Форум «Лечебное голодание»

Форум «Лечебное голодание» (http://golodanie.su/forum//index.php)
-   Вопросы (http://golodanie.su/forum//forumdisplay.php?f=22)
-   -   Жиры, углеводы, глюкоза, инсулин (http://golodanie.su/forum//showthread.php?t=14178)

Vovec 06-01-2012 15:32

Жиры, углеводы, глюкоза, инсулин
 
Данная тема предназначена для обсуждения вопросов, связанных с метаболизмом инсулина и глюкозы - выработка инсулина, инсулинорезистентность, и т.д.

allright 06-01-2012 15:32

Инсулин и глюкоза: метаболизм
 
Цитата:

Сообщение от pchelak (Сообщение 547599)
тогда как объяснить то, что во время тренировок уменьшение частоты приема может привести к уменьшению мышечной массы

Вопрос всем, сколько тогда нужно кушать, чтобы не страдала мышечная масса?!

Есть интересная книшка по этому поводу. Написано врачом и любителем силовых тренировок.

Vovec 06-01-2012 18:00

Re: Низкокалорийный рацион питания как путь к долголетию
 
Цитата:

Сообщение от allright (Сообщение 547601)
Есть интересная книшка по этому поводу. Написано врачом и любителем силовых тренировок.

Чего-то там тезисы сомнительные:
Цитата:

Инсулин постепенно накапливается в пузырьках бета-клеток внутри поджелудочной железы. Еда является сигналом к одновременной активизации миллионов бета-клеток, командой, по которой они все вместе, согласованно открывают накопленные ёмкости с инсулином и посылают его в кровь. Количество еды не имеет значения, даже небольшая еда запускает этот рефлекс. Поэтому любое перекусывание воспринимается поджелудочной железой так же, как полноценная еда, даже если это просто фрукт или йогурт, или маленький кусочек печенья. Вы что-то съели – в кровь пошёл инсулин. Железе не важен объём трапезы, у неё нет глаз, чтобы видеть, сколько вы собираетесь съесть (часто мы и сами не знаем, сколько и чего собрались съесть). Этот автоматический механизм просто реагирует на каждое поступление в желудок и кишечник любого количества какой-либо пищи, отправляя весь накопленный инсулин в кровь.
По всем другим источникам
Цитата:

Бета-клетки островков Лангерганса чувствительны к изменению уровня глюкозы в крови ... Главным стимулятором освобождения инсулина является повышение уровня глюкозы в крови. Дополнительно образование инсулина и его выделение стимулируется во время приёма пищи, причём не только глюкозы или углеводов. Секрецию инсулина усиливают аминокислоты, особенно лейцин и аргинин, некоторые гормоны гастроэнтеропанкреатической системы: холецистокинин, ГИП, ГПП-1, а также такие гормоны, как глюкагон, АКТГ, СТГ, эстрогены и др., препараты сульфонилмочевины. Также секрецию инсулина усиливает повышение уровня калия или кальция, свободных жирных кислот в плазме крови.
Хотя идея меньше есть и больше двигаться несомненно конструктивна.:D

fruktoman 06-01-2012 18:04

Re: Низкокалорийный рацион питания как путь к долголетию
 
Цитата:

Сообщение от Vovec (Сообщение 547661)
Чего-то там тезисы сомнительные

Там много ляпов можно найти, вы же видите, что книжка для пипла и для рекламы практики, но общие тенденции можно рассмотреть.

allright 06-01-2012 18:33

Re: Низкокалорийный рацион питания как путь к долголетию
 
Цитата:

Сообщение от Vovec (Сообщение 547661)
Чего-то там тезисы сомнительные

Ну если почитать ту же Вики, то инсулин действительно накапливается в клетках поджелудочной:hz:
Другое дело, что может он где-то упрощает физиологию, так и сайт все же рассчитан не на научное сообщество. Мне его идея питаться редко но сытно нравится больше чем бесконечное томление в ожидании полуголодного перекуса))

Vovec 06-01-2012 18:41

Re: Низкокалорийный рацион питания как путь к долголетию
 
Цитата:

Сообщение от allright (Сообщение 547670)
инсулин действительно накапливается в клетках поджелудочной

Но выделяется всё же не весь сразу (как в сливном бачке :D), а в зависимости от съеденного.

fruktoman 06-01-2012 19:34

Re: Низкокалорийный рацион питания как путь к долголетию
 
Цитата:

Сообщение от allright (Сообщение 547670)
Мне его идея питаться редко но сытно нравится больше чем бесконечное томление в ожидании полуголодного перекуса))

И мне. Ем раз в день, как награду в конце трудового дня.

новаяЭльфочка 07-01-2012 06:22

Re: Низкокалорийный рацион питания как путь к долголетию
 
Цитата:

Сообщение от pchelak (Сообщение 547711)
а те, что тот же объем пищи и ту же пищу разнесут на весь день, кем будут, обжорами?

Я не Максенек, но скажу что прочитала в книге Longevity Diet (автор - президент Общества Ограничения калорий): эксперименты с ОК на животных показали, что для их долгожительства не имело значения сьедали они весь свой ОК рацион за 1 раз в день, или по малым дозам много раз в день - и у тех, и у тех животных увеличивалась продолжительность жизни. Имеет значение только то, что их средне-суточная доза калорий за период была органиченная, и все.

Я сама тоже "разношу" все калории в течении дня, но только в питье, а если ем твердую пищу, то 1 раз в день перед сном...обычно... но в последнее время мне становится все более интересно эксперементировать с "пустыми голодными" часами (в которые я пью только воду или пустой чай без калорий) - и хорошо идет, самочувствие отличное...но после нескольких часов все равно хочется чего то "калорийного" напить или наесть. А в прошлом я сидела на диете с реальной едой малыми дозами каждые два часа (еда была "шлаковая": животные белки, крахмалоуглеводы) - очень паршиво было, постоянно голод ощущался.

Vovec 09-01-2012 07:32

Re: Низкокалорийный рацион питания как путь к долголетию
 
Цитата:

Сообщение от allright (Сообщение 547670)
если почитать ту же Вики, то инсулин действительно накапливается в клетках поджелудочной
Другое дело, что может он где-то упрощает физиологию

Он не просто упрощает, он её передергивает:
Цитата:

Еда является сигналом к одновременной активизации миллионов бета-клеток, командой, по которой они все вместе, согласованно открывают накопленные ёмкости с инсулином и посылают его в кровь. Количество еды не имеет значения, даже небольшая еда запускает этот рефлекс. Поэтому любое перекусывание воспринимается поджелудочной железой так же, как полноценная еда, даже если это просто фрукт или йогурт, или маленький кусочек печенья. Вы что-то съели – в кровь пошёл инсулин. Железе не важен объём трапезы, у неё нет глаз, чтобы видеть, сколько вы собираетесь съесть (часто мы и сами не знаем, сколько и чего собрались съесть). Этот автоматический механизм просто реагирует на каждое поступление в желудок и кишечник любого количества какой-либо пищи, отправляя весь накопленный инсулин в кровь.
Если бы это было так, то съеденная горсть семечек, или кусок сала, в которых нет углеводов обрушивала бы уровень сахара в крови, как при передозировке инсулина и приводила бы к гипогликемии. А этого близко не наблюдается.

Он также пишет, что с возрастом
Цитата:

скелет становится шире и массивнее (например, шире в плечах, костях таза)
Это правда?

allright 09-01-2012 09:42

Re: Низкокалорийный рацион питания как путь к долголетию
 
Цитата:

Сообщение от Vovec (Сообщение 548446)
Он не просто упрощает, он её передергивает:

Если бы это было так, то съеденная горсть семечек, или кусок сала, в которых нет углеводов обрушивала бы уровень сахара в крови, как при передозировке инсулина и приводила бы к гипогликемии. А этого близко не наблюдается.

Ну, можно и так сказать.
Я думаю важно сделать поправку на то, что это писалось не для здоровых людей (зачем им читать такое?), а для потенциальных пациентов уже имеющих признаки метаболического синдрома (инсулинрезистентность и гиперинсулинемию). Это ж действительно проблема любого тучного человека: хотел съесть всего одну печенюшку, а понеслась обжираловка:hz: .
Цитата:

Он также пишет, что с возрастом
Ну может где и подгоняет, я особо не вникал.
Вроде бы нос и уши растут всю жизнь:D


Текущее время: 12:35. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами