Форум «Лечебное голодание»

Форум «Лечебное голодание» (http://golodanie.su/forum//index.php)
-   Семья (http://golodanie.su/forum//forumdisplay.php?f=41)
-   -   не отдам ребенка в школу! (http://golodanie.su/forum//showthread.php?t=13966)

йоханна 18-08-2012 12:36

не отдам ребенка в школу!
 
Зачем мы заставляем детей учиться?

Я не заставляю свою дочь есть - я верю, что она сама сориентируется в том разнообразии натуральной пищи, что находится в ее распоряжении, она лучше знает, что и сколько подойдет именно ей.
И я не хочу заставлять свою дочь учиться по той же причине - я верю в своего ребенка, я вижу ее естественную любознательность и не хочу навредить насилием. Не хочу, чтобы она, привыкнув подчиняться, потеряла способность слышать и понимать саму себя.

Меня всегда очень волновала тема школы. Глубокое убеждение, что школа - это вред, не дает мне возможности спокойно отдать дочь в лапы обязательного образования. Уже много лет я обдумываю альтернативные варианты. Хотелось бы обсудить эту тему с людьми, которые тоже серьезно задумываются о смысле жизни, вреде насилия. Чистой и натуральной должна быть не только пища для тела, но и для ума.

йоханна 18-08-2012 13:17

Re: не отдам ребенка в школу!
 
Мы же не пичкаем своих детей насильно едой - верим в природу, что организм сам знает, сколько, когда и что ему скушать. Так зачем же пичкать знаниями?

С другой стороны, поверить в то, что ребенок сам разберется, чем ему лучше заняться, тоже не просто. В случае с едой уверенность дает собственный опыт. А здесь, даже если не ходишь в школу, нужно ежегодно сдавать экзамены. Так что выхода пока не вижу: пока у нас усиливается изоляция от общества, нет единомышленников в естественном подходе к питанию и развитию.

Моей дочери 5 лет. Она свободно говорит по-русски и по-немецки. Мы живем и вместе сыроедим в австрийской горной деревне. Я на данный момент не работаю. В сентябре моя дочь должна была бы пойти в обязательную подготовительную группу, но я написала отказ и получила разрешение на домашнее образование. Теперь мы в деревне такие белые вороны. Это первый случай во всем районе (как мне сказали в администрации), когда кто-то отказывается от бесплатного государственного образования.

Alekser 18-08-2012 13:24

Re: не отдам ребенка в школу!
 
А что такого ужасного в школе?

йоханна 18-08-2012 13:43

Re: не отдам ребенка в школу!
 
Школа насильно пичкает детей знаниями, причем кто-то когда-то где-то решил, какими и в каком объеме, а детки, все такие разные, должны это "кушать"

Насильственное питание информацией забирает энергию, необходимую для гармоничного эмоционального развития

йоханна 18-08-2012 13:44

Re: не отдам ребенка в школу!
 
Это нарушает естественные познавательные процессы

Alekser 18-08-2012 14:25

Re: не отдам ребенка в школу!
 
Зато в школе ребёнок обучается поведению в реальном коллективе, общается со сверстниками, что для него очень важно, ну и проблем с властями от этого поменьше, а то ведь может так всё обернутся, что придёт опекунский, возьмут за одно место и ребёнка в приют.

йоханна 18-08-2012 14:37

Re: не отдам ребенка в школу!
 
В этом то и проблема - найти альтернативные способы полноценного общения и гармоничного развития, но без принудиловки.

Орхи 18-08-2012 14:47

Re: не отдам ребенка в школу!
 
Йоханна, невозможно оградить ребёнка от всех жизненных проблем. Рано или поздно ему всё равно придётся столкнуться с ними и решать их самостоятельно. И чем лучше он будет приспособлен к жизни, тем легче и радостней она для него будет. Мне кажется, что главная задача родителей - научить ребёнка правильно относиться к жизненным трудностям и достойно преодолевать их.
В противном случае человек вырастит неприспособленным к жизни в обществе.

Em7 18-08-2012 15:51

Re: не отдам ребенка в школу!
 
Цитата:

Сообщение от йоханна (Сообщение 653346)
В сентябре моя дочь должна была бы пойти в обязательную подготовительную группу, но я написала отказ и получила разрешение на домашнее образование. Теперь мы в деревне такие белые вороны. Это первый случай во всем районе (как мне сказали в администрации), когда кто-то отказывается от бесплатного государственного образования.

По-моему напрасно. У вас же там культура, условия более подходящие для развития (любого). Это в России надо бежать схватившись за голову и то не везде, т.к. бывают исключения.
Мне почему-то показалось, что вы не хотите отпускать от себя ребёнка. Если это так, то, нужно подумать о её будущем. Ей же нужно общаться, социализироваться - от этого никуда не денешься.
Если бы у вас была своя община, где дети обучались бы и общались, то можно было бы обучаться там.

Жизнь нас заставляет учиться, хотим мы того или нет, причём, как вы отметили выше, насильно... именно так.
Мне кажется, было бы лучше, если бы ребёнок пошёл в школу.

йоханна 18-08-2012 16:03

Re: не отдам ребенка в школу!
 
Gold-orhi, что значит
Цитата:

Сообщение от Gold-orhi (Сообщение 653355)
научить ребёнка правильно относиться к жизненным трудностям и достойно преодолевать их

?
Я не ищу легкого пути, т.к.
Цитата:

Сообщение от Gold-orhi (Сообщение 653355)
невозможно оградить ребёнка от всех жизненных проблем

Я пытаюсь жить осмысленно. И того же жду от ребенка.


Текущее время: 04:07. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами