите пульсоксиметр на палец и посмотрите , меняется ли сатурация при пользовании этим тренажером .
Занимаюсь 4 года дыханием , пробовал все виды. Для меня это панацея , лучшая тренировка - когда снижаю и держу у себя сатурацию 85-90 процентов в течение 20-30 минут . Всё остальное даёт небольшой эффект .

Сергеев 24-09-2023 07:34

Re: Дыхание для здоровья
 
Цитата:

Сообщение от chessplayer (Сообщение 1149673)
снижаю и держу у себя сатурацию 85-90 процентов в течение 20-30 минут .

chessplayer, можешь по подробней написать как ты контролируешь сатурацию и нахождение в зоне 85-90. А то я в руках не держал этот пульсоксиметр и не представляю можно ли им пользоваться по ходу выполнения упражнения и как?

chessplayer 24-09-2023 07:51

Re: Дыхание для здоровья
 
Цитата:

Сообщение от Сергеев (Сообщение 1149675)
chessplayer, можешь по подробней написать как ты контролируешь сатурацию и нахождение в зоне 85-90. А то я в руках не держал этот пульсоксиметр и не представляю можно ли им пользоваться по ходу выполнения упражнения и как?

Я к этому где-то года 2 шел сначала , не даешь себе дышать , микро вдох и сразу выдох ,пауза , грудная клетка и живот не шевелятся , воздух чуть в гортань заходит и выдох сразу .Смотришь на табло пульсоксиметра, контролируешь себя , цифры меняются в диапазоне 80-90 примерно , на одном месте не стоят.Стоит чуть больший вдох сделать и покажет 95-99 процентов, секунд через 20-30 примерно .

Сергеев 24-09-2023 08:04

Re: Дыхание для здоровья
 
Благодарю, понял, возможно тоже себе куплю пульсоксиметр.


Текущее время: 19:48. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами