Форум «Лечебное голодание»

Форум «Лечебное голодание» (http://golodanie.su/forum//index.php)
-   Питание (http://golodanie.su/forum//forumdisplay.php?f=11)
-   -   вопрос о горохе (http://golodanie.su/forum//showthread.php?t=2193)

Веселина 26-03-2007 19:39

вопрос о горохе
 
В последнее время увлекаюсь (может иногда чрезмерно))) горохом. Причем уже даже и не проращиваю, просто размачиваю и ем, тем более что настоящая, оказывается, проблема круглый нешлифованный горох найти. Организм просит и вроде реагирует нормально. Только у меня уже был неприятный опыт с арахисом и теперь вот побаиваюсь. Пишут - в бобовых ингибиторов полно, угнетающих пищеварение и вообще не ахти какая пища для сыроеда все эти зерновые-бобовые. Так что опасаюсь налегать на размоченный горох. Опомнишься через месяц, как у меня с арахисом получилось, а в организме уже полный разлад. Господа сыроеды, поделитесь кто в курсе по этому вопросу опытом или информацией. Может ли быть вреден сыроеду размоченный (пророщенный) горох?

Василий 27-03-2007 02:12

Re: вопрос о горохе
 
Это к Изюму на его личный форум, он и горох есть и арахис и все ему в кон.

_vr_ 27-03-2007 04:56

Re: вопрос о горохе
 
Цитата:

Сообщение от Веселина
проблема круглый нешлифованный горох найти

Покупайте нут, на рынках обычно продают. Горох горохом, нешлифованный, всхожесть практически стопроцентная. На мой взгляд, в сыром виде он не очень вкусен, скажем, чечевица и маш помягче. Но время, необходимое для кулинарной обработки после проращивания, конечно, резко сокращается. Я бобовые в пароварке недолго пропаровариваю, хотя вам так поступать, увы, не положено.

DaniX 27-03-2007 19:46

Re: вопрос о горохе
 
Цитата:

Сообщение от _vr_ (Сообщение 57326)
Покупайте нут, на рынках обычно продают. Горох горохом, нешлифованный, всхожесть практически стопроцентная. На мой взгляд, в сыром виде он не очень вкусен, скажем, чечевица и маш помягче. Но время, необходимое для кулинарной обработки после проращивания, конечно, резко сокращается. Я бобовые в пароварке недолго пропаровариваю, хотя вам так поступать, увы, не положено.

Ветка для сыроедов! Какая тут может быть кулинарная обработка? Имеется в виду только необработанные натуральные продукты.

А Изюм большой советчик что-ли? Он уже многим советовал арахис есть. Некоторые теперь страдают.

_vr_ 27-03-2007 19:58

Re: вопрос о горохе
 
Я арахис ем в сыром виде, хотя и не сыроед. Может, поэтому и не страдаю?

stuff 27-03-2007 19:58

Re: вопрос о горохе
 
Самое главное ни с чем его не смешивать!

На прошлой неделе у меня был траур. Сначала наелся проросшего зеленого гороха, потом съел два яблока, потом мандарин и на закваску банан. Смесь получилась термоядерная! Пришлось промывать желудок и голодать 1,5 суток...

Заметил, что к пукам приводит гороховый суп, тогда, как просто вареный горох к таким проблемам не приводит.

Экспериментировал с сырой пророщенной чечевицей. По ощущениям могу сказать, что пророщенный горох переваривается легче, чем проращенная чечевица.

Поначалу ел сырую проращенную чечевицу, но потом, стал ее варить 5 минут. Пищеварение происходит мягче.

Что можно прорастить?
http://www.syroedenie.com/forum1976/...tid=433&page=2

Веселина 27-03-2007 21:49

Re: вопрос о горохе
 
Цитата:

Сообщение от DaniX
А Изюм большой советчик что-ли? Он уже многим советовал арахис есть. Некоторые теперь страдают

А вот я бы точно арахис не советовала есть, у меня лично с ним не сложились отношения. В крайнем случае если уж очень охота, то уж есть хотя бы без кожицы - вот это штука точно ядовитая.


Цитата:

Сообщение от stuff
Самое главное ни с чем его не смешивать!

ага. точно. тяжело переваривается. факт. не стоит сверху ничего класть

Цитата:

Сообщение от _vr_
Я арахис ем в сыром виде, хотя и не сыроед. Может, поэтому и не страдаю?

а может страдаете, просто не замечаете? все происходит медленно и незаметно. сначала вроде бы настроение похуже стало, тут кольнуло, там заболело, а потом по нарастающей. у меня так было по крайней мере. 2 месяца понадобилось, чтобы сообразить, что причина в именно в арахисе.

stuff 28-03-2007 05:46

Re: вопрос о горохе
 
С орехами лучше вообще не связываться (энзимы, грибки и т.д.). Сытости сразу не дают, а если наелся до сыта, то фактически переел. 50-100 гр. порция орехов сытости не дает. Если съедаю больше 100 гр., то начинаются проблемы...

От орехов полностью отказался. Белок получаю из брынз.
А арахис я стразу вычислил. Если уже и есть то только: кедровые и фундук.

Илья 28-03-2007 09:20

Re: вопрос о горохе
 
Орехи прекрасно идут,когда с пищеварительной системой порядок,а брынза,если уж быть строгим,к сырому продукту не относится.

stuff 28-03-2007 10:19

Re: вопрос о горохе
 
Цитата:

Сообщение от Илья (Сообщение 57800)
Орехи прекрасно идут,когда с пищеварительной системой порядок

В продаже много орехов старых, заплесневевших.

Цитата:

Сообщение от Илья (Сообщение 57800)
а брынза,если уж быть строгим,к сырому продукту не относится.

Моцарелла на кисломолочной закваске?
Правда, есть сомнения, по поводу дружелюбности микрофлоры молочно-кислой закваски по отношению к микрофлоре ЖКТ.


Текущее время: 23:10. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами