Форум «Лечебное голодание»

Форум «Лечебное голодание» (http://golodanie.su/forum//index.php)
-   Питание (http://golodanie.su/forum//forumdisplay.php?f=11)
-   -   Удовольствие от пищи (http://golodanie.su/forum//showthread.php?t=19836)

alexZ8 27-12-2015 15:07

Удовольствие от пищи
 
Затравка.

Цитата:

qaz: Как ты относишься к "пищевой" наркомании?

alex: Отношусь как к неизбежности. Не существует ни одного питания, которое не изменяет сознание. Даже голодание и физическая активность изменяют сознание. Все дело в степени этого изменения, направлении и последствиях. Отсюда вопрос - что считать наркоманией?


qaz: Углеводы различные в твоей диете стимулируют дофамин.

alex: Возможно. Жиры стимулируют дофамин. Белки стимулируют дофамин. Хорошая морковь у меня точно стимулирует дофамин, я получаю удовольствие когда ее точу )) Любая еда, которая пролезла тебе в рот без отвращения, способна стимулировать дофамин, это базовый механизм работы системы поощрения. Если бы его не было, ты бы помер от голодной смерти, поскольку не понимал бы - зачем есть, если от этого не получаешь награды.
Прошу форумчан поделиться своим опытом в отношении пищевых удовольствий. Стремитесь вы или нет получать удовольствие от поедаемой пищи?

Елена Журавлева 28-12-2015 14:23

Re: Удовольствие от пищи
 
Обязательно с удовольствием! То, что я кушаю должно мне быть однозначно вкусно. Стараюсь слышать потребности организма. Тогда выходит и вкусно, и невредно, и организм сыт и доволен.

alexZ8 28-12-2015 14:27

Re: Удовольствие от пищи
 
Цитата:

Сообщение от Елена Журавлева (Сообщение 979703)
Стараюсь слышать потребности организма. Тогда выходит и вкусно, и невредно, и организм сыт и доволен.

Елена, это идеал. Вы молодец, если так получается. У меня пока нет... Есть некоторые "якоря" из прошлой неразборчивой блюдоманской жизни, которые не отпускают пока.

Елена Журавлева 28-12-2015 14:32

Re: Удовольствие от пищи
 
Я в пути. Старюсь, ищу. Довольно часто ловлю идеал и баланс. Потом обязательно немного качнет. Нет ничего стационарного.
Но всегда и на блюдомании в том числе очень серьезно относилась к "хотелкам" организма. Уверена, что все неспроста. Если не довести себя до трясучки и вовремя словить, то как правило выбранный продукт очень даже на высоте.

alexZ8 28-12-2015 14:48

Re: Удовольствие от пищи
 
А у меня проблема рациональности айтишного мозга: или делать всё 100% или не делать совсем. Ну то есть например, я могу не пить алкоголь месяцами и не хочу. И не тянет и равнодушие. Но вот на какой-то вечеринке соглашусь выпить бокал вина или пива. И не могу уже себе отказать в спиртном до конца вечера. (Благо хоть на следующий день мне противно себя вспоминать, и я еще полгода не буду пригублять).

Также и со сладким. После месяца тотального воздержания (ну разве только немного свежих фруктов) мне оно безразлично (да еще если грибов и прочих охотников до сладкого в себе замочил). Но иногда попробую кусок шоколадки и всё, до конца дня опять сам не свой, срываюсь и могу съесть вагон этой гадости. На утро мне очень плохо и потом опять долго того шоколада не надо...

Вот эти самые якоря... Как избавиться - не знаю. Понимаю, что это не системно и какого-то заметного эффекта на здоровье не оказывает. Напрягает то, что пасую психологически. На язык попало - прям как будто курок спустили....

Елена Журавлева 28-12-2015 15:03

Re: Удовольствие от пищи
 
Мы с вами коллеги. Таже песня.
Спиртное как-то года два как резко просто расхотела. Причем так, что пробовать в голову не приходит. Тоже самое было с кофе. Но я у себя не отбирала. Само произошло.
Я с детства просто обожаю фрукты. Все. С сахаров тоже регулярно слазию, а потом скучно чтоли становится. Решаешь себя побаловать и все... Пока кишки не скажут - мы больше фрукты не можем. Сегодня вот ребенок пол яблока не доел, как я могла пройти мимо! И ведь свободно бы обошлась без него. Единственно, все остальные сласти мне не нужны.

alexZ8 28-12-2015 15:12

Re: Удовольствие от пищи
 
Коллеги и правда :-)

Я тоже с детства любил фрукты. Мама мне перед сном всегда чистила яблоко, мандарины ну или что было и прямо в кровати я ел. Мама говорит, что был не похож на остальных детей - сладкого не любил. Даже фрукты больше кислые предпочитал. Ну а чтобы конфет мне хотелось - да никогда. А вот как в школу пошел - понеслось. Сахар, шоколад, кофе...

Жена у меня кофеманка. Не может без этой дряни день начать... А в остальном мы как-то смогли найти компромисс на кухне :D

monoed 28-12-2015 15:14

Re: Удовольствие от пищи
 
Цитата:

Сообщение от alexZ8 (Сообщение 979706)
Благо хоть на следующий день мне противно себя вспоминать, и я еще полгода не буду пригублять

и здесь
Цитата:

Сообщение от alexZ8 (Сообщение 979706)
На утро мне очень плохо и потом опять долго того шоколада не надо...

Срабатывает защитный механизм от перегрузки нутриентом. Просто физиология идет с задержкой по отношении к желаниям (наркотизации). Вот если бы не было этих реакций, вот тогда караул (например объедаться/напиваться "вкусняшкой" до тошноты, вызывать рвоту или просто лежать мучаться - и так каждый день или раз в несколько дней).

Елена Журавлева 28-12-2015 15:27

Re: Удовольствие от пищи
 
У меня вся семья всеядная. Я им еще и готовлю. Как-то уважаем желания друг друга и не навязываем как питаться.
А потом как раз на примере моих не всё так линейно. Например, младшая малоежка. Ее никогда не заставляли и у нее осталась внутренняя целостность. Поэтому не заморачивается, что ест что-то не то. Причем ест только вкусное. Если такового нет, может и сутки подождать пока нормальная (с ее точки зрения еда) появится.

Jelenka 28-12-2015 18:54

Re: Удовольствие от пищи
 
Цитата:

Сообщение от alexZ8 (Сообщение 979706)
Вот эти самые якоря... Как избавиться - не знаю. Понимаю, что это не системно и какого-то заметного эффекта на здоровье не оказывает. Напрягает то, что пасую психологически.

Про "якорь" не поняла.:hz:
Вобще-то якорем называют какую-то найденную особенность в поведении или искусственно созданную привычку для возвращения в правильную нтвзгл ситуацию.

Ну к примеру.
Если я хочу выпить много шампанского,то якорюсь:Вспоминаю,как мне будет утром жутко плохо и как будет разламываться голова.:oops:

У кого-то читала:чтобы не курить сигарету,он начинал растирать мизинец до покраснения.Это его якорь был,чтобы не уплыть в ненужном направлении.

Продолжаю.
Цитата:

На язык попало - прям как будто курок спустили....
У меня похожая проблема.
Анализировала и пришла к выводу:
  • прогресс в искоренении привычки есть!
  • продолжить практиковать уже найденные способы "борьбы" и искать новые.
  • Больше общаться и обсуждать мою проблему с людьми на форуме.(это работает.Убедилась)

что могу сама предложить в помощь :shuffle::

Когда пьёшь алкоголь,не стараться сразу глотать,а ооочочочень маленькую порцию подержать во рту и стараться муссировать не глотая.

Чтобы,tipa как еда со слюной хорошо смешалось.Вобщем как коньяк или шампанское пить.
Так любой алконапиток.

Стараться больше общаться с приглашёнными в промежутках между глотками .
И после каждой выпитой порции alko,столько же пить воды.

Другими словами- растягивать сам процесс пития .

С едой нмвзгл проще.Положил на тарелку всего чего посчитал нужным и по кол-ву и по кач.ву и дост!

:no:Уже не тянуться за добавкой.

Нажмите тут для просмотра всего текста
Стыдно писать,но напишу.У меня конечно есть способ безотказный.

Если уж я точно перегрузила желудок-иду и всё вырыгиваю.Это вычитала в исторических книгах о дрених Римлянах.Как они на пирах себя вели.

Мышцы желудка натренировала и у меня нет проблем.Может оттого и болезней нет.;)
После всех праздничных застолий,придя домой, промывала желудок и делала клизмы обязательно.

monoed 28-12-2015 19:07

Re: Удовольствие от пищи
 
Цитата:

Сообщение от Jelenka (Сообщение 979736)
Мышцы желудка натренировала

В благородной женщине - всё благородно :-)
Цитата:

Сообщение от Jelenka (Сообщение 979736)
С едой нмвзгл проще.Положил на тарелку всего чего посчитал нужным и по кол-ву и по кач.ву и дост!
Уже не тянуться за добавкой.

Самое разумное. Всё равно сытость приходит не сразу, но чтобы в себя это вдолбить приходится тратить годы. Хотя вещь очевидная и уже давно научно обоснованная.

alexZ8 28-12-2015 19:20

Re: Удовольствие от пищи
 
Спасибо, Jelenka и monoed! Вот уж правда сколько практиков, готовых помочь, собрал этот форум :super:

Я тоже недавно с удивлением обнаружил, что если сделать порцию в 1.5 раза меньше, то сытости в конце концов столько же и на то же время хватает. Так зачем себя грузить?? Прав Илья - все болезни от избытка.

Alex_андр 28-12-2015 19:53

Re: Удовольствие от пищи
 
Цитата:

Сообщение от alexZ8 (Сообщение 979706)
А у меня проблема рациональности айтишного мозга: или делать всё 100% или не делать совсем. Ну то есть например, я могу не пить алкоголь месяцами и не хочу. И не тянет и равнодушие. Но вот на какой-то вечеринке соглашусь выпить бокал вина или пива. И не могу уже себе отказать в спиртном до конца вечера. (Благо хоть на следующий день мне противно себя вспоминать, и я еще полгода не буду пригублять).

Гулять так гулять! стрелять так стрелять!
Поступаю и сейчас также.Только появились маленькие хитрости.Вино разбавляю водой.Заедаю чем-нибудь таким,что очень долго жуется.
Жую, жую, жую!
Вкусно полезно и ни разу еще не переел.Насыщение наступало раньше,чем переполнение желудка!Раньше так не мог!Или не додумался.
Цитата:

Сообщение от alexZ8 (Сообщение 979706)
Также и со сладким. После месяца тотального воздержания (ну разве только немного свежих фруктов) мне оно безразлично (да еще если грибов и прочих охотников до сладкого в себе замочил). Но иногда попробую кусок шоколадки и всё, до конца дня опять сам не свой, срываюсь и могу съесть вагон этой гадости. На утро мне очень плохо и потом опять долго того шоколада не надо...

Завалялся тут Зефир в шоколаде.Я его сырой морковкой заедал!
Цельная морковка теперь основная моя еда.С ней можно есть все что угодно.Это конечно в домашних условиях.
На вечеринках, праздниках, корпоративах — тортики, все сладкое ем с зеленью(пока никто не видит могу даже с перьевым луком съесть).

Цитата:

Сообщение от alexZ8 (Сообщение 979706)
Вот эти самые якоря... Как избавиться - не знаю. Понимаю, что это не системно и какого-то заметного эффекта на здоровье не оказывает. Напрягает то, что пасую психологически. На язык попало - прям как будто курок спустили....

Сегодня с утра наелся халвы с морковкой.Прилично так съел.Пол дня вообще ничего не мог есть!!! Тяжелое конечно сочетание.Но опыт приобрел.
Уже к вечеру с легкостью подтягивал живот к позвоночнику!Психологически Ничего себе не запрещаю.Поэтому и не парюсь.

Елена Журавлева 29-12-2015 04:17

Re: Удовольствие от пищи
 
Цитата:

Сообщение от alexZ8 (Сообщение 979743)
Прав Илья - все болезни от избытка.

Сто раз согласна. Остается понять как прийти к минимуму и остаться в комфорте.

Jelenka 29-12-2015 06:01

Re: Удовольствие от пищи
 
Цитата:

Сообщение от Елена Журавлева (Сообщение 979774)
Сто раз согласна. Остается понять как прийти к минимуму и остаться в комфорте.

:idea:Только постоянной тренировкой и при этом грузить мозги.Понимать что делаешь в данный момент.

Александр постоянно про это говорит.Быть здесь и сейчас во время жевания.
:lol:Оно конечно морковь с халвой точить-крутец полнейший!!!:lol:

продолжаю:
Тренироваться,тренироваться...:super:

job-в переводе c англ.работа.

Так вот вjobывать и вjobывать над собственным сознанием и приобретением комфортных ,здоровых привычек :D

Елена Журавлева 29-12-2015 06:06

Re: Удовольствие от пищи
 
Да я тоже порадовалась. Я ни морковь с халвой, ни пирожки не потяну. Жить очень хочется!
Тренировка и постоянно себя контролировать это конечно путь. Много можно достичь. Но не факт, что это будет баланс и по душе организму. Хочется все делать идя навстречу его желаниям. Тем более когда вокруг столько примеров естественной саморегуляции.

Alex_андр 29-12-2015 06:24

Re: Удовольствие от пищи
 
Цитата:

Сообщение от Елена Журавлева (Сообщение 979774)
Остается понять как прийти к минимуму и остаться в комфорте.

Твой подход к питанию практически полностью совпадает с моим. Полностью согласен.
Цитата:

Сообщение от Елена Журавлева (Сообщение 979774)
Сообщение от alexZ8
Прав Илья - все болезни от избытка.

Основываясь на реальных фактах — это утверждение ЯВЛЯЕТСЯ ОГРОМНЫМ ЗАБЛУЖДЕНИЕМ!!!

Мой личный вывод по отношению к самому главному!!!
Любой дискомфорт,как телесный так и душевный,в том числе и все болезни —
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ТОЛЬКО ОТ НЕДОСТАТКА ЭНЕРГИИ!!!


Наше тело это исключительно совершеннейший физико — химический реактор. Он во всей полноте обладает свойствами реальной Вселенной!!!
Наше сознание — это совершеннейший программный инструмент. Он во всей полноте обладает возможностями Вселенского Разума!!!

Именно поэтому в священных писаниях говорится — ЧЕЛОВЕК СОЗДАН ПО ОБРАЗУ И ПОДОБИЮ БОЖИЮ !!!
В этом смысле подобие человека состоит именно в том, что он является ТВОРЦОМ СОЗДАТЕЛЕМ !!!:idea:

Условно говоря: создавая в операционной системе своего сознания оптимальный набор нужных программ мы Составляем гармоничную Вселенную внутри себя!!!
Программное обеспечение нашего сознания — ЭТО И ЕСТЬ ОСНОВНАЯ И ГЛАВНАЯ ПРОБЛЕМА ТРЕБУЮЩАЯ ПРАВИЛЬНОЙ НАСТРОЙКИ !!! И ВСЁ!!!:good:

Этому и будут посвящены все мои дальнейшие изменения.

Jelenka 29-12-2015 06:33

Re: Удовольствие от пищи
 
Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от alexZ8
Я тоже недавно с удивлением обнаружил, что если сделать порцию в 1.5 раза меньше, то сытости в конце концов столько же и на то же время хватает. Так зачем себя грузить??

Ооот...Как дедушка Ленин говорил:Правильной дорогой идёте, товрищ...:D
А кроме шуток.

Тем кто начинает, трудно определить что это в 1,5 раза меньше.

Вернее,меня в начале моего пути это настигло.Потому всё рассчитала по граммам,отмерила,выложила на тарелку и сфоткала.

Сейчас-то уже автоматом накладываю,а раньше тренировалась,вспоминая фото.
Вот выложу мои фотки дaвнюшние.Это я обед и завтрак себе расчитала.Ужин отдавала "дяде"...
Дата стоит когда перефотографировала для альбома.А вобще foto 10 лет назад сделанu былu.
Цитата:

Сообщение от Елена Журавлева
Хочется все делать идя навстречу его желаниям. Тем более когда вокруг столько примеров естественной саморегуляции.

Раз хочется,то и надо тренироваться и идти навстречу желанию.Ключевое слово-ХОЧЕТСЯ.

Даже ребёнок первые шаги делает постепенно.А потом и не вспоминает с чего начиналось.Хотя...у меня и на этот случай есть запечатлённое видио.:D

Я к тому,что спонтанно может произойти,если не запущенный случай.
А если сбиты все ритмы:oops:-приходится их ворачивать системным подходом.:shuffle:

Елена Журавлева 29-12-2015 06:34

Re: Удовольствие от пищи
 
Цитата:

Сообщение от Alex_андр (Сообщение 979782)
Мой личный вывод по отношению к самому главному!!!
Любой дискомфорт,как телесный так и душевный,в том числе и все болезни —
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ТОЛЬКО ОТ НЕДОСТАТКА ЭНЕРГИИ!!!

Вот наверное где собака порылась! Мы отождествляем пищу и энергию. Связываем их вместе. Калории, питательная ценность. И все ради энергии.
А ведь это не так. Еще много много всего откуда притекает к нам энергия.

Я как-то лекцию про питание смотрела. Расписали все виды питания от обычноедения до праны. А после лектор загадочно улыбнулся и со словами: "Это все не важно!" стер все с доски. И по-моему это самая главная правда....

Jelenka 29-12-2015 06:42

Re: Удовольствие от пищи
 
Цитата:

Сообщение от Alex_андр (Сообщение 979782)
создавая в операционной системе своего сознания оптимальный набор нужных программ

Понимаю,что ты всё пояснишь позднее.:prv03:
Вопросы:
  • каким образом? будешь создавать операционную систему
  • операционная система-это что? поконкретней bitte
  • что? включает оптимальный набор
  • какие? нужные программы

Jelenka 29-12-2015 06:44

Re: Удовольствие от пищи
 
Цитата:

Сообщение от Елена Журавлева (Сообщение 979784)
Еще много много всего откуда притекает к нам энергия.

Леен,ну так чего томишь,расскажи,расскажи...:prv03:

Alex_андр 29-12-2015 06:49

Re: Удовольствие от пищи
 
Цитата:

Сообщение от Alex_андр (Сообщение 979782)
Сообщение от alexZ8;Прав Илья - все болезни от избытка.
Alex_андр;Основываясь на реальных фактах — это утверждение ЯВЛЯЕТСЯ ОГРОМНЫМ ЗАБЛУЖДЕНИЕМ!!!

Огромным заблуждением является то,что многие думают,что лечит именно ГОЛОДАНИЕ !!!
ЛЕЧИТ ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ СОЗНАНИЯ !!!
Для полноценной работы программы требуется большая энергия!!!Голодание позволяет освободить энергию Для более полезных целей!

Именно поэтому люди могут голодать одинаковый срок,а эффект получать совершенно разный!
Включаются только те программы для которых достаточно энергии!!!
У каждого свой индивидуальный набор программ,который с помощью голодания приходит в состояние ПО УМОЛЧАНИЮ.

Сброс установок по умолчанию и приводят к выздоровлению организма!!!
Никаких Волевых особых требований для этого не нужно!
Сколько вам нужно усилий для того чтобы выбрать интересующую вас программу или игрушку на компьютере???Почти никаких!Также и все остальное!!!

Елена Журавлева 29-12-2015 06:52

Re: Удовольствие от пищи
 
Цитата:

Сообщение от Jelenka (Сообщение 979787)
Леен,ну так чего томишь,расскажи,расскажи...:prv03:

Да отвсюду! Тут Сашу перечитывать надо. Любые радости мгновенья сейчас дают прилив энергии. Иду на работу. Незнакомый человек говорит: "Доброе утро!" И улыбка. Подъем жизненных сил, настроения и утро действительно доброе! Природа, люди, животные, дети кричащие и визжащие. Всегда хожу через городскую площадь. Детвора на горках и замерзшие родители.
Мелочи, мелочи, мелочи. Они радуют, наполняют счастьем и силами!

Если не позволять себе плохого настроения, беспокойства, негативных эмоций, то и энергия прибывает, а не расходуется.
А откуда плохое настроение, если все радует?

Alex_андр 29-12-2015 07:02

Re: Удовольствие от пищи
 
Цитата:

Сообщение от Елена Журавлева (Сообщение 979789)
Мелочи, мелочи, мелочи. Они радуют, наполняют счастьем и силами!

Если не позволять себе плохого настроения, беспокойства, негативных эмоций, то и энергия прибывает, а не расходуется.
А откуда плохое настроение, если все радует?

Именно!!! Именно так!!!
Любое проявлением извне Может для меня стать источником огромного выделения Тех самых эндорфинов и опиатов о которых говорил ДжиФогель !!!
Зрение, звук, обоняние, тактильные ощущения, дыхание, сердцебиение — объединяясь в одну единую гармонию очень часто доставляют мне столь огромное удовольствие, что в общем-то и составляет то состояние которое я называю — ВОЛНА СЧАСТЬЯ !!!

Формула жизни исключительно ЛЕГКА !!! — ВОЛНА СЧАСТЬЯ !!! И все!

monoed 29-12-2015 07:02

Re: Удовольствие от пищи
 
Цитата:

Сообщение от Елена Журавлева (Сообщение 979789)
Любые радости мгновенья сейчас дают прилив энергии.

Цитата:

...
Пусть вам улыбнется как своей знакомой
С вами вовсе не знакомый встpечный паpенек

И улыбка без сомненья
Вдpуг коснется ваших глаз
И хоpошее настpоение
Не покинет больше вас...
Получается дело не в самом количестве энергии, оно нам неизвестно точно. А в доступе к ней. Радости и даже удовольствия этот доступ осуществляют. Та же пищемания, например - сам вид, запах и вкус некоторых срывных блюд даёт прилив. И еще до усвоения человек испытывает нечто, чего очень желал.

monoed 29-12-2015 07:10

Re: Удовольствие от пищи
 
Любое удовольствие возникает при доступе и ТРАТЕ энергии
(это главная мысль Зигмунда Фрейда из его учения о психическом аппарате, первом виртуальном рассмотрении психики). Вотъ :shuffle:

monoed 29-12-2015 07:14

Re: Удовольствие от пищи
 
Цитата:

Сообщение от monoed (Сообщение 979793)
Любое удовольствие возникает при доступе и ТРАТЕ энергии

Немного не совпадает с тем, что мы говорили, но думаю есть и обратная связь между физическими и ментальными стимуляциями. Двусторонняя.

Jelenka 29-12-2015 07:53

Re: Удовольствие от пищи
 
Цитата:

Сообщение от Елена Журавлева (Сообщение 979789)
А откуда плохое настроение, если все радует?

Так при чём тут плохое настроение?:hz:Я про энергию спрашивала.

Есть энергия для души,для ума и для тела.

Если я пью мёд с соком лимона,то мозги энергию получают,а тело нет.Двигаюсь я всё равно не так,как после получения порции пищи в желудок.

А энергию для души...Согласна.И музыка,и запахи,и красивое окружение...

Увы...
У меня на голоде даже ноги отказываются идти.Слабость ..слабость ...Ватное всё.Никакой детский смех или ещё чего....
Увы...
Значит буду свою дорогу искать.

Вернее,я-то её уже нашла.:super:Последний нюанс.Зафиксировать желание получить энергию для тела через 4 часа.

Не всем дано быть птичкой,если родился рыбкой.:D
Не могу я в позе лотоса полдня высиживать и ждать с неба погоды.А кто-то может.
Зато я многого достигла вджобывая.Сама довольна и окружающие.

Цель существования -принести больше пользы Себе u людям.

Как узнать сколько пользы приносишь?А деньги не врут.Люди голосуют за пользу деньгами.Ну это другая история.:smirk:

alexZ8 29-12-2015 08:36

Re: Удовольствие от пищи
 
Я согласен с Jelenka - питание для меня первично в плане получения энергии. Пока, во всяком случае. А хорошее настроение - это часто следствие питания. Когда я не чувствую сонливости, но при этом напитан, обложенного языка утром и т.д. А если еще духовный позитив в этот момент нагрянет, так и вообще сиюминутное счастье случается.

Елена Журавлева 29-12-2015 09:17

Re: Удовольствие от пищи
 
Так-то и мне до праны далеко. Но все как не крути пища - это топливо для тушки и все! Остальное в нас. И этого остального много.
Можно быть нервным, недовольным ничем сыроедом-веганом. А можно быть всеядным и довольным.
Для того, чтобы ставить такие эксперименты над собой в еде и физ. нагрузках как многие здесь, тоже энергия необходима. И вот она как раз точно не из пищи!

alexZ8 29-12-2015 09:25

Re: Удовольствие от пищи
 
Цитата:

Сообщение от Елена Журавлева (Сообщение 979804)
как не крути пища - это топливо для тушки и все!
...эксперименты над собой в еде и физ. нагрузках как многие здесь, тоже энергия необходима. И вот она как раз точно не из пищи!

А вот тут не соглашусь. Я не бегу без гликогена. Говорил с профессиональными бегунами как они питаются. Они, конечно, блюдоманы. Но все до единого либо перед бегом едят быстрые угли, либо заранее крахмалы. Гликоген запасают. После длительного бега, говорят, приходишь и мечешь всё подряд, всё, что видишь. Какое уж тут праноедение :-)

Alex_андр 29-12-2015 11:40

Re: Удовольствие от пищи
 
Результаты опроса: Стремитесь ли вы получать удовольствие от пищи?
Да, всегда. А зачем еще жить?
------- 1------- 8.33%

Думаю не надо объяснять что это именно мой ответ на вопрос.
И опыт сын ошибок трудных,
И гений парадоксов друг!

Внешне веду одинаковый образ жизни который называется здоровым. Я пришел к нему используя совершенно другие принципы.
Мои быстрые успешные результаты достигнуты безусильной естественностью. Естественность — это когда тебе не надо никого копировать,ни под кого подстраиваться. Все выполняется абсолютно свободно,Как дышать. Кто для вас выбирает ритм дыхания???
Даже если вы сами обратите внимание на дыхание,можете заметить как изменится ваш естественный ритм. Вы сразу же начнете чаще дышать.Проверено!!!

Alex_андр 29-12-2015 11:58

Re: Удовольствие от пищи
 
Цитата:

Сообщение от alexZ8 (Сообщение 979589)
Прошу форумчан поделиться своим опытом в отношении пищевых удовольствий. Стремитесь вы или нет получать удовольствие от поедаемой пищи?

alexZ8; Благодарю тебя за Очень удачно заданный вопрос.
Сам видишь какой он нашел отклик. Привёл к очень интересным выводам.
Казалось бы такой простой вопрос — а сколько он затронул важных и нужных мелочей.

Благодарю тебя еще раз!:good:

alexZ8 29-12-2015 15:25

Re: Удовольствие от пищи
 
Цитата:

Сообщение от monoed (Сообщение 979709)
и здесь cрабатывает защитный механизм от перегрузки нутриентом. Просто физиология идет с задержкой по отношении к желаниям (наркотизации).

monoed, ты прямо таки "сделал мой день" этой фразой!

Это же так было просто, почему я не понял раньше? Когда столько времени находишься на минимально отравляющем питании, то от куска шоколадки случайной потом натурально пьянеешь. Я не раз говорил, что люди замечают что меня "ведет" с кружки пива или с кусочка торта. Глаза как у нарка становятся. А я и сам чувствую. Мне так классно, прямо эйфория. Раньше на такой эффект нужно было пить типичную дозу алкоголя или есть типичную дозу сладкого.

Вот оно, я по старой памяти пытаюсь загнать в себя привычную для пищевых наркоманов дозу наркотика. А физиологии моей надо уже 1/10 для достижения того же эффекта. Мозги хотят, а тело не поспевает.... и на утро строго разговаривает со мной :D

monoed 29-12-2015 15:31

Re: Удовольствие от пищи
 
Цитата:

Сообщение от alexZ8 (Сообщение 979836)
Я не раз говорил, что люди замечают что меня "ведет" с кружки пива или с кусочка торта. Глаза как у нарка становятся.

:lol: :lol: :lol:
В моем окружении это звучало так (про меня) - "Торт подействовал" :D
Глаза масляные, улыбка до ушей и еще лицо достаточно быстро становится как бы лоснящееся. Борис Цацулин рассказывал в ролике одном, что в англоязычных ресурсах есть даже такое выражение "sugar face". Вот от сала монотрофного или от мяса, у меня такого не наблюдалось никогда.

alexZ8 29-12-2015 15:36

Re: Удовольствие от пищи
 
Что еще раз говорит насколько большинство окружающих тебя людей наркоманы и даже не думают о том, что почти вся их еда - потакание слабостям.

Я иногда меняю работу и на каждом новом месте меня зовут традиционно чай пить. Приходится очень долго объяснять, что я не пью чай и кофе. И не ем сладости. Девочки точно думают про меня "ну у него болезни наверное какие-нибудь нехорошие":lol: Но потом привыкают. И даже интересоваться начинают.

monoed 29-12-2015 15:42

Re: Удовольствие от пищи
 
Цитата:

Сообщение от alexZ8 (Сообщение 979840)
Приходится очень долго объяснять, что я не пью чай и кофе.

Про торт, я просто научился вОвремя теряться в толпе. А про чай с кофе сколько ни говорил, люди просто не запоминают, не укладывается у них. По сотому разу отвечаю, когда предлагают чай/кофе - не пью, и все равно без толку :hz: все как с чистого листа.

Jelenka 29-12-2015 19:29

Re: Удовольствие от пищи
 
Понравилось:

Цитата:

Сообщение от alexZ8
Вот оно, я по старой памяти пытаюсь загнать в себя привычную для пищевых наркоманов дозу наркотика. А физиологии моей надо уже 1/10 для достижения того же эффекта. Мозги хотят, а тело не поспевает.... и на утро строго разговаривает со мной

Цитата:

Сообщение от alexZ8
Что еще раз говорит насколько большинство окружающих тебя людей наркоманы и даже не думают о том, что почти вся их еда - потакание слабостям.

Давайте копать дальше.:shuffle:

Вернее,помогите мне,плиз.
Цитата:

Приходится очень долго объяснять, что я не пью чай и кофе. И не ем сладости.
Около двух лет я себя тоже ограничивала со сладким.И мясу 3 года-нет говорила.И алко 5 лет-нет.

Так вот быть белой вороной в обществе дотого надоело...Спасу нет.:oops:

И подумалось.Ну ведь могут люди есть и пить по-малу,а не до упору.Ну ведь значит и я смогу.Ну ведь должна смочь.:idea:

Александр вон опять-таки пишет,что может.А с другой сторону читаю,как он жмых выплёвывает,так тоже значит работу над собой проводит.Не с неба ему благодать снисходит.

Достижение цели -это как подниматься по ступенькам к "космосу".

Получается,что каждый день фокусируешься на "космос" и на следующую ступеньку.

Успешным становится тот,кто точно понимает какая для него следующая ступенька.

Так мой вопрос:
Какую вы себе цель ставите,находясь на этом форуме?
Озвучьте,плиз...:prv03:

monoed 29-12-2015 19:37

Re: Удовольствие от пищи
 
2 Jelenka
Цитата:

Сообщение от Jelenka (Сообщение 979862)
Александр вон опять-таки пишет,что может.А с другой сторону читаю,как он жмых выплёвывает,так тоже значит работу над собой проводит.

я пробовал, нет никакой "работы над собой". Просто привыкаешь, представляешь что-то на подобии того, что к блевательнице идти потом придется и неохота уже. Я тебе говорю, обсосал и выплюнул. Потом если поешь хоть один раз до сытости сдуру, кайф переходит от вкуса к растяжению желудка - там другие фиксации, потом начинешь есть уже желудком до опьянения...

alexZ8 29-12-2015 19:46

Re: Удовольствие от пищи
 
Цитата:

Сообщение от Jelenka (Сообщение 979862)
Какую вы себе цель ставите,находясь на этом форуме?

Я попал на этот форум случайно, когда метался от проблем с кривым сыроедением и думал что мне хана скоро настанет. Но здесь нашел такую поддержку! А потом я пропал на два года, голодал, учился слушать себя. Многое понял, и понял, что еще больше предстоит понять.:shuffle:

Однажды, на очередном голодании, идя домой по темному переходу, я просто ощутил всеми клетками тела, осознал бессознательно, что хочу, могу и должен делиться своим опытом. И дело не в том, что я там что-то пытаюсь вернуть этому форуму взамен за свое выздоровление. Я просто понял, что это мой путь.

Ну а сколько здесь замечательных собеседников, практиков и просто интересных людей! Господи, да мне иногда открывают глаза на такие очевидные вещи... А иногда я нахожу здесь то, что "в учебниках не пишут".

Так что моя цель здесь - здоровый симбиоз. Вы мне - я вам.

alexZ8 29-12-2015 20:08

Re: Удовольствие от пищи
 
Еще я понял, что в жизни не бывает равновесия, топтания на месте. Ты идешь либо вперед, либо назад. Жить, как прежде, я уже не могу, в том числе и есть стандартную еду... Поэтому думаю, что иду вперед. О следующих ступеньках не загадываю. Поэтому как в той песне:

Цитата:

Нельзя заходить в спальню к Богу
Даже если его там нет
Нельзя заходить в спальню к Богу
За дверью большой секрет
Но мы потихоньку шпионим за ним
И это его веселит
Почитайте The Zone Diet и попробуйте один раз на себе. Эйкозаноиды. Супергормоны. Нереальное блаженство. Тот биохимик, кто изучил и расписал это, открыл таки дверь в спальню... Но войти не решился :-)

Alex_андр 29-12-2015 20:26

Re: Удовольствие от пищи
 
Цитата:

Сообщение от Jelenka (Сообщение 979862)
Александр вон опять-таки пишет,что может.А с другой сторону читаю,как он жмых выплёвывает,так тоже значит работу над собой проводит.Не с неба ему благодать снисходит.

Автоматизм. Никаких усилий . monoed совершенно прав.
Цитата:

Сообщение от Jelenka (Сообщение 979862)
Так мой вопрос:
Какую вы себе цель ставите,находясь на этом форуме?
Озвучьте,плиз...

http://golodanie.su/forum/showpost.p...postcount=1043

Елена Журавлева 30-12-2015 00:56

Re: Удовольствие от пищи
 
А мне очень повезло с коллективом. Во-первых, он мужской. Во-вторых, каждый из нас белая ворона. Поэтому с интересом относимся к очередным заскокам друг друга.
И я, жующая морковку, вполне в это вписываюсь.

Что делаю на форуме? Появилась необходимость формулировать мысли. Писание постов очень способствует. И интересные собеседники конечно

alexZ8 30-12-2015 18:24

Re: Удовольствие от пищи
 
monoed, ты ведь, как и я, не пьешь чая и кофе. Пробовал ли ты пить просто горячую воду, замечал ли какие-то эффекты?

monoed 30-12-2015 18:36

Re: Удовольствие от пищи
 
alexZ8, горячее не пью почти никогда, если пью - эффектов нет, кроме пропотевания. И не греет если холодно, все это глупости. Жирный бульон согревает, а просто кипяток нет. Ну, у меня так во всяком случае.

alexZ8 30-12-2015 18:41

Re: Удовольствие от пищи
 
Ага, ну что жиры греют, а не кипяток, многие поняли на практике. Я во время еды не пью, но заметил что если пить горячую воду в промежутках, то как-то пищеварение хуже становится и даже стул разжижается иногда. Может это мой глюк, конечно... А так то горячей водой не напиться, холодная лучше жажду утоляет.

monoed 30-12-2015 18:48

Re: Удовольствие от пищи
 
С этими чаями и кофеями проблем куча, сначала ищешь кипяток, потом ждешь чтоб подостыл. Горячая вода она не вкусная если в нее чего-нибудь не насыпать (теже чаи, кофеи, ромашки, мяты). Вобщем тоже самое что и с вареной едой. Пью комнатной температуры, она обычно прохладная. Выбрал несколько марок бутилированной артезианской. Вода из под крана в Питере самая ужасная на вкус из всех что я пробовал. Я специально куда не приеду пробую, чтоб влиться в обстановку :-) в Болгарии туда-сюда, в Польше плохонькая, в Москве иногда нормальная иногда хуже чем в Питере.

monoed 30-12-2015 18:52

Re: Удовольствие от пищи
 
Хотя ты прав, если ел жирную пищу лучше хотябы раз после этого выпить потом горяче/теплой. Холодная желудок скукоживает и ускоряет выброс пищи в 12П-кишку.

monoed 30-12-2015 18:55

Re: Удовольствие от пищи
 
Ну и теплая более биодоступна. Для меня максимум горячести если я палец могу держать в ней. На глотку не ориентируюсь - она и 70-80 выдерживает, а потом онкология пищевода. Мне не надо.

Jelenka 30-12-2015 18:55

Re: Удовольствие от пищи
 
Цитата:

Сообщение от monoed (Сообщение 980020)
Вода из под крана в Питере самая ужасная на вкус из всех что я пробовал.

:no:

Самая наиужаснейшая вода из под крана-В Испании.Конкретней-На Мальорке.
она там солёная.:lol:
Ни чай,ни кофе не сделать,а уж пить и вовсе-атас!

Jelenka 30-12-2015 18:58

Re: Удовольствие от пищи
 
Цитата:

Сообщение от alexZ8 (Сообщение 980019)
заметил что если пить горячую воду в промежутках, то как-то пищеварение хуже становится

Наблюдения:

После горячей воды-аппетит пропадает на время.
Моноед,кста, когда-то посоветовал.Спасибо до сих пор говорю.;)

monoed 30-12-2015 19:02

Re: Удовольствие от пищи
 
Цитата:

Сообщение от Jelenka (Сообщение 980024)
После горячей воды-аппетит пропадает на время.

Да, там идет расслабление гладкой мускулатуры. Голодный спазм снимается. Я когда-то давно так весь день без еды продержался еще до всех этих голоданий и малоедений)))

alexZ8 30-12-2015 19:48

Re: Удовольствие от пищи
 
Цитата:

Сообщение от monoed (Сообщение 980020)
Вода из под крана в Питере самая ужасная на вкус из всех что я пробовал.

Это да. Знаешь, что питерцев по зубам узнают, как лошадей? По плохим зубам. Невская вода очень мягкая, минералов нет почти, раньше этим объясняли плохие зубы. Ну а что до качества, то водоканал клятвенно уверяет, что у них на выходе добро идет. Но трубопроводы де-мол плохие у вас в доме/районе вот из под крана уже совсем и не то.

Мне больше всего нравится Архыз в 19л бутылях (заказываем такую домой), ну еще Святой Источник неплохая, из микропластиковой тары - пожалуй, самая лучшая.

А так, вообще псковская деревенская вода мне и по сей день эталоном кажется. Когда приезжал к бабушке в деревню, первое время просто напиться не мог. Ковшами пил колодезную.

Елена Журавлева 31-12-2015 01:07

Re: Удовольствие от пищи
 
А мне кажется, что в Архызе минералов многовато. Не могу пить. Раньше покупали или святой источник или кубай. А сейчас все перешли на отфильтрованную из-под крана.
Горячее хочется после жирного. Причем если одно жирное.
Я тоже чаи не гоняю. Изредка имбирный делаю с лимоном. Травяные все перепробовала, ни один не прижился. Травы всё же действие на организм оказывают. Часто этого не хочется. Да и зачем напиток, который без меда в себя не впихнешь?
Раньше ягоды "заваривала". Вкусненько было.
А последний год раз-два в неделю имбирь, а то и ни одного. Пока холодно идет чаще. Имбирный чай хорошо согревает. И вкус нравится, не надо в себя ногами запихивать

Tamara 02-01-2016 17:27

Re: Удовольствие от пищи
 
Цитата:

Сообщение от alexZ8 (Сообщение 980036)
Знаешь, что питерцев по зубам узнают, как лошадей? По плохим зубам. Невская вода очень мягкая, минералов нет почти, раньше этим объясняли плохие зубы.

Дело не в воде, дело в еде. Всю жизнь у меня были очень плохие зубы. Как только перешла на сыроедение - портиться вообще перестали. Вода остается той же самой.

О горячей воде. Почему-то с утра - бодрит, пью не совсем уж горячую - а теплее, чем просто теплая.

_DimaX_ 22-01-2016 14:19

Re: Удовольствие от пищи
 
Когда есть любимое дело, то на еду (как источник удовольствий) перестаешь обращать внимание.
И еще - когда хочется сладкого, значит в жизни не хватает любви.
ИМХО еда должна быть вкусной, но она ни в коей мере не должна быть главным источником удовольствий.

monoed 23-01-2016 14:17

Re: Удовольствие от пищи
 
Цитата:

Сообщение от _DimaX_ (Сообщение 983108)
И еще - когда хочется сладкого, значит в жизни не хватает любви.

Енто суеверие)))
Цитата:

Сообщение от _DimaX_ (Сообщение 983108)
Когда есть любимое дело, то на еду (как источник удовольствий) перестаешь обращать внимание.

На еду, может и перестаешь обращать внимание, а на удовольствие от еды - продолжаешь. Еда без удовольствия это психическое отклонение.
Цитата:

...В целом для явлений деперсонализации характерно чувство отчуждения... Симптом отчуждения «витальных чувств» — отчуждение сна (больные заявляют, что они совершенно не спят при объективно длительном ночном сне; пробуждаясь, они не испытывают чувства бодрости, свежести, удовлетворения); отчуждение чувства удовлетворения, насыщения во время еды (больные принимают пищу «механически», «автоматически», не испытывают сытости, завершенности— «могу есть, могу не есть»)

Г. К. Ушаков, Детская Психиатрия (на самом деле там все аспекты психиатрии в книжке изложены, не только детской) глава СИМПТОМЫ ПОМРАЧЕНИЯ СОЗНАНИЯ

_DimaX_ 23-01-2016 16:10

Re: Удовольствие от пищи
 
Цитата:

Сообщение от monoed (Сообщение 983241)
Енто суеверие)))

На еду, может и перестаешь обращать внимание, а на удовольствие от еды - продолжаешь. Еда без удовольствия это психическое отклонение.

Питаться, как дышать)
вы ж когда дышите не задумываетесь об удовольствии? или задумываетесь???
что такое психическое отклонение и кто определяет рамки этих самых отклонений большой вопрос не для данной темы.
"Не стоит думать как все. Основная масса людей в наш век деградирует."
"В западной психологии нет четкого определения личности, а вопрос о смысле жизни считается симптомом душевного расстройства. З.Фрейд говорил: "Если человек задумался о смысле жизни, значит, он серьезно болен"."

Вся наша жизнь состоит из суеверий и "тараканов" в голове, но истина где-то рядом:).

akula22 11-06-2017 06:14

Re: Удовольствие от пищи
 
А кто-нибудь получает приход от кофе?
Расскажу как это у меня. Если я выпиваю всего лишь одну чашечку экспрессо, 30мг. Меня вштыривает моментально, сразу хочется делать дела, программировать, гулять общаться с людьми, могу выйти во двор и заговорить с соседом, с которым раньше даже не здаровался(обычно я склонен к мизантропии). Ловлю кайф от музыки. Особенно ощущается за рулем, старешься ехать очень аккуратно и кайфуешь от всего во круг происходящего, живешь в моменте!!!

Но есть одна побочка, если сегодня я выпью кофе то ночью я не усну, или усну под утро и спать буду очень мало.

Если начать пить его часто, каждый день или даже по 2 чашки в день, эффект сходит на нет и приходится делать перерыв и тогда и на сон уже не влияет, вот такая палка от двух концах. Хочеться и рыбку сьесть и .....
Иногда мне кофе очень полезно, в плане заставить себя делать то чего не очень хотелось и делать это с удовольствием.

_DimaX_ 11-06-2017 07:34

Re: Удовольствие от пищи
 
мне кофе никогда не нравилось и я этим полностью удовлетворен:)

akula22 ясное дело, ведь кофе - стимулятор.

akula22 11-06-2017 11:23

Re: Удовольствие от пищи
 
Цитата:

Сообщение от _DimaX_ (Сообщение 1033998)
мне кофе никогда не нравилось и я этим полностью удовлетворен:)

akula22 ясное дело, ведь кофе - стимулятор.


завидую, я жалею что его попробовал, не знаю как соскочить с этой наркоты

MaryArt 29-09-2017 19:11

Re: Удовольствие от пищи
 
Какая интересная тема! Где-то я читала, что если человек не получает удовольствие от еды, то она не усваивается. Точно что-то в этом есть, что бы получать удовольствие. Нг мозг тоже такая хитрая штука, его можно иногда на какое-то время убедить, что то что полезно, очень вкусно. Пыталась сыроедить. Вернее в один прекрасный день мне пришла в голову мысль, что от всех моих болезней меня спасет сыроедение( это было этим летом) в первый день сыроедения я проснулась ночью и меня охватил жуткий страх и тревога, что теперь всю жизнь я буду сыроедом и ни когда не смогу больше испытать удовольствие от любимых приготовленных блюд. В голове начали всплывать эти самые блюда, а во рту ощущался их вкус. В общем стать сыроедом не получилось, лишь на несколько недель. А когда читаешь флрумы сыроедов, там пишется как вкусно то и другое. Действительно вкусно несколько дней, вернее не столько вкусно, сколько на безрыбьи и рак рыба. Но потом запахи просто ударяют в мозг и так хочется насладиться нормальным вкусом приготлаленной еды. В общем оказалось мое сознание с организмом не сошлись. И абсолютно такая же проблема, могу долго что-то не есть, но если разрешу себе, то не могу остановится. У меня нет слабости к сладкому. Но могу на что нибудь подвиснуть и есть. На сыроедении я просто не могла оторваться от помидор и чеснока. А так самая большая слабость это фисташки. И когда я нв всеядении, то как бы впрок пытаюсь наесться. Поем, но через мин 10 опять могу залезть в холодильник и поесть. И это прям такую радость доставляет в эти дни, что все можно! Прям настроение приподнятое и я ем много!


Текущее время: 14:16. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами