Форум «Лечебное голодание»

Форум «Лечебное голодание» (http://golodanie.su/forum//index.php)
-   Дневники борющихся с онкологией (http://golodanie.su/forum//forumdisplay.php?f=78)
-   -   Лечение рака лёгких, 4-я стадия (http://golodanie.su/forum//showthread.php?t=20731)

Зырянка 16-09-2016 15:04

Лечение рака лёгких, 4-я стадия
 
Меня зовут Татьяна. Я молодая женщина с аденокарциномой лёгких с метастазами в лёгких (T3N2M1, НМРЛ, мутация EGFR del 19). Вероятно я не совсем тот человек, который гармонично впишется в формат этого форума, но тем не менее возможно мой ничтожный опыт на ниве борьбы с онкологией может стать кому-то полезным или кого-то просто подбодрит и прибавит оптимизма.
Конечно мне крайне повезло во многом, далеко не всем онкобольным так везёт, видно был к тому особый промысел Божий... Несмотря на то, что болезнь проявилась и была диагностирована уже на последней стадии, вероятно именно этот факт невозможности пройти все процедуры официального лечения от начала до конца существенно повлияет наилучшим образом на его конечный результат, ибо даже сами попытки операции на лёгких вне успешности удаления опухоли, несут в себе смертельную опасность... Моё везение началось уже с того, что была возможность несмотря на расположение опухоли в нижней доле правого лёгкого, достаточно легко и успешно взять биопсию. Уж не знаю, само ли течение болезни перешло определённую черту, или повлияло моё психологическое состояние после "оглашения приговора", или на самом деле биопсия тому способствовала, но развитие болезни после биопсии пошло лавинообразно. Если до этого визуально отследить динамику по томографии было сложно, то тогда, в апреле, появились одновременно не десятки, а сотни метастазов в лёгких, а размер опухоли достиг 47х49х74, как показала КТ от 28 апреля 2016, болезнь вышла на "финишную прямую", которая должна была при отсутствии сопротивления завершиться, мне думается, где-нибудь не позднее июля.
Изначально болезнь проявилась незначительным кашлем с 8 января 2016 года, на который я не обратила особого внимания, слегка удивившись, впрочем, что совсем не болело горло, а сразу начался кашель. Кашель то почти пропадал, то усиливался, но в феврале уже я действительно стала чувствовать себя неважно и начала лечение простуды, которое не возымело эффекта и с чем я пошла к врачу с просьбой назначить обследование (уж не пневмония ли там уже??) Конечно никакой онкологии я даже помыслить не могла - ни у кого из родных и близких её слава Богу не было, а потому и совсем не было этой настороженности. И уж тем более лишне и упоминать, что никогда не курила и не работала на вредных производствах, напротив, старалась в меру сил следить за здоровьем, всегда старалась есть как можно больше овощей и фруктов, без которых никогда мой стол не обходился. Единственным недостатком в отношении рациона считала разве что любовь к сладкому, но как могла себя в этом отношении одёргивала от излишеств... Вот такая присказка. А сказка впереди))
Итак, мне крупно повезло родиться и заболеть вовремя, когда медицина несмотря ни на что научилась очень успешно и без тяжких потерь лечить многие виды рака, до того считавшиеся совершенно безнадёжными в плане лечения, как мой случай. Но! Несмотря на эти безусловные прорывы в медицине, рак был и остаётся крайне тяжёлым и трудноподдающимся терапии недугом. Посему я не могла сидеть сложа руки, стараясь изыскать информацию о том, что может помочь наряду с методами официальной медицины. Официальная медицина предложила мне ингибиторы тирозинкиназы - гефитиниб, эрлотиниб и афатиниб (Иресса, Тарцева, Гиотриф). Не буду описывать здесь свои мытарства и войну с системой за право это лечение получать. Скажу только, что два месяца мне пришлось покупать лекарства за свой счёт (что обошлось примерно в 200 тыс. рублей). Спасибо друзьям, знакомым и незнакомым людям, которые помогли собрать эту сумму, если б не они, я могла бы уже и не писать здесь сейчас. Пользуясь тем, что мне было отказано в "дорогостое", я купила препарат последнего, второго поколения - Гиотриф, который более эффективен во всех отношениях и является первым необратимым ингибитором тирозинкиназы. (Дело в том, что мне, как жительнице Подмосковья, скорее всего, в конце концов дали бы Эрлотиниб, так как он используется уже не один год и его не нужно было специально заказывать.) А потом я просто поставила врачей перед фактом, что я пью Афатиниб, что он мне здорово помогает и нет никаких серьёзных побочных эффектов. Слава Богу, что всё "прокатило" и мне без лишних споров выписали рецепт именно на то, что я хотела, хотя в поликлинике по месту жительства ещё не раз "вставляли палки в колёса", но после письменной жалобы на имя главного врача в Сергиев Посад, я наконец сумела, вероятно, снискать титул "скандального пациента" для которого обычно всё есть, ну или почти всё)))
Итак, основа всего моего лечения - это безусловно таргетный препарат. Ещё задолго до окончания ИГХ-исследования, месяца за полтора я начала принимать АСД фракцию 2, дозу повышала очень постепенно и осторожно, дошла до 20 капель в день два раза - утром и вечером. Но по факту это не сдерживало метастазирование и развитие рака у меня, в чём не вижу ничего удивительного, и что не заставляет меня усомниться, в том, что АСД работает и помогает при онкологии, ибо процесс у меня был слишком запущенным. Тем не менее есть некоторые странности и несоответствия в трактовке моих трёх томографий (первая в районе 20 февраля, вторая примерно 15 марта и третья 28 апреля) На первых томографиях мне ставили размер метастазов от 3 мм до 10 мм, а на последней КТ - до 5 мм. В чём фокус? Может просто на последней КТ метастазов стало так много, что врач, расшифровывающий её не смог или не счёл нужным так вдаваться в их размеры? Одним словом наверно только пересмотр помог бы разрешить эту загадку.
Итак, за последние полгода я много чего смогла найти достойного своего внимания и того, чтобы быть внесённым в арсенал своего оружия в борьбе против болезни. Далее в комментариях я постараюсь достаточно развёрнуто всё это перечислить. Надо сказать, что я большой скептик и читать я училась, листая журналы "Наука и Жизнь")))) Посему я не внесла в заветный список никаких "народных" методов. Только то, что хоть как-то клинически опробовано, хотя бы на животных. Я не хочу спорить и кого-то разубеждать, ибо я знаю, что существует эффект плацебо и это, впрочем, совсем не миф. Если человек искренне верит, что это ему поможет, то скорее всего это ему действительно поможет, даже если он решит песком речным натираться)))))

Зырянка 16-09-2016 15:39

Re: Слава Богу за ВСЁ! Лечение рака лёгких, 4-я стадия
 
Итак, я принимаю:
- Коэнзим Q10 в лечебной дозировке (400мг в сутки)
- Официально зарегистрированные БАДы - Эпигаллат (катехины зелёного чая) и Индинол (индол-3-карбинол, содержится в большом количестве в растениях семейства крестоцветных, особенно в брокколи). Продаются они практически в любой крупной аптеке и официально зарегистрированы для лечения доброкачественных опухолей у женщин, но по ряду исследований механизмы их воздействия распространяются и на злокачественные опухоли и далеко не только женской половой сферы, а практически любые новообразования). Эти вещества способны вызывать торможение роста опухоли до 30-50% у лабораторных животных, к тому же они не имеют негативных побочных эффектов... Да, сейчас я Индинол заменяю Индол Форте от Эвалар (трудно найти в аптеках, но он сейчас как правило гораздо дешевле выходит, ибо Индинол за последнее время сильно подорожал). Стоит около 800 руб за 60 капсул, этого хватает на 10 дней, ибо пью по 6 в день в три приёма во время еды - это касается и Индинола и Индола Форте (это двойная дозировка - Индинол по инструкции принимается по 3 капсулы). А Эпигаллат пью по 3 капсулы, как по инструкции.
- Старое проверенное "дедовское" можно сказать средство - Бефунгин.
- Комплекс грибных экстрактов по рекомендации врача-фунготерапевта. Экстракты качественные, произведены на крупнейшей в Китае государственной фабрике по производству лечебных грибов. Сейчас у меня по схеме идут Трамета Трёхцветная, Агарик Бразильский и Шиитаке + Антродия Камфорная. Грибы активизируют иммунитет, особенно это касается ПРОТИВОПУХОЛЕВОГО иммунитета. Для меня приятным бонусом явилось то, что многие из этих грибов, особенно Антродия очень благотворно влияют на печень, с успехом лечат гепатиты и даже порой снижают степень при таком диагнозе, как цирроз. Я рискнула проверить эффективность в отношении печени, некоторое время применяя только грибы. Могу сказать, что Гептрал, конечно, эффективнее снижает трансаминазы, но и грибы это делают, хоть и с меньшим успехом. Наилучший вариант для меня - суммировать их воздействие. Печень не должна "отвалиться" раньше, чем опухоли будут изничтожены)))
- И "гвоздь программы"))) - вакцина. Внутрикожные инъекции 2 раза в неделю по нарастающей до 0,2 мл c 7 июля, сейчас стараюсь ещё понемногу увеличивать дозировку.
Конечно всё это можно сказать начинается уже с пункта "2", ибо, конечно, самое главное, без которого никакое другое лечение не имеет смысла и самое действенное врачевство - Тело и Кровь Христовы, и чем чаще, тем лучше. У меня есть благословение даже через день, но по факту чаще раза в неделю у меня не получается, хотя и это неплохо...
Помимо основных лечебных средств идут ещё дополнительные... Такие как Хитан (Хитозан) - улучшает усвоение грибных экстрактов, как и селенохел (селен). Селен с лечебными грибами грибами стандартно идет по 0,1 мг в день, но я принимаю по 0,о5 (по полтаблетки селенохела 2 раза в день одновременно с приёмом экстрактов), ибо 0,06мг я получаю в составе суточной дозы Эпигаллата. Ещё пью 200 мг аскорбиновой кислоты и по чайной ложке пыльцы (тоже делю на два приёма одновременно с приёмом грибов). Пыльца и витамин С тоже помогает усваиваться экстрактам грибов.
Недавно ещё прочтя о пользе янтарной кислоты, стараюсь её тоже принимать хотя бы по 1-2 таблетки в день время от времени.
Сама делаю настойку прополиса (у меня свои пчёлы) и время от времени стараюсь её принимать. Из пчелопродуктов принимала ещё настойку восковой моли, но положа руку на сердце я не больно верю в чудодейственную силу этого снадобья, хотя это первое, что смогла "раздобыть" из лекарств.
Ещё до начала фунготерапии принимала АСД фракция 2 по схеме 5 дней через 2 по 20 капель на стакан. (дозу уменьшила до 20 капель в день, по сравнению с тем, как принимала весной) Сейчас АСД полностью отменила, чтобы "не мешать всё в кучу".

Зырянка 16-09-2016 19:10

Re: Слава Богу за ВСЁ! Лечение рака лёгких, 4-я стадия
 
Кое что из небольшого опыта по применению Эпигаллокатехина-3-галлата и Индола-3-карбинола. Пила я их собственно от рака, начиная с конца апреля, и получила очень приятную "побочку". В инструкциях к Эпигаллату-Индинолу, кстати, написано, что эффект заметен через 3-6 месяцев. Но я могу сказать, что у меня он проявился гораздо раньше - уже через 1 месяц и неделю!!!! Дело в том, что я перенесла 4 года назад воспаление придатков и у меня с тех пор стали болезненными месячные (аденомиоз). А полтора-два года назад обнаружился ещё и начальный наружний эндометриоз, который привёл к образованию кист на придатках до 6 см в диаметре((( Это показало УЗИ в феврале, когда меня впервые диагностировали в связи с обнаружением опухоли в лёгком. Так вот, после того, как я начала принимать эти БАДы, у меня боли резко уменьшились, раз так примерно в 5, то есть практически совсем прошли. УЗИ пока не делала, но скоро собираюсь, очень любопытно, что там.

dushka 17-09-2016 00:44

Re: Слава Богу за ВСЁ! Лечение рака лёгких, 4-я стадия
 
Цитата:

Сообщение от Зырянка (Сообщение 1013798)
Из пчелопродуктов принимала ещё настойку восковой моли, но положа руку на сердце я не больно верю в чудодейственную силу этого снадобья, хотя это первое, что смогла "раздобыть" из лекарств.

Багирочка большая поклонница восковой моли. Можо прочесть в ее дневниках:
Цитата:

Сообщение от Багирочка (Сообщение 908030)
Вот допустим две вещи от которых я теперь точно не откажусь ни за что.
Это восковая моль+(перга и + личиночное молочко-это по мере присутсвия )

http://golodanie.su/forum/showpost.p...&postcount=503

http://golodanie.su/forum/showpost.p...&postcount=507

http://golodanie.su/forum/showpost.p...&postcount=509

http://golodanie.su/forum/showpost.p...&postcount=133

Ласточка65 18-09-2016 12:02

Re: Слава Богу за ВСЁ! Лечение рака лёгких, 4-я стадия
 
Зырянка, здравствуйте! Вы что-то два сообщения написали и больше нету - а как сейчас состояние так и не написали - есть ли улучшение от вашей системы лечения? я имею ввиду сами образования как-то изменились? всего Вам доброго и здоровья! пишите, не пропадайте:-)

Зырянка 18-09-2016 13:39

Re: Слава Богу за ВСЁ! Лечение рака лёгких, 4-я стадия
 
Таргетный начала принимать на Пасху. Даже символично как-то, подумала, что, возможно, этот день станет и днём моего начала воскресения из мёртвых... Уже через неделю стал уменьшаться кашель и примерно через полторы-две недели совсем пропал. А кашель был жуткий, иногда чуть не до рвоты, люди пугались, кто говорил со мной и слышал. Кроме того, с конца февраля начали мучить межрёберные невралгии, то слева прихватит, что руки не поднять, то справа заболит. В одном месте утихнет, в другом начнётся, что не кашлянуть, не вздохнуть - видимо опухоль уже была большая и давила на нервные окончания, которые из-за этого постоянно воспалялись. Ну и хронический бронхит тоже способствовал, наверно. Невралгии тоже безвозвратно меня покинули к середине мая.
Томографию делала 23 июля. Она показала уменьшение основной опухоли раза в 4, до размеров, если не ошибаюсь, 50х31х22 мм, лимфоузлы в лёгких были до 18 и 20 мм, стали 8 мм, но появились конгломераты увеличенных лимфоузлов в подмышечных областях до 9 мм, метастазы, за которыми уже лёгких не было видно, в большинстве своём ушли, но примерно в половине сегментов лёгких метастазы по прежнему обнаруживались. На месте опухоли образовалось уплотнение по типу матового стекла, синдром ампутации субсегментарного бронха Б9, того самого, который перекрывала раньше опухоль, фибриновый тяж к плевре в районе опухоли. То есть, как я поняла, произошли некоторые рубцовые изменения.
Дело в том, что судить по моему случаю об эффективности дополнительной альтернативной терапии очень сложно. Таргетный препарат настолько мощное средство, что полная ремиссия из третьей-четвёртой стадии, при его применении в течении нескольких месяцев хоть и редкая удача, но всё же не совсем чудо, или можно сказать, почти прогнозируемое чудо. Тем более, что мой генотип опухоли является именно таким, который даёт максимальный ответ на терапию, то есть положительный ответ в моём случае был ожидаемым. Буквально на днях в ЖЖ у одной девочки отписалась женщина, чей муж (32 года, рак лёгких 4-я стадия T2N2M1, ALK мутация) 6 месяцев принимал Кризотиниб (Ксалкори), в результате - опухоль на ПЭТ КТ не определяется.

Зырянка 18-09-2016 14:33

Re: Слава Богу за ВСЁ! Лечение рака лёгких, 4-я стадия
 
С другой стороны предсказать на 100%, как пойдёт лечение таргетным тоже нельзя. Вот есть молодая женщина, у которой рак в 4й стадии нашли в 29 лет, и она уже 4 года на Кризотинибе, тогда как резистентность развивается, как правило, уже в первый год. Но вот у неё нет полного ответа. Опухоль в первые месяца три уменьшилась вдвое, но метастазы практически не сдвинулись с места. У неё стабилизация, очень редко проявляется незначительная положительная динамика (что-то может стать меньше на 1 мм или метастазы становятся менее плотными). И это как я поняла, довольно типично. В первые 2-3 месяца улучшение, а потом стабилизация. Афатиниб по статистике работает как правило 8-12 месяцев, потом развивается резистентность. Поэтому я понимаю, что следующая томография будет решающей. Если на ней опухоль или метастазы будут определяться, то надеяться на то, что в ближайшее время они пропадут уже наверно не приходится. Всё что я могу поиметь - выиграть время на борьбу. С другой стороны Строяковского Даниила Львовича, заведующего отделением химиотерапии в 62 онкобольнице, мне уже случилось удивить своими промежуточными результатами. Когда он открыл первый, апрельский диск, даже вздохнул: "Да, печальная картина..." Я: "Звёздное небо!" "Да, звёздное небо!" Потом открыл следующий диск: "Великолепный, выраженнейший результат! А можно я откопирую Ваши диски себе на компьютер?" Я: "Пожалуйста! Я хочу, хочу войти в историю" :)

Чудоелочка 18-09-2016 14:56

Re: Слава Богу за ВСЁ! Лечение рака лёгких, 4-я стадия
 
Зырянка,
Живу в Германии, питание сыроедение25 лет, знаю мужчину, который имел 4 стадию рака легких. В одном легком была уже большая опухоль и метастазы- пришлось удалить все легкое, от химии и лучей отказался. Перешел на сыроедение с примением много диких трав. Делал коктейли и пил по 4-5 литров в день. Полностью вылечился , прошло уже лет 15 ,здоров . Показывали по телевидению, ссылка здесь.
Успехов в лечении!!!!!


https://m.youtube.com/watch?v=E90WiyNMHuY

Зырянка 19-09-2016 11:21

Re: Слава Богу за ВСЁ! Лечение рака лёгких, 4-я стадия
 
Стандартная доза таргетного препарата (40 мг) для меня очень большая ввиду моей миниатюрности - 155 см и вес сейчас около 43 кг. На УЗИ врач даже воскликнула: "Какая маленька печень!"
"По сравнению с пациентом с массой тела 62 кг (средняя масса тела во всей популяции пациентов) экспозиция афатиниба в плазме крови у пациента с массой тела 42 кг увеличивается на 26% ".
То бишь для меня 40 мг как 50 мг для среднестатистического пациента, то есть максимальная доза. Потому уже через месяц приёма состояние было на грани желтухи - билирубин 29,7 мкмоль/л. С середины июня гепатопротекторы: эссинциальные фосфолипиды в течение двух месяцев (с июня по август), шрот либо масло росторопши постоянно по сей день, время от времени Гептрал. Это помогло снизить трансаминазы, которые были повышены АсАТ в 3 раза, АлАТ в 5,5 раз - АсАТ почти до нормы, а АлАТ сейчас повышен в 2-2,5 раз. Внушает беспокойство Щелочная фосфатаза, которая всё время неуклонно росла до 912, сейчас после 10 капельниц Гептрала снизилась до 791. Но это всё равно раз в 7 выше нормы. Может кто знает, соответствует ли такое повышение ЩФ в моём случае проблемам с печенью или стоит исключить костную паталогию. На одной из КТ у меня описали консолидированный перелом ребра, откуда он взялся припомнить не могу. С другой стороны никаких болей в костях, я, слава Богу, не испытывала, кальций всегда был в норме. Надеялась, что после капельниц анализы придут в норму, но к сожалению, надежды не оправдались, хотя билирубин при применении гепатопротекторов быстро пришёл в норму и колеблется в пределах от 11 до 16. Изначально решила, что буду пить препарат на грани переносимости и не жалею, что печень немного пострадала. Куй железо, пока горячо, как говорится. На начальном этапе терапии ответ опухоли самый выраженный. По опыту знаю, что печень неплохо восстанавливается со временем - к сожалению пришлось в юности столкнуться с лекарственным гепатитом при лечении ревматизма. Но сейчас видно, что защиты недостаточно, считаю, что пора просить снижения дозы до 30 мг (Афатиниб выпускается в дозировке 50, 40, 30 и 20 мг), ибо "убить" печень тоже не дело.
Да, ещё пару-тройку недель назад к Гептралу прибавила Урсосан, но врач назначила по три капсулы на ночь (не понимаю, почему так, ведь у меня нет камней, а так назначают для растворения камней- ???), а я пью по 2 капсулы во время приёма пищи - утром и вечером, дозу я высчитала согласно инструкции к препарату с учётом своего веса.
Грибы тоже положительно влияют на печень, но начать их принимать смогла только в конце июля, хотя закупила ещё в середине июня (почему так вышло, позже напишу).

о-льга 19-09-2016 17:27

Re: Слава Богу за ВСЁ! Лечение рака лёгких, 4-я стадия
 
Урсосан не только от камней назначают. А для защиты печени при разных патологиях. У нас на форуме срк(синдром рздраж.кишки) назначают поголовно. Но пьют в основном по 1 капсуле на ночь.
Зырянка, а щелочная фосфотаза разве не 400 с копейками норма?


Текущее время: 18:17. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами